Влияние атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития в условиях современных макроэкономических трендов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галкина Анастасия Николаевна

  • Галкина Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Галкина Анастасия Николаевна. Влияние атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития в условиях современных макроэкономических трендов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкина Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Предпосылки и эволюция концепции устойчивого развития

1.1. Социально-философские предпосылки концепции устойчивого развития

1.2. Цели устойчивого развития ООН на современном этапе

1.3. Современные макроэкономические тренды и ключевые показатели состояния мировой экономики

1.4. Взаимосвязь энергетики и Целей устойчивого развития

1.5. Влияние цифровизации на факторы устойчивого развития

1.6. Интегральные показатели устойчивого развития

Выводы по главе

Глава 2. Атомная энергетика в условиях современных макроэкономических трендов

2.1 Структура мирового энергетического баланса, сценарии трансформации

2.2. Эволюция и перспективы атомной энергетики

2.3. Национальные особенности развития атомной энергетики

Выводы по Главе

Глава 3. Оценка влияния атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития

3.1. Разработка моделей влияния атомной энергетики на интегральные показатели устойчивого развития и их компоненты

3.2. Разработка моделей взаимосвязи состояния национальных экономик и развития атомной энергетики

Выводы по главе

Глава 4. Обоснование сценариев развития атомной энергетики, приоритетных для достижения Целей устойчивого развития

4.1. Разработка методики обоснования сценариев развития глобальных инициатив для достижения Целей устойчивого развития

4.2. Апробация методики для обоснования приоритетных сценариев развития атомной энергетики до 2050 года

4.3. Применение результатов исследования для разработки предложений в состав долгосрочных программ развития мировой и российской атомной энергетики

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития в условиях современных макроэкономических трендов»

Актуальность исследования

В ходе развития человечество постоянно сталкивается с глобальными вызовами, неправильное и несвоевременное реагирование на которые может привести к существенным, а в отдельных случаях даже катастрофическим последствиям в будущем. В их числе выделяют природные катастрофы, мировые эпидемии, военные конфликты, социальные потрясения. Результатом совместной работы представителей разных стран по согласованию подходов к реагированию на возникающие вызовы стала концепция Целей устойчивого развития (ЦУР), которая, с учетом современного уровня развития науки и техники, определила новые возможности для разработки и реализации глобальных инициатив.

В условиях происходящих изменений повышается актуальность достоверной оценки влияния последствий глобальных инициатив на интегральные показатели устойчивого развития. Базовые положения концепции ЦУР получили всеобщее одобрение менее десятилетия назад, в связи с чем единого методологического аппарата для комплексного анализа взаимосвязи ЦУР с результатами долгосрочных глобальных проектов до настоящего времени не сложилось.

Одной из широко обсуждаемых инициатив, претендующей на существенный вклад в устойчивое развитие человечества, на сегодняшний день является структурная трансформация энергетики и переход к низкоуглеродным видам генерации. Активные дискуссии вызывает роль и перспективы развития атомной энергетики (АЭ). Будучи углеродно-нейтральной на этапе эксплуатации, АЭ является единственной сферой промышленно-развитых технологий, способной обеспечить человечество энергией на период до десяти тысяч лет. АЭ способствует развитию смежных отраслей промышленности, медицины, науки и образования. При этом, риски использования технологий двойного назначения, обеспечение безопасной эксплуатации и последствий захоронения радиоактивных отходов определяют наличие противоречий при обсуждении будущего АЭ и планов по изменению ее доли в мировом энергетическом балансе.

Неоднозначная оценка в обществе и экспертной среде преимуществ и недостатков АЭ, аргументы сторонников и противников ее дальнейшего развития в условиях глобальных вызовов и современных макроэкономических трендов определяют актуальность совершенствования методологических подходов к комплексному анализу прогнозируемых последствий глобальных инициатив и их использования для оценки влияния АЭ на достижение ЦУР.

