Влияние аспарагинатов йода, кобальта, селена и препарата «Креамино» на рост, обмен веществ и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Залюбовская Елена Юрьевна

  • Залюбовская Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 120
Залюбовская Елена Юрьевна. Влияние аспарагинатов йода, кобальта, селена и препарата «Креамино» на рост, обмен веществ и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Залюбовская Елена Юрьевна

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Значение стимуляторов роста в кормлении животных

2.1.2 Характеристика нетрадиционных кормовых ресурсов, содержащих минеральные вещества в органической форме

2.1.3 Использование стимуляторов роста и нетрадиционных кормовых ресурсов в кормлении животных

2.1.4 Заключение по обзору литературы

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1Материал и методика исследований

2.2.2 Природно - климатические условия Амурской области

2.2.3 Зональные особенности содержания I, Со и Бе в кормах Амурской области

2.2.4 Кормление подопытного молодняка крупного рогатого скота

2.2.5 Методы исследования кормов, продуктов обмена и крови

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Химический состав красных водорослей

2.3.2 Результаты первого научно-хозяйственного опыта по сравнительному изучению влияния анфельции красной на показатели роста, развития и обмена веществ у телочек

2.3.2.1 Динамика живой массы телочек

2.3.2.2 Линейный рост телок

2.3.2.3 Переваримость питательных веществ

2.3.2.4 Баланс азота, кальция и фосфора

2.3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови

2.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта по изучению комплексного влияния препарата «Креамино» на показатели роста и обмена веществ у бычков

2.4.1 Динамика живой массы бычков

2.4.2 Линейный рост бычков

2.4.3 Переваримость питательных веществ

2.4.4 Баланс азота, кальция и фосфора

2.4.5 Морфологические и биохимические показатели крови

2.5 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований

2.6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в первом научно-хозяйственном опыте

Приложение 2 - Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора во втором научно-хозяйственном опыте

Приложение 3 - Акты внедрения

Приложение 4 - Справка о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аспарагинатов йода, кобальта, селена и препарата «Креамино» на рост, обмен веществ и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства и занимает особое место в аграрном комплексе России.

Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребности населения в важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы животноводческого сырья путем повышения продуктивности животных и увеличения их поголовья (Будтуев О.В., 2016).

Определяющим фактором повышения продуктивности

сельскохозяйственных животных является обеспечение полноценного кормления за счет кормовых добавок (Мысик А.Т., 2013). Среди функциональных кормовых добавок, содержащих эссенциональные микроэлементы, повышающих продуктивность и сохранность сельскохозяйственных животных, особое место в условиях Приамурья отводится микродобавкам селена, йода и кобальта. Амурская область относится к биогеохимическому региону, в котором дефицит I, Se и Со в кормах составляет от 80 до 95% по сравнению со среднероссийскими показателями (Лопатин Н.Г., 1964; Перепелкина Л.И. и др., 2010; Краснощекова Т.А. и др., 2012; Шарвадзе Р.Л. и др., 2013).

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (Flachowsky О. 2007; Никулин В.Н и др., 2015; Курилович А.М., Матвеев Е.В. 2017; БсЫауоп., Р1еоп-Бт^Е 2017) определили, что йод необходим для функционирования щитовидной железы у животных и птиц. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен белков, жиров и углеводов, работу центральной системы.

Селен обладает антиоксидантными свойствами. Необходим для нормального протекания физиологических процессов в организме (Ширяева, О.Ю. и др., 2015; Кавтарашвили А.Ш. и др., 2017).

Кобальт относится к числу биологически активных элементов, обладающих обширнейшим диапазоном воздействия на организм животных и является катализатором ферментов, учавствует в образовании крови и входит в состав цианкобаламина (витамин В12) (Сосорова С.Б., 2009; Корочкина Е.А., 2016).

