Влияние биологического регулятора роста Стивин на продуктивность сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Зимина Татьяна Владимировна

  • Зимина Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 218
Зимина Татьяна Владимировна. Влияние биологического регулятора роста Стивин на продуктивность сельскохозяйственных культур: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2019. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимина Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РИСКИ СОВРЕМЕННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ (обзор литературы)

1. 1 Негативные воздействия на культурные растения

1.2 Полифункциональные препараты и эффективность использования

их в растениеводстве

1.2.1 Регуляторы роста растений прямого гормонального действия

1.2.2 Регуляторы роста различных принципов действия

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия района исследований

2.2 Основные методы исследований

ГЛАВА 3. БИОПРЕПАРАТ СТИВИН НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ БИОПРОДУЦЕНТОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, МЕХАНИЗМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ

3.1 Основные компоненты препарата Стивина

3.1.1 Фитоалексин ресвератрол

3.1.2 Фитогормон абсцизовая кислота

3.1.3 Свободные протеиногенные аминокислоты

3.1.4 Минеральные и дополнительные органические компоненты препарата Стивин

3.2 Основные направления действия биопрепарата

Стивин на растения

3.2.1 Озимая пшеница

3.2.2 Яровой ячмень

3.2.3 Кукуруза

3.2.4 Соя

3.2.5 Картофель

3.2.6 Сахарная свекла

3.2.7 Подсолнечник

3.2.8 Защитная функция препарата Стивин и факторы,

ее определяющие

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА РОСТА СТИВИН НА ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУРАХ

4.1 Озимая пшеница

4.2 Яровой ячмень

4.3 Кукуруза

4.4 Соя

4.5 Картофель

4.6 Сахарная свекла

4.7 Подсолнечник 153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 ВЫВОДЫ 159 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологического регулятора роста Стивин на продуктивность сельскохозяйственных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В последние два десятилетия во всем мире наблюдается резкое изменение климата, которое не может не сказаться на состоянии сельскохозяйственной отрасли, хозяйственной деятельности человека и особенно - растениеводства. Кроме того, многие проблемы экономического и организационно-хозяйственного характера привели к нарушению естественного го-меостаза агробиоценозов и микробиоты почвенной сферы. Дефицит питательных веществ достигает 80 %, усилилось загрязнение среды токсичными остатками техногенного происхождения, и все это неизбежно отражается на продуктивности сельскохозяйственных культур и экологической чистоте получаемой продукции [Пересонин, 2000, Алехин, 2006]. Обостряется и фитосанитарное состояние агро-ценозов. В популяциях фитопатогенов учащаются случаи возникновения эпифито-тий, расширения ареалов видов с высокой вредоносностью, появляются новые более агрессивные патотипы. В целях дальнейшего роста продуктивности растениеводства в современных условиях возникает необходимость изменения общей стратегии агрономических и фитосанитарных технологий, а именно, усиление их экологической направленности при постоянном повышении адаптивных возможностей растений.

В решении данной задачи важную роль может сыграть использовании регуляторов роста растений, позволяющих существенно повысить природный биологический потенциал роста, развития и устойчивости растений к различным неблагоприятным факторам среды. Такие ценные их свойства, как высокая экологическая безопасность, очень низкие нормы расхода, многофункциональность и, в том числе, способность снижать разнообразные стрессовые воздействия окружающей среды на растения, обусловливают высокую перспективность их широкого использования в современных агротехнологиях [Кульнев, Соколова, 2002; Князева, 2013; Ряб-чинская и др., 2015].

Степень разработанности темы. Во многих высших растениях установлено наличие физиологически активных веществ с элиситорным действием [Regnault-Roger. Philogene, Vincent, 2007]. Такими веществами являются, в частности,

терпеновые соединения (Вэрва-ель, Лариксин, Новосил, Силк - на основе хвойных пород деревьев), или композиции БАВ, выделяемые при переработке растительного сырья - препараты Стифун, Фуролан, Абистим, БИО-Рунгистим и др. [Яхин, Яхин, Вакуленко, 2000; Лубянов, 2009; Кабашникова и др., 2012; Яппаров, Кулагин, 2013; Гришечкина, 2014; Тулинов, 2016], а также растительные масла, в частности кориандровое [Щербаков, Исмаилов, 2006]. Ассортимент используемых препаратов групп регуляторов роста и агрохимикатов с рострегулирующими свойствами расширяется с каждым годом, в том числе и в России [Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов..., 2015-2018 гг.]. Однако, полностью еще не реализованы возможности разработки данных средств на основе биологических веществ, продуцируемых самими растениями.