Степень научной разработанности проблемы

Большое количество исследований последних лет посвящено совершенствованию и анализу предпосылок и эволюции концепции устойчивого развития, ЦУР и их показателям. В составе публикаций по данному направлению выделяют работы И.А Немцева., В.И. Штанько, А.Д. Урсула и Т.А. Урсул, К. Уиллиса, С. Фукуда-Парра, Б. Мукхала, П.Н. Хесс, Д. Ле Блан, Л. Ши и др. Многими авторами, включая М. Энжинеер, И. Кинг, К. Дервис, Дж. Клагман, Х.Э. Дейли, С. Алкире, М.Э. Сантос, К.Ф.К. Ченг, Н. Канторе, Д. Григгс, Дж. Хикель и др., анализируется возможность оценки достижения устойчивого развития посредством агрегированного подхода на основе композитных индексов.

Отдельный спектр исследований посвящен вопросам, связанным с оценкой перспектив влияния глобальных инициатив на устойчивое развитие. С. Ди Пиппо, М.И. Спариосу, Р.А. Мэннинг, П. Садорски, М.С. Хэйг, Х. Шейвенс в составе глобальных инициатив выделяют, в частности, освоение космоса, автоматизацию и роботизацию. Особый акцент авторы, такие как Ю.А. Израэль, Г.В. Сафонов, А. Росс, В. Серра, Х.Л. Конолли, Дж. Хикель делают на борьбе с изменением климата, ставшей катализатором развития возобновляемой энергетики.

Многие авторы, такие как А.А. Макаров, Т.А. Митрова, С.П. Филиппов, Л.М. Григорьев, Д.Ю. Госвами, Ф. Крейт, В.А. Грачев, Дж. Голдемберг, О. Люкон, М.О. Абдин, в своих исследованиях выделяют значимость энергетики для развития инновационных технологий, сельского хозяйства и промышленности, повышения уровня жизни. С.Л. Соловьев, Л.А. Большов, Х.Г. Хиллиард, И. Пиоро, Р. Даффи, И. Кессидес, Х.-Х. Рогнер, Н. Каннингем и др. уделяют внимание преимуществам и недостаткам АЭ.

Дополнительный блок исследований посвящен анализу и прогнозированию возможных изменений в макроэкономической среде. Сценарии развития мировой экономики и мировой энергетики анализируются в отчетах ведущих международных организаций - ОЭСР, ООН, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), Мировой энергетический совет (МЭС), Международное энергетическое агентство (МЭА) и др.

Основу для теоретических исследований и их прикладного использования в области глобальных инициатив формируют работы Л. фон Берталанфи, Х.В. Одума, Т. Парсонса, А.А. Богданова, В.Н. Садовского, Ю.Б. Подчуфарова, А.Ю. Подчуфарова, Дж. Собелофф, А. Занн, посвященные положениям теории систем, целевого межсистемного взаимодействия, принципам оптимального управления базовыми целевыми показателями применительно к сложным социально-экономическим объектам.

Несмотря на существенный задел, научно-теоретическая база в анализируемой области не предоставляет единой методологической основы для формирования интегральных оценок прогнозируемого влияния глобальных инициатив на достижение ЦУР. Широкий пласт работ, посвященных оценке влияния развития атомной энергетики как глобальной инициативы на отдельные ЦУР также не в полной мере раскрывает потенциал влияния АЭ на их совокупность. Как следствие, современный уровень научной проработки вопросов в данной области оставляет существенные перспективы для выявления и разрешения актуальных вызовов в сфере влияния атомной энергетики на достижение ЦУР в условиях современных макроэкономических трендов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей влияния развития атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития и обосновании приоритетных сценариев развития АЭ для достижения ЦУР в условиях прогнозируемых макроэкономических трендов.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки концепции устойчивого развития, проанализировать эволюцию ЦУР и динамику показателей их достижения, провести сопоставление современных подходов к оценке устойчивого развития;

2. Провести сравнительный анализ сценариев развития мировой энергетики в условиях прогнозируемых мировых макроэкономических трендов, выделить ЦУР, зависящие от развития энергетики;

3. Проанализировать предпосылки текущего состояния и выявить основные закономерности развития атомной энергетики под влиянием прогнозируемых макроэкономических трендов;

4. Разработать комплекс моделей для оценки влияния атомной энергетики на достижение ЦУР;

5. Разработать методику обоснования приоритетных сценариев развития глобальных инициатив для достижения ЦУР;

6. Провести апробацию разработанной методики применительно к сценариям развития мировой атомной энергетики для достижения ЦУР до 2050 года;

7. Применить полученные результаты для разработки предложений в состав долгосрочных программ развития мировой и российской атомной энергетики;

8. Обобщить полученные результаты и сформулировать выводы исследования. В ходе диссертационного исследования проверяется следующая гипотеза:

увеличение доли АЭ в мировом энергетическом балансе обладает высоким потенциалом положительного влияния на достижение отдельных ЦУР и их интегральных показателей.

