Вклад клинических, инструментальных, генетических и биохимических факторов в оценку риска больных с кальцинированным аортальным стенозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Типтева Татьяна Алексеевна

  • Типтева Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 157
Типтева Татьяна Алексеевна. Вклад клинических, инструментальных, генетических и биохимических факторов в оценку риска больных с кальцинированным аортальным стенозом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Типтева Татьяна Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническая характеристика больных аортальным стенозом

1.2. Возможности оценки состояния аортального клапана и миокарда при помощи эхокардиографического обследования и глобальной продольной деформации у больных аортальным стенозом

1.3. Роль молекулярно-генетических факторов фиброза и воспаления в патогенезе аортального стеноза

1.3.1. Многофункциональный цитокин: трансформирующий фактор роста Р1

1.3.2. Многофункциональный цитокин: фактор некроза опухоли

1.3.3. Провоспалительные цитокины и роль интерлейкина-10

1.3.4. Проостеогенный и профибротический цитокин остеопонтин

1.4. Роль клинических, инструментальных и лабораторных параметров в

прогнозировании неблагоприятных исходов больных аортальным стенозом

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. План исследования

2.2. Характеристика всей группы больных

2.3. Инструментальные методы исследования

2.3.1. Электрокардиография

2.3.2. Трансторакальная эхокардиография

2.3.3. Оценка глобальной продольной деформации

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Исследование генетических полиморфных маркеров

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика больных в зависимости от тяжести порока... 54 3.1.1. Сравнительная клиническая и инструментальная характеристика больных в зависимости от тяжести порока

3.1.2. Сравнительная характеристика биохимических показателей больных аортальным стенозом в зависимости от тяжести порока

3.1.3. Исследование полиморфных маркеров генов фиброза, воспаления и кальцификации у больных аортальным стенозом различной степени тяжести

3.2. Параметры глобальной продольной деформации левого желудочка в зависимости от тяжести порока

3.3. Оценка клинического течения заболевания по данным двухлетнего

наблюдения

3.3.1.Анализ клинических, инструментальных, генетических и биохимических факторов, ассоциированных с развитием неблагоприятных исходов

3.3.1.1. Анализ факторов, ассоциированных со всеми фатальными исходами

3.3.1.2. Анализ факторов, ассоциированных с сердечно-сосудистыми фатальными исходами

3.3.1.3. Анализ факторов, ассоциированных с «любым» первым неблагоприятным исходом

3.3.1.4. Анализ влияния факторов на развитие исхода, ассоциированного с хронической сердечной недостаточностью

3.4. Анализ факторов, ассоциированных с развитием неблагоприятных исходов у больных с сохраненной систолической функцией левого желудочка

3.5. Расчет прогностических моделей риска комбинаций неблагоприятных исходов

3.5.1. Модель расчета риска развития всех фатальных исходов

3.5.2. Модель расчета риска «любого» первого неблагоприятного исхода

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Репрезентативность изучаемой группы больных АС различной степени тяжести по клиническим, инструментальным, лабораторным и генетическим характеристикам

4.2. Оценка структурно-функциональных особенностей миокарда левого желудочка у больных аортальным стенозом различной степени тяжести с

сохраненной систолической функцией левого желудочка при помощи метода глобальной продольной деформации

4.3. Взаимосвязь клинических, инструментальных и биохимических факторов с развитием неблагоприятных исходов больных АС

4.4. Взаимосвязь генетических факторов с развитием неблагоприятных исходов больных АС

4.5. Взаимосвязь параметров глобальной продольной деформации у больных аортальным стенозом с сохраненной систолической функцией левого желудочка с развитием неблагоприятных исходов

4.6. Модели расчета риска развития неблагоприятных исходов у больных

аортальным стенозом

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АГ

АК

АПФ

АС

ВСС

ГЛЖ

ДАД

ИАХСН

ИБС

ИМ

ИМТ

КДО

КСО

КДР

ЛВП

ЛЖ

ЛНП

ЛП

ЛПа

МА

МК

МКМ

ММ ЛЖ

нд

НС

НИ

ОКС

ОХС

ПАК

ПЦР

САД

СД

СРБ

ССЗ

ССФИ

ТД

ТЗСЛЖ

ТИАК

ТМЖП

ТЭ

ФВ

ФИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальная гипертензия аортальный клапан ангиотензинпревращающий фермент аортальный стеноз внезапная сердечная смерть гипертрофия левого желудочка диастолическое артериальное давление

