Влияние абсорбционного теплового насоса на тепловую экономичность ТЭС и АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Янченко, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Янченко, Илья Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Глава. Анализ технических решений, способствующих повышению эффективности работы ТЭС и АЭС
1.1 Схемные решения по применению паротурбинных установок для производства тепловой и электрической энергии на ТЭС и АЭС
1.2 Типы применяемых теплонасосных установок
1.3 Существующие решения по использованию ПКТН для повышения эффективности работы электростанций
1.4 Схемные решения по установки АБТН в технологических циклах электростанций
1.5 Зарубежный опыт использования тепловых насосов
1.6 Выводы по главе и постановка задач диссертационного исследования
2 Глава. Разработка новых схемных решений по применению абсорбционного теплового насоса для энергоблоков ТЭС и АЭС
2.1 Теоретическое обоснование применения тепловых насосов в схемах паротурбинных установок ТЭС и АЭС
2.2 Исследование целесообразности применения парокомпрессионного теплового насоса в схемах ТЭС
2.3 Новые схемные решения применения теплового насоса в технологических циклах ТЭС и АЭС
2.3.1 Тепловая схема ТЭС на основе использования АБТН
2.3.2 Тепловая схема АЭС на основе использования АБТН
2.4 Выводы по главе
3 Глава. Исследования режимов работы энергоблоков ТЭС и АЭС с абсорбционным тепловым насосом
3.1 Описание математической модели режимов работы ТЭС с АБТН
3.2 Исследование переменных режимов работы ТЭС с АБТН
3.3 Влияние режимов работы испарительного контура АБТН на тепловую экономичность ТЭС
3.4 Тепловая экономичность работы ТЭС с АБТН при обеспечении тепловой мощности двух ПНД
3.5 Тепловая экономичность работы АЭС с АБТН
3.6 Оценка погрешности определения расчетных величин при выполнении математического моделирования режимов работы ТЭС и АЭС
3.7 Выводы по главе
4 Глава. Рекомендации по практической реализации применения АБТН в
технологических циклах ТЭС и АЭС и их экономическое обоснование
4.1 Способ интеграции теплонасосного оборудования в технологический цикл ТЭС
4.2 Практическая реализация вторичного промперегрева пара в турбоустановках АЭС
4.3 Технико-экономическое обоснование применения АБТН в технологических циклах ТЭС и АЭС
4.3.1 Экономическая эффективность применения АБТН в технологическом цикле ТЭС
4.3.2 Экономическая эффективность применения АБТН в технологическом цикле АЭС
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Пример расчета типовых энергоблоков ТЭС и АЭС
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Номинальные параметры и технические характеристики абсорбционных тепловых насосов ООО «ОКБ Теплосибмаш»
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Копии патентов на полезную модель
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Развернутая тепловая схема турбоустановки
К-300-240-2 ХТГЗ с АБТН
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - План размещения тепловых насосов в главном корпусе
типовой ТЭС
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Копии документов о внедрении результатов
диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Расчет коммерческой эффективности проекта по
установки АБТН в технологический цикл ТЭС
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Расчет коммерческой эффективности проекта по установки АБТН в технологический цикл АЭС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние абсорбционного теплового насоса на тепловую экономичность ТЭС и АЭС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Конденсационные тепловые (ТЭС) и атомные (АЭС) электрические станции установленной мощностью свыше 1000 МВт составляют большую часть энергетической системы России (около 67%). КПД таких электростанций, как правило, не превышает: для ТЭС - 40%, для АЭС - 32%. Величина КПД конденсационных ТЭС и АЭС обусловлена особенностями технологического процесса, однако влияние на ее изменение могут оказывать и отличные от номинальных режимы работы электростанции и физический износ энергетического оборудования.
ТЭС, как правило, работает на высоких и сверхвысоких параметрах пара, но при переменных режимах ее оборудование работает на более низких начальных параметрах пара, что влечет за собой снижение номинальной мощности энергоблоков, и как следствие, тепловой экономичности электростанции в целом.
