Влияние биологически активных препаратов и микроудобрений на урожай и качество продукции технических сортов винограда в условиях Новороссийского района виноградарства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Кукушкин, Антон Васильевич

  • Кукушкин, Антон Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 211
Кукушкин, Антон Васильевич. Влияние биологически активных препаратов и микроудобрений на урожай и качество продукции технических сортов винограда в условиях Новороссийского района виноградарства: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Москва. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кукушкин, Антон Васильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Кремнийорганические препараты применяемые в растениеводстве

1.1.1 Регуляторы роста и их классификация

1.1.2 Влияние регуляторов роста на виноградное растение

1.1.2.1 Влияние регуляторов роста на вегетативные органы

1.1.2.2 Влияние регуляторов роста на генеративные органы

1.1.2.3 Влияние регуляторов роста на урожай и его качество

1.2 Биологически активные препараты на основе биополимеров

1.2.1. История разработки препаратов на основе хитозана

1.2.2 Химическая формула, строение и механизм действия хитозана на устойчивость растений к фитопатогенам

1.2.3 Описание препарата Экогель

1.3. Эффективность применения внекорневых подкормок микроудобрениями

1.4. Влияние внекорневых обработок винограда регуляторами роста, биологически активными препаратами и микроудобрениями на физико-химические и биохимические показатели качества виноматериалов

2. Цель и задачи работы, условия, объекты и методы проведения исследований

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий хозяйства

2.1.1 Климатические условия

2.1.2 Почвенные условия

2.1.3 Характеристика почв опытных участков

2.2 Объекты исследования

2.3 Методика проведения исследований

2.4 Схема опыта

3. Результаты исследований

3.1 Климатические условия в годы проведения исследований

3.2 Влияние изучаемых препаратов на агробиологические показатели, сложение грозди, урожайность и качество урожая

3.2.1 Показатели плодоносности

3.2.2 Количество ягод в грозди

3.2.3 Доля гребня в грозди

3.2.4 Масса грозди

3.2.5 Урожайность изучаемых сортов

3.2.6 Показатели сахаристости и кислотности сока ягод

3.3 Влияние изучаемых препаратов на качественные показатели виноматериалов

3.3.1 Физико-химические показатели

3.3.2 Биохимические показатели

3.3.2 Дегустационная оценка

4. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей между изучаемыми показателями

5. Экономическая оценка использования изучаемых препаратов

Выводы

Рекомендации производству

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных препаратов и микроудобрений на урожай и качество продукции технических сортов винограда в условиях Новороссийского района виноградарства»

Введение

Актуальность работы. В современных экономических условиях важным для виноградарства является производство высокорентабельной и конкурентно способной продукции высокого качества, получение стабильно высоких урожаев, независимо от погодных условий. В практику промышленного виноградарства различных районов прочно вошел прием использования различных препаратов химического и биологического происхождения, оказывающих направленное воздействие на уровень адаптивности, рост, плодоношение и формирование качества урожая виноградного растения (К. В. Смирнов, 1998; А. К. Раджабов, 2000; А. А. Батукаев, 1996; Р. А. Казахмедов, 1996).

В последние годы созданы и испытываются новые регуляторы роста и биологически активные препараты, позволяющие повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям и получить экологически безопасную продукцию. Широко изучается влияние некоторых из этих препаратов на рост и развитие виноградного растения, урожай, а также качество получаемой винодельческой продукции (Т. И. Гугучкина, 2002; К. А. Серпуховитина, 2011). Анализ существующей научной информации по проблеме применения регуляторов роста показывает, что на характер, интенсивность и эффективность действия биологически активных веществ оказывают влияние климатические условия местности, сортовые особенности культуры.

В этой связи существует необходимость комплексной оценки действия этих препаратов на продуктивность виноградного растения и на качество получаемого вина в различных районах промышленной культуры виноградарства.

Научная новизна. Впервые, в условиях Новороссийского района виноградарства Краснодарского края, изучено влияние группы новых

биологически-активных препаратов и микроудобрений на плодоносящих насаждениях технических сортов винограда Шардоне и Рислинг. Установлены особенности влияния изучаемых препаратов на величину и структуру урожая, качество вин. Выявлены закономерности изменения биохимического состава и физико-химических свойств виноматериалов под влиянием последействия обработки кустов винограда микроудобрениями и биологически активными препаратами.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации для повышения продуктивности, качества урожая и получаемой продукции технических сортов винограда Шардоне и Рислинг при применении новых биологически-активных препаратов и микроудобрений. Применение изучаемых препаратов в оптимальных вариантах позволяет повышать урожайность винограда до 40%, сахаристость сока ягод до 13%, уровень рентабельности производства на 45% и улучшить качественные показатели вин.

