Влияние алюмосодержащих минеральных компонентов техногенного происхождения на формирование органоминеральных структур на основе сульфатного лигнина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Смирнова, Анастасия Игоревна

  • Смирнова, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 130
Смирнова, Анастасия Игоревна. Влияние алюмосодержащих минеральных компонентов техногенного происхождения на формирование органоминеральных структур на основе сульфатного лигнина: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Анастасия Игоревна

Содержание

Стр.

Содержание

Список основных обозначений

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Лигнин и лигнинные вещества в геоцикле

1.1.1 Сульфатный лигнин как объект формирования

координационных структур

1.1.2. Устойчивость водных дисперсий сульфатного лигнина

1.2. Алюмосодержащие компоненты в технологии очистки воды

1.2.1. Традиционные коагулянты

1.2.2. Нефелинсодержащее сырье в технологии очистки воды

1.2.3. Алюмосодержащие зольные отходы целлюлозно-бумажной промышленности

1.3. Выводы по обзору литературы и обоснование цели и задач 48 исследования

2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.1. Характеристика сульфатного лигнина

2.1.2. Алюмосодержащий компонент на основе нефелинсодержащего сырья

2.1.3. Алюмосодержащий компонент на основе золы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод спектрофотометрии

2.2.2. Метод потенциометрического титрования

2.2.3. Методика определения содержания соединений алюминия и кремния

2.2.4. Методика определения реологических свойств органомине-

ральных структур на основе сульфатного лигнина и алюмосо-держащих компонентов

2.2.5. Растровая (сканирующая) микроскопия

2.2.6. Методика подготовки проб для определения фазово -дисперсного распределения частиц структурированных систем

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Оценка устойчивости водных дисперсий сульфатного лигнина

при формировании органоминеральных структур

3.1.1. Влияние А12(804)з на агрегацию водных дисперсий сульфатного лигнина

3.1.2. Влияние нефелинового флокулянта-коагулянта на устойчивость водных дисперсий сульфатного лигнина

3.1.3. Влияние коагулянтов на основе золы на устойчивость водных дисперсий сульфатного лигнина

3.2. Электроповерхностные свойства сульфатного лигнина в присутствии алюмосодержащих компонентов

3.3. Фазово-дисперсное распределение частиц органоминеральных структур на основе сульфатного лигнина и алюмосодержащих компонентов

3.4. Реологические свойства органоминеральных структур на основе сульфатного лигнина и алюмосодержащих компонентов

3.5. Применимость растровой микроскопии и ИК-Фурье спектроскопии для исследования органоминеральных структур на основе сульфатного лигнина и алюмосодержащих компонентов

Выводы

Список литературы

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЦБП - целлюлозно-бумажная промышленность

СЛ - сульфатный лигнин

ОМС - органоминеральные структуры

АСК - алюмосодержащий компонент

ГВ - гуминовые вещества

ГК - гуминовые кислоты

ФК - фульвокислоты

ТУ - технические условия

ММ - молекулярная масса

ФПЕ - фенилпропановая единица

ММР - молекулярно-массовое распределение

ДЛФО - теория устойчивости Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека

ТНЗ - точка нулевого заряда

АКФК - алюмокремниевый флокулянт-коагулянт

НК - нефелиновый концентрат

АК - активная кремниевая кислота

НФК - низкоконцентрированный коагулянт-флокулянт

на основе нефелина

ЗККФ - зольный композиционный коагулянт-флокулянт

ПОХА - полиоксихлорид алюминия

М„ - среднечисленное значение молекулярной массы

- среднемассовое значение молекулярной массы

М„/Мп - степень полидисперсности исследуемого образца

н - характеристическая вязкость

ц - коэффициент диффузии

ш0 - молекулярная масса мономерной единицы

а0 -размер мономерной единицы;

ч - число Авогадро

N - число видимых частиц

80 - площадь, занимаемая одной молекулой

а - поверхностное натяжение

X - длина волны

Б - оптическая плотность

Ср - концентрация лигнина в растворе

Сф - концентрация лигнина в фильтрате

в - диэлектрическая проницаемость среды

щ - вязкость среды

Гон_ " величина адсорбции ОН" ионов

Гн+ - величина адсорбции РГ ионов

дг - разность величин адсорбции Г0н~ - Гн+

/77 - масса

у - объемная скорость течения

р - давление

/ - длина капилляра

г - радиус капилляра.