Объектом исследования является система социально-экономических отношений, определяющая достижение Целей устойчивого развития. Предмет исследования - влияние атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития в условиях современных макроэкономических трендов. Научная новизна исследования

В ходе проведения исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации:

1. Разработан комплекс моделей для определения закономерностей и оценки влияния атомной энергетики на достижение ЦУР, отличающийся составом анализируемых переменных, структурой используемых моделей и включающий:

- модели прогноза средневзвешенных цен первичных источников энергии в составе энергетического баланса в зависимости от сценариев развития АЭ. Модели учитывают особенности оценок ведущих мировых аналитических организаций и обеспечивают, в отличие от известных моделей, проведение верификации результатов на основе прогноза взвешенного индекса цен на энергоносители (global energy price index, Всемирный банк), а также сопоставление цен с учетом механизмов трансграничного углеродного регулирования;

- модели зависимости компонентов индекса устойчивого развития и доли АЭ в отдельных странах. Модели отличаются от существующих введением в выборки методом центрирования поправок на оцениваемые тренды отклонения компонентов индекса в развитых и развивающихся странах с учетом показателей использования АЭ. Дополнительно в состав моделей включены алгоритмы сопоставления результатов векторного авторегрессионного анализа, использующие показатели развития АЭ в качестве эндогенных и экзогенных переменных;

- модели зависимости показателей развития АЭ от состояния национальных экономик в рамках расширенного классификатора стран по использованию АЭ: активно развивающие АЭ, поддерживающие существующий уровень АЭ, приостановившие развитие АЭ, использующие АЭ смежных стран в составе единой энергосистемы;

- модель мирового индекса устойчивого развития, отличающаяся включением в ее состав компонента цифровизации в виде показателя ИКТ (компонента Global Innovation index);

- модели прогноза макроэкономических трендов, принятые в мировой практике.

2. Разработана и апробирована применительно к атомной энергетике методика обоснования приоритетных сценариев развития глобальных инициатив для достижения ЦУР. Особенностью предложенной методики является использование при ее разработке принципов векторной интерпретации процесса оптимального управления базовыми целевыми показателями сложных социально-экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии автором отдельных положений методологии оценки влияния глобальных инициатив на достижение интегральных показателей ЦУР. В рамках исследования автором выполнена математическая формализация задачи обоснования и выбора приоритетных сценариев развития глобальной инициативы на основе принципов векторной интерпретации процесса оптимального управления базовыми целевыми показателями. Полученные результаты позволили предложить методику обоснования приоритетных сценариев развития глобальных инициатив и провести ее апробацию применительно к атомной энергетике как одной из глобальных инициатив, направленной на достижение ЦУР. Разработанный автором комплекс моделей и методика внедрены в формате специализированных лекций в учебный процесс в НИУ ВШЭ для студентов по специальностям экономики и менеджмента, а также планируются для дальнейшего расширенного использования в гуманитарных и технических вузах.

Практическая значимость состоит в применении полученных результатов для разработки материалов стратегии развития ядерной энергетики России до 2050 года и перспектив на период до 2100 года. Полученные результаты могут быть использованы при разработке предложений в составе долгосрочных программ развития мировой атомной энергетики (ВЯА, МЭА, МАГАТЭ), повышения эффективности решений в области международного и национального развития и регулирования АЭ. Результаты исследования обладают дополнительным потенциалом их применения в отраслях промышленности, смежных с атомной энергетикой, включая машиностроение, нефтехимическую отрасль и др.

Методология и методы исследования

В качестве методологической основы исследования приняты положения теории взаимодействия систем, принципы векторной (многокритериальной) оптимизации, принципы векторной интерпретации процесса оптимального управления базовыми целевыми показателями применительно к сложным социально-экономическим системам, включая МКК-подход, методы корреляционного, регрессионного, авторегрессионного анализа.

