Влияние бестима на функционирование нейтрофильных гранулоцитов в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Ломтатидзе, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ломтатидзе, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль нейтрофилов в иммунном гомеостазе.
1.2 Дисфункции нейтрофильных гранулоцитов.
1.2.1. Состояние системы нейтрофильных гранулоцитов при аллергических заболеваниях.
1.3. Регуляция функций нейтрофильных гранулоцитов пептидами тимического происхождения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Иммунологические методы исследования.
2.2.1. Выделение чистой взвеси нейтрофилов.
2.2.2. Выделение лейкоцитарной взвеси с помощью гемолитической жидкости.
2.2.3. Экспресс-микрометод определения спонтанного розеткообразова-ния нейтрофильных гранулоцитов.
2.2.4. Постановка реакции комплементарного розеткообразования 49 2.2.4.1.Приготовление фиксированной ЕАС-системы.
2.2.5. Иммунофлюоресцентный метод определения субпопуляций ней -трофилов.
2.2.6. Реакция бактериального фагоцитоза с определением степени за -вершенности.
2.2.7. Спонтанный и стимулированный NBT-тест.
2.2.8. Определение уровня гомоцитотропных IgE-антител.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ БЕСТИМА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ИНТАКТНЫХ НЕЙТРОФИЛЬ НЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO 57 З.1. Дозозависимые эффекты бестима в отношении количества нейтрофильных гранулоцитов, экспрессирующих CD 16- и
С018-рецепторы.
3.2. Сравнительное изучение влияния бестима и тимогена на рецепторный аппарат нейтрофильных гранулодитов.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БЕСТИМА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ИНТАКТНЫХ НЕЙТРОФИЛОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VIVO.
4.1. Влияние однократного введения бестима на состояние нейтрофильных гранулоцитов в динамике.
4.2. Влияние длительного введения бестима на функциональную ак -тивность нейтрофильных гранулоцитов.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ АЛЛЕРГЕНОМ АМБРОЗИИ В ДИНАМИКЕ В СИСТЕМЕ IN
VIVO.
ГЛАВА 6.ВЛИЯНИЕ БЕСТИМА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ИММУНИЗАЦИИ АЛЛЕРГЕНОМ АМБРОЗИИ
6.1. Влияние бестима, введенного до иммунизации аллергеном амброзии на функциональную активность нейгрофилов, оцениваемую на пике IgE-ответа.
6.2. Влияние бестима, введенного на пике IgE-ответа, на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бестима на функционирование нейтрофильных гранулоцитов в эксперименте»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В настоящее время общепризнано, что аллергические заболевания представляют собой иммунопатологию, характеризующуюся выраженной гетерогенностью нарушения в системе иммунитета (Бережная Н.М., 1982,1983,1984,1986; Гущин И.С., 1987,1998; Чучалин А.Г., 1985).
При большом разнообразии изменений в различных звеньях иммунитета нарушения функциональной активности нейтрофилов являются достаточно частым спутником различных аллергических заболеваний. Несмотря на то, что функциональный потенциал нейтрофилов и пути его реализации имеют огромное значение для многих патологических процессов, эта популяция клеток приобретает особое значение в развитии аллергических заболеваний. Нейтрофилы осуществляют первую линию защиты от аллергенов различной природы и от их хемотаксической, фагоцитарной и метаболической активности во многом зависит судьба аллергена в организме (Нестерова И.В., 1983, 1986, 1987, 1989; David В., 1995; Mattoli S. et.al., 1991; Pohlman Т.Н. et.al., 1986; Ying S,,Meng Q. et.al., 1997). Из этого следует, что исход аллергического воспаления не отделим от функционального состояния нейтрофилов. Разнообразие рецепторов, расположенных на плазматической мембране нейтрофилов и удобство регистрации физиологической реакции делают фагоциты периферической крови человека и животных адекватной тест системой для исследования физиологически активных веществ-иммуномодуляторов и фармакологических препаратов ( Арион В.Я., 1982, 1985; Белокрылов Г.А., Молчанов И.В. и др.,. 1992; Зурочка А.В., Майоров В Л. и др., 1992; Калацкий Ю.М. и др.,1992; Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., Воробьев А.Д., 1992 ; Нестерова И.В., 1989, 1992,1997, 1998,).
