Влияние базальтопластиковой футеровки на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства канализационных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Шерстнев, Андрей Константинович

  • Шерстнев, Андрей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 106
Шерстнев, Андрей Константинович. Влияние базальтопластиковой футеровки на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства канализационных коллекторов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2018. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстнев, Андрей Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Научно-технические предпосылки повышения геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства канализационноых коллекторов за счет использования железобетонных блоков с базальтопластиковой футеровкой

1.1 Негативное влияние сточных вод на окружающую среду и анализ условий эксплуатации канализационных коллекторов

1.2 Обзор и анализ влияния на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства существующих материалов и

25

технологий изготовления канализационных коллекторов

1.3 Научно-технические предпосылки повышения геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства канализационного коллектора за счет использования железобетонных блоков с

30

базальтопластиковой футеровкой

1.4 Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка и оптимизация состава базальтопластиковой футеровки для повышения геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства канализационных коллекторов

2.1 Выбор экологически безопасных компонентов для изготовления

35

базальтопластиковой футеровки

2.2 Разработка конструкции базальтопластиковой футеровки

2.3 Выводы по главе 2

Глава 3. Методика, результаты исследований базальтопластиковой футеровки

3.1 Используемое научно-исследовательское оборудование

3.2 Определение физико-механических свойств базальтопластиковой футеровки

3.3 Экологическая оценка материала по составу и свойствам

3.4 Выводы по главе 3

Глава 4. Технико-экономическая эффективность и рекомендации по применению базальтопластиковой футеровки для железобетонных блоков

4.1 Технико-геоэкологическая оценка

4.2 Экономический эффект

4.3 Внедрение железобетонных блоков с базальтопалстиковой футеровкой

4.4 Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние базальтопластиковой футеровки на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства канализационных коллекторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Освоение подземного пространства городов с сохранением окружающей среды является одним из приоритетных направлений развития современной строительной отрасли. В связи с этим особенно актуальной является проблема повышения геоэкологической устойчивости и долговечности подземных сооружений, в том числе тоннелей и канализационных коллекторов. Геоэкологическая устойчивость - это способность экологической системы сохранять свою структуру и функции в процессе воздействия внутренних и внешних факторов.

В случае нарушения целостности элементов канализационных коллекторов сточные воды загрязняют прилегающее подземное пространство, водоемы и водотоки; при испарении в атмосферу происходит загрязнение воздушного бассейна; при фильтрации в грунт - загрязнение почвы. Это создает напряженную геоэкологическую обстановку в городе и не способствует обеспечению санитарно-гигиенической безопасности населения.

Изучению проблем геоэкологической устойчивости подземного пространства посвящены труды: Косухина М. М., Потапова А. Д., Слесарева М. Ю., Тели-ченко В. И., Чернышева С. Н., Орешкина Д. В., Голубева Г. Н., Тупицыной О. В. и др. Однако ни в одной из работ данных авторов не затронута тема снижения негативного влияния канализационных коллекторов на геоэкологическую устойчивость подземного пространства за счет применения футеровок из термопластов и реактопластов, наносимой на конструкции коллекторов непосредственно на заводе-изготовителе.

В этой связи разработка теоретических и практических основ геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства канализационного коллектора является актуальной научно-технической задачей.

Решение проблемы низкой геоэкологической устойчивости подземного пространства, прилегающего к канализационным системам, является частью выполнения программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на

2012-2020 годы и включает разработку эффективных материалов, предназначенных для футеровки коллекторов, способных противостоять воздействию агрессивных грунтовых вод, биологической и газовой коррозии, а также технологию устройства надежной гидроизоляции подземных коллекторов. Такая защита может быть обеспечена футеровкой из термопластов и реактопластов, наносимой на блоки непосредственно на заводе-изготовителе.

Тема диссертации соответствует специальности 25.00.36 Геоэкология (строительство и ЖКХ), пункт 5.15 «Обеспечение геоэкологической устойчивости конструкций, зданий и сооружений, технологий строительства и режимов эксплуатации объектов и систем в области градостроительства, энергетического, гидротехнического, промышленного, транспортного и других видов строительства, ЖКХ, природопользования и охраны окружающей среды».

Объект исследования: методы исследования влияния агрессивных сточных вод на окружающую среду.