При проведении исследования использованы данные Всемирного банка, МАГАТЭ PRIS, Global SDG Indicators Framework, материалы Международного энергетического агентства (МЭА), Всемирной ядерной ассоциации (ВЯА), Bloomberg New Energy Finance (BNEF), British Petroleum (BP), Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), Института энергетической стратегии (ИЭС), Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК), Управления энергетической информации США (УЭИ), Мирового энергетического совета (МЭС), Sustainable development index project (Хикель Дж.), Программы развития ООН, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Statista, содержащие показатели, связанные с состоянием экономики, энергетики по двадцати восьми анализируемым в исследовании странам, включая индекс устойчивого развития (Sustainable development index - SDI) и его компоненты, индекс человеческого развития (Human development index - HDI), доли АЭ в структуре энергетических балансов стран, сценарии развития мировой энергетики. Временные границы исследования - 19702019 гг.

Область исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 5.2.5. Мировая экономика: п.1 «Мировое хозяйство, его структура, динамика и тенденции развития», п.17 «Экологические и социальные аспекты глобального развития. Концепции «устойчивого» и «инклюзивного» развития», п.20 «Экономика зарубежных стран и регионов (экономическое

страноведение и регионоведение). Сравнительные исследования национальных экономик в системе мирохозяйственных связей».

Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Обосновано использование индексов человеческого развития (Human development index - HDI) и устойчивого развития (Sustainable development index - SDI) для интегральной оценки влияния глобальных инициатив на достижение ЦУР.

2. Выявлена зависимость между средневзвешенными ценами на первичные источники энергии и долей АЭ в структуре энергетического баланса.

3. На основе разработанных автором моделей обоснованы зависимости между компонентами индекса устойчивого развития и долей АЭ в национальных энергетических балансах.

4. На основе разработанных автором моделей выявлены зависимости развития АЭ от состояния национальных экономик применительно к расширенному классификатору стран по использованию АЭ: активно развивающие АЭ, поддерживающие существующий уровень АЭ, приостановившие развитие АЭ, использующие АЭ смежных стран в составе единых энергосистем.

5. Обосновано использование и предложен алгоритм учета компонента информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Глобального инновационного индекса для оценки влияния процессов цифровизации на достижение ЦУР.

6. На основе принципов векторной интерпретации процесса оптимального управления базовыми целевыми показателями разработана методика обоснования приоритетных сценариев развития глобальных инициатив для достижения ЦУР.

7. Проведена апробация разработанной методики применительно к обоснованию и выбору приоритетного сценария развития мировой атомной

энергетики до 2050 года как одной из глобальных инициатив для достижения ЦУР.

8. Полученные результаты применены для разработки предложений в состав

долгосрочных программ развития мировой и российской атомной энергетики

и для использования в образовательном процессе:

• Разработанные подходы к анализу влияния атомной энергетики на достижение ЦУР использованы в составе алгоритмов при оценке сценариев развития атомной энергетики в ходе подготовки предложений в состав стратегии и перспективных направлений развития Госкорпорации «Росатом» до 2050 года и перспектив на период до 2100 года;

• Результаты исследования использованы при разработке предложений в состав долгосрочных программ развития мировой атомной энергетики (Всемирная ядерная ассоциация, Международное энергетическое агентство, Международное агентство по атомной энергии);

• Материалы и результаты исследования внедрены в состав материалов междисциплинарных программ учебных дисциплин, реализуемых в НИУ ВШЭ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность научных положений и выводов исследования обеспечивается корректным выбором исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке научных задач, использованием системного подхода и апробированного экономико-математического аппарата, подтверждается применением результатов при подготовке материалов для долгосрочных программ развития атомной энергетики (Госкорпорации «Росатом») и соответствующими актами внедрения.

Результаты проведенных исследований в рамках работы над диссертацией были представлены в ходе семи конференций в 2020-2023 гг., среди которых международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 2020 г., 2022 г., 2023 г.), международная научно-

практическая конференция для студентов и аспирантов "Welt und Wissenschaft" (Москва, 2021 г., 2022 г.), Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2022 г.), международный научный форум FIT-M (Москва, 2021 г.).