©^ - динамическое напряжение сдвига

Г|0 - вязкость воды

К - константа проницаемости фильтра

др - перепад давления

а - коэффициент рыхлости осадка

с - концентрация дисперсной фазы

V - количество жидкости, протекшей за определенный период времени

Оф - величина оптической плотности фильтрата

V}/] - потенциал диффузной части ДЭС

ае - обратная приведенная толщина ДЭС

Н0 - кратчайшее расстояние между поверхностями частиц

Ск - порог коагуляции

2 - зарядность противоиона

х - мутность

1 - длина кюветы

а.с.в. - абсолютно сухое вещество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние алюмосодержащих минеральных компонентов техногенного происхождения на формирование органоминеральных структур на основе сульфатного лигнина»

Введение

Сегодня одним из приоритетных направлений модернизации производств целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) является разработка малоотходных технологий, совершенствование методов очистки сточных вод, позволяющих более полно использовать природные ресурсы и вторичные материалы промышленности. Комплексное использование биомассы древесины до сих пор остается практически нерешенной проблемой вследствие весьма низкого коэффициента использования одного из основных компонентов древесины - лигнина.

Щелочной сульфатный лигнин (СЛ) используется в технологии регенерации варочных компонентов, его количество составляет около 35 % от перерабатываемой биомассы. Часть щелочного сульфатного лигнина может быть выделена в виде товарного продукта из черного щелока методом осаждения серной кислотой или диоксидом углерода.

СЛ находит применение в качестве диспергаторов, стабилизаторов и наполнителей. СЛ представляет собой ароматические полимеры нерегулярного строения, построенные из фенилпропановых структурных единиц (ФПЕ), связанных друг с другом различными типами связей. Макромолекулы их содержат большой набор функциональных групп, в том числе и таких, которые способны участвовать в координационных взаимодействиях. Практическое использование технических лигнинов часто требует усиления тех или иных свойств, введения новых функциональных групп или изменения структуры основного компонента.

В настоящее время формируется самостоятельное направление по фундаментальным исследованиям в области модификации технических лигнинов. К способам модификации относят переработку лигнина в низкомолекулярные химические продукты, получение активных углей и модификацию с помощью соединений железа, разработанную научной школой Ю.Г. Хабарова. Как правило, эти процессы модификации проводят при высоких концентрациях основных компонентов, что может сопровождаться

образованием специфического производственного потока сточных вод, который будет требовать локальной очистки. Высокое содержание остаточного лигнина в стоках сульфатного производства (более 100 мг/дм3) позволяет совместить два процесса: получение новой модифицированной формы СЛ и обеспечение процесса очистки стока от специфических компонентов.

На практике для очистки сточных вод используют соли алюминия (А12(804)3, А1С13, А12(ОН)5С1 и др.) и железа (РеС13, Ре804 и др.). Эффективность влияния этих компонентов по отношению к СЛ достаточно хорошо изучена. Однако композиции на их основе не получили широкого применения. Процесс модификации требует фундаментальных исследований взаимодействия СЛ с алюмосодержащими компонентами (АСК) различного происхождения.

Актуальность данной работы связана с обоснованием нового способа модификации сульфатного лигнина с помощью АСК природного и техногенного происхождения с целью получения композиции с полифункциональными свойствами. К АСК следует отнести нефелинсодержащие компоненты, а также золу, которая образуется при сжигании осадков станций биологической очистки ЦБП. Отличительная особенность данных компонентов от традиционно используемых коагулянтов заключается в том, что они содержат в специально подготовленном рабочем растворе как коагулирующий компонент (активный алюминий), так и флокулянт в виде кремниевых соединений.

