Влияние берегового стока на биогеохимические характеристики и загрязнение прибрежных вод в Арктике на примере залива Темплфьорд, Шпицберген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Погожева Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Погожева Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА И АРХ. ШПИЦБЕРГЕН
1.1. Биогеохимический режим
1.2. Процесс асидификации в Арктике
1.3. Загрязняющие вещества в Арктике
1.4. Общие характеристики Архипелага Шпицберген
1.5. Обзор исследований на арх. Шпицберген
1.6. Заключение к Главе
ГЛАВА 2. СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АРКТИЧЕСКИХ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВЛИЯНИЮ БЕРЕГОВОГО СТОКА, ТАЯНИЯ ЛЕДНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗАЛИВА ТЕМПЛФЬ ОРД, АРХ. ШПИЦБЕРГЕН)
2.1. Район исследований
2.2. Материалы и методы проведения анализов
2.3. Полученные результаты
2.3.1. Распределение гидрофизических и биогеохимических параметров в водной толще
2.4. Обсуждение
2.4.1. Сезонная изменчивость
2.4.2. Изменчивость биогеохимических характеристик в приледниковой области и во внешнем фьорде
2.4.3. Речной плюм
2.4.4. Влияние абразионного разрушения берегов
2.4.5. Прогноз дальнейших изменений
2.5. Заключение к Главе
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ (ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ) В РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТАХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ АРКТИКИ
3.1. Содержание биогенных элементов в арктической природной среде
3.2. Содержание ртути и метилртути в различных компонентах природной среды
Арктики
3.3. Заключение к Главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТАЯНИЯ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
4.1. Район работ
4.2. Методы исследований и описание эксперимента
4.3. Полученные результаты
4.3.1. Биогеохимические параметры
4.3.2. Тяжелые металлы
4.4. Обсуждение
4.5. Заключение к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние берегового стока на биогеохимические характеристики и загрязнение прибрежных вод в Арктике на примере залива Темплфьорд, Шпицберген»
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования и актуальность темы. В последние годы в Арктике происходят изменения, вызванные глобальным потеплением. Наиболее значимыми из них являются повышение температуры воды [Polyakov et al., 2005; Overland et al., 2008], уменьшение площади сезонного морского льда [Nghiem et al, 2007; Stroeve et al., 2007; Stroeve et al., 2008], увеличение речного стока в Северный Ледовитый океан [Peterson et al., 2002; McClelland et al., 2006; Nummelin et al., 2016]. Наблюдения и прогнозы показывают, что интенсификация ледотаяния в Арктике в летний период и увеличение стока рек вызовут изменения цикла пресной воды, что, в свою очередь, повлияет на региональный биогеохимический режим и загрязнение и продуктивность экосистем. Ожидается, что последствия увеличения содержания СО2 в атмосфере и повышенное поглощение СО2 океанской водой наиболее активно проявится именно в холодных и опресненных поверхностных водах Северного Ледовитого океана, приводя к асидификации (закислению) его вод [Bellerby et al., 2005; Steinacher et al. 2009]. Помимо прямого воздействия изменений pH и концентрации карбонат-ионов на морские организмы, могут возникнуть косвенные последствия, связанные с изменениями в биогеохимическом цикле веществ, особенно биогенных элементов, и их биодоступности [Bellerby et al., 2008]. Процессы распространения, трансформации, распада и накопления загрязняющих веществ, таких как тяжелые металлы, в Арктике также связаны с вышеперечисленными факторами. При этом особую озабоченность вызывают некоторые формы тяжелых металлов, распространяющиеся по пищевой сети в арктических районах, например, биоаккумулятивная форма ртути - метилртуть (MeHg) [Riget et al., 2007]. Также известно, чтонесмотря на низкую плотность населения на севере, Арктика загрязнена плавающим мусором и микропластиком [Cozar et al., 2014; Pogojeva et al., 2021; Yakushev et al., 2021].
