Влияние антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецепторов к ангиотензину II на течение хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Давыдова, Наталья Александровна

  • Давыдова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 159
Давыдова, Наталья Александровна. Влияние антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецепторов к ангиотензину II на течение хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Волгоград. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫХ

МОДУЛЯТОРОВ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ

СИСТЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы).

1.1. Последствия активации РА АС при хронической сердечной недостаточности.

1.2. Возможность коррекции нейрогуморальных изменений при ХСН на различных уровнях.

1.3. Комбинированое применение нейрогуморальных модуляторов РААС в лечении ХСН.

1.4. Новые препараты для лечения ХСН.

1.5. Предпосылки применения Кардоса в лечении больных с ХСН.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация клинического исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К С-КОНЦЕВОМУ ФРАГМЕНТУ АТгРЕЦЕПТОРОВ К АНГИОТЕНЗИНУ II НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (результаты собственных исследований)

3.1. Исходная характеристика пациентов, принявших участие в исследовании.

3.2. Оценка эффективности применения антител к С-концевому фрагменту ATI-рецепторов к ангиотензину II у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.2.1. Влияние Кардоса на клиническое состояние и качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.2.2. Влияние Кардоса на показатели суточного мониторирования АД и клинически измеренные АД и ЧСС у больных с ХСН.

3.2.3. Влияние Кардоса на процессы ремоделирования сердца у больных с ХСН.

3.2.4. Влияние Кардоса на процессы сосудистого ремоделирования у больных с ХСН.

3.2.5. Влияние Кардоса на толерантность к физическим нагрузкам пациентов с хронической сердечной недостаточностью. ^

3.2.6. Влияние Кардоса на вариабельность ритма сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

3.3. Оценка безопасности применения антител к С-концевому фрагменту ATI-рецепторов к ангиотензину II у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.3.1. Влияние антител к С-концевому фрагменту АТ1-рецепторов к ангиотензину II на лабораторные показатели.

3.3.2. Оценка гипотонии первой дозы антител к С-концевому фрагменту ATI-рецепторов к ангиотензину II у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антител к С-концевому фрагменту АТ#31#1-рецепторов к ангиотензину II на течение хронической сердечной недостаточности»

Актуальность проблемы

Ведущей моделью патогенеза ХСН в настоящее время является нейрогуморальная, в основе которой лежит активация нейрогуморальных систем (121). Причем, их первоначальная гиперактивность является компенсаторным механизмом, направленным на поддержание уже «заболевшего» сердца, в конечном же счете приводит к еще большему прогрессированию заболевания и развитию сердечной недостаточности. В этой связи, к основным препаратам в лечении больных с ХСН в последние годы стали относить модуляторы нейрогуморальной системы: ингибиторы АПФ, (3-адреноблокаторы, антагонисты альдостерона (13, 43, 52). Благоприятный эффект препаратов данных групп был доказан в многочисленных крупномасштабных плацебо-контролируемых исследованиях. Хотя в последнее десятилетие отмечается тенденция к улучшению прогноза и выживаемости больных ХСН, что связывается с внедрением в повседневную практику этих лекарственных средств, смертность среди таких больных остается высокой (40).

Изучение новых звеньев патогенеза ХСН, развитие молекулярной медицины, иммунологии, позволяют совершенствовать фармакотерапию этого заболевания.

Ускользание" части нейрогуморальных эффектов иАПФ при длительном лечении больных с ХСН обуславливает поиск препаратов, компенсирующих этот недостаток. Альтернативой ингибиторам АПФ были признаны блокаторы рецепторов к ангиотензину II (39). Результаты исследования CHARM (в частности программа CHARM-Added) показали, что у больных с клиническими проявлениями ХСН и сниженной ФВ ЛЖ применение кандесартана на фоне терапии иАПФ и (3-блокаторами обеспечивает дополнительные положительные клинические эффекты, при этом данная комбинация признана безопасной (165). Это позволило включить данную группу препаратов в состав основных лекарственных средств для лечения ХСН (40).