Дефицит этих микроэлементов в кормах приводит к снижению продуктивности и возникновению ряда эндемических заболеваний (Гамидов М.Г., 2007; Перепелкина Л.И. и др., 2010; Дубкова Е.С., 2011; Краснощекова Т.А. и др., 2013; Морозов К.А., 2015; Нимаева В.Ц., 2017).

Традиционно используемая в составе кормов минеральная составляющая в виде минеральных солей не является оптимальной для обеспечения жизнедеятельности животных в виду их низкой биодоступности. Высокой биодоступностью обладают так называемые хелатные (органические) формы микроэлементов, содержащие микроэлементы в форме комплекса с аминокислотами. Как правило, эти формы хорошо растворимы, легко дозируются непосредственно в корм или воду (Дубкова Е. и др., 2011; Рыжов А.А., 2015). Наряду с этим, безопасными, дешевыми и перспективными могут быть кормовые добавки, полученные на основе природного сырья. В условиях Приамурья могут быть использованы кормовые добавки, изготовленные из местных кормовых ресурсов, богатых биологически активными веществами, в том числе нормируемыми микроэлементами в органической форме. Например, бурые и красные морские водоросли, аспарагинаты белка сои, в которой содержится до 12% аспарагиновой кислоты (Егоров И.А., 2011; Бабухадия К.Р., 2014; Малыхина Л.В., 2018).

В связи с этим, вопрос использования кормовых добавок, содержащих йод, селен, кобальт, изготовленных из местных кормовых ресурсов в кормлении молодняка крупного рогатого скота является актуальным, имеет научное и практическое значение.

Степень разработанности темы. Изучением использования в кормлении сельскохозяйственных животных стимуляторов роста и нетрадиционных кормовых ресурсов, содержащих минеральные вещества в органической форме и

их влияние на усвоение питательных веществ, продуктивность и обмен веществ посвящены работы отечественных ученых: Дугин А., 2007; Игнатович Л.С., 2008; Файзрахманов Р.Р. и др., 2012; Панов Д.К. и др., 2017; Мадышев И. Ш. и др., 2017.

Цель и задачи исследований. Цель заключалась в сравнительном изучении влияния кормовых добавок, изготовленных из анфельции красной, аспарагинатов белка сои отдельно и совместно с препаратом «Креамино» на рост развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота.

В связи с этим были определены и решены следующие задачи:

- изучить содержание I, Со и Бе в кормах, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота;

- в первом научно-хозяйственном и физиологическом опытах изучить действие I, Со и Бе в органической форме в составе анфельции красной на рост, развитие и обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови телочек;

- во втором научно-хозяйственном опыте изучить динамику роста и развития бычков при скармливании аспарагинатов белка сои отдельно и совместно с препаратом «Креамино»;

- изучить влияние препарата «Креамино» на переваримость, питательных веществ и усвоение азота, кальция и фосфора;

- определить влияние кормовой добавки на морфологический и биохимический состав крови;

- в научно-производственном опыте определить экономическую эффективность использования препарата «Креамино» и анфельции красной в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приамурья, на основании собственных экспериментальных данных при выращивании молодняка крупного рогатого скота, научно обоснована эффективность использования препарата «Креамино» и анфельции красной. Проведенные научно-хозяйственные и физиологические опыты позволили определить влияние препарата «Креамино» и

анфельции красной на рост и развитие, обменные процессы молодняка крупного рогатого скота и мясную продуктивность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют теоретическую базу полноценности рационов, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота. Экспериментально доказана практическая и экономическая эффективность использования препарата «Креамино» и анфельции красной в составе комбикормов марки КК-63 и КК-65. На основе экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, прошедшие производственную проверку, и внедрены в ООО «Приамурье» Тамбовского района Амурской области и ООО «Красная звезда» Белогорского района Амурской области.

Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, а также зооспециалистами, работающими на животноводческих комплексах и фермерских хозяйствах крупного рогатого скота Амурской области.

Методология и методы исследований. Методологическим подходам в решении поставленных задач послужило проведение экспериментальных исследований, анализ и обобщение полученных результатов.

