Влияние аминокислотных полиморфизмов на активность ДНК-полимеразы йота человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шилкин Евгений Сергеевич

  • Шилкин Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Шилкин Евгений Сергеевич. Влияние аминокислотных полиморфизмов на активность ДНК-полимеразы йота человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилкин Евгений Сергеевич

Содержание

Список принятых сокращений

Введение

Обзор литературы

1. Структура и биохимические свойства Poli человека

1.1 Доменная организация Poli

1.2 Биохимические свойства Poli

1.3 Транслезионная активность Poli in vitro

2. Регуляция активности Poli

2.1 Белки-партнеры Poli

2.2 Регуляция локализации и экспрессии Poli

2.3 Посттрансляционные модификации Poli

2.4 Модель транслесомы

3. Биологическая роль Poli

3.1. Роль Poli в транслезионном синтезе, репарации и гипермутагенезе генов иммуноглобулинов

3.2 Нарушение регуляции активности Poli в злокачественных клетках

Материалы и методы

1. Материалы и оборудование

1.1 Буферы

1.2 Микробиологические среды

1.3 Ферменты

1.4 Бактериальные и дрожжевые штаммы, культуры клеток

1.5 Синтетические олигонуклеотиды

1.6 Плазмидные векторы и генетические конструкции

2. Методы

2.1 Получение генетических конструкций

2.1.1 Амплификация гена POLI

2.1.2 Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции

2.1.3 Электрофорез ДНК в агарозном геле

2.1.4 Выделение ДНК из агарозного геля

2.1.5 Лигирование фрагментов ДНК

2.1.6 Сайт-направленный мутагенез

2.2 Методы работы с клетками

2.2.1 Приготовление компетентных клеток E. coli

2.2.2 Трансформация клеток E. coli

2.2.3 Выделение плазмидной ДНК

2.2.4 Трансформация клеток S. cerevisiae

2.2.5 Ведение и трансфекция культуры клеток человека

2.2.6 Колориметрический метод оценки метаболической активности (МТТ-тест)

2.3. Выделение и очистка ферментов

2.3.1 Экспрессия POLI человека в клетках S. cerevisiae

2.3.2 Очистка Poli человека аффинной хроматографией

2.3.3 Денатурирующий SDS-ПААГ по Леммли

2.4. Тестирование активности Poli

2.4.1 Реакции удлинения праймера

2.4.2 Денатурирующий ПААГ для разделения продуктов ДНК-полимеразной и дРФ-лиазной реакций

2.4.3 Определение кинетических параметров включения нуклеотидов в условиях стационарной кинетики

2.4.4 Тестирование 5'-дРФ-лиазной активности

2.4.5 Анализ стабильности форм Poli

2.5 Статистическая обработка данных

Результаты и обсуждение

1. Биохимические свойства полиморфных форм и редких вариантов Poli человека

1.1 ДНК-полимеразная активность на неповрежденной ДНК

1.2 Транслезионная активность

1.3 5'-дРФ-лиазная активность

1.4 Стабильность формы R71G Poli

2. Влияние замены R71G Poli на выживаемость клеток человека линии А549 при окислительном стрессе

3. ДНК-полимеразная активность Poli и формы Poli с заменой R71G напротив mC и hmC

Выводы

Список литературы

Приложения

Список принятых сокращений

а.о. - аминокислотный остаток

АП-сайты - апуриновые/апиримидиновые сайты

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНКП - ДНК-полимераза

5'-дРФ - 5'-дезоксирибофосфат

ДТТ - дитиотреитол

дцДНК - двухцепочечная ДНК

н.п. - нуклеотидная пара

оцДНК - одноцепочечная ДНК

ПААГ - полиакриламидный гель

ПСА - персульфат аммония

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СГМ - соматический гипермутагенез

ТЛС - транслезионный синтез

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭРН - эксцизионная репарация нуклеотидов

