Вклад дифракции реальных фотонов в наблюдаемые характеристики параметрического рентгеновского излучения электронов в тонких кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Сиднин Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Сиднин Михаил Александрович
Введение
Глава 1. Методика расчета когерентного рентгеновского излучения релятивистских электронов в тонких совершенных кристаллах
1.1. Основные механизмы генерации рентгеновского излучения быстрых электронов в кристаллах
1.2. Описание модели расчета дифракции реальных фотонов
1.3. Развитие расчетной модели. Учет поляризации излучения
Выводы
Глава 2. Проверка методики расчета вклада дифракции реальных фотонов в наблюдаемые характеристики ПРИ
2.1. Сопоставление результатов расчета и эксперимента для энергетического диапазона ш ^ 7шр
2.2. Сопоставление результатов расчета и эксперимента для энергетического диапазона ш << 7шр
2.3. Сопоставление результатов расчета и эксперимента для энергетического диапазона ш ~ 7шр
Выводы
Глава 3. Влияние поперечных размеров электронного пучка
на угловое распределение излучения
3.1. Учет поперечных размеров электронного пучка
3.2. Схема измерений и характеристики экспериментальной аппаратуры
3.3. Обработка результатов эксперимента и сопоставление с результатами расчетов
3.4. Сопоставление результатов измерений, выполненных с помощью 1Р-пластины, с результатами расчета
Выводы
Глава 4. Методика определения параметров пучков электронных ускорителей с помощью ориентированных кристаллов
4.1. Анализ зависимости угловых распределений рентгеновского излучения электронов от расстояния между кристаллом и детектором
4.2. Методика определения размеров электронного пучка с помощью одномерных угловых распределений излучения
4.3. Методика определения пространственных размеров электронного пучка с помощью двумерных угловых распределений излучения
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад дифракции реальных фотонов в наблюдаемые характеристики параметрического рентгеновского излучения электронов в тонких кристаллах»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. С момента своего открытия в 1895 году рентгеновское излучение стало широко использоваться сначала в медицине, а затем и других областях науки и техники. В настоящий момент это один из основных инструментов в исследовании структуры конденсированных сред, клеток и других объектов малых размеров.
Начиная с семидесятых годов прошлого века основным источником пучков интенсивного узконаправленного рентгеновского излучения стали кольцевые электронные ускорители на энергию несколько ГэВ, где из-за ускорения электронов вследствие их движения по кольцевой орбите генерируется широкополосное магнито-тормозное или, как его чаще называют, синхротронное излучение (СИ), история обнаружения, характеристики и области применения которого подробно изложены в ряде монографий и обзоров, см., например, [1, 2]. Синхротронное излучение обладает непрерывным спектром с максимумом, положение которого изменяется как Е|, где Ее энергия электронов, а для получения узкой спектральной линии используются монохроматоры, вырезающие нужную часть спектра.
С целью увеличения интенсивности излучения происходила постоянная модернизация существующих и создание новых ускорителей, направленные на увеличение интенсивности излучения за счет увеличения среднего тока пучка, его времени жизни в ускорителе, установки в прямолинейные промежутки ондуляторов и виглеров. Считается, что с шестидесятых годов сменилось три поколения источников излучения, отличающихся конструкционными особенностями и спецификой использования [3]. Установки третьего поколения позволяют получать пучки остронаправленного рентге-
новского излучения, за счет использования ондуляторов и виглеров, встраиваемых в прямолинейные промежутки и обеспечения режима лазера на свободных электронах (ЛСЭ). Их интенсивность и длительность импульса излучения позволяет проводить коронографию сердца с разделением цикла сокращение сердечной мышцы, см., например, [4, 5, 6].
В создаваемых сейчас установках четвертого поколения используются уже не кольцевые ускорители, а линейные ускорители на энергию порядка десятка ГэВ, что обеспечивает высокую интенсивность и сверхмалую длительность импульса излучения, позволяющую исследовать быстро протекающие процессы. К ним, в частности, относятся Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах(Еигореап XFEL) [7] и Linac Coherent Lihgt Sourse (LCLS) в Стэнфорде, США [8].