Исследования проводились с использованием методов:

- химических - изучен химический состав кормов;

- гематологических - изучен морфологический и биохимический состав крови;

- статистических - рассчитаны средние показатели роста и развития, изменчивость, достоверность, взаимосвязь признаков и доля их влияния;

- экономических - рассчитана экономическая эффективность влияния факторов на динамику живой массы.

Положения, выносимые на защиту:

- зональные особенности содержания J, Co и 8с в кормах и анфельции красной, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота;

- научное и практическое обоснование использования препарата «Креамино» и анфельции красной в составе комбикормов, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота;

- доказательство эффективности результатов научно-хозяйственных опытов.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Исследования проведены на достаточном по численности поголовье молодняка крупного рогатого скота. Достоверность результатов исследований подтверждается правильной методикой выполнения исследований по диссертационной работе и биометрической обработкой результатов опытов по компьютерной программе «Microsoft Excel».

Диссертационная работа является составной частью исследований кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0503583).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2018, 2019), на международной научно-практической конференции «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира» (Благовещенск, 2017), на XIII региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2016, 2017).

Экспериментальными исследованиями доказана целесообразность и высокая эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота препарата «Креамино», анфельции красной и аспарагинатов йода, кобальта и селена.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в ООО «Приамурье» Тамбовского района, используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Дальневосточный государственный аграрный университет.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 1 68 источников, в том числе 21 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 11 рисунками, 4 приложениями.

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Значение стимуляторов роста в кормлении животных

Животноводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая сырьем молочно и мясоперерабатывающие предприятия. В качестве приоритетных задач правительством страны предусмотрено расширение именно отечественного производства основных видов продовольственного сырья и выпуск продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами. Одним из важных факторов, определяющих качество продуктов животного происхождения, являются условия их производства. На потребительскую ценность товарного мяса и молока оказывает влияние качество корма и условия содержания животных. В мировом производстве пищевых продуктов, судя по наметившимся тенденциям, в ближайшем десятилетии человеческое сообщество не перестанет употреблять в пищу натуральное мясо и молоко, и необходимо приложить усилия, чтобы мясо и молоко сохранили свои замечательные потребительские качества. Формирование заданных свойств мясного и молочного сырья при жизни животного дает основание считать, что оптимизация кормовых рационов, несомненно, является первым по значимости определяющим фактором воздействия на состав и свойства говядины и молока. Правильное выращивание молодняка обусловливает оптимальное проявление генетически заложенных продуктивных возможностей

животных. В связи с этим первоочередной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение устойчивой стабилизации отрасли животноводства и надежного снабжения населения отечественными продуктами питания. Одним из негативных факторов, который сдерживает рост производства продуктов животноводства, является несбалансированное кормление молодняка. В связи с этим целью нормализации и активизации метаболических процессов в организме откармливаемого молодняка стали использовать различные стимуляторы роста. Стимуляторами принято считать такие вещества, которые активируют физиологические процессы, побуждают в пределах нормы его функциональные резервы, имеющиеся в каждом организме. С их участием осуществляется реализация огромного биологического потенциала живого организма, заложенного в его генотипе, регуляция роста и развития, гомеостаз и продуктивность животных, что позволяет увеличивать энергию и силу роста, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и стрессам [20, 36, 43, 81, 82].

В работах ряда российских ученых выявлена высокая эффективность использования при откорме бычков биологически активных веществ и препаратов. Они могут быть биологической, химической и физической природы, различных видов и назначения, разного происхождения - животного, растительного, неорганического [28, 29, 101, 145].