ЭРО - эксцизионная репарация оснований

А, О, Т, С - аденин, гуанин, тимин, цитозин

еА - 1,К6- этеноаденин

CPD (cis-syn cyclobutane pyrimidine dimer) - цис-син-циклобутановые пиримидиновые димеры

dATP- 2'-дезоксиаденозинтрифосфат

dCTP - 2'-дезоксицитидинтрифосфат

dGTP - 2'-дезоксиагуанозинтрифосфат

dNTP - 2'-дезоксинуклеозидтрифосфат

dTTP - 2'-дезокситимидинтрифосфат

GST (glutathione S-transferase)- глутатион-S-трансфераза

ICL (inter/intrastrand crosslinks) - меж/внутрицепочечные сшивки ДНК

МТТ - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразолия бромид

8-oxo-G - 7,8-дигидро-8-оксогуанин

PBS (phosphate-buffered saline) - фосфатно-солевой буфер

PMSF - фенилметилсульфонил хлорид

6-4-PP - 6-4-фотопродукты

SDS (sodium dodecyl sulphate) - додецилсульфат натрия TEMED - К,К,№,№-тетраметилэтилендиамин

XPV (xeroderma pigmentosum variant) - вариант пигментной ксеродермы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аминокислотных полиморфизмов на активность ДНК-полимеразы йота человека»

Введение

Актуальность исследования. Воздействие эндогенных (некоторые продукты клеточного метаболизма) и экзогенных (например, ультрафиолетовое (УФ)- и ионизирующее излучение, препараты химиотерапии) факторов приводит к повреждениям ДНК. Восстановление структуры ДНК осуществляется несколькими системами репарации, но не все повреждения эффективно и своевременно репарируются. Накопление повреждений в ДНК может приводить к остановке репликативной вилки и аресту клеточного цикла, поскольку многие модификации оснований ДНК препятствуют образованию канонических уотсон-криковских пар и ингибируют репликативные ДНК-полимеразы (ДНКП).

Одним из механизмов толерантности к повреждениям ДНК является транслезионный синтез (от англ. «translesion» - «через повреждение») (ТЛС) ДНК - это процесс синтеза ДНК на матрице, содержащей поврежденный нуклеотид. Ключевыми ДНКП, осуществляющими ТЛС у человека, являются ДНКП Y-семейства: Poln, Poli, PoIk и REV1 и ДНКП В-семейства PolZ Особенности строения активного центра позволяют ДНКП Y-семейства эффективно «проходить» широкий спектр повреждений ДНК. Предполагается, что каждая из ДНКП Y-семейства специализируется на определенной группе повреждений, используя уникальные стратегии для включения нуклеотидов. Снижение активности транслезионных ДНКП повышает чувствительность клетки к ДНК-повреждающим агентам.

Следствием толерантности ДНКП Y-семейства к структуре матрицы является сравнительно низкая точность синтеза на неповрежденной ДНК. Частота ошибок репликативных полимераз PolS и Pols составляет 10-6-10-7, в то время как транслезионных - 10-1-10-4 (в зависимости от сиквенс-контекста). Повышение активности неточных ДНКП опасно для клетки появлением мутаций ДНК. Накопление мутаций в генах-онкосупрессорах и онкогенах может стимулировать события канцерогенеза. Таким образом, каждая клетка нуждается в системе жесткого контроля активности транслезионных ДНКП.

Наиболее неординарным представителем Y-семейства ДНКП человека является Poli (кодируется геном RAD30B или POLI), открытая в 1999 г как гомолог дрожжевого гена RAD30 [12]. Описано две изоформы Poli: «короткая» и «длинная», которая отличается наличием дополнительного фрагмента длиной 25 остатков на N-конце фермента. Однако только «короткая» форма без дополнительных N-концевых остатков обнаружена in vivo [3]. Poli является ДНКП с очень низкой точностью синтеза на неповрежденной ДНК и эффективно включает нуклеотиды c разной точностью напротив целого ряда повреждений ДНК, вызванных эндогенными и экзогенными факторами: АП-сайтов, урацила и его производных, 7,8-дигидро-8-оксогуанина (8-oxo-G), N3-метиладенина (N3-me-A), О6-метилгуанина (O6-me-G), крупных аддуктов пуриновых оснований, блокирующих образование уотсон-криковских взаимодействий (например, 1^6-этеноаденин (sA) и ^-аддукты гуанина) [45]. Включение нуклеотидов напротив повреждений, нарушающих образование

уотсон-криковских взаимодействий, возможно благодаря использованию Poli хугстиновских взаимодействий [67]. Poli обладает также 5Л-дезоксирибофосфатлиазной (5-дРФ лиазной) активностью и, предположительно, участвует в эксцизионной репарации оснований повреждений, индуцированных активными радикалами кислорода [41,61,62,64].

