Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на продуктивность кур-несушек кросса «Чешский Доминант» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Чехунова Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Чехунова Галина Сергеевна
ВВЕДНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности технологии сельскохозяйственных птиц
1.2 Кроссы яичного направления и их особенности
1.3 Факторы, влияющие на продуктивность кур-несушек, технологические процессы производства куриных яиц
1.4 Яичная продуктивность кур и качество яиц
1.5 Роль витаминов и микроэлементов в рационе кур-несушек
1.6 Продукты пчеловодства в кормлении сельскохозяйственных животных
1.7 Полезные свойства спирулины
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Последовательность и техническая обеспеченность проведения опыта
2.2 Алгоритм эксперимента. Расчет дозировки биологоческой активной добавки
2.3 Показатели, учитываемые при оценке яиц
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Последовательность проведения опыта
3.2 Гематологические показатели крови при применении биологически активной добавки «Апи-Спира»
3.3 Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на репродуктивные органы кур-несушек кросса «Чешский Доминант»
3.4 Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на яйценоскость кур-несушек кросса «Чешский Доминант»
3.5 Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на химический состав яиц кур-несушек кросса «Чешский Доминант»
3.6 Физические показатели яичной продуктивности при применении биологически активной добавки «Апи-Спира»
3.7 Органолептические свойства яиц при применении в рационе кур-несушек кросса «Чешский Доминант» биологически активной добавки «Апи-Спира»
5 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ
2
В УНИЦ «АГРОТЕХНОПАРК» ФГБОУ ВО БЕЛГОРОДСКИЙ
ГАУ
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на продуктивность кур-несушек кросса «Чешский Доминант»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время птицеводческая отрасли является одним из основных поставщиков товаров мясной и яичной продукции на мировом рынке. Особое и немаловажное внимание уделяется производству качественной продукции.
Белгородская область в Центральном регионезанимает лидирующие позиции, а именно первое место по производству мяса птицы и четвертое место по производству яиц.
Главная задача птицеводческой отрасли обеспечивать население диетическими продуктами отечественного производства.
В.И. Фисинин, В.С. Буяров большое внимание уделяли изучению влияния биологически активных добавок, прибиотиков на продуктивность птицы, а также ее генетический потенциал и его влияние на производимую продукцию [9,123].
Эффективность птицеводческого производства можно повысить с использованием дополнительных кормовых компонентов, а именно, при использовании различных биологически активных добавок или минеральных комплексов. Данный метод повышения эффективности производства позволит снизить применение антибиотиков в производстве, а также, существенно повысить качество выпускаемой продукции.
Применение различных биологически активных добавок в птицеводстве позволяет значительно продлить сроки продуктивного периода, а также удешевление процессов получения продукции птицеводства.
Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы
посвящена изучению влияния биологически активной добавки «Апи-Спира»
на продуктивные качества кур-несушек. В настоящее время основной
задачей промышленного птицеводства является снижение применения
антибактериальных препаратов в хозяйствах, или полное исключение
антибиотиков из производства. Замена данных препаратов биологически
4
активными веществами натурального происхождения позволит не только сохранить поголовье птицы, но и значительно повысить качество производимой продукции.
Отечественные ученые Фисинин В.И., Егоров И.А. и др. ученые внесли неоценимый вклад в изучение влияния биологически активных добавок на продуктивность птицы и ее физиологическое состояние, однако исключение антибиотиков из применения в промышленном птицеводстве остается актуальным [55, 122].
В связи с вышеизложенным изучение эффективности применения натуральной биологически активной добавки «Апи-Спира» в яичном птицеводстве и степень влияния её на получаемую птицеводческую продукцию является актуальным и имеющим научную ценность.
Цель и задачи исследования. Основными целями и задачами данной диссертационной темы являются:
1. Изучить влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на кур несушек породы «Чешский Доминант».
2. Проследить динамику уровня продуктивности при использовании биологически активной добавки.
3. Изучить влияние «Апи-Спира на качественные показатели яиц и физиологическое состояние кур.
