ВЛИЯНИЕ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЦИТОМЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ И СОСТОЯНИЕ КОАГУЛЯЦИОННОГО И ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНЬЕВ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПИЕЛОНЕФРИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Меркель, Андрей Валерьевич

  • Меркель, Андрей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 119
Меркель, Андрей Валерьевич. ВЛИЯНИЕ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЦИТОМЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ И СОСТОЯНИЕ КОАГУЛЯЦИОННОГО И ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНЬЕВ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПИЕЛОНЕФРИТОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Меркель, Андрей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе пиелонефрита.

1.2. Особенности свертывающей системы крови у больных пиелонефритом. Методы коррекции.

1.3. Перспективы клинического применения а-липоевой кислоты в лечении воспалительных заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных и методов исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Специальные методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика процессов липопероксидации, липидного состава цитомембран тромбоцитов и показателей коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза у больных пиелонефритом.

3.2. Особенности процессов липопероксидации, липидного состава тромбоцитов и показателей свертывающей системы крови у больных острым пиелонефритом в зависимости от клинико-лабораторных проявлений заболевания.

3.3. Влияние а-липоевой кислоты на процессы липопероксидации, липидный состав мембран тромбоцитов и состояние коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза у больных ОП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЦИТОМЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ И СОСТОЯНИЕ КОАГУЛЯЦИОННОГО И ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНЬЕВ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПИЕЛОНЕФРИТОМ»

Актуальность исследования

Распространенность инфекций мочевыводящих путей (ИМП) в России составляет порядка 1000 случаев на 100 000 населения в год [61]. Ведущее место в структуре ИМП занимает пиелонефрит, доля которого превышает все заболевания почек вместе взятые, при этом ежегодно 1% населения Земли заболевает пиелонефритом [65]. Частота развития острого пиелонефрита (ОП) в России составляет 0,9-1,3 млн. случаев в год [60]; по данным областного бюро медицинской статистики, отчетам урологических отделений стационаров юга Тюменской области, ОП составляет от 20 до 33% от числа всех госпитализированных [66, 79].

ОП является одним из наиболее распространенных заболеваний у женщин репродуктивного возраста [64, 96, 145]. В течение года у 2535% женщин в возрасте 20-40 лет имеет место, по крайней мере, один эпизод заболевания [63, 144, 183].

Вопросы, касающиеся этиологии, механизмов развития пиелонефрита, достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых [61, 73, 123, 140, 148, 198].

В настоящее время в патогенезе пиелонефрита большое значение придается мембранопатологическим процессам, в частности: процессам липопероксидации, избыточной активности эндогенных фосфолипаз, дефициту антиоксидантов, которые реализуют своё патологическое действие в очаге воспаления. Данные аспекты патогенеза наиболее изучены при хроническом пиелонефрите [14, 20, 42, 114, 117].

Однако, несмотря на широкий спектр выявленных патологических факторов, некоторые вопросы, касающиеся роли конкретных механизмов мембранодестабилизации в развитии ОП недостаточно хорошо изучены и требуют дальнейшего уточнения.

До настоящего времени нет единого мнения о состоянии коагуля-ционного гемостаза у больных ПН. Большинство исследований, направленных на изучение состояния свертывающей системы крови и фибри-нолиза у больных ПН, проводились в 70-80 гг. прошлого века и были посвящены изучению данной проблемы при хроническом пиелонефрите [10, 39, 46, 98]. В доступных источниках литературы данные о состоянии свертывающей системы крови у больных острым пиелонефритом носят единичный характер [97, 98].

У больных хроническим пиелонефритом установлена активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза на фоне интенсификации процессов пероксидации липидов в тромбоцитах и резкого угнетения активности антиоксидантной системы [35]. Данных о состоянии агрегаци-онной активности при остром пиелонефрите в литературных источниках нами найдено не было.

