Влияние актуализации значений многозначного слова на восприятие и запоминание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мамина, Татьяна Михайловна

  • Мамина, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 154
Мамина, Татьяна Михайловна. Влияние актуализации значений многозначного слова на восприятие и запоминание: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамина, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблема актуализации в сознании значений многозначных слов

1.1 Необходимость выбора актуального значения слова

1.2 Роль контрастирующих значений при выборе актуального значения слова

1.3 Восприятие значений многозначных стимулов

1.3.1 Влияние надпорогового предъявления информации на выбор актуального значения стимула

1.3.2 Влияние подпорогового предъявления информации на выбор актуального значения стимула

1.3.3 Роль контекста при выборе актуального значения стимула

1.4 Запоминание значений многозначных стимулов

1.4.1 Хранение в памяти не актуализированных в сознании значений

1.4.2 Влияние семантической переработки на припоминание

1.5. Резюме. Постановка гипотез исследования

ГЛАВА ВТОРАЯ. Методы исследования

2.1 Обоснование выбора экспериментальной процедуры

2.2 Планирование экспериментального исследования.

Операционализация гипотез

2. Без навязанной актуализации значений воспроизведение и узнавание слов-омонимов будет хуже по сравнению со словами, не являющимися омонимами

2.3 Методы обработки данных

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Результаты экспериментов и их обсуждение

3.1 Влияние «навязанной» актуализации значений слова-омонима на когнитивные процессы

3.1.1 Изучение влияния неактуализированных значений слова-омонима на восприятие и узнавание этих слов

3.1.2 Исследование влияния неактуализированных значений слова-омонима на эффективность решения анаграмм

3.1.3 Влияние контекста на воспроизведение и узнавание слов-омонимов

3.2 Влияние синонимии и антонимии на актуализацию значений слова

3.2.1 Влияние надпорогового предъявления синонимов и антонимов на

восприятие и воспроизведение слова

3.2.2 Влияние подпорогового предъявление синонимов и антонимов на

восприятие и узнавание слова

3.3 Общее обсуждение результатов экспериментов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Стимульный материал, использованный в

экспериментах

Приложение 2. Инструкции к задачам

Приложение 3. Статистическая обработка данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние актуализации значений многозначного слова на восприятие и запоминание»

Введение.

Актуальность темы. Проблема выбора актуального значения слова является одной из фундаментальных проблем в лингвистике, психолингвистике и психологии. Анализ литературы позволяет сделать вывод, что процесс понимания слова есть всегда выбор одного значения из многих возможных (Лурия, 1979; Хомский, 2001; Витгенштейн, 1994; Аллахвердов, 2009; Филиппова, 2009; Gernsbacher, 2001; Was, 2011). Употребление синонимов, антонимов и омонимов в повседневном общении способствует достижению точности, информативности и выразительности речи. Благодаря этим уточняющим словам расширяется словарный запас, развиваются навыки устной и письменной речи. Тем не менее, перевод этих слов представляет собой достаточно сложную проблему. Практика показывает, что при работе с текстами на иностранном языке, переводчики часто сталкиваются с трудностями при поиске нужных синонимов, антонимов и омонимов в тексте. Включение синонимов, антонимов и омонимов в экспериментальные процедуры способствует изменению значения слова (Potter et al., 2004; Greene, Tussing, 2001; Was, 2011). Несмотря на то, что использование синонимов, антонимов и омонимов как уточняющих понимание слова признается ключевой (Forster, 1979; Morton, 1979; Nievas, 2005; Gernsbacher, 2001), данные современных исследований об их влиянии остаются противоречивыми. Например, было показано, что введение таких слов в некоторых случаях улучшает (Storkel, 2005; Hunt, 1974), а в некоторых - ухудшает (Light, 1970; Klein, 2001) восприятие, узнавание и воспроизведение этого слова.

Хотя выбор значения слова продолжает активно обсуждается в литературе (Simpson, 1994; Klepousniotou, 2002; Klein and Murphy, 2001; Gernsbacher, 2001; Was, 2011; Vuong, 2011), тем не менее, много вопросов остается нерешенными: какие когнитивные процессы обеспечивают выбор актуального значения слова? Что происходит с другими значениями слова, после того, как одно из них выходит на уровень осознания? Как происходит

4

выбор актуального значения изолированных слов и выбор значения этих же слов в контексте предложения? Мы полагаем, что для поиска ответов на эти вопросы целесообразно изучить влияние уточняющих слов на процессы выбора осознанного, актуального значения в перцептивных и мнемических задачах.