4. Провести экономическую оценку целесообразности применения биологически активной добавки курам несушкам.
Впервые опыт и исследование продуктивности на курах несушках проведен с применением биологически активной добавки «Апи-Спира». Изучение влияния биологически активной добавки проведен в период яйценоскости кур.
Основная цель исследования изучение яичной продуктивности и качественных показателей яиц кур-несушек кросса«Чешский Доминант» при применении биологически активной добавки «Апи-Спира».
Объект исследования. Объектом исследования послужили куры-несушки кросса«Чешский Доминант» содержащиеся в клеточных батареях фирмы BigDutchman и изученная нами отечественная комплексная биологически активная добавка «Апи-Спира» (ТУ 9122-002-43044551-01) разработанная компанией ООО «Тенториум» (г. Пермь). Биодобавка «Апи-Спира» выпускается в виде драже 3-5 мм в диаметре и массой 3-5 мг (рисунок 1).
Рисунок 1 - Биологически активная добавка «Апи-Спира»
Ядро драже состоит из цветочной пыльцы, покрытой тонким слоем водорослей Spirulinaplatensis, в которых, содержатся аминокислоты (фолиевая и пантотеновая кислота), витамины С, А, Е, В, D, смесь микроэлементов (кобальт, хлор, йод, магний, селен, калий, медь, цинк, ванадий, натрий, молибден, марганец, серебро, пр.). Благодаря уникальному составу и сбалансированности компонентов продукт легко и быстро усваивается организмом.
В приложении 1 представлен химический состав биологически активной добавки «Апи-Спира».
Предмет исследования. Предметом исследования послужило влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на качественные и количественные показатели яичной продуктивности кур-несушек кросса «Чешский Доминант».
Научная новизна.Основными факторами служащими для повышения эффективности развития птицеводческой отрасли яичного направления являются процессы участвующие в повышении продуктивности кур несушек, а также продление сроков эксплуатации птицы.
На сегодняшний день одним из факторов повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы является введение в рацион кормления биологически активных добавок, которые в свою очередь имеют разнообразный состав, и их основная роль состоит не только в увеличении производства, но и повышения качества производимой продукции при низких затратах на производство.
Одной из хорошо себя зарекомендовавших является биологически активная добавка «Апи-Спира». Она изучена с положительным эффектом на бройлерах, а также на некоторых сельскохозяйственных животных. В ее состав входят только натуральные вещества.
Исследования с применением этой добавки на курах-несушках в доступной нам литературе мы не обнаружили.
Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальным путем было доказано, что применение биологически активной добавки «Апи-Спира» в количестве 1,28 г на одну несушку к основному рациону положительно влияет на показатели яичной продуктивности, а также способствует укреплению иммунитета, что положительно сказывается на сохранности поголовья птицы.
Методология и методы исследования. В подготовке к экспериментальным опытам была изучена научная литература и методические рекомендации на основании которых был составлен алгоритм эксперимента. Опыты проводили с соблюдением технологических регламентов. Во время эксперимента изучали гематологические показатели крови несушек и химический анализ яиц; проводили зоотехнический учет яичной продуктивности, фиксировали физические показатели яиц и оценивали их по
органолептическим показателям и дегустационным свойствам. Данные, полученные во время эксперимента статистически обработаны.
Основные положения, выносимые на защиту: Гематологические показатели крови при применении биологически активной добавки «Апи-Спира»;
Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на репродуктивные органы кур-несушек;
Влияние биологически активной добавки на яйценоскость кур-несушек кросса «Чешский Доминант»;
Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на химический состав яиц кур-несушек;
Физические показатели яичной продуктивности при применении биологически активной добавки «Апи-Спира»;
Органолептические свойства яиц при применении в рационе кур несушек биологически активной добавки «Апи-Спира»;
Экономическая эффективность при применении биологически активной добавки «Апи-Спира» в рационе кур-несушек кросса «Чешский Доминант».
