Влияние агротехнических приёмов на продуктивность сои в северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Краснова Елена Александровна

  • Краснова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 201
Краснова Елена Александровна. Влияние агротехнических приёмов на продуктивность сои в северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы)

1.1 Научные основы агротехнических приемов

1.2 Народнохозяйственное значение сои

1.3 Биологические особенности сои

1.4 Технология возделывания сои

2. Природные условия и методика проведения исследований

2.1 Агроклиматические условия

2.2 Характеристика почвы опытного поля

2.3 Схемы опытов и методика проведения исследований

3. Влияние способа основной обработки на агрофизические свойства и питательный режим почвы

3.1 Плотность почвы

3.2 Запасы продуктивной влаги

3.3 Агрохимические показатели

4. Влияние способа основной обработки почвы на равномерность глубины, 70 всхожесть и сохранность растений сои

4.1 Равномерность глубины посева

4.2 Полевая всхожесть сои

4.3 Сохранность растений сои к моменту уборки

5. Вредоносность сорного компонента в посевах сои

5.1 Видовой состав сорных растений

5.2 Засоренность посевов сои

6. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сои

6.1 Урожайность сои

6.1.1 Влияние основной обработки почвы на урожайность сои

6.1.2 Структура урожайности сои

6.1.3 Влияние предшественника на урожайность сои по основной обработке почвы

6.1.4 Урожайность сои в зависимости от сорта

6.2 Продуктивность сои

6.2.1 Влияние основной обработки почвы на продуктивность сои

6.2.2 Влияние предшественника на продуктивность сои по основной обработке 108 почвы

6.2.3 Продуктивность сои в зависимости от сорта

7. Экономическая эффективность возделывания сои 113 Заключение 115 Предложения производству 117 Перспективы дальнейшего развития направления исследований 117 Литература 118 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приёмов на продуктивность сои в северной лесостепи Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблему дефицита белка для питания человека и кормления животных можно решить за счет возделывания такой зернобобовой культуры как соя - универсальная пищевая и кормовая культура, по своему богатому разнообразному химическому составу семян и многостороннему использованию в кормовых, пищевых и технических целях, является уникальной и ценнейшей сельскохозяйственной культурой.

Решение проблемы дефицита кормового белка возможно при увеличении посевных площадей и подборе агротехнических приемов возделывания сои (основная обработка почвы, способ обработки, глубина обработки почвы, предшественник и сорт) с учетом условий природно-климатической зоны. Одним из основных элементов системы земледелия, позволяющим повысить урожайность сои, является рациональная основная обработка почвы, её глубина в зависимости от типа почвы, обеспечивающая благоприятные условия для роста и развития растений. Эти вопросы не изучены в северной лесостепи Тюменской области и представляют значительный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности темы. Решение проблемы дефицита кормового белка возможно при увеличении посевных площадей и подборе агротехнических приемов возделывания сои (основная обработка почвы, способ обработки, глубина обработки почвы, предшественник и сорт) с учетом условий природно-климатической зоны. Одним из основных элементов системы земледелия, позволяющим повысить урожайность сои, является рациональная основная обработка почвы, её глубина в зависимости от типа почвы, обеспечивающая благоприятные условия для роста и развития растений. Эти вопросы не изучены в северной лесостепи Тюменской области и представляют значительный теоретический и практический интерес.

Цель работы: изучение влияния агротехнических приёмов на продуктивность сои в северной лесостепи Тюменской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать влияние основной обработки почвы и её глубины на агрофизические (плотность почвы, запасы продуктивной влаги) и агрохимические показатели почвы;

- определить равномерность глубины посева, всхожесть и сохранность растений сои в зависимости от способа и глубины основной обработки почвы;

- изучить засоренность посевов, видовой состав сорных растений, степень засорения при возделывании сои по основной обработке почвы с применением гербицида по вегетации;

- установить зависимость продуктивности сои от основной обработки почвы, её глубины, предшественника и сорта;

- определить экономическую эффективность возделывания сои в северной лесостепи Тюменской области.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области установлено влияние основной обработки почвы и её глубины на агрофизические (плотность почвы, запасы продуктивной влаги), агрохимические показатели почвы, равномерность глубины посева, всхожесть и сохранность растений сои. Изучена засоренность посевов, видовой состав сорных растений, степень засорения при возделывании сои по основной обработке почвы с применением гербицида по вегетации. Установлено влияние агротехнических приёмов на продуктивность и дана экономическая эффективность возделывания сои в северной лесостепи Тюменской области.