Источники синхротронного излучения представляют собой сложные и дорогостоящие установки, требующие больших затрат на эксплуатацию и поддержание в работоспособном состоянии. Излучение рентгеновских трубок так же имеет сплошной спектр и недостаточно высокую угловую плотность, поскольку испускается в большой телесный угол. Следствием чего является необходимость принудительного охлаждения "антикатода" для получения требуемой интенсивности излучения и низкий коэффициент полезного действия. Поэтому начиная с конца 60-х годов не прекращались поиски менее затратных способов получения пучков монохроматического рентгеновского излучения с высокой спектрально-угловой плотностью.
Одним из таких способов является использование тормозного излучения линейного ускорителя электронов с энергией 15 - 20 МэВ, реализованное в работе [9]. Рост энергии электронов обеспечивает повышение угловой плотности по сравнению с рентгеновскими трубками за счет сужения конуса излучения. Как и в случае пучков СИ для выделения требуемого спектрального диапазона необходимо использование монохроматора.
В последней четверти 20-века в качестве возможной альтернативы источникам СИ рассматривалось параметрическое рентгеновское излучение [10]. Оно возникает при рассеянии кулоновского поля быстрой частицы, как правило электрона, на электронных оболочках периодически расположенных атомах кристаллов и в этом похоже на дифрагированное рентгеновское излучение. Поэтому иногда говорят о дифракции виртуальных фотонов в кристалле, см., например [11, 12, 13].
Этот механизм излучения был теоретически предсказан в работах Тер-Микэляна [15], где был назван "резонансным излучением", Г.М. Гари-бяна и Ян Ши [16], В.Г. Барышевского и И.Д. Феранчука [17]. В работах [16, 17] он назывался "динамическим" и "параметрическим (квазичерен-ковским)" излучением, соответственно. В настоящее время общепринятым является термин параметрическое рентгеновское излучение (ПРИ).
Это излучение является квазимонохроматическим, направлено под углом относительно направления движения быстрых заряженных частиц в кристалле, определяемым разворотом плоскости кристалла, на которой происходит процесс дифракции поля частицы. Интенсивность излучения пропорциональна длине пути частицы в мишени. В пионерских теоретических работах, см., например, [17], предсказывалась высокая интенсивность, монохроматичность и угловая плотность ПРИ.
Предсказываемые характеристики позволяли надеяться на широкое применение ПРИ для ряда практических приложений и, в частности, в медицине, где есть острая необходимость в пучках квазимонохроматического рентгеновского излучения для применения в лучевой диагностике, поскольку при использовании таких пучков доза, получаемая пациентом в процессе обследования, оказывается в несколько раз меньше, чем при использовании излучения со сплошным спектром от рентгеновских трубок, обычно используемых в таких установках [18]. Коме того, такие пучки
можно бы было использовать в вычитательной рентгеновской ангиографии по краю полосы фотопоглощения йода и ксенона, проводимой сейчас на пучках второго и третьего поколений источников СИ [6]. Предсказываемые перспективы инициировали экспериментальный поиск ПРИ, тем более, что для генерации излучения в рентгеновском диапазоне частот с помощью этого механизма нет необходимости использовать ускорители на энергию частиц выше нескольких сотен МэВ и дополнительные монохроматоры.
После обнаружения ПРИ для кристалла алмаза и энергии электронов 900 МэВ в эксперименте [19] в течение почти двух десятилетий продолжалось активное экспериментальное исследование этого типа излучения. Измерения проводились в диапазоне энергий электронов от Ее=3.5 МэВ [23] до Ее=4.5 ГэВ [24]. Диапазон энергий фотонов менялся от ш ~ 3.22 КэВ в экперименте [22] до ш ~ 350 кэВ в эксперименте [20]. Кроме кристаллов алмаза в качестве радиаторов излучения использовались мозаичные кристаллы пиролитического графита [21] и близкие к совершенным кристаллы кремния [25, 26], германия [27], фторида лития [28], вольфрама [29] и ряд других. Подробный обзор работ, выполненных до начала века включительно, приведен в работах [30, 31, 32].
По аналогии с процессом дифракции рентгеновских лучей в кристаллах [33] существует два подхода к описанию ПРИ. Кинематический подход предполагает, что многократное отражение фотонов ПРИ на плоскостях кристалла пренебрежимо мало, и его можно не учитывать [26, 34]. В динамической теории ПРИ, см, например, [16, 17, 30, 35, 36] и цитируемую там литературу, этот процесс учитывается явным образом и является определяющим.
