Влагоупругость неоднородных толстостенных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Авершьев, Анатолий Сергеевич

  • Авершьев, Анатолий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 138
Авершьев, Анатолий Сергеевич. Влагоупругость неоднородных толстостенных оболочек: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авершьев, Анатолий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Обзор исследований посвященных решению задач теории упругости неоднородных тел

1.2. Понятие влагоупругости

1.2.1. Влажность

1.2.2. О задачах влагопроводности

1.2.3. О набухании и влиянии влажности на свойства материалов

1.3. Используемые модели

1.4. Формулировка задачи влагоупругости неоднородных тел в полярных и сферических координатах

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ ВЛАГОПРОВОДНОСТИ

2.1. Стационарные задачи

2.1.1. Осесимметричная стационарная задача в толстостенной цилиндрической оболочке

2.1.2. Центральносимметричная стационарная задача в толстостенной сферической оболочке

2.2. Нестационарные задачи

2.2.1. Осесимметричная нестационарная задача в толстостенной цилиндрической оболочке

2.2.2. Центральносимметричная нестационарная задача в толстостенной сферической оболочке

ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ СТЕСНЕННОМ НАБУХАНИИ

3.1. Напряженное состояние в упругих однородных оболочках

3.1.1. Одномерные стационарные задачи

3.1.2. Одномерные нестационарные задачи

3.1.3. Двумерные задачи

3.2. Напряженное состояние в упругих неоднородных оболочках

3.2.1. Одномерные стационарные задачи

3.2.2. Одномерные нестационарные задачи

3.2.3. Двумерные задачи

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ГРУНТОВОГО МАССИВА С ОТВЕРСТИЕМ

4.1. Цилиндрическое отверстие

4.1.1. Стационарная одномерная задача

4.1.2. Нестационарная одномерная задача

4.1.3. Двумерная задача

4.2. Сферическая полость

4.2.1. Стационарная одномерная задача

4.2.2. Нестационарная одномерная задача

4.2.3. Двумерная задача

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влагоупругость неоднородных толстостенных оболочек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В современном мире вопрос о надежности, долговечности и экономичности конструкций становится все актуальнее. Для приближения расчетов к реальному поведению конструкций необходимы рассмотрение новых факторов и разработка более совершенных методов их учета. Одним из таких факторов является неравномерное распределение влажности внутри тел, учет которого имеет большое практическое значение. Влажностным нагрузкам подвержены такие тела, как грунтовые основания зданий и сооружений, бетонные и деревянные конструкции, которые, безусловно, имеют высокую значимость в строительной отрасли.

Также одним из перспективных направлений является рассмотрение материала конструкции с учетом неоднородности его структуры и физико-механических свойств. Достаточно часто такие расчеты проводятся для толстостенных цилиндрических и сферических оболочек, которые используются в качестве элементов строительных конструкций самого различного назначения. Учет неоднородности материала, возникающей по той или иной причине, зачастую приводит к значительному перераспределению напряжений в теле конструкции, что часто носит не только количественный, но и качественный характер.

Учет неоднородности при расчетах дает возможность получить более точные результаты, проводить исследования влияния неоднородности на напряженно-деформированное состояние и прочность конструкций. А зависимость физико-механических характеристик материала от влажности приводит к рассмотрению задач теории упругости неоднородных тел, являющейся активно развиваемым разделом механики сплошных сред.

На развитие теории упругости неоднородного тела наибольшее влияние оказали работы отечественных ученых Андреева В.И., Биргера Б.И., Василенко А.Т., Григоренко Я.М., Гольденблата И.И., Коваленко А.Д., Колчина Г.Б., Коляно Ю.М., Лехницкого С.Г., Ломакина В.А., Михлина С.Г., Панкратовой Н.Д., Плева-ко В.П., Подстригача Я.С., Ростовцева H.A. и других. Решением широкого круга

проблем теории упругости неоднородных тел занимались польские ученые: Го-лецкий К., Ольшак В., Рыхлевский Я., Урбановский В. Среди западных авторов изучением подобных Ёопросов занимались Гейтвуд Б., Клементе Д.Л., Конвей X. и другие.