Основная цель исследований состояла в изучении особенностей действия нового полифункционального регулятора роста растений Стивин, созданного на основе компонентов растительного происхождения и оценке его эффективности при применении на основных сельскохозяйственных культурах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Изучение механизмов и основных направлений действия полифункцио-наль-ного препарата Стивин при обработке семян и вегетирующих растений.

- Установление математических зависимостей между нормой применения препарата и показателями, определяющими рост, развитие и продуктивность растений.

- Оценка эффектов действия и разработка оптимальных регламентов при-ме-нения Стивина на различных культурах.

Научная новизна исследований. Впервые создан полифункциональный препарат на основе комплекса элиситоров растительного происхождения (экстракты активных веществ из плодоэлементов винограда и сахарной свеклы). Установлены основные действующие физиологиче-ски активные вещества препарата: 16 проте-иногенных аминокислот, ресвератрол, абсцизовая кислота, макро- и микроэлементы в дозировках, свойственных сигнальным веществам.

Доказано элиситорное действие нового регулятора роста, обусловливающее изменение биохимических предикторов иммунитета, пролонгированное воздействие его на иммунный статус растений.

Установлено, что основным фактором, определяющим направление и эффекты действия препарата Стивин на растения является норма его применения.

Подана заявка на изобретение (№ 2018119631/10(030854) - Рябчинская Т.А., Бобрешова И.Ю., Зимина Т.В., Алехин В.Т. - «Способ повышения продук-тивно-сти и комплексной устойчивости растений к стрессам». В настоящее время проводится экспертиза по существу заявленного изобретения.

При совместном использовании Стивина с гербицидами на сахарной свекле установлено, что в условиях достаточного обеспечения растений влагой и оптимальных регламентах применения, гербитоксичные препараты вызывают слабый стресс у растений и последующую активизацию ростовых процессов, а также иммунных реакций, что в итоге приводит к существенному повышению продуктивности культуры. Однако, и в этих условиях применение Стивина обеспечивает более высокое увеличение урожайности (до 11 %).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований Впервые на примере Стивина, как многокомпонентного элиситорного препарата, изучены особенности формирования ответных реакций растений на обработку в зависимости от нормы применения или интенсивности элиситорного сигнала. Установлены полиномиаль-ные зависимости 2-3 степени между данным фактором и показателями, определяющими рост, развитие и продуктивность растений на семи сельскохозяйственных культурах, что позволило оптимизировать регламенты его практического применения, при которых обеспечивается повышение урожайности от 7 до 32 %.

Установлено, что совмещение препарата с отдельными пестицидами (Круй-зер, Максим ХЬ, Форс Зеа) при предпосевной обработке семян (сахарная свекла, кукуруза) может привести к ингибирующему воздействию на растения. Доказано, что при данном приеме необходима предварительная экспертиза биологической совместимости препаратов в смесях.

Методы диссертационных исследований. Химико-аналитические исследования проводили в аккредитованных химических лабораториях АНО НТП «Комбикорм», Центре агрохимической службы «Воронежский» и АО «Щелково Агрохим». При изучении механизмов действия препарата на биохимическом уровне (активность пероксидаз и содержание салициловой кислоты) использовали фотоколориметрический метод и его модификации [Землянухин, 1985; Рябчинская и др., 2008]. Сравнительную оценку фотосинтетической активности растений при обработке регуляторами роста проводили с использованием портативного N-тестера (Япония) с учетом влияния на площадь ассимиляционной поверхности растений. При проведении полевых исследований использовали общепринятые методики по постановке полевых экспериментов [Доспехов, 1985; Руководство по проведению регистрационных испытаний..., 2018]. Фитопатологический мониторинг состояния растений проводили с использованием стандартных методик, иммунизирующее действие препаратов оценивали по показателю биологической эффективности [Система..., 1985; Методические указания., 2009; Болезни зерновых колосовых культур., 2009]. Статистическую обработку данных проводили методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов с привлечением компьютерных программ Excel и Statistica-6.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными действующими веществами полифункционального регулятора роста растений Стивин являются: ресвератрол, комплекс из 16 аминокислот и абс-цизовая кислота.

