Влияние активации вегетативной нервной системы на эффективность антиаритмических средств разных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Попова Екатерина Петровна

  • Попова Екатерина Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 360
Попова Екатерина Петровна. Влияние активации вегетативной нервной системы на эффективность антиаритмических средств разных классов: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2020. 360 с.

Оглавление диссертации доктор наук Попова Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о механизмах развития аритмий

1.2 Электрофизиологические процессы, происходящие на уровне мембраны кардиомиоцита

1.3 Классификация антиаритмических средств

1.4 Антиаритмическое действие препаратов разных классов и их влияние на электрофизиологические показатели миокарда на фоне стимуляции симпатической нервной системы

1.5 Антиаритмическое действие препаратов разных классов и их влияние на электрофизиологические показатели миокарда при повышении активности парасимпатической нервной системы

1.6 Современное развитие антиаритмических препаратов III класса

1.7 Применение спектрального анализа вариабельности сердечного ритма для определения роли регуляторных систем в хронотропной функции сердца

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Изучение антиаритмического действия средств и их влияния на электрофизиологические показатели сердца в опытах на собаках после экспериментального инфаркта миокарда на фоне Р-адренергической стимуляции

2.1.1 Двухстепенная перевязка коронарной артерии по методу Харриса

2.1.2 Метод программной электрической стимуляции миокарда собак на 3-5 сутки после экспериментального инфаркта миокарда

2.2 Изучение антиаритмического действия средств при ваготонической фибрилляции предсердий и их влияния на электрофизиологические показатели миокарда на фоне стимуляции блуждающего нерва

2.3 Изучение влияния антиаритмических средств на вариабельность сердечного ритма в опытах на бодрствующих крысах

2.4 Изучение влияния антиаритмических средств на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение антиаритмического действия средств разных классов и их влияния на электрофизиологические показатели миокарда на фоне стимуляции симпатической нервной системы

3.1.1 Изменение электрофизиологических параметров миокарда на

фоне изопротеренола

3.1.2 Изучение антиаритмического действия средств III класса и их влияния на электрофизиологические параметры миокарда на фоне изопротеренола

3.1.2.1 Изучение антиаритмического действия кардиоциклида и его влияния на электрофизиологические параметры миокарда на фоне изопротеренола

3.1.2.2 Изучение антиаритмического действия соталола и его влияния на электрофизиологические параметры миокарда на фоне изопротеренола

3.1.2.3 Изучение антиаритмического действия нибентана и его влияния на электрофизиологические параметры миокарда на фоне изопротеренола

3.1.2.4 Изучение антиаритмического действия АЛ-298 и его влияния на электрофизиологические параметры миокарда на фоне изопротеренола

3.1.3 Изучение влияния антиаритмических средств I класса на электрофизиологические показатели миокарда на фоне изопротеренола

3.1.3.1 Изучение влияния этмозина на электрофизиологические показатели миокарда на фоне изопротеренола

3.1.3.2 Изучение влияния этацизина на электрофизиологические показатели миокарда на фоне изопротеренола

3.1.4 Изучение влияния брадизола на электрофизиологические параметры миокарда на фоне изопротеренола

3.2 Изучение антиаритмического действия средств разных классов и их влияния на электрофизиологические показатели миокарда на фоне стимуляции блуждающего нерва

3.2.1 Изменение электрофизиологических параметров миокарда наркотизированной собаки на фоне стимуляции блуждающего нерва

3.2.2 Изучение влияния средств III класса на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.2.1 Изучение влияния кардиоциклида на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.2.2 Изучение влияния соталола на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.2.3 Изучение влияния нибентана на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.2.4 Изучение влияния АЛ-298 на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.3 Изучение влияния средств I класса на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.3.1 Изучение влияния этмозина на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.3.2 Изучение влияния этацизина на электрофизиологические параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.2.4 Изучение влияния брадизола на электрофизиологические

параметры миокарда на фоне раздражения блуждающего нерва

3.3 Изучение эффективности антиаритмических средств разных классов при ваготонической фибрилляции предсердий в опытах

