Влияние антипсихотической терапии на состояние антиоксидантной системы и спектр молекул средней массы у больных шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Щигорева, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Щигорева, Юлия Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................5
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические гипотезы возникновения и развития шизофрении..........................................................................13
1.2. Окислительный стресс как неспецифическая защитная реакция организма.................................................................20
1.2.1. Окислительный стресс при шизофрении.....................24
1.3. Антиоксидантная система организма..................................27
1.3.1.Неферментативные антиоксиданты............................28
1.3.2. Антиоксидантные ферменты.....................................31
1.4. Молекулы средней массы.......................................................34
1.5. Особенности антипсихотической терапии больных шизофренией.............................................................................36
1.5.1. Классификация, механизмы действия, побочные эффекты антипсихотических препаратов...........................36
1.5.2. Влияние антипсихотической терапии на показатели окислительного стресса и эндогенной интоксикации............44
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................49
2.1. Характеристика клинического материала...........................49
2.2. Характеристика фармакологических препаратов, применяемых в терапии........................................................54
2.3. Методы исследования.....................................................56
2.3.1 .Определение концентрации глутатиона в сыворотке
крови.............................................................................60
2.3.2.Определение активности антиоксидантных ферментов.....................................................................61
2.3.3.Исследование спектра молекул средней массы в
сыворотке крови.............................................................64
2
2.3.4.0пределение количества белка по методу
Лоури............................................................................65
2.4.Статистическая обработка результов....................................66
ГЛАВА 3. Оценка состояния антиоксидантной системы и уровня
эндогенной итоксикации у больных шизофренией...........................67
3.1.Особенности антиоксидантной системы крови у больных
шизофренией.......................................................................69
3.2. Изменение уровня молекул средней массы у больных
шизофренией.......................................................................74
ГЛАВА 4. Влияние терапии классическими антипсихотическими препаратами на состояние антиоксидантной системы организма у больных шизофренией................................................................77
4.1. Влияние типичных антипсихотических средств на антиоксидантную систему больных шизофренией.....................79
4.2. Изменение спектра молекул средней массы в сыворотке крови у больных шизофренией на фоне традиционной антипсихотической терапии...................................................88
4.3. Изменения показателей антиоксидантной системы у больных шизофренией с поздней дискинезией......................................92
ГЛАВА 5. Влияние атипичных антипсихотических препаратов на состояние антиоксидантных систем и уровень эндогенной интоксикации у больных шизофренией.........................................105
5.1. Изменения показателей антиоксидантной системы у больных шизофренией под действием атипичных антипсихотических препаратов.........................................................................107
5.2. Влияние атипичных антипсихотических средств на спектр молекул средней массы в сыворотке крови у больных шизофренией.....................................................................117
5.3. Определение спектра МСМ для прогнозирования эффективности лечения резидуальной шизофрении атипичным
препаратом кветиапином......................................................120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................128
ВЫВОДЫ..................................................................................143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................145
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................168
Список сокращений
АОС - антиоксидантная система
АФК - активные формы кислорода
ГР - глутатионредуктаза
ГП - глутатионпероксидаза
ГТ - глутатионтрансфераза
Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ГАМК- гамма-аминомасляная кислота
ИА - индекс ароматичности
ЛС - лекарственное средство
МСМ - молекулы средней массы
НАД - никотинамиддинуклеотид
НАДФ - никотинамиддинуклеотид фосфат
НПИ - нуклеарно-пептидарный индекс
ОФА - ортофталиевый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОС - прооксидантная система
ТДС - тиолдисульфидное соотношение
ТХУ - трихлоруксусная кислота
СЭН - восстановленная форма глутатиона
СЭвС - окисленная форма глутатиона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антипсихотической терапии на состояние антиоксидантной системы и спектр молекул средней массы у больных шизофренией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Шизофрения занимает первое место среди психозов по распространенности, прогредиентности и тяжести социальных последствий. В результате биологических исследований этого заболевания были обнаружены нарушения в функционировании нервной системы, выявлены особенности формирования иммунодефицитных состояний на основных этапах развития болезни и протестированы нарушения обмена веществ в организме больных (Морковкин В.М., Картелишев А.В, 1988).
Анализ основных результатов исследования шизофрении позволяет констатировать, что большая часть работ посвящена изучению клиники данного заболевания и проблемам лечения и реабилитации больных. Значительно меньше информации было получено в процессе реализации комплексных программ, включающих анализ не только психиатрических аспектов проблемы, но и других медико-биологических дисциплин (Семке А.В. с соавт, 2003).
