Влияние антропогенного фактора на химический состав лекарственного и кормового растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Ильяшенко, Надежда Владимировна

  • Ильяшенко, Надежда Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 158
Ильяшенко, Надежда Владимировна. Влияние антропогенного фактора на химический состав лекарственного и кормового растительного сырья: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Тверь. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ильяшенко, Надежда Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений, используемых в работе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика и особенности объектов исследования

1.1.1. Ботанико-систематическая, морфологическая и экологическая характеристики объектов исследования

1.1.2. Химический состав и фармакологические свойства объектов

19

исследования

1.1.3. Фенольные соединения, содержащиеся в растительном сырье

1.2. Влияние загрязнения окружающей среды

на растительные ресурсы

1.2.1. Особенности действия загрязняющих веществ на растения в условиях

техногенной среды

1.2.2. Характеристика основных загрязнителей и их отрицательное

99

воздействие на растения

1.3. Специфика методов изучения влияния загрязнения окружающей среды на лекарственные и биоиндикационные растения

1.3.1. Особенности экологического мониторинга. Биоиндикационные характеристики растений-гидрофитов

1.3.2. Оценка влияния антропогенного загрязнения на химический состав лекарственного растительного сырья и растений-биоиндикаторов с помощью физико-химических методов исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и организация исследований

2.2. Подготовка экспериментальных образцов для исследований: методы сбора растений, высушивание по ГОСТу и измельчение

2.3. Методики исследования химического состава образцов растительного сырья

2.3.1. Качественные реакции на фенольные соединения

2.3.2. Проведение анализа образцов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

2.3.3. Изучение растительных объектов методом УФ-спектроскопии

2.3.4. Анализ химического состава растительных образцов методом Фурье-ИК-спектроскопии

2.3.5. Исследование элементного состава образцов методом рентгеновского микроанализа

2.4. Исследование морфо-анатомических изменений растительных объектов с помощью растровой электронной микроскопии

2.5. Модельный эксперимент по изучению влияния ряда поллютантов на растения-гидрофиты

2.6. Химический анализ проб воды в местах произрастания (водоемах) исследуемых растений-гидрофитов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменение состава фенольных соединений в образцах лапчатки прямостоячей {Potentilla erecta (L.) Raeusch.), череды трёхраздельной (Bídens tripartita L.) и зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.J в зависимости от мест сбора

3.1.1. Наличие фенольных соединений в исследуемых образцах

3.1.2. Изменение состава фенольных соединений в образцах растительного сырья в зависимости от места сбора (на основе данных высокоэффективной жидкостной хроматографии и УФ-спектроскопии)

3.2. Результаты исследования химического состава образцов лекарственных и кормовых растений с использованием метода Фурье-ИК-спектроскопии

3.3. Химический анализ проб воды из р. Межа, оз. Удомля, основного стока ОАО «Редкинский опытный завод», из пруда АЗС «Роснефть», канала ТЭЦ-3, г. Тверь как местах произрастания исследованных растительных объектов

3.4. Изменения в морфо-анатомическом строении и элементном составе растений-гидрофитов под воздействием антропогенных факторов

3.5. Влияние ряда поллютантов на химический состав и морфо-анатомические характеристики Lemna minor L. и Ceratophyllum demersum L. в условиях модельного эксперимента

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сравнительная характеристика изменений ряда химических параметров исследованных образцов лекарственного растительного сырья в зависимости от факторов окружающей среды

4.2. Особенности влияния загрязнения водоемов на химический состав

исследованных растений-биоиндикаторов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений, используемых в работе ФС - фенольные соединения

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография УФ-спектроскопия - ультрафиолетовая спектроскопия

Фурье-ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия с Фурье преобразованием

РЭМ - растровая электронная микроскопия

РМА - рентгеновский микроанализ

PCO - раствор стандартного образца

БАВ - биологически активные вещества

ООПТ - особо охраняемая природная территория

ЦЛГПБЗ - Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропогенного фактора на химический состав лекарственного и кормового растительного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Эксплуатация промышленных предприятий и автотранспорта привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами. Поллютанты постоянно попадают в окружающую среду и поглощаются растениями, многие из которых используются человеком в приготовлении лекарственных препаратов, а также кормов для сельскохозяйственных животных [34]. Поэтому проведение исследований по изучению биохимического состава и химических превращений растительного сырья под влиянием факторов окружающей среды и технологических воздействий является актуальной задачей и играет важнейшую роль для улучшения качества и повышения выхода производимых целевых лекарственных и кормовых продуктов [1; 4-6;

8; 14; 23; 34; 46; 132].

Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух Тверской области, как на автомагистралях, так и в зоне жилой застройки, являются пыль, окислы азота, окись углерода, сернистый газ, которые растения интенсивно поглощают и аккумулируют [133]. Сбор лекарственного и кормового сырья организациями и населением производится в местах с минимальной антропогенной нагрузкой, но может производиться и в узлах экологической напряжённости [11; 34; 41; 91; 110; 125; 134]. Следует отметить, что одними из наиболее распространенных и ценных источников растительного сырья, как в РФ, так и в Тверской области, являются лапчатка прямостоячая {Potentilla erecta (L.) Raeusch.), череда трёхраздельная {Bidens tripartita L.), зверобой продырявленный {Hypericum perforatum L.). Заготовка сырья из этих растительных объектов осуществляется ежегодно в промышленных масштабах. Так, лапчатка входит в состав не только сборов и настоек, но медицинских препаратов и БАДов: «Эндокринол», «Лапчатка+», «Эндонорм» и др. Большое распространение получили современные медицинские препараты на основе череды: «Лептопротект» (антибактериальное и противовирусное действие),

«Эндонорм» (противовоспалительные проявления при терапии аутоиммунного тиреоидита). Препараты, изготовленные на основе зверобоя продырявленного уже давно используются не только в народной, но и в официальной медицине, включая такие антидепрессанты, как: «Негрустин», «Деприм», «Доппельгерц Нервотоник», «Туриневрин», «Гелариум Гиперикум» и многие другие.

В связи с этим, возрастает актуальность и значение проведения более качественных и комплексных биомониторинговых исследований окружающей среды на всех уровнях организации живого: биологических молекул, клеток, тканей и органов, организмов, популяций, сообществ, экосистем и биосферы в целом. Однако, до настоящего времени в РФ биомониторинг, как правило, заключается в диагностике жизненного состояния растения визуальными и сравнительными методами (плотность особей вида на единицу площади, возрастная структура популяции, морфологические изменения и др.), а сами биоиндикационные методы, применяемые в РФ, не отвечают современным требованиям и, в частности, имеют низкую точность и достаточно большую возможность ошибки [8; 11; 16; 47; 48; 63; 66; 86; 91; 92; 97].

Вместе с тем, большую роль в биоиндикации играет ряд высших водных растений, которые способны накапливать вещества в концентрациях, превышающих фоновые значения, что позволяет использовать их в системе мониторинга и контроля за состоянием окружающей среды и делает их идеальными тестовыми объектами, как в нативных, так и в модельных условиях, для определения антропогенных химических нагрузок на водоем. [17; 25; 49; 95]. Особое место среди данных растительных объектов занимают ряска малая (Lemna minor L.) и роголистник темно-зеленый (Ceratophyllum demersum L.), которые помимо обладания биондикационными свойствами ещё и являются источником ценного кормового растительного сырья [8; 9; 14; 17; 35; 37; 46; 66; 68; 104; 105; 127-129].

Актуальность работы также определяется и современными тенденциями при решении проблем биомониторинга, а также качества лекарственного и кормового растительного сырья, включающими такие аспекты, как анализ воздействия зон экологической напряжённости на сырье с использованием современных точных комплексных методов, таких как Фурье-ИК-спектроскопия, УФ-спектроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография, растровая электронная микроскопия и рентгеновский микроанализ [18; 19; 44; 57; 67; 69; 76; 77; 100; 114; 140-143; 145; 146; 148].

В соответствии с вышеизложенным, была поставлена цель и определены задачи исследования.

Цель исследования - изучить особенности влияния различных антропогенных факторов на химический состав лекарственного растительного сырья и биоиндикационные, кормовые растения-гидрофиты Тверского региона.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние различной антропогенной нагрузки на содержание и состав фенольных соединений в образцах растительного сырья, полученного из лекарственных растений: лапчатка прямостоячая {Potentilla erecta (L.) Raeusch.), череда трёхраздельная (Bidens tripartita L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) по сравнению с фоновой зоной природного биосферного заповедника.

2. Исследовать химический состав контрольных и опытных образцов растительного сырья {Bidens tripartita, Hypericum perforatum и Potentilla erecta) и установить специфику его изменения в зависимости от узла экологической напряжённости.

3. Выявить особенности воздействия антропогенной нагрузки на содержание фенольных соединений, химический и элементный состав образцов биоиндикационных и кормовых растений-гидрофитов: ряска малая {Lemna minor L.) и роголистник темно-зелёный {Ceratophyllum demersum L.).