исход, ассоциированный с хронической сердечной недостаточностью ишемическая болезнь сердца инфаркт миокарда индекс массы тела

конечный диастолический объем левого желудочка

конечный систолический объем левого желудочка

конечный диастолический размер левого желудочка

липопротеины высокой плотности

левый желудочек

липопротеины низкой плотности

левое предсердие

липопротеин а

мерцательная аритмия

митральный клапан

межклеточный матрикс

масса миокарда левого желудочка

различия недостоверны

нестабильная стенокардия

неблагоприятный исход

острый коронарный синдром

общий холестерин

площадь отверстия аортального клапана полимеразная цепная реакция систолическое артериальное давление сахарный диабет (2 типа) с-реактивный белок сердечно-сосудистое заболевание сердечно-сосудистые фатальные исходы тканевой допплер

толщина задней стенки левого желудочка (в диастолу)

транскатетерная имплантация аортального клапана

толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

тромбоэмболия

фракция выброса

фатальные исходы

ФК фиброзное кольцо

ХВП хирургическая вальвулопластика

ХПН хроническая почечная недостаточность

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ электрокардиографическое исследование

ЭхоКГ эхокардиографическое исследование

BMP костные морфогенетические белки

GLPS глобальная продольная деформация левого желудочка

^-10 интерлейкин

¡Ь-10 ген интерлейкина

MMP матриксные металлопротеиназы

OPN остеопонтин

TGFP трансформирующий фактор роста в

тгв ген трансформирующего фактора роста в

TNF фактор некроза опухоли а

ТШ ген фактора некроза опухоли а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад клинических, инструментальных, генетических и биохимических факторов в оценку риска больных с кальцинированным аортальным стенозом»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что кальцинированный аортальный стеноз (АС) является самой распространенной клапанной патологией среди лиц старше 65 лет [29, 152, 273], данные о его «естественном» течении немногочисленны. Известно, что в патологический процесс при этом заболевании вовлекаются как ткани аортального клапана (АК), так и на определенном этапе миокард левого желудочка (ЛЖ). Длительное время АС носит бессимптомный характер, а к моменту появления клинической картины заболевания изменения в миокарде ЛЖ зачастую уже необратимы. Интерпретация клинических симптомов, при их манифестации, также представляет сложности: в силу неспецифичности их часто связывают с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), а малоподвижный образ жизни пожилых больных может сильно ограничивать диагностические возможности [8, 37]. Поэтому по некоторым данным до 60% больных не получают единственного возможного лечения - хирургической коррекции порока [60, 74, 83, 125, 157, 243, 290].

Применение современных рекомендаций по ведению больных с клапанными пороками сердца, определяющих своевременность хирургического вмешательства по показаниям к нему, имеют серьезные ограничения в применении. Так, согласно европейским и американским рекомендациям 2017 и 2014 гг. [64, 221] основным показанием для оперативного лечения является

л

выраженное сужение отверстия АК (площадь <1,0 см по данным эхокардиографии (ЭхоКГ)) в сочетании с симптомами (одышка, стенокардия, обмороки) и/или снижением фракции выброса (ФВ) ЛЖ менее 50%. К дополнительным показаниям к вальвулопластике в рекомендациях 2014 г. относят стойкое выраженное повышение уровня натрийуретического пептида в крови и выраженную гипертрофию миокарда ЛЖ.

Тем не менее, такой ЭхоКГ показатель, как ФВ ЛЖ является достаточно грубым и запоздалым отражением систолической дисфункции, и у 50% больных после протезирования АК так и не удается достичь восстановления

сократительной функции миокарда ЛЖ [61]. Уровень доказанности влияния дополнительных факторов, таких как повышение уровня натрийуретического пептида и ГЛЖ, на принятие решения об оперативном лечении остается довольно низким. Известное возможное влияние сопутствующих заболеваний, например АГ, на уровень биомаркера и степень ГЛЖ свидетельствует об их низкой специфичности [3, 9].