Данные, полученные исследователями ранее, позволяют сделать
вывод о том, что в основе развития шизофрении могут лежать
биологически обусловленные причины. На современном этапе
развития биологической психиатрии активно изучается роль
нарушений метаболизма клеток в патофизиологических процессах при
шизофрении (Акуо! О. ег а!., 2002; Репс1п С. а1., 2006; 8к>Ьеге1а1 С. е1
а1, 2009). Нарушения метаболизма в организме больных могут
зависеть от клинических форм шизофрении, преобладании
негативной и позитивной симптоматики, проводимой фармакотерапии
психотропными антипсихотическими препаратами (ВоБкоую М. е! а1,
2011). Для оценки различных процессов, протекающих в организме
пациентов, адекватной моделью являются клетки периферической
6
крови (ВетлугинаТ.П., 2000; Рязанцева Н.В., 2004; Ponizovsky A.M., Barshtein G., Bergelson L D., 2003).
В настоящее время доказана активация окислительного стресса на организменном уровне при шизофрении (Вилков Г. А., 1991; Говорин Н.В., Злова Т.П., 1999; Abdalla D.S. 1986; Mahadik, S.P. 1996; Boskovic M. et al, 2011 и др.). При шизофрении имеют место интенсивная генерация радикальных продуктов, усиление перекисного окисления липидов, повышение окислительной деструкции белков, что приводит к нарушению структуры и функции клеточных мембран (Прилипко Л.Л., Лидерман P.P., 1982). Активация окислительного стресса также приводит к накоплению молекул средней массы и усилению процессов эндогенной интоксикации (Узбеков М.Г. с соавт., 2000.; G Stoberetal., 2009).
В многочисленных исследованиях показаны как нарушения метаболизма глутатиона, так и нарушения активности ферментов антиоксидантной защиты и глутатионзависимых ферментов (Смирнова Л.П. с соавт., 2008; Иванова С.А. с соавт., 2008; Ng F. et al, 2008, Dadheech G., 2006; Ben Othmen L. et al, 2008 и др.).
Основой медикаментозной терапии шизофрении являются антипсихотические препараты (Авруцкий Г.Я., 1988; Тиганов A.C., 1994; Мосолов С.Н., 2004). В настоящее время применяется широкий арсенал антипсихотических средств, насчитывающий десятки препаратов. Выбор оптимального средства и его дозировок для фармакотерапии шизофрении зависит от задач, поставленных клиницистами, причем эти задачи во время терапии могут меняться вместе с симптомами болезни (Краснов В.Н. и соавт., 2007). Антипсихотические препараты, применяемые сегодня в клинической практике, делятся на два основных класса: классические (типичные) и атипичные. Оба класса препаратов в целом демонстрируют
одинаковую эффективность в подавлении позитивных симптомов.
7
Предполагается, что атипичные антипсихотические средства действуют также на негативную симптоматику, в то время как типичные сами способны вызывать дефицитарную симптоматику. В настоящее время атипичным препаратам отдается предпочтение при начальном выборе терапии перед традиционными; они зачастую легче переносятся, и их использование реже сопровождается поздней дискинезией, хотя они чаще вызывают увеличение массы тела и заболевания, связанные с ожирением (Lieberman J.A. et al, 2005).
Традиционные и атипичные антипсихотические лекарства неоднозначно влияют на состояние антиоксидантных систем в организме пациентов. Высокий уровень перекисного окисления липидов чаще всего обусловливает применение традиционных антипсихотиков (Kropp S. et al, 2005). Однако, некоторые авторы утверждают, что усиление процессов перекисного окисления характерно и при применении атипичных препаратов (Gama C.S. et al, 2006; Zhang X.Y. et al, 2006). Поскольку представленные в литературе данные о влиянии терапии как традиционными (галоперидол), так и атипичными (рисперидон, клозапин и др.) аптипсихотиками являются разрозненными и противоречивыми, важной представляется оценка активности антиоксидантных ферментов у больных шизофренией до и после проведенной фармакотерапии с учетом класса используемых лекарственных средств.
Цель исследования - оценить состояние антиоксидантной системы эритроцитов и сыворотки крови у больных шизофренией в зависимости от антипсихотической терапии.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотке крови у больных шизофренией на фоне
выраженной клинической симптоматики.