Целью данной работы является исследование механизмов формирования органоминеральной структуры на основе сульфатного лигнина и специально подготовленных алюмосодержащих компонентов в различных условиях. Данная информация позволит отработать методику получения полифункциональных органоминеральных структур с заданными свойствами и прогнозировать направления их применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: . исследовать свойства водной дисперсии сульфатного лигнина в присутствии алюмосодержащих компонентов различного происхождения в широком диапазоне рН и концентраций основных компонентов с использованием методов спектрофотометрии, потенциометрии, вискозиметрии и фазово-дисперсного анализа размеров частиц.

установить специфику и общие тенденции формирования органоминеральных структур на примере Сегежского сульфатного лигнина и алюмосодержащих компонентов различного происхождения; - исследовать свойства полученных органоминеральных композиций, в том числе дисперсное распределение частиц основных компонентов, формирующих органоминеральные структуры.

Достоверность полученных результатов базируется на:

■ данных статистической обработки полученных результатов;

■ корреляции экспериментальных результатов, полученных различными методами исследования.

Научная новизна. Впервые отработана методология модификации сульфатного лигнина с помощью алюмосодержащих компонентов различного происхождения с целью получения новых органоминеральных структур. Данные структуры могут быть получены в процессе гидролиза алюмосодержащих компонентов с вовлечением в координацию кислородсодержащих функциональных групп ФПЕ. Для получения ОМС впервые были использованы поликомпонентные алюмосодержащие компоненты, а также отходы различных отраслей промышленности.

Показано, что в результате взаимодействия сульфатного лигнина и специально подготовленных алюмосодержащих компонентов происходит. образование многокомпонентной и полифункциональной органоминеральной структуры.

Практическая значимость работы. Полученные органоминеральные композиции являются новым материалом, в котором можно регулировать

соотношения между органической и минеральной составляющей, изменять порядок самоорганизации органоминеральных структур на основе сульфатного лигнина в водных растворах для последующего его использования целевым образом. Основные направления использования органоминеральных структур связаны с их полифункциональными свойствами. Данные новые композиции могут найти применение новых материалов в медицине, ветеринарии, в керамической промышленности и при регулировании почвенных процессов. На защиту выносятся:

- развитие представлений о механизмах формирования ОМС на основе сульфатного лигнина и алюмосодержащих компонентов техногенного происхождения в зависимости от условий процесса;

- влияние АСК на формирование поверхностного заряда СЛ;

- данные о дисперсном распределении частиц ОМС и реологических свойствах, которые свидетельствуют об образовании полифункциональной органоминеральной композиции на основе сульфатного лигнина.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы обсуждались на IV и V Международных конференциях «Физикохимия растительных полимеров» (Архангельск, 2011 и 2013 гг), IV Всероссийской школе-семинаре «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (Белгород, 2011 г), Международной конференции «Возобновляемые лесные ресурсы: инновационное развитие в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2012 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в рецензируемых и рекомендованных ВАК российских журналах.

1.0бзор литературы 1.1 Лигнин и лигншшые вещества в геоцикле

Лигнин, как один из компонентов растений, определяет условия формирования оболочки Земли за счет участия в круговороте углерода. Лигнин, содержащийся в клетках растений после их отмирания, переходит в почву, где после многочисленных трансформаций, играет роль активного участника гумусообразования, что имеет существенное значение при формировании плодородных слоев и накоплении полезных ресурсов планеты.

Однако сегодня в ускоренном темпе техногенного развития этот ценный компонент используется в недостаточном количестве. Он применяется при производстве топливных брикетов, в качестве сорбентов для очистки городских и промышленных стоков, разлитых нефтепродуктов, в качестве добавки в асфальтобетоны (приготовление лигнино-битумных смесей), как котельное топливо, как сырье для выработки нитролигнина (для снижения вязкости глинистых растворов, применяемых при бурении скважин) [1], а также в медицине и как низкомолекулярные продукты [2, 3]. Информации по использованию его в качестве регулятора почвенных процессов весьма ограничена.

