Влияние биологически активной добавки "Виготон" на процессы метаболизма у цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Сидоренко, Любовь Леонидовна

  • Сидоренко, Любовь Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 147
Сидоренко, Любовь Леонидовна. Влияние биологически активной добавки "Виготон" на процессы метаболизма у цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Белгород. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко, Любовь Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Зоотехнические приёмы питания - основа производства мясных кроссов птиц

1.2 Особенности пищеварения и всасывания питательных веществ в организме птиц

1.3 Биологическая роль аминокислот, витаминов и микроэлементов в оптимизации жизненных процессов в организме цыплят-бройлеров

1Л Действие недостатка и избытка витаминов в организме

1.5 Эффективность вододиспсрсных форм витаминов

1.6 Значение витаминов группы В в организме и межвитаминные взаимодействия, связь витаминов и минеральных веществ

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы, объекты и методы исследований

2.2 Алгоритм, схемы опытов и организация научного эксперимента

2.3 Изучаемые показатели и методы их определения

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВА11ИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Физиологическое обоснование применения препарата «Виготон»

и его влияние на сохранность птицы

3.2 Влияние препарата «Виготон» на продуктивные качества

бройлеров

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови

72

3.4 Биохимический состав печеночной и мышечной тканей

3.5 Биохимические показатели костной ткани

3.6 Влияние кормовой добавки «Виготон» на концентрацию токсичных элементов в тканях и органах цыплят

3.7 Органолептическая оценка диустационных качеств бульона и мяса цыплят-бройлеров под влиянием применения препарата «Виготон» в рационах ИЗ

4. 11РОИЗВОДСТВЕ1II1АЯ I ПРОВЕРКА IЮЛУЧКННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЭКО! ЮМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. 1 ПРАКТИЧЕСКИЕ 11РЕДЛОЖЕ11ИЯ И РЕКОМЕ11ДА1 ЩИ

8. С11ИСОК ИС1ЮЛЬЗОВА! II1ЫХ ИСТОЧ1 ГИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активной добавки "Виготон" на процессы метаболизма у цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Из всех отраслей агропромышленного комплекса из-за всеобщего кризиса, охватившего страну в последнее десятилетие XX века, больше всех пострадало животноводство, дающее самые ценные продукты питания для людей, сырье для легкой промышленности, органическое удобрение для земледелия. Па рынке отечественная животноводческая продукция была активно потеснена импортной.

Однако, в последние годы в России наблюдается увеличение темпов развития производства животноводческой продукции, а яичное и мясное птицеводство наращивает производство диетической продукции, и, что особенно важно, за счет улучшения качественных показателей [В.И. Фисинин, 2002|.

События последних месяцев 2014 года ставят нашу страну на путь максимального ориентирования, главным образом, на отечественную продукцию - это приоритетная стратегия.

Развитие птицеводства на промышленной основе в перспективе ближайших лет должно обеспечить народное потребление продуктов птицеводства по физиологически обоснованным нормам питания. Для этого необходимо увеличить производство яиц и мяса в 2-3 раза, прежде всего путем быстрого и значительного повышения продуктивности птицы, с необходимым дальнейшим увеличением поголовья. В повышении яйценоскости и мясных качеств сельскохозяйственной птицы, наряду с использованием достижений генетики и селекции, решающее значение имеет полноценное, научно обоснованное ее кормление.

Птицеводство П- одна из отраслей животноводства, дающая высококачественное и ценное для питания человека мясо. Па единицу затраченного корма, в зависимости от его сбалансированности но основным питательным веществам, птица дает прирост массы тела в 3 - 5 раз больше,

чем сельскохозяйственные животные. Поэтому стимулировать увеличение массы тела у птицы легче, чем у животных. Среди важных аспектов, обеспечивающих эффективный обмен веществ и продуктивные качества цынлят-бройлсров, первостепенную роль играет сбалансированное и иолнорационное питание молодняка с первых дней их жизни [R.K.Chandra et al, 1977]; |С.И. Смстпев, 1978]; fB.P.Chew,19871; |Л.И. Тучемский, 1999]; [И.И. Кочиш и др., 20041; III.Г. Макарцев, 2007J и др. Известно, что для достижения высокой продуктивности птицы и получения экологически чистой, диетической продукции важно обеспечить полноценное кормление качественными кормами в составе полноценных рационов, в соответствии с физиологической потребностью птицы в энергии, питательных и биологически активных веществах. С этой целыо в птицеводстве успешно применяют различные препараты, которые улучшают поедаемость и усвояемость кормов, увеличивают прирост массы тела, снижают заболеваемость и отход птицы |И.А. Егоров, 20021.

