Влияние амилоидина и хлористого кобальта на неспецифические факторы защиты организма коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Исмагилова, Эльза Равилевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Исмагилова, Эльза Равилевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Формирование показателей неспецифической
резистентности в организме животных.
1.2. Влияние биологически активных веществ на естественную 24 неспецифическую резистентность организма.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследования
2.2. Клинико-биохимические показатели в диагностике 50 нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров.
2.3. Влияние амилоидина на неспецифические факторы защиты 56 крови коров.
2.3.1. Клинико-физиологические показатели коров. 5
2.3.2. Влияние амилоидина на биохимические и 59 морфологические показатели крови.
2.3.3. Влияние амилоидина на белковую картину крови
2.3.4. Влияние амилоидина на неспецифические факторы 66 защиты крови.
2.4. Влияние подкормки хлористого кобальта на 71 неспецифическую резистентность коров.
2.4.1. Биохимические и морфологические показатели крови 71 при подкормке коров хлористым кобальтом.
2.4.2. Показатели неспецифических факторов защиты крови 77 при подкормке хлористым кобальтом.
2.5. Влияние подкормки хлористого кобальта совместно с 83 кайодом на неспецифическую резистентность коров.
2.5.1. Биохимические и морфологические показатели
крови при подкормке коров хлористым кобальтом 83 совместно с кайодом.
2.5.2. Показатели неспецифических факторов защиты крови
при подкормке хлористым кобальтом в сочетании с 88 кайодом.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 119 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние амилоидина и хлористого кобальта на неспецифические факторы защиты организма коров»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Интенсификация животноводства в числе других проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития. В связи с этим в селекции, разработке технологии кормления и содержания, при изучении процесса адаптации животных к новым условиям обитания, а также патологии животных и действия биологически активных веществ, стимулирующих защитные функции, важное значение имеет объективная характеристика жизнеспособности организма сельскохозяйственных животных (Волков Г.К., 1969; Уразаев H.A., 1986; Cummis К.А., Brunner C.S., 1989; Boushy A.R., 1990; И1у-канов A.A., Кирилов Н.К., 1993; Фенченко Н.Г., 1994; Байматов В.Н., 1995; Дементьев Е.П., 1995, 1996; Мозжерин В.И., 1996 и др.). Знание механизма защиты организма особенно необходимо при отработке оптимальных вариантов промышленной технологии в животноводстве и при формировании стада (Иорданова Е., Маринова Р., 1975; Самохин В.Т., 1981; Коваль М.П., 1983; Ковальский В.В., 1983; Уразаев H.A., 1986; Лебедев Н.И., 1990; Krzyzanowski J., 1995; Маннапова Р.Т., 1998; Маннапов А.Г., 1999).
Остается необходимой разработка принципиально новых, нетрадиционных подходов к решению вопросов иммунодефицитного состояния организма животных, прогнозирования развития возрастной патологии и коррекции нарушения механизмов защиты продуктивных животных (Herbert W.J., 1970; Гольдвуг З.А., 1973; Архангельский И.И., 1976; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1979; Ермакова З.А., 1983, 1985; Blakley B.R., 1985; Емельянеко П.А.,1987; Денисенко В.Н., Грызлова О.Н., Печникова Г.Н., 1987; Ambrosius Н., Von Baehr, 1988; Каримов Ф.А., 1996; Степаненко М.В., 1998). При этом, наряду с полноценным кормлением, имеют факторы малой интенсивности, в частности применение витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов и других биологически активных веществ.
Многочисленными наблюдениями установлена тесная взаимосвязь между содержанием микроэлементов в кормах, почве, воде и здоровьем человека и животных. Вполне очевидно, что добавление в корма недостающих элементов необходимо для нормального самочувствия и даже существования животных и человека (Виноградов А.П., 1938; Беренштейн Ф.Я., 1966; Кабыш A.A., 1967; Судаков H.A., 1967; Олль Ю.К, 1967; Мусина Н.Ю., 1986; Лебедев Н.И.,1990; Самохин В.Т., 1981; Родионов В.И., Битюков В.А., Буланкин А.Л., 1982; Ковальский В.В., 1983; Фенченко Н.Г., Уельданов Р.Н., 1984; Кальницкий Б.Д., 1985; Ongosakul М., 1985; Ивановский С.А., Ивановская Г.И., 1990; Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., 1990; Поляков В.Н., 1990; Grys S., 1992; Sklan D., Melamed D., Friedman A., 1994).
