Влияние 5-бромдезоксиуридина на образование структурных изменений хромосом при действии ионизирующего излучения разных энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Жлоба, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жлоба, Анатолий Анатольевич
Глава I. ВВЕДЕНИЕ.
I» Актуальность теш .б
2. Цели и задачи исследования
3. Научная новизна.
4. Научная и практическая значимость
Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Методы дифференциации сестринских хроматид (ДСХ) и выявление GX
1.1. Метод авторадиографии.
1.2. Дифференциальная окраска галогензвмещенных сес-ринских хроматид.
1.3. Механизмы дифференциальной окраски сестринских хроматид.
1.4. Другие методы обнаружения СХО
1.5. Выявление СХО, образовавшихся в разных циклах
2. Данные о структуре и механизме репликации хромосом, полученные с помощью ДСХ и анализа СХО.
2.1. Данные, полученные с использованием метода авторадиографии . . . . i . г . ♦
2.1.1. Полуконсервативное удвоение хромосом
2.1.2. Соотношение частот одиночных и близнецовых СХО
2.1.3. Изометки.
2.1.4. Неслучайное распределение старого и нового генетического материала.
2.2. Данные, полученные с использованием метода дифференциальной окраски.
2.2.1. Соотношение частот СХО, сформировавшихся в разных циклах
2.2.2. Изоокрашивание (изометки)
2.2.3. Неслучайное распределение генетического материала
2.2.4. Существование участков со встречной полярностью
2.2.5. Распределение СХО по длине хромосом и по клеткам.
3. Природа СХО
3.1. Спонтанный уровень СХО
3.1Л. Спонтанный уровень и индукция СХО % тимидином
3.1.2. Спонтанный уровень и индукция СХО 5-ЕДУ . 27 3.1.2Л. Экстраполяция кривой зависимости частоты
СХО от концентрации 5-БДУ.
3.1.2.2. Определение спонтанного уровня из частот СХО, сформировавшихся в разных циклах.
3.2. Первичные повреждения, лежащие в основе СХО
3.2.1. Алкилирование ДНК
3.2.2. Пиримидиновые димеры
3.2.3. Однонитевые разрывы
3.2.4. Отдаленные эффекты при индукции СХО
3.3. Биологический смысл СХО.
4. СХО как тест-система на мутагенную активность
5. Исследование механизмов радиационного поражения клеток с помощью метода дифференциальной окраски
5.1. Сенсибилизирующее действие 5-БДУ
5.2. Влияние радиации на выход СХО.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Объект исследования.
2. Культивирование клеток и приготовление препаратов
3. Дифференциальная окраска препаратов
4. Используемые виды излучения и дозиметрия
5. Метод учета структурных изменений хромосом и статистические методы.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Выявление одиночных и близнецовых СХО
1.1. Культивирование клеток
1.2. Гипотонизация и фиксация
1.3. Дифференциальная окраска препаратов
1.4. Эффективность метода непосредственной фиксации клеток на ростовой поверхности
2. Оценка числа ложных близнецовых СХО в сестринских клетках.
3. Сохранение пространственной ориентации хромосом в процессе деления клеток
3.1. Логическое обоснование эксперимента
3.2. Экспериментальные данные
3.3. Следствия из неслучайного распределения генетического материала.
4. Перспективы использования метода фиксации клеток на ростовой поверхности
5. Зависимость выхода СХО от концентрации 5-БДУ и спонтанный уровень СХО
6. Индукция СХО радиацией разных энергий.
7. Радиочувствительность хроматид, содержащих две или одну включившие 5-БДУ полинуклеотидные цепи
8. Влияние 5-БДУ на абсолютное и относительное изменение числа СХО.