Предмет исследования: влияние базальтопластиковой футеровки на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства канализационного коллектора.

Степень разработанности избранной темы. В ходе работы над диссертацией был выполнен анализ научных источников. Обобщена литература по геоэкологии, экологии, строительному материаловедению выдающихся в данных областях ученых. Рассмотрены работы: Косухина М. М. «Решение проблемы грунтовых загрязнений городской застройки путем повышения коррозионной стойкости и герметичности железобетонных водоотводящих систем»; Потапова А. Д. «Основание экологически безопасной технологии реконструкции магистральных трубопроводов»; Слесарева М. Ю. «Научные основы и инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства»; Теличенко В. И. «Экологическая безопасность, использование и охрана водных объектов на урбанизированных территориях», «Параметры оценки экологической безопасности при реконструкции сложившихся городских территорий»; Чернышева С. Н. «Геоэкология подземного пространства в ряду экологических наук»; Орешкина Д. В.

«Геоэкологическая безопасность строительных конструкций заглубленных и подземных сооружений»; Голубева Г. Н. «Геоэкология»; Тупицыной О. В. «Экологический мониторинг токсического загрязнения почвы нефтепродуктами с использованием методов биотестирования» и др.

Научная гипотеза:

Существующие традиционные материалы для защиты канализационных коллекторов имеют ряд недостатков, что приводит к низкой эксплуатационной надежности канализационных коллекторов и нарушения их герметичности. Это приводит к проникновению в почву сточных вод и продуктов коррозии конструкций канализационных коллекторов. Можно предположить, что использование ба-зальтопластиковой футеровки железобетонных конструкций канализационных коллекторов окажет влияние на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства канализационного коллектора.

Цель диссертационной работы - исследование влияния базальтопластико-вой футеровки канализационных коллекторов на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследования влияния сточных вод на базальтопластиковую футерову в зависимости от её состава, разработка путей повышения геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства канализационного коллектора.

2. Исследование влияния сточных вод, проникающих сквозь базальтопла-стиковую футеровку канализационных коллекторов на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства.

Научная новизна:

1. Определено влияние сточных вод на базальтопластиковую футеровку в зависимости от её состава (коррозионная стойкость базальтопластиковой футеровки к сточным водам в соответствии с ГОСТ 12020 оценивается как «хорошая») с целью защиты прилегающего подземного пространства канализационного коллектора от проникновения загрязняющих веществ и снижения геоэкологической устойчивости.

2. Установлено повышение геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства, связанного с установленным фактом снижения показателей основных геоэкологических индикаторов: эвтрофикация (концентрация N с 6,63 на 2,01 т/год, концентрация Р с 0,61 на 0,18 т/год, величина БПК 5 с 38,2 на 11,6 мг/л), на примере г. Москвы.

Теоретическая значимость работы:

1. Установлено влияние сточных вод на базальтопластиковую футеровку в зависимости от её состава.

2. Установлено повышение геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства канализационных коллекторов при применении базаль-топластиковой футеровки.

Практическая значимость работы:

1. Разработан состав базальтопластиковой футеровки: связующее «УНИПЭК» (ТУ 2257-179-05786904-2004) - 70%; ровинг из базальтовой нити (ТУ 5769-001-80104765-2008) - 15%; ткань базальтовая (ТУ5952-031-00204949-95) -15%.

2. Разработана конструкция базальтопластиковой футеровки: гелькоут -слой толщиной 0,5 - 0,7 мм; конструкционные слои - толщиной 4,0 мм; промежуточный слой - толщиной 0,5 - 0,7 мм; армирующие элементы.

3. Разработана технология производства базальтопластиковой футеровки для железобетонных блоков обделки канализационных коллекторов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Использованы стандартные методы исследований физико-механических и химических характеристик базальтопластиковой футеровки: сопротивления отрыву от бетонной поверхности; водонепроницаемости; коррозионной стойкости; проведен неразрушающий контроль качества сборных железобетонных блоков с базальтопластиковой футеровкой с использованием ультразвукового метода низкочастотной дефектоскопии; проведены испытания по определению прочности и трещиностойкости сборных железобетонных блоков с базальтопластиковой футеровкой для канализационных коллекторов при действии эксплуатационных нагру-

зок; произведена экологическая оценка базальтопластика по составу и свойствам; использован метод математического планирования эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования влияния сточных вод на базальтопластиковую футеровку в зависимости от её состава (коррозионная стойкость базальтопласти-ковой футеровки к сточным водам в соответствии с ГОСТ 12020 оценивается как «хорошая») с целью защиты прилегающего подземного пространства канализационного коллектора от проникновения загрязняющих веществ и снижения геоэкологической устойчивости.