На актуальность данной проблемы указывают многие отечественные ученые. Исследованиями, проведенными многими авторами, установлено благоприятное воздействие добавок иода и кобальта к рациону крупного рогатого скота, что выражается в нормализации состояния организма. При этом структура и функция организма соответствуют друг другу, а регуляторные механизмы обладают способностью поддерживать постоянство внутренней среды - гомеостаз (Задерия И.И., 1958; Таракулов Я.Х., 1959; Menke G.R., Sarif-Sarban I.R., 1966; Klebanoff S. J., 1967; Павлов В.П., 1970; Конопатов С.К., 1973; Самохин В.Т., 1981; Коваль М.П., 1983; Ковальский В.В., 1983; Уразаев H.A., 1986; Лебедев Н.И., 1990; Мусина Н.Ю., Полюдова Е.С., 1996).
Несмотря на значительную изученность проблемы использования микродобавок многие аспекты практического их применения в животноводстве требуют дальнейшего обоснования. Недостаточно изучен вопрос о стимулирующем действии кормовых добавок амилоидина, хлористого кобальта и комплекса препаратов хлористого кобальта и кайода на факторы естественной защиты организма коров. Требует уточнения вопрос о дозах кормовых добавок микроэлементов, в особенности для продуктивных коров, так как в
условиях биогеохимической провинции Республики Башкортостан он слабо изучен.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния биологически активных веществ на формирование и проявление естественных защитных сил организма коров для наиболее полной реализации их генетического потенциала в условиях биогеохимической провинции Башкирского Предуралья.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- уточнить клинико-физиологические показатели для диагностики нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров учхоза БГАУ в зоне йодно-кобальтовой недостаточности;
- выявить влияние кормовых добавок йода (в форме амилоидина) на защитные механизмы организма коров;
- изучить влияние различных доз хлористого кобальта на неспецифическую резистентность организма коров;
- определить влияние различных доз комплекса препаратов хлористого кобальта и кайода на уровень естественной резистентности организма коров.
Научная новизна. Впервые в качестве показателя диагностики нарушения обмена веществ и состояния естественной неспецифической резистентности в организме коров использован индекс пероксидазной активности нейтрофилов крови.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения биологически активных веществ в виде амилоидина, солей хлористого кобальта и его комплекса с кайодом для повышения неспецифических факторов защиты организма коров в зоне йодно-кобальтовой недостаточности.
Практическая ценность работы. С помощью комплекса биохимических, морфологических и иммунобиологических исследований выявлено нарушение гомеостаза у продуктивных коров. При этом установлены характерные симптомы йодной и кобальтовой недостаточности и низкий уровень естественной неспецифической резистентности коров в условиях биогеохимической провинции.
Выявлена высокая стимулирующая активность амилоидина на клинические, морфологические, биохимические показатели и неспецифические факторы защиты организма коров и возможность его применения на практике.
Уточнены оптимальные дозы хлористого кобальта и его комплекса с кайодом, оказывающие стимулирующее действие на отдельные показатели защитных реакций.
Установлена целесообразность проведения систематической подкормки коров хлористым кобальтом и его комплекса в сочетание с кайодом.
Апробация результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции по фармакологии (Ташкент 1989), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (1988 - 1999 гг.) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Башкирского госагроуниверситета (1999 г.).
Публикация результатов исследования. Опубликовано 20 научных статей и в 8-ми из них отражено основное содержание диссертации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в колхозе «Урожай» Илишевского района Республики Башкортостан. Методы оценки неспецифической резистентности освоены и внедрены в учебный процесс, используются в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Диагностика нарушения йодно-кобальтовой недостаточности у коров в зоне биогеохимической провинции Уфимского района РБ.
2. Эффективность влияния амилоидина на клинико-физиологические показатели и на защитные механизмы организма коров.
3. Эффективность влияния хлористого кобальта и его комплекса с кайодом на естественные неспецифические факторы защиты организма коров.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Собственных исследований, Заключения, Выводов и практических предложений, Списка литературы из 361 наименования. Диссертация изложена на 155 страницах, включает 28 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Исмагилова, Эльза Равилевна
ВЫВОДЫ
1. Клиническими исследованиями у коров до опытов и контрольных групп в течение эксперимента обнаружены характерные симптомы йодной и кобальтовой недостаточности: задержка линьки, огрубление волосяного покрова, нарушение роста шерсти ("грива", "челка"), сухость и складчатость кожи, понижение аппетита, бледность слизистых оболочек, ослабление сердечных тонов и болезненность в области сердца, увеличение области печеночного притупления.
2. Низкое или высокое содержание в крови общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности и каротина, низкое содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, общего белка и суммарных иммуноглобулинов, нарушение соотношения белковых фракций, а также сниженная бактерицидная, лизоцимная, комплементарная и пероксидазная активность характеризуют низкий уровень естественной неспецифической резистентности коров в условиях биогеохимической провинции Башкирского Предуралья.
