Влияние адаптации к периодической барокамерной гипоксии на электрическую активность миокарда у больных с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности ишемического генеза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Дмитриева, Марина Константиновна

  • Дмитриева, Марина Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 154
Дмитриева, Марина Константиновна. Влияние адаптации к периодической барокамерной гипоксии на электрическую активность миокарда у больных с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности ишемического генеза.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Оренбург. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Марина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение в практику.

Апробация работы.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Показатели электрической нестабильности сердца у больных ХСН ишемического генеза: методы регистрации, интерпретации и клиническое значение.

1.2 Методы восстановления электрической стабильности миокарда и их недостатки.

1.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования адаптации к периодической гипоксии для коррекции показателей электрической нестабильности сердца у больных с ХСН ишемического генеза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Отбор больных для проведения курсов гипоксической терапии.

2.3 Средства, режим и организация адаптации к периодической. барокамерной гипоксии

2.4 Методы исследования больных.

2.4.1 Методы общеклинического обследования.

2.4.2 Инструментальные методы исследования больных.

2.4.3 Лабораторные методы исследования.

2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ У БОЛЬНЫХ С РАННИМИ СТАДИЯМИ ХСН.

3.1 Динамика данных Холтеровского мониторирования.

3.2. Особенности динамики вариабельности сердечного ритма.

3.3. Влияние барокамерной гипоксии на показатели ЭКГ высокого разрешения.

3.4. Изменчивость дисперсии интервала С>Т под воздействием АПБГ.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ НА КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С РАННИМИ СТАДИЯМИ ХСН.

4.1. Переносимость больными ХСН сеансов и курса адаптации к периодической барокамерой гипоксии.

4.2. Влияние адаптации к барокамерой гипоксии на клиническую картину ХСН.

4.3. Адаптация к барокамерной гипоксии и качество жизни больных ХСН.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БАРОКАМЕРНОЙ ГИПОКСИИ НА ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И УРОВНЬ ОТ-ргоВИР.

5.1 Динамика эхокардиографических показателей.

5.2 Динамика уровня мозгового натрийуретического пептида.

ГЛАВА VI. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С РАННИМИ СТАДИЯМИ ХСН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адаптации к периодической барокамерной гипоксии на электрическую активность миокарда у больных с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности ишемического генеза.»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность является одной из острейших медико-социальных проблем большинства развитых стран мира. По результатам исследования ЭПОХА-ХСН в Европейской части России в последние годы распространенность заболевания составила 12,3% [Фомин И.В., Беленков Ю.Н., 2007]. У 4/5 больных заболевание ассоциируется с АГ и у 2/3 больных — с ИБС, которые и являются на сегодняшний день основными причинами ХСН [Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (второй пересмотр), 2007].

Примерно в половине случаев больные с первым и вторым функциональными классами хронической сердечной недостаточности умирают внезапно, у 30 % больных остановка сердца обусловлена желудочковой тахикардией или фибрилляцией желудочков [S. Syng, 1998]. В основе патологических механизмов фатальных аритмий лежит электрическая нестабильность миокарда, которая на клеточном уровне проявляется в форме мутаций проводимости кальциевых каналов мембран кардиомиоцитов [Karma A. Et al., 2007].

Высокий уровень летальности при ХСН ишемической этиологии определяет актуальность выявления факторов риска неблагоприятных исходов данного заболевания, одним из которых является электрическая нестабильность миокарда, которая присутствует даже при ранних стадиях заболевания [Гришаев С.Л., 2006]. Своевременная диагностика и коррекция электрической нестабильности миокарда позволяет прогнозировать и предупреждать возникновение жизненно опасных аритмий [Sumeet S. Chugh., 2010, Lopera G., Curtis A.B., 2009].

При этом, несмотря на определенные успехи в медикаментозной коррекции электрической нестабильности миокарда, эффективность ее остается пока недостаточной. Поэтому необходим поиск новых методов лечения.

В настоящее время большое внимание уделяется возможности использования адаптации организма к периодическому гипоксическому воздействию при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Влияние барокамерной гипоксии на течение ишемической болезни сердца, в том числе, периода рубцевания инфаркта миокарда, и артериальной гипертензии изучалось в нашей клинике в течение многих лет [Алешин И.А., 1993, Тиньков А.Н., 2000, Прокофьев А.Б., 2005, Гринцова М.В., 2005, Яковлев Д.И., 2010]. Однако прицельное исследование больных с ХСН в условиях барокамеры не проводилось.

Комплексная оценка параметров электрической нестабильности миокарда у больных с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности ранее не проводилась и их взаимосвязь с клиническими данными не определялась. Также не изучено влияние гипоксического воздействия на показатели электрической активности сердца на ранних стадиях ХСН ишемического генеза. Все выше изложенное определило основную цель исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследовании — определить влияние периодической барокамерной гипоксии на аритмическую активность, параметры электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности на амбулаторно-поликлиничсском этапе реабилитации.

Задачи:

1. Выявить особенности показателей электрической активности миокарда у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза.

2. Сопоставить динамику показателей электрической активности миокарда после курсов барокамерной гипоксии и лечебной физкультуры у больных с данной патологией.

3. Определить влияние адаптации к периодической барокамерной гипоксии на динамику показателей ЭХО КГ, качества жизни больных, уровня ИТ-фрагмента промозгового натрийуретического пептида у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза.

4. Установить корреляционные взаимосвязи показателей электрической активности миокарда и параметров клинико-инструментального, лабораторного исследования.