2. Новые данные о повышении геоэкологической устойчивости прилегающего подземного пространства связанного с установленным фактом снижения показателей основных геоэкологических индикаторов: эвтрофикация (концентрация N с 6,63 на 2,01 т/год, концентрация Р с 0,61 на 0,18 т/год, величина БПК 5 с 38,2 на 11,6 мг/л), на примере г. Москвы.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задачи диссертации, поиске объектов и обосновании методик исследования, непосредственном участии в проведении лабораторных экспериментов, обобщении и верификации полученных результатов, формулировки основных научных положений, выносимых на защиту, их опубликовании и апробации. Автор лично исследовал влияния сточных вод на базальтопластиковую футеровку в зависимости от её состава с целью защиты прилегающего подземного пространства канализационного коллектора от проникновения загрязняющих веществ и снижения геоэкологической устойчивости. Автор лично получил данные о снижение показателей основных геоэкологических индикаторов: эвтрофикация (концентрация N с 6,63 на 2,01 т/год, концентрация Р с 0,61 на 0,18 т/год, величина БПК 5 с 38,2 на 11,6 мг/л), на примере г. Москвы.

Степень достоверности.

Достоверность результатов исследования обоснована применением адекватного научной практике исследовательского и аналитического аппарата, использованием высококачественных сертифицированных материалов для проведе-

ния экспериментального исследования, а также апробацией полученных результатов при опытном внедрении. Исследования по изучению влияния базальтопласти-ковой футеровки конструкций канализационных коллекторов на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства выполнены в аккредитованных лабораториях с использованием поверенного лабораторного оборудования. При получении новых данных и испытаниях использовалось поверенное оборудование с получением результатов с погрешностью не более 5% при доверительной вероятности 0,95.

Апробация результатов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5-ой международной научной конференции «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education» (MATEC Web Conf., 28 ноября 2016), 26-ой международной научной конференции «RSP 2017 - XXVI R-S-P Seminar 2017 Theoretical Foundation of Civil Engineering» (MATEC Web Conf., 21-25 августа 2017) и XX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 26-28 апреля 2017), награжден дипломом 2 степени за высокую результативность работы над научным проектом.

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 8 научных публикациях, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных Перечень в рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 4 работы опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 125 наименования и 1 приложения. Работа изложена на 106 страницах текста, содержит 23 рисунка, 29 таблиц.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИЛЕГАЮЩЕГО ПОДЗЕМНОГО

ПРОСТРАНСТВА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ С БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВОЙ ФУТЕРОВКОЙ

1.1 Негативное влияние сточных вод на окружающую среду и анализ условий эксплуатации канализационных коллекторов

В городах и других населенных пунктах образуются загрязнения различного характера, связанные с повседневной деятельностью человека. К таким загрязнениям относятся физиологические отбросы человека и животных, а также загрязненные воды из бань, прачечных, ванн, душевых, от мытья продуктов питания, посуды, помещений, улиц и др. В большом количестве образуются загрязнения и на промышленных предприятиях. Это - получающиеся в результате технологических процессов отбросы и отходы, разбавленные в той или иной степени водой [1]. Данные отходы попадают в сеть канализационных коллекторов.

Для оценки неблагоприятного влияния на окружающую среду разнообразных негативных факторов разработаны геоэкологические индикаторы.

Идея разработки концепции геоэкологических индикаторов появилась в 1980-х годах у специалистов Канады и Нидерландов при поддержке правительств этих стран. На основании результатов проведенной работы в 1989 г. на ежегодной конференции глав семи наиболее развитых капиталистических стран было принято обращение к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о разработке геоэкологических индикаторов. (В настоящее время эта организация объединяет 36 государств - членов ЕС) [2].