Прибрежные арктические воды, в дополнение к процессам, происходящим в открытом море, подвержены влиянию процессов на суше и в береговой зоне, таким как таяние вечной мерзлоты, береговая абразия, таяние ледников и увеличение пресноводного стока. В ряде работ исследуются последствия таяния мерзлоты и высвобождения метана на свойства морской воды [Semiletov et al., 2007; Vonk et al., 2012; Semiletov, et al., 2012; Tesi et al., 2017; Shakhova et al., 2019]. Необходимо отметить, что при таянии вечной мерзлоты наряду с органическим веществом высвобождаются загрязняющие вещества, такие как тяжелые металлы, включая ртуть. Исследованию влияния ледников на химические свойства воды посвящены работы [Fransson et al., 2015; McGovern et al., 2020].
Особый интерес вызывают фьорды, характерные для побережья Скандинавии, Новой Земли, Гренландии, Шпицбергена и ряда других районов Арктики. Исследования во
фьордах Гренландии и Шпицбергена показывают, что талые ледниковые воды, выносят в поверхностный слой моря биогенные элементы и другие химические вещества с более глубоких горизонтов ^гапео et а1., 2012; На1ЬаЛ et а1., 2019; Hopwood et а1., 2020]. Фьорды западного побережья острова Западный Шпицберген подвержены влиянию теплых и соленых морских вод, которые смешиваются с пресным речным и ледниковым стоком, а также распресняются тающим льдом, формируя специфические биогеохимические условия в поверхностном слое вод фьордов [Fransson et а1., 2020].
Сложные природные условия, связанные с сезонным покровом морского льда в Северном Ледовитом океане, затрудняют экспедиционные исследования, поэтому количество данных, собранных для изучения биогеохимических параметров и загрязнителей в окружающей среде Арктики, весьма ограничено. Анализ загрязняющих веществ также ограничен из-за их низких концентраций в изучаемых компонентах природной среды, таких как, морская вода, лед и снег. Особенно мало материала накоплено по прибрежной зоне, для которой отсутствуют комплексные наблюдения выполненные по согласованным методикам.
С учетом вышеизложенного, проблема изучения биогеохимического режима и загрязнителей арктических прибрежных вод, являются чрезвычайно актуальной. Необходимо также отметить, что такие исследования в России и других странах на данный момент носят единичный характер из-за сложности организации работ, особенно в зимний период времени.
Целью настоящей работы является оценка современного биогеохимического режима (характерный диапазон изменения концентраций, сезонная изменчивость) и степени загрязнения тяжелыми металлами арктических фьордов, подверженных влиянию речного стока и таяния ледников на примере залива Темплфьорд, арх. Шпицберген.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
• Проанализировать концентрации биогенных элементов в различных компонентах природной среды Арктики (снег, морской лед, пресноводный лед, лед айсберга, морская вода, речная вода, донные отложения);
• Получить оценки сезонной изменчивости биогеохимических характеристик прибрежных вод;
• Оценить влияние берегового стока и таяния ледника на биогеохимические свойства морской воды, выявить параметры, являющиеся наиболее подходящими индикаторами речных и ледниковых вод;
• Исследовать уровень химического загрязнения различных компонентов природной среды Арктики (снег, морской лед, пресноводный лед, лед айсберга, морская вода, донные отложения);
• Исследовать влияние деградации вечной мерзлоты на изменение содержания в морской воде биогенных элементов и загрязнителей на примере тяжелых металлов.
Научная новизна. Впервые определены биогеохимические параметры и содержание загрязнителей в арктической природной среде по унифицированным методикам отбора и анализа.
Впервые показаны отличия сезонной изменчивости биогеохимических процессов в районах подверженных влиянию ледника относительно фоновых районов.
На основании натурных экспериментов впервые получено качественное описание процесса высвобождения биогенных элементов и тяжелых металлов в результате абразии берегов и растворении вечной мерзлоты в морской воде.
Основные положения, выносимые на защиту:
• На основе унифицированных методов отбора проб и анализа определены характерные концентрации биогенных элементов в компонентах природной среды: снеге, пресном льду, морском льду, ледниковом льду, вечной мерзлоте, донных осадках.