С позиций более общей теории поляризационного тормозного излучения (ПТИ) быстрых заряженных частиц на атомах среды [37] процесс параметрического рентгеновского излучения рассматривается как когерентное
ПТИ быстрых заряженных частиц в монокристаллах [38]. В рамках этого подхода показано [39], что для совершенных кристаллов вклад динамических эффектов в ПРИ не превышает 10%, поэтому кинематического приближения должно быть вполне достаточно для описания экспериментальных данных. К такому же результату пришли недавно авторы статьи [40], в которой показано, что различие результатов расчета в обоих подходах не превышает 6-7%, проявляется в уменьшении выхода излучения в расчетах с использованием динамической теории и наблюдается, в основном, в диапазоне энергий электронов несколько сотен МэВ. Это же подтверждается сопоставлением результатов измерений с расчетами, показавшим, что кинематическая теория ПРИ описывает экспериментальные результаты для совершенных кристаллов с погрешностью не хуже 10-15% [41].
Единственным уверенно наблюдаемым проявлением динамических эффектов в ПРИ является так называемое ПРИ вперед, обнаруженное в кристаллах вольфрама и кремния в работах [44, 45] в области энергий фотонов ш < 7шр, где 7 Лоренц-фактор частицы, а ш и шр частота излученного фотона и плазменная частота среды. Отметим, что в случае ПРИ под большими углами к направлению движения частицы такого ограничения нет.
Уже первые экспериментальные исследования ПРИ показали, что монохроматичность и угловая плотность этого типа излучения существенно отличаются от предсказанных в теоретических работах [16, 17]. Сопоставление требований, предъявляемых к источнику рентгеновского излучения для медицинских применений, с параметрами пучков, получаемых в экспериментах по исследованию ПРИ, выполненное в работе [46], показало, что интенсивность излучения, получаемого с помощью механизма ПРИ и совершенных кристаллов, недостаточна для реальных медицинских применений. К такому же выводу применительно к использованию для
генерации пучков ПРИ электронных ускорителей с энергией 20-30 МэВ и сравнительно высоким током пришли авторы статьи [47].
Попытки увеличения интенсивности излучения за счет использования многослойных кристаллических мишеней [48], многократного прохождения частиц через тонкие кристаллические мишени в циклических ускорителях [49], замена кристаллов рентгеновскими зеркалами [50] и ряд других способов повышения выхода излучения также не привели к успеху. Использование мозаичных кристаллов большой толщины, обладающих более высокой отражательной способностью, чем совершенные кристаллы, в частности пиролитического графита, для медицинских приложений [51] не увенчалось успехом, в основном, из-за большого фона тормозного излучения в месте расположения объекта облучения [52].
Тем не менее, в настоящее время есть несколько установок, где продолжаются эксперименты по использованию ПРИ для ЕХЛЕБ спектроскопии и других приложений, где нет необходимости в высокой интенсивности излучения, см., например, [53].
В последнее время интерес к ПРИ снова повысился. Причиной стало обнаружение когерентных эффектов в оптическом переходном излучении сгустков релятивистских электронов малой длительности [54]. В настоящее время основным способом диагностики электронных пучков линейных ускорителей, в том числе и для источников СИ четвертого поколения, является наблюдение оптического переходного излучения (ОПИ)[55], оптического дифракционного излучения (ОДИ) [56] и излучения Смита-Парселла в оптическом диапазоне [57].
Когерентность излучения приводит к зависимости интенсивности излучения от квадрата числа электронов N в области порядка длины волны регистрируемого излучения(А ~ 0, 5 микрон), а не от количества частиц в банче. Наличие когерентности искажает результаты измерения поперечных
размеров пучка и его расходимости. В частности, такая ситуация возникает в линейном ускорителе XFEL, продольный размер микробанча которого при пиковом токе 5 кА и энергии 2 ГэВ близок к 20 дм [7].
Такие же проблемы следует ожидать и при диагностике параметров электронных пучков планируемых электрон-позитронных коллайде-ров: International Linear Collider (ILC) и Compact Linear Inernational Collider (CLIC), где предполагаемые размеры пучков в точке встречи меньше одного микрона [58, 59]. В связи с этим возникла необходимость разработки новых методов диагностики электронных пучков с малыми пространственными размерами, для которых влияние когерентности излучения несущественно.