Характерной особенность технологического цикла АЭС является работа турбоустановки на влажном паре, что помимо высоких теплопотерь в холодном источнике, также оказывает серьезное влияние на тепловую экономичность электростанции, из-за повышенной влажности парового потока в последних ступенях цилиндров низкого давления паровой турбины.
С целью повышения эффективности работы конденсационных ТЭС и АЭС при номинальных и переменных режимах предлагаются различные варианты применения высокоэффективного теплонасосного оборудования. Наиболее распространенным вариантом - является применение тепловых насосов парокомпрессионного типа (ПКТН), характеризующихся высокими коэффициентами трансформации. Однако на крупных энергетических объектах наиболее целесообразным является применение абсорбционных тепловых насосов (АБТН), которые в отличие от первых, характеризуются наименьшими затратами энергии на собственные нужды, что является особенно актуальным при сжигании дорогостоящих топлив органического происхождения.
Исследования, приведенные в диссертационной работе, направлены на разработку новых технических решений по использованию абсорбционных тепловых насосов в существующих технологических циклах электростанций, на примере конденсационных энергоблоков ТЭС мощностью 300 МВт и АЭС мощностью 1000 МВт, позволяющих повысить их тепловую экономичность.
Диссертационная работа выполнена в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации в области «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и в рамках научного направления университета «Комплексное использование топливно-энергетических ресурсов и повышение надежности, экономичности и безопасности энергетических систем». Отдельные результаты работы были использованы при выполнении госбюджетной темы 13.12 «Повышение энергоэффективности режимов энергооборудования средствами оптимального проектирования, управления, мониторинга и диагностики».
Степень разработанности. Изучение проблемы связанной с потерями тепловой энергии и обеспечения эффективности работы основного энергетического оборудования на электростанциях, способствовало развитию научно-исследовательских направлений в данной области, о чем свидетельствуют многочисленные теоретические и технические решения по оптимизации тепловых схем электрических станций.
К проблематике повышения эффективности работы основного энергетического оборудования на электростанциях посвящены работы следующих авторов: Догадина Д.Л., Ефимова Н.Н, Крыкина И.Н., Лапина И.А., Латыпова Г.Г. Малышева П.А., Орлова М.Е., Плевако А.П., Подстрешной Н.С., Скубиенко C.B., Стенина В.А., Шарапова В.И. Работы данных авторов рассматривают оптимизацию работы сетевых и конденсационных установок электростанций, систем технического водоснабжения, систем продувки барабанных котлов, систем маслоснабжения турбоустановок, за счет применения тепловых насосов. Применение тепловых насосов в составе регенеративных систем ТЭС и цилиндрах низкого давления АЭС, для обеспечения вторичного
промежуточного перегрева пара при переменных режимах работы тепловых насосов абсорбционного типа, в данных работах в явном виде не рассматривались и требуют дальнейшего более широкого исследования.
Цель работы заключается в разработке научно-обоснованных технических решений направленных на повышение тепловой экономичности работы ТЭС и АЭС, за счет применения абсорбционных тепловых насосов.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Проведение системного анализа существующей в настоящее время информации о технических решениях, способствующих повышению эффективности работы ТЭС и АЭС за счет применения тепловых насосов в составе технологических циклов электростанций;
2. Исследование целесообразности применения тепловых насосов в технологических циклах электростанций с поиском наиболее перспективного технического решения установки теплонасосного оборудования в системы регенерации паротурбинной установки и технического водоснабжения ТЭС и проточную часть цилиндров низкого давления турбоустановки АЭС;
3. Разработка математической модели режимов работы ТЭС и АЭС с тепловым насосом для проведения численных исследований показателей тепловой экономичности типовых и модернизированных энергоблоков;