8
2. Изучить влияние терапии типичными антипсихотическими препаратами на активность ферментов антиоксидантной системы и спектр молекул средней массы у больных шизофренией.
3. Выявить особенности влияния атипичных антипсихотических препаратов на антиоксидантную систему эритроцитов и сыворотки крови у больных шизофренией в процессе фармакотерапии.
4. Изучить особенности состояния антиоксидантной системы и системы глутатиона в эритроцитах и сыворотке крови у больных шизофренией с поздней дискинезией на фоне длительной антипсихотической терапии.
Научная новизна исследования
В результате комплексного исследования с использованием современных биохимических и молекулярно-биологических методов у больных шизофренией получены новые данные о влиянии различных групп антипсихотических препаратов на антиоксидантные системы. Выявлены особенности состояния антиоксидантной системы у больных шизофренией с поздней дискинезией. Впервые показано, что определение концентрации глутатиона и индекса отношения его восстановленной и окисленной формы в качестве дополнительных параклинических методов обследования до назначения лечения позволяет прогнозировать риск развития поздней дискинезии и максимально повысить эффективность и безопасность антипсихотической терапии. Предложен новый способ прогнозирования эффективности терапии атипичным препаратом кветиапином на основе определения спектра молекул средней массы в сыворотке крови, что позволяет прогнозировать эффективность предполагаемой терапии до начала лечения и целенаправленно
проводить реабилитационные фармакологические мероприятия.
9
Практическая значимость
Продемонстрировано клиническое и диагностическое значение исследования уровня эндогенной интоксикации у больных шизофренией на модели изучения спектра молекул средней массы. Комплексное исследование позволило выявить дополнительные параклинические критерии прогноза оценки эффективности терапии шизофрении. Даны практические рекомендации по использованию разработанных диагностических тестов в клинической практике, которые представлены в методических рекомендациях «Клиническая информативность показателей эндогенной интоксикации при шизофрении» (2010).
Показано, что использование определения концентрации глутатиона и индекса отношения его восстановленной и окисленной формы в сыворотке крови больных шизофренией в качестве дополнительных параклинических критериев позволяет до назначения терапии оценить риск возникновения побочных явлений и своевременно применить для пациента индивидуальную тактику лечения. На основе этих результатов разработана новая медицинская технология «Метод прогнозирования риска развития поздней дискинезии на основе определения глутатиона» (2013).
Применение результатов исследования в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания специализированной помощи больным шизофренией.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных шизофренией наблюдается нарушение функционирования антиоксидантной системы в эритроцитах периферической крови, проявляющееся в снижении активности ключевых ферментов антиоксидантной защиты.
2. Типичные и атипичные антипсихотики оказывают дифференцированное действие на состояние антиоксидантной системы в организме пациентов в процессе фармакотерапии.
3. Биохимические показатели - содержание глутатиона и спектр молекул средней массы являются предикторами эффективности лечения и прогноза риска развития побочных эффектов терапии при шизофрении.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на II региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2010); I Международной Интернет-Конференции «Молекулярные механизмы шизофрении» (Казань, 2011); II Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011); XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2011); III региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2012); III Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2013); XVI научной отчетной сессии ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН (Томск, 2013); Российской научно-практической конференции «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013).
Исследования поддержаны Государственным контрактом № К-32-НИР/118-6 (2011) Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)»,
подпрограмма «Психические расстройства».
11
Внедрение результатов исследования
Результаты работы включены в программу обучения врачей-ординаторов и аспирантов ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН и в учебные программы кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Сибирский ГМУ» Минздрава России. Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения эндогенных расстройств клиник ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН. Медицинская технология «Метод прогнозирования риска развития поздней дискинезии на основе определения глутатиона» внедрена в диагностический и лечебный процессы ГКУЗ КО «Кемеровская ОКПБ».
Публикация результатов исследования
По теме исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, патент на изобретение РФ, методические рекомендации и новая медицинская технология.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 30 рисункам. Библиографический указатель включает 181 источников: 90 отечественных и 91 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические гипотезы возникновения и развития
шизофрении
Шизофрения - это прогрессирующее психическое заболевание неустановленной этиологии, склонное к хроническому течению, протекающее с полиморфной симптоматикой и приводящее к особому дефекту личности, отличному от дефекта, который возникает при органических поражениях мозга. Проявляется типичными изменениями личности больного и различными по степени выраженности другими психическими расстройствами, часто приводящими к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности (Блейхер В.М., Крук И.В., 1995).