• Установлены диапазоны сезонной изменчивости биогеохимических параметров в арктических прибрежных поверхностных водах. Установлено, что наибольшие изменения происходят в поверхностном распресняющемся слое, а наиболее качественными индикаторами речных и ледниковых вод являются щелочность и концентрация растворенной кремнекислоты;
• По химическим характеристикам таяние ледника прослеживается как летом, так и зимой подо льдом. Ледниковый плюм (талые ледниковые воды, образуемые в нижней части ледника и поднимающиеся к поверхности) четко идентифицируется по биогеохимическим характеристикам.
• Таяние вечной мерзлоты служит важным источником поступления биогенных соединений и приводит к увеличению общих фоновых концентраций тяжелых металлов в морской воде, что является естественным процессом, не связанным напрямую с человеческой деятельностью, но может добавляться к их антропогенному поступлению и оказывать влияние на прибрежные экосистемы.
• Деградация вечной мерзлоты оказывает существенное влияние на
гидрохимические свойства прибрежных морских вод, в то же время вклад этого процесса при сопоставлении с другими источниками в масштабах всей Арктики представляется незначительным.
Достоверность научных результатов и выводов работы обеспечивается использованием для получения натурных данных современного высокоточного измерительного оборудования и методик; сравнением полученных результатов измерений с историческими массивами данных; соответствием полученных результатов имеющимся литературным данным [Grasshoff et al., 2007; Руководство..., 1993]. Анализы на биогеохимические параметры выполнялись в лаборатории биогидрохимии ИО РАН и Норвежском институте водных исследований (НИВА) в Осло, анализы на тяжелые металлы проводились в Государственном океанографическом институте (ГОИН) в Москве, НИВЕ и в НПО «Тайфун» (Обнинск). Все эти организации имеют необходимые лицензии и области аккредитации для выполнения заявленных анализов, проходят регулярные интеркаллибрации. Определенной гарантией достоверности и новизны научных результатов работы является их публикация в рецензируемых зарубежных и российских журналах и презентациях на научных конференциях.
Научная и практическая значимость работы определяется ее существенным вкладом в понимание гидрохимических процессов, влияющих на многие биологические и геохимические аспекты существования экосистем в прибрежных морских акваториях в Арктике. Полученные результаты могут быть использованы на практике для совершенствования научных основ и методов обеспечения хозяйственной деятельности в прибрежных морских акваториях, а также для создания практических методик оценки, мониторинга и прогноза экологической обстановки в Арктике.
Личный вклад автора заключается в том, что М.П.Погожева участвовала в работе 2-х научно-исследовательских экспедиций на Шпицберген, в ходе которых были получены натурные данные, использованные в диссертационной работе; проводила обработку и первичный анализ полученных данных. Совместно с коллегами писала статьи для ведущих зарубежных и отечественных журналов, а также представляла результаты работы на семинарах, коллоквиумах и российских и международных научных конференциях.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены на заседаниях Ученого совета Физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (15 апреля 2021 г. и 24 сентября 2021 г.), а также на многочисленных российских и международных конференциях: Шпицбергенских научных конференциях (Svalbard Science Conferences) в Осло, Норвегия (2017, 2019 гг.); XXII, XXIII
Международных научных конференциях по морской геологии в Москве (2017, 2019 гг.); VI, VII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование (2017, 2020 г.)» в Москве, III, IV, V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» в Санкт-Петербурге (2018 г.), Севастополе (2019 г.), Калининграде (2020 г.); VII Всероссийской конференции по прикладной океанографии в Москве (2019 г.); Международной научной конференции «Комплексные исследования природной среды Арктики и Антарктики» в Санкт-Петербурге (2020 г.); Генеральной ассамблее Европейского геофизического союза в Вене, Австрия (2020, 2021 гг.), II Всероссийской научной конференции с международным участием «Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Экосистемы и климат Арктической зоны» (2020 г.), Арктическом научном саммите в Лиссабоне, Португалия (онлайн) (2021 г.).