2. Основным фактором, определяющим направление, характер действия препарата Стивин и эффективность, является норма его применения.

3. При применении Стивина достигается существенное повышение продуктивности основных сельскохозяйственных культур.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов исследований определяется большим объемом обработанных экспериментальных данных, подвергнутых статистической обработке.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях Ученого совета ФГБНУ «ВНИИЗР» (2016-2019 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Биологическая защита растений -основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2018 г.), «Современные технологии и средства защиты растений - платформа для инновационного освоения в АПК России» (СПб.-Пушкин, 2018 г. ), VI междунар. науч.-практ. конференция «Актуальные вопросы в науке и практике» (Самара, 2018 г.), XIV Междунар. науч.-практ. конф. «Наука России: Цели и задачи» (Екатеринбург, 2019); научно-практическом семинаре специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области Липецк, 2019 г.).

Доля участия автора. Исследования проведены в рамках исполнения государственных заданий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и тематических планов НИОКР ФГБНУ «ВНИИЗР» за период 2015-2018 гг. Автор принимал активное участие во всех этапах работы - разработке программы исследований, постановке всех лабораторных экспериментов, закладке полевых опытов, наблюдениях, проведении учетов, статистической обработке и обобщении полученных данных и подготовке публикаций (более 75 %).

Структура работы: диссертация изложена на 218 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и 11 приложений (на 27 стр.). Иллюстрирована 27 таблицами и 56 рисунками. Список литературы включает 238 источников, в том числе 29 - на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.с.-х.н. Т. А. Рябчинской, директору института, канд. биол. наук В.Т. Алехину, сотрудникам лаборатории биологической защиты растений за ценные советы и помощь в освоении методик работы, проведении исследований и поддержку, а также руководителю ИЛЦ АНО НТЦ «Комбикорм» Н.Ю. Михайловой - за разработку оригинальных методик и предоставленные результаты химико-аналитических анализов.

ГЛАВА 1. РИСКИ СОВРЕМЕННОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ (обзор литературы) 1.1 Негативные воздействия на культурные растения В конце прошлого века ведущей тенденцией развития сельскохозяйственной отрасли во всем мире являлась вторая волна «зеленой революции» ,

сущность которой состояла в широкой интенсификации производства: выведение и использование более продуктивных сортов растений, расширение приемов орошения, применения удобрений и пестицидов, а также использование современных средств механизации, что привело в итоге к значительному увеличению мировой сельскохозяйственной продукции. В настоящее время признают, что на данном этапе развития она практически исчерпала свои резервы повышения эффективности производства [Борлоуг, 2001; "Зеленая революция" и ее последствия. URL: https://studbooks.net/1390125/bzhd/zelenaya_revolyutsiya_posledstviya.]. В последние два десятилетия в результате резкого изменения климата, нарушился естественный гомеостаз в агробиоценозах, в том числе, и в микробиоте почвенной среды. Во всем мире усилилось негативное влияние антропогенных факторов, осложнилась фито-санитарная обстановка в насаждениях сельскохозяйственных культур [Вронских, 2012; Янушевская и др., 2013]. Большая часть сельскохозяйственных земель в России оказалась в зоне рискованного земледелия.

Экономический кризис, который поразил сельское хозяйство России в начале девяностых годов прошлого века, запустил деструктивные механизмы в сельскохозяйственном растениеводстве. Произошло резкое нарушение структуры посевных площадей с одновременным увеличением доли необрабатываемых земель, резко снизились объемы проведения защитных мероприятий. Широкомасштабное внедрение в практику энергосберегающих технологий, в том числе, минимизация обработки почвы, спровоцировало массовое размножение опасных вредителей и болезней, которое отличается все возрастающей масштабностью, агрессивностью и не всегда поддается прогнозированию. Стремительно растет засоренность посевных

площадей. Все это вызывает дестабилизацию фитосанитарной обстановки на полях [Алехин, 2006; Долженко, Силаев, 2010].