1. Обзор литературы

1.1 Кремнийорганические препараты, применяемые в растениеводстве

В настоящее время физиологически активные вещества достаточно широко применяются при решении многих задач в растениеводческой практике. С их помощью совершенствуются агротехнические приемы выращивания отдельных сельскохозяйственных культур. Применение таких препаратов становится с каждым годом все более разнообразным. Они применяются для ускорения роста растений или его торможения, укоренения черенков, при пересадке деревьев, для повышения урожайности ряда культур, выведения семян из состояния покоя, получения бессемянных плодов, сбрасывания листьев и плодов, подсушивания растений перед уборкой (Муромцев Г.С., Чканников Д.И., Кулаева О.Н., Гамбург К.З., 1987).

Применение физиологически активных веществ, для регуляции роста и развития растений, обусловлено широким спектром их действия на растения, возможностью направленно влиять на отдельные этапы развития с целью мобилизации потенциальных возможностей растительного организма, а, следовательно, для повышения урожайности и качества выращиваемой продукции.

Садоводство стало одним из первых потребителей биологических препаратов и физиологически активных веществ. К настоящему времени в данной отрасли накоплен огромный опыт применения этих веществ, выявлены условия их наибольшей эффективности и особенности реакции многочисленных культур (Каширская Н.Я., 2001; Тукей Г., 1958; Самощенков Е.Г., 2006).

В связи с этим актуальным является выявление новых экологически безопасных, дешевых соединений, примером которых являются кремнийорганические препараты и регуляторы роста.

Кремний после кислорода занимает второе место по

распространенности в природе. Почвы, леса, моря, океаны и в целом окружающий мир содержат кремний. В растениях он был обнаружен в XVIII веке сразу несколькими естествоиспытателями: Гумбольдтом А., Вокеленом Д., Деви Г. и Маси И. В 1917 году Гоннерман, исследуя биохимию кремния, нашел, что кремний в количестве 0,3 - 30% есть во всех тканях живых организмов. Известно, что этот элемент находится в растительных тканях в виде соединений - кремниевых эфиров, углеводов, протеинов, а частично в виде минеральных - кремнезема, кремниевых кислот и силикатов. Соединения кремния составляют основной костяк почвы, во многом определяя её плодородие, структуру, липкость, буферность и т.д. В среднем содержание кремния в почве составляет 33%. В почве он присутствует в основном в форме двуокиси кремния (Si02), алюмосиликатов, силикатов, гидратов и других соединений, мало доступных для растений. В связи с этим необходимо внесение кремния в усвояемой для растений форме.

Жуковский П.М. (1964) писал, что живые организмы не могут существовать без кремния, необходимого для клеточных оболочек и плазмы, в частности, обмена веществ. Много кремния в грибах, бактериях, микроорганизмах. Кремний в теле микроорганизмов связывается через атом азота с протеинами, аминокислотами и аминосахаридами (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982).

Исследованиями зарубежных и отечественных ученых было доказано, что кремнезем может существовать в форме соединения с определенными жирами; с ДНК и РНК; с протеинами и сахарами, была выявлена роль кремния в круговороте природы, в метаболизме почв и растений, изучен вопрос осаждения кремнезема и установлено наличие в почве биологически активного кремнезема (Reeve J. R., 2005).

Кремний выполняет определенные физиологические функции в растениях. Его роль особенно возрастает при неблагоприятных условиях внешней среды. Увеличение количества кремния в тканях растений

повышает их устойчивость к различным стрессам. Наличие кремнезема в клеточных стенках растений повышает их прочность, устойчивость зерновых культур к полеганию. Кремний повышает морозоустойчивость и засухоустойчивость, активность фотосинтеза, способствует активному росту корневой системы и листового аппарата. Он принимает активное участие в нуклеиновом, белковом углеводном обмене, стимулирует фосфорилирование и другие процессы обмена, а также транспорт протеинов и углеводов. Повышает активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах (Ермолаев A.A., 1992).