Теоретическая и практическая значимость вопроса. Определено положительное влияние дифференцированного и отвального способов обработки почвы на агрофизические показатели почвы, засоренность посевов и продуктивность сои. Проанализировано влияние способов и глубины обработки почвы, предшественника и сорта на продуктивность сои, дана экономическая оценка.

В результате проведенных полевых и лабораторных исследований производству рекомендован дифференцированный способ обработки почвы при

возделывании сои, который способствует получению стабильной и экономически целесообразной урожайности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние дифференцированного способа обработки почвы на оптимизацию агрофизических показателей, всхожести, сохранности растений и регулированию засоренности посевов;

- продуктивность сои в зависимости от способа, глубины обработки почвы, предшественника и сорта;

- экономическая эффективность возделывания сои по дифференцированному способу обработки почвы на 20-22 см.

Методология и методы исследований. Методология исследований включает в себя изучение научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Методы исследований: теоретические - статистический анализ и обработка результатов исследований; эмпирические - полевые и лабораторные исследования, цифровое, текстовое и графическое отображение полученных результатов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в ООО «Агрофирма «КРиММ» Упоровского района Тюменской области на площади 20,0 га.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается достаточным объемом проведенных исследований с использованием методов математического анализа и производственными испытаниями.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проходивших в ГАУ Северного Зауралья (2017-2018), Курганской ГСХА (2017, 2019), Уральском ГАУ (2019), на IV Международной конференции «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» - AGRITECH IV - 2020 (Красноярск, 2020), конкурсах «European research» и «World Science: problems and innovations» (Пенза, 2017), конкурсе «Премия Менегетти» - 2017 (Москва), Всероссийском конкурсе стипендий и грантов им. Л.С. Выготского (Москва, 2018); на Международном

круглом столе СНО «Перспективы развития студенческих исследований с участием вузов РФ и Белоруссии» (Петропавловск, 2020).

По материалам исследований опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в базе РИНЦ. В данных статьях отражено основное содержание диссертации.

Личный вклад автора. Автором диссертационной работы самостоятельно определены: направление работы, цели и задачи, разработаны пути их решения, методическая программа проведения опытов, в полном объеме выполнены полевые и лабораторные исследования, проведена статистическая обработка полученных результатов, их анализ, опубликованы статьи, написана диссертационная работа, сделаны выводы и сформулировано практическое предложение производству.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, предложений производству, списка литературы, приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.В. Рзаевой, особую признательность всему коллективу кафедры земледелия ГАУ Северного Зауралья, а также Велижанских Л.В. за поддержку, сотрудничество в проведении исследований и обсуждении их результатов.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

(обзор литературы) 1.1 Научные основы агротехнических приемов

Соя занимает особое место среди зернобобовых культур. Выращивая сою, производитель получает порядка 17-26 % растительного масла и 28-48 % белка. В сравнении со всеми остальными полевыми культурами по содержанию белка эта культура занимает второе место после люпина, причем белок сои отличается высоким качеством и близок по составу к животному (Саниев Р.Н., 2018).

Соя обладает большой адаптивностью к почвенно-климатическим условиям зоны выращивания и возделывается в большинстве регионов России. Если в районах традиционного соесеяния технология ее производства тщательно отработана, то для сельскохозяйственных предприятий ряда краев и областей возделывание сои является новым направлением хозяйственной деятельности. При интродукции сои в новые регионы возделывания и ее выращивания по традиционным для этих регионов технологиям, не учитывающим особенности этой культуры, заранее предопределяется ее низкая продуктивность. Для повышения урожайности необходима адаптация этих технологий именно под сою, предъявляющую свои специфические требования к набору и качеству проведения технологических операций (Орехов Г.И., 2019).

Сою возделывают более чем в 100 странах мира, что объясняется ее большими пищевыми, агрономическими и экологическими преимуществами (Белышкина М.Е., 2013).