Методолого-теоретическая основа работы.

Данная работа выполнена в русле экспериментальной когнитивной психологии, изучающей взаимодействие осознаваемых и неосознаваемых процессов при выборе актуального значения слова (Taboss, Sbisa, 2001; Gernsbacher, 1990; Simpson & Burgess, 1985; Gorfein, 2001; Was, 2011), a также опирается на теоретическую концепцию сознания, разрабатываемую в работах В.М. Аллахвердова и его последователей (Аллахвердов, 1993, 2000, 2009, Агафонов, 2007; Морошкина, 2006; Гершкович, 2011; Филиппова, 2011). Мы опираемся также на концепцию У. Джеймса (1991) о психических обертонах, которые не актуализируются в сознании, но, тем не менее, обуславливают значение образа, а также на развитие этой концепции В.М. Аллахвердовым (1993, 2000, 2003), который связывает смысл слова не с осознаваемым значением слова, а, наоборот, с набором значений, присущих слову, но не актуализируемых в сознании человека.

Объект исследования: влияние синонимов, антонимов и омонимов на восприятие, узнавание и воспроизведение слов.

Предмет исследования: процесс выбора сознанием одного значения слова из множества возможных значений этого слова

Цель исследования: выявить влияние актуализированных и не актуализированных в сознании значений слов на восприятие, узнавание и воспроизведение этих слов.

Гипотезы исследования:

1. Навязанная (с помощью специальных картинок) актуализация разных значений слова-омонима способствует лучшему воспроизведению слова-омонима.

2. Неосознание одного из значений слова-омонима будет ухудшать воспроизведение и узнавание слов-омонимов. Без навязанной актуализации значений слова омонимы хуже воспроизводятся и узнаются по сравнению со словами, не являющимися омонимами.

3. Как в контексте предложения, так и в контексте решения другой задачи (решения анаграмм), актуализация нового значения слова-омонима замедляет время принятия решения и ухудшает воспроизведение этих слов.

4. Подпороговое и надпороговое предъявление синонимов к запоминаемым словам способствует замедлению времени реакции при узнавании этих слов и уменьшению объема воспроизведения и узнавания.

5. Подпороговое и надпороговое предъявление антонимов к запоминаемым словам способствует ускорению времени реакции при узнавании этих слов и увеличивает объем воспроизведения и узнавания.

Конкретные задачи исследования:

1. Анализ различных подходов как отечественных, так и зарубежных авторов к проблеме выбора сознанием значений слова из множества возможных значений этого слова.

2. Создание методического инструментария, включая разработку компьютерных программ, позволяющих отслеживать влияние актуализированных и не актуализированных в сознании значений слов на восприятие, узнавание и воспроизведение этих слов.

3. Экспериментальная проверка выдвинутых гипотез.

Методы исследования:

Влияние синонимов, антонимов и омонимов на мнемические и

перцептивные процессы изучалось как с помощью стандартных методов, так

и серии авторских методик. Для проверки предположения о различном

6

влиянии изменения лексического значения слова при предъявлении синонимов и антонимов использовалась серия экспериментов с подпороговым (семантический прайминг) и надпороговым предъявлением синонимов и антонимов. Для навязывания актуализации тех или иных значений слова предъявлялись специальные картинки. Предъявляемая вместе со словом картинка могла указывать на разные значения слова (например, вместе со словом ЛУК предъявлялись картинки луковицы и соответствующего оружия) или указывать на одно значение (например, разные фотографии луковиц). Влияние неактуализированных значений слова на когнитивные процессы исследовалось и в задаче решения анаграмм.

Для обработки данных использовался дисперсионный анализ (ANOVA), а также другие параметрические и непараметрические методы для сравнения средних.

Положения, выносимые на защиту:

1. При предъявлении изолированного слова в сознании актуализируются лишь некоторые из его значений. Чем меньше остается неосознанных значений, тем меньше времени требуется для восприятия слова и тем лучше оно воспроизводится. Навязанная актуализация не осознанных ранее значений слов-омонимов улучшает воспроизведение этих слов.

2. Не актуализированные в сознании значения слов имеют тенденцию оставаться неосознаваемыми при повторном предъявлении этих же слов.