Столь активным участием кремния в процессах обмена растений объясняется его стимулирующее влияние на рост, созревание и продуктивность многих культур, в первую очередь зерновых. Усвояемые формы кремния устраняют токсическое действие марганца, фенолов, фтористоводородной кислоты, меди, мышьяка, магния, алюминия, кадмия, подавляют поглощение ксенобиотиков токсичных для растений, животных и человека. Наличие усвояемых форм кремния снижает потребность растений в фосфоре за счет лучшего его использования в обмене веществ растений. Фосфорные удобрения действуют более эффективно при их совместном использовании с кремнийсодержащими соединениями. Подкормка растений кремнеземом положительно влияет на рост и урожайность при недостатке фосфора, кремний может частично или полностью замещать фосфор в растениях с выполнением его функций. В свою очередь доступность кремния повышается в присутствии фосфора, калия, натрия, железа и азота (Либберт Э., 1976; Колесников М.П., 2001; Finlay.K.W., 1963).

Опытами многих ученых страны и за рубежом установлено положительное влияние кремнийсодержащих соединений на продуктивность растений и плодородие почв. Исследованиями установлено благоприятное влияние кремния на обмен веществ, фотосинтез, на зимостойкость и

основные процессы метаболизма растений (Лосева JI.H., Клементьева Г.С. и др., 1987; Мадраимов У., 1981; Платонова А.Т. и др., 1980).

Ратнер И.Е. (1937) установил влияние силикатов на устранение почвенной кислотности. Получены материалы о влиянии кремния на рассоление почв, на усвоение фосфора, калия и других элементов, на фиксацию азота воздуха. Установлена взаимозаменяемость элементов N, Р, К кремнием и выявлено его влияние на филлоксероустойчивость винограда.

Кремнийорганические препараты, применяемые в растениеводстве, обладают широким спектром биологического действия, адаптогенными и антиоксидантными свойствами. Они экологически безопасны, отличаются высокой эффективностью, простотой использования. Укрепляют защитные свойства растений, повышают устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания, увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур, улучшает качество получаемой продукции (Ермолаев A.A., 1987; Caprio J.M., 2002).

Соединения кремня обладают большой биологической активностью, громадной сорбирующей и водоудерживающей способностью, фитонцидностью и бактерицидностью. Это раскрывает широкие возможности целенаправленного и высокоэффективного применения кремния в сельскохозяйственном производстве и в других сферах деятельности человека:

1) Кремний защищает почвы от эрозии и деградации. При интенсивном землепользовании вынос кремния как цементирующего, склеивающего и структурообразующего элемента ведет к потере гумуса и в целом плодородия почв. Как активный сорбент кремний удерживает в себе клетчатку, лигнины, основные элементы почвы, фиксирует азот воздуха. Отмечена высокая способность силикатов сорбировать аминокислоты и другие природные соединения.

Внесение в почву кремнийсодержащих соединений является определяющим фактором в деле связывания и удержания основных элементов почвы, образования и сохранения ее структуры и имеет определяющее значение в борьбе с эрозией почв.

2) Применение кремнийсодержащих соединений значительно повышает урожаи^ и в первую очередь таких сельскохозяйственных кремниелюбивых культур как рис, ячмень, кукуруза, овес, просо, свекла, виноград, бобы, табак, овощные культуры. Урожай риса, например, повышается до 1,5 раза. Лучшие плодово-ягодные питомники расположены на песках, а лучшее токайское вино получено из винограда, выращенного на почвах вулканического происхождения, содержащих более 50% кремния.

Кремний участвует в фотосинтезе и повышает общую продуктивность растений, резко увеличивает рост корней, его соединения выступают в роли гормонов, стимуляторов, фитоалексинов. Кремний входит в состав белков, жиров, углеводов, сложных нуклеиновых кислот, способствует лучшему усвоению основных элементов питания.

3) Кремний повышает устойчивость сельскохозяйственных культур в борьбе с болезнями и вредителями. Принимая активное участие в обмене веществ, кремний образует целый ряд токсичных бактерицидных и фитонцидных веществ, безвредных для животных и растений, регулирует деятельность микроорганизмов, сдерживает гниение и разрастание тканей. Откладываясь в клетках, кремний придает механическую прочность растениям, способствует росту и заживлению корней, формированию раневой перидермы, суберинизации и лигнинизации тканей, способствует заживлению ран и локализации пораженных участков, чем и определяет устойчивость растений к болезням и вредителям.