Значительный вклад в теорию, практику и перспективы минерального и витаминного питания птицы внесли многие авторы: jB.H. Георгиевский, 1979); |Б.Д. Калышцкий, 1985); |В.И. Фисинин и др., 19891; и другие исследователи. Научными работами доказана экономическая и продуктивная эффективность включения в рационы и комбикорма сельскохозяйственной птицы жирорастворимых витаминов, витаминов ipyniibi В и витамина С, без которых невозможен процесс формирования костного скелета, тканей, иммунных функций и адаптивных реакций организма [КС. Шкункова и др., 19711; [А.Р. Вальдман и др., 1993]; (И.И. Кочиш 2004, и др.]; [О.В. Карпушина, 2004].

Предупреждение возникновения или распространения инфекционных болезней в птицеводческих хозяйствах также невозможно без peiyjmpnoro диагностического контроля и своевременного применения специфических средств профилактики. Почти половина антибиотиков, используемых в США,

применяется и в сельском хозяйстве. Их даже добавляют в корма. Некоторые из этих препаратов используются для лечения инфекций у животных, однако около 90% применяются в профилактических целях для предотвращения болезней и как активаторы роста ири кормлении домашней птицы. По данным Американской Медицинской Ассоциации, «сельскохозяйственные» антибиотики стали фактором зафязнсния почвы и воды (Проклятие антибиотиков / «11аука и техника» 25.02.2004)

Однако в детализированных нормах кормления сельскохозяйственной птицы, наряду с важными элементами питания, не достаточно учтено действие витаминной составляющей рационов, которое, по всей вероятности, имеет высокое биологическое значение. Специалисты, занимающиеся кормлением птицы и сельскохозяйственных животных, в настоящее время уделяют большое внимание витаминному составу рационов. Витаминная составляющая рационов представляет собой смесь витаминов, микроэлементов, ферментов, аминокислот. По испытание их на разных видах сельскохозяйственных животных и птицы в качестве кормовой добавки требует дальнейшего уточнения норм и кратности дачи.

Постоянный дефицит минералов и биологически активных веществ в кормосмесях, влияющий па устойчивость молодняка цыплят-бройлеров к различным заболеваниям и инфекциям, на их продуктивность и выносливость, обусловливает актуальность для птицеводства поиска и внедрения новых витаминоминеральных комплексов.

Куры — всеядные животные с коротким пищеварительным -фактом. Они нуждаются прежде всего в концентрированных кормах. В ранний постнатальпый период обмен веществ у птицы в несколько раз превышает скорость его у млекопитающих, в связи с чем необходимо обеспечение цыплят легко доступными соответствующими витаминами в рационах кормления [В.И. Георгиевский, 1970); |Б.Д. Кальницкий, 19851; |Т.М. ГМапш^ет е1 а1, 1994). Для пауки и практики птицеводства разработка новых профамм

кормления с использованием витаминно-минеральных добавок, более полно обеспечивающих проявление генетического потенциала продуктивности, является проблемой весьма актуальной и перспективной.

Поэтому целью данной работы стало изучение влияния применения комплексных и дешевых витаминных препаратов. Применение витаминов является одним из наиболее важных звеньев в цепочке ветеринарных и зоотехнических мероприятий направленных на получение высокопродуктивного поголовья. Поскольку потребность в витаминах не обеспечивается только за счет растительных и животных кормов, возникает необходимость искать новые комплексы витаминов и специальных БАВ и вводить их в рационы цыплят-бройлеров в дополнение или вместо традиционных добавок.