При этом заболевании больные становятся замкнутыми, утрачивают социальные контакты, у них отмечается обеднение эмоциональных реакций. Вместе с этим наблюдаются различной степени выраженности расстройства ощущений, восприятия, мышления и двигательно-волевые нарушения (Полищук И.А., 1976).
Психопатологические проявления шизофрении отличаются большим многообразием. Ведущая симптоматика может быть негативной и позитивной. Негативная отражает извращение функций, продуктивная представляет собой выявление особой психопатологической симптоматики: галлюцинаций, бреда, аффективного напряжения и т.д. Их состояние и представленность в психическом состоянии больного зависят от прогредиентности и формы заболевания (Коркина М.В., 1995).
По мере течения болезни возможны периоды ее обострения и, наоборот, периоды ремиссии (Глик И.Д., 2001).
Выделяют различные формы шизофрении и различные типы ее течения (Коркина М.В. с соавт., 2006).
Параноидная шизофрения (Р.20.0) отличается стойкими бредовыми идеями, достаточно часто сочетающимися со слуховыми галлюцинациями. Нарушения со стороны волевой или эмоциональной сферы выражены менее отчетливо, чем при других формах шизофрении.
Гебефреническая форма шизофрении (Р.20.1) обычно начинается в подростковом возрасте. При данной форме шизофрении доминируют аффективные нарушения (эмоции поверхностны и неадекватны), бредовые и галлюцинаторные переживания фрагментарны, поведение носит непредсказуемый характер, манерно и вычурно, сравнительно быстро обнаруживается негативная симптоматика, волевой дефект и эмоциональное уплощение.
При кататонической форме шизофрении (Р.20.2) имеют место выраженные психомоторные нарушения, которые варьируют от ступора до интенсивного возбуждения. При данной форме шизофрении достаточно часто встречается автоматическое подчинение и негативизм. Вычурные позы могут сохраняться продолжительное время. Кататония может сочетаться со сновидным помрачением сознания, яркими зрительными галлюцинациями.
Резидуальная (остаточная) шизофрения (Р.20.5) является хронической стадией ее течения заболевания и в основном проявляется негативной симптоматикой: психомоторная заторможенность, снижение активности, притупление эмоций, пассивность и безынициативность, нарушения волевой сферы, бедность речи.
Простая шизофрения (Р.20.6) (еще одна из форм заболевания) с
незаметным, но прогрессирующим развитием странностей в
поведении, неспособностью отвечать требованиям общества,
14
снижением активности. Характерные остаточные симптомы шизофрении в данном случае формируются без эпизодов острого психоза.
От шизофрении следует отличать шизофреноформный психоз (F.20.8) - группу психических расстройств с относительно благоприятным типом течения. В клинике наблюдаются лишь отдельные симптомы шизофрении, причем они скорее выглядят как дополнительные симптомы заболевания, а не его основные проявления. При данном психозе обычно преобладают бред и галлюцинации (Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988).
Дифференциальная диагностика различных форм шизофрении затруднена и имеет под собой только клиническую основу. Несмотря на длительность изучения этого заболевания, до сих пор не существует лабораторных критериев, позволяющих однозначно охарактеризовать это заболевание или хотя бы разные его формы (Beisel W.R., 2002).
В основе шизофрении лежат нарушения функционирования той или иной нейромедиаторной системы, которые связаны с изменением скорости синтеза и/или распада нейромедиатора, а также процессов хранения, выброса в синаптическую щель или обратного захвата медиатора, с возможными модификациями структуры соответствующего рецептора (Uezato A., Nishikawa Т., Nihon Rinsho., 2013). В большинстве случаев можно выделить основную (ведущую) медиаторную систему, сбой в работе которой и приводит к развитию патологию (Ещенко Н.Д., 2004).
В настоящее время, точки зрения на причины возникновения шизофрении представлены множеством различных теорий.
Теория, основывающаяся на дефектах в развитии.
Наибольшее распространение получила гипотеза дизонтогенеза
(нарушения развития мозга) (McGrath J.J. et al, 2003). Её особенность
15
заключается в том, что мозговая патология может выражаться в виде незрелости клеточных систем или искажением их развития, проявляясь в последствии нарушением пролиферации и миграции клеток, изменением их ориентации, а также нарушением связи между отдельными клеточными популяциями (в том числе на уровне синапсов и рецепторов). В пользу этой гипотезы свидетельствуют данные о повышении содержания молекул адгезии в цереброспинальной жидкости больных, играющих большую роль в процессах «распознавания» нервных клеток и установлении связи между ними (КлюшникТ.П. с соавт., 1988).