4) Кремний используется в питомниководстве и закрытом грунте (создает стерильность среды, усиливает рост корней, формирование коллагена, каллюса, раневой перидермы, повышает прочность стеблей

растений); в выведении новых сортов, селекции и семеноводстве; для поднятия качества продукции (повышает стекловидность и клейковину зерна, увеличивает сахаристость свеклы и выход сахара при ее переработке); для повышения качества кормов (снижает влажность и кислотность кормов, придает необходимую направленность микробиологическим процессам).

5) Кремний используется в фитотерапии, медицинской и пищевой промышленности. Большинство лекарственных растений являются кремниефилами и растут в местах, богатых кремнием. Это относится также к овощным культурам - сельдерей, укроп, петрушка, хрен, перец, чеснок и т.д.

6) Кремний играет важную роль в охране окружающей среды, снижении радиоактивности, детоксикации ядохимикатов и гербицидов в почве. (Ермолаев A.A., 1992).

1.1.1 Регуляторы роста и их классификация.

Идея гормональной (химической) регуляции онтогенеза растений не новая. Веские соображения на этот счет высказывал еще Чарльз Дарвин.

В дальнейшем учение о гормональной регуляции роста растений было развито в трудах выдающихся отечественных и зарубежных биологов Ф. Вента, Н.Г. Холодного, Ф. Кегеля, К. Тиманна, М.Х. Чайлахяна и других.

С 50-х годов нашего столетия представление о гормональной системе растения становится общепринятым и выделяется в самостоятельную и важную ветвь фитофизиологии.

В настоящее время известно громадное количество синтетических соединений, с помощью которых можно активно влиять на морфофизиологические процессы у высших растений. Много подобных веществ выявлено также среди продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и самих растений (эндогенные регуляторы роста) (Мелконян Л.С., Саркисова М.М., 1974; Дерфлинг К., 1985).

Важнейшими представителями эндогенных регуляторов роста растений

являются фитогормоны. Это естественные продукты жизнедеятельности самого растения, участвующие в регуляции обмена веществ и формообразовательных процессов на всех этапах онтогенеза. Наиболее известными фитогормонами являются ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота (АБК) и этилен.

Существенными чертами этих физиологически активных веществ считаются их способность действовать в очень малых дозах, вызывать характерные морфофизиологические изменения у растений и передвигаться по растению, что позволяет осуществлять химическую регуляцию. Каждый из этих признаков в отдельности может быть свойствен и другим эндогенным регуляторам роста, но совокупность их характеризует именно фитогормоны (Муромцев Г.С., Агнистикова A.B., 1973).

Единой классификации регуляторов роста растений нет. Иногда все регуляторы роста растений делят на природные и синтетические, или на природные, синтетические и регуляторы с широким физиологическим спектром действия.

М. X. Чайлахян предлагает все регуляторы роста растений разделить на три большие группы:

1.фитогормоны-стимуляторы - ауксины, гиббереллины, цитокинины и все их синтетические аналоги;

2.фитогормоны-ингибиторы - абсцизовая кислота, этилен и все их синтетические аналоги;

3.негормональные факторы - стимуляторы и ингибиторы роста, которые должны быть разделены на эндогенные, свойственные растениям (фенолы, витамины, кумарины), и экзогенные, не свойственные растениям (ретарданты, морфактины, дефолианты и др.) (Чайлахян М.Х., Саркисова М.М., 1963).

Одним из наиболее хорошо изученных классов фитогормонов являются ауксины. В растениях они представлены главным образом индолил-3-

уксусной кислотой. Ауксины участвуют в регуляции разнообразных ростовых и формообразовательных процессов, таких как растяжение и изгибы колеоптилей, активация процессов ризогенеза, ингибирование пазушных почек, предотвращение опадения плодов, индукция партенокарпии у плодов и др. местом синтеза ауксинов является апикальная меристема стебля и корня, причем в верхушках стеблей ауксинов образуется значительно больше.

Ауксины обладают хорошо выраженными дистанционными эффектами. Синтезируясь в зонах с высокой меристематической активностью, в стеблевом апексе, они передвигаются вниз и подавляют рост боковых почек, усиливают растяжение клеток колеоптилей, удаленных от верхушек, предотвращают опадение плодов и листьев, притягивая к местам, где они накапливаются, питательные вещества.

Ауксины участвуют в активных регенерационных процессах, протекающих в растении, таких, как восстановление недостающих органов, заложение вегетативных почек, размножение каллюсных клеток. Без ауксинов каллюсы, образованные на растительных тканях и изолированные в отдельную культуру, не способны дифференцироваться и переходить к органогенезу (Кефели В.И., 1974; Кефели В.И., 1980).