В значительной мерс этому может послужить новый комбинированный препарат «Виготон», представляющих собой комплекс легкодоступных и быстро усваиваемых витаминов фуппы В и аминокислоты Ь-карнитина в оптимальном соотношении. Предполагается, что препарат будет способствовать эффективной профилактике развития патобиохимических процессов, иммунодефицитов, увеличения приростов массы тела, снижения падежа, активации процессов иммунной защиты при эндогенных инфекциях, а самое главное, получению биологически полноценных продуктов птицеводства, обеспечивющих диетическое питание человека и поддерживающих его здоровье

С этой целью необходимо определить оптимальные дозы внесения комплексного комбинированного препарата «Виготон» в рационы цыплят-бройлеров. Прогнозируется, что в результате будет достигнуто повышение интенсивности роста молодняка, уровня физиологического статуса организма и сохранности птицы. Это также позволит, изучить динамику концентрации витамина С, других компонентов крови в тканях цыплят-бройлеров. Предполагается достигнуть оптимизации показателей биохимического состава

крови, печени, мышечной и костной ткани. Ожидается также, снижение себестоимости и затрат корма па единицу продукции.

Цель и задачи исследования

Изучение действия препарата «Виготон», содержащего кальция пантотенат, пикотинамид, цианокобаламин, фолиевую кислоту и Ь-карнитин -аминокислоту, осуществляющую транспорт высших жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии, на физиолого-биохимичсский статус и продуктивность цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило:

-определить морфологические и биохимические показатели тканей и органов цыплят;

-исследовать биохимический состав и оргаполептические свойства мяса;

-связать биохимические показатели с ростом массы тела, развитием и сохранностью цыплят;

-определить оптимальную дозу препарата «Виготон» в рационе цыплят;

-дать биологическую оценку эффективности использования витаминосодержащего препарата «Виготон».

Научная новизна

Впервые применён в диете цыплят-бройлеров биологически активный препарат «Виготон», содержащий такие витамины группы В как кальция пантетонат, пикотинамид, цианокобаламин, фолиевую кислоту, а также Ь-карпитип. Сочетанное действие последнего с перечисленными витаминами прежде в птицеводстве не применялось. Получены оригинальные данные действия препарата па морфологические и биохимические показатели крови, мышечной, печеночной и костной тканей.

Доказано положительное действие биологически активной добавки «Виготон» на сохранность, интенсивность роста и продуктивные качества птицы. Установлены более высокая продуктивность и более высокие оргаполептические качества и свойства мясной продукции цыплят опытных

групп. Впервые дана ветеринарио-санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, получавших препарата «Виготон».

Рассчитана экономическая целесообразность оплаты корма продукцией.

Практическая значимость

В результате проведённых исследований промышленному птицеводству предложено использование биологически активной добавки, которая восполняет дефицит водорастворимых витаминов в рационе и улучшает показатели сохранности, интенсивности роста, продуктивность и органолептические качества мяса цыплят-бройлеров.

Положения, выносимые на защигу:

-физиолого-биохимическое обоснование и определение оптимальной дозы введения в диету цыплят-бройлеров препарата «Виготон»;

-оптимизация биохимических показателей тканей и органов цыплят под действием препарата «Виготон»;

-взаимосвязь характеристик метаболических процессов с сохранностью, ростом и развитием цыплят-бройлеров в условиях промышленных технологий их выращивания.

Личное участие автора. Автором, при участии научного руководителя, составлены программа и методика исследования. Самостоятельно подготовлен обзор литературы но изучаемой проблеме, выполнены опыты на животных, лабораторные анализы тканей и оргаповитицы. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, их интерпретация. Подготовлены рукопись диссертации, автореферата, научных докладов и публикаций.

Апробация и публикации но результатам исследования.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства па современном этапе и пути его решения» - Белгород, 2012; па Международной научно-практической конференции Курской ГСХА «Агропромышленный комплекс: контуры

будущего» - Курск, 2012; на заседании секции «Биохимия живых систем» Педели науки Белгородского ПИУ, 2014; на расширенном заседании кафедры биохимии и фармаколог ии Белгородского ПИУ, 2014 г.