Определение новых факторов, которые могли бы прояснить механизмы прогрессирования заболевания, оптимизировать время хирургического вмешательства и которые могли бы стать потенциальной целью для терапевтического воздействия, остается актуальной задачей.

Одним из современных путей решения данной задачи является поиск молекулярных участников процессов воспаления, фиброза и кальцификации АК, лежащих в основе патогенеза заболевания. Тем не менее, перечисленные процессы происходят локально в АК и миокарде ЛЖ. И идентификация биомаркеров в периферической крови в такой ситуации маловероятна, на что указывают противоречивые результаты предшествующих клинических исследований [55, 159]. В то время как, изучение полиморфных маркеров генов предполагаемых биомаркеров могло бы дать больше данных о их возможной роли в патогенезе заболевания [72]. Наиболее интересными являются: провоспалительный и профибротический цитокин - фактор некроза опухоли (или TNF) и интерлейкины (в частности противовоспалительный ИЛ-10), профибротические и кальцифицирующие цитокины - трансформирующий фактор роста ß1 (или TGFßl) и остеопонтин (OPN).

Другим направлением изучения прогрессирования порока АК является выявление субклинической дисфункции ЛЖ при помощи новых ЭхоКГ методик исследования ЛЖ, в частности, при оценке параметров глобальной продольной деформации, основанной на послойном измерении степени систолической деформации миокарда.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Противоречивость результатов предшествующих научных исследований, множество факторов, влияющих на развитие и прогрессирование АС, и отсутствие методик прогнозирования неблагоприятных исходов определили цели и задачи настоящего исследования следующим образом.

ЦЕЛЬ

Изучение влияния клинических, инструментальных, генетических и биохимических параметров на клинические исходы больных с неоперированным кальцинированным аортальным стенозом по данным двухлетнего наблюдения

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить распределение частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов TNF, IL-10, TGFßl в группах больных аортальным стенозом разной степени тяжести с учетом различий в клинических, инструментальных, и биохимических характеристиках.

2. Проанализировать параметры глобальной продольной деформации у больных аортальным стенозом с сохраненной систолической функцией левого желудочка в зависимости от степени тяжести порока.

3. Выявить независимые клинические, инструментальные, генетические и биохимические факторы риска неблагоприятных исходов у больных аортальным стенозом по данным двухлетнего наблюдения.

4. Выявить независимые клинические, инструментальные, генетические и биохимические факторы риска неблагоприятных исходов у больных аортальным стенозом с сохраненной систолической функцией левого желудочка.

5. Разработать модель расчета риска развития неблагоприятных исходов с использованием генетических факторов у больных аортальным стенозом по данным двухлетнего наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучена частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфных маркеров IL-10 С(-592)А, TGFßl Arg25Pro, TNF G(-238)A, G(308)A генов IL-10,

TGFßl, TNF у больных АС различной степени тяжести. Установлено более редкое носительство генотипа АА полиморфного маркера С(-592)А гена противовоспалительного цитокина IL-10 у больных с умеренной и тяжелой степенью порока.

В российском исследовании у больных АС с сохраненной систолической функцией левого желудочка выявлено снижение параметров глобальной продольной деформации миокарда левого желудочка, усугубляющееся по мере нарастания степени тяжести порока.

Продемонстрирована независимая ассоциация носительства аллеля Pro полиморфного маркера Arg25Pro гена TGFßl и аллеля А полиморфного маркера С(-592)А гена IL-10 с развитием неблагоприятных исходов больных с неоперированным АС.

Установлено неблагоприятное прогностическое значение параметров глобальной продольной деформации миокарда левого желудочка у больных АС различной степени тяжести с сохраненной систолической функцией ЛЖ.

Впервые рассчитана прогностическая модель риска развития неблагоприятных исходов в течение ближайших двух лет для неоперированных больных АС, включающая клинические, инструментальные и генетические показатели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснована целесообразность использования разработанной прогностической шкалы с учетом данных о носительстве аллеля Pro полиморфного маркера Arg25Pro гена TGFßl у больных с неоперированным АС для выявления наиболее тяжелой группы больных.