С учетом имеющихся сведений о роли тромбоцитарного звена гемостаза на фоне активации перекисного окисления в развитии микробного воспаления в почках, представляется целесообразным применение антиоксидантных препаратов в лечении острых и хронических пиелонефритов [35]. По некоторым данным, применение антиоксидантных препаратов у больных с эндогенной интоксикацией на фоне патологического процесса в почках сопровождается снижением интенсивности ли-попероксидации, что позволяет их рекомендовать для включения в схемы традиционной терапии [16].

Идеальным антиоксидантом ряд исследователей считают а-ЛК [9, 24, 116], так как она действует как жиро- и водорастворимое соединение, обладает высокой скоростью проникновения через клеточные мембраны, является эффективной «ловушкой» для свободных радикалов [24, 116]. Помимо этого, а-ЛК может взаимодействовать с другими соединениями, восстанавливая пул антиоксидантов в организме, она необходима для нормального функционирования цикла витамина Е, цикла витамина С и генерации убихинона Qio, являющихся одними из основных звеньев антиоксидантной защиты в организме [9, 24]. Уникальные свойства а-ЛК позволили применять ее препараты при различных заболеваниях, сопровождающихся окислительным стрессом [186, 187].

Поскольку применение а-ЛК в комплексной терапии воспалительных заболеваний почек, в частности пиелонефритов, является малоизученным аспектом, на наш взгляд, представляется весьма актуальным исследование эффективности приема данного препарата при пиелонефритах.

Выше перечисленный круг проблем и создаёт необходимость комплексного изучения патогенетических механизмов острого пиелонефрита, а также определения роли влияния а-липоевой кислоты на процессы липопероксидации и коагуляционного звена гемостаза и агрегационной активности тромбоцитов при данном заболевании.

Цель

Оценить процессы дестабилизации цитомембран тромбоцитов и показатели коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза при остром пиелонефрите, а также возможности их коррекции а-липоевой кислотой .

Задачи

1. Исследовать активность процессов липопероксидации, состояние антиоксидантной защитной функции, структурно-функциональное состояние липидной фазы мембран тромбоцитов у больных ОП с учетом выраженности основных клинических синдромов заболевания.

2. Изучить состояние агрегационной функции тромбоцитов и состояние коагуляционного звена гемостаза у больных ОП в зависимости от выраженности основных клинических синдромов заболевания.

3. Оценить эффективность влияния а-ЛК в составе комплексной терапии на основные клинико-лабораторные проявления заболевания, процессы пероксидации липидов и показатели коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза у больных ОП.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено исследование процессов липопероксидации, состояния антиоксидантной защиты и липидной фазы мембран тромбоцитов во взаимосвязи с показателями коагуляционного звена гемостаза и агрегационной активностью тромбоцитов у больных ОП.

Показано, что у больных ОП отмечена активация процессов липопероксидации на фоне незначительного изменения уровня а-токоферола, повышения содержания ОХС в мембранах тромбоцитов, уровня фибриногена и Д-димеров и некоторого снижения скорости агрегации тромбоцитов с индуктором агрегации АДФ. Данные изменения тесно взаимосвязаны с основными клиническими проявлениями заболевания.

Впервые установлено, что использование а-ЛК в составе комплексной терапии ОП способствует более быстрому субъективному улучшению состояния, более выраженному влиянию на маркеры активности воспалительного процесса и сокращению времени пребывания больных в стационаре, а также сопровождается выраженным антиокси-дантным эффектом, влияет на липидный состав мембран тромбоцитов, оказывает существенное влияние на показатели гемокоагуляции.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты состояния процессов липопероксидации и антиоксидантной защитной функции в мембранах тромбоцитов у больных ОП, могут быть использованы в практическом здравоохранении как дополнительные диагностические маркеры активности воспалительного процесса в почках.

Исследование состояния коагуляционного звена гемостаза, включая определение Д-димеров, а также агрегационной активности тромбоцитов с индуктором агрегации АДФ в концентрации 20 мкМ могут быть предложены как дополнительные критерии тяжести течения заболевания, а также могут быть использованы для ранней диагностики нарушений гемостаза при ОП и назначения адекватной терапии при данном заболевании.