В последнее десятилетие сельскохозяйственные растения подвергаются постоянному негативному воздействию комплекса биотических и абиотических факторов. Потенциальные потери урожая культур от деятельности комплекса вредных объектов составляет от 27-40 % [Соколов, Монастырский, Пикушёва, 1994; Чен-кин, 1995; Шуровенков, Слободянюк, 2000; Алехин, 2006]. Потери урожая от болезней также имеют тенденцию к увеличению [Захаренко, 2008; Дьяков, 2012]. Широкомасштабное применение пестицидов приводит к загрязнению агроценозов с последующей дестабилизацией их функционального состояния и снижению продуктивности [Логвиновский, Негробов, Логвиновская, 1999; Горовой, Косяков, 2002; Янушевская и др., 2013]. Создавшаяся ситуация в растениеводстве вызывает необходимость использования различных средств, повышающих адаптивные реакции растений, их иммунный статус и обладающих наиболее высокой безопасностью для окружающей среды и полезных компонентов агробиоценозов. В первую очередь, как наиболее эффективные, - это новые химические пестициды с пониженной токсичностью, а также средства защиты растений биологического происхождения, различные комплексные препараты и агрохимикаты. Без применения современных средств химизации сельского хозяйства невозможно получение высокого урожая самых различных культур. Однако, наряду с достоинствами следует отметить и их недостатки.

Установлено, что применение химических фунгицидов оказывает существенное отрицательное влияние на окружающую среду [Антонович, Седокур, 1990; Ку-тинкова, 1996]. Химические препараты также способствуют выработке резистентных к фунгицидам рас возбудителей болезней, нарушают биологическое равновесие между ризосферой живых организмов, негативно влияют на растения и почвенную микрофлору [Монастырский, 2000]. Многолетнее применение пестицидов приводит к накоплению токсикантов в окружающей среде и к разрушению механизмов саморегуляции экосистем [Горовой, Косяков, 2002; Захаренко, 2008; Дьяков, 2012; Янушевская, Карпун, 2012], подавлению деятельности деструкторов

органических веществ, усилению функции актиномицетов, продуцирующих токсические соединения, которые вызывают почвоутомление [Егоров, 2013]. В результате высокой чувствительности почвенной микробиоты к изменениям экологической обстановки, последствия широкого и неконтролируемого применения пестицидов, обусловливают нарушение функционирования биоценозов [Иванцова, 2013].

Практика показывает, что защита растений от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур с применением одних химических пестицидов, приводит к нарушению биологического равновесия из-за гибели многих полезных организмов. Токсическими остатками пестицидов загрязняется окружающая среда. Хотя в числе загрязнителей природы на долю пестицидов приходится лишь 2 %, масштабное их применение может привести к непредсказуемым последствиям. Кроме того, учащаются случаи возникновения эпифитотий, появляются новые агрессивные патотипы, причем с более высокой вредоносностью. Так, потери зерна от грибных заболеваний в России ежегодно составляют 3-3,5 млн. т [Монастырский, 2000]. Совокупность отрицательных эффектов при использовании пестицидов многократно превосходит суммарное положительное действие, достигаемое при их применении [Ижевский, 2006]. В связи с вышеперечисленными причинами, увлечение пестицидами и негативные последствия этого привели к необходимости оптимизации интегрированных систем защиты растений с включением в них новых методов и средств восстановления гомеостаза агробиоценозов [Соколов, Монастырский, Пикушева, 1994; Анисимов, 2005].

В настоящее время во всем мире назрела необходимость получения достаточной по объему биологически полноценной и безопасной пищи и биологического оздоровления агроценозов [Монастырский, 2009]. Усиливается внимание к возделыванию устойчивых районированных сортов, как достаточно эффективному и экономически выгодному способу защиты от болезней и вредителей [Надыкта, Волкова, Долженко, 2010]. Однако, как правило, сортовая устойчивость сохраняется в течение недостаточно длительного срока [Смольякова, Подгорная, Якуба, 2000].