Известно, что иммунная система обладает высокой степенью автономности и имеет совершенный аппарат саморегулирования. Однако, развитие иммунных реакций в организме тесно связано с функционированием других систем и, в первую очередь, с функционированием нейроэндокринной системы. В реализации этой взаимосвязи принимают участие практически все известные гормоны, нейротрансмитгеры, нейропептиды и другие гуморальные факторы. В связи с развитием генной инженерии и гибридомной технологии достигнут значительных прогресс в изучении взаимосвязи структуры и функции некоторых медиаторов иммунной системы, в частности, пептидов тимуса. Большинство медиаторов имеют белковую (пептидную) природу, а реализация их функциональной активности связана с определенными фрагментами, входящими в состав целой молекулы. Пептидные структуры являются универсальными регуляторами, принимающими участие в развитии многих биологических процессов, в том числе иммунных реакций. Изучение взаимосвязи структуры и функции отдельных медиаторов представляет в настоящее время одну из первоочередных задач в данной проблеме. Знание структуры медиатора и точки его приложения позволяет исправить дефекты иммунной системы наиболее точным и физиологичным способом. Поиск новых медиаторов, в том числе и разработка новых иммуномодулирующих препаратов на основе синтетических коротких пептидов, являющихся структурными аналогами эндогенных медиаторов или их фрагментов, изучение механизмов их действия и способов возможного применения являются чрезвычайно актуальными задачами прикладной иммунологии ( Короткова М.Н. и др, 1997; Лебедев В.В., Писарев В.М., Смирнов М.П., 1992; Михайлова А.А. и др., 1976; Морозов В.Г., 1978, 1981,1996; Ширинский B.C., 1992).
В связи с изложенным, несомненный интерес представляет изучение влияния нового синтетического короткого дипептида бестим (Колобов
А.А., Симбирцев А.С. и др., 1994) на функции интактных нейтрофильных гранулодитов и нейтрофилов, поврежденных аллергеном амброзии, наряду с возможной коррекцией бестимом продукции гомоцитотропных IgE-антител.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить влияние бестима на функции интактных и экспериментально-поврежденных аллергеном нейтрофильных гранулоцитов в системе in vivo и in vitro.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить дозозависимый эффект бестима в экспериментах in vitro, оказывающий влияние на функции НГ у человека.
2. Изучить влияние однократного введения бестима на интактные НГ лабораторных мышей в динамике in vivo , а также на фоне его длительного введения.
3. Изучить влияние аллергена амброзии на состояние системы НГ в динамике в экспериментах in vivo при однократной иммунизации аллергеном амброзии.
4. Оценить возможное иммунопротективное и корригирующее действие бестима при его однократном и длительном введении с оценкой отдаленных эффектов на функционирование звена НГ при иммунизации животных аллергеном амброзии.
5. Разработать экспериментальную аллерген-индуцированную модель дисфункций НГ в системе in vivo.
6. Изучить механизмы влияния бестима на функции интактных и поврежденных аллергеном НГ.
7. Обосновать возможность клинического испытания БС при аллергических IgE-опосредованных патологиях, сопровождающихся дисфункциями в системе НГ.
НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые установлены иммунотропные эффекты бестима в отношении интактных НГ in vitro и in vivo в динамике при его однократном и длительном введении.
Впервые исследован в динамике характер функционирования системы НГ в сравнении с уровнем IgE-антителогенеза при экспериментальной однократной иммунизации мышей аллергеном амброзии. Разработана экспериментальная аллерген-индуцированная модель иммунодефицитного состояния по системе НГ.
Установлено иммунопротективное и иммунокорригирующее действие бестима на функциональную активность НГ, поврежденных аллергеном амброзии, в сочетании с ингибирующим IgE-антителогенез действием дипептида.
Впервые обоснована возможность клинического испытания бестима при аллергических IgE-опосредованных заболеваниях, сопровождающихся нарушениями функциональной активности НГ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Обнаруженные иммунотропные эффекты бестима в отношении интактных НГ в системе in vitro позволяют считать его дипептидом, оказывающим прямое воздействие на основные функции клеток гранулоцитарного ряда.
