Влияние антропогенных факторов на мутагенную активность почв на примере Центральной и Западной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Пудова, Туяра Максимовна

  • Пудова, Туяра Максимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 131
Пудова, Туяра Максимовна. Влияние антропогенных факторов на мутагенную активность почв на примере Центральной и Западной Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пудова, Туяра Максимовна

Введение.

Глава 1. Основные антропогенные факторы воздействия на природную среду.

1.1. Основные факторы воздействия городской среды.

1.2. Основные факторы воздействия горнодобывающей промышленности.

1.3. Основные факторы воздействия нефтегазовой промышленности.

1.4. Основные факторы воздействия сельскохозяйственной деятельности.

Глава 2. Цитогенетический подход в оценке качества почвенной среды.

2.1. Биоиндикация и биотестирование в оценке влияния антропогенных факторов на биологические системы.

2.2. Цитогенетический подход в оценке состояния окружающей среды.

2.3. Подходы к биоиндикации и биотестированию почвенной среды

Глава 3. Материал и методы исследования

Глава 4. Результаты и обсуждение

4.1. Показатели мутагенной активности почвогрунтов урбанизированных территорий на примере гг. Мирный и Якутск.

4.2. Влияние горнодобывающей промышленности на мутагенную активность почв.

4.3. Влияние нефтегазовой промышленности на мутагенную активность почв.

4.4. Влияние сельскохозяйственной деятельности на мутагенную активность почв.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропогенных факторов на мутагенную активность почв на примере Центральной и Западной Якутии»

Актуальность темы. В настоящее время все более актуальной становится проблема антропогенных воздействий на природные комплексы и экосистемы. Одной из важнейших задач охраны окружающей среды является слежение за изменениями, происходящими в ней под влиянием антропогенного фактора, т.е. организация мониторинга (Израэль, 1984). Любая система контроля природной среды складывается из экологического мониторинга и анализа полученных данных, на основе которого принимаются решения о перспективах функционирования и практического использования экосистемы (Булгаков, 2002).

В настоящее время особое значение приобретает разработка методов оценки антропогенного воздействия на почву. В практике мониторинга почв наиболее распространенным подходом остается анализ уровней концентраций токсичных соединений, радионуклидов с использованием физико-химических методов. Однако с такими оценками ассоциировано слишком много неопределенностей. В частности, этот подход не учитывает возможности возникновения синергических и антогонистических эффектов при одновременном воздействии нескольких неблагоприятных факторов. Разработка экологических нормативов применительно к почвам значительно отстает от создания нормативов для других сред (атмосфера, водные системы). Это связано со сложностью и неоднородностью объекта - почва состоит из четырех фаз: твердой, жидкой, газообразной и биотической. Это свойство почвы, отличающее ее от других природных сред, во многом затрудняет нормирование содержания загрязняющих веществ в почве и адекватную экологическую оценку почв, особенно в случае комплексного техногенного загрязнения (Маячкина, Чугунова, 2009). Проблемы, связанные с необходимостью контроля реальной ситуации с антропогенным загрязнением почв, заставляют наряду с химическим анализом внедрять новые подходы к контролю опасности токсикантов. Необходимо оценивать интегральную токсичность почвы, отражающую влияние всего комплекса факторов.

Методы биотестирования, основанные на ответной реакции живых организмов на негативное воздействие загрязняющих веществ, способны давать достоверную информацию о качестве компонентов окружающей среды, в том числе почв.

Цитогенетический подход при оценке антропогенного загрязнения занимает важное место в общей системе биомониторинга окружающей среды. Приоритетность таких исследований на клеточном и хромосомном уровнях определяется наибольшей уязвимостью этих структур организма перед мутагенами.

Целью нашей работы является оценка качества среды антропогенно трансформированных территорий Центральной и Западной Якутии по показателям всхожести семян и мутагенной активности почв с использованием тест-объекта лука-батуна (Allium fistulosum. L). При этом перед нами были поставлены следующие задачи:

1. выявить фоновый показатель всхожести и мутагенной активности ненарушенных природных почв исследованных территорий;

2. оценка мутагенной активности почвогрунтов городских территорий, в зависимости от фактора загрязнения;

3. анализ чувствительности контактного метода биотестирования почв;

4. оценка качества среды при воздействии разных антропогенных факторов по показателям всхожести и мутагенной активности тест-объекта.