Публикации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. Всего опубликовано 54 научные работы, в том числе 8 статей в рецензируемых международных журналах, рекомендованных ВАК, 4 из них непосредственно по теме диссертации, 19 статей в изданиях, не входящих в перечень ВАК, 3 главы в монографиях в соавторстве, одна монография и 25 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.
Публикации в изданиях из списка ВАК:
1. Pogojeva M., Yakushev E., Ilinskaya A., Polukhin A., Braaten H.-F. Experimental study of the influence of thawing permafrost on chemical properties of the sea water. // Russian Journal of the Earth Sciences. — 2018. — V. 18. —ES5002 — DOI :10.2205/2018ES000629
2. Погожева М.П., Полухин А.А., Якушев Е.В., Ильинская А.А., Маккавеев П.Н., Проценко Е.А., Степанова С.В., Хлебопашев П.В., Якубов Ш.Х., Стаалстрём А., Норли М. Влияние таяния материкового льда и вечной мерзлоты на химическую структуру прибрежных вод западного Шпицбергена. // Процессы в геосредах. - 2018. - № 3(17). -С. 121-125
3. Погожева М. П., Якушев Е. В., Петров И. Н., Яески Е. А. Экспериментальное исследование влияния таяния многолетней мерзлоты на содержание биогенных элементов и тяжелых металлов в морской воде при абразионном разрушении арктических берегов // Арктика: экология и экономика. — 2021. — Т. 11, № 1. —С. 67— 75 — DOI: 10.25283/2223-4594-2021-1-67-75
4. Погожева М. П., Якушев Е. В., Терский П.Н., Глазов Д.М., Аляутдинов В.А., Коршенко А.Н., Ханке Г., Семилетов И.П. Оценка загрязнения Баренцева моря плавающим морским мусором по данным судовых наблюдений в 2019 г. // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. — 2021. — Т. 332. № 2. — С.87-96 — DOI 10.18799/24131830/2021/02/3045
5. Pogojeva M., Zhdanov I., Berezina A., Lapenkov A., Kosmach D., Osadchiev A., Hanke G., Semiletov I., Yakushev E. Distribution of floating marine macro-litter in relation to
oceanographic characteristics in the Russian Arctic Seas // Marine Pollution Bulletin. — 2021.
— V.166.112201, — ISSN0025-326X, — DOI: 10.1016/j .marpolbul .2021.112201
6. Cincinelli A., Scopetani C., Chelazzi D., Martellini T., Pogojeva M., Slobodnik J. Microplastics in the Black Sea sediments // Science of The Total Environment. — 2021. — V.760. 143898. — ISSN 0048-9697. — DOI: 10.1016/j.scitotenv.2020.143898
7. González-Fernández D., Cózar A., Hanke G., Viejo J., Morales-Caselles C., Bakiu R., Barceló D., Bessa F., Bruge A., Cabrera M., Castro-Jiménez J., Constant M., Crosti R., Galletti Y., Kideys A.E., Machitadze N., de Brito J.P., Pogojeva M., Ratola N., Rigueira J., Rojo-Nieto E., Savenko O., Schoneich-Argent R.I., Siedlewicz G., Suaria G., Tourgeli M. Floating macrolitter leaked from Europe into the ocean // Nature Sustainability. — 2021. — V.4, pp. 474-483 (2021)
— DOI: 10.1038/s41893 -021 -00722-6
8. Pogojeva M., Polukhin A., Makkaveev P., Staalstrom A., Berezina A., Yakushev E. Arctic Inshore Biogeochemical Regime Influenced by Coastal Runoff and Glacial Melting (Case Study for the Templefjord, Spitsbergen) // Geosciences. — 2022. — 12, 44 — DOI: 10.3390/geosciences12010044
Публикации автора в изданиях, не входящих в перечень ВАК:
9. Аляутдинов А.Р., Ушакова Л.А., Артамонова Т.В., Коршенко А.Н., Погожева М.П. Информационные технологии оценки качества вод восточной части Финского залива // ИнтерКарто. ИнтерГИС. — 2017. — Т. 23. № 1. — С. 286-296.