Под повреждениями ДНК обычно подразумеваются такие модификации оснований или сахаро-фосфатного остова, которые в норме в ДНК не встречаются. Однако известен ряд модификаций, которые целенаправленно вносятся клеткой. Среди таких модификаций особую роль играет метилирование основания цитозина по 5 положению с образованием 5-метилцитозина (mC) в CpG-сайтах, а также продукт его окисления - 5-гидроксиметилцитозин. Метилирование цитозина играет важную роль в эпигенетической регуляции экспрессии генетической информации, однако несет дополнительные риски для клетки, поскольку метилированные CpG-сайты являются «горячими точками» мутагенеза [28]. Основным типом мутаций в CpG-сайтах являются С>Т транзиции [29], которые образуются в результате дезаминирования mC с образованием тимина. В последние годы накапливаются данные о том, что помимо дезаминирования mC>T, в мутагенезе в CpG-сайтах задействованы и другие механизмы, связанные с ошибками при копировании ДНК [30,31]. Кроме того, показано, что метилирование цитозина приводит к повышению частоты окисления соседнего G с образованием 8-oxo-G, что также увеличивает мутагенный

потенциал CpG-сайтов [32]. Предполагается, что mC не оказывает влияния на репликацию и считывается большинством ДНКП как немодифицированный С, однако исследований точности ДНКП напротив mC не проводилось.

Необычная особенность Poli - преимущественное включение dGMP напротив тимина, урацила и его производных [2 33,34]. Было высказано предположение, что это свойство может играть роль в снижении мутагенного потенциала дезаминированных остатков цитозина, его окисленных производных и 5-метилцитозина (mC) при AID/APOBEC-индуцированном мутагенезе и спонтанном дезаминировании mC CpG-островков [34]. Одновременно дезаминированные и окисленные остатки цитозина составляют большую часть пиримидиновых повреждений в геномной ДНК, поэтому можно ожидать, что включение dGMP напротив неканонических пиримидинов в ходе транслезионного синтеза будет преимущественно антимутагенным. Однако роль Poli в снижении мутагенного потенциала дезаминированных остатков цитозина не подтверждена in vivo.

Накопленные на сегодняшний день данные по биохимическим свойствам регуляции активности и участии Poli в различных клеточных процессах не оставляют сомнений в существовании важной биологической роли этой полимеразы в клетке. Однако, в отличие от других ДНКП Y-семейства, крайне мало работ посвящено взаимосвязи нарушения функций Poli с канцерогенезом, а имеющиеся данные противоречивы. Действительно, в клетках многих опухолей (таких как глиомы, карциномы пищевода, опухоли

кожи, груди, и мочевого пузыря) наблюдается сверхэкспрессия мРНК гена POLI, что свидетельствует о вкладе мутагенной активности Poli в предрасположенность к онкологии [8-14]. У пациентов с карциномой пищевода повышенный уровень экспрессии POLI ассоциирован с высоким риском метастазирования и негативным прогнозом [1415]. В то же время, дефицит Poli у мышей приводит к повышению частоты уретан-индуцированных опухолей легких [1617] и УФ-индуцированных опухолей кожи [1819].