3. Отождествление синонимов с предъявляемым словом добавляет к исходному слову новые значения, привнесенные синонимом (как осознанные, так и неосознаваемые). Если к словам дополнительно предъявлять синонимы этих слов, тем самым увеличивая число неактуализированных значений слова, то происходит ухудшение воспроизведения и узнавания слов. Этот

эффект наблюдается как при подпороговом так и надпороговом предъявлении дополнительных слов.

4. Противопоставление антонима к слову оставляет у исходного слова только те значения, которые контрастируют с антонимом. Тем самым уменьшается число неосознаваемых значений. Если к словам дополнительно предъявлять антонимы этих слов, то происходит улучшение воспроизведения и узнавания слов. Этот эффект также наблюдается как при подпороговом, так и надпороговом предъявлении дополнительных слов.

Научная новизна исследования:

Для реализации цели и задач исследования были разработаны новые методы исследования, позволяющие экспериментально изучать влияние не актуализированных в сознании значений слова на восприятие, воспроизведение и узнавание. Результаты проведенного исследования показали решающую роль в смыслообразовании не актуализированных в сознании значений слова, но в данный момент присущих этому слову. Показано единообразие влияния синонимов и антонимов на решение перцептивных и мнемических задач в условии как надпорогового, так и подпорогового предъявления. Впервые получены результаты, демонстрирующие различие в скорости восприятия и объеме запоминания слов-омонимов как при изолированном их предъявлении, так и предъявлении их в контексте.

Надежность и достоверность результатов исследования

Полученные выводы проверяются с помощью разных

экспериментальных методических приемов. Планирование эмпирических

исследований проводилось в соответствии с требованиями к организации

эксперимента. Достоверность и надежность полученных результатов также

обеспечивается применением методов статистического анализа данных.

Использующиеся при обработке результатов методы математической

статистики отвечают специфике полученных данных. Влияние независимых

8

переменных на воспроизведение, на скорость и объем узнавания слов определялось с помощью дисперсионного анализа (АЖ)УА); для сравнения зависимых и независимых выборок использовался параметрический критерий 1>Стьюдента и непараметрический критерий и - Манна-Уитни. В необходимых случаях использовался критерий X2.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты вносят вклад в изучение проблемы понимания слова в контексте и вне контекста. Выполнено теоретическое описание когнитивных процессов, связанных с выбором одного и невыбором другого значения многозначного слова. Результаты проведенных экспериментов показали, что неосознанные значения изолированного слова ухудшают когнитивную работу с этим словом, а сами эти значения имеют тенденцию оставаться неосознанными при повторном предъявлении. Было теоретически обосновано влияние контекста на восприятие омонимов, синонимов, антонимов. Подтверждено различное влияние синонимов и антонимов на когнитивную деятельность. Синонимия за счет увеличения неакутализированных значений ухудшает восприятие и узнавание слова вне контекста, в то же время антонимия - улучшает за счет уменьшения числа не актуализированных в сознании значений слова.

Практическая значимость исследования

В лингвистике и психолингвистике нет однозначных методов,

позволяющих различать омонимию и полисемию. Разработанные в нашей

диссертационной работе методические приемы могут использоваться при

решении важной практической задачи проверки лингвистической атрибуции

слова как омонима. Полученные в исследовании результаты открывают

перспективу для составления программ повышения эффективности

выполнения мнемических и перцептивных задач при предъявлении

многозначной информации. Описанные в работе эффективные и

неэффективные приемы когнитивной переработки многозначной

информации представляют собой базу для разработки интеллектуального

9

тренинга для взрослых и детей различных возрастов. Экспериментальные процедуры и полученные на их основе результаты внедрены в курсы, читаемые на факультете психологии СПбГУ: «Психология сознания», «Общий психологический практикум», «Экспериментальная психология».

Апробация результатов исследования: Результаты докладывались и обсуждались на кафедре общей психологии факультета психологии СПбГУ. По теме диссертации были сделаны доклады и опубликованы материалы на Международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007, 2011), на Четвертой международной конференции по когнитивной науке (Томск, 2010); на Международной научной конференции «Ананьевские чтения-2011: Социальная психология и жизнь (Санкт-Петербург, 2011). Были получены индивидуальные гранты для проведения научных исследований молодыми учеными факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета: № 8.23.462.2011 «Неосознаваемые процессы при восприятии и запоминании многозначных слов» (2011). № 8.23.463.2012 «Влияние расширения контекста на восприятие и запоминание многозначных слов» (2012). Результаты исследований обсуждались на Отчетной конференции факультета психологии о результатах научных исследований (Санкт-Петербург, 2011).