10. Pogojeva M., Hanke G., Gonzalez D., Savenko O., Machitadze N., Tretiak I., Nikolaishvili S., Bilashvili K., Kotelnikova Y., Ocherednik V., Bukreev S., Fedorov A., Gorin S. Marine litter. In: EMBLAS Final Scientific Report of the National Pilot Monitoring Studies and Joint Open Sea Surveys in Georgia, Russian Federation and Ukraine, 2016. - 2016
11. Pogojeva M., Hanke G., González-Fernández D., Savenko O., Machitadze N., Tretiak I., Nikolaishvili S., Bilashvili K., Kotelnikova Y., Kulagin D. Marine litter. In: EMBLAS Final Scientific Report of the National Pilot Monitoring Studies and Joint Open Sea Surveys in Georgia, Russian Federation and Ukraine, 2018. - 2017
12. Ozturk B., Pogozheva M., Marine Litter, BSC. State of the Environment of the Black Sea (2009-2014/5) // Publications of the Commission on the Protection of the Black Sea Against Pollution (BSC). - 2019. - Istanbul, Turkey. - 811 pp. - ISBN 978-605-84837-0-5
13. Savenko, O., Pogojeva, M., Bukreev, S. and Fedorov, A. Marine mammals. In: EMBLAS Final Scientific Report of the National Pilot Monitoring Studies and Joint Open Sea Surveys in Georgia, Russian Federation and Ukraine, 2016. - 2017
14. González-Fernández, D., G. Hanke, and the RiLON Network. Floating Macro Litter in European Rivers - Top Items // Publications Office of the European Union - EUR 29383. -2018. - DOI: 10.2760/316058
15. Коршенко А.Н., Крутов А.Н., Матвейчук И.Г., Аляутдинов В.А., Косевич Н.И., Аляутдинов А.Р., Иванов Д.Б., Погожева М.П. 3.3.5. Загрязнение морей Российской Федерации // Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2014 г. - 2015. - Москва. - C. 151-162
16. Коршенко А.Н., Матвейчук И.Г., Погожева М.П., Косевич Н.И., Крутов А.Н., Аляутдинов А.Р., Иванов Д.Б. Глава 3.3.5. Загрязнение морских вод Российской Федерации по гидрохимическим показателям // Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2015 г. - 2016. - Москва. - C. 131-140
17. Коршенко А.Н., Постнов А.А., Матвейчук И.Г., Погожева М.П., Косевич Н.И., Крутов А.Н., Аляутдинов А.Р. 3.3.5. Загрязнение морских вод Российской Федерации по гидрохимическим показателям // Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2016 г. - 2017. - Москва. - С 145-157
18. Смирнов В.Д., Журавлева Л.Р., Денисова В.И., Свидский П.М., Голубев А.Д., Сидоренков Н.С., Жемчугова Т.Р., Груза Г.В., Ранькова Э.Я., Бардин М.Ю., Рочева Э.В., Самохина О.Ф., Платова Т.В., Соколов Ю.Ю., Борщ С.В., Вуглинский В.С., Гусев С.И., Куприёнок Е.И., Нахутин А.И., Гитарский М.Л. и др. // Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2014 год. - Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). - 2015. - Москва
19. Абросимова Т.М., Слепова Т.А., Лебедева Е.В., Ишонин М.И., Матвейчук И.Г., Коршенко А.Н., Погожева М.П. Шельф полуострова Камчатка (Тихий океан) // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2013. — под ред. Коршенко А Н, Москва, «Наука». - 2014. - С. 149-155
20. Подкопаева В.В., Агеева Л.В., Шулятьева Л.В., Мельникова Т.Н., Золотухин Е.Г., Матвейчук И.Г., Коршенко А.Н., Погожева М.П. Японское море // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2013. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2014. - С. 165-195
21. Шулятьева Л.В., Погожева М.П. Охотское море // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2014. - под ред. Коршенко А.Н., Москва, «Наука». - 2015. - С. 102-116
22. Слепова Т. А., Мельникова А. В., Марущак В. О., Германцева О. С., Погожева М. П., Коршенко А. Н. Шельф полуострова Камчатка (Тихий океан) // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2014. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2015. - С. 117-125