На сегодняшний день использование лигнина в качестве удобрения составляет не более 6% [4]. Лигнин в растениях обеспечивает механическую прочность стеблей и стволов, при опаде активно участвует в геоцикле [5]. Лигнинные компоненты присутствуют во всех видах растительности от сине-зеленых водорослей, мхов, пыльцы или спор до высших растений [б]. Таким образом, имеющиеся сведения о появлении и накоплении лигнина в растениях в процессе эволюции определяют роль лигнина в геохимических процессах [6]. Следует отметить, что исследования органических соединений современных пресноводных и морских осадков свидетельствуют об образовании органического вещества в древних отложениях, а также о начальных стадиях формирования нефтепродуктов. Поэтому при образовании донных отложений вблизи предприятий ЦБП следует ожидать превышения

концентраций нефтепродуктов, которые могут образовываться в результате трансформаций лигнинных веществ. Данный процесс может привести к загрязнению не только самого водного объекта, но и близлежащих территорий. Это может усугубляться наличием водорослей и различной водной растительности, которая с донными осадками нарушают кислородный баланс водного объекта. Поэтому технологическое решение по удалению лигнинных компонентов из сточных вод является актуальной проблемой предприятий лесохозяйственного комплекса.

В процессе трансформаций донных организмов в геологических условиях происходит накопление гуминовых кислот и их производных. Именно гуминовым кислотам приписываются основные свойства и роль органического вещества в геохимических процессах. Гуминовые вещества обладают способностью растворяться в разбавленных растворах щелочи и осаждаться при добавлении кислот к щелочным растворам. В работе [7] был определен элементный состав гуминовых кислот из почв, морских осадков или углей разной степени метаморфизма, различающийся в зависимости от их происхождения. Значительная реакционная способность гуминовых кислот объяснялась наличием в них функциональных групп, таких как гидроксильные, карбоксильные, метоксильные, карбонильные. Такими же функциональными группами обладают лигнинные вещества и лигнин, который может быть отнесен к родственникам гуминовых кислот. Так в результате трансформации происходит выделение полидисперсных компонентов, которые характеризуются набором различных кислородсодержащих функциональных групп и низкомолекулярных фракций полифенолов [7].

Значительная часть работ, связанная с изучением гуминовых кислот [7], акцентирует внимание на процессы образования комплексов гуминовых кислот с редкими элементами. Гуминовые кислоты характеризуются как полимеры типа гетерополиконденсата, ароматическое ядро которых содержит конденсированные структуры. Такие свойства отмечаются и для лигнина [8].

В природных условиях лигнин подвергается воздействию биологических и физико-химических факторов среды. Под влиянием этих факторов в лигнине происходят, с одной стороны, процессы деполимеризации, частичный разрыв связей между отдельными мономерами, с другой стороны - процессы вторичной конденсации, характерные для лигнитов и углей. В технологии химической переработки древесины, например, при сульфатной варке, происходят процессы более жесткие в результате влияния химического реагента и условий процесса, где происходят так же процессы деполимеризации и конденсации [9].

В общем случае лигнин составляет в среднем около Ул древесины. По своему распространению на земном шаре он занимает второе место среди органических веществ после целлюлозы. Функции лигнина в растительном организме более многообразны. Например, выявлены зависимости устойчивости к заболеваниям от степени лигнификации, влияния низких температур на увеличение содержания лигнина различных растений [10]. Эти закономерности могут быть использованы для регулирования флоры в почвенном слое.

В настоящее время окончательно доказана ароматическая природа и полимерный характер лигнина, установлено строение его мономерных звеньев, определены функциональные группы и типы связей между звеньями [10,11, 12].

Лигнины представляют собой аморфные полифункциональные высокомолекулярные соединения ароматической природы, построенные из фенилпропановых структурных единиц [1,4-10]. Для макромолекул лигнинов характерны нерегулярность строения и поливариантность связей [13]. Массовая доля лигнина в древесине хвойных пород составляет в среднем 27...30%, а в древесине лиственных пород - 18. ..24% [14].