4. Разработка и экономическое обоснование практической реализации наиболее перспективных технических решений по установки теплонасосного оборудования на типовых энергоблоках ТЭС и АЭС.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана технологическая схема включения абсорбционного теплового насоса (АБТН) в тепловую схему ТЭС (на примере энергоблока мощностью 300 МВт), отличающаяся от известных применением конденсационного контура теплового насоса в первом подогревателе низкого давления (ПНД) системы регенерации турбоустановки, что позволяет повысить термический КПД регенеративного цикла на 1,6-4,8%, и тепловую экономичность электростанции в целом на 0,1+0,9%;
2. Разработана математическая модель тепловой схемы энергоблока ТЭС мощностью 300 МВт, в отличие от известных, впервые учитывающая влияние коэффициента трансформации АБТН на эффективность регенеративного цикла, что позволяет осуществлять моделирование и анализ различных переменных режимов работы ТЭС с АБТН при оценке ее тепловой экономичности;
3. Впервые получены режимные характеристики работы ТЭС с АБТН, описывающие изменения прироста мощности энергоблоков, расходов пара на турбоустановку и КПД электростанции в зависимости от мощности энергоблоков и температуры охлаждающей воды, и позволяющие определять наиболее оптимальные эксплуатационные условия для переменных режимов работы электростанции;
4. Получена технологическая схема включения абсорбционного теплового насоса в тепловую схему АЭС (на примере энергоблока мощностью 1000 МВт), отличающаяся от известных, применением конденсационного контура теплового насоса в едином корпусе с цилиндром низкого давления паровой турбины и испарительного контура на подающем и отводящем трубопроводах системы технического водоснабжения энергоблока, позволяющая повысить тепловую экономичность электростанции на 1,3^-2,7% и обеспечить дополнительный прирост электрической мощности от 7,7 до 8,3 МВт;
5. Разработана математическая модель тепловой схемы энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт с абсорбционным тепловым насосом, в отличие от известных, впервые учитывающая вторичный промежуточный перегрев пара в цилиндрах низкого давления турбоустановки, и позволяющая осуществлять моделирование и анализ сезонных режимов работы электростанции с типовой компоновкой оборудования и имеющей в составе АБТН.
Теоретическое значение работы заключается в следующем:
- впервые рассмотрена возможность применения конденсационного контура теплового насоса (на примере энергоблока ТЭС мощностью 300 МВт) непосредственно в подогревателях низкого давления системы регенерации паротурбинной установки;
- впервые в расчет тепловых схем ТЭС с АБТН введен коэффициент энергетической эффективности, учитывающий влияние коэффициента трансформации теплового насоса на термический КПД регенеративного цикла;
- рассмотрено влияния переменных режимов работы испарительного контура абсорбционного теплового насоса, на тепловую экономичность ТЭС, и вторичного промежуточного перегрева пара в цилиндрах низкого давления турбоустановки, на тепловую экономичность АЭС.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- предложены технические решения по практической реализации применения абсорбционных тепловых насосов в технологических циклах ТЭС и АЭС, отличающиеся простотой подключения теплонасосного оборудования и минимальным вмешательством в существующий цикл электростанций;
- получены режимные характеристики работы ТЭС с АБТН, описывающие изменения прироста мощности энергоблоков, расходов пара на турбоустановку и КПД электростанции в зависимости от мощности энергоблоков и температуры охлаждающей воды;
- предложены рекомендации по размещению абсорбционного теплового насоса в главном корпусе электростанций и его подключению к основному энергетическому оборудованию, которые могут быть учтены при проектировании новых и реконструкции существующих ТЭС и АЭС;
- получены два патента на полезную модель на схемные решения по применению АБТН в технологических циклах ТЭС и АЭС.
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основана на совокупности методов, включающих теорию тепломассообмена, а также численные и аналитические методы решения систем линейных и нелинейных алгебраических уравнений.