В основе заболевания могут лежать некоторые аномалии в развитии головного мозга и ряд эпигенетических факторов (факторов внешней среды), такие как травмы головы, психические и нервные потрясения, социальные факторы (социальные конфликты, неуверенность в завтрашнем дне и т. д.).
Генетическая теория.
Генетические теории происхождения шизофрении можно отнести к числу наиболее старых, самых популярных и наиболее проверенных теорий (McClellan J., King МС., 2010). Согласно этим теориям, шизофрения является наследственным заболеванием, передаваемым одним или несколькими генами (Фуллер Тори Э., 1997). При шизофрении обнаружено, в частности, несколько репликаций локуса на хромосоме 6р24-р22. Этот район содержит локус лейкоцитарного антигена человека, который, как предполагается, нарушен при данном заболевании (Голимбет В.Е., 2003). Кроме того, найдена связь между некоторыми мутациями в генах рецепторов дофамина и серотонина и проявлениями шизофрении (Ещенко Н.Д., 2004).
Согласно данным других исследователей, развитие шизофрении
скорее обусловлено генетической предрасположенностью к
16
воздействию некоторого вызывающего его фактора (Фуллер Тори Э., 1997).
Дофаминовая и другие нейрохимические теории.
Установлено, что в основе шизофрении лежит нарушение работы медиаторных систем, в первую очередь катехоламинергической, сопровождающееся изменением концентрации нейромедиаторов в мозге, а также активацией минорных путей метаболизма медиаторов, которые приводят к образованию и накоплению в мозге веществ, имеющих психотропный эффект (Davis K.L. et al., 1991).
Наиболее характерные симптомы шизофрении связаны с
изменением психоэмоциональных и двигательных реакций, в
регуляции которых в центральной нервной системе (ЦНС) ведущую
роль играют катехоламинергические и, особенно, дофаминергическая
системы. Многочисленные экспериментальные и клинические данные
полностью подтверждают, что нарушение функционирования этих
систем лежит в основе развития шизофрении (Toda М., Abi-Dargham
А., 2007, Di Forti М, Lappin JM, Murray RM., 2007, Murray R.M., Lappin J.,
Di Forti M., 2008 и др.). Так, при посмертном обследовании мозга
больных шизофренией, умерших от несчастных случаев, обнаружено
повышенное содержание дофамина; наиболее выраженные
изменения выявлены в левой миндалине и височной доле. Глубокое
нарушение и патологическое усиление катехоламинергической, в
частности, дофаминергической, передачи при шизофрении
подтверждается целым рядом косвенных доказательств. Известно,
что введение предшественника дофамина ДОФА или веществ,
усиливающих высвобождение медиатора из пресинаптических
окончаний (например, амфетамин), вызывает иногда состояние,
близкое по симптоматике к шизофрении: вначале развивается
психомоторное возбуждение, а затем наблюдаются монотонные
17
стереотипные движения. В связи с этим, специфический ингибитор дофаминергических рецепторов галоперидол нашел широкое применение в клинике в качестве активного антипсихотического средства (Frei В., Gaziano J.M., 2003).
Таким образом, в основе развития шизофрении лежат резкие нарушения функций катехоламинергических систем, в первую очередь, дофаминергической (Howes O.D., Kapur S., 2009). Они дополняются нарушениями со стороны других медиаторных систем мозга (глутаматергической, ГАМК-ергической, пептидергической), что определяет многообразие симптомов и форм данного заболевания. (Ещенко Н.Д., 2004)
Аутоинтоксикационная и аутоиммунная теории.
Аутоинтоксикационная гипотеза впервые достаточно четко была сформулирована Э. Крепелином, а основные идеи аутоиммунной гипотезы были высказаны еще П.Е. Снесаревым и Е.К. Краснушкиным.
В самом общем виде аутоинтоксикационная концепция
утверждает, что при шизофрении имеет место нарушение (или ряд
нарушений) обмена веществ, обусловленное внешними
воздействиями или особым наследственным предрасположением.