В работах Андреева В.И. и его учеников представлены решения задач теории упругости неоднородных тел. Множество из этих работ посвящены решению задач для цилиндрических и сферических оболочек, подвергающихся различным воздействиям. В большинстве из них неоднородность связана с зависимостью модуля упругости материала конструкции от температуры. Также рассмотрены случаи, когда неоднородность возникает вследствие неравномерного армирования конструкции.

В работах Андреева В.И., Ломакина В.А. указано, что в механике неоднородных сред рассматриваются три основных вида неоднородности: непрерывная, кусочно-однородная и стохастическая, при этом функции, описывающие свойства сплошной среды, являются соответственно непрерывными, кусочно-постоянными и случайными. В первом случае решение задач теории упругости неоднородных тел сводится к рассмотрению дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Во втором - к сопряжению решений для конечного числа однородных областей, в каждой из которых решение может быть получено методами классической теории упругости. В последнем случае применяется аппарат математической статистики.

В частности, определению напряженно-деформированного состояния тел с учетом непрерывной неоднородности материала посвящен ряд работ Биргера Б.И., Василенко Л.Т., Гейтвуда Б.Е., Григоренко Я.М., Колтунова М.А., Ломакина

B.А., Москвитина В.В., Панкратовой Н.Д. и других авторов.

Зачастую для решения задач необходимо использовать численные методы решения. На развитие численных методов решения оказали значительное влияние Абовский Н.П., Аргирис Дж., Бахвалов Н.С., Березин И.С., Варга P.C., Годунов

C.К., Зенкевич О., Келдыш М.В., Курант Р., Марчук Г.И., Михлин С.Г., Ортега Дж., Рябенький B.C., Самарский A.A. и многие другие отечественные и зарубеж-

ные ученые. С появлением численных методов стало возможным решение большинства прикладных задач, когда неоднородность материала носит сложный характер.

В данной работе рассматривается решение задач с учетом непрерывной неоднородности материала, обусловленной воздействием влажностного поля. При этом рассматривается несвязанная задача влагоупругости, на первом этапе решения которой определяется влажностное поле, и устанавливаются функциональные зависимости упругих характеристик материала от полученного влажностного воздействия. Па следующем этапе решается собственно задача влагоупругости. При определении зависимости характеристик материала от влажности используются соответствующие экспериментальные данные, имеющиеся в научной и нормативной литературе.

Целью диссертационной работы является исследование влияния неоднородности, обусловленной неравномерным распределением влажности, на напряженное состояние толстостенных цилиндрических и сферических оболочек в одномерной и двумерной постановках при стационарном и нестационарном влаж-ностных режимах.

Основные задачи исследований:

1. анализ влияния неоднородности на механические свойства материалов;

2. решение стационарной и нестационарной задач влагопереноса в толстостенных цилиндрических и сферических оболочек;

3. решение задач влагоупругости с учетом радиальной неоднородности материала;

4. решение модельных задач влагоупругости грунтового массива с цилиндрическим и сферическим отверстием вблизи разрыва трубопровода;

5. анализ влияния неоднородности материала на напряженное состояние грунтового массива, вызванное стесненным влажностным набуханием. Научная новизна. На основании исследований, проведенных в диссертации, были получены следующие новые результаты, которые выносятся на защиту:

1. разработка методики решения задач влагопереноса в толстостенных оболочках при стационарном и нестационарном процессах;

2. разработка методики решения задач влагоупругости толстостенных оболочек с учетом зависимости деформационных характеристик материала от влажности;

3. разработка математических моделей расчета набухающего грунтового массива с цилиндрическим и сферическим отверстием с учетом неоднородности материала;

4. исследование влияния неоднородности материала, обусловленной неравномерным распределением влажности, на напряженное состояние глинистого массива при разрыве трубопровода.

Достоверность результатов работы подтверждается:

• строгостью математической постановки задач и физически обоснованными расчетными моделями;

• использованием апробированных гипотез механики деформируемого твердого тела, аналитических и численно-аналитических методов расчета;

• совпадением результатов расчетов в упрощенной постановке с результатами, полученными другими авторами.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационной работы могут использоваться для прогноза напряженно-деформированного состояния конструкций из набухающих материалов, работающих в высокоградиентных влажностных средах.

Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, использованы при выполнении в 2013 -2014 гг. НИР РААСН «Влагоупругость неоднородных тел в задачах механики грунтов и производства строительных материалов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в докладах на:

1. XXI Russian-Slovak-Polish seminar «Theoretical Foundation of Civil Engineering» (Архангельск, 2012 г.);

2. 3rd International Conference on Structures and Building Materials (China, 2013);

3. Научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ студентов за 2012-2013 учебный год (МГСУ, 2013 г.);

4. X Всероссийской конференции «Фундаментальные науки в современном строительстве» (МГСУ, 2013 г.);

5. 7th Subrata Chakrabarti International Conference on Fluid Structure Interaction (Spain, 2013);

6. XVI Международной межвузовской конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (МГСУ, 2013 г.);

7. XXII Slovac-Russian-Polish Seminar "Theoretical Foundation of Civil Engineering" (Slovakia, 2013);

8. Global Chinese Conference on Computers in Education (China, 2013);

9. Международной научно-практической конференции «Безопасность и проектирование конструкций в машиностроении и строительстве» (Курск, ЮЗГУ, 2013 г.);

10. XI Всероссийской конференции «Фундаментальные науки в современном строительстве» (МГСУ, 2014 г.);

11.4th International Conference on Civil Engineering, Architecture and Building Materials (China, 2014).

Публикации. Результаты диссертации достаточно полно изложены в 15 опубликованных работах, в том числе в 6 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, и в 5 работах, опубликованных в зарубежных изданиях, входящих в перечень журналов, индексируемых в SCOPUS и Web of Science:

1. Andreev V. I., Avershyev A.S. On accounting mechanical heterogeneity in solving problems of moisture transfer in soils. Proc. of the XXI Russian - Slovak -Polish seminar "Theoretical foundation of civil engineering", pp. 87-92, 2012;

2. Андреев В.И., Авершьев A.C. Стационарная задача влагоупругости для неоднородного толстостенного цилиндра. // Вестник МГСУ. 2012. № 10. С. 56-61;

3. Andreev V.I., Avershyev A.S. Stationary Problem of Moisture-elasticity for In-homogeneous thick-walled Shells. Advanced Materials Research, Vols. 671-674 (2013) pp. 571-575. Trans Tech Publications, Switzerland, 2013;

4. Андреев В.И., Авершьев A.C. Влагоупругость толстостенного неоднородного цилиндра при нестационарном влажностном режиме. Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. №2 2013, с. 20-25;

5. Andreev V.I., Avershyev A.S. Nonstationary problem moisture elasticity for nonhomogeneous hollow thick-walled cylinder. Transactions of International Conference on Fluid Structure Interaction 10-12 April, 2013. WITpress, pp. 123-132;

6. Andreev V.I., Avershyev A.S. About Influence of Moisture on Stress State of Soil taking into account Inhomogeneity. International Journal for Computational

Civil and Structural Engineering, 2013, Vol. 9, Iss. 3, pp. 14-20, ASV Publ. House;

7. Андреев В.И., Авершьев А.С. Нестационарная задача влагоупругости грунтового массива с цилиндрическим отверстием. Proc. of the XXII Slovac-Russian-Polish Seminar "Theoretical Foundation of Civil Engineering", Zilina, pp. 51-58, 2013;

8. Авершьев А.С., Андреев В.И. О постановке задач влагоупругости неоднородных тел в механике грунтов // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: сб. тезисов Шестнадцатой международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, 24-26 апреля 2013 г., Москва, МГСУ, с. 217221;

9. Авершьев А.С. Влияние учета неоднородности в задаче влагоупругости при моделировании разрыва трубопровода в грунтовом массиве. // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Безопасность и проектирование конструкций в машиностроении и строительстве», 14-15 октября 2013 г., Курск, ЮЗГУ, с 17-21;

10. Andreev V.I., Avershyev A.S. Nonstationary Problem Moisture Elasticity for Nonhomogeneous Hollow Thick-walled Sphere. Advanced Materials Research, Vols. 838-841 (2014) pp. 254-258. Trans Tech Publications, Switzerland, 2014;

11. Андреев В.И., Авершьев A.C. Влагоупругость неоднородного толстостенного полого шара при нестационарном влажностном режиме. Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. 2014. № 1. С. 30-37;

12. Avershyev A.S., Andreev V.I. Two-dimensional problem moisture elasticity for inhomogeneous flat annular area. Applied Mechanics and Materials Vols. 580583 (2014) pp. 2974-2977 Trans Tech Publications, Switzerland, 2014;