на наркотизированных собаках

3.3.1 Антиаритмическое действие средств III класса при ваготонической фибрилляции предсердий

3.3.2 Антиаритмическое действие средств I класса при ваготонической фибрилляции предсердий

3.3.3 Антиаритмическое действие брадизола, проявляющего свойства препаратов V класса, при ваготонической фибрилляции предсердий

3.4 Изучение антиаритмических эффектов кардиоциклида оксалата и кардиоциклида гидрохлорида в ампулах по 2 мл 5% раствора в опытах на наркотизированных собаках после экспериментального инфаркта миокарда на фоне изопротеренола

3.5 Изучение влияния антиаритмических средств разных классов на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма

в опытах на бодрствующих крысах

3.5.1 Изучение влияния антиаритмических средств I класса (этмозина и этацизина) на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в опытах на бодрствующих крысах

3.5.2 Изучение влияния антиаритмического средства III класса (кардиоциклида) на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в опытах на бодрствующих крысах

3.5.3 Изучение влияния пропранолола на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в опытах на бодрствующих крысах

3.6 Изучение влияния антиаритмических препаратов разных классов на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.6.1 Изучение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне терапии амиодароном

3.6.2 Изучение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне терапии соталолом

3.6.3 Изучение спектральных показателей вариабельности

сердечного ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий на

фоне терапии бисопрололом

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние активации вегетативной нервной системы на эффективность антиаритмических средств разных классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нарушения сердечного ритма являются наиболее частой причиной смерти пациентов, страдающих различными сердечно -сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и, в особенности, инфарктом миокарда (ИМ). В течение последних десятилетий развитие знаний в области антиаритмических средств (ААС) оказало существенное влияние на принципы антиаритмической терапии. Несколько многоцентровых исследований, посвященных изучению возможности увеличения выживаемости пациентов, перенесших ИМ, с помощью длительного применения высокоэффективных антиаритмических препаратов (АП), окончились неудачей [276,277]. Результаты исследования Cardiac Arrhythmia Suppression Trial(CAST), проведенного в 1989-1991гг. вызвали наибольший интерес. Было показано, что применение препаратов 1с подкласса привело к увеличению смертности пациентов в опытных группах по сравнению с контрольными. Развернувшаяся после CAST дискуссия была направлена против препаратов, принадлежавших к Ic подклассу. Это способствовало возобновлению интереса к АП III класса -блокаторам калиевых каналов. Действие этих препаратов связано с удлинением реполяризации желудочков. Функциональным значением этого механизма является увеличение рефрактерности, что и определяет их антиаритмическое действие.

Известно, что основной механизм действия большинства используемых в настоящее время АП III класса, таких как соталол, сематилид, дофетилид, связан с блокадой быстро активируемого компонента калиевого тока задержанного выпрямления (IKr). Этот механизм определяет способность препарата удлинять реполяризацию желудочков и увеличивать эффективный рефрактерный период (ЭРП) в большей степени при медленной частоте сокращений сердца (ЧСС), чем при быстрой [179, 180]. Поэтому они недостаточно эффективны при тахикардии и проявляют аритмогенное действие при брадикардиях, что связано с удлинением интервала QT. В связи с этим,

особенно актуальным является поиск АП, лишенных аритмогенного действия и эффективных при опасных для жизни тахиаритмиях.

В последние годы внимание исследователей привлекает проблема ослабления действия АП при активации симпатической нервной системы (СНС). В эксперименте и клинике данное явление установлено для препаратов I класса, таких как хинидин и новокаинамид, и III класса, например, для сематилида, d-соталола, дофетилида [191, 192, 251]. Вместе с тем, ситуации, сопровождающиеся увеличением симпатических влияний на сердце, часто встречаются в клинике и возникают у пациентов с ИМ и устойчивой желудочковой аритмией [93, 200]. Как известно, катехоламины могут значительно модулировать эффект антиаритмических веществ. Они активируют медленный компонент калиевого тока задержанного выпрямления (Iks). В результате хлорные и пейсмекерные токи тоже возрастают [99, 180, 266]. Стимуляция ß-адренергических структур может ускорять внутрижелудочковое проведение, что связано с активацией быстрого входящего натриевого тока [103, 282], увеличивается также автоматизм, что объясняется возрастанием медленного входящего кальциевого тока [108]. В связи с этим поиск новых АП III класса, действие которых не ослабевает при активации ß-адренергических структур сердца, является особенно актуальным.