К принципиально новому классу лекарственных препаратов относится препарат на основе антител к С-концевому фрагменту АТУ рецепторов к ангиотензину II (Кардос). Его использование у пациентов с ХСН патогенетически оправдано, так как точкой приложения является С-концевой фрагмент рецептора и связанные с его активностью долгосрочные эффекты А II. Препарат регулирует функциональную активность AT!-рецептора ангиотензина II, таким образом модифицируя и уменьшая патологическое влияние All на сосудистый тонус, водно-солевой обмен, структуру и функции резистивных сосудов, процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы. Ранее проведенные исследования показали его сравнительно «мягкую» гипотензивную активность (62), что в лечении ХСН может рассматриваться как положительное свойство, позволяющее избежать возникновения резких колебаний артериального давления, приводящих к нежелательным последствиям (ишемии миокарда, головного мозга, почек).

Цель и задачи исследования

Цель исследования: оптимизация лечения больных с ХСН, путем включения в схему терапии препарата Кардос (антитела к С-концевому фрагменту АТгрецепторов к ангиотензину II).

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить динамику клинического состояния, толерантности к физической нагрузке и качества жизни у больных с ХСН в процессе лечения сверхмалыми дозами антител к С-концевому фрагменту АТгрецепторов к ангиотензину И.

2. Изучить влияние сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТГ рецепторов к ангиотензину II на морфофункциональные параметры сердца у больных с ХСН в результате длительной терапии.

3. Оценить влияние терапии сверхмалыми дозами антител к С-концевому фрагменту АТгрецепторов к ангиотензину II на процессы ремоделирования артерий у больных с ХСН.

4. Изучить влияние терапии сверхмалыми дозами антител к С-концевому фрагменту AT i-рецепторов к ангиотензину II на параметры вариабельности ритма сердца у больных с ХСН.

5. Оценить профиль безопасности применения сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту ATi-рецепторов к ангиотензину II у больных с ХСН.

6. Оценить выраженность снижения АД после первого приема сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту AT!-рецепторов к ангиотензину II и влияние на показатели суточного мониторирования, АД на фоне приема ингибиторов АПФ и (3-блокаторов у больных с ХСН.

Научная новизна

Впервые у больных с ХСН в составе комбинированной терапии ХСН применен нейрогуморальный модулятор на основе антител к С-концевому фрагменту АТр рецепторов к ангиотензину II (Кардос) и проведены комплексная объективная (в сравнении с плацебо) оценка его влияния на клиническое состояние, качество жизни, гемодинамические показатели, ремоделирование сердца и сосудов, толерантность к нагрузке, вариабельность ритма сердца и анализ безопасности его применения.

Впервые показано, что более полная блокада РААС, включающая сверхмалые дозы антител к АТгрецепторам ангиотензина II, повышает эффективность лечения больных с ХСН, улучшая клиническое состояние, систолическую функцию и локальную сократимость миокарда, ТИМ общих сонных артерий и СПВ в артериях эластического типа, эндотелиальную функцию, переносимость физических нагрузок, оказывая благоприятное влияние на течение и прогноз заболевания.

Практическая ценность работы

Первый опыт использования Кардоса (сверхмалые дозы антител к АТГ рецепторам ангиотензина II) показал значимость более полной блокады РААС для успешного лечения пациентов с ХСН.

Проведенное слепое плацебо-контролируемое исследование позволяет оптимизировать лечение больных с ХСН, так как демонстрирует высокую эффективность влияния антител к ATj-рецепторам ангиотензина II на такие определяющие течение и прогноз заболевания параметры, как систолическая функция JDK, эндотелиальная функция, толерантность к физической нагрузке, качество жизни и демонстрирует существенное улучшение клинического состояния пациентов. Показано, что исследуемый препарат оказывает долговременный эффект.

Было показано отсутствие побочных эффектов и высокий профиль безопасности длительного приема Кардоса, который с успехом может применяться у пациентов как с умеренной, так и тяжелой формами ХСН.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечения больных ХСН в Волгоградском областном клиническом кардиологическом центре. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета для обучения врачей клинической ординатуры и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительная терапия Кардосом у больных с умеренной и тяжелой ХСН обеспечивает достоверное улучшение клинического состояния, толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных с ХСН

2. Терапия Кардосом у больных с умеренной и тяжелой ХСН оказывает достоверное положительное влияние на процессы ремоделирования левого желудочка (улучшает систолическую и диастолическую функции, региональную сократимость).