Глава 5. ЗАКЛКНЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние 5-бромдезоксиуридина на образование структурных изменений хромосом при действии ионизирующего излучения разных энергий»
I. Актуальность темы.
Структурные изменения хромосом являются важным показателем степени поражения клеток мутагенами и канцерогенами. До недавнего времени исследовали почти исключительно аберрации хромосом-структурные изменения, многие из которых приводят к репродуктивной гибели клеток /Н.В.Лучник, 1968; Tremp,I98I; Nagasawa, Little 1981). Появление в середине 70-х годов методики дифференциальной окраски 5-бромдезоксиуридин (5-БДУ)-замещенных сестринских хроматид /Wolff Perry, 1974/ открыло возможности для выявления с большой точностью реципрокных обменов между сестринскими хроматидами (СХО) - структурных изменений, не нарушающих морфологических признаков хромосом и связанных с нелетальной реакцией клеток на действие мутагенов /Nagasawa Little, 1981/. Методика обнаружения СХО оказалась сравнительно простой и нетрудоемкой, что способствовало быстрому росту числа работ, посвященных изучению этого феномена. В исследованиях влияния химических мутагенов на индукцию структурных изменений хромосом было обнаружено, что действие этих веществ вызывает большее увеличение частоты СХО по сравнению с аберрациями, а при действии радиации происходит более значительное увеличение выхода аберраций по сравнению с СХО /Perry Evans, 1975/. Поскольку выход СХО оказался значительно более высоким при действии химических агентов по сравнению с радиацией, исследований индукции СХО при действии на клетки радиации почти не проводили. Достаточно сказать, что к началу настоящего исследования существовало всего две работы о влиянии радиации на выход СХО /perry Evans, 1975; Solomon, Bobrov 1975/, содержащих небольшой материал. Однако СХО являются одним из эффектов радиации и тот факт, чторадиация относительно слабо индуцирует СХО, не может служить основанием для игнорирования этого направления исследований. Закономерности образования СХО представляют значительный интерес для радиобиологии, с одной стороны, поскольку способствуют формированию более полной картины действия радиации на клетку, с другой стороны, информация о строении хромосом, получаемая на основе анализа СХО, может в значительной степени прояснить радиационные механизмы образования других структурных изменений. Кроме того, применяемый для выявления СХО метод дифференциальной окраски может быть непосредственно использован для выяснения механизмов индукции аберраций хромосом при действии радиации, поскольку позволяет отличать дифференциально меченный 5-БДУ генетический материал и исследовать относительную радиочувствительность разнозамещенного генетического материала с большой точностью при эквивалентных условиях облучения» Как уже отмечалось, аберрации хромосом и СХО имеют разное значение для последующей судьбы клеток и, кроме того, считают, что механизм их образования различен /Latt 1981/, поэтому параллельное исследование этих структурных изменений может дать информацию как о сходстве и различии первичных изменений, лежащих в основе СХО и аберраций,так и о возможных путях реализации этих первичных повреждений*2. Цели и задачи исследованияПоскольку СХО применялись в основном в опытах по исследованию химических мутагенов с относительно большим выходом СХО, от применяемых методов не требовалось высокой точности. Однако»при исследовании действия радиации и других более слабых индукторов СХО неизбежно встает вопрос о том, насколько специфика применяемых методов влияет на получаемые данные. В настоящее время все исследования СХО проводят, используя методику дифференциальнойокраски 5-БДУ замещенных сестринских хроматид. Для этого метода можно въщелить два основных фактора, которые могут повлиять на точность исследования, особенно при изучении действия радиации.
Во-первых, при анализе СХО, выявленных этим методом, учитывается суммарное количество обменов, сформировавшихся в двух предшествующих фиксации циклах деления клеток, а радиацией воздействуют импульсно во время цикла, непосредственно предшествующего фиксации. Таким образом, в ходе исследования влияния радиации на выход СХО получаются искаженные данные, поскольку индуцированный уровень сравнивается с завышенным контрольным уровнем. Очевидно, что, получив возможность различать СХО, сформировавшиеся в разных циклах деления клеток, можно определить истинное значение относительного уровня индукции СХО радиацией.