Фибрилляция предсердий (ФП) является одной из наиболее частых форм аритмии, встречающихся в практике врача. В настоящее время клиницисты не располагают достаточным количеством эффективных препаратов, быстро купирующих ФП и, таким образом, предотвращающих развитие тромбоэмболических осложнений. Такая ситуация является основанием для поиска новых высокоэффективных препаратов, прекращающих ФП. В последние годы с этой целью начали широко применять АП III класса -ибутилид и дофетилид. Установлено, что особенно эффективными являются препараты III класса, действие которых не ослабевает при увеличении ЧСС, то есть они являются частотно-независимыми [52]. В эксперименте и клинике установлено, что важную роль в возникновении и поддержании ФП играет

повышение тонуса блуждающего нерва (БН). Вызываемое стимуляцией БН укорочение ЭРП предсердий создает условия для развития re-entry [92]. АП III класса, благодаря способности увеличивать рефрактерность, оказались эффективными на экспериментальных моделях ваготонической фибрилляции предсердий (ВФП). Кроме того, в исследованиях последних лет установлено, что действие некоторых препаратов III класса связано с блокадой калиевого канала, активируемого через М2-холинорецепторы сердца ацетилхолином (IK,ACh). Благодаря наличию холиноблокирующих свойств они могут быть высокоэффективными при ФП [44, 45].

В ФГБНУ "НИИ фармакологии имени В.В.Закусова" под руководством доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Государственной премии СССР и премии Академии медицинских наук им. академика Н.П. Кравкова Наталии Вениаминовны Кавериной в течение многих лет проводили исследования, направленные на поиск и изучение новых высокоэффективных антиаритмических соединений. Автор бесконечно признательна Наталии Вениаминовне Кавериной за ценные научные советы и рекомендации, высказанные в ходе выполнения исследования. Без ее непосредственного руководства данная работа не смогла бы состояться. Наталия Вениаминовна Каверина навсегда останется в российской науке не только как выдающийся ученый и блестящий руководитель, но и как добрый и чуткий учитель, воспитавший целую плеяду ученых.

В результате проведенного поиска в ряду производных дициклогексиламидов аминокарбоновых кислот, обладающих

антиаритмической активностью было синтезировано и исследовано соединение под шифром АЛ-275, впоследствии получившее название кардиоциклид. Кардиоциклид проявляет свойства, типичные для препаратов III класса [21, 24, 25]. Он удлиняет интервалы QT и QTc (корригированного по ЧСС), увеличивает ЭРП предсердий и желудочков, не оказывает значительного влияния на проведение по предсердиям и желудочкам, угнетает функцию

синусового узла (СУ). Механизм его действия связан с блокадой быстро и медленно активируемых компонентов калиевого тока задержанного выпрямления (1& и 1^). Кардиоциклид предотвращает развитие ФП и устойчивой желудочковой тахикардии, вызванной программной электрической стимуляцией (ПЭС) в опытах на собаках после экспериментального ИМ.