В своем составе лигнин содержит 63,84% С, 6,48% Н, 29,68% О. Основу лигнина составляет фенилпропановая структурная единица, состоящая из метоксилированного и гидроксилированного ароматического ядра и боковой

пропановой цепочки, несущей различные кислородсодержащие функциональные группы.

044-f

Фенилпропановыми мономерными предшественниками лигнина являются три спирта, различающиеся по содержанию метоксильных групп в ароматическом кольце: п-кумаровый (1)> конифериловый (II), сипановый (III).

сп^ои

осн.,

Структурные единицы трех типов составляют основу лигнинов всех растений, но их соотношение различно. Лигнин древесины хвойных растений представлен в основном структурами типа, которые называются гваяциловыми, содержит небольшое количество структу I типа и следы структур III типа (сиреневых или сирингиловых). Лигнин покрытосеменных состоит из примерно равных количеств структурных звеньев II и III типов и следов Ггипа. Лигнин травянистых растений отличается высоким содержанием структур типа I и часто преобладанием структур типа III над II.

Кроме различий в типе составляющих фенилпропановых единиц, в пропановых цепях единиц одного и того же типа в пределах макромолекулы или сетки содержатся разные функциональные группы (гидроксильные, карбонильные, карбоксильные, двойные связи), и присутствуют связи разного

типа с другими единицами. Следовательно, лигнин имеет высокую степень химической неоднородности. Разветвленные макромолекулы растворимых лигнинов и протяженные участки цепей в сетчатой структуре, в отличие от таких важнейших биополимеров растительных и животных тканей, как целлюлоза и белки, имеют нерегулярное строение [15, 16, 17].

Гидроксильные группы в лигнине представлены двух типов: фенольные, связанные с бензольным кольцом, и спиртовые, находящиеся в пропановой цепи. Общее содержание гидроксильных групп обоих типов составляет 1011%, или 110...120 групп на 100 ФПЕ, т.е. каждая структурная единица лигнина содержит хотя бы одну гидроксильную группу.

Карбонильные группы лигнина делятся также на два типа: альдегидные и кетонные. Общее содержание карбонильных групп составляет 20 групп на 100 ФПЕ.

Карбоксильные группы в природном лигнине и препаратах лигнина присутствуют в небольшом количестве - до 5 групп на 100ФПЕ и находятся в у-положении пропановой цепи.

Наиболее характерными функциональными группами лигнина являются метоксильные. В лигнине хвойных их содержится 15-16%, в лигнине лиственных - 20,5-21,5%. Важной реакционноспособной группой лигнина, определяющей многие его свойства, является фенольный гидроксил. Содержание фенольных групп колеблется в зависимости от метода выделения препарата и метода определения групп. Наиболее вероятная цифра содержания фенольных единиц составляет от 30 до 35%. Большая часть фенольных гидроксильных групп находится не в свободном виде, а вовлечена в алкил-арильные связи между мономерами.

Важным реакционноспособным центром в лигнине является а -углеродный атом боковой цепочки. В лигнине Бьеркмана каждое четырнадцатое фенилпропановое звено содержит ОН-группу при а-С—атоме. Это так называемая п -оксибензилспиртовая структура. При участии ОН-группы у а -С-атома боковой цепочки протекают многие процессы, важные в

технологии лигнина, а также осуществляется связь между мономерами и между лигнином и углеводами. Не меньшее значение в этом аспекте имеет и соседний Р-С-атом боковой цепочки. В настоящее время установлено, что связь между мономерами при участии ОН-группы у Р-С-атома является доминирующей в лигнине. Соединения типа (3 -кониферилового эфира гваяцилглицерина часто используют в экспериментах в качестве модели лигниновой молекулы. Эфирные связи при участии а— и (3 - ОН-групп являются наиболее уязвимым местом в лигнине. Эти связи могут быть гидролизованы кислотами или щелочами, тогда как большинство других связей, особенно углерод-углеродные, являются негидролизуемыми. Большая часть характерных для лигнина реакций, таких, как этанолиз, ацидолиз, конденсация, протекают при участии арилэфирных группировок.