Однонуклеотидные полиморфизмы и мутации в гене POLI, приводящие к несинонимичным аминокислотным заменам, потенциально могут влиять на функции фермента и, как следствие, повышать риск развития онкологических заболеваний. В литературе описаны некоторые герминальные полиморфизмы и мутации POLI. Замена T706A (rs8305) в С-концевом участке белка связана с предрасположенностью к аденокарциномам и сквамозным карциномам лёгких [20]. Повышенный риск аденомы простаты ассоциирован с С-концевой заменой F507S (rs3218786) [21]. В каталитическом коре белка, в непосредственной близости от каталитических остатков, располагается ряд редких вариантов и полиморфизмов: R71G (rs3218778), P118L (rs554252419), I236M (rs3218784), E251K (rs3218783) и P365R (rs200852409). Предсказано влияние таких аминокислотных замен на активность Poli in silico [22-24]. Моделирование молекулярной динамики фермента показало изменения в поведении каталитического кора при замене I236M [25]. Однако в настоящее время мало данных об их влиянии на биохимическую активность in vitro и in

vivo. Кроме того, нет исследований о клинической значимости данных замен в известных базах данных, например OMIM, LOVD, dbSNP, ClinVar и HGMD Professional.

В недавних работах с использованием рекомбинантного каталитического кора Poli с делецией С-концевой области, но имеющего на N-конце дополнительные 25 а.о., были частично биохимически охарактеризованы варианты с заменами R71G, I236M и E251K [26,27]. Показано, что форма R71G Poli обладает сниженной ДНК-полимеразной активностью in vitro и демонстрирует изменения в спектре включаемых нуклеотидов напротив некоторых повреждений ДНК: 8-oxo-G, 06-me-G, N2-et-G и апуриновых/апиримидиновых (АП)-сайтов. Однако, влияние редких вариантов и полиморфизмов на свойства полноразмерного фермента и изоформы без дополнительных N-концевых остатков, не изучалось. Исследования ДНК-полимеразной активности форм Poli напротив других распространенных природных повреждений ДНК и их влияние на 5'-дРФ-лиазную активность в настоящее время не проводились. Влияние замен P118L и P365R на активность Poli человека также не изучено.

Цель настоящей работы заключается в анализе влияния аминокислотных полиморфизмов и редких вариантов на ДНК-полимеразную и 5'-дезоксирибофосфатлиазную активности Poli человека. В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1 Оценить точность и эффективность синтеза ДНК Poli дикого типа, полиморфных и редких вариантов фермента на неповрежденных ДНК-субстратах разного сиквенс-контекста, ДНК-субстратах, содержащих распространенные повреждения ДНК, mC и hmC;

2 Оценить влияние полиморфизмов и редких вариантов Poli на дРФ-лиазную активность фермента;

3 Оценить влияние полиморфизмов и редких вариантов Poli на выживаемость клеток человека линии А549 при обработке ДНК-повреждающими агентами.

Научная новизна и практическая ценность работы. В работе впервые охарактеризованы ДНК-полимеразная и 5'-дРФ-лиазная активности редких вариантов и полиморфных форм Poli человека с заменами R71G, P118L, I236M, E251K, P365R, F507S, T706A с использованием рекомбинантного полноразмерного фермента. Показано, что замена R71G значительно снижает активность фермента и изменяет его точность как на неповрежденной ДНК, так и при синтезе напротив повреждений. Обнаружено влияние замен E251K и P365R на спектр включаемых нуклеотидов Poli. Идентифицированы варианты, изменяющие 5'-дРФ-лиазную активность Poli. В работе также впервые показано, что вариант со сниженной каталитической активностью R71G не способен комплементировать функцию WT Poli в культуре клеток млекопитающих.

Полученные данные по биохимическим свойствам редких и полиморфных вариантов Poli важны для понимания молекулярных процессов, стоящих за ассоциацией дисфункции Poli в организме и предрасположенностью к злокачественным образованиям. Полиморфные и мутантные формы Poli с изменениями в активности фермента потенциально могут являться маркерами повышенного риска развития онкологических заболеваний. Полученные в работе данные определяют круг значимых с биохимической точки зрения форм Poli для исследований в области онкологии. Полученные результаты также имеют ценность для понимания структурно-функциональных особенностей строения активного центра Poli, раскрывая роль отдельных аминокислотных остатков в катализе.