В последнее время спектральный анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), позволяющий оценить влияние гуморальных и вегетативных факторов на хронотропную функцию сердца, привлекает всё большее внимание исследователей благодаря своей высокой информативности и простоте [5, 46]. Данный методоснован на проведении математического анализа временных и частотных характеристик изменчивости сердечного ритма. Он позволяет получать представление о медленных колебательных процессах со свойствами автоволн, постоянно существующих в организме. Использование этого метода дает представление о роли различных систем регуляции организма -вегетативной нервной системы (ВНС) (симпатического и парасимпатического отделов), эндокринной и иммунной систем, а также реализации гуморальных механизмов в осуществлении хронотропной функции сердца. Исследования, посвящённые эффективному подбору препаратов для лечения многих заболеваний с помощью современных методов, таких как анализ ВСР вызывают большой интерес. Сообщают об использовании анализа спектральных показателей ВСР при назначении терапии артериальной гипертонии (АГ), нарушений сердечного ритма, сердечной недостаточности (СН) и других заболеваний сердечно-сосудистой системы [46]. Известно, что спектральный анализ ВСР имеет большое значение в прогнозе ССЗ.

Степень разработанности проблемы. В течение последних десятилетий внимание многих исследователей привлекает проблема ослабления действия АП в условиях активации СНС [53]. Вместе с тем, известно, что возбуждение СНС возникает во время ИМ, а также у пациентов, имеющих устойчивую желудочковую аритмию [32, 200]. Косвенным подтверждением участия СНС в развитии этих состояний является успешное применение в-адреноблокаторов

(АБ) совместно с ААС [215]. Известно, что, симпатическая гиперактивность является характерной чертой таких ССЗ, как СН и кардиомиопатия, кроме того ее наблюдают при атеросклерозе. Показано, что увеличение уровня циркулирующих в крови адреналина и норадреналина в начале развития СН вызывает компенсирование снижения сократительной функции сердца, согласно закону Франка-Старлинга. Однако если такое состояние сохраняется и прогрессирует, то миокард плохо адаптируется, что приводит к развитию фазы декомпенсации сердечной деятельности. В течение последних лет возрос интерес к роли ВНС для возникновения и развития аритмий. Были установлены определенные факты, которые способствовали интенсивному развитию знаний в этой области. К ним можно отнести достаточно успешное применение ß-АБ у пациентов, перенесших острый ИМ, что привело к значительному уменьшению смертности. Эти данные свидетельствуют о важной роли повышения активности СНС в патогенезе ИМ. В эксперименте было показано, что стимуляция звездчатого ганглия морских свинок вызывает снижение порога фибрилляции желудочков (ФЖ). Кроме того, установлено, что укорочение ЭРП предсердий, развивающееся на фоне стимуляции БН, провоцирует ФП.

В последних исследованиях было показано, что стимуляция ß-адренорецепторов изопротеренолом в опытах на крысах играет существенную роль в ремоделировании миокарда, которое лежит в основе ряда патологических процессов, в том числе, СН [179]. При ремоделировании сердца наблюдают снижение экспрессии ß-адренорецепторов.

Проблема ослабления действия АП I и III классов в условиях повышения симпатической активности в связи с широким применением этих средств в клинике особенна актуальна. Действие таких веществ связано с блокадой входящего натриевого и выходящего калиевого токов. Клинические исследования показали, что эффекты многих АП указанных классов уменьшаются или извращаются на фоне повышения тонуса СНС, введения адреналина или изопротеренола. Кроме того, были получены данные, свидетельствующие о том, что у пациентов, получавших АП, наблюдают

снижение их эффекта или его отсутствие в период бодрствования, то есть в дневные часы, тогда когда наблюдают повышение тонуса СНС. Введение адреналина или изопротеренола вызывает изменение ионных токов в кардиомиоцитах, наблюдают уменьшение длительности потенциала действия (ПД) желудочков и ЭРП в результате увеличения медленно активируемого компонента калиевого тока задержанного выпрямления (Iks). Это приводит к активации хлорных токов (Ici) и токов, связанных с работой Ка+/К+-АТФ-азы. В результате возрастания входящего натриевого тока (INa) при стимуляции ß-адренорецепторов сердца облегчается желудочковое проведение [103, 108]. Автоматизм также возрастает в связи с увеличением входящего медленного кальциевого тока ICa и пейсмекерного тока (If). После того, как появилась возможность оценивать рефрактерность при регистрации ПД у людей с помощью специального биполярного Ag/AgCl2 катетера, было показано, что ПД, измеренный с помощью данного катетера у человека, тесно коррелирует с ПД изолированных клеток. Таким образом, можно допустить возможность того, что данные исследований, полученные в эксперименте на изолированных клетках и касающиеся влияния АП на реполяризацию в условиях симпатической стимуляции, можно экстраполировать на человека.