11о материалам, представленным к защите диссертации, опубликовано 7 статей, в том числе 3 из перечня ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена па 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 15 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 184 источника, в том числе 88 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Зоотехнические приёмы питании - основа производства мненых кроссов птиц

Питание есть важный комплекс взаимосвязанных процессов жизнедеятельности всего организма, составная часть обмена веществ, благодаря которому организмы получают химические соединения, используемые для роста, жизнедеятельности и воспроизводства, где нет мелочей и не должно быть никаких недочетов. Функциональное питание — это использование в рационах животных продуктов естественного или искусственного происхождения, которые при систематическом ежедневном употреблении оказывают регулирующее действие на физиологические функции, биохимические реакции и нормализацию его микроэкологического статуса. К этой категории продуктов относятся аминокислоты, витамины, минералы, антиоксиданты и т. д. Выращивание гигиенически чистых и физиологически полноценных животных для получения экологически чистой

продукции основано на создании внутреннего биологического барьера и мощного местного иммунитета, защищающего организм хозяина от инфекций извне. Функциональное питание животных должно быть направлено, прежде всего, на оптимизацию витаминного и микроэкологического статуса пищеварительного тракта, физиологических функций и биохимических реакции организма.

Известно, что для достижения высокой продуктивности птицы и получения экологически чистой, диетической продукции важно обеспечить полноценное кормление качественными кормами в составе полноценных рационов, в соответствии с физиологической потребностью птицы в энергии, питательных и биологически активных веществах.

В результате обобщения достижений науки и передового опыта разработана система оценки питательности кормов и нормирования питания птиц разных видов и возрастных групп по 30 показателям, в том числе: но энергии, сырому протеину, сырой клетчатке, сырому жиру, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам. Эти нормы нашли широкое применение на птицефабриках и способствуют повышению производства продуктов птицеводства.

Актуальным и оправданным процессом продуктивного выращивания цыплят-бройлеров является скармливание их вволю высокопитательными и сбалансированными рационами, при свободном доступе к корму и воде в любое время суток |В.И. Георгиевский, 1970]; [Б.Д. Калышцкий, 1985J; [А.Р. Вальдман и др., 19931; (Л.И. Тучсмский, 1999); |В.И Фисинин, 2000]; [B.ÏI. Фатеев, 20001; |А.В. Хмыров, 2002); |А.Ф. Кузнецов, 2003]; fJI.K. Бусловская, 2004]; |И.И. Кочиш и др., 2007]; ]П.С. Молодцова, 2007]; |П.П Макарцев, 2007]; 1В.Л. Корнилова, 2009}.

Основные составные части современных рационов кормления птицы представлены растительными продуктами: зерновыми, шротами, жмыхами,

элементами микробиологического синтеза, травяной мукой, и, кроме того, -частью кормов животного происхождения, минеральными веществами и БЛВ.

За несколько последних лет в России запатентованы и широко распространяются для производства мяса цыплят-бройлеров 11 новых кроссов птицы. Среди высокопродуктивных кроссов птицы, используемых для производства мяса цыплят-бройлеров в условиях Белгородской области, используют такие кроссы птицы как: "Гибро-G", "Лрбор Эйкрз", "Hubbard ISA JV" и др. Они характеризуются более быстрым приростом живой массы, низким расходом корма, высоким процентом сохранности, отличным выходом мяса. К окончанию периода откорма, в возраст 42 суток, эта птица достигает средней живой массы 2050 г, при затратах корма на 1 кг прироста живой массы менее 2,0 кг |Л.И. Тучемский, 1999|.

Среди важных аспектов, обеспечивающих эффективный обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлсров, первостепенную роль шрает сбалансированное и полнорационпое питание молодняка с первых дней их жизни |R.K.Chandra el al, 1977|; |С.И. Сметнсв, 1978]; [B.P.Chew,1987J; |Л.И. Тучемский, 19991; 1И.И. Кочиш и др., 2004|; (Н.Г. Макарцев, 2007] и др. В условиях сельскохозяйственного производства в рационы птицы важно включать все необходимые и легкодоступные вещества: белки, углеводы, минералы, витамины и биологически активные кормовые и лекарственные добавки и т.д. Значительный вклад в теорию, практику и перспективы минерального и витаминного питания птицы внесли многие авторы: [В.И. Георгиевский, 1979); |Б.Д. Калышцкий, 1985]; ]В.И. Фисипин и др., 1989]; и другие исследователи.