Осуществить модельный эксперимент по изучению влияния солей аммония и металлов на данные растительные объекты.

4. Изучить воздействие ряда поллютантов на эпидермальный слой листовых пластинок растений-гидрофитов Ceratophyllum demersum и Lemna minor, как в природной популяции, так и модельном эксперименте.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование влияния различных видов антропогенной нагрузки на химический состав ряда растительных объектов, используемых в качестве лекарственного и кормового сырья, а также обладающих биоиндикационными функциями, с использованием широкого спектра современных методов исследования, включая Фурье-ИК и УФ-спектроскопию, высокоэффективную жидкостную хроматографию, растровую электронную микроскопию и рентгеновский микроанализ. Установлено наличие сложных и неоднотипных изменений фенольной компоненты, элементного и химического состава растительного сырья в зависимости, как от степени антропогенного воздействия, так и индивидуальных особенностей изученных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение состава и содержания фенольных соединений в образцах растительного сырья, полученного из лекарственных растений: лапчатка прямостоячая {Potentilla erecta (L.) Raeusch.), череда трехраздельная {Bidens tripartita L.) и зверобой продырявленный {Hypericum perforatum L.) зависит от места их произрастания и соответствующей антропогенной нагрузки.

2. Антропогенная нагрузка не оказывает существенного влияния на содержание фенольных соединений в образцах биоиндикационных и кормовых растений-гидрофитов: ряска малая {Lemna minor L.) и роголистник темно-зелёный {Ceratophyllum demersum L.).

3. Изменение интенсивности полос поглощения в ИК-спектрах практически во всех образцах изученного лекарственного, биоиндикационного и кормового растительного сырья вызвано воздействием ряда узлов экологической напряжённости.

4. Наибольшие изменения элементного состава, выражающиеся в увеличении концентрации металлов (железо, марганец и барий) и неметаллов (сера, хлор и кремний), характерны для Ceratophyllum demersum и в меньшей степени для Lemria minor. При этом значительное увеличение кремния объясняется обрастанием листовых пластинок диатомовыми водорослями. Соли металлов и соли аммония могут разрушать эпидермальный слой, а также откладываться в виде конкреций на листовой части растений, особенно в образцах Ceratophyllum demersum.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение работы связано с выяснением специфики влияния различных видов антропогенной нагрузки на ряд химических параметров, как лекарственного, так и кормового растительного сырья, что позволяет глубже проанализировать проявление защитных механизмов растительных объектов, подвергающихся воздействию поллютантов. Выявлена связь между характером загрязнения водоёма и химическим составом листовой пластинки растений-биоиндикаторов.

Полученные данные могут быть заложены в основу разработки нового алгоритма оценки воздействия факторов окружающей среды на некоторых представителей лекарственных, кормовых и биоиндикационных растений.

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации, касающиеся путей оптимизации контроля биохимического состава лекарственного и кормового растительного сырья, с использованием современных комплексных методов химического анализа.

Проведённые исследования могут иметь большое прикладное значение в области внедрения новых подходов в экологическом мониторинге. При

этом, значительно расширяются возможности использования роголистника темно-зелененого и ряски малой в биомониторинге гидросферы.

Полученные экспериментальные данные используются автором на кафедре физической химии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» при проведении лекционных и лабораторных занятий по курсу «Физико-химические методы исследования», а также при выполнении курсовых и дипломных работ студентами кафедры. Также результаты работы могут быть рекомендованы для обучения студентов биологических и медицинских специальностей.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VI, VII научных конференциях студентов и аспирантов (Тверь, 2008, 2009); XV - XIX Региональных Каргинских чтениях (Областная научно-техническая конференция молодых учёных «Физика, химия и новые технологии») (Тверь, 2008-2012); Международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (Шарья, 2009); Международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Кострома, 2010); III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» и школе-конференции «Инновационные подходы в изучении биосистем» в рамках конгресса (Нижний Новгород, 2010); X, XI ежегодной международной молодёжной конференции ИБХФ РАН-Вузы «Биохимическая физика» (Москва, 2010, 2011); Международной междисциплинарной научной конференции с элементами научной школы для молодёжи 7-ые Курдюмовские чтения: «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2011); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» и «Ломоносов-2012» (Москва, 2011, 2012); IV Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и