По результатам диссертационного исследования автором были опубликованы работы общим объемом 7,33 п.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, в том числе 3,46 п.л. (авторский вклад - 1,54 п.л.) - по специальности 5.2.5. Мировая экономика, а также 2,12 п.л. в сборниках материалов конференций.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целью и задачами работы. Диссертация состоит из Введения, четырех Глав, Заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 216 страниц. Работа содержит 48 рисунков, 8 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 298 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, предмет, объект, гипотеза исследования, отражены научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

В первой Главе отражены предпосылки и эволюция концепции устойчивого развития, проведен сравнительный анализ подходов к оценке устойчивого развития, проанализированы современные макроэкономические тренды и ключевые показатели состояния мировой экономики, взаимосвязь энергетики и ЦУР, роль цифровизации.

Во второй Главе рассмотрена атомная энергетика в условиях современных макроэкономических трендов: проанализированы перспективы изменения структуры мирового энергетического баланса, эволюция и перспективы АЭ, а также национальные особенности ее развития.

В третьей Главе проведена оценка влияния атомной энергетики на интегральные показатели устойчивого развития и их компоненты, проведен анализ взаимосвязи состояния национальных экономик и развития АЭ.

В четвертой Главе описана разработанная автором на основе принципов векторной интерпретации процесса оптимального управления базовыми целевыми показателями методика обоснования приоритетных сценариев развития глобальных инициатив, направленных на достижение ЦУР, приведены результаты апробации предложенной методики применительно к обоснованию и выбору приоритетного сценария развития мировой атомной энергетики до 2050 года, представлена информация о применении результатов исследования для разработки предложений в состав долгосрочных программ развития мировой и российской атомной энергетики.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования и представлены основные выводы.

Глава 1. Предпосылки и эволюция концепции устойчивого развития

1.1. Социально-философские предпосылки концепции устойчивого развития

В ходе развития человечество непрерывно сталкивается с вызовами и проблемами, способными оказать существенное влияние на его дальнейшее существование. К ним относится бедность, голод, эпидемии, стихийные бедствия, социальные волнения, геополитические изменения. Понимание необходимости своевременного реагирования на возникающие вызовы с учетом динамики экономической, социальной, экологической среды нашло отражение в концепции устойчивого развития. В соответствии с основополагающим определением, представленным в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» в 1987 г., под устойчивым развитием понимается «развитие, которое отвечает потребностям настоящего, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»1.

С момента официального согласования основных положений концепции устойчивого развития в научной среде и обществе представлено свыше трехсот его определений2. В некоторых формулировках делается акцент на экологическом аспекте, в контексте которого устойчивое развитие рассматривается в качестве явления, не разрушающего окружающую среду и позволяющего сохранить благоприятные условия для выживания и безопасного неопределенно долгого существования цивилизации3 4. С другой стороны, авторами подчеркиваются социальные и экономические составляющие и устойчивое развитие трактуется как

1 Развитие и международное экономическое сотрудничество: проблемы окружающей среды A/42/427 / Генеральная Ассамблея ООН URL: https://www.un.org/ru/ga/pdf/brundtland.pdf (дата обращения: 10.09.2023).

2 Per G. The many definitions of sustainability and sustainable development. URL: https://www.tiime.org/single-post/2019/10/17/the-many-definitions-of-sustainability-and-sustainable-development (дата обращения: 19.07.2023).

3 Fischer M. et al. The Concept of Sustainable Development. Sustainable Business. SpringerBriefs in Business. - Cham: Springer. - Pp. 17-27. https://doi.org/10.1007/978-3-031-25397-3_2.

4 Немцев И.А. Социально-философские основания устойчивого развития // Философская мысль. - 2015. - № 10. - с. 88-101. DOI: 10.7256/2409-8728.2015.10.1683 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=16835 (дата обращения: 20.03.2021).

согласованный экономический и социальный процесс, при котором природные

ресурсы, научно-техническое развитие и институциональные изменения направлены на удовлетворение человеческих потребностей5.

В большинстве работ устойчивое развитие рассматривается с опорой на концепции глобального эволюционизма, синергетики и коэволюции6 7 8 9.