В ходе проведения исследований были применены методы анализа научно-технической документации, теоретические и численные методы оценки влияния абсорбционного теплового насоса на тепловую экономичность ТЭС и АЭС, проведено математическое моделирование режимов работы энергоблоков ТЭС и
АЭС с установленным теплонасосным оборудованием на примере энергоблоков мощностью 300 и 1000 МВт.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается: корректным использованием фундаментальных законов термодинамики и теплопередачи; корректностью допущений математических моделей и оценкой погрешности результатов исследований основанной на общепринятой методике расчета тепловых схем электростанций и параметров пара и воды; использованием современных вычислительных программных средств (Microsoft Excel, WaterSteamPro, NeuroThermal) для проведения и обработки результатов исследований.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы получили внедрение в:
- научно-исследовательскую деятельность ЮРГГГУ (НПИ) при выполнении НИР в рамках инициативной работы кафедры ТЭСиТ, на что получен акт о внедрении результатов в учебный процесс ЮРГПУ (НПИ) при подготовке выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлению 140100 (130301) «Теплоэнергетика и теплотехника» (приложение Е), а также при выполнении госбюджетной работы 13.12 «Повышение энергоэффективности режимов энергооборудования средствами оптимального проектирования, управления, мониторинга и диагностики»;
научно-техническую разработку филиала «ЭНЕКС» (ОАО) «Ростовтеплоэлектропроект» при осуществлении проектирования новых и реконструкции действующих ТЭС, на что получен акт о внедрении результатов диссертационной работы, и положительный отзыв филиала ОАО «ОГК-2» Новочеркасская ГРЭС (приложение Е).
Личный вклад автора состоит в:
- проведении системного анализа существующей в настоящее время информации о технических решениях, способствующих повышению эффективности работы ТЭС и АЭС за счет применения тепловых насосов в
составе технологических циклов электростанций, с выявлением работ наиболее близко подходящих к тематике диссертационного исследования;
- проведении предварительных численных исследований целесообразности применения различных типов тепловых насосов в составе технологических циклов электростанций, с целью поиска наиболее перспективного технического решения;
- разработке наиболее перспективных технологических схем включения абсорбционного теплового насоса в тепловые схемы ТЭС (на примере энергоблока мощностью 300 МВт) и АЭС (на примере энергоблока мощностью 1000 МВт);
- разработке математических моделей режимов работы тепловых схем ТЭС и АЭС с применением абсорбционного теплового насоса, на примере энергоблоков мощностью 300 и 1000 МВт;
- проведении, численных исследований с помощью математических моделей режимов работы ТЭС и АЭС с абсорбционным тепловым насосом;
- анализе результатов исследования и разработке технических решений по практической реализации применения абсорбционных тепловых насосов в технологических циклах ТЭС и АЭС, на примере энергоблоков мощностью 300 и 1000 МВт;
экономическом обосновании практической реализации применения абсорбционных тепловых насосов в технологических циклах ТЭС и АЭС.
Апробация результатов работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались на российских и международных научно-технических конференциях: «^^ук^акеше I пайка Ьег §гашс» («Образование и наука без границ»), Польша 2013; «Ключови въпроси в съвременната наука» («Ключевые проблемы современной науки»), Болгария 2014; «Новината за напреднали наука» («Новости передовой науки»), Болгария 2014; «Студенческая научная весна», Новочеркасск 2014; «Электроэнергетика глазами молодежи», Томск 2014. На научных семинарах и заседаниях кафедры ТЭСиТ ЮРГПУ(НПИ).
Публикации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на полезную модель, 5 в материалах международных и российских конференций. На загциту выносятся:
- новые технические решения по применению абсорбционного теплового насоса в составе технологических циклов ТЭС и АЭС;
- математическая модель режимов работы ТЭС с абсорбционным тепловым насосом;
- математическая модель работы АЭС с абсорбционным тепловым насосом.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 8 приложений. Объем диссертационной работы составляет 180 страниц, в том числе 48 иллюстраций, 12 таблиц, список литературы из 107 наименований, приложения на 39 страницах.
1 Глава. Анализ технических решений, способствующих повышению эффективности работы ТЭС и АЭС
1.1 Схемные решения по применению паротурбинных установок для производства тепловой и электрической энергии на ТЭС и АЭС
В настоящее время среди электрических станций установленной мощностью свыше 1000 МВт, больше всего конденсационных (67-68%). КПД современных конденсационных электростанций, как правило, не превышает 40 %, в основном это связанно с потерями тепла, уносимого отходящими газами, вместе с продуктами сгорания, отработанной циркуляционной водой необходимой для полной конденсации пара в турбине, а также со снижением рабочих параметров пара на входе в турбину [1, с. 159].