В развитии науки по защите растений особое внимание заслуживает направление повышения природного иммунитета растений к фитопатогенам с помощью обработок препаратами-иммуноиндукторами, индуцирующих приобретенный иммунитет к комплексу возбудителей болезней. Во многих работах показано, что использование биопрепаратов-иммуноиндукторов против болезней имеет многие преимущества по сравнению с традиционными фунгицидами [Тютерев, 2002; Злот-ников, 2012]. Такие препараты, обладая полифункциональным действием на растения, наряду с усилением иммунных реакций, повышают активность ростовых процессов, а также фотосинтетическую активность, что приводит к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур [Рябчинская и др., 2008; Злотников, 2012].

Препараты иммуноиндукторного действия появляются на рынках многих стран мира и, по мнению многих исследователей, за ними - будущее защиты растений [Кульнев, Соколова, 2002; Войняк, Брадовский, Батко, 2009; Нагорная, 2013; Каширская и др., 2013; Белошапкина, 2014; Рябчинская, Зимина, 2017].

1.2 Полифункциональные препараты и эффективность использования

их в растениеводстве

Одним из приемов совершенствования растениеводческих агротехнологиях, обеспечивающих высокую урожайность и экологичность, а также нивелирование негативных воздействий на растения, является применение регуляторов роста растений (РРР) [Галиуллин, 2014; Вакуленко, 2015; Караченцев и др., 2018].

Согласно исследованиям Г.К. Аминовой [2006 г.], регуляторы роста (РРР) оказывают на растения самые разносторонние воздействия, что отражено в схеме, представленной на рисунке 1. Как физиологически активные вещества (ФАВ) они представляют собой соединения, которые в очень малых концентрациях (порядка 10-9-10-15 М) влияют на обмен веществ высших растений, что приводит к видимым изменениям в их росте и развитии. Если ФАВ синтезируются самими растениями, их именуют фитогормонами; если вносятся экзогенно - регуляторами роста [Муромцев и др., 1987; Полевой, Саломатова, 1991].

Регулирование усвоени? минеральных веществ

Регулирование химического состава растений за счет биохимического воздействия, приводящего к изменению химического состава

Рисунок 1 - Схема воздействия регуляторов роста растений на сельскохозяйственные

культуры [Аминова, 2006]

В последние годы производство и использование РРР во всем мире достигает больших объемов, ими обрабатывается до 50-80 % площадей под сельскохозяйственными культурами [Шаповал и др., 2014]. Во многих странах в овощеводстве и садоводстве использование их является обязательным приемом. Активно ведется поиск различных видов продуцентов биологических препаратов, разработка новых

регуляторов роста комплексного действия. Использование их связано с настоящей революцией в биологии, химии и биотехнологии, позволившей создавать принципиально новые высокоэффективные средства повышения продуктивности сельскохозяйственных растений.

В сельскохозяйственной практике используется много препаратов, оказывающих на растения рострегулирующее действие. Среди них можно выделить три большие группы: собственно регуляторы роста растений (РРР), которые под таким названием регистрируются в «Государственном каталоге пестицидов и агрохими-катов...»; биофунгициды, созданные на основе компонентов природного происхождения; и препараты различного происхождения, относящиеся к агрохимикатам. Абсолютное большинство из них оказывает на растения комплексное или полифункциональное влияние, благодаря тонким и глубинным механизмам действия. Рост и развитие растений регулируется сложной целостной гормональной системой. Сбалансированность ее работы осуществляется за счет двусторонней регуляции всех процессов с помощью стимулирующих и ингибирующих биологически активных веществ [Кефели В.И., 1974; Муромцев, 1984; Кефели, Власов, Пруса-кова, 1990].

Остановимся на особенностях действия всех перечисленных выше основных групп препаратов.

1.2.1 Регуляторы роста прямого гормонального действия

К природным гормональным РРР относятся биологически активные вещества, имеющиеся в растительных организмах и активирующие отдельные фазы органогенеза растений. Они позволяют усиливать или ослаблять свойства растений в пределах нормы реакции, определяемой генотипом. Различают несколько основных групп фитогормонов: ауксины, гиббереллины, цитокинины, этиленпроизвод-ные и брассиностероиды.