13. Андреев В.И., Авершьев A.C. Осесимметричная задача влагоупругости в неоднородном сферическом массиве. International Journal for Computational Civil and Structural Engineering, 2014, Vol. 10, Iss. 1, pp. 46-54, ASV Publ. House;

14. Andreev V.l., Avershyev A.S. Two-dimensional Problem of Moisture Elasticity of Inhomogeneous Spherical Array with Cavity. Applied Mechanics and Materials Vols. 580-583 (2014) pp. 812-815. Trans Tech Publications, Switzerland, 2014;

15. Андреев В.И., Авершьев A.C. Плоская неоднородная двумерная задача влагоупругости // Вестник ВолгГАСУ, вып. 37(56), 2014. Волгоград. С 614.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включающего 3 таблицы и 47 рисунков.

В первой главе дан краткий обзор работ, посвященных постановкам задач теории упругости неоднородных тел и методам их решения, а также обзор литературы, в которой затрагиваются вопросы влияния влажности на физико-механические свойства материалов. Приводятся некоторые методы расчетов влажностных полей и основные уравнения механики неоднородных тел.

Во второй главе приводятся решения стационарной и нестационарной задач влагопроводности для цилиндрических и сферических толстостенных оболочек.

В третьей главе рассмотрены стационарные, нестационарные и двумерные задачи влагоупругости. Нестационарные задачи решены квазистатическим методом, а для двумерных задач использован метод разделения переменных. Все задачи с учетом неоднородности в силу сложности дифференциальных уравнений решены численно-аналитическим методом.

В четвертой главе в различных постановках приводится решение задачи влагоупругости для грунтового массива, расположенного вблизи поврежденного трубопровода.

В конце работы приведены выводы, список литературы и приложения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Обзор исследований посвященных решению задач теории упругости неоднородных тел

Одной из важнейших областей механики деформируемого твердого тела является теория упругости неоднородных тел. Линейная теория упругости неоднородных тел с учетом влажностных воздействий базируется на соотношениях Дюгамеля-Неймана, в которых параметры, определяющие свойства материала, являются функциями координат точек тела. Основными параметрами являются модуль упругости Е и коэффициент Пуассона v, а также связанные с ними коэффициенты Ляме X, [I и модуль объемного сжатия К, коэффициент влагопровод-ности си и коэффициент влажностного набухания Р1(,. Неоднородность материала может быть обусловлена причинами как конструкционного, так и технологического характера. Например, элементы конструкции могут состоять из нескольких слоев различных материалов или же находиться под воздействием неравномерных влажностных, температурных или радиационных полей.

Другие соотношения классической теории упругости, а именно уравнения равновесия и соотношения Коши, остаются без изменений. Благодаря этому уравнения совместности деформаций в напряжениях или уравнения движения в перемещениях могут быть получены аналогично тому, как это сделано в классической теории упругости [51, 82]. В середине тридцатых годов XX века были опубликованы работы С.Г. Михлина [56, 57], в которых впервые был приведен вывод уравнений плоской задачи теории упругости неоднородного тела.

Проблеме расчета неоднородных тел посвящено множество работ. Особого внимания заслуживают работы Колчина Г.Б. и Фавермана Э.А. [45, 46], содержащие подробный библиографический указатель по данному вопросу. Постановка задач теории упругости неоднородных тел широко представлена в монографиях [40, 43, 44, 51, 71]. При этом в ставшей уже классической монографии [51] рассматриваются методы решения задач с непрерывной неоднородностью, а в работе

[71] рассмотрены постановка и решение задач с кусочной неоднородностью материала и тел с включениями.

Задачи теории упругости неоднородных тел, поставленные в перемещениях или напряжениях, рассматриваются в работах [40, 43, 44, 49, 51, 66, 67]. В ряде работ решение поставленных в напряжениях задач представлено с помощью введения функции напряжений [8, 34, 51, 73]. В работе [51] показано, что использование функции напряжений при произвольной неоднородности материала не приводит к упрощению решения задачи. Это связано с невозможностью сведения шести уравнений неразрывности деформаций к трем уравнениям относительно функции напряжений. Использование функции напряжений позволяет несколько упростить расчет только при специальном виде неоднородности [42, 51]. В общем случае полученные уравнения относительно функции напряжений настолько сложны, что их решение проводится численными методами [8, 34]. Уравнения в перемещениях при произвольной неоднородности материала, а также при зависимости механических характеристик от температуры приведены в работах [7, 8, 40, 51, 71] и других. Также интерес представляет и смешанная задача, решение которой сводится к шести уравнениям относительно шести неизвестных компонент тензоров перемещений и напряжений [31, 69, 70].