Апробация работы. Материалы и результаты полученные в ходе исследования представлены: на Национальной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития животноводства» посвященная памяти В.Я. Горина, (п. Майский, 2019 года); XXIII Международной научно - производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (п. Майский, 2019); XXIV Международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (п. Майский, 2020), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные направления научных исследований в земледелии и животноводстве, как основа развития сельскохозяйственного производства» (г. Белгород 2021 год) ФГБНУ «Белгородский федеральный
аграрный научный центр Российской академии наук»; XXV Международная научно-производственная конференции, (п. Майский 2021 год).
Публикации.По материалам диссертации опубликовано 7 статей в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 3- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Работы, опубликованные автором в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Чехунова Г.С. Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на иммунодефицитное состояние кур-несушек/ Г.С. Чехунова, П.П. Корниенко, С.А. Корниенко, О.А. Чехунов// Актуальные вопросы сельскохозяйственной биологии. - 2020. - № 4. С. - 153-157.
2. Чехунова Г.С. Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на яйценоскость и массу яиц кур-несушек «Чешский Доминант»/ Г.С. Чехунова, П.П. Корниенко, О.А. Чехунов// Актуальные вопросы сельскохозяйственной биологии. - 2021. - № 1. - С. 134-138.
Работы, опубликованные в других изданиях:
3. Чехунова Г.С. Эффективность биологически активной добавки «Апи-Спира» в животноводстве/ Г.С. Чехунова, С.А. Корниенко// Материалы национальной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Я. Горина «Достижения и перспективы развития животноводства».
- 2019. - С. 118-120.
4. Чехунова Г.С. Биологически активная добавка «Апи-Спира»-источник витаминов, микро- и макроэлементов/П.П. Корниенко, С.А. Корниенко, Г.С. Чехунова // Материалы XXIV Международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке
- взгляд в будущее». - 2020. - С. 192-193.
5. Чехунова Г.С. Биологически активная добавка «Апи-Спира» и ее влияние на качественные показатели яиц/ Г.С. Чехунова, П.П.
Корниенко// Материалы XXIV Международной научно-производственной конференции «Роль науки в удвоении валового регионального продукта». -2021. - С. 152-153.
6. Чехунова Г.С. Влияние биологически активной добавки «Апи-Спира» на яйценоскость кур-несушек «Чешский Доминант»/ Г.С.Чехунова, П.П. Корниенко// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и Всероссийской Школы молодых ученых «Инновационные направления научных исследований в земледелии и животноводстве как основа развития сельскохозяйственного производства». - 2021. - С. 513-516.
7. Чехунова Г.С. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020666918 Оптимизация технологических линий животноводческих и птицеводческих ферм / Корниенко П.П., Мартынов Е.А. Чехунов О.А., Корниенко С.А., Мартынова Е.Г., Чехунова Г.С. Заявка №2020665130. Дата поступления 23.11.2020. Зарегистрировано 17.12.2020.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по пунктам:
8 - Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.
9 - Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.
12 - Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий.
Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена на 144 листах печатного текста, содержит 24 таблицы, 25 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 175 источников, в том числе 18 иностранных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности технологии сельскохозяйственных птиц
Желудочно-кишечный тракт птицы отличается от других сельскохозяйственных животных по целому ряду физиологических особенностей:
- во-первых, процесс переваривания потребляемого корма, его всасывание и усвоение организмом происходит с более высокой интенсивностью и скоростью;
- во-вторых, скорость прохождения пищевой массы по системе пищеварения значительно выше;
- в-третьих, птица легко приспосабливается к составу потребляемых кормов обеспечивая при этом высокую продуктивность [35].
Кишечник сельскохозяйственных птиц включает в себя пять отделов -зоб, два желудка (железистый и мускульный) и два кишечника (тонкий и толстый) [165]. Тонкий кишечник включает в себя двенадцатиперстную, тонкую и подвздошная кишки, толстый кишечник - слепой отросток, толстую и прямую кишки.
Переваривание корма начинается в зобе, в котором железы, расположенные на внутренней стенке, вырабатывают слизь. В слизи зоба птицы ферменты отсутствуют, а процесс пищеварения происходит за счет действия небольшого количества амилолитических ферментов, вырабатываемых слюнными железами, а также за счет бактерий и ферментов поедаемого корма.