В работе впервые охарактеризована точность и эффективность синтеза ДНК Poli на ДНК с mC и hmC в сиквенс-контекстах GXG и TXG, встречающихся в ряде опухолей, и изучено влияние статуса метилирования С на транслезионную активность Poli напротив соседнего 8-oxo-G. Эти данные важны для понимания механизмов мутагенеза в CpG-сайтах.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано пять статей (две экспериментальные, три обзорные): 1. E.S. Shilkin, A.S. Gromova, M.P. Smal, A.V. Makarova. DNA Polymerase and dRP-lyase activities of polymorphic variants of human Pol i // Biochemical Journal, 2021, 478(7):1399-1412. IF=3.857

2. Шилкин Е.С., Петрова Д.В., Полтораченко В.А., Болдинова Е.О., Жарков Д.О., Макарова А.В. Матричные свойства 5-метил-2'-дезоксицитидина и 5-гидроксиметил-2'-дезоксицитидиина в реакциях с транслезионными и репаративными ДНК-полимеразами человека // Молекулярная биология, 2021, 2(55), 305-311, IF=1.374

3. Е.С. Шилкин, Е.О. Болдинова, А.Д. Столяренко, Р.И. Гончарова, Р.Н. Чупров-Неточин, М.П. Смаль, А.В. Макарова. (2020) Транслезионный синтез и ре-инициация синтеза ДНК в формировании устойчивости к химиотерапии. Биохимия, 85 (8), 869-882. IF= 2.487

4. Е.С. Шилкин, Е.О. Болдинова, А.Д. Столяренко, Р.И. Гончарова, Р.Н. Чупров-Неточин, Р.Ф. Хайруллин, М.П. Смаль, А.В. Макарова. (2020) Транслезионный синтез ДНК и канцерогенез. Биохимия, том 85, (4), 494 -506. IF= 2.487

5. Yudkina A.V.*, Shilkin E.S.*, Endutkin A.V., Makarova A.V., Zharkov D.O. Reading and misreading 8-oxoguanine, a paradigmatic ambiguous nucleobase // Crystals, 2019, 9(5): 269, IF=2.404. *first authors

Основные положения работы были представлены автором в устных и стендовых докладах на III Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, Россия, 2017), симпозиуме «Системная биология процессов репарации ДНК и программируемой гибели клетки» (Новосибирск, Россия, 2018), VIII Международной школе молодых учёных по молекулярной генетике (Звенигород, Россия, 2018), VII Съезде Вавиловского общества

генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, Россия, 2019) и XXXIII Зимней

молодёжной научной школе ИБХ (Москва, Россия, 2021).

Положения, выносимые на защиту

1. Охарактеризовано влияние редких и полиморфных аллельных вариантов POLI на активность транслезионной ДНК-полимеразы человека Poli. Замены P118L, I236M, F507S и T706A не влияют на активность фермента. Вариант R71G Poli обладает сниженными ДНК-полимеразной, транслезионной и 5'-дРФ-лиазной активностями, а также отличается от белка дикого типа по точности синтеза ДНК. Замена P365R приводит к изменению точности фермента напротив матричных пиримидинов, 8-oxo-G и АП-сайта, и снижению 5'-дРФ-лиазной активности. Аминокислотная замена E251K повышает 5'-дРФ-лиазную активность фермента.

2. Нокаут гена POLI в культуре клеток аденокарциномы легких человека А549 модулирует чувствительность к окислительному стрессу, вызванному перекисью водорода. Вариант R71G не комплементирует недостаток Poli.

3. Наличие эпигенетических модификаций mC и hmC снижает эффективность включения dCTP и dGTP Poli, но не повышает частоту включения dATP. Статус метилирования цитозина не влияет на эффективность и точность транслезионного синтеза Poli напротив соседнего 8-oxo-G.

Личное участие автора. Автор самостоятельно планировал и проводил большинство экспериментов, в том числе продукцию и очистку ферментов (варианты Poli: WT, R71G, P118L, I236M, E251K, P365R, F507S, T706A), подготовку ДНК-субстратов и тестирование ДНК-полимеразной и 5'-дезоксирибофосфатлиазной активностей форм Poli, получение генетических конструкций для комплементации клеток человека A549. Автор принимал участие в тестировании чувствительности культуры клеток А549 к ДНК-повреждающим агентам, в обработке и интерпретации результатов экспериментов, а также подготовке научных публикаций.