Глава первая. Проблема актуализации в сознании значений многозначных слов.

1.1 Необходимость выбора актуального значения слова

Проблема понимания значения слова является одной из актуальных проблем в современной лингвистике, психолингвистике и психологии (Лурия, 1979; Хомский, 2001; Витгенштейн, 1994; Аллахвердов, 2009; Зализняк, 2004; Филиппова, 2009; Gernsbacher, 2001; Was, 2011). Несмотря на многочисленные исследования в этой области, основные вопросы остаются не раскрытыми: 1) Какие когнитивные процессы обеспечивают выбор актуального значения слова?; 2) Что происходит с другими значениями слова, после того как одно из них выходит на уровень осознания?; 3) Остается ли второе, не актуализированное в сознании значение потенциально доступным и осознаваемым, или оно активно подавляется, вытесняется для того, чтобы облегчить работу с первым значением слова?; 4) Есть ли различия во влиянии актуализированных и не актуализированных в сознании значений слов на восприятие, узнавание и воспроизведение этих слов?; 5) Как происходит выбор актуального значения изолированных слов и выбор значения этих же слов в контексте предложения?

В современной теории познания, например в методологии истории или физики, понимание анализируется как одна из процедур человеческого познания (Знаков, 1999). Предметом познания, а, следовательно, и предметом науки, являются не столько вещи сами по себе, сколько отношения вещей. Стакан может быть предметом физики, если анализу подвергаются свойства материала, из которого он сделан; он может быть предметом экономики, если берется ценность стакана, или предметом эстетики, если речь идет о его эстетических качествах. Вещи, следовательно, не только воспринимаются наглядно, но отражаются в их связях и отношениях (Лурия, 1979). Таким образом, процесс понимания значения слова есть всегда выбор одного значения из многих возможных.

В процессе этого понимания мы воспринимаем не единичное слово, т.е. слово «само по себе», а некоторое фиксированное множество сходных значений, конъюнкцию значений. JI.M. Веккер (1974) отмечает, что единичный объект в акте восприятия всегда осознаётся в качестве представителя класса, и называет это явление феноменом обобщённости. Этот феномен обнаруживается не только при изучении восприятия, но и при изучении других психических процессов.

Один из важных принципов, применяемых в исследованиях обработки языка, называется принципом незамедлительности интерпретации. По существу, этот принцип гласит, что люди пытаются извлечь максимально возможный объем значений из каждого слова в момент его произнесения, а не ждут конца предложения или даже конца фразы, для того чтобы решить, как интерпретировать слово. Например, Джаст и Карпентер (Just & Carpenter, 1980) изучали движения глаз испытуемых в процессе чтения предложения. Оказывается, что испытуемые останавливаются почти на каждом слове. Джаст и Карпентер обнаружили, что время, потраченное испытуемыми на остановку на слове, в основном пропорционально объему информации, содержащемуся в слове. Так, если предложение содержит относительно незнакомый или необычный термин, испытуемые дольше задерживаются на нем. Они также делают более продолжительную паузу в конце фразы, включающей данное слово.

Квиллиан (Quillian, 1966) и его коллеги предположили, что каждое

воспринимаемое слово объединено с другим, с помощью семантической

сети. Их предположение строилось на том, что испытуемые хранят

информацию о различных категориях, таких как канарейки, малиновки, рыбы

и т.д., в сетевой структуре. Иерархия категориальных фактов, таких как

«канарейка это птица» и «птица это животное», связывается в узлы для двух

категорий связями «суть» (isa). С категориями связаны свойства, которые для

них истинны. Свойства, истинные для категорий более высокого уровня,

также истинны для категорий низшего уровня. Так, поскольку животные

12

дышат, из этого следует, что птицы дышат и канарейки дышат. Так же имеет место информация и об исключениях. Например, даже при том, что большинство птиц летает, страусы не могут летать.

Коллинз и Квиллиан (Collins & Quillian, 1969) в ходе эксперимента провели тест на психологическую реальность таких сетей, заставляя испытуемых оценивать истинность следующих утверждений:

1) канарейки могут петь;

2) канарейки имеют перья;

3) канарейки имеют кожу.