Снижение параметров пара обусловлено тем, что основное оборудование современных тепловых электростанций, особенно работающих на твердом топливе, сильно изношено. Сталь, из которой изготовлено котельное оборудование и сопловые аппараты турбоустановок, не способна длительно выдерживать номинальную нагрузку, что влечет за собой снижение установленной мощности энергоблоков ТЭС, а это негативно сказывается на КПД всей электростанции [2, с. 2].
В результате исследования проведенного аналитиками главного вычислительного центра энергетики (ГВЦ Энергетики) в 2005 г., был составлен рейтинг дочерних и зависимых обществ (ДЗО) РАО "ЕЭС России" по степени износа основного энергетического оборудования (ОЭО) ТЭС [2, с. 4]. Согласно рейтинга, около 63% электростанций располагают оборудованием, состояние которого оценивается как «плохое» и «очень плохое», около 10% - оценивается как «среднее» и только 4% - как «хорошее» (рисунок 1.1).
В рамках программы развития электроэнергетики России на период до 2020 года, в каждой из отраслей энергетики планируется применение нового энергоэффективного оборудования и инновационных технологий, позволяющих повысить надежность энергосистемы в целом [3, с. 10; 4, с. 3].
Рисунок 1.1 - Рейтинг ДЗО РАО "ЕЭС России" по степени износа основного энергетического оборудования ТЭС.
Реализация технологической программы по модернизации тепловых электростанций предусматривает:
- ввод новых мощностей в объеме 55 163 МВт;
- доведение установленной мощности газовых ТЭС до 50 900 МВт;
- достижения значений КПД угольными электростанциями не менее 38%,
газовыми, имеющими в составе ПГУ - не менее 50%;
- снижение удельного расхода условного топлива на ТЭС до 300 г/(кВт-ч).
В последние годы наметился явный сдвиг в сторону улучшения состояния отечественной энергетики. На ряде ТЭС введены в эксплуатацию новые энергоблоки повышенной эффективности на базе ПГУ (Киришская ГРЭС, Новомосковская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС, Юго-Западная ТЭЦ, Краснодарская ТЭЦ и др.) единичной мощностью от 100 до 800 МВт, а также значительное количество ПГУ и ГТУ небольшой мощности. В ближайшие годы будут введены в эксплуатацию блоки средней и высокой мощности на Ново-Уральской ГРЭС-2, Новоростовской ГРЭС, Невинномысской ГРЭС, Новочеркасской ГРЭС, Ново-Салаватской ТЭЦ,
Новоберезниковской ТЭЦ и др, что в полной мере соответствует «Энергетической стратегии России» [3, с. 11; 4, с. 2].
Эксплуатация энергетического оборудования тепловых электростанций неизбежно сопровождается теплопотерями, влекущими за собой дополнительные затраты на потребляемое топливо, а также увеличение количества вредных выбросов в атмосферу.
Конденсационные энергоблоки ТЭС (рисунок 1.2, 1.3) работают на перегретом паре, как правило, с давлением Р= 12,7+23,5 МПа и температурой 1=540+560 °С, при этом их экономичность зависит от конечных параметров пара на выходе из турбины [1, с. 38; 5, с. 31].
Рисунок 1.2 - Принципиальная тепловая схема энергоблока ТЭС мощностью 300 МВт с турбоустановкой К-300-240-2 ХТГЗ: 1 - паровой котел; 2 - промежуточный пароперегреватель; 3 - паровая турбина; 4 -конденсатор; 5 - турбогенератор; 6 -сетевая установка; 7 - блочная обессоливающая установка; 8 - охладитель эжекторов; 9 - охладитель пароуплотнений; 10 - конденсатный насос; 11 - группа ПНД; 12 - дренажный насос; 13 - турбопривод питательного насоса; 14 - питательный
насос; 15- деаэратор; 16- группа ПВД.
/_ А .3. Л. .5. 6
15. .13. ,12. .11. .10. 9. _в. 7.