Для трансформации углеводных компонентов пищи необходимы слабосоленый и сладковатый вкусы. Па первом месте по содержанию углеводов (крахмала и Сахаров) среди других кормовых культур можно выделить кукурузу, пшеницу, голозерный овес, рожь и ячмень и их зародыши и жмыхи, зернобобовые и мультиэпзимные композиции, в состав которых они

Околелова и др., 2009j. Нормы ферментных препаратов на 1 т/г в единицах активности, применяемые для бройлеров до 7 недель и для кур 5-ти месячного возраста, вплоть до окончания их продуктивного цикла, выражаются в одних и тех же показателях. Это свидетельствует об очень интенсивном обмене энергии у молодняка бройлеров, равном но динамике тем же величинам, что и у взрослой птицы [Т. Ленкова, 1992J; [Т.П. Ленкова, 2005]; [А.В. Васильев, 2007]. Показатели норм всех компонентов, входящих в состав рационов, при скармливании молодняка кур мясных линий с 1 по 7 неделю, приближаются к максимальным, а начиная с 8 по 23 неделю, они, кроме пшеницы и ячменя, уменьшаются в целом на 30-50%, а по некоторым данным - в 2-3 и более раз. Нормы скармливания бройлеров полноценными рационами в сутки больше, чем у всех видов кур и петушков, а начиная с третьей недели, увеличиваются в объеме 1-2 раза. Далее, с 4 по 8 недели их содержания, эти показатели возрастают на порядок и ранжируются, в абсолютных величинах, соответственно: 90, 105, 110, 115 и 130 г - у бройлеров, против: 60, 70, 75, 80 и 80 г - у остальной птицы.

Исходя из этого, можно предположить, что при гармоничном кормовом и энергетическом балансе растительных и животных жиров с углеводами, белками и со всем комплексом аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов будут созданы наилучшие условия для ускоренного увеличения живой массы и продуктивных качества цыплят-бройлеров ]А.Р. Вальдман и др., 1993]; |П.Б. Лукьянова, 20031; (Л.А. Бусловская, 2004]; [И.С. Молодцова, 2007]; (В.А. Корнилова, 20091; ]M.N. Sebrell et al, 1967]; [H.J. Underwood, 1971); [J. Herrick, 1974]; ]M. Anke, 1979]; [L.S. Lcsner, 1979J; [H. Weigand et al, 1981]. Для достижения непрерывной и высокой динамики трансформации питательных веществ в качественную продукцию важно, чтобы цыплята получали в первую очередь полноценные рационы, с возрастающим содержанием: энергии, белков и протеина [Л.И. Тучемский, 1994]; (М.Г. Даниловских, 2004]; |JI.K. Бусловская, 2004]; fli.il. Горохова,

входят. Поэтому, остатки продуктов сахарного производства более всего предпочтительны при недостатке углеводов в рационе цыплят - бройлеров |Б.Л. Розанов, 2000]; (О.П. Нгорычева, 2002]; [IUI. Бопдаренко, 2002]; [Т.Д. Тишснкова, 2002); [Л.Н. Мышакин, 2002]; ]Д.Л. Догадаев, 2003]; Г E.IO. Колесниченко, H.A. Бойко, 2003, 2004]; ]И.Г. Мундяк, 2004]; [II.B. Колоколышков, 2005]; (Т.П. Соколова, 2006].