Больным АС с сохраненной систолической функцией ЛЖ рекомендуется включение в план обследования измерения параметров глобальной продольной деформации миокарда ЛЖ. Полученные данные позволяют выявить наиболее прогностически неблагоприятную группу, что может быть использовано для более раннего отбора больных для хирургического лечения.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представления о «естественном» течении АС: в проспективном исследовании

представлены данные о частоте развития фатальных и нефатальных исходов больных с данным заболеванием, выявлены факторы риска неблагоприятных исходов больных АС, получены новые данные о патогенетических механизмах прогрессирования порока и определена основа для планирования многоцентрового исследования.

Методология и методы диссертационного исследования В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс обследований, включающий данные клинических, лабораторных (измерение биомаркеров в периферической крови и генетическое исследование полиморфных маркеров генов фиброза и воспаления) и инструментальных методов исследования (ЭхоКГ с применением методики определения глобальной продольной деформации миокарда левого желудочка).

Использованная методология позволила определить факторы риска развития неблагоприятных исходов больных с «естественным» течением АС и усовершенствовать подход по ведению больных с данной патологией для повышения эффективности лечебно-диагностических мероприятий. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Среди больных аортальным стенозом с умеренной и тяжелой степенью тяжести порока по данным эхокардиографической оценки достоверно реже встречались носители генотипа АА полиморфного маркера С(-592)А гена противовоспалительного цитокина 1Ь-10.

2. Для больных аортальным стенозом любой степени тяжести с сохраненной систолической функцией левого желудочка характерно снижение параметров глобальной продольной деформации миокарда, усугубляющееся по мере нарастания степени тяжести порока.

3. По данным двухлетнего периода наблюдения больных аортальным стенозом независимыми факторами, ассоциированными с развитием всех фатальных и сердечно-сосудистых фатальных исходов являются: хроническая сердечная недостаточность Ш-1У функционального класса, уровень креатинина,

площадь аортального клапана, индекс массы миокарда и носительство аллеля Pro полиморфного маркера Arg25Pro гена TGFfil.

4. Независимыми факторами, ассоциированными с «любым» первым неблагоприятным исходом больных аортальным стенозом, являются: мерцательная аритмия, стенокардия, уровень креатинина, площадь аортального клапана, индекс массы миокарда и носительство аллеля Pro полиморфного маркера Arg25Pro гена TGFfil и аллеля А полиморфного маркера С(-592)А гена IL-10.

5. Снижение параметров глобальной продольной деформации является независимым фактором риска неблагоприятного исхода больных АС с сохраненной систолической функцией левого желудочка

6. Установлена значимая негативная прогностическая роль факторов: уровня креатинина, наличия хронической сердечной недостаточности III-IV функционального класса, площади аортального клапана, индекса массы миокарда левого желудочка и носительства аллеля Pro полиморфного маркера Arg25Pro гена TGFfil, что позволило рассчитать с 73% чувствительностью и 70% специфичностью вероятность наступления всех фатальных исходов и с 80% чувствительностью и 54,2% специфичностью вероятность развития «любого» первого неблагоприятного исхода больных неоперированным аортальным стенозом в течение ближайших двух лет.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных больных (n=191 пациент, срок наблюдения составил 2 года) с использованием современных инструментальных и лабораторных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных данных. Полученные в ходе работы результаты отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация результатов состоялась на научной конференции кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии

ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ 21.06.2017. Протокол №19.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах научного исследования. Автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы. Автор лично проводила отбор больных для участия в исследовании, полный клинический осмотр, сбор анамнеза и забор крови в рамках исследования, заполнение индивидуальных регистрационных карт. Организовывала выполнение дополнительных методов исследования: ЭКГ и ЭхоКГ исследований. Самостоятельно проводила подготовку крови для генетического и биохимического исследований и самостоятельно выполняла генетическое исследование. Самостоятельно наблюдала больных после выписки из стационара: проводила телефонные контакты с ними и их родственниками, отправляла запрос в поликлинику по месту жительства. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Отдельные материалы диссертации представлены на XIX всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва, 2013 г.) и на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 157 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 48 отечественных и 258 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 46 таблицах и иллюстрированы 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клиническая характеристика больных аортальным стенозом

АС является одной из частых причин смертности в пожилом возрасте. Распространенность заболевания составляет 2-7% у лиц старше 65 лет [288].