Полученные клиническо-биохимические показатели эффективности применения а-ЛК позволяют рекомендовать применение указанного препарата в составе комплексной терапии ОП в суточной дозе 600 мг, начиная с острого периода заболевания, в течение 1 месяца.

Основные положения, выносимые на защиту

У больных с ОП выявлены изменения процессов липопероксидации и структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов, которые зависят от выраженности основных клинических проявлений заболевания.

У больных ОП установлено повышение уровня фибриногена и Д-димеров на фоне тенденции к повышению активности антитромбина III и тенденции к снижению скорости агрегации тромбоцитов с индуктором агрегации АДФ в концентрации 20 мкМ. Данные изменения коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза имеют зависимость от выраженности клинических проявлений заболевания.

У больных ОП использование в комплексной терапии а-липоевой кислоты приводит к достоверному более быстрому купированию основных клинических проявлений заболевания (болевого, интоксикационного, дизурического синдромов), нормализации уровня маркеров воспалительного процесса, а также восстановлению структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов и показателей коагуляционного звена гемостаза по сравнению с больными, получавшими стандартную терапию ОП.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, 2 статьи в местной печати и 3 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального и российского уровня.

Апробация работы

Состоялась 21 апреля 2009 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава. Основные положения диссертации доложены на V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 127 отечественных и 85 иностранных источников. Работа содержит 25таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Меркель, Андрей Валерьевич

- 100-выводы

1. У больных ОП обнаружены изменения липидной фазы мембран Тр, характеризующиеся накоплением первичных (ДК) и промежуточных (МДА) продуктов липопероксидации и повышением содержания ОХС на фоне незначительного изменения уровня а-ТФ. Указанные изменения зависят от выраженности клинических проявлений заболевания, особенно интоксикационного и болевого синдромов.

2. У больных ОП установлено повышение уровня фибриногена и Д-димеров на фоне незначительного снижения показателей агрегации Тр с индуктором агрегации АДФ в концентрации 20 мкМ. Обнаруженные изменения коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза зависят от выраженности клинических проявлений заболевания.

3. Корреляционный анализ показал наличие у больных ОП прямых взаимосвязей средней силы между накоплением продуктов липопероксидации, уровнем ОХС в мембранах Тр и показателями гемока-гуляции и агрегации Тр; между показателями коагуляции и показателями агрегационной активности Тр и между маркерами эндогенной интоксикации (ЛИИ, ЯИ) и показателями гемокоагуляции.

4. Применение а-ЛК в комплексной терапии ОП по сравнению с группой больных, получавших стандартную терапию способствовало более быстрому субъективному улучшению состояния, более выраженному влиянию на маркеры активности воспалительного процесса и сокращению времени пребывания больных в стационаре.

5. Назначение а- ЛК в составе комплексной терапии при ОП сопровождалось снижением уровня продуктов липопероксидации - ДК и МДА, увеличением содержания а-ТФ и уменьшением содержания ОХС в мембранах Тр; параллельно наблюдались положительные изменения коагуляционного звена гемостаза (достоверное снижение содержания фибриногена и Д-димеров).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания продуктов липопероксидации, а-ТФ и липидного состава мембран Тр у больных ОП может быть использовано в качестве дополнительных диагностических маркеров активности воспалительного процесса при ОП.

2. Исследование состояния коагуляционного звена гемостаза, включая определение фибриногена и Д-димеров, а также агрегационной активности Тр с индуктором агрегации АДФ в концентрации 20 мкМ могут быть предложены как дополнительные критерии тяжести течения заболевания, а также могут быть использованы для ранней диагностики нарушений гемостаза при ОП и назначения адекватной терапии при данном заболевании.

3. Полученные клинико-биохимические показатели эффективности применения а-ЛК позволяют рекомендовать применение указанного препарата в составе комплексной терапии при ОП в суточной дозе 600 мг, начиная с острого периода заболевания, в течение 1 месяца.