Для фиксации и максимально возможной трансформации протеиновых фракций в животный белок, необходимо постоянное включение в предстартовый рацион скармливания растительного и животного происхождения кормовой смеси: свежей и зеленой, горьковатой и острой, пряной и вяжущей |Г. Бугаев, Э. Вильнер, 1975]; [И. Дьяков, 1979]; (II.И. Рабазанов, 2000|; |П.В. Меренкова, 2003]; |С.Б. Булучевский, 2005]; [A.B. Шоль, 2008]; [Л.В. Римарева и др., 2008]; |А. Сокрани и др., 20091. Это будет способствовать достижению видовой и генетически определенной направленности в увеличении тучности, массивности, мышечной крепости, продуктивности и здоровья бройлеров [МЛI. Sebrell et al, 1967]; [M.A. Ilosain et al, 1984]; |K. Gunter, 1986 ] |А.Б. Козлов, 2004]; |A.B. Кузнецова, 2005]; [P.P. Хуснутдинов, 2007]; |В.А. Галкии, 2009].

В большинстве, все перевариваемые жиры содержат в равной степени очень высокие показатели обменной энергии на 1 г вещества. Следует отметить, что молодняк цыплят-бройлеров, откармливаемый на мясо, должен получать в 2,5-3 раза больше ненасыщенных жиров, включая линолевую и олеиновую кислоту, чем цыплята племенного молодняка (Г.В. Терсхин, 2006]. Особенно, их много в желтой кукурузе (86-93% иеревариваемости) и крупнозернистом топкоплеиочном и голозерном овсе (75-76% иеревариваемости). В последнем содержится в 2-2,5 раза больше протеина и в необходимом количестве для молодняка пантотеновая кислота и холин, предупреждающий ожирение печени [C.B. Тихонов, 2003]; [В.Г Матюшкин, 2004]; [И.Г. Мундяк, 2004]; ]Г.В. Терсхин, 2006]; [Т.П. Соколова, 2006]; [Т.М.

2005|; |Л.Л. Рядинская, 2005]; |С.П. Дмитриенко, 2007]; |П.С. Молодцова, 2007]; ]А. Безматерных и др., 2008]. Таким образом, при круглосуточном питании, начиная с утреннего рациона, необходимо в начале дня применять преимущественно протеиновое питание, в дальнейшем - в оптимальных величинах - жировое и протеиновое, а ближе к вечеру и в ночное время -углеводное, жировое и протеиновое. При этом выбирается такое их соотношении друг с другом, чтобы они не мешали синтезу белков и обмену веществ и энергии в клетках и тканях молодняка птицы ]Л.И. Тучемский, 1999]; |Б.В. Бартенев, 2007]; (П.С. Молодцова, 2007]; ]В.А. Корнилова, 2009]; ]И.В. Тарабрин, 2009].

Продуктивность птицы на 40-50% зависит от обеспечения энергией и от оптимальной пропорции уровня сырого и животного протеина (от 20 до 25%) и клетчатки (от 3 до 5%) в рационе [К. Рыбина, Т. Решстова, 1972]; [Р.Седова, 1995]; [М.Г. Даниловских, 20041. Потребность в протеине по незаменимым аминокислотам на 40-50%, по возможности, должна удовлетворять организм цыплят. Количество сырого белка в рационах бройлеров можно повысить за счет шротов, кормовых дрожжей, сбалансировав их но минеральным добавкам и витамину А, Д3, II, К, (И.А. Бойко и др., 2001 ]; [А.В. Хмыров, 2002]; [И.А. Бойко и др., 20041; ]А.А. Рядинская, 2005]; подняв дозу витамина С, группы В и, особенно, витамина В12, например, на 30-50% JO.II. Суханова, 2007]; [А.Г1. Маслюк, 2007]; [P.P. Хуснутдипов, 2007]; JJI.K. Макеева, 2008]; [А. Безматерных и др., 2008]; ]В.А. Корнилова, 2009]; |Ф.М. Кабиров, 2009]; ]И.Ф. Белова, 2009]; (Тарабрин, 2009]; [В.А. Галкин, 2009]. Так, при сравнении содержания уровня незаменимых аминокислот в зерне злаков с аминокислотным составом мяса птицы, можно отметить следующее: триптофана и изолейципа в них содержится, примерно, равное количество; лизина - в 2-3 меньше; метионипа, гистидина и треонина, примерно, в 1,5-2 раза меньше, а валина, лейцина и фенилаланина - в 1,5-2 раза больше. В съедобной части мяса кур и цыплят кальция, фосфора и железа находится в