3. Комбинированная терапия, включающая дополнительный нейрогуморальный модулятор Кардос, положительно влияет на процессы сосудистого ремоделирования и эндотелиальную функцию у больных с ХСН.

4. Терапия Кардосом улучшает показатели вариабельности ритма сердца при длительном лечении пациентов с умеренной и тяжелой ХСН.

5. При применении у больных с умеренной и тяжелой ХСН Препарат на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту ATi-рецепторов к ангиотензину II (Кардос) в составе комбинированной терапии обладает высоким профилем безопасности, хорошей субъективной переносимостью и отсутствием неблагоприятного влияния на гематологические, биохимические показатели.

6. Первый прием Кардоса безопасен у больных с ХСН, имеющих повышенный риск "эффекта первой дозы". При длительном приеме Кардоса в составе комбинированной терапии, включающей ингибиторы АПФ и Р-блокаторы, не оказывает существенного влияния на показатели суточного мониторирования АД.

Публикации и апробация работы

• По- материалам диссертации опубликовано 15 научных работ. Основные положения были представлены на V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004), V международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2005), Congress; of the European Society of Cardiology (Stockholm, 2005), VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), Международном симпозиуме «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (Санкт-Петербург, 2006), I конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2006), XIV Российском национальном; конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр кардиологии: с функциональной диагностикой ФУВ, терапии и семейной медицины.ФУВ, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии- ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, общей врачебной практики и профессиональных заболеваний, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, фтизиопульмонологии с курсом клинической иммунологии, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета (20 июня 2007 г.).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 158 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалами методов исследования, одну главу результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 222 источников (64 отечественных и 158 зарубежных). Работа содержит 25 таблиц и 15 рисунков.

14

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Давыдова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Длительная терапия Кардосом у больных с умеренной и тяжелой ХСН приводит к достоверному улучшению ФК, толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных с ХСН.

2. У больных с умеренной и тяжелой ХСН длительная терапия Кардосом достоверно улучшает систолическую функцию левого желудочка, локальную сократимость. миокарда левого желудочка, геометрию левых камер сердца, положительно влияет на диастолическую функцию.

3. Комбинированная терапия больных с ХСН, включающая Кардос, вызывает достоверное уменьшение ТИМ общих сонных артерий при длительном приеме препарата. Кардос достоверно уменьшает СПВ на артериях эластического типа и оказывает положительное влияние на эндотелиальную функцию.

4. Терапия Кардосом оказывает. положительное влияние на параметры вариабельности ритма сердца в первые месяцы применения у больных с умеренной и тяжелой ХСН.

5. Препарат на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту АТгрецепторов к ангиотензину II (Кардос) обладает высоким профилем безопасности при применении. у больных с умеренной и тяжелой ХСН, обладает хорошей субъективной переносимостью и отсутствием неблагоприятного влияния на гематологические, биохимические показатели и электролитный состав крови.

6. Степень гипотонии при первом приеме Кардоса у больных с ХСН, имеющих повышенный риск "эффекта первой дозы", сопоставима с плацебо. При длительном приеме дополнительное назначение Кардоса в состав комбинированной терапии, включающей ингибиторы АПФ и |3-блокаторы, не оказывает существенного влияния на показатели суточного мониторирования АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение в схему обследования методик для оценки сосудистого ремоделирования при ХСН позволяет дать раннюю оценку проводимой терапии, направленной на основное звено патогенеза - эндотелиальную дисфункцию.

2. Использование дополнительного нейрогуморального модулятора в лечении пациентов умеренной и тяжелой ХСН приводит к более полной блокаде РААС и повышению эффективности проводимой терапии.

3. Дополнительное назначение препарата на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту ATi-рецепторов к ангиотензину II (Кардос) к базисной комбинированной терапии ХСН повышает эффективность проводимого лечения, обладает хорошей субъективной переносимостью как при первом, так и при длительном приеме препарата, и не вызывает метаболических и электролитных расстройств. Эффективность препарата высока у пациентов с длительно существующим диагнозом ХСН.