Влияние адатомов таллия на осаждение, структуру и свойства меди и сплавов Cu-Tl из нитратных и трилонатных электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Исмагилова, Алена Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Исмагилова, Алена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АДАТОМОВ И АД-ИОНОВ НА КИНЕТИКУ И МЕХАНИЗМ ОСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ, СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ОСАДКОВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Закономерности формирования адатомов металлов на электродах
1.2. Катализ адатомами при электроосаждении металлов
1.2.1. Общие представления о катализе адатомами
1.2.2. Осаждение металлов в присутствии адатомов
1.2.3. Влияние адатомов металлов на процессы зародышеобразования
1.2.4. Влияние адатомов на осаждение сплавов
1.3. Особенности электоосаждения меди из нитратных и трилонатных электролитов
л I
1.3.1. Закономерности восстановления Си и N03" ионов в условиях электроосаждения меди
1.3.2. Особенности восстановления меди из трилонатных растворов
1.3.3. Закономерности образования и роста зародышей меди
ВЫВОДЫ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Аппаратура для электрохимических исследований
2.1.1. Вольтамперометрия с линейной разверткой потенциала
2.1.2. Потенциостатические исследования
2.2. Электроды и электрохимические ячейки
2.3. Приготовление растворов. Очистка посуды
2.4. Методики расчетов электрохимических параметров
2.5. Методы исследования гальванических осадков
2.5.1. Рентгеноструктурный анализ
2.5.2. Металлографический анализ и электронная микроскопия
2.5.3. Измерение микротвердости осадков
2.5.4. Определение коррозионной стойкости покрытий
2.5.5. Измерение внутренних напряжений
2.5.6. Оценка паяемости покрытий
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕДИ ИЗ НИТРАТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В ПРИСУТСТВИИ ИОНОВ ТАЛЛИЯ
3.1. Природа катодных токов при электровосстановлении меди из
нитратных электролитов
3.2 Влияние микроколичеств осадков меди на катодное восстановление нитрат-ионов
3.3. Влияние таллия на электровосстановление Си(Н) из нитратного электролита
3.4. Закономерности формирования адатомов таллия на медном электроде
3.5. Влияние адатомов таллия на зародышеобразование и рост кристаллов меди
3.6. Влияние адатомов таллия на морфологию и состав осадков меди, полученных из нитратных электролитов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТАЛЛИЯ НА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ, СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ОСАДКОВ МЕДИ ИЗ ТРИЛОНАТНОГО
ЭЛЕКТРОЛИТА
4.1. Влияние адатомов таллия на электроосаждение, структуру и свойства
осадков меди
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АДАТАМОВ ТАЛЛИЯ И ДРУГИХ ЛЕГКОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ НА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ, СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА
СПЛАВОВ МЕДИ ИЗ ТРИЛОНАТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
5.1. Характер взаимодействия элементов в электроосажденных системах меди с легкоплавкими металлами
5.2. Особенности начальных стадий кристаллизации сплавов меди с таллием и кадмием
5.3. Электроосаждение, структура и свойства сплавов медь-таллий из трилонатных электролитов
5.4. Электроосаждение, структура и свойства сплавов медь-кадмий из трилонатного электролита
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адатомов таллия на осаждение, структуру и свойства меди и сплавов Cu-Tl из нитратных и трилонатных электролитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. К настоящему времени накоплен значительный объем экспериментальных данных по влиянию адсорбции атомов металлов (адатомов) на процессы электроосаждения металлов и сплавов. Природа влияния адатомов весьма разнообразна и проявляется в различных системах индивидуально. Адатомы постороннего металла могут ускорять электроосаждение основного металла, непосредственно влияя на энергию активации стадии разряда, либо вследствие ингибирования побочных процессов; в ряде случаев подтверждается ускорение стадий электрокристаллизации: за счет поверхностной диффузии, роста числа центров зародышеобразования и других. При этом каталитическое влияние адатомов может не сопровождаться их соосаждением в сплав. В качестве причин такого явления высказываются предположения о возможности диффузии катализирующих адатомов по поверхности растущего осадка, а также возможная ионизация адатомов на определенных стадиях механизма реакций.