Во-вторых, при выявлении GX0 методом дифференциальной окраски используют галогенсодержаший аналог нормального основания ДНК - 5 - БДУ, который сам является индуктором СХО /Wolff, Perry 1974/ и радиосенсибилизатором /Ш.Окада, 1974/. Оказывая влияние на уровень СХО в контрольных вариантах, 5-БДУ искажает спонтанный уровень GX0. Кроме того, необходимо учитывать влияние 5-БДУ, поскольку это вещество модифицирует действие ионизирующей радиации на клетку.
Как это ни парадоксально, влияние 5-БДУ на индукцию СХО при действии на клетки ионизирующей радиации до сих пор не изучено. Радиосенсибилизирующую способность 5-БДУ обнаружили и начали исследовать более двадцати лет назад, задолго до появления методики дифференциальной окраски, однако механизмы радиосенсибилизации до сих пор не выяснены. Поэтому одна из задач настоящего исследования состояла в разработке адекватного метода идентификации СХО, сформировавшихся в разных циклах деления клетоки изучении количественных закономерностей возникновения структурных изменений хромосом при действии редкоионизирушей радиации разной энергии на клетки, инкубированные при разных концентрациях 5-БДУ. Для сопоставления структурных изменений, формирующихся по разным механизмам / Latt 1981/, следовало провести исследования не только СХО, но также исследовать влияние 5-БДУ на образование аберраций хромосом: хроматидных разрывов.
Поставленная цель определила главные задачи и этапы исследований:1. Разработать пригодный для широких исследований метод выявления СХО, сформировавшихся в разных циклах деления клеток.
2. Оценить спонтанный уровень СХО.
3. Исследовать СХО при воздействии радиацией разных энергий на клетки, инкубированные при различных концентрациях 5-БДУ.
4. Выяснить закономерности образования хроматидных разрывов в хроматидах с разным замещением тимидина на 5-БДУ при действии радиации разной энергии.
3. Научная новизнаС помощью разработанного метода выявления СХО, сформировавшихся в разных циклах деления клеток, получены новые данные о закономерностях действия радиации на хромосомы. Показано, чтоппри низких концентрациях 5-БДУ (10 М) в клетках китайского хомячка наблюдаются только спонтанные СХО (0,10 СХО на хромосому в течение каждого цикла репликации). Впервые показано, что способность ионизирующего излучения индуцировать СХО зависит от его энергии, причем по эффективности в порядке возрастания следуют: гамма-излучение 60^ (Е = 1,26 МэВ), жесткое рентгеновское излучение (Еэф. = 176 кэВ), мягкое рентгеновское излучение (Еэф. = 62 кэВ). Впервые показано, что радиосенсибилизирующая способность 5-БДУ также зависит от энергии ионизирующего излучения. При действии мягкого рентгеновского излучения (Еэф. = 62 кэВ) 5-БДУ достоверно сенсибилизирует генетический материал к образованию СХО, а для жесткого рентгеновского излучения (Еэф. я 176 кэВ) и гамма-излучения (Е ■ 1,26 МэВ) эффект близок к аддитивному, складывающемуся из СХО, индуцированных 5-БДУ и радиацией. В исследованиях относительной радиочувствительности сестринских хроматид с разным замещением тимидина на 5-БДУ было обнаружено, что относительная частота разрывов в хроматидах с разным включением 5-БДУ зависит от энергии излучения; при действии жесткого рентгеновского излучения(Еэф>100 кэВ) и гамма-излучения (Е » 1,26 МэВ) частота хроматидных разрывов в хроматидах с разным замещением тимидина на 5-БДУ приблизительно одинакова, а мягкое рентгеновское излучение (Еэф ^100 кэВ) индуцирует хроматидные разрывы с большей частотой в хроматидах с большим включением 5-БДУ. Указанные факты свидетельствуют о том, что 5-БДУ сенсибилизирует генетический материал к образованию структурных изменений хромосом при действии мягкого рентгеновского излучения в большей степени, чем при действии жесткого рентгеновского излучения и гамма-излучения 60q0. Впервые показано, что старый и новый генетический материал распространяется неслучайным образом не только в эндоредуплицированных хромосомах, но и при нормальных условиях репликации.