23. Шулятьева Л. В., Мельникова Т. М., Золотухин Е. Г., Погожева М. П. Охотское море. // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2014. — под ред. Коршенко АН., Москва, «Наука». - 2015. - С. 126-137
24. Подкопаева В.В., Онищук М. В. Шулятьева Л. В., Матвейчук И. Г., Коршенко А. Н., Погожева М. П. Японское море // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2016. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2017. -С.180-218
25. Корчуганова Н. В., Мельникова А. В., Погожева М. П., Коршенко А. Н. Шельф полуострова Камчатка (Тихий океан) // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2016. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2017. -С. 161-168
26. Шулятьева Л. В., Мельникова Т. М., Золотухин Е. Г., Погожева М. П., Коршенко А.Н. Охотское море // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2016. - под ред. Коршенко А.Н., Москва, «Наука». - 2017. - С. 169-179
27. Подкопаева В.В., Онищук М. В. Шулятьева Л. В., Матвейчук И. Г., Коршенко А. Н., Погожева М. П. Японское море // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2016. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2017. -С.180-218
28. Шулятьева Л. В., Мельникова Т. М., Золотухин Е. Г., Погожева М. П., Коршенко А.Н. Охотское море // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2017. - под ред. Коршенко А.Н., Москва, «Наука». - 2018. - С. 169-179
29. Подкопаева В.В., Онищук М. В. Шулятьева Л. В., Матвейчук И. Г., Коршенко А. Н., Погожева М. П. Японское море // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2017. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2018. -С.180-218
30. Корчуганова Н. В., Копаница М.В., Погожева М. П., Коршенко А. Н. Шельф полуострова Камчатка (Тихий океан) // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2017. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2018. -С. 142-150
31. Корчуганова Н. В., Копаница М.В., Погожева М. П., Коршенко А. Н. Шельф полуострова Камчатка (Тихий океан) // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2018. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». - 2019. -С. 141-148
32. Корчуганова Н. В., Копаница М.В., Погожева М. П., Коршенко А. Н. Шельф полуострова Камчатка (Тихий океан) // Качество морских вод по гидрохимическим показателям. Ежегодник 2019. — под ред. Коршенко А.Н, Москва, «Наука». 2020. -С. 143-151
33. Pogojeva, M., González-Fernández, D., Hanke, G., Machitadze, N., Kotelnikova, Y., Tretiak, I., Savenko, O., Gelashvili, N., Bilashvili, K., Kulagin, D., Fedorov, A. Composition of floating macro litter across the Black Sea. In: Marine Litter in the Black Sea (eds., Aytan, Ü., Pogojeva, M., Simeonova, A.). // Marine Litter in the Black Sea. Turkish Marine Research Foundation (TUDAV). - 2020. - Publication No: 56. - Istanbul, Turkey - С. 161-170
34. González-Fernández D., Pogojeva M., Hanke G., Machitadze N., Kotelnikova Y., Tretiak I., Savenko O., Gelashvili N., Bilashvili K., Kulagin D., Fedorov A., M. §enyigit Anthropogenic litter input through rivers in the Black Sea. In: Marine Litter in the Black Sea (eds., Aytan, Ü., Pogojeva, M., Simeonova, A.). Marine Litter in the Black Sea. Turkish Marine Research Foundation (TUDAV). - 2020. - Publication No: 56. - Istanbul, Turkey - С. 183191
Опубликованная монография
35. Marine Litter in the Black Sea (eds., Aytan, Ü., Pogojeva, M., Simeonova, A.). Turkish Marine Research Foundation (TUDAV) Publication No: 56. - 2020. - Istanbul, Turkey. - 361 с.