Научная новизна исследовании

Впервые комплексно изучены маркёры электрической нестабильности миокарда, оценена их динамика после курса адаптации к барокамерной гипоксии и лечебной физкультуры у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза.

Установлены взаимосвязи поздних потенциалов желудочков с данными ЭХО КГ (ФВ и КСО), дистанцией 6-минутной ходьбы, уровнем ЫТ-ргоВЫР и видами дисфункции миокарда, <ЗТ<1 с уровнем МТ-ргоВЫР у больных с данной патологией.

С применением комплексного методического подхода (ЭКГ-мониторирование, оценка вариабельности сердечного ритма, дисперсии интервала ОТ, регистрации поздних потенциалов желудочков, эхокардиографии) доказана возможность значительного ограничения электрической нестабильности сердца, улучшения клинической картины заболевания, роста физической работоспособности, систолической функции левого желудочка при лечении больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза методом адаптации к гипоксии.

Получены новые факты, обосновывающие преимущество использования метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии для профилактики возникновения жизненно-опасных нарушений ритма у больных с данной патологией на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации по сравнению с использованием курсового комплекса лечебной физкультуры.

Практическая значимость

Научно обоснована и апробирована методика снижения риска возникновения жизненно-опасных аритмий с использованием адаптации к периодической барокамерной гипоксии у больных с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности ишемического генеза. Учитывая данные мировой литературы о частой встречаемости внезапной аритмической смерти у больных с ранними стадиями хронической сердечной недостаточности на фоне ИБС, высокая эффективность АПБГ крайне важна для коррекции ЭНС на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации указанной категории больных.

Позитивные изменения показателей электрической нестабильности миокарда сопровождаются повышением качества жизни, улучшением систолической функции миокарда, снижением уровня ИТ-ргоВЫР, что повышает комплексную результативность амбулаторно-ноликлинического этапа реабилитации больных с ранними стадиями ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ показателей электрической нестабильности сердца у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза, включающий временные и спектральные характеристики сердечного ритма, данные ЭКГ ВР и дисперсию интервала СТГ, позволяет более полно оценить состояние электрической негомогенности миокарда, а их корреляционный анализ -понять особенности взаимосвязи этих параметров между собой и другими клиническими характеристиками указанной категории больных.

2. Положительный клинический эффект АПБГ у больных с ранними стадиями ХСН сопровождается увеличением дистанции 6-минутной ходьбы, сокращением суточного количества экстрасистол, улучшением систолической функции левого желудочка, снижением уровня NT- pro BNP в плазме крови.

3. Адаптация к периодической барокамерной гипоксии является средством профилактики жизненно-опасных аритмий при использовании в качестве способа реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе у больных с ранними стадиями ХСН, поскольку достоверно улучшает показатели ЭНС по сравнению с больными, у которых данный метод не применялся.

Внедрение в практику

Разработанная методика снижения риска возникновения жизненно-опасных аритмий при реабилитации больных с ранними стадиями ХСН внедрена в работу отделения баротерапии и отделения восстановительного лечения Центра реабилитации Оренбургской областной клинической больницы №2. Теоретические положения и практические рекомендации по реабилитации больных ХСН включены в учебный курс по терапии и реабилитологии на кафедре сестринского дела для студентов факультета Высшего сестринского образования Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на VIII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009), II конференции «Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики» (Москва, 2010), IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2011).

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, среди которых 3 статьи - в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 19 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы наблюдаемых больных и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 264 источника, из них 147 отечественных и 117 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дмитриева, Марина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. У больных ХСН ишемического генеза уже на ранних ее стадиях выявляются нарушения электрической активности миокарда.

2. Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза оказывает более выраженное положительное воздействие на показатели вариабельности сердечного ритма, ЭКГ высокого разрешения и дисперсии интервала QT, в отличие от метода физической реабилитации, тем самым снижает риск возникновения жизненно-опасных аритмий и внезапной смерти.

3. Адаптация к периодической барокамерной гипоксии по сравнению с физическими тренировками способствует более значительному снижению аритмической активности у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза, что выражается в достоверном уменьшении числа желудочковых, наджелудочковых экстрасистол и экстрасистол высоких градаций по результатам суточного мониторирования ЭКГ.

4. Позитивные изменения показателей ЭНС у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза под влиянием АПБГ сопровождаются достоверным снижением уровня NT-proBNP, улучшением показателей ЭХО-КГ, клинического течения заболевания и качества жизни.

5. Параметры поздних потенциалов желудочков взаимосвязаны с данными ЭХО КГ (ФВ и КСО), дистанцией 6-минутной ходьбы, уровнем NT-pro BNP и видами дисфункции миокарда, a QTd - с уровнем NT-pro BNP у больных с ранними стадиями ХСН ишемического генеза, что говорит о взаимосвязи нарастания электрической нестабильности сердца и тяжести ХСН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с ХСН ишемнческого генеза уже на ранних ее стадиях необходимо комплексно оценивать параметры электрической активности сердца с целью прогнозирования жизненно-опасных аритмий и внезапной аритмической смерти.

2. Адаптация к периодической барокамерной гипоксии может быть рекомендована как метод выбора пациентам с ранними стадиями ХСН ишемического генеза с целью более эффективного устранения нарушений электрической активности миокарда, а следовательно, для снижения риска возникновения жизненно-опасных аритмий, что необходимо учитывать при разработке индивидуального плана реабилитации данной категории больных.