Концепция глобального эволюционизма представляет вселенную в качестве развивающегося во времени природного целого и служит «важнейшим принципом исследования новых типов объектов - саморазвивающихся, целостных систем»10 11. Н.Н. Моисеев отмечал, что подобный подход, названный им универсальным эволюционизмом, дает возможность приблизиться к пониманию пересекающихся интересов человечества и биосферы для избежания глобальной экологической катастрофы12. С точки зрения глобального эволюционизма устойчивое развитие мирового сообщества предполагает его рассмотрение в виде самоорганизующейся

13

системы, состоящей из разноуровневых упорядоченных структур .

В соответствии с принципами синергетики устойчивое развитие представляет собой процесс, происходящий в упорядоченных пространственно-

5 Hajian M., Kashani S. J. Evolution of the concept of sustainability. From Brundtland Report to sustainable development goals // Sustainable Resource Management, Elsevier. - 2021. - P. 1-24. ISBN 9780128243428. https://doi.org/10.1016/B978-0-12-824342-8.00018-3.

6 Weisz H., Clark E. Society-nature coevolution: interdisciplinary concept for sustainability // Geografiska Annaler. Series B, Human Geography. - 2011. - Vol. 93(4). - P. 281-287.

7 Алиев Ш.М., Набиева Д.Н. Устойчивое развитие и междисциплинарное направление научного исследования // Юг России: экология, развитие. 2010. - №1 - C.8-11.

8 Rammel C., Mcintosh B.S., Jeffrey P. (Co)evolutionary approaches to sustainable development // International Journal of Sustainable Development & World Ecology. - 2007. - Vol. 14(1). -P. 1-3. DOI: 10.1080/13504500709469702.

9 Урсул А.Д., Урсул Т.А. Универсальный (глобальный) эволюционизм и глобальные исследования // Философская мысль. - 2012. - № 1. - С.46-101. DOI: 10.7256/23060174.2012.1.116.

10 Идея глобального эволюционизма URL:

https://ido.tsu.ru/other_res/hischool/4ernikova/r3gl21.htm (дата обращения: 12.03.2021).

11 Концепции глобального эволюционизма и самоорганизации материи. Глобальный эволюционизм как интегративное исследование природных процессов. URL: http://edu.tltsu.ru/er/book_view.php?book_id=1686&page_id=13422 (дата обращения: 13.03.2021).

12 Залиханов М.Ч., Степанов С.А. Концепция универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева как методологическая основа понимания современной научной картины мира // Право и практика. - 2017. - №4. - С. 176-183.

13 Штанько В.И. Философия и методология науки. Учебное пособие для аспирантов и магистрантов естественнонаучных и технических вузов. - Харьков: ХНУРЭ, 2002. - 233 с.

временных системах, находящихся в далеких от равновесия состояниях. Данные состояния обозначаются в качестве критических точек (точек бифуркации), в окрестности которых поведение системы становится неустойчивым14. В данной связи, исследователями подчеркивается тот факт, что для обеспечения устойчивого развития необходимо понимать и принимать его неустойчивость и самоорганизующийся характер.

Подобный подход также находит поддержку в положениях концепции коэволюции, согласно которым все составные части системы меняются и развиваются совместно, дополняя друг друга.

Истоками коэволюционного подхода к сложной системе мирового сообщества считаются научные труды В.И. Вернадского, посвященные вопросам биосферы и ноосферы, представленные в начале XX века. В своих работах он, так же, как и представители глобального эволюционизма, подчеркивает наличие разноуровневых структур в составе биосферы и рассматривает ее саму в качестве сложной самоорганизующейся системы. Отдельно отмечается, что процессы ее развития представляют собой «необратимый, незамкнутый круговорот вещества и потоков энергии между структурными компонентами биосферы»15. В своих работах Н.Н. Моисеев продолжает идеи Вернадского, активно используя понятия коэволюции и биосферы, рассматривая устойчивое развитие одновременно в качестве конечной цели и процесса коэволюции человека и биосферы, первым шагом к эпохе ноосферы, одновременно включающую развитие человека и его преобразования биосферы16. Подобная трактовка созвучна видению О.