Разнонаправленность работ по катализу адатомами свидетельствует о широчайшем диапазоне проблем и многообразии систем, в которых адатомы металлов каким-либо образом влияют на электроосаждение другого металла, не обнаруживая своего присутствия в составе осадка.
С другой стороны, имеется большое число публикаций, в которых сообщается об образовании пересыщенных твердых растворов в области потенциалов осаждения положительнее равновесного потенциала электрохимически отрицательного металла. В качестве механизма сплавообразования выдвигаются различные предположения: возможность роста зародыша основного металла на адатомах легирующего, послойное перекрывание адатомов слоями электрохимически положительного металла и другие. По-разному могут влиять каталитические процессы на фазовый и
химический состав, структуру осадка, дисперсность, морфологию поверхности.
Интенсивное развитие экспериментальных и теоретических методов изучения начальных стадий электроосаждения металлов и сплавов привело к постановке и решению целого ряда важнейших вопросов, рассмотрение которых ранее не представлялось возможным. В частности, применение сканирующей электронной микроскопии в совокупности с рентгеноспектральным микрозондовым методом анализа позволяют «визуально» изучать начальные стадии электрокристаллизации металлов и влияние различных факторов на морфологию, состав и физико-химические свойства гальванических покрытий.
Некоторые закономерности катализа адатомами, успешно реализуемые в инверсионной вольтамперометрии твердых фаз, а также работы по каталитическому осаждению металлов говорят о возможности более широкого использования данного направления для разработки новых методов катодного осаждения.
Гальванические покрытия на основе меди находят широкое применение благодаря высокой пластичности, полируемости, способности к пайке, высокой электрической проводимости и другим ценным эксплуатационным качествам. Электрохимическое осаждение применяют также в производстве медных порошков. Для получения гальванических осадков меди применяют сульфатные, фторборатные, нитратные, трилонатные и другие электролиты. В то же время, применение, например, нитратных электролитов сдерживается неблагоприятным влиянием побочных реакций с участием нитрат-ионов, природа которого до сих пор не выяснена. Не исследованы также закономерности взаимного влияния ионов меди и нитрата в условиях электроосаждения металла. Сведения об ускоряющем влиянии адатомов металлов при электроосаждении меди носят единичный характер. Практически нет работ по исследованию закономерностей влияния адатомов металла на различные стадии процесса
электроосаждения меди в зависимости от условий электролиза и состава электролита. Актуальность такого рода исследований вызвана необходимостью решения задач по совершенствованию и развитию методов получения гальванических осадков с заданными свойствами, а также необходимостью накопления сведений о закономерностях каталитических процессов с целью их последующего теоретического обобщения.
Электроосаждение двух или нескольких металлов сопряжено также с возможными их взаимодействиями друг с другом при построении общей кристаллической решетки с образованием твердых растворов или интерметаллических соединений, о чем свидетельствуют исследования в области электроосаждения сплавов.
Поскольку структура и эксплуатационные свойства электрохимических покрытий в значительной степени определяются образованием зародышей на начальных стадиях электрокристаллизации и их последующим ростом вплоть до формирования сплошного осадка, возникает необходимость исследования влияния адатомов на данные стадии процессов.
Целью настоящей работы являлось установить закономерности влияния адатомов таллия на кинетику начальных стадий электроосаждения меди из нитратных и трилонатных электролитов, а также состав, структуру и свойства получаемых осадков. Изучить физико-химические закономерности взаимного влияния ионов Си2+ и N03" в основном и побочном процессах при электроосаждении меди из слабокислых нитратных электролитов. В условиях образования сплавов изучить взаимодействия между металлами на начальных стадиях электроосаждения и выявить роль легирующего компонента в формировании структуры и свойств сплавов.