Уровень рН зоба составляет 4,5...5,5 единиц. Содержание в одном грамме лактобацил и аэробных микроорганизмов составляет до 108 клеток. Также в содержимом зоба присутствуют дрожжевые клетки и грибки [103].
У птиц нет зубов. Корм из клюва попадает в зоб, где пища смешивается с водой и муцином слюны. Время нахождения корма в зобу составляет 111
1,5 часа. Затем корм через пищевод попадает в железистый желудок, здесь корм перемешивается с желудочным соком и попадает в мускульный желудок. При помощи мышечных сокращений и гравия переваривает кормовую массу и расщепляет легкоперевариваемые белки.
Далее кормовая масса поступает в тонкий отдел кишечника, затем в тощую и подвздошную кишку [159].
В первые дни жизни цыплята плохо переваривают клетчатку, поэтому с первых дней жизни им необходимо давать корма с небольшим количеством легкорастворимых и легкоперевариваемых веществ. Первые 7...10 дней жизни цыпленок должен иметь постоянный доступ к корму, который с целью исключения слипания компонентов и залеживания 6.8 раз в сутки циклично прогоняется по кормолинии [108, 147].
Недопустимо резко менять рацион. Нормированное кормление яичных кур осуществляется с учетом их производственного назначения. Для несушек самыми важными являются начало яйценоскости и ее пик [76, 88].
На птицефабриках и хозяйствах составляют рационы кормления куда входят:
• подсолнечный и соевый шрот;
• пшеница;
• кукуруза;
• кормовые дрожжи;
• костная мука;
• жир;
• добавки: обычный мел, соль, витамины.
При нормированном кормлении сельскохозяйственной птицы выделяют следующие основные элементы:
• рациональный подбор норм кормления с учетом возраста, половозрастной группы, продуктивности или вида кормления;
• надежное и безопасное техническое сопровождение процесса кормления;
• научно-обоснованные и экономически выгодные тип кормления и структура рациона;
• физико-механические особенности корма и форма его выпуска (гранулы, россыпью или крупкой);
• систематический мониторинг за полноценностью поедания и эффективности кормления.
Для кормления птицы используют несколько видов кормов:
• зерновые корма;
• отходы мукомольного производства;
• отходы масложировой промышленности и другого использования масленичных культур;
• дрожжи;
• корма животного происхождения;
• минеральные подкормки.
Среди зерновых (злаковых) кормов для сельскохозяйственной птицы широкое применение находят пшеница, овес, рожь, ячмень, кукуруза и другие культуры.
Злаковые корма содержат 71% углеводов, 10% протеина, 8% жира и клетчатку.
Масличные культуры скармливаются в виде жмыхов и шпротов. Соевый, подсолнечный и хлопчатниковый жмыхи и шроты наиболее богаты протеином [27].
Кормовые дрожжи так же относят к белковым кормам. Они содержат 40-47% протеина и в значительном количестве витамины группы В.
Корма животного происхождения служат источником протеина и богаты минеральными веществами [28].
Протеину принадлежит ведущая роль среди питательных веществ, содержащихся в корме. Он оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт, пищеварительную систему и обменные функции [43].
Аминокислоты можно квалифицировать на диаминокислоты, ароматические аминокислоты, серосодержащие Р-ОКСИ аминокислоты, лейцины, дикарбоновые аминокислоты, гликоголь и аланин, пролин и оксипролин.
Эффективность аминокислот зависит от их доступности в корме. Они участвуют в обмене веществ и регулируют нормальное состояние организма [101].
В организме птиц не синтезируются аминокислоты: лизин, метионин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, валин и треонин [159].
Жиры имеют высокую энергетическую ценность, входят в состав протоплазмы клеток, так же необходимы для роста и развития организма. Жиры перевариваются в тонком кишечнике, где расщепляются на глицерин и жирные кислоты [3, 57].