3. В результате подкормки амилоидином и хлористым кобальтом у коров наступает нормализация роста шерсти и сроков линьки, исчезает бледность слизистых оболочек, восстанавливается функция преджелудков и печени.
4. Подкормка коров амилоидином в дозе 100 мг в течение 3 месяцев вызывает благоприятные физиологические изменения и повышает их естественную неспецифическую резистентность относительно контрольной группы, что выражается в следующем:
• через два месяца подкормки повышается в крови каротин на 26,2%, общий белок - на 7,05%, суммарные иммуноглобулины - на 9,14%, бактерицидная активность - на 9,76%, лизоцимная активность - на 6,45% и средний гистохимический индекс пероксидазной активности - на 57,95% (Р<0,05);
• через три месяца подкормки в крови повышается количество эритроцитов на 8,87%, гемоглобина - на 10,98% (Р<0,01), гематокрита - на 5,88% (Р<0,05), ретракции - на 21,95%) (Р<0,001), содержание общего кальция
- на 6,11% (Р<0,05), неорганического фосфора - на 16,96% (Р<0,001), каротина - на 13,36% (Р<0,05 и общего белка - на 4,5%, повышается щелочной резерв - на 15,56% (Р<0,001), суммарные иммуноглобулины - на 10,27%, альбуминовая фракция - на 4,85%, бактерицидная активность - на 7,89%, лизо-цимная активность - на 1,49%, комплементарная активность - на 2,88% и средний гистохимический индекс пероксидазной активности - на 68,57%, а общий билирубин снижается на 14,58% (Р<0,05);
• через месяц после окончания подкормки у коров полностью нормализуются морфологические, биохимические и иммунологические показатели: увеличились эритроциты на 9,23%, ретракция - на 6,25% (Р<0,05), гемоглобин - на 15,25% (Р<0,01), гематокрит - на 13,16% (Р<0,001), общий белок
- на 4,90%, суммарные иммуноглобулины- на 4,57%, альбумины - на 5,19% и гамма-глобулины - на 4,56%, повысилась бактерицидная активность - на 5,21%, лизоцимная активность - на 5,22%, комплементарная активность - на 2,75% и средний гистохимический индекс пероксидазной активности - на 29,14% (Р<0,05).
5. Применение хлористого кобальта при всех изучаемых дозах ( 20, 30, 45мг) вызывает существенные изменения обмена веществ и неспецифических факторов защиты организма коров. Бактерицидная активность повысилась в зависимости от дозы хлористого кобальта на 3,34-3,54%, коплементар-ная активность - на 0,69-1,17% и пероксидазная активность - на 21,6922,29%. Применение хлористого кобальта приводит к снижению в пределах физиологической нормы количества эритроцитов (на 7,26-9,84%)), гемоглобина (на 9,71-9,89%)) и гематокрита (на 13,51%). При этом действие на 9,71-9,89%) и гематокрита (на 13,51%). При этом действие хлористого кобальта несколько ниже по сравнению с амилоидином.
6. Совместное использование хлористого кобальта и кайода оказывает стимулирующее действие на защитную реакцию организма коров, как и при применении только хлористого кобальта.
7. Амилоидин и хлористый кобальт повышают функциональную активность печени и нормализуют ее границы. В конце и через месяц после подкормки амилоидином в крови повышается содержание альбумина на 4,85 и 5,19%, а общий билирубин снижается на 14,29 и 14,58%. Под действием хлористого кобальта при всех дозах его применения общий билирубин снижается, соответственно на 25,74%, 20,23% и 27,82% и совместно с кайодом -на 20,38%, 25,44% и 21,43%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В качестве показателя диагностики нарушения обмена веществ следует использовать индекс пероксидазной активности нейтрофилов крови, который у клинически здоровых коров составляет 2,89, а при нарушении обмена веществ - 0,49-1,65. Применение амилоидина повышает индекс пероксидазной активности до 1,39-2,26, хлористого кобальта - до 1,86-2,03.
2. В целях профилактики йодной недостаточности у крупного рогатого скота целесообразно проводить подкормку амилоидином в дозе 100 мг на голову в течение 3-х месяцев с последующим перерывом на 30-45 дней.
3. Для профилактики кобальтовой недостаточности и повышения неспецифических факторов защиты организма у крупного рогатого скота целесообразно проводить в течение месяца систематические подкормки хлористым кобальтом в дозе 20-45 мг или хлористым кобальтом совместно с кайо-дом в дозе 0,4г.