В многочисленных работах, посвященных приложениям строительной механики, также приводятся формулировки задач теории упругости неоднородных тел, среди которых следует отметить работы [18, 19, 25, 30, 58], где приведены расчеты некоторых специальных конструкций.

Основная трудность решения задач теории упругости неоднородных тел заключается в решении систем дифференциальных уравнений в частных производных с переменными коэффициентами. Чтобы обойти это затруднение, можно свести задачу теории упругости неоднородных тел к уже изученным задачам для однородного тела. Одним из наиболее известных методов является метод сопряжения [71], в соответствии с которым сплошное тело с непрерывной неоднородностью заменяется его дискретным аналогом с кусочно-постоянной неоднородностью каждого слоя. При этом возникает необходимость удовлетворять условиям

идеального термомеханического контакта на границе слоев [31, 68, 71]. В некоторых случаях производится предельный переход от кусочно-однородного тела к телу с непрерывной неоднородностью [62, 63, 86]. Применение обобщенных функций также является эффективным методом [48, 71, 72]. Для расчета неоднородных тел во всех вышеперечисленных работах применялись известные аналитические решения классической теории упругости. Для этого необходимо либо описывать неоднородность заранее выбранными специальными функциями [8, 17, 20, 23, 40, 51, 75], либо использовать метод последовательных приближений [24, 34, 43, 47, 49, 51, 58]. Однако этот метод в значительной степени утрачивает свои достоинства, если аналитическое решение вспомогательной однородной задачи неизвестно или связано со значительными трудностями.

Одним из основных методов решения уравнений в частных производных является метод разделения переменных, применение которого позволяет понизить размерность рассматриваемых уравнении. Так, например, представление искомого решения и внешних воздействий в виде рядов Фурье по азимутальному углу позволяет свести решение трехмерной задачи теории упругости к ряду задач осе-симметричной деформации тел вращения [21, 39, 74]. Однако по отношению к задачам теории упругости неоднородных тел применение метода разделения переменных ограничено. Это связано с тем, что разделение переменных возможно лишь в случае одномерной неоднородности материала (например, зависимость коэффициентов Ляме только от радиуса цилиндра) и согласованных граничных условий [7, 8, 16, 31, 32, 69, 70]. Несмотря на данные ограничения, эффективность метода разделения переменных исключительно высока, так как позволяет сводить решение пространственных задач для одномерно-неоднородных тел к решению ряда краевых задач для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, для решения которых известны высокоэффективные алгоритмы и программы расчета на ЭВМ [26, 27, 60, 61, 87].

1.2. Понятие влагоупругостн

Некоторые тела, находясь в свободном состоянии, имеют свойство менять свой объем при изменении влажности. Такое свойство характеризуется влажност-ным набуханием или влажностной усадкой в зависимости от того, как изменяется влажность. В общем случае при увеличении и при уменьшении влажности тела, обладающие упомянутым свойством, деформируется в разной степени. В диссертационной работе рассматриваются задачи только об увеличении влажности и набухании тел, и опускается рассмотрение усадочных деформаций.

Если тела из набухающих материалов находятся в стесненном состоянии, в них возникает напряженно-деформированное состояние, что является предметом изучения механики деформируемого твердого тела. При использовании гипотезы об обратимости деформаций при разгрузке задача об определении напряженно-деформированного состояния набухающего тела является предметом изучения влагоупругостн. Таким образом, задачи теории упругости, в которых вынужденные влажностные деформации вносят существенный вклад в результаты решения, можно отнести к классу задач влагоупругостн.

Термин елагоупругость появился в литературе относительно недавно. Первые публикации в России, в которых используется данный термин, относятся к началу 1980-х гг. [64]. В то же время, термин вполне естественный, поскольку постановка и методы решения задач определения напряженно-деформированного состояния в телах, подверженных увлажнению (или, наоборот, высыханию) аналогичны решению задач теории упругости для тел, находящихся в температурном поле, для которых существуют устоявшийся термин термоупругость.