Результатом такого нарушения является образование специфических
веществ — метаболитов, оказывающих токсическое воздействие на
центральную нервную систему (Протопопов В.П., 1961; ПолищукИ.А.,
1976; Серейский М.Я. 1958 и др.). В таком общем виде
аутоинтоксикационная гипотеза допускает различные предположения
о локализации первичного биохимического дефекта: она может быть
как мозговой, так и внецеребральной. Хотя общепринятой в
настоящее время является точка зрения, что шизофрения - болезнь,
прежде всего, головного мозга, но это не исключает того, что
первичное биохимическое нарушение может быть локализовано в
18
другом органе. В.П. Протопопов и др. допускали, что аутоинтоксикационный генез шизофрении связан с недостаточностью обезвреживающей функции печени. Другие исследователи (Hoffer А., Smythies J., Osmond Н., 1954) большую роль в качестве аутоинтоксикационных агентов придают биогенным аминам (индоламины, катехоламины). Они полагают, что нарушение биосинтеза этих веществ в нервных клетках головного мозга лежит в основе клинических проявлений шизофренического процесса. Наконец, третьи авторы (Лозовский Д.В., 1969 и др.) обращают внимание на нарушения углеводно-энергетического обмена, которые выявляются либо у самих больных, либо при действии сыворотки крови больных шизофренией на биологические тест-объекты.
Аутоиммунная концепция шизофрении первоначально развивалась независимо от аутоинтоксикационной. Эта гипотеза акцентирует внимание на нарушении функционирования лимфоидной ткани, в норме ответственной за реакции иммунологической защиты против чужеродных для организма веществ. Представители этого направления обращают внимание на то, что ряд соматических заболеваний человека (ревматоидный полиартрит, красная волчанка и др.) обусловлен тем, что лимфоидная ткань в силу разных причин начинает синтезировать антитела к собственным тканевым белкам. Эти противотканевые аутоантитела способны взаимодействовать с соответствующими тканями и повреждать их.
Как аутоинтоксикационная, так и аутоиммунная концепции шизофрении представляют интерес, так как располагают большим числом разнообразных фактов, свидетельствующих о справедливости их основных предпосылок.
1.2. Окислительный стресс как неспецифическая защитная реакция
организма
В нормальных условиях при стрессовых ситуациях, сопряженных с кратковременным повышением содержания активных форм кислорода, наблюдается небольшое усиление процессов перекисного окисления липидов, обеспечивающее изменение проницаемости клеточных мембран, функций ионных каналов, насосов и рецепторов за счет влияния на конформацию белковых молекул. (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972, Жаворонок Т.В., Степовая Е.А., Рязанцева Н.В., 2006).
Образование свободных радикалов, вызывающих в клетке неконтролируемые реакции, является одним из факторов, повреждающих клеточные мембраны (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972). В нормальной ткани постоянно протекает процесс липидной пероксидации, и его интенсивность находится в обратной зависимости от активности естественных антиоксидантных систем. Активация свободнорадикальных процессов, с одной стороны, является универсальным повреждающим механизмом клеточных структур. С другой стороны, система перекисного окисления липидов (ПОЛ) играет ключевую роль в сложном комплексе механизмов формирования адаптационных процессов и обеспечении устойчивости клеток к действию повреждающих факторов. Наиболее интенсивно свободные радикалы образуются при аутоокислении ненасыщенных жирных кислот в процессе ПОЛ (Камышников B.C., 2000).
ПОЛ - альтернативный процесс биологического окисления. Все продукты биологического окисления не токсичны. При перекисном же окислении образуются продукты аутоокисления, которые обладают высокой токсичностью для клетки (Барабой В.А., 1991).
Ситуацию, при которой наблюдается нарушение баланса между образованием активных форм кислорода и работой антиоксидантной системы защиты, принято называть окислительным стрессом (Sies Н., 1991). Он характеризуется повреждением мембран клеток и внутриклеточных органелл, нарушением активности антиоксидантных и ряда мембранных ферментов, накоплением первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови и различных органах (Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000). С определенной долей уверенности можно утверждать, что физиологическая роль окислительного стресса проявляется при сохранении сопряжения между генерацией АФК и активностью систем их утилизации (Куликов В.Ю., 1985).
Все компоненты клеточной системы подвержены перекисному окислению, но с наибольшей скоростью это окисление идет в липидных (фосфолипидных) структурах, прежде всего, в липидном бислое мембран (Барабой В.А., 1989).
Одним из универсальных механизмов повреждения и даже гибели клеток является пероксидация мембранных структур, обусловленная усиленной выработкой активных форм кислорода (Нагоев Б.С., Абидов М.Т., Иванова М.Р., 2002).