Для решения поставленной цели использован комплекс физико-химических методов исследования, позволивший получить разностороннюю информацию об изучаемых системах и интерпретировать опытные данные с достаточной степенью достоверности.
Научная новизна исследований. В настоящей работе исследовано влияние адатомов таллия на кинетику и механизм катодного восстановления и начальных стадий кристаллизации, а также структуру и свойства формируемых осадков меди из нитратных и трилонатных электролитов.
Впервые изучены закономерности каталитического влияния ионов меди на кинетику побочной реакции восстановления нитрат-ионов при осаждении меди из слабокислых нитратных электролитов. Предложен вероятный механизм каталитического восстановления нитрат-ионов с участием адатомов меди, что позволило впервые обосновать аномальный рост выхода по току меди при увеличении кислотности нитратного электролита. Установлено, что механизм каталитического восстановления нитрат-ионов связан с ускоряющим влиянием адатомов меди на предшествующую разряду N03" гетерогенную химическую реакцию.
Исследованы условия сплавообразования в системе Си-Т1 в трилонатном электролите, а также влияние образования пересыщенных твердых растворов на структуру и свойства осадков меди с таллием и кадмием.
Разработаны трилонатные электролиты для электроосаждения сплавов медь-таллий и медь-кадмий с улучшенными эксплуатационными свойствами и получены патенты на изобретения.
Научное и практическое значение исследований. Данная работа вносит определенный вклад в изучение физико-химических закономерностей формирования, а также структуры и свойств осадков меди и ее сплавов в присутствии адатомов металлов из нитратных и трилонатных электролитов.
Ингибирование побочного процесса адатомами таллия при осаждении меди повышает производительность нитратного электролита меднения на 4080%. Предложены условия модификации структуры катодной меди, позволяющие получать беспористые покрытия с оптимальными показателями качества. Выявленные взаимодействия между медью и легкоплавкими металлами позволяют прогнозировать фазовый состав
электроосажденных сплавов. Разработаны и запатентованы трилонатные электролиты для получения сплавов на основе меди с улучшенными характеристиками [209, 213]. По результатам лабораторных и промышленных испытаний, трилонатные электролиты и режимы осаждения покрытий на основе меди приняты к внедрению на ОАО Опытном заводе «Электрон». Результаты работы используются в спецкурсе «Функциональные покрытия» и в лабораторных практикумах, включенных в программу подготовки бакалавров направления 150100. 62 и магистров направления 150100. 68 «Материаловедение и технологии материалов» в Тюменском государственном нефтегазовом университете.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментального изучения влияния таллия на кинетику восстановления меди из нитратных и трилонатных электролитов;
- результаты исследования влияния адатомов таллия на начальные стадии кристаллизации меди на стеклоуглеродном электроде;
- результаты исследования влияния таллия на состав, структуру и свойства электролитических осадков меди и сплавов медь-таллий;
- результаты экспериментального изучения кинетики и механизма каталитического влияния адатомов меди на побочную реакцию при её электроосаждении;
- экспериментальные данные по изучению закономерностей формирования адатомов таллия на медном и стеклоуглеродном электродах в условиях осаждения меди.
Результаты работы доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции с участниками стран СНГ «Электрохимические методы анализа», г. Москва, ГеохимРАН, 6-8 декабря 1999 г.; на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в г. Казань, 21-26 сентября 2003 г.; на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика А. Н. Барабошкина, г. Екатеринбург, 16-17 ноября 2005 г.; на научно-технических
конференциях молодых учёных «Новые технологии нефтегазовому региону» в г. Тюмени, ТюмГНГУ, 1998, 1999, 2006 гг.; на научно-технической конференции «Нефть и газ», направление: «Фундаментальные исследования», г. Тюмень, 25-26 сентября 2002 г.; на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», секция «Химия», г. Тюмень, 17 октября 2013 г.; на межвузовской научной конференции «Вольтамперометрия и электроосаждение металлов», посвященной 75-летию академика, д.х.н., профессора М. С. Захарова, г. Тюмень, 15-17 октября 2004 г.; на Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Современные инновационные технологии и оборудование», Москва-Тула, 2006 г.