ФП, в отличие от других наджелудочковых аритмий, может вызвать смерть пациента из-за развившихся тромбоэмболических осложнений. ФП составляет около 2% от общего количества случаев нарушений ритма и чаще встречается у пациентов старше 60 лет [92]. Принято считать, что одним из механизмов, лежащих в основеразвития ФП, лежит повторный вход волны возбуждения (re-entry) в функционально обусловленных структурах без "возбудимого промежутка" [201, 299, 302]. Выделяют три основных типа reentry при ФП. Re-entry при ФП может носить характер "ведущего цикла", или "спиральной волны", либо быть связан с анизотропией миокарда предсердий. При "анизотропном" варианте re-entry может включать "возбудимый" промежуток в цепи циркулирующего возбуждения. У пациентов с ФП одновременно могут существовать несколько цепей re-entry по типу «ведущего

цикла». Они могут влиять друг на друга, что приводит к постоянно изменяющейся картине на ЭКГ. Другой особенностью циркуляции возбуждения при ФП, приводящей к постоянным изменениям, является то, что цепи re-entry сами по себе непрерывно изменяют свои размеры, конфигурацию и локализацию (random re-entry). Показано, что в некоторых случаях в основе развития ФП может лежать триггерная активность вследствие нарушения функции автоматизма [154].

Значительное количество публикаций посвящены возможности использования спектрального анализа ВСР в выборе терапии при артериальной гипертонии (АГ), СН и нарушениях сердечного ритма [46]. По сравнению с другими способами, этот метод отличается простотой и информативностью. Некоторыми исследователями с помощью спектрального анализа ВСР показано, что использование пропранолола и нифедипина у пациентов с АГ оказывает разнонаправленное действие на вегетативный баланс пациента: нифедипин повышает симпатические влияния на миокард, тогда как на фоне пропранолола тонус СНС уменьшается. Таким образом, лекарственные средства влияют на механизмы, участвующие в регуляции деятельности сердца, что приводит к проявлению различной эффективности этих средств [10]. По результатам исследования, в котором проводилось наблюдение пациентов, перенесших ИМ, установлено [5, 221, 280], что у пациентов, умерших в течение года после ИМ, имелось снижение общей мощности спектра ВСР и повышение доли низкочастотных колебаний, отвечающих за СНС. Многие исследователи предлагают рассматривать повышение мощности медленных колебаний в спектре ВСР как предиктор смертности постинфарктных пациентов, особенно в случае развития аритмии [49, 72]. Повышение смертности в группах постинфарктных пациентов сопровождалось снижением тонуса БН. Нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности наблюдали при многих патологических состояниях, например, пролапс митрального клапана с выраженной желудочковой аритмией сопровождается возрастанием симпатической активности [4]. Установлена роль вегетативного дисбаланса в

развитии реперфузионных аритмий у пациентов с острым ИМ. Нарушение регулирующего влияния ВНС может быть связано с усилением симпато -симпатических и симпато-вагальных рефлексов [38]. У пациентов с очень низкой ВСР снижается реагирование клеток СУ на нейрорегуляторные механизмы, что является следствием повышение афферентной иннервации, идущей от метаболически измененных клеток пораженной зоны миокарда [262]. Таким образом, спектральный анализ ВСР является перспективным методом для изучения патогенеза патологических состояний и подбора адекватной терапии многих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Цель работы: Целью настоящего исследования является изучение особенностей механизма действия и эффектов антиаритмических средств разных классов (I, III и V) в условиях стимуляции симпатической нервной системы и на фоне активации блуждающего нерва.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность антиаритмических средств разных классов на фоне ß-адреномиметического вещества изопротеренола в опытах на наркотизированных собаках после экспериментального инфаркта миокарда с помощью метода программной электрической стимуляции.