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы, список литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 173 страницах машинописного текста, содержат 26 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 234 источника.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к. б. н. Макаровой Алене Владимировне за постановку задачи и внимание к работе, Громовой Анастасии Сергеевне за помощь в работе с культурой клеток человека (ИМГ - НИЦ «Курчатовский Институт, лаборатория механизмов репликации поврежденной ДНК)», д. б. н., чл.-кор. РАН Жаркову Дмитрию Олеговичу и Петровой Дарье Витальевне (ИХБФМ СО РАН, лаборатория геномной и белковой инженерии) за предоставление ДНК-матриц, содержащих mC и hmC.

Обзор литературы

1. Структура и биохимические свойства Poli человека 1.1 Доменная организация Poli

ДНК-полимераза Poli человека (RAD30B) является представителем Y-семейства ДНКП и представляет собой односубъединичный фермент, состоящий из 715 а.о. и имеющий молекулярную массу около 80 кДа (GenBank Accession number AF140501.1) [35]. Впервые фермент выделен и охарактеризован в 2000 г. [12]. С развитием методов глубокого секвенирования был обнаружен второй старт-кодон, при трансляции с которого образуется изоформа Poli длиной 740 а.о. с дополнительными 25 а.о. на N-конце белка (NM_007195.2). Однако в 2017 г. экспериментально было показано, что в клетках млекопитающих преимущественно экспрессируется «короткая» изоформа Poli, тогда как «длинная» обнаруживается в следовых количествах

В Poli функционально выделяют два участка: N-концевой каталитический кор и С-концевой участок с неупорядоченной структурой, участвующий в белок-белковых взаимодействиях. Каталитический кор Poli, подобно другим ДНКП, топологически напоминает правую руку человека и состоит из формирующих активный центр доменов: «пальцы» (38-98 а.о., нуклеотид-связывающий домен), «большой палец» (225-288 а.о., ДНК-связывающий домен) и «ладонь» (25-37 и 99-224 а.о., каталитический домен) (Рис. 1) [36]. Отличительной чертой всех ДНКП семейства Y является дополнительный

домен «мизинец» или PAD (polymerase associated domain), взаимодействующий с большой бороздкой ДНК и определяющий уникальные биохимические свойства каждой ДНКП [37,38]. у Poli домен «мизинец» представлен а.о. 298-414. По сравнению с другими Y-полимеразами у Poli этот домен обладает большей подвижностью, что предположительно, обеспечивает низкую процессивность фермента [39]. Каталитические остатки Asp34, Asp126 и Glu127 располагаются в ДНК-связывающей бороздке домена «ладонь». Домен «пальцы» располагается над нуклеотидной парой (н.п.) и принимает участие в позиционировании входящего нуклеотида. Остаток Tyr39 домена «пальцы» участвует в дискриминации входящих рибо- и дезоксирибонуклеотидов. Как правило, домены «пальцы» и «большой палец» у ДНКП семейства Y короче, чем у ДНКП из других семейств, что создает просторный и гибкий активный центр, обеспечивающий «толерантность» к структуре ДНК и положению матричного нуклеотида, позволяя эффективно синтезировать ДНК напротив повреждений (Рис. 1) [4 33,40]. Наконец, Poli, как и все транслезионные ДНКП, не обладает 3'-5'-экзонуклеазным доменом и лишена корректирующей активности [1,2].

Каталитический кор Poli обладает двумя активностями, которые картируются на частично перекрывающиеся области N-концевого участка белка: ДНК-полимеразная активность (24-414 а.о.) и 5'-дезоксирибофосфат(дРФ)-лиазная активность (79-445 а.о.) [41]. Однако точный

сайт и каталитические остатки белка, выполняющие 5-дРФ-лиазную активность, не определены.