Все природные гормоны растений тесно взаимодействуют друг с другом, образуя полифункциональную гормональную систему, и действие их обусловлено спецификой ответа растительного организма. При этом наибольшее влияние оказывает фактор, находящийся в минимуме.

Фитогормоны ауксинового ряда регулируют деление клеток, их растяжку и дифференциацию, активизируют образование и рост корней, опадение листьев, завязей и плодов, влияют на сексуализацию цветков, участвуют в водном обмене, транспорте ионов при минеральном питании, влияя на ферментативную активность клеток. Ткани, обогащенные ауксином, способны лучше поглощать питательные вещества [Муровцев и др, 1987; Полевой, Саломатова, 1991].

Гиббереллины по химической структуре - циклические карбоновые кислоты, относящиеся к дитерпенам. Известно более 50 химических веществ из данной группы, но в основном исследователи имеют дело с одним гиббереллином - гиббе-релловой кислотой (ГАЗ). Гиббереллины стимулируют деление или растяжение клеток, индуцируют или активируют рост стебля, прорастание семян, образование партенокарпических плодов, нарушают период покоя и индуцируют цветение длиннодневных видов растений. Они синтезируются в молодых листьях, молодых семенах, плодах, в верхушках корней.

Цитокинины являются производными пуринов. Они регулируют органогенез растений, оказывают влияние на прерывание состояния покоя, вегетативный рост, вызывая усиление растяжения клеток и повышая активность их деления. Действие их связано с факторами питания растений через регуляцию транспирации и передвижения веществ в клетках, с активизацией фотосинтеза и образования хлоропла-стов. Кроме того, они усиливают рост семядолей и листьев, стимулируют прорастание семян, способствуют закладке почек у целых растений и изолированных тканей, стимулируют цветение. Источниками цитокининов служат плоды и ткани эндосперма [Муровцев и др., 1987].

Этилен регулирует процессы созревания плодов, регулирует активность некоторых ферментов. Предполагают также, что этилен является своеобразным сигналом тревоги, индуцирующим системную устойчивость по всем тканям, так как он легко распространяется по растению [Ильинская, Васюкова, Озерецковская, 1991]. Этиленпродуцирующие регуляторы роста используются в основном во время созревания плодов для ускорения и синхронизации созревания.

В конце прошлого столетия была открыта еще одна особая группа гормонов

растений - брассиностероиды. Представитель данной группы ФАВ - брассинолид -по физиологическому действию имеет сходство со всеми гормонами.

Теоретические аспекты экзогенной регуляции роста и развития растений разработаны недостаточно из-за высокой сложности протекания данных процессов, , однако уже в конце 90-х годов было известно более 5 тысяч соединений различного происхождения, обладающих регуляторным действием. Из этого количества в мировой практике используется не более 1 % известных веществ.

Синтетические гормональные регуляторы роста получаются искусственным путем аналогового природному синтеза (например, 2-хлорэтилфосфоновая кислота - источник природного фитогормона этилена). На основе данного вещества был создан препарат Этефон. До настоящего времени препараты этой группы являются одним из самых крупнотоннажных продуктов среди всех производимых за рубежом РРР. Наиболее известны соединения типа индолилмасляной, нафтилук-сусной и 2,4-дихлорфенилуксусной кислоты (2,4-Д), а также кинетин (цитокинин).

Известные синтетические РРР являются структурными или физиологическими аналогами фитогормонов. Они способны изменять гормональный статус растений в желаемом направлении. В используемых дозировках они не обладают фитотоксичностью и не оказывают на растения негативного действия. При использовании РРР обычно решаются комплексные задачи, основной из которых является повышение продуктивности растений [Князева, 2013].

Химические РРР включаются в работу в растениях, как правило, на уровне гормональной системы и действие их заключается в изменении баланса гормонов, приводящее или к усилению ростовой активности (собственно РРР), или к торможению действия тех или иных гормонов (ингибиторы роста). К последним относятся ретарданты, которые тормозят биосинтез гиббереллинов, контролирующих рост растений в высоту (хлорхолинхлорид - XXX, соли четвертичного аммония).