Распространенность АС увеличивается с возрастом, среди 80-летних присутствует у каждого десятого и у 3-5% - критический [120]. В российской популяции однозначные эпидемиологические исследования о частоте выявления заболевания отсутствуют, по некоторым данным, среди больных кардиологического профиля заболевание также высоко распространено и составляет 10,2% [48].

Заболевание у пожилых людей ассоциируется со значительным (до 50%) увеличением риска смерти от ССЗ и инфаркта миокарда (ИМ) [52], наличие у больного, перенесшего обострение ишемической болезни сердца (ИБС), сопутствующего порока АК любой степени тяжести ухудшает прогноз независимо от наличия других известных факторов риска [41], даже наличие некритического АС ассоциировано со значительным риском смерти [52, 255].

В результате крупных зарубежных эпидемиологических исследований [54, 107, 137, 196, 202, 212, 223, 235, 273, 298] были выявлены факторы риска развития АС, которые оказались сходными с атеросклерозом: возраст, гиперхолестеринемия, метаболический синдром, хроническая почечная недостаточность (ХПН), сахарный диабет. Тем не менее, об особой, отличной от атеросклероза, роли АС свидетельствуют следующие факты: до 50% больных с пороком АК не имеют других клинически значимых проявлений атеросклероза [204, 246], не у всех больных (лишь у 2-3%) старше 60 лет аортальный склероз прогрессирует с развитием АС [193, 273], отсутствует влияние липидснижающей терапии на развитие и прогрессию заболевания [95, 258, 273]. До настоящего времени так и не удалось установить механизмы, запускающие у 21 -26% пожилых больных кальцификацию АК, длительность стадии факторов риска и склероза АК до перехода у 9-15% в стадию АС [5].

Перечисленные обстоятельства создали основу для более глубокого изучения этой клинической группы.

Основными проявлениями АС являются симптомы триады Робертса (стенокардия, головокружение и одышка), возникновение которых зачастую не коррелирует со степенью тяжести порока, имеет низкую специфичность вследствие высокой частоты сопутствующих ассоциированных состояний (артериальной гипертензии (АГ) и ИБС) в этой возрастной группе.

По данным российских исследований головокружение или пресинкопальные состояния выявлялись у 74,3% больных АС, с частотой, не зависимой от тяжести АС [45], в зарубежных исследованиях у 8-34% у больных с критическим АС [173, 289]. При этом головокружения провоцировались как повышением артериального давления (АД), так и нарушениями ритма сердца и проводимости, физической нагрузкой, изменением положения тела (при ортостатической пробе) [45].

Частота сопутствующей АГ у больных АС была достаточно высокой по данным зарубежных (71-87%) [188, 192, 208, 211] и российских исследований (9293%) [6, 18, 19], что связано с возрастными особенностями больных АС.

Перенесенный ИМ у больных АС регистрировался примерно у 40-50% больных [6, 21, 26, 211], при этом частота выявления симптомов стенокардии была выше 63-65% в зарубежных [139, 155] и достигала 81,2% в российских исследованиях [45], что свидетельствует о наличии относительной коронарной недостаточности у больных АС. Частота выявления симптомов увеличивалась по мере нарастания степени тяжести порока [45].

Клинические проявления хронической сердечной недостаточности (ХСН) являются наиболее частым симптомами больных АС [87]. При этом наличие тяжелой (ХСН Ш-1У ФК КУНА) выявляется у 44-83% [87, 185] больных. Частота выявления ХСН коррелировала с нарастанием степени тяжести порока по данным зарубежных [192, 285] и российских авторов [26, 45].

Широкий разброс данных о частоте встречаемости сопутствующих нарушений ритма у больных АС, в частности мерцательной аритмии (МА),

согласно предшествующим исследованиям (от 5% до 43,7-47,5%), указывает на недостаточность данных по этому вопросу [6, 11, 26, 99, 141, 142, 173, 211, 280]. При этом в некоторых исследованиях не было отмечено увеличения частоты выявления МА по мере утяжеления степени порока [141, 172].