4. Научная и практическая значимостьВ работе впервые установлены следующие закономерности:1. Наблюдаемый при низких концентрациях 5-БДУ уровень СХО является спонтанным.
2. Радиация является сильным индуктором СХО.- II 3. Радиосенсибилизирующая способность 5-БДУ зависит от энергии излучения.
4. Способность редкоионизируюшего излучения индуцировать GX0 и аберрации хромосом возрастает с ростом ЛПЭ излучения.
Указанные закономерности имеют практическое значение, поскольку позволяют учитывать влияние 5-БДУ при оценке мутагенной активности внешних факторов по тесту СХО. Разработан новый простой метод выявления СХО, сформировавшихся в разных циклах репликации клеток, который был широко использован в наших исследованиях, в частности, позволил определить спонтанный уровень СХО и систематически исследовать влияние 5-БДУ на спонтанный и индуцированный уровни СХО,
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Жлоба, Анатолий Анатольевич
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уже в первых исследованиях СХО отмечалось, что они сильно индуцируются химическими мутагенами и слабо- ионизирующей радиацией. Вместе с тем, в многочисленных лабораториях мира СХО используют как тест-систему на мутагенную активность. Возникает вопрос, имеем ли мы право применять СХО для оценки мутагенной активности, если учесть, что такой сильный мутаген, как радиация слабо индуцирует СХО. Известно лишь небольшое число работ, посвященных исследованию способности радиации индуцировать СХО. Перри и Эванс /perry,Evans, 1975/ установили, что относительно большая для клеток млекопитающих доза 4 Гр лишь удваивает число наблюдаемых в контроле СХО, С тех пор этот вопрос практически больше не рассматривался. Основные трудности в оценке способности радиации индуцировать СХО заключаются в отсутствии адекватных методов выявления истинных как спонтанных, так и индуцированных СХО. Это связано с тем, что при выявлении СХО неизбежно использование 5-БДУ, а это вещество само является мутагеном и индуктором СХО. Кроме того, совершенно игнорируется тот факт, что учитываются СХО, сформировавшиеся в двух циклах, тогда как радиационное воздействие осуществляется во втором цикле. До наших исследований было известно два способа раздельного выявления и учета СХО, образовавшихся в разных циклах, - анализ СХО в тетра-плоидных клетках /Taylor, 1958; Wolff, Perry, 1975/ и метод трехступенчатой окраски /Miller et el., 1976/. Однако, недостатком первого из них является то, что клетки подвергаются воздействию цитостатиком, который может оказать влияние на выход СХО (Дж.Г. Тэйлор, 1964; Sutou, 1981/, а второй трудно воспроизводим и не подходит для рутинной работы. Поэтому перед нами стояла задача разработать метод для различения СХО, сформировавшихся в разных циклах репликации, лишенный указанных недостатков.
Наш был разработан адекватный метод, который позволяет выявлять СХО, сформировавшиеся в разных циклах, и дает возможность снизить в пять раз те используемые другими авторами минимальные концентрации 5-БДУ, при которых получается устойчивая дифференциальная окраска.
С помощью этого метода было показано, что даже по критериям, разработанным для оценки эффекта химических мутагенов / Latt et. al. 1974/, радиация попадает в класс сильных индукторов СХО. К этому выводу мы пришли на основании следующих фактов:
1. Была найдена концентрация 5-БДУ, не оказывающая влияние на выход СХО, и определен спонтанный уровень СХО, который для исследованной линии клеток китайского хомячка составляет 0,1 СХО на хромосому в течение цикла.
2. Было обнаружено, что для исследованных видов излучения при действии дозы I Гр в условиях, когда влияние 5-БДУ сведено к минимуму, иццуцированный уровень СХО превышает спонтанный не менее, чем в два раза. При этом следует иметь ввиду, что на выход СХО оказывает сильное влияние репарация. Так, в работе Чалдхури
/ chauidhuri * 1982/ показано, что выход индуцированных радиацией СХО может быть существенно повышен путем ингибирования репарационных процессов кофеином.