Испытуемым предъявлялись подобные утверждения, а также ложные утверждения, такие как «яблоки имеют перья». Испытуемых просили оценить, было ли утверждение истинным или ложным, нажимая одну из двух кнопок. Измерялось время от предъявления утверждения до нажатия кнопки.

Информация, подтверждающая предложение 1, хранилась непосредственно в узле «канарейка». Однако информация для предложения 2, не хранилась непосредственно в узле «канарейка». Скорее, информация «имеет перья» хранилась в узле «птица», и предложение 2 может быть выведено из непосредственно хранящихся фактов, что «канарейка это птица» и «птицы имеют перья». Кроме того, предложение 3 непосредственно не хранилось в узле «канарейка»; скорее, предикат «имеет кожу» хранился в узле «животное». Таким образом, предложение 3 может быть выведено из фактов «канарейка это птица», «птица это животное» и «животные имеют кожу». В случае предложения 1 вся необходимая информация для проверки запасена в узле «канарейка»; в случае предложения 2, испытуемые должны пересечь одну связь от узла «канарейка» до узла «птица», чтобы вспомнить необходимую информацию; и в случае предложения 3, испытуемые были бы должны пересечь две связи от узла «канарейка» до узла «животное».

Если бы наше категориальное знание было структурировано так же, как

было выше описано, мы ожидали бы, что предложение 1 проверялось

быстрее, чем предложение 2, которое в свою очередь проверялось бы

13

быстрее, чем предложение 3. Именно это обнаружили Коллинз и Квиллиан. Испытуемым требовалось 1310 мс, чтобы оценить утверждения, подобные предложению 1; 1380 мс для предложений, подобных предложению 2; и 1470 мс для предложений, подобных предложению 3. Дальнейшие исследования извлечения информации из памяти несколько усложнили выводы, сделанные из первоначального эксперимента Коллинза и Квиллиана. Было отмечено, что частота переживаний фактов оказывала сильное влияние на время извлечения информации (Conrad, 1972). Некоторые факты (например, «яблоки съедобны»), для которых предикат мог храниться с промежуточным понятием типа «продовольствие», но которые переживаются весьма часто, верифицируются так же быстро или быстрее, чем такие факты, как «яблоки имеют темные семечки», которые должны храниться непосредственно с понятием «яблоко». По-видимому, если с фактом, связанным с понятием, часто сталкиваются, он будет храниться с тем же понятием, даже если бы он мог быть выведен из более общего понятия. Следующие утверждения относительно организации фактов в семантической памяти и времени их извлечения, по-видимому, являются обоснованными выводами из этого исследования:

1) если с фактом, связанным с понятием, часто сталкиваются, он будет храниться с тем же понятием, даже если бы он мог быть выведен из более общего понятия;

2) чем чаще человек сталкивается с фактом, связанным с понятием, тем более прочно этот факт будет связан с данным понятием; и чем более прочно факты связаны с понятиями, тем быстрее они верифицируются;

3) верификация фактов, которые непосредственно не хранятся с понятием, но которые должны быть выведены, занимает относительно большее время.

Таким образом, на время извлечения материала из памяти оказывают влияние как сила связей между фактами и понятиями (определяющаяся

частотой переживаний), так и расстояние между ними в семантической сети.

14

Рассмотрим наше знание о том, что такое дом. Мы знаем многое о домах, например следующее:

• дома — это тип зданий;

• в домах имеются комнаты;

• дома могут быть построены из дерева, кирпича или камня;

• дома служат жилищем для человека;

• дома в плане обычно квадратные или прямоугольные.

Важность категории состоит в том, что она хранит предсказуемую

информацию относительно отдельных примеров категории. Поэтому, когда кто-то упоминает дом, мы имеем общее представление о нем.

Каким образом происходит переход от одного значения слова к другому? Далее будут рассмотрены эксперименты, объясняющие эту связь слов в рамках активационной модели памяти: предполагается, что слова воспринимаются в форме сети, внутри которой они семантически связаны друг с другом. Активация распространяется через эту сеть от предъявленного слова к их ассоциированным в памяти словам (Anderson, 1995).