Перенесенный инсульт в анамнезе встречался у 11-12,1% больных с критическим АС [26, 173, 290], и у 18,8% больных всех степеней тяжести порока [45].

Нарушения липидного обмена: повышение уровня общего холестерина (ОХС), липопротеинов низкой плотности (ЛНП), триглицеридов (ТГ), липопротеина А, снижение уровня липопротеинов высокой плотности (ЛВП) отмечались примерно у 40% больных АС [211, 223, 273].

Около трети больных с критическим АС (30-34,4%) страдают сахарным диабетом (СД) по российским данным [26, 36], что сопоставимо с зарубежными данными (от 18-19% до 43%) [165, 239, 254].

Снижение почечной функции (креатинин>132мкмоль/л) отмечалось у 23,2% [278], (креатинин>176мкмоль/л) у 5-11 % [187, 290] больных с критическим АС.

Общей закономерностью консервативной терапии больных АС является отсутствие препаратов с доказанной эффективностью в отношении замедления прогрессирования заболевания и, соответственно, исходов больных [64]. Тем не менее, продолжается изучение потенциальных лекарственных препаратов для возможного лечения АС.

Препараты, уменьшающие постнагрузку на миокард (антагонисты кальциевых каналов) считаются противопоказанными. Тем не менее, у больных с начальным или умеренным АС возможно применение таких вазодилататоров как гидралазин и производных нитроглицерина [140]. Для лечения приступов стенокардии и ХСН у больных АС применение нитратов и диуретиков допустимо с осторожностью, вследствие возможного снижения сердечного выброса.

Одной из наиболее изученных групп препаратов при АС является ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы - статины. Обоснованием применения препаратов этой группы является концепция активного воспаления у больных АС,

а также более выраженная скорость прогрессирования заболевания у больных с гиперхолестеринемией [145, 241]. В результате крупных рандомиизированных исследований: SALTIRE (Scottish Aortic Stenosis and Lipid Lowering Trial, Impact on Regression),) SEAS (Simvastatin and Ezetimibe in Aortic Stenosis), ASTRONOMER (Effects of Rosuvastatin on Aortic Stenosis Progression) было отсутствие влияния липид - снижающей терапии на прогрессирование заболевания, независимо от степени тяжести порока АК [95, 258]. В то же время препараты были эффективны у больных АС в отношении предотвращения смерти в результате ССЗ ишемического генеза [95].

Учитывая присутствие ангиотензинпревращающих (АПФ) ферментов и киназ в стенозированном АК, участвующих в продукции ангиотензина II, молекулы с провоспалительной и профибротической активностью, применение препаратов ингибиторов АПФ предполагалось эффективным в лечении заболевания. Однако, по последним данным, ингибиторы АПФ не оказывают никакого эффекта в лечении АС [256]. Возможным объяснением этого факта является большое количество химаз в АК, которые также могут превращать ангиотензин I в ангиотензин II.

Неоднозначные данные по возможности применения антагонистов рецепторов ангиотензина I, в частности олмесартана и кандесартана, получены у больных АС [53, 178]. Результаты исследований антагониста рецептора альдостерона эплеренона были отрицательными в отношении замедления прогрессирования порока [274].

Хорошо известная по данным литературы связь нарастания кальцификации АК и нарушений минерального обмена при прогрессировании остеопороза [23, 194, 275] послужила основанием применения препаратов, ингибирующих остеокласты и предотвращающих резорбцию ими костной ткани, -бисфософонатов [249]. В небольшом ретроспективном исследовании терапия, направленная на лечение остеопороза, в том числе с применением бисфосфонатов, была независимым фактором, уменьшающим прогрессию АС [268]. Другими потенциальными препаратами, проходящими в настоящий момент

клинические испытания являются фитат (инозитол 6 - фосфат), блокирующий процесс кальцификации [127], и витамин К в качестве дополнительной терапии больных АС [175].