Один из способов избежать когерентности в излучении, заключающийся в переходе от оптического диапазона в область рентгеновских частот за счет использования механизма ПРИ, был предложен в работах [60, 61]. К достоинствам использования ПРИ для измерения параметров пучка частиц следует отнести хорошее согласие результатов измерений с расчетами в широком диапазоне энергий электронов и фотонов [26], низкий уровень фона, поскольку оно испускается под большим углом к направлению пучка частиц, сравнительно высокую интенсивность на уровне 10-5-10-6 фотон на электрон, возможность менять угловое распределение излучения, варьируя угол расположения детектора и ориентацию используемого кристалла. Важным преимуществом механизма ПРИ является относительно легкий и отработанный способ регистрации излучения с помощью обычных рентгеновских детекторов.
Измерения угловых распределений ПРИ быстрых электронов в тонких кристаллах с помощью координатных детекторов, выполненные в работах [61, 62, 63], подтвердили возможность определения размеров пучка детектором, расположенным в непосредственной близости от кристалла
[61], изменение формы регистрируемых распределений в зависимости от размера пучка на кристалле [62] и возможность определения размеров пучка частиц на мишени с помощью камеры-обскуры, то есть наблюдения рентгеновского излучения от кристалла через отверстие с размером меньше "пятна" электронов на мишени [63].
Расположение координатного детектора в непосредственной близости от источника излучения [61] не всегда возможно. К тому же, возникает проблема отделения углового распределения регистрируемого излучения, по результатам измерения которого определяется размер пучка на мишени, от тормозного фона, источником которого являются элементы конструкции ускорителя. Использование камеры-обскуры [63] предполагает азимутальную симметрию углового распределения регистрируемого излучения и при её отсутствии, как указано в цитируемой работе, приводит к ошибке в определении размеров пучка по результатам измерений. Не менее значимым недостатком метода [63] является большая длительность процесса измерения, обусловленная жесткой коллимацией регистрируемого излучения. Для среднего тока 7 нЛ процесс измерения занял свыше трех часов, тогда как измерение полного углового распределения осуществлялось за 10 минут.
Невозможность решения проблемы зависимости результатов измерения размеров электронного пучка от асимметрии углового распределения регистрируемого излучения и большая длительность процесса измерения в методе [63] требует разработки новых методов измерения поперечных размеров пучка частиц, основанных на измерении полного углового распределения ПРИ и учитывающих его особенности, в частности, азимутальную асимметрию и вклад других механизмов излучения.
Известно, см., например, [26, 64] и цитируемую там литературу, что в Брэгговском направлении кроме ПРИ распространяются дифрагированное переходное излучение (ДПИ) и дифрагированное тормозное излучение
(ДТИ). Первый механизм реализуется в области энергий фотонов ш < 7шр, а второй при выполнении противоположного условия. Если ш ~ 7шр, то необходимо учитывать вклад обоих механизмов излучения. Проявление вклада, обусловленного этими механизмами излучения, в полный выход излучения зависит от условий измерений и достаточно подробно анализировалось в работах [64, 65].
Как показано в цитируемых работах, вклад дифракции реальных фотонов тормозного и переходного излучений максимален в случае использования тонких кристаллов. Переходное излучение (ПИ) формируется на входной границе мишени, поэтому интенсивность ДПИ практически не зависит от толщины кристалла, тогда как интенсивность ПРИ пропорциональна его толщине. Угловое распределение тормозного излучения существенно уже углового распределения ПРИ, поэтому с ростом толщины кристалла интенсивность ДТИ растет существенно медленнее, чем выход ПРИ [65].
В уже цитированных работах [61, 62, 63] оценка размеров пучка электронов на мишени проводилась по результатам измерений угловых распре/
делений ПРИ с характерным углом вылета фотонов вр^ = у 7-2 + [17]. В первом приближении влияние размера пучка на мишени эквивалентно дополнительному увеличению расходимости электронного пучка а'е = л/(ае)2 + (а/Ь)2 + а2тв [63, 66], где а, а'е и атз размер пучка электронов на мишени, его расходимость и среднеквадратичный угол многократного рассеяния электронов в кристалле, соответственно. Ь - расстояние от кристалла до детектора.