Рисунок 1.3 - Принципиальная тепловая схема энергоблока ТЭС мощностью 800 МВт с турбоустановкой К-800-240-5 ЛМЗ: 1 - паровой котел; 2 - промежуточный пароперегреватель; 3 - паровая турбина; 4 - конденсатор; 5 - турбогенератор; 6 -сетевая установка; 7 - блочная обессоливающая установка; 8 - охладитель паро-уплотнений; 9 - конденсатный насос; 10 - группа ПНД; 11 - калориферная установка; 12 - турбопривод питательного насоса; 13 - питательный насос;
14 - деаэратор; 15- группа ПВД.
Конечное давление пара в паровом пространстве конденсатора определяется экономическими факторами в зависимости от типа сжигаемого топлива. Технологические циклы ТЭС, использующие в качестве сжигаемого - твердое или газообразное топливо характеризуются наиболее низким давлением в паровом пространстве конденсатора - вакуумом, величина которого составляет Рк=3,4+5,4 кПа [1,с. 52; 6, с. 34; 7, с. 181].
Повышение давления в паровом пространстве конденсатора турбины приводит к:
- снижению срабатываемого теплоперепада и внутреннего относительного КПД последних ступеней турбины;
- увеличению степени реактивности последних ступеней, что приводит к росту осевых усилий действующих на ротор турбины;
- повышению температуры в выхлопном патрубке турбины, что может вызвать расцентровку ротора и появление повышенных вибраций турбоустановки;
- уменьшению зазоров между сопловыми и рабочими лопатками и их задевание, за счет термических расширений металла турбинной ступени.
Понижение давления может привести к:
- перегрузке рабочих лопаток в последних ступенях турбины, из-за увеличения срабатываемого теплоперепада;
- увеличению удельного объема пара, что требует увеличение проходных сечений сопловых и рабочих лопаток последних ступеней турбины, а также выхлопного патрубка турбины;
- увеличению присосов воздуха в конденсатор, что нарушает воздушную плотность конденсатора, ухудшает условия теплообмена и увеличивает нагрузку на эжекторы турбоустановки.
Основным недостатком конденсационных ТЭС является большая потеря тепловой энергии в конденсаторе паровой турбины, которая составляет 50-60%. Таким образом, суммарная доля теплоты, затраченная на выработку электрической энергии, составляет всего 30-40% [1, с. 159; 5, с. 51; 6, с.12; 8, с. 24].
Атомные электростанции (АЭС) (рисунок 1.4) являются хорошей альтернативой для энергетической стабильности и безопасности, как отдельных регионов, так и энергосистемы всей страны. По сравнению с тепловыми электростанциями, атомные - обладают рядом преимуществ [9, с. 13; 10, с. 216]:
- отсутствие вредных выбросов;
- незначительные расходы топлива и возможность его повторного использования после переработки;
- высокая единичная мощность энергоблоков (может превышать 1000 МВт);
- низкая себестоимость отпускаемой электрической и тепловой энергии.
1 2 3 4- 5 6 7 8 9
Рисунок 1.4 - Принципиальная тепловая схема энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт с турбоустановкой К-1000-60/1500 ХТГЗ и ядерным реактором типа ВВЭР: 1 - ядерный реактор; 2 - главный циркуляционный насос; 3 - парогенератор; 4 -группа ПВД; 5 - сепаратор пара; 6 - промежуточный пароперегреватель; 7 - паровая турбина; 8 - конденсатор паровой турбины; 9 - турбогенератор; 10 - сетевая установка; 11 - группа ГИД; 12 - деаэратор; 13 - питательный насос;
14 - расширитель продувки.