Как известно, наиболее лабильной связью в лигнине является эфирная связь через я-С-атом боковой цепочки. Эта связь легко гидролизуется, но продукты гидролиза выделить не удается, так как они немедленно конденсируются. Реакции конденсации доминируют в условиях кислотного гидролиза и полностью перекрывают гидролитический эффект.

Наиболее реакционноспособным атомом ароматического кольца является пятый. В меньшей степени в реакциях конденсации участвуют шестой и второй углеродные атомы. Перестройка я-арилэфирных группировок с присоединением а-С-атома одной фенилпропановой единицы к С-5, С-2 или С-6 ароматического ядра соседней структурной единицы имеет место даже в живой древесине при действии слабокислого клеточного сока.

Кроме а -ОН-группы в реакциях конденсации активно участвуют группы кониферилового альдегида. Участие различных функциональных групп в процессах, приводящих к накоплению углерод-углеродных структур в условиях кислотной обработки, изучено в работах [11]. В модельных опытах показано участие всех видов гидроксильных, особенно фенольных и первичных спиртовых, и карбонильных групп. Наиболее инертными оказались метоксильные группы.

Возможный путь образования новых ароматических колец за счет структур (3- арилэфирного типа в кислой среде представлен следующим образом [18]:

сн2он

он

сн..он

I -сон

II

нс

+

осн,

сн,

он

он

сн2он

с^он

сн3 -^

с=с—сн,он I

н он

он

он

В работах [19] показано, что в макромолекуле лигнина имеется группировка лигненолида (XII). Это лактон, близкий по структуре лигнанам, при потере молекулы воды образует циклическую форму (XIII) — циклолигненолид, который может далее ароматизироваться.

он

он

Процесс циклизации и ароматизации происходит в мягких условиях при старении древесины.

Получаются структуры, которые при окислении КМпС>4 в щелочной среде образуют бензолполикарбоновые кислоты. Образование бензолпентакарбоновой кислоты при окислении древесины Фрейденберг связывает с наличием в лигнине циклолигнановых структур. Правомерность этого положения была показана в работе Брунова [20].

Как было отмечено выше, реакции конденсации протекают даже в живой древесине. Они имеют место при выделении препаратов лигнина, в особенности методами кислотной обработки. Реакции конденсации протекают при многих технологических процессах и обращают пристальное внимание исследователей. Эти же реакции во многом определяют поведение лигнина в природных процессах. По-видимому, именно эти реакции являются определяющими в процессах углеобразования. Благодаря наличию значительного количества эфирных группировок лигнин подвержен реакциям гидролиза и алкоголиза.

В мягких условиях в кислой среде происходит частичное гидролитическое расщепление макромолекулы с образованием небольшого количества мономерных продуктов, таких, как гваяцилацетон (XIV), ванилоилметилкетон (XV) и др. Эти соединения образуются из структур гваяцилглицерин-(3-кониферилового эфира.

СИ,

со

I

сн..

он

xiv

сн:1

сн.,

Эфирные связи в метоксильных группах более стабильны и разрушаются при температуре выше 250°С, при этом образуются фенольные соединения: протокатеховая кислота и пирокатехин.

Фенольные соединения, входящие в состав лигнина, выполняют в растениях важные функции. Прежде всего, фенолы одновременно со структурной и опорной функциями выполняют и роль защитных барьеров на пути механических, химических, термических (заморозки, засухи) и, конечно, болезнетворных воздействий [21]. Фенольные соединения играют важную роль в почвообразовании, так как большая часть фенольных соединений в почве присутствует в связанном состоянии, входя в качестве структурных единиц в молекулы гумусовых веществ [22]. Таким образом, содержащиеся в лигнине фенольные соединения могут оказывать благоприятное воздействие на почвенный слой, увеличивая плодородие, что играет важную роль в природно-территориальных комплексах, а органоминеральные структуры на основе лигнина могут быть перспективными аналогами традиционных органических удобрений.