Опубликованные тезисы докладов:
36. Артамонова Т.В., Аляутдинов А.Р., Ушакова Л.А., Коршенко А.Н., Погожева М.П. // Информационные технологии оценки качества вод восточной части Финского залива // В сборнике: Комплексные проблемы техносферной безопасности Материалы Международной научно-практической конференции. 2017. С. 78-81
37. Pogojeva M., Yakushev E., Ilinskaya A., Braaten H.-F., Ndungu K. Experimental study on influence of thawing permafrost on chemical properties of the sea water. // XXII International scientific conference (Schools) on Marine Geology, 16-20 November 2017. Moscow, Russia. 5 pages
38. Pogojeva M., Yakushev E., Ilinskaya A., Braaten H.-F., Ndungu K. Experimental study on influence of thawing permafrost on chemical properties of the sea water. // VI International
scientific conference "Marine research and education" (MARESEDU-2017)", 30 October-2 November 2017. Moscow, Russia. - 2017
39. Pogojeva M., Yakushev E., Staalstrom A., Polukhin A., Yakubov Sh., Protsenko E. Ilinskaya A., Braaten H.- F. Biogeochemistry of sea water and bottom sediments exposed to coastal runoff and glacial melting (studies in the Templefjord, Spitsbergen) // Svalbard Science Conference 2017. - 6-9 November 2017. - Oslo, Norway. - Proceedings, 5 pages
40. Pogojeva M., Hanke G., Gonzalez D., Savenko O., Tretiak I., Kotelnikova Y., Machitadze N., Gelashvili N., Gvakharia V., Bilashvili K., Trapaidze V. Floating marine macro litter monitoring in the Black Sea: EMBLAS II experience. // VI International Marin Debris Conference. 12-16 March 2018. San Diego, California, USA. - С.162-163
41. González-Fernández, D., Hanke G. and the RiLON Network, 'Floating Macro Litter in European Rivers - Top Items' // Publications Office of the European Union, EUR 29383 (2018) <https://doi.org/10.2760/316058>
42. Погожева М.П., Ханке Г., Гонзалес Д., Савенко О., Третьяк И.П., Котельникова Ю., Мачидадзе Н., Гелашвилли Н., Гвахария В., Белашвилли К., Трапаидзе В. // Мониторинговые исследования морского мусора на Черном море в 2016-2017 гг. с привлечением общественности (опыт проекта ЭМБЛАС). // Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана Сборник тезисов научно-практической школы-конференции. - 2018. - С. 120-121.
43. Погожева М.П., Полухин А.А., Якушев Е.В., Ильинская А.А., Маккавеев П.Н., Проценко Е.А., Степанова С.В., Хлебопашев П.В., Якубов Ш.Х., Стаалстрём А., Норли М. Влияние таяния материкового льда и вечной мерзлоты на химическую структуру прибрежных вод западного Шпицбергена. // Процессы в геосредах. - № 3(17). - 2018. -С. 121-125.
44. Погожева М.П., Якушев Е.В., Петров И.Н., Яески Е.А., Полухин А.А., Маккавеев П.Н., Бротен Х.Ф. / Влияние таяния вечной мерзлоты на биохимическую структуру и загрязнение морских вод. // Комплексные исследования Мирового океана Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых. - 2019. - С. 329-330.
45. Погожева М.П., Якушев Е.В., Петров И.Н., Яески Е.А., Полухин А.А., Маккавеев П.Н., Проценко Е.А., Степанова С.В., Хлебопашев П.В., Якубов Ш.Х., Стаалстрём А., Норли М. / Исследования биогеохимического состава прибрежных вод архипелага Шпицберген в 2014-2018 годах. // Геология морей и океанов Материалы XXIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. - 2019. - С. 190194
46. Погожева М.П., Коршенко А.Н. О новых результатах экспедиционных исследований загрязнения Черного моря. // Доклад на VII Всероссийской конференции по прикладной океанографии, Государственный океанографический институт. - Москва. - 22-23 Октября 2019 г.
47. Коршенко А.Н., Погожева М.П. О необходимости совершенствования концепции мониторинга загрязнения океанов и морей (новые объекты и новые принципы). // Доклад на VII Всероссийской конференции по прикладной океанографии, Государственный океанографический институт. - Москва. - 22-23 Октября 2019 г.