При нормированном кормлении животных и птицы к кормам предъявляются определенные требования:
• корма должны быть полноценными;
• корма должны быть высококачественными
• корма должны быть сбалансированными - содержание энергии, питательность и количество биологически активных веществ должно соответствовать количеству, позволяющему поддерживать жизнь, проявлять воспроизводительные функции организма, сохранять здоровье и производить продукцию;
• рациональность кормов, они должны быть выгодными с учетом использования их в рационе [69].
Скармливание различных добавок в рационе птицы приводит к изменению микроструктуры органов пищеварения. Организм животного перестраивается для наилучшего усвоения питательных веществ и перевариванию корма [58, 84].
В кормах должны отсутствовать патогенные микроорганизмы, так как попадая в кишечник через корма они создают конкуренцию полезным бактериям. Конкуренция патогенов с полезными микроорганизмами может отрицательно влиять на яичную продуктивность. Так же загрязненный корм может отразится на продуктивности птицы в будущем [161].
На птицефабриках используют три варианта формирования кормовой
базы:
1) поставка полнорационных кормов на фабрики и их доработка на месте в случае необходимости;
2) изготовление комбикормов при помощи собственных производственных мощностей;
3) приготовление полнорационных комбикормов на основе белково-витаминно-минерального концентрата с использованием собственных производственных мощностей.
Рекомендовано проводить жесткий контроль качества всего поступающего сырья в хозяйства, основываясь на лабораторные исследования [1].
Для нормального течения физиологических процессов в организме птицы необходимо учитывать оптимальные значение обменной энергии. Существует три метода для определения энергетической ценности в комбикормах [96].
Первый прямой метод подразумевает определение обменной энергии при помощи физиологических (балансовых) методов. Данный метод сложно проводить в промышленном птицеводстве, основное применение его приходится на научные исследования.
Табличные сведения об энергетической ценности и химических компонентов корма основываются на втором косвенном методе.
Третий метод основывается на применении уравнений регрессии при помощи которых учитывают способность питательных веществ высвобождать энергию при их потреблении.
Эффективное использование кормов достигается разработкой технологии ограниченного кормления в основе которого лежит фактическое сокращение суточной дачи корма по сравнению с тем сколько они могут потреблять при кормлении вволю [33].
В.А. Корнилова, Р.Н. Муртазаева и другие ученные изучали особенности применения кормовых добавок в рационе цыплят-бройлеров и кур-несушек, влияние их на снижение конверсии корма. Опытным путем также было доказано эффективное использование премиксов в рационе племенной птицы яичного направления [60, 146].
При внедрении высокоэффективных систем нормированного кормления следует в первую очередь обратить внимание на такие факторы как рациональное использование корма; использование кормов с низкой себестоимостью, достигаемой на этапах как приготовления, так и использования; снижение затрат на выпуск продукции за счет повышения конверсии кормов и др. [35].
Опытным путем доказано, что высокая яичная продуктивность может поддерживаться низкопротеиновыми кормами. При достаточном уровне обменной энергии и минеральных веществ, а также при правильном балансировании аминокислотного состава комбикорма возможно сокращение состава комбикорма животного происхождения на 2 %. Органические формы микроэлементов обладают большей доступностью [110].
При применении в рационе несушек родительского стада яиц артемии позволяет улучшить инкубационные свойства яиц, снизить затраты корма на
5,36%, а также улучшить товарные качества яиц несушек за счет увеличения количества каротиноидов и витамина А в желтке яиц [127, 128].
В птицеводстве применяют два способа выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, напольный и клеточный.
Напольное содержание применяется во многих птицеводческих хозяйствах где выращивают племенную птицу, родительское стадо, а также бройлеров [141].
Системы напольного содержания подразделяются на подстилочные (птица содержится на глубокой подстилке в качестве которой используется измельченная солома, опилки, торф или другой гигроскопичный материал), на сетчатых полах (птица содержится на металлической сетке, расположенной над пометным каналом) и на подогреваемых полах (птица содержится на сплошных полах без подстилки, оснащенных системами подогрева).