Однако, имея значительные преимущества по сравнению с энергоблоками тепловых электростанций, АЭС все же уступает им в вопросах экологии, связанных с тепловым загрязнением окружающей среды. Например, при одинаковой мощности станций величина теплового загрязнения АЭС примерно в 2 раза превышает аналогичный показатель на ТЭС, и составляет около 1,6 ГВт [1; 5, с. 152]. Особенность технологического цикла АЭС такова, что высокая мощность турбо-установок работающих в конденсационном режиме сопровождается большими расходами пара в цилиндры низкого давления (ЦНД), влияющими на потери теп-
ловой энергии в конденсаторе главной паровой турбины. Повышенные невосполнимые теплопотери в холодном источнике сильно снижают экономичность работы таких энергоблоков, поэтому КПД современных атомных электростанций, как правило, не превышает 30+32% [1, с. 174; 9, с. 360; 10, с. 217].
Типичным недостатком технологического цикла АЭС является работа последних ступеней турбоустановки в зоне влажного пара. В процессе расширения пара в проточной части турбины влажность в последних ступенях значительно возрастает, что оказывает негативное влияние на внутренний относительный КПД турбины и способствует эрозионному износу лопаток. В связи с этим на энергоблоках АЭС, как правило, применяется сепарация пара, отработавшего в цилиндре высокого давления (ЦВД), с последующим перегревом в специальных теплообменниках. Данный способ позволяет значительно повысить параметры пара на входе в ЦНД, однако последние ступени турбоустановки, несмотря на внутреннюю сепарацию, продолжают работать в зоне пара, влажность которого составляет порядка 10+16%. Высокая концентрация влаги в паровом потоке влияет не только на снижение надежности работы паровой турбины, но и на ее экономичность [9, с. 220; 11, с. 35].
Тепловые электроцентрали (ТЭЦ) обеспечивающие комбинированный отпуск электроэнергии и тепла характеризуются высокими показателями тепловой экономичности, что обуславливается наиболее эффективным и рациональным использованием тепловой энергии парового цикла. КПД современных ТЭЦ в отопительный период года достигает 55+60% [1, с. 26; 8, с. 11].
Технологические циклы ТЭЦ, например, с турбоустановками типа ПТ (рисунок 1.5) при комбинированном производстве электроэнергии и тепла обладают высокими показателями по экономичности в случае максимальной загрузки регулируемых отборов, так как в конденсатор поступает незначительное количество пара, что повышает термический КПД за счет малых тепловых потерь в холодном источнике. Аналогично работают турбоустановки типа Т, отличительной особенностью которых является отсутствие промышленного отбора [1, с. 164; 6, с. 15; 8, с. 30].
.13. .12^
Рисунок 1.5 - Принципиальная тепловая схема энергоблока ТЭЦ с турбоустанов-кой ПТ-60/75-130 ЛМЗ: 1 - паровой котел; 2 - расширитель непрерывной продувки; 3 - паровая турбина; 4 - конденсатор; 5 - турбогенератор; 6 - установка отпуска пара промышленному потребителю; 7 - сетевая установка; 8 - конден-сатный насос; 9 - группа ПНД; 10 - дренажный насос; 11 - питательный насос;
12- деаэратор; 13- группа ПВД.
2
6 расширитель йрвюжси
8. .7. 6. 5. А.
Рисунок 1.6- Принципиальная тепловая схема энергоблока ТЭЦ с турбоустанов-кой Р-100-130/15 УТМЗ: 1 - паровой котел; 2 - паровая турбина; 3 - турбогенератор; 4 - деаэратор обратного конденсата; 5 - установка по отпуску пара промышленному потребителю; 6 - деаэратор питательной воды; 7 - питательный насос; 8- группа ПВД.
ТЭЦ с противодавленческими турбоустановками, например, типа Р (рисунок 1.6) характеризуются необходимостью работы по тепловому графику нагрузки, так как расход пара через турбоустановку и ее мощность определяются тепловой нагрузкой промышленного потребителя. Работа такой установки на выхлоп недопустима, из-за резкого снижения экономичности и увеличения потерь рабочей среды. Недостаток электрической мощности восполняется параллельно работающей конденсационной турбоустановкой, имеющейся на ТЭЦ, или в энергосистеме, что усложняет структуру энергосистемы и ее эксплуатацию, поэтому в настоящее время такие установки практически не используются [1, с. 26; 6, с. 9; 8, с. 29].