Таким образом, больные АС представляют собой разнородную группу больных старшего возраста, с преобладанием клинических симптомов (обмороков, стенокардии, одышки), имеющих неспецифический характер и требующих дополнительного обследования с целью верификации диагноза и уточнения степени тяжести порока АК, на основании которых возможно выделение группы больных, нуждающихся в оперативном лечении. Известные неоднозначные литературные данные о высокой частоте сопутствующей АГ (до 93%), ИМ (до 50%) и МА (до 47,5%) у больных АС создают предпосылки для более детального изучения клинических особенностей таких больных. Консервативное лечение АС в настоящее время продолжает носить паллиативный характер. Тем не менее, недостаточность проспективных исследований с использованием лекарственных препаратов у больных АС не позволяет сделать окончательных выводов об их применении и требует дальнейшего изучения для расширения представлений об особенностях консервативного ведения больных АС.

1.2. Возможности оценки состояния аортального клапана и миокарда при помощи эхокардиографического обследования и глобальной продольной деформации у больных аортальным стенозом

ЭхоКГ является основным методом диагностики АС [64, 221]. Диагностическими признаками данного порока являются повышение эхогенности АК, уменьшение его открытия во время систолы. Степень тяжести АС оценивают при помощи показателей: скорости потока на АК, максимального и среднего градиента давления на АК и площади отверстия АК. Также можно визуально оценить степень кальцификации АК при помощи ЭхоКГ :1 - отсутствие кальцификации; 2 - начальная степень (мелкие изолированные кальцинаты); 3 -

умеренная (множественные кальцинаты); 4 - тяжелая (утолщение и кальцификация всех створок) [254]. ЭхоКГ позволяет выявить гипертрофию ЛЖ (ГЛЖ) и нарушение систолической и диастолической функции ЛЖ, оценить состояние других камер и клапанов сердца. Проба с добутамином на фоне проведения ЭхоКГ позволяет оценить тяжесть порока при бессимптомном течении заболевания.

Известно, риск прогрессирования порока и развитие неблагоприятных исходов у больных АС ассоциирован с изменениями следующих ЭхоКГ параметров: степень кальцификации АК, пиковая аортальная скорость изгнания, ФВ ЛЖ, выраженная ГЛЖ [33, 62, 90, 254], наличие легочной гипертензии [68, 121, 292]. Параметры, получаемые в ходе нагрузочной ЭхоКГ пробы (отсутствие изменения площади АК, увеличение градиента давления на АК и снижение сократительного резерва, определяемого по отсутствию прироста ФВ ЛЖ в ответ на стимуляцию добутамином) также показали свою неблагоприятную прогностическую значимость [135, 214].

Тем не менее, использование перечисленных показателей для оценки риска прогноза больных АС имеет ряд существенных ограничений. ФВ ЛЖ является достаточно поздним отражением систолической дисфункции миокарда ЛЖ, которая сохраняется у 50% больных даже после протезирования АК [61].Также стало известно, что более ранние изменения в миокарде ЛЖ (ГЛЖ и появление диастолической дисфункции миокарда ЛЖ) могут быть обратимыми после хирургической коррекции порока [12, 17, 20, 210, 252, 267]. Оценка степени кальцификации АК носит зачастую субъективный характер. Проведение нагрузочной ЭхоКГ пробы часто не представляется возможным в этой возрастной группе, в том числе, в силу наличия тяжелых сопутствующих заболеваний.

Поиск новых методов, позволяющих выявлять систолическую дисфункцию миокарда на ранних доклинических стадиях, приобретает особую актуальность. К таким методам относят тканевой допплер (ТД) движения фиброзного кольца митрального клапана (МК) и оценку деформации миокарда.

По данным ТД движения фиброзного кольца МК у больных АС снижение продольного систолического укорочения ЛЖ (пик S') было связано с утяжелением степени стеноза [77, 277] и имело независимую прогностическую значимость [182], что было внесено в рекомендации по ведению больных с пороками клапанов.

Сравнительные исследования метода ТД движения фиброзного кольца МК и оценки деформации показали, что метод деформации ЛЖ отличается лучшей воспроизводимостью [123] и более высокой чувствительностью [154] в отношении оценки ранней систолической дисфункции миокарда ЛЖ.

Расчет деформации миокарда ЛЖ возможен двумя способами: на основе допплеровской визуализации тканей и на основе отслеживания пятен серой шкалы ультразвукового изображения миокарда. Более надежным является последний, имеющий значительно меньшую вариабельность получаемых показателей [1].