По результатам исследования опубликовано 28 печатных работ: 14 статей, 4 из которых в рецензируемых научных журналах, 12 тезисов докладов и два патента на изобретение.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 216 наименований. Работа содержит 184 страницы, включая 45 рисунков, 7 таблиц и приложение.
Работа выполнена при финансовой поддержке департамента образования и науки Тюменской области (Приказ №1251/ОД от 09.12.2011).
Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю академику Нью-Йоркской академии наук, д.х.н., профессору кафедры материаловедения и конструкционных материалов ТюмГНГУ Поветкину В.В. за полезные консультации и помощь в работе, доценту кафедры общей и физической химии ТюмГНГУ, к.х.н. Ивановой Т.Е за оказанную помощь в выполнении диссертации. Считаю своим приятным долгом выразить признательность зав. кафедрой, д.х.н. Гунцову A.B. за внимательное прочтение рукописи и полезные замечания.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АДАТОМОВ И АД-ИОНОВ НА КИНЕТИКУ И МЕХАНИЗМ ОСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ, СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ОСАДКОВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Закономерности формирования адатомов металлов на электродах
К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал в области электрохимии адатомных слоев. Имеется ряд обзорных работ, выработаны наиболее общие подходы и принципы в теоретическом описании термодинамического состояния и кинетики образования адатомов [1-11].
Впервые образование слоя адсорбированных атомов (адатомов) металлов при потенциалах, превышающих равновесный потенциал системы М/М2+, было обнаружено при проведении опытов по осаждению радиоактивных металлических ионов из разбавленных растворов [12].
В последующие годы в работах [5,6,7-13] было показано, что адатомы равномерно распределяются по поверхности субстрата и что структура монослоя в значительной степени определяется структурой субстрата. Отмечено также сильное влияние природы электролита фона и присутствия комплексообразователей на процесс образования субмонослоев.
Интерес к электрохимическим свойствам металлических адатомных слоев резко возрос в конце 60-х годов прошлого столетия, что вызвано целым рядом причин [1]. Так, было обнаружено, что модификация поверхности адатомами изменяет ее каталитические свойства и может использоваться при осуществлении различных электрохимических процессов для повышения их скорости и селективности. Покрытие субмонослоями оказалось эффективным способом при защите от коррозии. Исследования свойств адатомных слоев позволяют познать природу первичных стадий электрокристаллизации, что дает уникальные возможности для
углубления и развития представлений о механизме адсорбции, явлениях переноса заряда, поверхностной диффузии и роста зародышей, о факторах, определяющих строение двойного электрического слоя. Кроме того, открывается возможность разработки новых методов тестирования поверхности. Изучение свойств адатомов необходимо при развитии электроаналитических методов определения ультрамалых количеств вещества [9,10], создании сенсоров, управляющих систем и т.д. Таким образом, исследование адатомных слоев обогащает электрохимическую науку и расширяет сферу ее практических приложений.
По своей сущности явление образования металлических субмонослоев полностью аналогично явлению адсорбции водорода и кислорода на металлах подгруппы платины [14,15]. Фрумкиным и сотрудниками [16] был предложен критерий, позволяющий судить о состоянии ад-ионов на основе адсорбционных данных, который базировался на том, что специфическая адсорбция без переноса заряда должна сопровождаться значительной адсорбцией анионов. В то же время при наличии переноса заряда адсорбция противоионов не может быть большой. В период, когда оптические методы изучения поверхности еще не имели должного развития, предложенный подход имел большое значение.