1.2.1. Влажность

Влажность характеризуется количеством несвязанной воды в материале и численно равна отношению массы воды к массе твердых частиц в веществе [80]:

п = т„/тя. (1.1)

Влажность или влага может перераспределяться в телах, которые имеют поры или капилляры. Подробным изучением влажности и процессов, связанных с ней, занимался отечественный исследователь Лыков A.B. [54].

По способности набухания тела можно разделить на неограниченно набухающие, которые способны растворяться в жидкости, и ограниченно набухающие. Последние при погружении в жидкость поглощают определенное количество ее, что и служит мерой максимального набухания.

Влажные материалы, подвергаемые термической обработке или периодическому воздействию тепла и влаги, изменяют свои физические свойства. Эти изменения обусловлены молекулярным характером связи поглощенной жидкости с веществом тела. Кроме того, перенос поглощенной жидкости внутри капиллярно-пористого тела зависит от характера молекулярной связи жидкости, содержащейся в теле, с веществом скелета тела. Поэтому анализ видов связи вещества, поглощенного коллоидными капиллярно-пористыми телами, представляет особый интерес для физики переноса тепла и массы. Однако, подробный анализ поглощения телами влаги не является предметом данного исследования; интерес представляют лишь общие физические закономерности переноса влаги.

Как известно, процесс влагопереноса является процессом массопереноса, который описывается уравнением диффузии. Это уравнение было получено немецким физиологом А. Фиком в 1855 г., в литературе его также можно встретить под названием второй закон Фика. Второй закон Фика применительно к влажности имеет вид [84]:

Величина сн называется коэффициентом влагопроводности, который име-

проводности в уравнениях тепломассопереноса, предложенных A.B. Лыковым для капиллярно-пористых сред [80], а физически характеризует скорость перераспределения влаги в материале. Коэффициент влагопроводности определяется пори-

dt

ет размерность см2/с. Он является аналогом коэффициента диффузии и тепло-

стой структурой материала и характером молекулярных связей между жидкостью и веществом скелета тела.

Влагопроводность определяется наличием градиента влажности. Поскольку почти вся влага, содержащаяся в материале при положительной температуре, находится в жидком состоянии, то часто под влагопроводностыо понимают способность материала проводить жидкую влагу.

У бетонов, древесины, некоторых видов грунтов и других материалов наблюдается зависимость механических характеристик от влажности.

Из-за неравномерного распределения полей влажности тела из этих материалов имеют неоднородное распределение механических характеристик.

1.2.2. О задачах влагопроводности

Ранее сказано, что влажность в телах распределяется согласно второму закону Фика. Если коэффициент влагопроводности не зависит от влажности, и отсутствуют внутренние источники влажности, то мы получим классическое линейное однородное дифференциальное уравнение влагопроводности в частных производных параболического типа:

I(1.2)

Дифференциальное уравнение влагопроводности устанавливает связь между временными и пространственными изменениями влажности тела; оно математически описывает перенос влаги внутри тела. Для того чтобы найти влаж-ностное поле внутри тела в любой момент времени, т. е. чтобы решить дифференциальное уравнение, надо знать распределение влажности внутри тела в начальный момент времени (начальное условие), геометрическую форму тела и закон взаимодействия между окружающей средой и- поверхностью тела (граничное условие).

Совокупность начального и граничного условий называется краевыми условиями; начальное условие называется временным краевым условием, а граничное условие — пространственным краевым условием.

Начальное условие определяется заданием закона распределения влажности внутри тела в начальный момент времени, т. е.

где f{b,,г\,С,) — известная функция. Во многих задачах принимают равномерное распределение влажности в начальный момент времени; тогда

т|, = const,

Граничное условие может быть задано различными способами. Граничное условие первого рода состоит в задании распределения влажности по поверхности тела в любой момент времени [55],

"„(') = /(')>

где wn (t) — влажность на поверхности тела.

В частном случае wn(t) = const, т. е. влажность на поверхности постоянна

на протяжении всего процесса влагообмена.

Граничное условие второго рода состоит в задании плотности потока влаги для каждой точки поверхности тела как функции времени, т. е.

Простейший случай граничного условия второго рода состоит в постоянстве плотности потока влаги:

qn{t) = const.