Отсюда следует, что и радиация является не слабым, а сильным индуктором СХО, и при подборе соответствующих условий СХО могут быть использованы в качестве тест-системы на мутагенную активность.
Разработанный нами метод не только дает возможность исследовать с повышенной точностью влияние радиации на выход СХО, но может также оказаться полезным для решения других более общих задач (см.раздел 4 наст.главы). В частности, эта методика была
использована нами в исследованиях механизма репликации и структуры хромосом. Ранее Воленом / Waien 1965/ был обнаружен феномен неслучайного распределения старого и нового генетического материала в эндоредуплицированных метафазных хромосомах» содержащих четыре хроматиды вместо двух. Однако, при этом оставались сомнения, что неслучайное распределение может быть явлением, индуцированным различными агентами (например, цитостатиками). Проведенный нами анализ закономерностей распределения старого и нового генетического материала в парах сестринских хромосом показал, что наблюдаемое распределение находится в хорошем соответствии с установленным ранее для эндоредуплицированных клеток. Полученные результаты позволяют сформулировать следующие общие положения:
1. Неслучайное распределение старого и нового генетического материала при репликации хромосом является естественным, а не индуцированным явлением.
2. В ходе митоза не происходит существенного изменения взаимной ориентации родственного генетического материала в сестринских клетках.
3. Реплицирующие системы ориентированы и работают весьма согласованно.
Как уже отмечалось, во всех работах, посвященных изучению СХО, индуцированных радиацией, использовали относительно высокие концентрации 5-БДУ. При этом не учитывалось, что эффект радиации может быть модифицирован 5-БДУ вследствие того, что это вещество оказывает влияние не только на спонтанный уровень, но и является сильным радиосенсибилизатором. Способность 5-БДУ модифицировать радиационные эффекты начали изучать более двадцати лет назад, однако исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о механизмах радиосенсибилизации /Ш.Окада, 1974/.
В подробном обзоре Ш.Окады, посвященном этому вопросу, рассматривается несколько гипотез, в которых выдвинуты следующие причины радиосенсибилизирующего действия 5-БДУ:
1) дефекты в структуре ДНК, включившей 5-БДУ,
2) усиление деградации ДНК, модифицированной 5-БДУ,
3) увеличение уязвимости ДНК, меченной 5-БДУ,
4) ослабление репарации радиационных повреждений ДНК, в состав которой входит 5-БДУ,
5) токсическое действие 5-БДУ,
6) увеличение поглощения энергии молекулой ДНК, меченной 5-БДУ.
Указанные гипотезы можно разделить на две группы: радиосенсиби-лизируюшее действие 5-БДУ может быть обусловлено нарушением структуры и функционирования хроматина или увеличением поглощения энергии молекулой ДНК, включившей 5-БДУ. В качестве наиболее правдоподобной гипотезы Ш.Окада называет увеличение уязвимости и уменьшение способности репарировать повреждения молекулы ДНК, включившей 5-БДУ, то есть он отдает предпочтение первой группе гипотез» В то же время отрицается возможность усиления радиационного эффекта за счет увеличения поглощения энергии молекулой ДНК при включении 5-БДУ в ее состав, и в качестве главного аргумента приводятся данные из работы Делихас и соавт./Deiihas et al. 1962/. При этом Ш.Окада ошибочно указывает, что замещение I % тимидиновых оснований на 5-БДУ увеличивает энергию, адсорбируемую молекулой ДНК, всего на 0,03 %, Однако, в указанной работе речь шла о другом - замещение I % тимидина на 5-БДУ увеличивает на 0,03 % энергию, поглощенную не молекулой ДНК, а всей клеткой. В этом случае поглощение энергии молекулой ДНК, инкорпорировавшей 5-БДУ, увеличивается на 2 %. Если считать, что