В настоящее время в литературе описано большое количество систем поликристаллический субстрат/адатомы металла, в том числе, в качестве субстрата, платина [17-36]; золото [2,4,37-45]; серебро [4,15,31,45-49]; медь, висмут, свинец, олово [1,2,4,18,19]; родий, иридий, палладий [33,34,50-56]; углерод [57-59]; стеклоуглерод [58] и др. Наиболее широко было изучено поведение субмонослоев потенциодинамическим методом, который дает хорошо воспроизводимые и богатые информацией результаты. В одной из первых работ, выполненных этим методом [17] было подробно изучено поведение осадков меди на Р1;-электроде. Автор обнаружил, что в присутствии меди на анодной ветви потенциодинамической кривой Р1:-электрода вблизи равновесного потенциала меди наблюдается пик
растворения фазового осадка меди, а при более положительных потенциалах - еще два пика сложной формы, которые он приписал десорбции адатомов меди с поверхности платины. Первый пик растет по мере дальнейшего осаждения меди, другие остаются неизменными. Максимальная адсорбция адатомов меди, рассчитанная по заряду, затрачиваемому на десорбцию адатомов меди, составляла около 400 мКл/см2, что указывало на образование монослоя адатомов.
Несколько позже было установлено, что на поверхности субстрата может формироваться несколько монослоев адсорбата: на платине - два монослоя адатомов меди [18,19], серебра [19,25] и висмута [60], а при адсорбции серебра на золоте - более трех монослоев [61]. В то же время, максимальное заполнение поверхности платины, иридия, родия, палладия адатомами олова не достигает одного монослоя [1].
Форма кривых десорбции адатомов в потенциодинамических условиях в большой степени зависит от природы металла-адсорбата и субстрата. При адсорбции меди наблюдается несколько характерных пиков десорбции, а при адсорбции олова на платине наблюдается только один широкий пик. Высказывалось предположение о том, что если радиус адатомов меньше или приблизительно такой же, как и радиус атома металла-субстрата, то на кривой десорбции имеются несколько четко выраженных пиков. Если радиус адатома существенно больше радиуса атома металла-субстрата, то на кривой десорбции появляется один размытый пик [27,52,55].
Потенциодинамический метод позволяет сделать вывод о степени обратимости процесса адсорбции адатомов на электроде. Одним из критериев обратимости служит сопоставление потенциалов пиков адсорбции при катодной развертке и пиков десорбции при анодной развертке. Для некоторых систем, в том числе Си2+ на Р1, образование и растворение субмонослоев протекает практически обратимо [17-19], а например, адатомы олова, свинца и мышьяка на платине адсорбируются необратимо [1,64].
В области недонапряжения может происходить образование сплава с адсорбатом. Существует два критерия, позволяющие отличить образование сплава от осаждения монослоя:
1) образование сплава - медленный процесс, лимитируемый диффузией в твердой фазе, тогда как осаждение адатомов протекает быстро;
2) количество адатомов, осажденных при недонапряжении, ограничено одним монослоем и в редких случаях двумя и тремя монослоями, а при образовании сплава подобное ограничение отсутствует [3,49].
В системах Ag/Sn и А§/Сё кроме образования монослоя адатомов при небольших отклонениях потенциала от равновесного, наблюдалось образование сплавов [49,65]. В системе
Аи/са2+ при повышении температуры и времени электролиза наблюдали снижение концентрации адатомов и образование поверхностного сплава золота с кадмием [66]. Обнаружено также образование поверхностного сплава при адсорбции более одного монослоя адатомов в системах Р1/8п2+, Р1;/РЬ2+, Р1/1^22+ [1,311-
Сильное влияние на свойства субмонослоев металлов оказывает адсорбция анионов [1,2,45,67]. В присутствии специфически адсорбирующихся анионов наблюдаются следующие эффекты:
- пик десорбции адатомов смещается в отрицательную сторону, что говорит об уменьшении прочности связи между адатомами и субстратом;
площадь под пиком десорбции монослоя адатомов иногда увеличивается. Это объясняется одновременной десорбцией адатомов металла и адсорбцией специфически адсорбирующихся ионов. Обоим процессам соответствует ток одной полярности [1,2,67].