Гиббереллины представляют собой наиболее обширную и очень важную группу фитогормонов. Приоритет открытия этих физиологически активных веществ принадлежит японским ученым.

Гиббереллины представляют собой группу весьма близких по строению тетрациклических карбоновых кислот, относящихся к классу дитерпенов (Панова М.Б., 2007). Образуются преимущественно в листьях растений, хотя есть указания в литературе на то, что они могут синтезироваться и в корнях.

Основная особенность гиббереллина - усиливать вытягивание побегов растений и индуцировать рост стеблей у розеточных и карликовых форм.

Активируя вытягивание стеблей, гиббереллины не влияют на число междоузлий, а только усиливают растяжение клеток в них (Коверга К.С., 1970; Дулин А.Ф., 1976; Мананков М.К., 1981). Они способны мобилизовать питательные вещества к тем зонам, где они локализованы, и тем самым замедлять ростовые процессы в других частях растений. Обычно у растений, обработанных гиббереллином, интенсивно растет надземная часть, пробуждаются боковые почки, но рост корней резко подавлен. Гиббереллин регулирует процессы цветения и плодоношения: некоторые фотопериодически чувствительные виды растений, например рудбекия, требующая для зацветания длинного дня, способна под действием гиббереллина образовывать цветки при коротком дне; ягоды бессемянных кишмишных сортов винограда, обработанные гиббереллином, резко увеличиваются в размерах; семена и клубни некоторых растений, находящиеся с состоянии покоя, под действием гиббереллина приобретают способность прорастать. Гиббереллин совместно с ауксином усиливает камбиальную деятельность, вызывая образование крупных клеток ксилемы и флоэмы у древесных растений.

В отличие от ауксинов гиббереллины движутся в растениях акропетально, поэтому для проявления их регуляторного действия в ростовых моделях всегда должна быть сохранена точка роста стебля, на которую гиббереллин оказывает непосредственное воздействие (Кефели В.И., 1974; Кефели В.И., 1980).

Цитокинины (кинины), группа фитогормонов, производные азотистого основания пурина, необходимые для деления клеток, роста и дифференцировки растений. Природные цитокинины — зеатин (6-(4-окси-3-метил-2-бутенил) аминопурин), изопентениладенин, дигидрозеатин, о-оксибензиладенин — часто выявляются в виде рибозидов и риботидов. Рибозиды считаются основной транспортной формой цитокининов.

Цитокинины образуются главным образом в кончиках корней и

перемещаются в верхние части растения по ксилеме, заметные количества цитокининов обнаруживаются и во флоэме. Цитокинины типа изопентениладенина и зеатина найдены в составе некоторых т-РНК, причем не только у растений. Цитокинины синтезируются многими фитопатогенными и симбиотическими микроорганизмами, что помогает последним воздействовать на клетки растения-хозяина.

Цитокинины обладают многообразным физиологическим действием и жизненно важны для роста и развития растений. Совместно с ауксинами они активируют деление клеток, стимулируют развитие боковых побегов (снятие апикального доминирования), в культуре клеток способствуют клеточной дифференцировке и формированию побегов. Цитокинины усиливают способность клеток притягивать питательные вещества (аттрагирующий эффект) и задерживают старение листьев многих растений. Цитокинины активируют формирование хлоропластов и усиливают газообмен растений за счет открывания устьиц. Для многих растений, цитокинины способствуют прорастанию семян и повышают их всхожесть. Цитокинины увеличивают размеры клеток листа и тем самым усиливают рост молодых листьев. Цитокинины обладают и определенным защитным действием на растения против неблагоприятных внешних условий.

Действие цитокининов связано с изменением активности (активацией или репрессией) определенного набора компетентных генов, характерного для данной ткани. В ряде случаев цитокинины активируют аппарат синтеза белка независимо от воздействия на геном клетки. На практике используют цитокинины как аденинового ряда (6-бензинаденин, кинетин), так и производные фенилмочевины с высокой цитокининовой активностью (дропп, 4-РЦ). Цитокинины и их синтетические аналоги применяют для размножения клеток и растений в культуре ткани и для получения трансгенных растений (совместно с ауксинами). Цитокинины используют с целью усиления кущения растений, изменения формы и увеличения размеров ряда плодов,

повышения доли женских цветков (у огурца), всхожести семян, устойчивости растений к абиотическим стрессам и болезням (Шерер В.А., Гадиев Р.Ш., 1991; Никелл Л. Дж„ 1984; ДерфлингК. 1985).