В последние годы наметился повышенный спрос на соевое зерно и в России. Наряду с традиционным Дальневосточным регионом она начала распространяться и в центральных республиках, краях и областях Европейской части страны, а также на юге Западной Сибири, Урала и в Алтае. Однако общие объёмы производства этой культуры в России остаются крайне недостаточными для удовлетворения потребностей народного хозяйства в высокобелковом сырье, покрывая их всего на 20-30%. Поэтому продолжается импортирование зерна и шротов сои из Американских стран. Но Российская Федерация обладает

достаточными природными ресурсами, богатым научным потенциалом и передовой практикой, позволяющими в 8-10 раз увеличить производство соевого зерна; а в перспективе не только обеспечить полностью свои потребности в нём, но и экспортировать в страны Европы экологически чистую (не генетически модифицированную) сою по выгодным ценам, так как возрос спрос на такую продукцию (Лукомец В.М., 2008).

В настоящее время в нашей стране и мире возрастает значение научно обоснованного ведения сельскохозяйственного производства и рационального использования, вовлеченных в него - почвенных, водных, энергетических, финансовых и трудовых ресурсов. Наиболее действенным и самым доступным средством повышения культуры земледелия, несомненно, является правильная система обработки почвы, краеугольным камнем которой является способ основной обработки почвы. При оценке способов обработки почвы необходимо учитывать многогранность их влияния (Васюков П.П., 2016).

В технологическом процессе при возделывании сельскохозяйственных культур на выполнение системы обработки почвы приходится примерно около 40 % энергетических и 25 % трудовых затрат. Поэтому не случайно в регионе за последние десятилетия при решении проблем увеличения производства растениеводческой продукции большое влияние уделяется разработкам систем земледелия, где особое внимание обращено на почвозащитные и менее затратные приёмы основной обработки почвы с применением в широком ассортименте средств химизации (Холмов В.Г., 2006).

В комплексе мероприятий по повышению культуры земледелия и увеличению урожаев исключительно важное значение отводится обработке почвы (Ростовцев М.А., 1995; Лицуков С.Д., 2014, 2016; Кузнецова Л.Н., 2016). Она должна обеспечивать требуемые параметры водного, воздушного, пищевого и теплового режимов, а также противоэрозионную устойчивость почвы, уничтожение сорняков для создания оптимальных условий роста, развития и формирования высокой продуктивности возделываемых культур (Коломиец Н.В., 1993; Кузнецова Л.Н., 2016).

Одним из основных элементов любой системы земледелия является основная обработка почвы, которая оказывает непосредственное влияние на все процессы, происходящие в почве, на взаимоотношение растений с почвой и окружающей средой (Рзаева В.В., 2017).

Обработка почвы должна быть направлена на сохранение и накопление влаги, очистку почвы от сорняков и создание благоприятных условий для роста и развития растений (Золотухин А.И., 2019).

Основная обработка почвы считается важнейшим средством контроля засоренности посевов, регулирования микробиологических процессов, изменения агрофизических и агрохимических свойств почвы (Миллер С.С., 2018).

Обработка почвы важнейшее средство регулирования почвенных режимов борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, а в целом - плодородия почвы, роста и развития растений (Абрамов Н.В., 2009).

Наиболее рациональное механическое воздействие на почву в правильном сочетании с другими агротехническими мероприятиями создает ту оптимальную среду для развития полевых культур, при котором достигается их наибольшая продуктивность (Казаков Г.И., 2008).

Наилучшие условия для роста и развития растений формируются при традиционных системах обработки почвы - улучшенная зябь, полупар и т.д., подразумевающих использование вспашки. Выбор способов и глубины обработки почвы должен основываться на биологических критериях - требования растений к условиям почвенной среды, особенности жизнедеятельности почвенных микроорганизмов (Бушнев А.С., 2008).

Каждая система обработки почвы имеет положительные и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать при адаптивном подходе и разрабатывать в связи с этим альтернативные решения, учитывая уровень интенсификации и изменение основных факторов. В современной научной и практической области развернулась широкая дискуссия об эффективности отвальных, плоскорезных, минимальных, нулевых и комбинированных систем обработок (Едимеичев Ю.Ф., 2017).