Для серебряного электрода вышеуказанные эффекты возрастали в ряду: СЮ"4<Р<802-4<СГ<Вг"<8СТЧ"<Г, параллельно росту специфической адсорбируемости анионов [1]. В некоторых случаях влияние анионов было более сложным. Так, например, для осадков Т1 на серебре, в растворах содержащих анионы йода, при увеличении концентрации I" пик десорбции,
характерный для поверхностно-неактивных электролитов, исчезает, а при больших отрицательных потенциалах появляется новый пик [1,45,67].
В некоторых случаях, например в системах Ag/Pb , Аи/А§ в присутствии СГ, в области формирования адатомов металлов образуются поверхностные соединения анионов с субстратом, что затрудняет осаждение адатомов [31,46]. Если же концентрация галид-ионов на электроде в области потенциалов адсорбции адатомов мала, как например, в системах А§/ТГ, Аи/Т1+, Аи/РЬ2+, то конкурентная адсорбция анионов может влиять на свойства поверхности субстрата в целом, что отражается в потенциодинамических условиях в сдвиге потенциалов пиков десорбции адатомов в отрицательную сторону [1,45].
Большой практический интерес представляет вопрос о влиянии адатомов металлов на адсорбцию водорода на электродах. Потенциодинамический метод оказывается весьма информативным в исследовании данного явления. Адатомы меди, кадмия, олова, таллия, серебра и других металлов снижают адсорбцию водорода на металлах платиновой группы [1,19,20,30]. Стехиометрия замещения адатомов водорода адатомами металлов различна и зависит от размеров адатомов. Небольшие адатомы (гм < гР1) замещают адсорбированный водород в соотношении 1: 1. К ним относятся, например, атомы меди и серебра [19,30,68]. В то же время, большие адатомы вытесняют по два (Т1,РЬ,Сс1,8п) и по три (8Ь,В^ атома водорода [1,30]. Строгая стехиометрия замещения водорода адатомами меди на металлах группы платины позволяет определять истинную поверхность электродов. Причем этот метод оказывается более точным, чем метод, основанный на измерении адсорбции водорода, так как в отличие от последнего, адатомы меди всегда достигают строго монослойного заполнения. Кроме того, преимуществом является меньшая чувствительность к загрязнениям и полная десорбция адатомов меди с поверхности [1].
Представляет интерес вопрос о совместной адсорбции адатомов металлов, так как конкурентная адсорбция может играть существенную роль в механизме электроосаждения металлов и сплавов [1].
Установлено, что электрохимические свойства адатомов М1ад не изменяются при совместной адсорбции адатомов М2ад, если в системе М2/М]7+ не происходит образования субмонослойных осадков [1]. Это характерно для случая, когда Мь являясь более электроотрицательным металлом, образует осадки на электроде в области больших анодных потенциалов, чем М2, причем области потенциалов адсорбции М] и М2 не перекрываются. Так, например, в системе Ag/Bi3+, РЬ2+ адатомы висмута уменьшают адсорбцию свинца на серебряном электроде, а потенциалы пиков десорбции адатомов свинца и висмута не изменяются. В рамках выдвинутого предположения, это связано с невозможностью образования субмонослойных осадков В1 (М]) на свинце (М2) [69]. Аналогичное явление обнаружено в системах А§/РЬ2+, ТГ и Р1М^+, Си2+ [70]. Если же для системы М2/М1Х+ характерно образование субмонослойных осадков М]ад, то картина становится значительно сложнее [1]. Так для системы АиМ^+,РЬ2+, было показано, что с ростом степени заполнения - 0Аё, пики десорбции адатомов свинца М1 с золота уменьшаются и практически полностью исчезают при ©А8=1.0дновремено с этим появляются пики десорбции свинца с поверхности серебра. Однако даже при 0Лё=1 кривые десорбции свинца не совпадали с кривыми, характерными для Ag-элeктpoдa.