Геоэкологические индикаторы и индексы (их целью является оценка состояния стран и изменения в результате антропогенной деятельности) были признаны Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

В результате была разработана концепция, организующая геоэкологическую информацию в три взаимосвязанные группы индикаторов, характеризующих:

1) состояние окружающей среды,

2) нагрузку на среду,

3) реакцию среды на изменения ее состояния.

Геоэкологические индикаторы первой группы позволяют определить, что происходит с окружающей средой и природными ресурсами, второй группы - почему это происходит, третьей - каким образом общество реагирует на изменения среды [4, 8, 10]. В таблице 1.1 приводятся возможные геоэкологические индикаторы, предложенные Конференцией ООН.

Таблица 1.1 - Геоэкологические индикаторы

Проблема Состояние Нагрузка Реакция

Изменение климата Концентрации парниковых газов Эмиссия парниковых газов Производство энергии, геоэкологические меры

Нарушение озонового слоя Концентрации ХФУ и озона Производство и эмиссия хлорфторуглеро-дов Международные соглашения. Вклады в специальный фонд

Эвтрофикация Концентрации К, Р. Величина БПК Поступления К, Р в воду и почву Очистка стоков. Капиталовложения

Асидификация Аккумуляция, концентрации Поступления SОх, КОх, КЫН3 Капиталовложения. Международные соглашения

Загрязнение токсичными веществами Концентрации Поступления в окружающую среду Капиталовложения

Качество городской среды Концентрации КОх, БОх, органических веществ Эмиссия КОх, SOx, органических веществ Улучшение транспорта. Капиталовложения

Биологическое разнообразие Относительное обилие видов Антропогенная трансформация экосистем Охраняемые территории

Отходы Качество подземных вод и почвы Образование отходов Скорость обработки. Капиталовложения

Водные ресурсы Отношение спроса к потреблению, качество Объем водозабора, интенсивность использования Экономия воды. Плата за воду

продолжение таблицы 1.1

Лесные ресурсы Отношение рубка/прирост. Площадь деградировавших лесов Интенсивность использования Повышение качества лесного хозяйства

Рыбные ресурсы Устойчивость рыбных запасов Уловы Квоты на вылов

Деградация почв Потери плодородного слоя Изменения в использовании земли Защита и восстановление

Прибрежные зоны, океаны Качество воды Сбросы загрязнений, разливы нефти Управление прибрежной зоной. Защита океанов

Для оценки влияния базальтопластиковой футеровки на геоэкологическую устойчивость прилегающего подземного пространства канализационных коллекторов будут рассматриваться такие геоэкологические индикаторы как: концентрации N Р и величина БПК поступающих в воду и почву (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема канализационного коллектора с базальтопластиковой

футеровкой

Сточные воды разделяют на три основные группы в зависимости от происхождения, вида и характеристик примесей [3, 118]:

1. Бытовые сточные воды.

К бытовым относятся воды от кухонь, туалетных комнат, душевых, бань, прачечных, столовых, больниц, а также хозяйственные воды, образующиеся при мытье помещений. Они поступают как от жилых и общественных зданий, так и от бытовых помещений промышленных предприятий. По природе загрязнений они могут быть фекальные, загрязненные в основном физиологическими отбросами, и хозяйственные, загрязненные всякого рода хозяйственными отходами [3]. Состав бытовых сточных вод характеризуется содержанием, в основном, органических загрязнений в нерастворенном, коллоидном и растворенном состояниях. Органические загрязнения бывают растительного происхождения (остатки плодов, овощей, растений, бумага и пр.) и животного происхождения (физиологические выделения людей и животных, органические кислоты, остатки тканей живых организмов, различные бактерии, в том числе и болезнетворные, дрожжевые и плесневые грибки - так называемые бактериальные и биологические загрязнения). В бытовых сточных водах содержится около 60% органических и 40% минеральных загрязнений.

2. Производственные (промышленные) сточные воды.

К производственным сточным водам относятся воды, использованные в технологическом процессе, не отвечающие более требованиям, которые предъявляются к их качеству, и подлежащие удалению с территории предприятий. Сюда относятся также воды, откачиваемые на поверхность земли при добыче полезных ископаемых (угля, нефти, руды и др.). Состав и концентрация производственных сточных вод весьма разнообразны, т.к. они зависят от характера производства, выпускаемой продукции и особенностей технологического процесса.