Обработка почвы оказывает значительное действие на урожайность культур, продуктивность пашни в полевых севооборотах и зависит от климатических условий, типа почвы, возделываемых культур (Шахова О.А., 2007).

Все споры в истории об обработке почвы сводились к двум вопросам: глубина обработки, с оборачиванием или без. Однако, решение этих вопросов невозможно без уточнения почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условий. При этом в большинстве случаев эффективность обработки почвы изучается при возделывании той или иной культуры (Бугачук М.А., 2001).

Существующая классическая технология обработки почвы, основана на использовании вспашки. По этой технологии, почва сначала обрабатывается на максимальную (принятую или возможную) глубину. Затем дополнительными обработками верхний слой доводится до требуемого для посева качества крошения, плотности и выровненности. После этого проводится посев (с размещением семян на рекомендуемую глубину). То есть, с каждой последующей операцией почва обрабатывается на все меньшую глубину. При этом одновременно уничтожаются результаты прежних глубоких обработок -уплотняются ходовыми системами агрегатов, ранее обработанные, ниже расположенные, слои почвы. Другой последовательности проведения операций с применением вспашки просто не может существовать (Конищев А.А., 2015).

О.Г. Чамурлиев, Н.П. Мелихова, Е.В. Зинченко (2013) утверждают, что на участках с глубокой вспашкой растения сои обычно отличаются хорошо развитой корневой системой, мощными листьями, образованием большого количества бобов, от чего увеличивается урожай зерна и зеленой массы.

С.И. Шестеренко (1985), В.Ф. Баранов, С.Л. Козилец (2003) под сою рекомендуют проводить отвальную обработку почвы на 25-27 см (ЧамурлиевО.Г., 2013).

Значимость механической обработки почвы заключается в том, что она является важнейшим средством регулирования почвенных режимов,

влагообеспеченности растений, борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, а в целом - плодородия почвы, роста и развития растений (Буров Д.И., 1968; Нарциссов В.П., 1982; Мингалев С.К., 1988; Абрамов Н.В., 1992).

В современных условиях обработка почвы остается важнейшим элементом зональных систем земледелия, обеспечивающим не только регулирование продуктивности пашни, но и сохранение слоя почвы от эрозии, повышение ее плодородия, эффективное использование удобрений. Одна из задач механической обработки почвы - регулирование ее воздушного, водного, теплового и питательного режимов, состояние и соотношение которых определяют протекание в ней микробиологических процессов, рост и развитие растений (Салихов А.С, Кадыров М.Д., 2004).

Система основной обработки почвы - основополагающее многофункциональное звено современных систем земледелия (Смирнов Б.А., 2008).

Наиболее распространенный в стране способ отвальной обработки почвы обоснован многочисленными научными работами. Основоположником теории отвальной обработки был В.Р. Вильямс (1951). На положительную роль глубокой вспашки указывали К.А. Тимирязев (1948), А.В. Советов (1950), П.А. Костычев (1951), А.Т. Болотов (1952), И.А. Стебут (1956) и др.

Оборачивание почвы необходимо для заделки пожнивных остатков, дернины, навоза, удобрений и мелиорантов, осыпавшихся семян сорных растений, для уничтожения вегетативных органов их размножения, возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур (Воробьев С.А., 1968).

А.Т. Болотов (1952) и И.А. Стебут (1956), указывая на преимущество глубокой обработки, отмечали, что, придавая рыхлость пахотному слою, она должна распространяться на такой объем почвы, который удовлетворял бы потребность растений в почвенных условиях жизни.

Однако в работах многих исследователей установлено, что отвальная обработка почвы имеет и крупные недостатки: при уничтожении стерни

устраняются условия для задержания снега, лишается устойчивости к ветровой эрозии обработанное поле. Между тем, все это имеет важное значение для степных и открытых лесостепных районов Западной Сибири, Южного Урала, Казахстана, где из-за равнинного рельефа и малой залесенности снег сдувается с полей, почва промерзает на большую глубину, а легкие и распыленные почвы подвергаются ветровой эрозии. В таких условиях целесообразна почвозащитная обработка с оставлением стерни на поверхности почвы (Старовойтов Н.А., 2001).