Кроме фитогормонов в растениях присутствуют соединения, тормозящие ростовые процессы у растений и называемые природные ингибиторы. Класс ингибиторов чрезвычайно разнообразен и представлен преимущественно соединениями фенольной и терпеноидной природы.

Обнаруживаются ингибиторы не только в покоящихся органах, но и в растущих частях растений - листьях, стеблях и корнях. В пасоке, движущейся в весенний период по стволам древесных растений, найден терпеноидный ингибитор, идентифицированный позднее как абсцизовая кислота.

В созревающих плодах ингибиторы накапливаются в семенах, тем в большем количестве, чем более зрелым становится семя. Наибольшее количество ингибиторов отмечается, а кожуре покоящихся клубней и в осенних почках древесных растений.

Абсцизовая кислота. При исследовании химической природы АБК оказалась изопреноидным соединением. Она содержит 15 атомов углерода, которые соединены в характерные изопреновые С5-звенья. Обычно изопреноиды синтезируются в пластидах из общего предшественника -дезоксиксилозо-5-фосфата (Дзганидзе Ш.Ш., 1981; Кефели В.И., 1974; Мананков М.К., 1978).

АБК-гормон осмотического стресса. Абсцизовая кислота появляется в клетке в ответ на изменение состояния воды. В обычных условиях это изменение вызывается тремя факторами:

1. Подсушиванием.

2. Повышением концентрации веществ в клетке.

3. Охлаждением.

Во всех трех случаях вода оказывается для клетки менее доступной, т.е.

наблюдается водный дефицит.

Абсцизовая кислота - важный гормон в жизни растений, хотя он не является необходимым. В отсутствие ауксина или цитокинина растение ждет неминуемая смерть, а в отсутствии АБК при хороших условиях можно спокойно жить. Конечно, если настанет засуха или мороз, без АБК обойтись нельзя.

Синтез этилена у высших растений наиболее интенсивно происходит в два периода онтогенеза: в делящихся клетках растений и при старении клеток и органов (Дзганидзе Ш.Ш., 1986; Чайлахян М.Х., 1982).

В 1901 году Дмитрий Николаевич Нелюбов выращивал горох в лаборатории, в Санкт-Петербурге, но семена давали искривленные, укороченные проростки, у которых верхушка была согнута крючком и не разгибалась. В теплице и на свежем воздухе проростки были ровные, рослые, и верхушка на свету быстро распрямляла крючок. Нелюбов предположил, что фактор, вызывающий физиологический эффект, находится в воздухе лаборатории.

В то время помещения освещали газом. В уличных фонарях горел тот же газ, и давно было замечено, что при аварии в газопроводе стоящие рядом с местом утечки газа деревья преждевременно желтеют и сбрасывают листья.

Осветительный газ содержал разнообразные органические вещества. Чтобы удалить примесь газа, Нелюбов пропускал его через разогретую трубку с оксидом меди. В "очищенном" воздухе проростки гороха развивались нормально. Для того, что бы выяснить, какое именно вещество вызывает ответ проростков, Нелюбов добавлял различные компоненты светильного газа по очереди, и обнаружил, что добавка этилена вызывает:

1) замедление роста в длину и утолщение проростка,

2) "не разгибающуюся" апикальную петельку,

3) изменение ориентации проростка в пространстве

Эта физиологическая реакция проростков была названа тройным

ответом на этилен. Горох оказался настолько чувствительным к этилену, что его стали использовать в биотестах для определения низких концентраций этого газа. Вскоре было обнаружено, что этилен вызывает и другие эффекты: листопад, созревание плодов и т.д. Оказалось, что этилен способны синтезировать сами растения, т.е. этилен является фитогормоном.

Выделение этилена тесно связано с механическим воздействием на клетки растений. Возьмем пример ответа проростка гороха, который наблюдал Нелюбов. Пока росток не достиг поверхности, нужно защищать нежные клетки верхушечной меристемы от повреждения. Поэтому происходит изгиб и образование апикальной петельки. Сквозь почву растет не меристема, а более прочный нижележащий участок.

Когда на пути проростка появляется механическое препятствие (камень), проросток выделяет больше этилена, рост в длину приостанавливается и начинается утолщение. Проросток стремится преодолеть препятствие, усилив давление. Если это удалось, концентрация этилена падает и рост в длину восстанавливается. Но если препятствие слишком крупное, то продукция этилена еще больше усиливается. Проросток отклоняется от вертикали и огибает камешек.