Все стимуляторы роста можно подразделить на 2 группы: те, что помогают организму использовать на 100% собственные возможности - негормональные и те, что ускоряют рост и приросты животных в ненормальных сроках и границах -гормональные. Среди первых отдают предпочтение природным, менее опасным. Фитоэстрогены, которые содержатся в зелёных растениях, потребляются животными летом без контроля человека. Их использование не может принести вреда, так как это проверено тысячелетней практикой. В настоящее время активно ведутся исследования по повышению интенсивности откорма скота с помощью пробиотических, минеральных, комплексных добавок, гормональных стимуляторов, ускоряющих рост и развитие животных, а также повышающих усвояемость кормов и оплату корма продукции [75, 123, 124].

Индустриальные методы животноводства неизбежно усиливают действие на организм животного таких отрицательных факторов, как стресс, гиподинамия, понижение резистентности, дефицит природных биологически активных веществ (БАВ) в кормах и др. Снизить потери от указанных факторов и повысить продуктивность животных можно с помощью препаратов биогенных стимуляторов. За последние годы они получили широкое применение в животноводстве. При обычных условиях кормления и содержания без специальной стимуляции репродуктивная способность сельскохозяйственной птицы проявляется далеко не полностью - приблизительно на одну треть (при условии полноценного кормления, улучшения рациона, его сбалансированности, а также улучшения состояния микроклимата). У кур все обменные процессы протекают очень быстро, поэтому они очень высоко оплачивают корм яичной и мясной продукцией. При обогащении рациона цыплят стимуляторами роста этот показатель еще больше повышается. Многочисленными исследованиями установлено, что биогенные стимуляторы в соответствующих дозах активизируют физиологические процессы у животных. Поэтому при использовании их ускоряется рост животных, повышается устойчивость к заболеваниям, сокращается продолжительность выращивания, повышаются сохранность поголовья и уровень рентабельности отрасли. Широкое внедрение стимуляторов роста при выращивании птицы может стать дополнительным источником увеличения производства продуктов птицеводства. В животноводстве применяют различные стимуляторы роста и развития, в качестве которых используются биологические активные вещества животного, минерального и растительного происхождения [14, 24, 54, 101, 104, 105, 106, 108].

Под биологически активными веществами условно понимают препараты различного происхождения, стимулирующие увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных при нормальных условиях кормления и содержания, не являющиеся основными компонентами корма, способные при поступлении в организм животных ускорять их рост и развитие. К ним относятся витамины, антибиотики, гормональные препараты, минеральные вещества,

ферменты, тканевые препараты, оказывающие значительное влияние на обмен азотистых веществ, углеводов липидов, энергии, на процессы роста и развития организма животных, формирование тканей, органов и состояние здоровья [68, 128].

Биологически активные добавки необходимы в первую очередь высокопродуктивным животным и молодняку разных видов. Более того, особой восприимчивостью к биологически активным добавкам и адекватной реакцией на их включение в состав рационов отмечается молодняк крупного рогатого скота и свиней в период их выращивания и откорма. Биологически активные вещества положительно влияют на использование кормов и ускорение переваривающей способности пищеварительного аппарата. Действие биологически активных соединений сводится к тому, что они активизируют или ингибируют тот или иной ферментативный процесс [37].

В последние десятилетия в профилактике заболеваний, стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных и птиц большое значение приобретают пробиотические препараты, созданные на основе микроорганизмов. Многогранность механизма действия пробиотиков обеспечивает многообразие направлений их использования. Применяясь с профилактической и лечебной целью, пробиотики также оказывают ростостимулирующее действие, активизируют иммунную систему телят, повышая их сохранность. Так, они обладают анаболическим действием (содержат различные факторы роста -аминокислоты, ферменты и другие вещества), относятся к корректорам продуктивности (способны увеличивать и стабилизировать продуктивность животных). Перспективы использования пробиотиков в качестве стимуляторов роста и лечебно - профилактических средств для молодняка сельскохозяйственных животных весьма обнадеживающие, а объемы применения в практическом животноводстве не ограничены [47, 97].