2. Провести анализ зависимости электрофизиологических параметров сердца от частоты навязанного ритма и выяснить влияние исследуемых средств на указанную зависимость.

3. Исследовать влияние антиаритмических средств на электрофизиологические параметры миокарда в условиях активации парасимпатической нервной системы, а также их эффективность при ваготонической фибрилляции предсердий с помощью метода программной электрической стимуляции.

4. Оценить способность антиаритмических средств устранять влияние блуждающего нервана сердце.

5. На основании полученных результатов установить механизмы эффективности антиаритмических средств при активации симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

6. Изучить влияние антиаритмических средств на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в опытах на бодрствующих крысах.

7. Изучить возможность применения спектрального анализа вариабельности сердечного ритма при подборе антиаритмической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Научная новизна. Впервые исследованы особенности механизма действия АП различных классов в условиях повышения активности СНС, а также на фоне стимуляции БН. Впервые изучены антиаритмические эффекты нового соединения, проявляющего свойства АП III класса, кардиоциклида, а также особенности механизма его действия в условиях активации симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Впервые предложен метод подбора антиаритмической терапии у пациентов с ФП с помощью спектрального анализа ВСР и метод оценки вегетативного баланса у пациентов с ФП, а также изучение патогенеза данного заболевания с помощью спектрального анализа ВСР.

Теоретическая и практическая значимость работы

По результатам настоящего исследования показано, что блокада обоих компонентов, как быстро активируемого (!&), так и медленно активируемого компонента калиевого тока задержанного выпрямления (1^), обеспечивает частотно-независимое действие препарата, его устойчивость при Р-адренергической стимуляции, а также эффективность при ваготонической фибрилляции предсердий (ВФП). Эти данные имеют большое значение, потому что их можно использовать при поиске новых препаратов, подобного типа действия.

Были подробно изучены в эксперименте изменения электрофизиологических параметров миокарда при активации симпатического и парасимпатического отделов ВНС, а также способность ААС разных классов сохранять свои эффекты в данных условиях, что позволит более точно предсказать их эффективность в клинике при разных формах аритмии.

Установлено, что сочетание таких эффектов кардиоциклида как частотная независимость и холиноблокирующая активность, обеспечивает его наибольшую эффективность при различных формах желудочковых и наджелудочковых аритмий.

Изучение роли различных механизмов антиаритмического действия препаратов в проявлении эффективности при ВФП позволило установить, что большое значение в способности предупреждать ВФП является сохранение угнетающего влияния на проведение по предсердиям, способности увеличивать ЭРП предсердий и частотно-независимый характер действия.

Практическая ценность работы заключается в том, что для внедрения в медицинскую практику предложен кардиоциклид, являющийся производным дициклогексиламидов аминокарбоновых кислот, обладающий выгодным сочетанием антиаритмических свойств. Он проявляет свойства препаратов III класса, увеличивает реполяризацию и ЭРП предсердий и желудочков. Кардиоциклид эффективен при различных формах нарушений ритма сердца, имеет большую широту терапевтического действия, малотоксичен и не проявляет аритмогенного действия. Наиболее важным свойством кардиоциклида является его способность не снижать свою эффективность при возрастании частоты навязанного ритма, то есть он обладает частотно -независимым действием. Особенность действия кардиоциклида заключается в том, что он эффективен при активации СНС и при ВФП.

Кроме того, предложен метод подбора антиаритмической терапии и оценки вегетативного баланса у пациентов с ФП с помощью спектрального анализа ВСР, а также изучение патогенеза данного заболевания с помощью спектрального анализа ВСР.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология, диссертация соответствует основным задачам данной специальности: поиску новых биологически активных фармакологических веществ среди природных и впервые синтезированных соединений, продуктов биотехнологии, генной инженерии и других современных технологий на экспериментальных моделях патологических состояний; исследованию механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток; исследование взаимодействий между организмом и лекарственными средствами, изучение их фармакодинамики, фармакокинетики и метаболизма. Установление связей между дозами, концентрациями и эффективностью лекарственных средств. Экстраполяция фармакологических параметров с биологических моделей на человека, разработка методологии и проведение терапевтического лекарственного мониторинга препаратов с учетом клинической эффективности и возможности проявления нежелательного побочного действия лекарственных средств; разработке и оптимизации методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом их индивидуальных особенностей, включая исследование приверженности фармакотерапии (комплаентности).