Однократная иммунизация мышей аллергеном амброзии приводит к разнонаправленным нарушениям функционирования системы НГ (депрессия функций НГ в ранние сроки оценки, гиперактивация НГ -на пике IgE-ответа и дисфункции гранулоцитов - в отдаленные сроки исследования).
Однократное одновременное введение бестима и аллергена мышам, равно как и введение бестима до иммунизации аллергеном амброзии, позволяют использовать его как иммунопротективное и иммунокорригирующее соединение и обосновывают возможность клинического испытания бестима при аллергических патологиях данного типа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Использование разработанной аллерген-индуцированной экспериментальной модели ИДС по системе НГ облегчит обоснование новых подходов к коррекции дисфункций клеток гранулоцитарного ряда при аллергических IgE-опосредованных заболеваниях, а также позволит уточнить спектр влияний новых веществ пептидной природы, обладающих свойствами иммуномодуляторов.
Экспериментальная оценка эффектов нового синтетического дипептида бестим в отношении системы нейтрофильных гранулоцитов позволяет обосновать его использование в клинике аллергических заболеваний в малых суммарных дозах с сохранением длительности его действия.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Практические рекомендации по созданию экспериментальной модели дисфункций НГ с помощью аллергена амброзии и их коррекции бестимом внедрены в работу кафедры аллергологии и клинической иммунологии КГМА, кафедры клинической иммунологии и лабораторного дела ФППВ КГМА, отдела клинической и экспериментальной иммунологии ЦНИЛ КГМА.
Материалы диссертации используются в учебном процессе в постдипломном обучении врачей на кафедре клинической иммунологии и лабораторного дела ФППВ КГМА.
Работа выполнена на базе отдела клинической и экспериментальной иммунологии Центральной научно-исследовательской лаборатории Кубанской государственной медицинской академии, а также на базе лаборатории иммунофармакологии ГНЦ ГосНИИ особо чистых биопрепаратов (г. Санкт-Петербург).
Выражаю глубокую благодарность своему учителю, научному руководителю профессору И.В.Нестеровой.
За помощь и проведение совместных исследований по изучению имму-нотропных эффектов бестима выражаю благодарность д.м.н. Симбирцеву А.С.
За постоянную помощь в организации и проведении научных исследований, анализе полученных результатов приношу глубокую благодарность доценту Н.В.Колесниковой
Выражаю глубокую благодарность сотрудникам отдела клинической и экспериментальной иммунологии ЦНИЛ, кафедры клинической иммунологии и лабораторного дела ФППВ КГМА за помощь в проведении научных исследований.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ломтатидзе, Людмила Викторовна
1.Результаты исследования состояния системы НГ в динамике после однократной иммунизации мышей аллергеном амброзии позволяют определить условия для получения экспериментальной модели дисфункций системы НГ, индуцированных аллергеном. В частности, через 15 минут и 60 минут после однократной иммунизации мышей аллергеном амброзии (100 мкг/мышь) отмечена ранняя депрессия функций НГ, через 9 дней (на пике IgE-ответа на аллерген) - гиперактивация системы НГ, а в отдаленные сроки (19-й день после иммунизации) - истощение функциональной активности гранулоцитов.
2. На основании результатов иммунотропных эффектов БС с использованием аллерген-индуцированной модели ИДС по системе НГ, рекомендовано для коррекции наблюдаемых дисфункций гранулоцитов, а также их предотвращения, у экспериментальных животных использовать однократное введение БС в дозе 1 мкг/мышь одновременно с аллергеном, а также за 9 дней до иммунизации.
3. Рекомендуется использовать как предварительное (за 9 дней до аллергена), так и одновременное введение БС с иммунизацией (в дозе 1 мкг/мышь) для достоверного снижения уровня гомоцитотропных IgE-антител у иммунизированных мышей до фонового уровня.
4. Позитивные и иммунокорригирующие эффекты БС обосновывают необходимость его дальнейших испытаний в клинике при патологиях, сопровождающихся нарушением функциональной активности НГ и гиперпродукцией IgE.