2.1.2 Характеристика нетрадиционных кормовых ресурсов, содержащих минеральные вещества в органической форме

В настоящее время для развития отраслей животноводства и птицеводства России возрастает потребность в эффективных натуральных кормовых добавках. Особо актуальным является улучшение технологии кормления и качество кормов. В Российской Федерации разрабатываются и внедряются в сельскохозяйственное производство различные нетрадиционные кормовые ресурсы, использование которых направлено на обогащение основного рациона недостающими питательными веществами [26, 27, 57, 58, 143].

Нетрадиционные корма разделяют на шесть категорий:

-группа белковых;

-группа углеводных, заменяющие зерновые;

-группа витаминных;

-группа высокоэнергетических;

- группа минеральных;

- группа марикультуры (морские водоросли) [134].

Приамурье относится к неблагоприятным биогеохимическим зонам, в которые входит ряд районов с большим дефицитом всех нормируемых макро - и микроэлементов относительно среднероссийских показателей. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания приводит к снижению продуктивности и возникновению эндемических заболеваний у животных и человека. Поэтому проблема минерального питания сельскохозяйственных животных должна решаться комплексно за счет использования нетрадиционных кормов. В последние годы большое внимание уделяют использованию в кормлении животных нетрадиционных кормовых добавок, изготовленных на основе морепродуктов и сапропелей. Россия - морская держава, имеющая у побережья

северных и восточных морей большие скопления морской растительности ценных видов. Водоросли являются уникальным сырьем, и нашли широкое применение в различных отраслях легкой, пищевой, кормовой и других видах промышленности. О полезных свойствах морских водорослей было известно ещё в древности. Уже в VIII веке морская капуста использовалась в восточной медицине при лечении ревматизма, зоба и водянки. Современная классификация водорослей построена на их пигментации, особенности размножения и морфологическом строении [9, 35, 69, 77, 109, 114].

Бурые морские водоросли являются наиболее часто используемыми (Phaeophyta) 80—85 %, основным ярким представителем данного отдела является ламинария (Laminaria) и др.; красные водоросли (Rhodophyta), менее распространенные и менее применяемые, 2—5 % представителями красных водорослей являются - порфира (Porphyra), анфельция и др; сине - зеленые (Cyanophyta) 5—10 %, например, спирулина и другие морские водоросли [77, 117, 161, 164].

Водоросли - это экологически своеобразная группа растений, являющихся наиболее древними представителями растительного мира и встречающихся не только в морях и океанах, но и в любых солоноватых и пресных водоемах. Насчитывает около 100 тысяч видов водных растений, имеющих размер от долей миллиметра до нескольких десятков метров. Некоторые из них человечество начало применять еще в семнадцатом веке [56, 86, 151, 155, 161].

Морские водоросли - это уникальное сырье, занимающее в растительном царстве особенное, исключительное по своему значению место. Они способны в короткие сроки формировать большую биомассу, синтезировать химические соединения, выполняющие определенные физиологические функции, и разнообразные биологически активные вещества (БАВ) [60, 77].

Водоросли обладают способностью извлекать из морской воды и аккумулировать многие элементы. Морские водоросли имеют сбалансированный макро- и микроэлементный состав и являются важнейшими источниками биологически активных веществ (БАВ), не встречающихся в наземных растениях.

В большинстве морских водорослей присутствуют следующие наиболее изученные компоненты: полисахариды (альгиновая кислота и ее соли, фукоидан, ламинаран), азотсодержащие вещества, моно-и дийодаминокислоты, глютаминовая и аспарагиновая аминокислоты, жирные кислоты (линолевая, линоленовая и др.), пигменты (хлорофилл, хлорофуцин, фукосантин), также входит большое количество витаминов группы В: В1, В2, В3, В5, В6, В12, витамины С, D, Е, К, каротин, ростостимулирующих, антибиотических и лечебных веществ, микроэлементы (Са, К, I, Mg, Си, Fe, №, Со, Бе). Активность минеральных веществ в морских водорослях в 100-1000 раз выше, чем у наземных растений. В большинстве своем они содержит 18 аминокислот, в том числе все незаменимые. Кроме натрия, магния, железа и селена интересным является высокое содержание йода (200-4980 мг/кг) и кальция. Богатый химический состав морских водорослей, в том числе высокое содержание в них минеральных веществ, особенно микроэлементов, в том числе йода, скрывает огромный резерв в развитии кормовой базы для отрасли животноводства. Биологическая ценность водорослей обусловлена высоким содержанием в них полисахаридов, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), минеральных элементов, йода в виде минеральных и органических соединений [4, 65, 107, 121, 135, 136, 137, 138, 142, 153, 154, 159, 160, 162, 164].