Вырубка лесов, лесные пожары, вспашка степных территорий и другие виды антропогенной деятельности выводят из биологического цикла значительные количества органического вещества, не привнося ничего взамен.

На сегодняшний день в почву вносится значительное количество химических удобрений, которые вовлекаются в биологический круговорот. Часть азота, вносимого в почву, не усваивается растениями, вымывается природными водами и вовлекается в длительную водную миграцию. Микроорганизмы-денитрофикаторы не успевают разлагать эти соединения и освобождать азот, пополняя его содержание в атмосфере. Таким образом, усиливается рост водных растений, зарастание водоемов, что ведет к эвтрофикации водных объектов. Аномально высокое содержание растворимых соединений азота в почве влечет за собой повышенную концентрацию этих элементов в сельскохозяйственных продуктах питания, вызывая различные заболевания, например, метгемоглобинемию.

В связи с тем, что незамкнутость циклов по основным компонентам, согласно работам Добровольского [23], не способствует эффективной продуктивности природно-территориальных комплексов, разрушает их нормальное функционирование, то необходимо возвращение лигнина в почвенные структуры для регулирования подвижной фазы почв.

Во избежание негативных последствий необходимо предусматривать мероприятия по пополнению органического вещества почвы и элементов, близких по свойствам к опаду. К таким структурам можно отнести ОМС на основе модифицированного СЛ и АСК различного происхождения, которые являются продуктами переработки, как воспроизводимого растительного сырья, так и ряда других ресурсоперерабатывающих производств. Комплексообразующие и ионообменные свойства СЛ в почвенном слое, его трансформация и полидисперсный характер являются позитивным условием для образования новых почвенных структур. За счет этих структурообразующих свойств лигнина следует ожидать развитие способности задерживать основные элементы, которые поддерживают плодородие почв. Наряду со структурообразованием во времени происходит и деполимермзация, которую также необходимо исследовать. Особенно это важно в условиях вторичного загрязнения экосистемы при формировании донных осадков, которые содержат СЛ. В водной системе СЛ является загрязняющем компонентом и повышает антропогенную нагрузку на водные экосистемы. В связи с этим исследование механизмов образования и трансформации ОМС являются важным аспектом изучения технических лигнинов для понимания этих процессов.

1.1.1 Сульфатный лигнин как объект формирования координационных

структур

В настоящее время достигнуты большие успехи в изучении строения, свойств и применения СЛ, однако вопросы, связанные с изучением его коллоидно-химических свойств, продолжают оставаться актуальными. Это обусловлено прежде всего тем, что данная информация важна не только для

решения широкого круга вопросов химической технологии переработки древесины [24,25], но и для решения ряда других задач целлюлозно-бумажной промышленности, например, с поиском новых более экономичных путей его использования [26,27], а также с оптимизацией работы систем локальной очистки лигнинсодержащих сточных вод [28-31].

Лигнины обладают разнообразными макромолекулярными свойствами. Процесс образования модифицированных технических лигнинов в результате делигнификации и процесс трансформации этих лигнинов в водных системах могут быть рассмотрены с позиций формирования координационных структур, что невозможно без рассмотрения данных о коллоидно-химическом поведении этих соединений в водных системах, об их электроповерхностных, фильтрационных свойствах и агрегативной устойчивости.

Сульфатные лигнины по данным работ [32] характеризуются высокой степенью полидисперсности (М;у/Мп~3-10). Молекулярная масса сульфатных лигнинов варьируется в широких пределах от 1-10 до 63Т0 [33]. По данным Богомолова [32], сульфатный лигнин, выделенный подкислением черного щелока серной кислотой, имеет молекулярную массу, колеблющуюся от 330 до 63000. Максимум кривой молекулярно-массового распределения лежит в пределах низкомолекулярных фракций с молекулярной массой 700-1200. Основную долю (65-80%) составляют фракции с молекулярной массой от 500 до 5000.