Основываясь на серии экспериментов Грут (de Groot, 1983) предположила, что активация распространяется только на одну ступень внутри системы памяти. Она сконструировала наборы триад, где наблюдалась непосредственная связь между 1 и 2 словом (bull-milk, бык -корова), и между 2 и 3 словом (cow-milk, корова - молоко), но не было прямой связи между 1 и 3 словом (бык - молоко). Предполагалось, что способность испытуемых осуществлять лексическое решение к слову «молоко» в условиях предъявления «бык - молоко», чем в нейтральных условиях «лист - молоко», будет свидетельствовать о том, что активация распространяется по двум ассоциативным путям (от быка к корове и от коровы к молоку). Это, в свою очередь, говорит об активации на множество ступеней внутри системы памяти. Основываясь на результатах, Грут сделала вывод о том, что активация распространяется только на непосредственно связанные понятия и не идет дальше по сети памяти.

Балота и JIopx (Balota and Lorch, 1986), тем не менее, оспорили валидность конструкции, предложенной Грут. Одним из возражений является то, что в задачах на лексическое решение предполагается меньший эффект прайминга в опосредованном условии (бык - молоко), чем в связанном варианте (корова - молоко). Это предположение основано на том факте, что количество доступной активации зависит от ее удаленности от источника активации. В условиях относительно малого эффекта прайминга, о котором пишет Грут, для непосредственно связанных понятий, уровень фасилитации («facilitation», уменьшение времени реакции) для опосредованных понятий будет невелик.

Балота и Лорх также предположили, что автоматическое распространение активации происходит за пределами непосредственно связанных понятий в системе памяти. В серии экспериментов на лексическое решение и произношение они сконструировали целевые пары, таким образом, что отношение между праймом (lion, лев) и целью (stripes, полоски) было только через опосредующее понятие (tiger, тигр). В результате они получили значительное уменьшение времени реакции в условиях непосредственно связанных понятий (лев - тигр или тигр - полоски). Тем не менее, опосредованные понятия (лев - полоски) не дали подобного результата («facilitation», фасилитации) в сравнении с нейтральными или не связанными понятиями. В противоположность, результаты эксперимента на произношение дали статистически значимое уменьшение времени реакции в условиях как непосредственно, так и опосредованно связанных понятий. Эти результаты поддерживают гипотезу о том, что активация распространяется за пределы связанных понятий в семантической памяти.

Шарифиан и Самани (Sharifian & Samani, 1997) в своем исследовании

проверили, используя нестандартный план (схемой «with a novel design»),

предположение о том, что понятия вступают во взаимоотношения с каждым

другим в системе памяти и так же активируются в обнаружении отношений

между такими парами как «растение» (plant) и «роза» (rose) в промежуточной

16

точке пересечения (# flower, цветок). Если эти предположения верны, то прогнозируется, что испытуемые будут дольше определять взаимоотношения между «растением» и «розой», чем между «растением» и «цветком» или «цветком» и «розой».

Испытуемые определяли относящиеся по смыслу слова или не относящиеся, нажимая на клавиши «1» или «2». Критические стимулы были разделены на равные триады из 6 слов. В каждой триаде, первое и второе слово были прямо соотнесены (e.g., plant-flower). Второе и третье слово (e.g., flower-rose) были так же соотнесены. Однако, первое и третье слово (i.e., plant-rose), предположительно были соотнесены через второе слово (i.e., flower). Т.о. второе слово (i.e., flower) сформировало промежуточное понятие между первым и третьим словом. Вышеупомянутые пары были разбиты (маркированы «labeled») (1-2), (2-3), и (1-3) как постоянный типовой фактор (Pair-type factor (P-type)). В целом было сформировано 18 пар слов из триад, 6 пар из каждого вида отношений.

В прибавление к критическим парам, было образовано 28 ошибочных пар слов, включающих 10 пар взаимосвязанных слов (e.g., cat-dog) и 18 пар, не относящихся к друг другу слов (e.g., doll-car). Различие между этими связанными словами и, использованными в триадах было в том, что взаимосвязанные слова как (e.g., cat-dog) не формировали иерархические взаимоотношения с каждым другим, несмотря на то, что слова в триадах формировали иерархические отношения. Испытуемые были проинструктированы, что им будут предъявляться пары слов, всего будет 46 проб, и их задача будет определить, является эта пара или нет семантически соотнесенной. Нажав при этом на «1», если да является и на «2, если нет. Результаты показали значительное отличие между группами слов по времени реакции: 1-2 (463мс), 1-3 (553мс) 2-3 (482мс). Авторами данного эксперимента были сделаны следующие выводы: в системе памяти понятия вступают во взаимоотношения друг с другом, и также активируются через промежуточное значение этих слов.