Красные водоросли (КЬоёорИу1а) - морские растения, многоклеточные, часто крупные и сложнорасчленённые, своим названием они обязаны содержащемуся в них красному пигменту фикоэритрину. Различные соотношения фикоэритрина с хлорофиллом и синим пигментом фикоцианом обусловливают цвет красных водорослей от ярко - малинового до синеватого. Представители красных водорослей широко используются человеком в пищу, а также для удобрения полей, получения йода и солей. Красные водоросли известны как источники полисахаридов - агара и каррагинана. Общее содержание углеводов в красных водорослях может достигать 70%. Из дисахаридов встречаются сахароза, трегалоза, довольно редкий сахар в растениях. В красных водорослях широко распространены соединения галактозы и маннозы с глицерином, флоридозид и

маннозидоглицерат. Флоридозид представляет собой один из основных углеводов, быстро синтезируемых анфельцией красной. Из полисахаридов красных водорослей широко известен агар, называемый также желозой, или кантеном. Общее количество углеводов достигает 70 (мас. % сухого вещества), белков - 20 (до 40), липидов (до 3), золы и других веществ - 20. Характерным для красных водорослей является наличие билипротеинов, отличающихся от подобных пигментов в других отделах водорослей, а также соединений глицерина с галактозой и маннозой, дисахарида трегалозы и, кроме того, большая роль серы в обмене [13, 103, 112, 119, 146].

Аминокислотный состав белков красных водорослей представлен 16 аминокислотами (аланин, аргинин, аспарагиновая кислота, валин, гистидин, глицин, глутаминовая кислота, лейцин, лизин, метионин, пролин, серин, тирозин, треонин, цистин, фенилаланин) и не отличается от аминокислотного состава белков зеленых и бурых водорослей. Однако лизина и аргинина в белках красных водорослей было обнаружено больше, чем в зеленых и бурых. Красные водоросли содержат также хлорофилл а, фукоксантин, а- и Р-каротины, небольшое количество хлорофилла ё. В настоящее время тонко измельченные красные водоросли используют в пищевых биотехнологиях как дополнительные источники биологически активных веществ. Красные водоросли необычайно богаты йодом, кальцием, железом и другими ценными веществами и микроэлементами. Одним из видов красных водорослей является анфельция. Анфельция красная распространена в морях Дальнего Востока (в бухтах залива Петра Великого (Японское море), в лагуне Буссе (о. Сахалин), в проливе Измены (Южные Курильские острова). Запасной продукт водорослей - крахмал, откладывается в виде зерен, краснеющих при взаимодействии с йодом [49, 119, 120].

В анфельции красной высокое содержание белка, полисахаридов, йода, железа, фолиевой кислоты. Ее компонентный состав включает более 200 разнообразных соединений, которые очень ценны для человека и животных - это витамины, микро- и макроэлементы, фенольные соединения, аминокислоты,

полиненасыщенные жирные кислоты. Данное растение - природный источник пигментов, таких как хлорофилл, ксантофилл, фикоэритрин, фикоциан. В анфельции красной содержатся альгиновые кислоты, восстанавливающие сахара, йод, аминокислоты. Проведенные исследования Кайшевой Н. Ш. и др. показали, что содержание минеральных примесей в анфельции красной составляют 0,3%. Содержание йода - 0,20%, кобальта - 0,0001% [48, 49].