Рис. 1 Доменная организация Poli человека и структура тройного комплекса Poli (каталитический корУДНК/dGTP (PDB ID 3GV8) [42]. Элементы структуры выделены цветами: жёлтый - домен «пальцы», зелёный - домен «ладонь», синий - домен «большой палец», красный -домен «мизинец», бирюзовый - ДНК и входящий нуклеотид (dGTP); красные сферы - ионы Mg2+. Показаны каталитические остатки домена «ладонь» и сахар-дискриминирующий остаток Tyr39 домена «пальцы».

В отличие от каталитического кора С-концевой фрагмент Poli не имеет стабильной структуры. В этой части фермента находятся сайты связывания с другими белками: PIP-бокс, взаимодействующий с PCNA (PCNA-interacting peptide, 417-430 а.о.) [43,44], RIR мотив, взаимодействующий с REV1 (REV1-interacting region, 539-554 а.о.) [45] и два убиквитин-связывающих мотива UBM1 и UBM2 (ubiquitin-binding motifs, 496-524 и 681-709 а.о.) [4647] (Рис. 1). С-концевая область белка играет важную роль в регуляции активности Poli с помощью белок-белковых взаимодействий.

1.2 Биохимические свойства Poli

Poli является наименее точной из всех ДНКП человека и демонстрирует уникальный спектр включения нуклеотидов на неповрежденной ДНК, который не объясняется только отсутствием корректирующей 3'-5'-экзонуклеазной активности. Poli обладает самой высокой точностью напротив матричного A и включает некомплементарные нуклеотиды с частотой 10-4, что сравнимо с другими ДНКП Y-семейства. Напротив матричных G и C точность фермента снижается и Poli ошибочно включает примерно один из 100-1000 нуклеотидов. Наконец, напротив матричного Т Poli включает некомплементарный dGTP в 3-10 раз чаще, чем комплементарный dATP, что является уникальной особенностью Poli [1 2,48,49]. Следует отметить, что такой особенностью обладают не все ортологи фермента. Poli Drosophila melanogaster обычно включает dАMP напротив матричного T [50].

Зависимость точности Poli от матричного нуклеотида получила объяснение в серии работ, посвященных структуре фермента. Детальный анализ кристаллической структуры каталитического домена Poli показал, что в отличие от других членов Y-семейства, Poli обладает «узким» активным центром, ограничивающим расстояние между С1'-атомами дезоксирибозы входящего и матричного нуклеотидов до 8-9Á, в то время как канонические уотсон-криковские пары требуют более 10Á (Рис. 2). В активном центре Poli более оптимальными для размещения становятся неканонические пары оснований. В случае матричных пуринов происходит образование

хугстиновских пар оснований с входящим нуклеотидом [39,51]. Репликативные ДНКП претерпевают значительные конформационные перестройки при связывании нуклеотида, что приводит к «закрытию» активного центра и позволяет «проверить» геометрию образованной пары. Структура Poli почти не изменяется при связывании dNTP; наоборот, связывание входящего нуклеотида в «узком» активном центре Poli инициирует переход матричных A и G из анти- в син-конформацию [40] (Рис. 2). Формирование хугстиновских пар оснований объясняет более высокую точность и эффективность синтеза ДНК напротив матричного А по сравнению с G: хугстиновская пара син-G/анти-С теряет одну водородную связь по сравнению с уотсон-криковской парой и требует протонирования основания С, тогда как различия между

парами анти-А/анти-T и син-А/анти-T менее значительны (Рис. 2).

уотсон-криковские хугстиновские

анти-А анти-Т син-А анти-Т

указывают на C'i-C'i-

образования пар оснований

при синтезе ДНК Poli.

Обоюдные

Рис. 2 Схема

стрелки

анти-G анти- С Н

син- G

анти-С

Н

расстояние. Пунктиром

Н /

Ж ОН- N

показаны водородные связи

между основаниями.