Научная новизна. Впервые приводятся данные по показателям мутагенной активности почв исследованных территорий. Установлен суммарный мутагенный фон почвогрунтов селитебных территорий, грунтов техногенно трансформированных и сельскохозяйственных ландшафтов Центральной и Западной Якутии. Выявлена зависимость показателя мутагенной активности от микроэлементного состава почвогрунтов г. Якутска.

Защищаемые положения

1. Антропогенное загрязнение почвенного покрова приводит к нарушению всхожести семян и повышению частоты патологий митоза у исследованного тест-объекта лука-батуна (Allium fistulosum. L.).

2. Повышение показателя мутагенной активности имеет прямую зависимость от содержания тяжелых металлов в почве.

3. Нарушения всхожести семян и цитогенетических показателей тест-объекта можно использовать для оценки качества среды при воздействии разных антропогенных факторов - загрязнений, связанных с работой транспорта и промышленных предприятий, нефтезагрязнений.

Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснованные данные представляют интерес с точки зрения методов биотестирования загрязненности объектов окружающей среды ввиду открытости и актуальности этого вопроса на современном этапе развития экологии.

Результаты проводимых исследований использовались при комплексной оценке влияния горнодобывающей деятельности Мирнинского ГОКа на окружающую среду и разработке методов минимизации ущерба биологическим ресурсам региона, при мониторинге качества основных компонентов экосистем долины Туймаада, при комплексном экологическом мониторинге состояния природных экосистем в зоне влияния ВСТО, при проведении мониторинга окружающей среды и состояния недр в пределах Чаяндинского лицензионного участка. Полученные материалы могут быть использованы в биомониторинговых исследованиях, а также в учебном процессе при подготовке специалистов-экологов.

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертационной работы были изложены: на II республиканских аспирантских чтениях (Якутск, 2004), на XV Коми республиканской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004), на Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная. Проблемы урбанизации» (Екатеринбург 2005), на X межрегиональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (с межд. участием) (Нерюнгри, 2009), на XVII международной конференции по биоиндикаторам (Москва, 2009), на научной сессии «Научное обеспечение решения ключевых проблем развития г. Якутска» (Якутск, 2009), на IV, V научно-практических конференциях «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2009, 2010), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной памяти д.вет.н., профессора М.Г. Сафронова (Якутск, 2010), на XV Лаврентьевских чтениях, посвященных 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Якутск, 2011).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в т.ч. три - в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 18 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Пудова, Туяра Максимовна

7. Результаты исследования влияния сельскохозяйственной деятельности на состояние почв показали, что фитотоксичность почв по всхожести семян тест-объекта варьировала в пределах 30-87 %, показатель МА - от 4,4 до 15,6 %. Наиболее неблагоприятными для прорастания растительности являются почвы сильно деградированного аласа. Высокими показателями нарушений митоза характеризуется почва нижнего гидротермического пояса аласов - до 15,6 %, а также отмечается высокий уровень нагружен-ности клеток аберрациями. При сравнении показателя мутагенной активности почв по гидротермическим поясам можно проследить тенденцию повышения показателя от верхнего к нижнему.

8. Анализ чувствительности контактного метода биотестирования показал, что при проращивании Allium fistulosum непосредственно на почве показатели нарушений митоза в клетках корневой меристемы выше, чем при проращивании на водных вытяжках из почв. Повышение показателя мутагенной активности в контакте с почвенной средой можно объяснить присутствием водонерастворимых токсичных соединений твердой фазы и ухудшением водно-воздушного режима субстратов, что отмечалось ранее в литературе. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о большей эффективности контактного метода биотестирования в плане выявления токсичности почв, и позволяет сделать заключение в целом о высокой чувствительности предлагаемого нами метода.

9. Повышение показателя мутагенной активности почв и почвогрунтов проявляется при воздействии разных антропогенных факторов и наблюдается в большинстве почвенных проб, отобранных на участках подверженных загрязнениям, связанным с работой автотранспорта, горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, сельскохозяйственной деятельности. Все вышеперечисленное свидетельствует о нарушении цитогенетического го-меостаза, что проявляется в нарушениях функционирования митотическо-го аппарата клеток вследствие комплексного воздействия негативных факторов антропогенно преобразованной среды.