Диссертация соответствует областям исследования, утвержденным в паспорте специальности, конкретно - пунктам 1, 3, 4, 10 и 18.

Методология и методы исследования

Теоретической базой исследования стали научно обоснованные руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, рекомендации по изучению зависимости между химическим строением и антиаритмическим действием соединений, стандарты измерения, физиологической интерпретации и клинического использования ВСР, предложенные рабочей группой Европейского Кардиологического

Общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии.

Методологической базой исследования явилось проведение электрофизиологического исследования миокарда наркотизированных собак с помощью метода ПЭС с целью изучения эффектов ААС на фоне внутривенного введения в-адреномиметического средства изопротеренола, а также при раздражении БН электрическим током, кроме того проведение спектрального анализа ВСР в экспериментах на крысах и у пациентов с ФП с целью изучения влияния АП на механизмы, участвующие в регуляции хронотропной функции сердца, а также возможности использования данного метода в подборе антиаритмической терапии при ФП.

Предметом исследования явилась разработка комплексного фармакологического подхода к поиску потенциально эффективных АП в условиях симпатической активации и при ВФП.

Субъектом исследования явились результаты, полученные в экспериментальном исследовании антиаритмических эффектов средств разных классов при активации симпатического и парасимпатического отделов ВНС, а также данные спектрального анализа ВСР бодрствующих крыс, кроме того данные пациентов с ФП отделения кардиореанимации ГБУЗ ГКБ 24 ДЗМ и Поликлиники (Комсомольский проспект, д.22) ФГБУ «9ЛДЦ» Минобороны России.

Проведение исследования было одобрено Локальным Этическим Комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в 2018г. (Протокол №10-18 заседания ЛЭК 05.12.2018г.).

При проведении исследования применяли фармакологический и статистический методы. Все данные подвергали статистической обработке с использованием программы Бю81а1 и считались достоверными при Р<0,05. Статистическую обработку данных проводили с помощью дисперсионного анализа,использовали парный ^тест для средней величины [8]. Результаты

параметрических показателей представляли в виде M±SD. При анализе зависимости эффектов от частоты навязанного ритма полученные данные подвергали регрессионному анализу [8]. Для этого строили уравнение регрессии: y=bx+a, где у - это зависимая величина. В данном случае в качестве зависимой величины выступали изучаемые электрофизиологические показатели. В ходе регрессионного анализа был вычислен коэффициент корреляции г, который отражает тесноту связи. Для каждой группы данных была проверена вероятность (Р) существования гипотезы о наличии связи между изучаемыми величинами с помощью критерия Стьюдента. После регрессионного анализа полученных точек строили линию регрессии. График строился в контроле и на фоне препарата. Далее анализировались указанные графики с помощью регрессионного анализа, и проверялась вероятность существования гипотезы о различии данных прямых.

В серии экспериментов, посвященных спектральному анализу ВСР результаты обрабатывали статистическим методом однофакторного дисперсионного анализа. Для оценки межгрупповых различий использовали критерий Ньюмена-Кейлса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антиаритмическое действие средств разных классов (I, III и V) на фоне ß-адреномиметического средства изопротеренола ослабевает.

2. Условием сохранения эффективности антиаритмических средств при повышении активности симпатической нервной системы является способность блокировать оба компонента (как быстро, так и медленно активируемые) калиевого тока задержанного выпрямления, что сочетается с частотно -независимым характером действия. Эти же свойства обеспечивают эффективность антиаритмических веществ при ваготонической фибрилляции предсердий.