Влияние астатичности светового фактора на рост и энергетику молоди рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Ручин, Александр Борисович

  • Ручин, Александр Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 153
Ручин, Александр Борисович. Влияние астатичности светового фактора на рост и энергетику молоди рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Саранск. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ручин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СВЕТ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР И ЕГО 6 ВЛИЯНИЕ НА РЫБ (обзор литературы)

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННЫХ РЕЖИМОВ СВЕТОВОГО 30 ФАКТОРА НА РОСТ МОЛОДИ РЫБ

1. Освещенность

2. Монохроматическое освещение

Глава IV. ВЛИЯНИЕ АСТАТИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА РОСТ 49 МОЛОДИ РЫБ

1. Рост молоди рыб при переменной освещенности

2. Рост молоди рыб при переменном монохроматическом освещении

3. Рост и поведение молоди рыб в светоградиентных лотках

Глава V. ИНТЕНСИВНОСТЬ ДЫХАНИЯ И ПИТАНИЯ РЫБ ПРИ 86 АСТАТИЧНОСТИ СВЕТОВОГО ФАКТОРА

1. Интенсивность дыхания рыб как показатель энергозатрат в 86 условиях переменной освещенности

2. Интенсивность потребления пищи и эффективность ее 96 использования на рост рыб при астатичном освещении

Глава VI. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБ В УСЛОВИЯХ 113 АСТАТИЧНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ

1. Устойчивость рыб к экстремальным воздействиям некоторых 113 внешних факторов

2. Гематологические показатели 120 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние астатичности светового фактора на рост и энергетику молоди рыб»

Одной из важнейших проблем современности является увеличение пищевых ресурсов. В решении этой проблемы важное место занимает резкое наращивание рыбной продукции, что заставляет поступательно расширять и углублять исследования в области экологической физиологии рыб. Главная перспектива наращивания рыбного сырья заключена в интенсификации его искусственного производства. Все большее применение находят промышленные способы выращивания рыбы, когда возможно применение биотехнологических методов с направленным регулированием физико-химических параметров водной среды.

В некоторых современных руководствах и методических пособиях по промышленному рыбоводству даются нормативы температурного, гидрохимического, уровенного режимов для всех этапов онтогенеза или для отдельного периода жизни рыб в контролируемых условиях. Однако практически всегда отсутствуют сведения о световом режиме из-за недостаточно глубокой изученности (даже на теоретическом уровне) биоэкологического и физиологического действия этого фактора. В то же время хорошо известно, что световое излучение играет важную роль в жизнедеятельности рыб. При общей ограниченности данных по световому фактору еще большая потребность существует в выяснении характера воздействия на рост рыб астатич-ности света, т.к. очевидно, что именно изменчивость внешней среды в целом и ее отдельных факторов является нормой существования организмов (Константное, 1997).

В последние годы появился ряд конкретных работ, доказывающих положительное влияние периодических колебаний таких экофактров как температура, соленость, рН на рост, физиологическое состояние, энергетику рыб (Коцарь, 1980; Константинов, 1988; Константинов, Зданович, 1996;

Константинов и др., 1987; Константинов, Мартынова, 1990; Watanabe, 1992;

Константинов, Шолохов, 1990; Константинов и др., 1995а, 1998а, б; Здано-вич, 1999; Пушкарь и др., 1999). Относительно светового фактора известно лишь то, что он чрезвычайно лабилен. Его колебания в атмосфере и соответственно в воде достигают иногда нескольких десятков тысяч раз (Гирса, 1970). Причем, в основном, эта астатичность носит периодический характер. Например, фотопериод - очень изменчивый и в то же время самый стабильно воспроизводимый показатель в течение многих миллионов лет. Кроме того, свет является многокомпонентным фактором, в который наряду с фотопериодом входят освещенность, спектральный состав, поляризация и некоторые другие составные части (Одум, 1986).