48. Погожева М.П., Якушев Е.В., Терский П.Н., Глазов Д.М., Шпак О.В., Аляутдинов В.А., Коршенко А.Н, Ханке Г. Оценка загрязнения Баренцева моря плавающим морским мусором по данным судовых наблюдений в 2019 г. // Тезисы докладов Международной
научной конференции «Комплексные исследования природной среды Арктики и Антарктики». - Санкт-Петербург. - 2020 г.
49. Погожева М.П., Якушев Е.В., Терский П.Н., Глазов Д.М., Шпак О.В., Аляутдинов В.А., Коршенко А.Н, Ханке Г. Оценка загрязнения Баренцева и Белого морей плавающим морским мусором по данным судовых наблюдений в 2019 г. // Комплексные исследования Мирового океана. Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, г. Калининград. - 18-22 мая 2020 г.- Калининград: АО ИО РАН.
50. Pogojeva, M., Yakushev, E., Petrov, I., Yaeski, E., and Polukhin, A.: Study of sea water chemistry changes due to thawing permafrost // EGU General Assembly 2020. - Online. - 4-8 May 2020. EGU2020-736, https://doi.org/10.5194/egusphere-egu2020-736
51. Погожева М.П., Якушев Е.В., Терский П.Н., Глазов Д.М., Коршенко А.Н., Ханке Г. Оценка загрязнения Баренцева и Белого морей плавающим морским мусором по данным судовых наблюдений в 2019 г. // II Всероссийская научная конференция с международным участием «Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Экосистемы и климат Арктической зоны». - Москва. - 2020. - С. 292-294. ISBN 978-59631-0836-9
52. Коршенко А.Н., Чекменева Н.А., Жохова Н.В., Погожева М.П., Кирьянов В.С. -Современный уровень загрязнения Баренцева моря (проект «ТРАНСАРКТИКА-2019»). // II Всероссийская научная конференция с международным участием «Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Экосистемы и климат Арктической зоны». - Москва. - 2020. - С. 136-141. ISBN 978-5-9631-0836-9
53. Pogojeva, M. and Yakushev, E.: Floating marine macro-litter distribution in the Russian Arctic Seas in relation to oceanographic characteristics // EGU General Assembly 2021. -online. - 19-30 Apr 2021. EGU21-2028. https://doi.org/10.5194/egusphere-egu21-2028, 2021 г.
54. Погожева М.П., Якушев Е.В. Анализ связи распределения плавающего морского мусора с океанографическими характеристиками в арктических морях России в октябре 2020 г. // Комплексные исследования Мирового океана. Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых, г. Москва. - 18-24 апреля 2021 г. - Москва: Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, 2021, С.476-477. DOI:10.29006/978-5-6045110-3-9 КИМ02021
55. Pogojeva M., Zhdanov I., Berezina A., Lapenkov A., Kosmach D., Osadchiev A., Hanke G., Semiletov I., Yakushev E. Distribution of floating marine macro-litter in relation to oceanographic characteristics in the Russian Arctic Seas in October 2020. // Arctic Science Summit Week 2021. - online. - 19-26 March 2021. - С.330. 10.5281/zenodo.4782090
56. Maria Pogojeva, Alexander Polukhin, Petr Makkaveev, Andre Staalstrom, Anfisa Berezina and Evgeniy Yakushev. Biogeochemical regime of Templefjord (Spitsbergen) influenced by coastal runoff and glacial melting. // Arctic Science Summit Week 2021. - online. - 19-26 March 2021. - С.330, 10.5281/zenodo.4782090
57. Pogojeva M., Zhdanov I., Berezina A., Lapenkov A., Kosmach D., Osadchiev A., Hanke G., Semiletov I., Yakushev E. Floating marine macro-litter distribution in the Russian Arctic Seas in relation to oceanographic characteristics. // 7th International APECS Online Conference. - online. - 12 May 2021
58. Погожева М.П., Якушев Е.В., Терский П.Н., Глазов Д.М., Коршенко А.Н., Ханке Г. Методики мониторинга плавающего морского мусора (на примере Баренецева моря).