При небольших 0дё прочность связи Аи-РЬ уменьшалась, на что указывал сдвиг наиболее анодного пика десорбции свинца в катодную сторону. Такая же картина наблюдалась и для систем АиМ^ , Т1 и Аи/Си2+, ТГ [22].
Предполагая, что активность субмонослоя линейно зависит от степени заполнения слоя адатомами ©м, авторы [71] получили выражение, аналогичное уравнению Нернста:
Е = Е0 + ^-ЛпС»; 'У (1.1)
При этом предполагалось, что образование адатома протекает с полным переносом заряда:
М2+ + ге <-»• Мад (1.2)
В уравнении (1.1) Е0 - стандартный потенциал системы М/М2+; и См2+ - коэффициент активности и концентрация ионов М2+ в растворе; fм -коэффициент активности металла в субмонослое.
Так как на разных субстратах область существования субмонослоев одного и того же металла различна, то коэффициент активности адатомов зависит от природы субстрата. Из уравнения (1.1) следует, что при изменении активности ионов М2+ в растворе на порядок изотермы адсорбции ©м - Е при 25°С должны сдвигаться на 58/г мВ. Если адсорбция протекает с частичным переносом заряда:
М2+ + (г-§) & ^ Мад5+, (1.3)
то наблюдают больший сдвиг изотерм адсорбции 0М, Е, так как:
Е = (1.4)
Экспериментальные данные для ряда систем показывают, что сдвиг изотерм адсорбции в пределах ошибки опыта равен 58/г мВ. Это дает косвенное доказательство того, что при образовании субмонослоя происходит полный перенос заряда [1].
Зависимость степени заполнения поверхности субстрата адатамами от потенциала электрода определяется видом изотермы адсорбции. В простейшем случае степень заполнения поверхности пропорциональна объемной концентрации адсорбата (изотерма Генри):
0 = ВС, (1.5)
где В - константа адсорбционного равновесия, зависящая от потенциала:
В = В0 ехр (-гРЕ/ЯТ), (1.6)
В0 - константа, связанная со стандартной свободной энергией адсорбции
В0 = ехр (-ДО°/КТ). (1.7)
Изотерма Генри справедлива при малых заполнениях поверхности (0< 0,1).
При увеличении значения 0, когда число свободных мест на поверхности сокращается, как правило наблюдается зависимость, установленная теорией Лэнгмюра:
—= ВС. (1.8)
1-0 4
Считается, что число адсорбционных мест ограничено, поверхность
однородна - все адсорбционные места имеют одно и то же значение теплоты
адсорбции и между адсорбированными частицами нет сил взаимодействия.
В случае равномерно неоднородной поверхности электрода адсорбция адатомов часто удовлетворительно описывается изотермой Темкина, которая в области средних заполнений имеет вид:
1 гГ
0 = — 1пйг---Е + сот1, (1.9)
/ м д
где - разность теплот адсорбции при 0 = Ои0=1, ! = О/ИТ - фактор неоднородности поверхности субстрата [1]. Характерной особенностью этой изотермы является линейность зависимости 0=А(Е) в области средних заполнений.
В предположении о поверхностной неоднородности, без учета взаимодействия между частицами, Темкин предложил модель, согласно которой поверхность адсорбента можно представить как совокупность площадок, на каждой из которых адсорбция подчиняется изотерме Лэнгмюра, а энергия адсорбции для разных площадок отличается на небольшую постоянную величину. В этом случае изменение стандартной свободной энергии адсорбции с заполнением линейно и может быть выражено уравнением:
Дв©0 = Дво0 - АН 0 (1.10)
За стандартное состояние принята свободная поверхность металла, 0 = 0.
На основании принятых условий Темкиным выведена изотерма:
0 = ilnl±М, (1.11)