в молекуле ДНК до 50 % тимидина может быть замешено на 5-БДУ /Szybalski 1974/, то радиационный эффект должен возрасти в 2 раза. Таким образом, нельзя игнорировать возможность радиосен-сибилизируюшего действия 5-БДУ за счет увеличения поглощения энергии молекулой ДНК. Для проверки этой гипотезы в настоящей работе были использованы источники редкоионизируюшего излучения с разной ЛПЭ. Если действительно эффект радиосенсибилизации 5-БДУ связан с модификацией поглощения энергии молекулой ДОК,то степень этой радиосенсибилизации должна быть различной для ионизирующего излучения разных энергий, поскольку сечение взаимодействия гамма-квантов с веществом зависит от их энергии. В результате приведенных исследований было установлено, что 5-БДУ сенсибилизирует генетический материал к действию мягкого рентгеновского излучения (Еэф.к 62 кэВ), а для жесткого рентгеновского излучения (Еэф.= 176 кэВ) и гамма-излучения ^Со эффект близок к аддитивному, складывающемуся из СХО, индуцированных 5-БДУ и радиацией. Сходные данные были получены нами также при исследовании образования хроматидных разрывов в сестринских хроматидах, содержащих разное количество 5-БДУ-замещенных полинуклеотидных цепей, то есть содержащих одну или две модифицированные 5-БДУ полинуклеотид-ные цепи. При воздействии на клетку рентгеновским излучением с эффективной энергией выше 100 кэВ относительная частота хроматидных фрагментов в хроматидах разного состава приблизительно одинакова, в то время как при воздействии мягким рентгеновским излучением с эффективной энергией менее 100 кэВ хроматиды, содержащие две модифицированные 5-БДУ полинуклеотидные цепи, более радиочувствительны, чем хроматиды, содержащие одну полинуклеотидную цепь, включившую 5-БДУ. Таким образом, радио-сенсибилизирующее действие 5-БДУ наиболее сильно выражено для мягкого рентгеновского излучения. Поскольку наибольший вклад в
поглощенную энергию при облучении вещества рентгеновским излучением с энергией до 100 кэВ дает фотоэффект / Hubbel 1969/, то напрашивается вывод, что радиосенсибилизирующее действие 5-БДУ может быть обусловлено не только нарушением структуры и функционирования генетического материала, содержащего 5-БДУ, но и увеличением поглощения энергии молекулами ДНК, содержащими 5-БДУ.
• 101 -выводы
1. Разработан простой метод выявления СХО, сформировавшихся в двух последовательных циклах репликации, который может быть использован для более точной количественной оценки спонтанного
и индуцированного уровней СХО, чем это позволяла стандартная методика.
2. Показано, что СХО, выявляемые при низких концентрациях
5-БДУ (10 М), являются спонтанными.
3. В опытах с гамма-излучением Со, жестким (Еэф.= 176 кэВ) и мягким (Еэф. =» 62 кэВ) рентгеновским излучением установлено, что ионизирующая радиация является сильным индуктором СХО: доза
I Гр вызывает двухкратное и более превышение спонтанного уровня.
4. Для обоих исследованных типов структурных изменений хромосом - СХО и аберраций (хроматидных разрывов) ОБЭ растет с увеличением ЛПЭ излучения.
5. При индукции СХО 5-БДУ оказал достоверный сенсибилизирующий эффект только при действии мягкого рентгеновского излучения (Еэф»— 62 кэВ), а при действии жесткого рентгеновского из-
лучения (Еэф. = 176 кэВ) и гамма-излучения Со эффект радиации и 5-БДУ был близок к аддитивному.
6. При индукции хроматидных разрывов 5-БДУ оказывал сенсибилизирующий эффект только при действии мягкого рентгеновского излучения. При действии жесткого рентгеновского излучения 5-БДУ не оказывал влияние на частоту разрывов.
7. Показано, что закономерности распределения старого и нового генетического материала, обнаруженные ранее при эндоредуп-ликации хромосом, наблюдаются также и в естественных условиях репликации генетического материала.