Вспашка на одну и ту же глубину создает «плужную подошву, которая ухудшает рост и развитие полевых культур (Рабочев И.Е., 1983). Кроме того, вспашка перемещает семена сорняков по всей глубине пахотного слоя и, тем самым, затрудняет борьбу с некоторыми видами сорной растительности (Фолкнер Э., 1959; Данилов Г.Г., 1969; Фисюнов А.В., 1984; Белов Г.Д., 1986). Ежегодная вспашка способствует разложению органического вещества и потере гумуса (Дьякова К.В., 1981; Лыков А.М., 1982,Витер А.Ф., 1984; Минеев В.Г., и др. 1993). Операции по обработке почвы наносят вред почвенным организмам. Во вспаханной почве изменение структуры происходит относительно быстро, а вспашка перемещает растительные остатки, которые являются источником энергии для почвенного сообщества. Вспашка повреждает почвенные организмы и перемещает их в слои с более неблагоприятными условиями, что замедляет их рост и воспроизводство (ЫиШтеп V., 2004).

Минимальная обработка почвы помимо положительных моментов имеет и ряд негативных, таких, как засоренность посевов, уплотнение почвы, пораженность посевов вредителями и болезнями (Черкасов Г.Н., 2013; Завалин А.А., 2014; Рзаева В.В., 2017).

Важный постоянно действующий элемент системы земледелия -механическая обработка почвы и в современных условиях она обретает ведущую роль в увеличении производства зерна. Механическая обработка почвы -важнейшее средство регулирования почвенных режимов, влагообеспеченности растений, фитосанитарного состояния, а в целом - плодородия почвы, роста и развития растений (Рзаева В.В., 2016).

Играя ведущую роль в создании благоприятных агрофизических условий -механическая обработка остается важнейшим способом борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

По данным В.Р. Вильямса (1950), Т.С. Мальцева (1971), эта задача может быть решена при обычной вспашке, безотвальной обработке, плоскорезном рыхлении, фрезеровании, дисковании, обработке почвы ячеистым, отвальными и безотвальными агрегатами или при сочетании в севообороте этих приемов. По вопросам применения способов обработки почв нет единого мнения.

Н.А. Сапожников (1960) считал, что вспашка выравнивает плодородие верхнего и нижнего горизонтов. Почва нижнего горизонта, вывернутая наверх, в течение вегетационного периода наращивает элементы плодородия благодаря воздействию на нее солнечного света, тепла, кислорода воздуха, микрофлоры и корней растений (Бахтин П.У., 1969; Нарциссов В.П., 1982).

Способы безотвальных основных обработок почвы, в том числе и минимальные, снижая смыв почвы и сокращая примерно на 30 % минерализацию органического вещества, занимают главное место в приемах регулирования и воспроизводства плодородия почвы в современных условиях ведения земледелия, а периодическое сочетание с отвальной вспашкой обеспечивает создание оптимального пахотного слоя почвы для функционирования большинства выращиваемых сельскохозяйственных культур (Габбасова И.М., 2007).

В.Р. Вильямсом (1951) установлена необходимость вспашки. За год верхняя часть пахотного слоя приходит в состояние низкого плодородия, утрачивая плотность и структуру, а вспашка способствует восстановлению комковатой структуры; вспашка способствует созданию бескислородных условий для образования перегноя в нижнем слое и проявлению ярко выраженного процесса кислородного разложения перегноя в верхнем слое.

Структуру почвы классики отечественного земледелия относили к важнейшим агрофизическим показателям и условиям плодородия. Изменение агрегатного состава приводит к изменению физических свойств почвы. Хорошо

агрегированная почва способствует высокой воздухо- и водопроницаемости пахотного слоя (Пегова Н.А., 2016).

Р.А. Слесарев (1984) отмечал, что на черноземах Западной Сибири объемы и глубину основных обработок следует определять с учетом не только засоренности поля, механического состава почвы, предшественника, высеваемой культуры, но и более важного для засушливых регионов условия - плотности сложения и влажности почвы.