аспирантов-биологов «Симбиоз России 2011» (Воронеж, 2011); Международной конференции "Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine" (Санкт-Петербург, 2011); Ежегодной студенческой научно-технической школе «Кадры будущего» (Дубна, 2011); 4-ом Всероссийском фестивале науки - Научно-популярная лекция: «О контроле качества лекарственного сырья» (Москва, 2011); VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования вошли в ряд научно-исследовательских работ: 1) Гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник Молодёжного Научно-инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»), ГК № 8754р/14008, 2011-2012 г.;

2) ГК № 14.740.11.1281 по теме: «Разработка методики биомониторинга состояния атмосферы и гидросферы с использованием Фурье-ИК-спектроскопии» в рамках Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы,

3) Договор № 09-08-09 от 01.10.2009 «Эколого-фитоценотический анализ, численность и биомасса фитопланктона водных экосистем региона Калининской АЭС» (в озёрах Песьво, Удомля, Наволок и Кезадра).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 25 печатных работ, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источник, приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ильяшенко, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено существенное (в 1,5-3,0 раза) повышение содержания фенольных соединений в образцах растительного сырья, полученных из лекарственных растений: череда трехраздельная (Bidens tripartita L.), зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.), собранных в местах с различной антропогенной нагрузкой (в районе ж/д станции, центра города, федеральной трассы, автозаправочной станции) по сравнению с фоновой зоной природного биосферного заповедника. Тогда как в образцах лапчатки прямостоячей (Potentilla erecta (L.) Raeusch.) такой зависимости не обнаружено.

2. В опытных образцах Bidens tripartita, Hypericum perforatum и Potentilla erecta отмечено появление арбутина, гидрохинона и рутина, а для образцов Potentilla erecta, собранных в районе ТЭЦ, было, в том числе, выявлено появление галловой кислоты. В ИК-спектрах образцов Bidens tripartita и Potentilla erecta обнаружено изменение интенсивности полосы валентных колебаний карбонильной и эфирной групп и появление полос поглощения, связанных с колебанием сульфогрупп. Тогда как в спектрах образцов Hypericum perforatum изменения произошли ещё и в области полос поглощения алкинитратов и амидной группы (Амид II). Антропогенная нагрузка (сточный канал промышленного предприятия, озеро-охладитель АЭС) не оказывает существенного влияния на изменение содержания фенольных соединений в образцах биоиндикационных и кормовых растений-гидрофитов: ряска малая (Lemna minor L.) и роголистник темно-зелёный (Ceratophyllum demersum L.). В ИК-спектрах образцов Ceratophyllum demersum зарегистрированы интенсивные полосы поглощения, отвечающие колебаниям сульфогрупп, карбонильной и эфирной групп, а в спектрах образцов Lemna minor отмечено также появление характеристических полос амидной группы (Амид II) и нитрогрупп.

3. Обнаружено повышение концентрации металлов (железо, марганец и барий), а также увеличение содержания серы, хлора и кремния в листовых пластинках Ceratophyllum demersum, произраставшего в сточном канале; при этом наблюдалось образование конкреций и появление колоний диатомовых водорослей (как одного из возможных источников возрастания концентрации кремния) на поверхности повреждённого эпидермального слоя. Для опытных образцов Lemna minor обнаружены сходные изменения, однако не происходило образование конкреций и накопление бария. Проведение модельного эксперимента по изучению влияния солей металлов - (Hg2S04, NiS04) и солей аммония ((NH4)2S04, NH4N03) на образцы исследованных растений-гидрофитов выявило сходные изменения в химическом составе образцов роголистника темно-зеленого и ряски малой.

4. Повышение содержания фенольных соединений, серо- и азотсодержащих групп, металлов и неметаллов, обнаруженное в лекарственном и кормовом растительном сырье, связано не только с исходной антропогенной нагрузкой, но и с рядом индивидуальных особенностей изученных растительных объектов, проявляющихся, очевидно, в защитных адаптационных функциях растений по сохранению относительной устойчивости их химического состава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества производимых целевых лекарственных препаратов на основе растительного сырья рекомендуется проводить первоначальный, более углублённый химический анализ сырья (с использованием современных методов высокоэффективной жидкостной хроматографии, УФ- и ИК-спектроскопии).

2. Для совершенствования методов контроля за химическим составом различных водных объектов естественного и искусственного происхождения рекомендуется внедрить в систему экологического мониторинга гидросферы изученные растения: ряска малая {Ьетпа ттог Ь.) и роголистник темно-зелёный (СегМоркуИит йетегзит Ь.).

Автор благодарит за помощь в выполнении диссертационных исследований Центр коллективного пользования ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» и научную лабораторию ФГУП "Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом ".