Влияние аминокислот на органотипическую культуру семенников молодых и старых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Закуцкий, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закуцкий, Александр Николаевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биологические функции, метаболизм и транспорт аминокислот
1.2. Роль аминокислот в регуляции пролиферации и апоптоза клеток семенников.
1.2.1. Механизмы апоптоза.
1.2.2. Влияние аминокислот на пролиферацию и апоптоз.
1.3. Возрастные изменения семенников и метаболизма аминокис- 35 лот.
1.3.1. Теории старения.
1.3.2. Возрастные изменения семенников.
1.3.3. Возрастные изменения метаболизма аминокислот.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Органотипическое культивирование тканей.
2.2. Подготовительные операции для культивирования тканей.
2.2.1. Состав питательной среды.
2.2.2. Приготовление растворов тестируемых веществ.
2.2.3. Получение коллагена и коллагеновой подложки.
2.3 Процедура культивирования тканей.
2.4 Морфометрический метод исследования эксплантатов.
2.5. Иммуногистохимические методы исследования эксплантатов
2.5.1. Методика иммуногистохимического исследования.
2.5.2. Морфометрическая обработка экспериментальных данных.
2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Скрининг кодируемых аминокислот в органотипической культуре семенников крыс разного возраста.
3.2. Влияние аминокислот на экспрессию белка р
3.3. Определение ведущего пути апоптоза, задействованного в реализации эффекта исследованных L-амиокислот.
3.4. Изучение эффектов структурных аналогов L-изолейцина.7В
3.5 Изучение эффектов метаболитов L-аргинина.
3.6. Исследование путей реализации эффектов оксида азота.
3.7. Изучение эффектов смеси, состоящей из наиболее активных аминокислот и их метаболитов.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аминокислот на органотипическую культуру семенников молодых и старых крыс»
Актуальность исследования. Прогрессирующее увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения вместе с сокращением рождаемости последнее время становится всё более актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой развитых страна [Ани-симов В.Н., 2003]. Старение населения в экономически развитых странах ассоциировано'с существенным увеличением частоты поздних браков. Одним из негативных медицинских последствий позднего брака является бесплодие. По данным ВОЗ 16% семейных пар в мире живут с диагнозом "бесплодие" [Овсянникова Т.В. и соавт., 1998]. При этом мужское бесплодие составляет 50% в структуре общего бесплодия. Кроме того, в последнее время опубликовано несколько крупных исследований, свидетельствующих о стойком прогрессирующем снижении' показателей сперматогенеза у здоровых мужчин [Быков В.JL, 1999]. При обследовании доноров спермы вОЗели-кобритании установлено, что основные показатели сперматогенеза (концентрация сперматозоидов и процент прогрессивно подвижных форм) уменьшаются со скоростью 2% в год [Ivrine S. et al., 1996]. Механизм описанных нарушений до конца не ясен. В последнее время всё большее количество исследований посвящается изучению изменений ткани семенников при старе-нии^ но-болыпинство'экспериментальных работ"направлено на определение функциональных изменений яичек как основного поставщика тестостерона. Сложность изучения возрастных изменений семенников состоит в том, что несмотря на выраженные дегенеративные изменения, семенники даже при старении остаются интенсивно пролиферирующим органом, продолжающим выполнять функции стероидогенеза и гаметогенеза [Eshre С., 2005]. Таким образом, актуальность разработки методов лечения мужского бесплодия при старении организма не вызывает сомнений.
Необходимо отметить, что мужское бесплодие секреторной этиологии представляет собой неоднородную полиэтиологическую группу заболеваний, объединяемых недостаточным синтезом белка. Несмотря на указанный-общий патофизиологический признак, до сих пор не проводилось систематизированного исследования по применению разных аминокислот в лечении мужского бесплодия. Из всех известных аминокислот в терапии мужского бесплодия^ использовался только L-аргинин. Мета-анализ клинических исследований показал, что терапия L-аргинином в дозе 4-8 г/сутки на!, протяжении от 1 до 6 месяцев приводит к существенному увеличению числа прогрессивно-подвижных форм: сперматозоидов у 2/3;- мужчин с бесплодием, секреторной этиологии [Боровец С.Ю. и соавт., 2005]. Первые исследования, посвященные изучению; роли • L-аргинина в терапии, мужского' бесплодия-относятся к 1944 году. Тогда из рациона питания трёх здоровых мужчин с нормальными показателями сперматогенеза полностью исключили: L-аргинин. Через; 9 дней у них отмечалось резкое; снижение подвижности сперматозоидов; Кроме того, были; получены данные об увеличении числа прогрессивно-подвижных форм; сперматозоидов у троих из пяти пациентов, страдавших астеноолигозооспермией, на фоне: приёма L-аргинина [Holt L.E. et al;, 1944]. Однако малое число наблюдений тогда не позволило!* сделать каких-либо достоверных выводов: При использовании больших доз* L-аргинина (10-20 г/сутки) было достигнуто 30% увеличение количества про-грессив1 ю-подвиж:ных форм .сперматозоидов [Giarols A. et al., 1959].В, 19.73 году проведено; крупномасштабное исследование,. в котором приняли /участие 178 мужчине различными формами секреторного бесплодия. После четырёхмесячного приёма L-аргинина в дозе 4 г в сутки отмечалось, значительное увеличение числа и г подвижности сперматозоидов у 111 пациентов (62,4 %), а у 28 из них появились дети [Shachaker А.А., 1973]. Исследование, проведённое в 1994 году в Италии, подтвердило эффективность L-аргинина в терапии мужского бесплодия. Тогда 40 мужчин с нарушением фертильно-сти получали перорально 80 мл 10% раствора L-аргинина гидрохлорида в сутки на протяжении 6 месяцев. Использование в терапии аргининовых; добавок значительно увеличило число прогрессивно-подвижных форм сперматозоидов без каких-либо наблюдаемых побочных эффектов [Scibona М., 1994].