Механизм включения входящего нуклеотида Poli значительно отличается в случае матричных пиримидинов. Согласно структурным данным при связывании dATP Poli напротив T могут образовываться транс-уотсон-криковская [52], хугстиновская [42] и нестандартная wobble (далее -«скошенная») [53] пары оснований. В транс-уотсон-криковской конфигурации рибозотрифосфат входящего нуклеотида направлен в противоположную сторону от 3'-конца растущей цепи, что делает включение невозможным (Рис. 3А). Для образования хугстиновской пары матричный Т должен принять анти-конформацию, в которой основание сдвигается в сторону большой бороздки и выворачивается на -15° из плоскости стэкинга (вследствие отталкивания карбонильного O2 атома тимина и остатка Gln59) (Рис. 3Б). В этом случае син-dATP также смещается к большой бороздке и выходит из плоскости стэкинга, чтобы избежать столкновения атомов рибозных колец входящего и 3'-концевого нуклеотидов, что приводит к неоптимальному расположению трифосфата входящего нуклеотида для дальнейшего катализа. Более того, данные по кинетике включения модифицированных нуклеотидов напротив матричных пиримидинов не подтверждают образование хугстиновской пары анти-Т/син-A [54]. В более поздних работах [53 55] было показано, что продуктивный комплекс образуется при связывании dATP в анти-конформации с образованием «скошенной» пары. Такая пара стабилизируется всего одной водородной связью и требует ещё более значительного смещения и поворота матричного Т в сторону большой

бороздки (Рис. 3В), что объясняет низкую эффективность включения dATP напротив Т. Включение dGTP напротив Т происходит по схожему механизму с образованием «скошенной» пары анти-Т.анти-dGTP (Рис. 3Г). В отличие от dATP, dGTP не требует дополнительного сдвига основания тимина, образует с ним две водородные связи и дополнительно стабилизируется прямым контактом с остатком Gln59 Poli [42], что объясняет предпочтительное включение dGTP напротив Т.

Важно отметить, что Poli останавливается после включения dGTP напротив матричного Т. Это явление впервые описали Чжан с соавт. и назвали его «Т-стоп» [*]. В структурах тройных комплексов Poli-dNTP-ДНК(матричный Т) обнаруживается изгиб матричной ДНК, который называется U-поворот [42]. Предполагается, что такой поворот дополнительно стабилизируется метильной группой основания Т и блокирует транслокацию фермента после синтеза, что может играть роль в «Т-стопе» [42]. Однако после матричного dU, лишённого СН3-группы, Poli также останавливается [34]. Кроме того, U-поворот наблюдается в двойных комплексах Poli-ДНК с матричными пуринами и не является уникальной структурой для матричного Т [40].

Рис. 3 Структура пар, образующихся в активном центре Poli человека при включении напротив матричного Т (или BrU). Атомы С - желтый, N - синий, О - красный, Р - оранжевый, Бг - бордовый. Серым цветом показана пара нуклеотидов в -1 положении. Синие прерывистые линии обозначают водородные связи, красные - расстояние между потенциально отталкивающимися атомами в Á. Красными сферами показаны ионы металлов (Ca2+ или Mg2+) Слева показан вид вдоль оси ДНК-дуплекса, справа - из плоскости стэкинга. (А) Транс--уотсон-криковская пара PDB ID 3H4B [52]. (Б) Хугстиновская пара анти-Т/син-dATP PDB ID 3GV5 [42]. Чёрные пунктирные линии и красная стрелка показывают смещение основания Т вследствие отталкивания от остатка Gln59 Poli (В)

«Скошенная» пара анти-Т/анти-dATP PDB ID 4EBC [53]. Чёрные пунктирные линии и красная стрелка показывают смещение основания Т в сторону большой бороздки. (Г) «Скошенная» пара анти-Т/анти-dGTP PDB ID 3GV8 [42].

Можно предположить, что U-поворот образуется при первоначальном связывании Poli с ДНК, но исчезает при связывании входящего нуклеотида напротив пуринов вследствие перехода их оснований из анти- в син-конформацию, но сохраняется в случае матричных пиримидинов. Наконец, гипотеза блокирующего U-поворота ставит вопрос, почему транслокация фермента не происходит посредством его ре-ассоциации с ДНК-матрицей. Для детального понимания механизмов катализа Poli необходимы структурные данные, описывающие весь каталитический цикл Poli, в том числе транслокацию фермента.