Производственные сточные воды делят на 2 основные категории: загрязненные и незагрязненные (условно чистые).

Загрязненные производственные сточные воды содержат различные примеси и подразделяются на 3 группы [3]:

- загрязненные преимущественно минеральными примесями (предприятия металлургической, машиностроительной, рудо- и угледобывающей промышленности; заводы по производству минеральных удобрений, кислот, строительных изделий и материалов и др.);

- загрязненные преимущественно органическими примесями (предприятия мясной, рыбной, молочной пищевой, целлюлозно-бумажной, химической, микробиологической промышленности; заводы по производству пластмасс, каучука и др.);

- загрязненные минеральными и органическими примесями (предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, текстильной, легкой, фармацевтической промышленности; заводы по производству консервов, сахара, продуктов органического синтеза, бумаги, витаминов и др.).

3. Атмосферные сточные воды.

Их подразделяют на дождевые и талые, получающиеся от таяния льда и снега. Отличительной особенностью дождевого стока являются его эпизодичность и резкая неравномерность. Атмосферные сточные воды содержат преимущественно минеральные загрязнения и в меньшем количестве органические загрязнения.

По данным АО «Мосводоканал» [4, 5] усредненные характеристики качества сточных вод представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Характеристики качества сточных вод в г. Москве за 1 квартал 2017 г.

Наименование показателя Поступающая вода Очищенная вода Нормативы качества

КОС ЛОС ЗОС ЮБОС КОС ЛОС ЗОС ЮБОС Вода водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования Вода водных объектов рыбо-хозяйственного водопользования ЕС

Взвешенные вещества, г/л 346 448 499 240 12,8 7,4 2,4 1,8 Фон водоема +0,75 Фон водоема +0,25 -

БПК 5, г/л 234 268 256 240 5,3 2,9 1,4 1,2 4 - БПК полн. 3 - БПК полн. 25

Азот аммонийных солей, г/л 34,3 39,3 32,4 48,6 12,0 3,1 0,05 0,27 1,5 0,4 10-Кобщ

Азот нитритов, г/л 1,22 0,98 0,009 0,04 0,66 0,14 0,003 0,017 1,0 0,02 -

Азот нитратов, г/л 11,8 12,7 9,9 8,2 7,7 9,8 5,5 4,0 10,2 9,1 -

Фосфаты (по Р), г/л 2,85 2,93 4,04 5,99 1,21 1,38 0,12 0,57 1,2 0,2 1 -Робщ

Нефтепродукты, г/л 2,2 6,3 0,8 2,1 0,067 0,095 0,044 0,037 0,3 0,05 -

Хром +3, г/л 0,029 0,030 0,020 0,005 0,00064 0,00081 0,00037 0,00042 0,5 0,07 0,05

Никель, г/л 0,011 0,018 0,060 0,004 0,0031 0,0034 0,0145 0,0043 0,02 0,01 0,02

Цинк, г/л 0,220 0,410 0,455 0,204 0,022 0,052 0,047 0,036 1,0 0,01 -

Медь, г/л 0,060 0,089 0,285 0,049 0,00128 0,00142 0,00340 0,00121 1,0 0,001 2,0

Кадмий, г/л 0,0007 0,0017 0,0048 0,0038 0,000000 0,000019 0,000140 0,000013 0,001 0,005 -

продолжение таблицы 1.2

рН 7.5 6.5 7.8 8.5 - - - - - - --

Основными агрессивными факторами, действующими на внутреннюю поверхность канализационных коллекторов, являются:

- тяжелые металлы;

- нефтепродукты;

- хлориды и сульфаты;

- сероводород;

- влажная атмосфера в тоннеле;

- электрохимическая коррозия;

- газовая коррозия обделки (происходящая под действием кислорода, сероводорода, углекислого газа, метана, аммиака).

Каждый из этих факторов в отдельности или вместе приводит обделку канализационных коллекторов в аварийное состояние или выводит ее из строя [6]. Железобетонные конструкции канализационных коллекторов подвергаются сильному сильно воздействию агрессивных сточных и грунтовых вод, газов. Разрушение бетона при воздействии агрессивных вод объясняется следующими причинами: прямым растворением (выщелачиванием) свободной извести водой; растворением солей, образующихся в результате воздействия кислот на гидрат окиси кальция (гашеную известь) [92]. Коррозионные процессы, проходящие в бетоне, вызывают его разрушение, образование свищей, трещин, выпадение кусков бетона из сводной части, разрушение стыков между блоками, что приводит к случаям аварийной разгерметизации.