Одним из препятствий в разработке и внедрении новых препаратов для лечения мужского бесплодия секреторной этиологии является отсутствие адекватной экспериментальной модели. Большинство моделей не способны воспроизвести основные этапы патогенеза секреторного мужского бесплодия [Roulet V. et al., 2006; Lambrota R. et al., 2006], поэтому актуальным представляется использование метода органотипического культивирования ткани семенников. Данная модель имеет ряд преимуществ. Прежде всего, этот метод позволяет исследовать местное воздействием биологически активных веществ, то есть исключаются системные эффекты нервной и эндокринной систем. Во-вторых, в органотипической культуре сохраняются нормальные тканевые взаимодействия между отдельными клетками (в отличие от диссоциированной культуры клеток Лейдига или Сертоли). И'наконец, экономические затраты на органотипическое культивирование тканей значительном меньше, чем на длительные эксперименты с участием интакт-ных животных [Чалисова Н.И. и соавт., 2005]. В' 2006 году две группы французских лабораторий независимо друг от друга подробно охарактеризовали данный^ метод. Доказано, что .органотипическая-лсультура. сохраняет основные функции интактных семенников: стероидогенез (синтез тестостерона) и гаметогенез (образование сперматозоидов) на протяжении двух недель с момента начала культивирования [Roulet V. et al., 2006; Lambrota R. et al., 2006]. Необходимо отметить, что несмотря на многогранность изменений, наблюдаемых при развитии органотипической культуры семенников, можно выделить два фундаментальных процесса развития ткани, таких как пролиферация и апоптоз. Многочисленные эксперименты в органотипической культуре разных тканей и органов свидетельствует об эффективности описанного метода для* быстрой количественной оценки процессов пролиферации и апоптоза [Чалисова Н.И., 2002].
В последнее двадцатилетие опубликовано много работ о чувствительности человека и животных к сверхмалым концентрациям биологически активных веществ. Под термином "сверхмалая доза" подразумевают такую дозу вещества, которая создает концентрацию на несколько порядков- ниже равновесной константы взаимодействия вещества со своим эффектором [Шевченко И.Н., 2003; Чалисова Н.И. и соавт., 2002]. Сверхмалые дозы могут помочь решить важную для геронтологической* практики проблему уменьшения выраженности побочных эффектов, поэтому актуальным-является исследование эффектов аминокислот и их метаболитов1 в сверхмалых дозах.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении влияния 20 кодируемых-аминокислот и их метаболитов на? процессышроли-ферации и апоптоза в органотипической культуре семенников молодых и старых крыс. Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Изучить влияние 20 кодируемых аминокислот в широком спектре концентраций диапазона сверхмалых доз на развитие органотипической- культуры семенников крыс разного возраста. . . .
2. Определить ведущий путь апоптоза, задействованный в реализации' эффекта аминокислот, доказавших свою активность в органотипической культуре семенников.
3. Исследовать структурные аналоги и метаболиты аминокислот, стимулирующих пролиферацию в органотипической культуре семенников. Изучить возможные пути увеличения эффективности аминокислот, активно регулирующих развитие органотипической культуры семенников.
4. Установить оптимальное долевое соотношение аминокислот, необходимое для максимальной стимуляции органотипической культуры семенников.
Научная новизна работы. Впервые проведено систематизированное исследование влияния 20 кодируемых аминокислот на развитие органоти-пической культуры ткани семенников крысы. При этом изучены эффекты аминокислот в широком диапазоне сверхмалых доз. Впервые показано уменьшение числа аминокислот, проявляющих активность в культуре ткани семенников старых крыс и уменьшение диапазона концентраций, при которых аминокислоты демонстрирует свою эффективность, по сравнению с молодыми крысами). С помощью селективных регуляторов ап о птоз а (2,4-динитрофенол и молочная1 кислота) определены ведущие пути апоптоза (ми-тохондриальный и рецепторно-опосредованный), задействованные в реализации эффекта аминокислот, рующих развитие органотипической культуры ткани семенников. Впервые проведено систематизированное исследование влияния основных метаболитов L-аргинина на развитие культуры тканиь семенников. При этом обоснована возможность использования метода органо-типического культивирования для-определения метаболической взаимосвязи между отдельными биологически активными веществами. Установлено, что для максимальной стимуляции клеточной пролиферации в органотипической культуре ткани семенников крыс концентрация L-аргинина должна быть в 10 раз больше концентрации L-орнитина и креатина, но в* 10* раз меныпе.концентрации Ьтизолейцина, L-лизина и Ьгцитруллина . .
Практическая значимость работы. Результаты исследования влияния 20 кодируемых аминокислот на развитие органотипической культуры ткани семенников молодых и старых крыс создают основу для их дальнейшего изучения в качестве лекарственных средств, предназначенных для лечения мужского бесплодия секреторной этиологии, в том числе ассоциированного со старением организма. Наиболее перспективными для дальнейших исследований являются три аминокислоты: L-изолейцин, L-лизин, L-аргинин. Изучены доступные пути для увеличения эффективности L-аргинина. Полученные данные об оптимальном долевом соотношении <аминокислот, необходимых для максимальной стимуляции органотипической культуры семенников крысы, могут быть использованы при создании многокомпонентных препаратов с аминокислотами. Кроме того, результаты исследования могут быть полезными в экспериментальной работе при использовании органотипической культуре ткани. Продемонстрировано, что исследование веществ в широком спектре концентраций позволяет определить особенности метаболической взаимосвязи между отдельными биологически активными веществами. Обоснована необходимость оценки возрастных, изменений не только с позиций уменьшения количества действующих биологически активных веществ, но и с точки зрения- уменьшения- диапазона их эффективных концентраций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кодируемые аминокислоты в широком диапазоне концентраций4 сверхмалых доз либо стимулируют (лейцин, изолейцин, аргинин, пролин, лизин) или ингибируют (гистидин) развитие органотипической культурьъ семенников крысы. Аминокислоты принимают участие в регуляции как митохондI риального, так и рецепторно-опосредованного пути апоптоза.
2. Эффективные в отношении клеточной пролиферации или апоптоза аминокислоты отличаются не только увеличением амплитуды активности; но и концентрационной- шириной- пика- активности: При* старении- наблюдается уменьшение количества'эффективных аминокислот и ширины пика* активности тех аминокислот, которые сохраняют своё влияние на развитие органотипической культуры семенников.
3. Метаболиты аргинина либо стимулируют (мочевина, орнитин, цитруллин, креатин), либо ингибируют (оксид азота) развитие органотпической культуры ткани семенников зрелых крыс. У старых животных орнитин и креатин теряют стимулирующее влияние на пролиферацию клеток семенников и происходит снижение чувствительности ткани семенников к повреждающему действию оксида азота.
4. Для максимальной стимуляции клеточной пролиферации в органотипиче-ской культуре ткани семенников крыс концентрация L-аргинина должна быть в 10 раз больше концентрации L-орнитина и креатина, но в 10' раз меньше концентрации L-изолейцина, L-лизина и L-цитруллина.
Связь с научно - исследовательской работой Института. Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии. СЗО РАМН:
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц и 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов. Список литературы содержит 211 источников, из них отечественных — 41, зарубежных - 170.
Заключение диссертации по теме «Урология», Закуцкий, Александр Николаевич
1. Результаты исследования влияния 20 кодируемых аминокислот на развитие органотипической культуры ткани семенников молодых и старых крыс создают основу для их дальнейшего изучения в качестве лекарственных средств, предназначенных для лечения мужского бесплодия секреторной этиологии, в том числе ассоциированного со старением организма. Наиболее перспективными для дальнейших исследований являются три аминокислоты: L-изолейцин, L-лизин, L-аргинин. При старении организма L-изолейцин теряет эффективность.
2. Для увеличения положительного эффекта L-аргинина целесообразна его комбинация с глутатионом. Вместо L-аргинина может быть успешно использован многокомпонентный препарат "Гепасол".
3. Биологические эффекты сверхмалых доз аминокислот в органотипической культуре ткани целесообразно оценивать двумя показателями: интенсивность стимуляции и ширина пика активности. Для определения ширины пика активности целесообразно исследовать эффекты аминокислот в нескольких смежных концентрациях.