Плотность является важнейшим показателем плодородия почвы, от нее зависит скважность и аэрация, водный и воздушный режимы, микробиологическая активность почвы и темпы минерализации негумифицированных растительных остатков (Балабанов С.С., 2013).

В литературе нет единого мнения о влиянии обработок на плотность почвы, но и во многом она зависит от типа почвы и глубины обработки. Особое значение при рациональных способах и глубины механических обработок имеет соответствие ее плотности требованиям полевых культур (Буров Д.И., 1968; Неклюдов А.Ф., 1980; Ионин П.Ф.,1988).

Обработкой в значительной мере определяются показатели физических свойств почвы и, в первую очередь, её плотность. В засушливых условиях одна из основных задач обработки почвы - накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги в полях севооборота. Излишне плотная почва плохо впитывает влагу атмосферных осадков, слишком рыхлая почва хорошо впитывает, но также легко ее теряет. Для создания запасов почвенной влаги и рационального использования их нужна оптимальная для конкретных условий плотность почвы (Листопадов И.Н., 2013).

Одним из важнейших факторов повышения урожайности, эффективности ведения сельскохозяйственной отрасли и способов регулирования плодородных свойств почвы является обработка почвы (Сдобников С.С., 2003). Одним из основных факторов плодородия в почве является влага. Запасами влаги в почве определяется уровень урожайности любой возделываемой культуры (Миллер С.С., 2016).

Обработка почвы оказывает существенное влияние на водный режим и запасы влаги, которые наряду с пищей относятся к главным элементам плодородия. Глубина обработки почвы оказывает решающее влияние на усвоение продуктивной влаги (Пупонин А.И., 1984).

Количество влаги, содержащееся в почве, определяет многочисленные технологические процессы, происходящие в ней, и особенно трансформация питательных элементов и прибытие их с водой в растение в течение вегетационного периода (Бельтюков Л.П., 2015; Миллер Е.И., 2018).

Вопросам изучения почвенной влаги, как фактора плодородия, особенно серьезное внимание стало уделяться в конце 19 начале 20 веков. Вопросам водного режима в зависимости от обработки почвы в Западной Сибири большое внимание уделяли М.З. Журавлев (1959), В.А. Федоткин (1968), А.Р. Макаров, В.Е. Загребальный (1976), М.Е. Черепанов (1979), Н.В. Перфильев (1983) и др., Н.В. Абрамов (1992).

Исследователи (Буров Д.И., 1968; Макаров А.Р., Загребальный В.Е., 1976; Мокшин В.С., 1987 и др.) отмечали, что глубокая отвальная обработка улучшает водопроницаемость, полевую влагоемкость, общий и продуктивный запас влаги способствует более равномерному распределению влаги в корнеобитаемом слое почвы и обеспечивает проникновение корней в более глубокие ее слои.

А.И. Пупонин (1989) и др. не нашли существенных различий в накоплении влаги между вспашкой и безотвальной, поверхностной и нулевой обработкой.

Изучение разных приёмов основной обработки почвы для улучшения её водно-физических свойств показывает неоднозначность оценок, которая зависит от зоны проведения исследований и связанными с ней климатическими и почвенными особенностями (Бесалиев И.Н., 2019).

Как показали исследования кафедры почвоведения и агрохимии ГАУСЗ, водопроницаемость пахотного горизонта черноземов существенно выше относительно других почв (Еремин Д.И., 2018). О благоприятных условиях при отвальной обработке для вегетационного периода и получения высокой

урожайности отмечают В.В. Рзаева, Т.С. Лахтина (2017) и И.А. Волосников, Н.В. Фисунов (2017).

Традиционный способ основной обработки (отвальный, вспашка) гарантирует подходящие условия в почве для роста и развития растений (Киселева Т.С., 2019).

Запасы влаги в метровом слое в разные фазы роста и развития растений определяются промерзанием почвы, весенним стоком, количеством выпадающих осадков, наличием стерни. По данным В.Г. Холмова и Г.Я. Палецкой (1984), только за счет сохранения стерни на выщелоченном черноземе в условиях южной лесостепи Западной Сибири количество продуктивной влаги в метровом слое увеличивалось на 46,5-45,3 мм в сравнении со вспашкой.