Основную опасность для геоэкологической среды несут случаи аварийной разгерметизации канализационных коллекторов. Опасность аварийной разгерметизации заключается в невозможности своевременно обнаружить и устранить её.

По данным Постановления Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года «Об утверждении схем водоснабжения и водоотведения города Москвы на период до 2025 года» [7] потери при транспортировке сточных вод составляют 153033 тыс. куб.м/год. В таблице 1.3 представлено количество вредных веществ, поступающих в почвы г. Москвы при потерях из канализационных коллекторов, на основании анализа таблицы 1.2 и [7].

Таблица 1.3 - Количество вредных веществ, поступающих в почвы города Москвы при транспортировке сточных вод

Перечень загрязняющих веществ Усредненная характеристика хозяйственно-бытовых сточных вод т/год

Взвешенные вещества 58,7

БПК 5 38,2

Азот аммонийных солей, нитритов, нитратов (К) 6,63

Фосфаты (Р) 0,61

Нефтепродукты 0,44

Хром +3 0,0032

Никель 0,0036

Цинк 0,0493

Медь 0,0185

Кадмий 0,0004

В бетоне уровень рН превышает 13, в этих условиях на стержнях арматуры возникает пассивирующая пленка оксида железа, изолирующая их от кислорода и влаги. Когда уровень рН менее 11, пассивирующая пленка нейтрализуется, и стальная арматура подвергается агрессивному воздействию находящихся в атмосфере кислорода и влаги. В подобных условиях начинается коррозия арматурных стержней, а объем новообразований может возрастать до 6 раз. Бетон, окружающий арматурные стержни, отслаивается и может полностью отвалиться. Как только начнется разрушение бетона, разрушение арматурных стержней интенсифицируется, поскольку появляются новые пути доступа для кислорода и влаги. В результате воздействия сточных вод (рН=6,5-8,5) при аварийной разгерметизации канализационных коллекторов начинается процесс коррозии арматурных каркасов железобетонных блоков, что приводит к попаданию в почвы вредных продуктов коррозии таких как гидратированные оксиды железа (альфа^еООН, бета-FeOOH, гамма^еООН), магнетит ^е2О3), аморфные оксидов железа [8,9,116].

Последствия, вызванные утечками из коллекторов при их аварийной разгерметизации указанных вредных веществ, носят обширный характер и оказыва-

ют негативное воздействие не только на почву, грунтовые воды и водоемы, но также являются причиной загрязнения атмосферного воздуха и становится угрозой здоровью человека [10,11].

Рассмотрим основные из них.

1. Суффозия почв вокруг канализационных коллекторов

Своевременное выявление мест аварийной разгерметизации канализационных коллекторов сильно затруднено, в связи с обширностью сетей и недостаточно точным учетом объёмов, поступающих и выходящих из коллекторов сточных вод. Отсутствие своевременного выявление течей приводит к долговременному де-структирующему воздействию сточных вод на почвы вокруг канализационных коллекторов, под действием которого происходит суффозия почв [36]. Это приводит к просадкам почвы, а, следовательно, повышенной опасности разрушения объектов, находящихся вокруг.

2. Попадание сточных вод в грунтовые воды

Среди токсических веществ, загрязняющих сточные воды, а, следовательно, водоемы, наибольшую опасность представляют химические соединения, такие как нефть и нефтепродукты [100], пестициды, детергенты, тяжелые металлы и т.д. [97].

а) Загрязнение нефтью и нефтепродуктами в настоящее время распространено почти во многих водоемах как морских, так и пресных. При попадании в водоем нефть образует на поверхности воды пленку, препятствуя естественной аэрации и создавая дефицит кислорода. Загрязнение нефтью ведет к порче рыбной продукции, уничтожает места нерестилищ и т.д. В результате водоем теряет способность давать высокую продуктивность ценных промысловых организмов. Под действием нефтяного загрязнения у многих водорослей происходит уменьшение интенсивности фотосинтеза, выживаемости и размножения.