Настоящая работа направлена на изучение влияния астатичной освещенности и монохроматического освещения на скорость роста, интенсивность питания и энергетику молоди рыб. Основной целью исследований явилось изучение влияния колебаний освещенности и монохроматического освещения на рыб. Поставленная цель достигалась посредством решением следующих задач:

1. определение влияния константной и астатичной освещенности и спектра на рост молоди рыб;

2. определение влияния градиентов освещенности и спектра на рост и поведение молоди рыб;

3. определение влияния переменной освещенности на интенсивность дыхания рыб;

4. определение влияния астатичной освещенности и спектра на интенсивность питания и эффективность конвертирования пищи;

5. определение влияния астатичной освещенности на некоторые показатели физиологического состояния молоди рыб. 5

Впервые показано, что колебания освещенности и спектрального состава падающей радиации в пределах экологической валентности исследованных пяти видов рыб (карп - основной объект индустриальных хозяйств, карась золотой, карась серебряный, ротан - наиболее обычные и многочисленные виды с различающимися экологическими нишами, гуппи - модельный объект ихтиологических исследований) существенно (на 15-40%) уско-рякгЬтемп их роста, причем это ускорение сопровождается снижением интенсивности дыхания, величины суточного рациона и улучшением физиологического состояния рыбопосадочного материала. Определена степень ускорения роста рыб в зависимости от режима колебаний светового фактора. Отмечено, что наиболее благоприятна для роста рыб та астатичность освещения, которая реализуется в результате их самопроизвольного перемещения в градиенте фактора.

Полученные данные в своей совокупности могут быть рекомендованы при разработке производственных технологий с целью ускорения роста, улучшения состояния и качества молоди рыб в условиях индустриальных хозяйств.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ручин, Александр Борисович

123 ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования по изучению влияния светового фактора на рост молоди рыб показали, что существуют специфичные константные величины освещенности, при которых скорость роста максимальна: для карпа в зависимости от начальной массы тела - 4200 лк (масса тела до 3,8 г) и 1200 лк (масса тела более 3,8 г); для серебряного карася и ротана - 800 лк; для золотого карася - 470 лк. Для гуппи характерен широкий диапазон освещенности - от 2000 до 11000 лк. Наиболее значимо удельная скорость роста всех видов рыб уменьшалась при снижении освещенности до 0 лк (постоянное отсутствие света, или «темнота»),

2. При колебаниях освещенности с периодами 12 и 24 ч в диапазонах для карпа - 1300-7100 лк (масса тела до 3,8 г) и 300-2100 лк (масса тела более 3,8 г), для гуппи - 600-4200 лк, для серебряного карася и ротана - 2001400 лк, для золотого карася - 250-500 лк удельная скорость роста всегда выше (на 15-40%) таковой при оптимальных константных значениях освещенности.

3. Рост молоди рыб зависит от характера константного монохроматического освещения. Наибольшая удельная скорость роста зарегистрирована у карпа и золотого карася при зеленом (510-540 нм), у ротана - при синем и зеленом, у гуппи - при синем (430-470 нм) освещении. Красный свет (680760 нм) действовал угнетающе на рост изученных видов рыб.

4. Колебания монохроматического освещения с 24-часовым периодом ускоряли рост молоди рыб по сравнению с таковым при любых константных режимах. Наибольшая удельная скорость роста у карпа отмечена при колебаниях спектра по схеме "желтый-голубой", у гуппи - "синий-зеленый". Любые варианты периодических колебаний с включением красной части спектра оказывали отрицательное воздействие на рост рыб.

5. В свето- и цветоградиентных полях рост молоди рыб существенно ускоряется (на 20-40%) по сравнению с таковым в равномерно освещенной среде. В градиенте освещенности возрастает плавательная активность, увеличивается число векторных перемещений и длительность пути, проплываемого рыбой.

6. Периодические колебания освещенности в оптимальных пределах вызывают снижение величины потребления кислорода молодью рыб (в среднем на 10%) по сравнению с таковым в условиях константной освещенности. Причем данное снижение происходит на фоне ускорения роста рыб.

7. При периодическом изменении фактора в оптимальных диапазонах снижаются суточные рационы (на 3-5%) и улучшается конвертирование потребленной пищи на рост (на 40-45%) по сравнению с любыми константными вариантами освещенности.

8. В условиях периодических колебаний освещенности в оптимальных диапазонах наблюдается улучшение физиологического состояния рыб: возрастает устойчивость к недостатку кислорода и гидроионорезистентность молоди. При выращивании рыб в градиенте освещенности существенно (на 1015%) возрастают концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в крови.

9. Значительное увеличение скорости роста, оптимизация энергетики, улучшение физиологического состояния молоди рыб, выращенной в переменных режимах светового фактора, может быть использовано в условиях индустриальных хозяйств.