Для снижения влажности и уменьшения бактериальной обсемененности при напольном подстилочном содержании птицы широко применяется известь. Максимально допустимая влажность подстилочного слоя - 25%.
Для поения птицы при напольном содержании используют как правило ниппельные системы, оснащаемые узлами водоподготовки и медикаторами. В редких случаях находят применение желобковые линии поения, оборудованные противонасестным тросом.
Для кормления птицы при напольном содержании используют тупиковые кормолинии со спиральным, шнековым или цепными кормонесущими органами, оборудованные чашечными кормушками, оснащенные системами регулирования количества корма в поддоне [45].
Корм является основным источником витаминов и минеральных макроэлементов. Его состав напрямую зависит от климатических условий зоны произрастания. В зависимости от типа почв витаминный состав корма
может меняться, что приводит к снижению продуктивности и резистентности сельскохозяйственной птицы [75].
Специалисты птицеводческих хозяйств стремятся увеличить поедаемость корма, обогащая его витаминным составом, включающим в себя натрий в количестве 0,15.0,18% от массы премикса, или используя сульфат натрия в количестве 0,1% [15, 89].
При клеточном содержании сельскохозяйственная птица содержится в специальных клетках. Все процессы производства при данном типе должны быть полностью автоматизированы. Клеточное содержание наиболее эффективно и приемлемо в условиях непрерывно возрастающей интенсификации птицеводства.
Клеточное содержание позволяет лучше наблюдать за птицей и проводить ветеринарные мероприятия. Такое содержание снижает затраты корма на 10-15%. Одним из преимуществ такого содержание является отсутствие использования подстилочного материала [166].
Птица обладает интенсивным обменом веществ, в связи с этим все птичники должны быть оборудованы хорошей системой вентиляции. Концентрация вредных газов в птичнике не должна превышать предельно допустимые нормы - 0,15% (по объему) углекислоты, 0,01 г/м3 аммиака и 0,005 г/м3 сероводорода [94].
А.Г. Бычаев и Л.Т. Васильева провели сравнительную характеристику способов содержания кур-несушек в Ленинградской области, было исследовано 15 птицеводческих хозяйств. Динамика яйценоскости кур при содержании различными способами имела некоторое отличие. Анализ показал, что напольное содержание кур-несушек оказался менее эффективным. Наиболее эффективным оказалось использование многоярусных клеточных батарей [12].
Особенности вентиляции в птицеводстве зависит от множества факторов, основными из которых являются продуктивность птицы,
географическая зона, климатические условия, живая масса, возраст птицы и т.д.
Вентиляция является одним из, неотъемлемым компонентом, для поддержания оптимального микроклимата в птичниках.
Птичники разделяют: на открытого, закрытого типа. В хозяйствах закрытого типа используют вентиляционные системы:
- крышную,
- поперечную (стенную),
- продольную торцевую,
- тоннельную,
- систему с интегрированной системой сушки помета (клетка).
В птичниках открытого типа микроклимат зависит от погодных условий.
Закрытые птичники позволяют поддерживать оптимальный микроклимат независимо от погодных условий. В таких хозяйствах применяется естественная и принудительная вентиляции.
Естественная вентиляция обладает несколькими преимуществами: низкими энергозатратами, отсутствием перебоев с электричеством, низкой себестоимостью и т.д.
Самое широкое применение в птицеводстве получила продольная вентиляция,
Она предполагает движение воздуха вдоль птичника, вытяжные вентиляторы расположены в торцах помещения, а приточные клапаны вдоль стен.
Оптимальный уровень вентиляции основной залог здоровья птицеводческого поголовья.
Система освещения также является основным фактором, способствующим повышению продуктивности птицы.
Так, резкое включение или выключение света может отрицательно влиять на состояние птицы, в связи с выше изложенным в птицеводческих хозяйствах практикуют плавное включение света. Не рекомендуется содержать кур при постоянном освещении. Немаловажным является длительность светового дня. Существует несколько световых программ освещения в промышленном птицеводстве, но оптимальным считается программа с применением 8 часового светового дня [17].