соотношении 0,012:0,2:0,015, что говорит о явном дефиците этих минералов в рационе птицы |И.Л. Бойко и др., 20011; [Л.В. Хмыров, 2002J; [О.В. Карпушина, 2005]. Что же касается витаминов, то витамины Л и В] содержатся в соответствии с нормой, а РР - в 3 и В2 -5 раз меньше, чем рационе, что свидетельствует об их интенсивном расходе при обмене веществ у молодняка птицы. Определив основные характеристики состава различных веществ в тканях и органах, необходимо, по-видимому, стремится к тому, чтобы вводить в рационы эти компоненты, в близком соотношении с содержащимися в живой массе тканей цыплят [В.И. Георгиевский, 1970]; [Б.Д. Кальницкий, 1985]; |А.Р. Вальдман и др., 1993]; |И.А. Бойко и др., 2004J; [ГШ. Корниенко и др., 2004]; (НЛО. Жуков, 2007]; [C.II. Дмитриенко, 2007]; [А.И. Маслюк, 2007|; [Н.П.Андриаиова, 2007]; [II.B. Картамышева и др., 2007]; [И.В. Тарабрин, 2009].

К наиболее дефицитным незаменимым аминокислотам по содержанию в кормовых смесях относятся: мстиоиин, лизин и триптофан, несбалансированность которых может приводить к снижению продуктивности птицы и повышению затрат корма и уровня токсичности рациона [II. Григорьев и др., 1975]; [Р. Муртазаева, 1994]; [К.В. Харламов, 2003]; [A.M. о. Абдуллаев, 2006]; |В. Ларин, 2008]. При их недостатке в кормовых смесях добавляются искусственные заменители совместно бишофитом |В.В. Гамага, 2003].

Научными работами доказана экономическая и продуктивная эффективность включения в рационы и комбикорма сельскохозяйственной птицы жирорастворимых витаминов, витаминов группы В и витамина С, без которых невозможен процесс формирования костного скелета, тканей и иммунных функций и адаптивных реакций организма [B.C. Шкункова и др., 19711; [А.Р. Вальдман и др., 1993]; [И.И. Кочиш и др., 2004]; [О.В. Карпушина, 2004]. В то же время, остаются недостаточно исследованными вопросы комплексного воздействия витаминов ipynin.i В в качестве кормовых добавок на сохранность и продуктивные качества цыплят - бройлеров современных

кроссов. Важным является и то, что витамины и различные кофермепты, органические и неорганические соли макро- и микроэлементов, активизирующие повышение перевариваемое™ кормов, обладают комплексной образующей способностью взаимодействия с остатками фосфорных и соляных кислот.

1.2 Особенности пищеварения и всасывания питательных веществ

в организме птиц

Основные сведения о физиологии пищеварения у сельскохозяйственных птиц получены благодаря использованию метода хронических фистул, разработанного И.11. Павловым и его школой (Азимов Г.И. и др. Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных. - М.: Колос, 1971. -407 е.). С помощью фистул, которые накладывали на разные участки пищеварительного тракта, довольно подробно изучены пищеварительные процессы в зобу, желудке, кишечнике, секреция желчи и поджелудочного сока.

Переваривание корма в желудочно-кишечном тракте Г.П. Мелехин и П.Я. Гридин (Мелехин Г.П., Гридин П. >1. Физиология сельскохозяйственной птицы. - М.: Колос, 1977. - 288 с.) рассматривают как механический, но главным образом как биохимический процесс. К механическому процессу относят проглатывание корма и его прохождение через пищеварительную систему в результате перистальтики. Биохимический процесс зависит от действия пищеварительных секретов, которые собирательно называют кишечными или пищеварительными соками. Эти секреты содержат ферменты, которые ускоряют химические процессы переваривания корма. Пищеварительные секреты выделяются железами, расположенными в тканях пищеварительного тракта или органа, тесно связанными с пищеварением, такими как печень и поджелудочная железа (Овсянников А.И. Основы опытного дела в животноводстве. - М.: Колос, 1976. - С. 166-171.).