При выполнении условия а/Ь > вр^ угловое распределение излучения определяется размером пучка частиц на мишени, что и было использовано в экспериментах [61, 62] для измерения характерного размера пучка [61] и подтверждения влияния размера пучка на мишени на угловые
распределения регистрируемого излучения в эксперименте [62].
Многократное рассеяние электронов в мишени уширяет угловое распределение регистрируемого излучения, поэтому для определения размеров пучка по результатам измерений угловых распределений ПРИ использовались кристаллы с толщиной от 20 дм [61] до 50 дм [62]. Поскольку с одной стороны, для измерения размеров пучка необходимо использовать тонкие кристаллы, а, с другой стороны, именно для них вклад дифракции реальных фотонов максимален, то для анализа применимости излучения электронов в тонких кристаллах для измерения параметров пучков релятивистских электронов необходимо проведение исследований влияния вклада дифракции реальных фотонов на измеряемые угловые распределения ПРИ.
Необходимость таких исследований подтверждается и тем фактом, что результаты измерений угловых распределений ПРИ быстрых электронов в тонких кристаллах [62, 66] не соответствовали предсказаниям кинематической теории ПРИ. Провал в выходе излучения для угла наблюдения, соответствующего выполнению условий дифракции реальных фотонов, оказался существенно меньше предсказаний теории ПРИ [66], а в эксперименте [62] был практически не заметен даже для пучка с малыми поперечными размерами.
В последнее время появилось достаточно большое количество работ, посвященных анализу вклада дифрагированного переходного излучения в выход излучения под Брэгговскими углами в рамках кинематической [67] и динамической теории дифракции, см., например, [36, 68, 69, 70]. Дифракция тормозного излучения изучалась менее интенсивно. Можно отметить только работу [71], где утверждалось, что вклад этого механизма в полный выход излучения становится заметным только при проявлении эффекта подавления тормозного излучения Ландау-Померанчука-Мигдала, то есть
в области сравнительно больших энергий электронов, тогда, как показано в [64, 65], вклад дифракции фотонов тормозного излучения наблюдался и для энергии электронов порядка 15-20 МэВ в эксперименте [25].
Теоретические расчеты в работах [36, 68, 69, 70] выполнены для точечного пучка частиц и, как правило, без учета поглощения фотонов в кристалле и, поэтому, не позволяют провести количественного сопоставления результатов измерений и расчетов. Напротив, методика расчета, использованная в работах [64, 65] и основанная на подходе Дарвина и Прин-са о многократном переотражении рентгеновских лучей от параллельных плоскостей, составляющих кристалл, см., например, [33, 72] и цитируемую там литературу, учитывает поглощение, удовлетворительно описывает результаты измерений для совершенных кристаллов с толщиной много большей длины первичной экстинкции lex и позволяет, в случае необходимости, включить учет размеров пучка на кристалле и вылет фотонов через боковую грань.
Основным недостатком методики [64, 65] является необходимость работы с кристаллами большой толщины из-за использования приближения об установившемся равновесии интенсивностей первичного и дифрагированного потоков излучения. Это же не позволяет работать с асимметричной геометрией, когда отражающая плоскость не совпадает с поверхностью мишени в геометрии Брэгга или не перпендикулярна к ней в геометрии Лауэ, см., например, [70].
Методика [65] была развита для расчета дифракции фотонов тормозного излучения, поэтому пучок считался неполяризованным, тогда как хорошо известно, см., например, [10, 15, 97], что переходное излучение, как правило, поляризовано в плоскости вылета. Как известно, вероятность дифракции зависит от направления вектора напряженности электрического поля фотона относительно направления вектора обратной решетки отра-
жающей плоскости [68, 36, 69, 70], поэтому при расчетах ДПИ необходимо учитывать и поляризацию излучения.
Исходя из вышеизложенного, основную цель исследований, результаты которых приведены в диссертации, можно сформулировать следующим образом:
Разработка новых методик расчета вклада дифракции реальных фотонов в тонких совершенных кристаллах и учета размера пучка на кристалле в наблюдаемые характеристики излучения с целью создания новых методов диагностики пучков быстрых электронов.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
1. Разработка новой методики расчета дифракции реальных фотонов в совершенных кристаллах произвольной толщины, позволяющей учесть асимметричную геометрию дифракции, увеличение поглощения фотонов из-за их переотражения в кристалле, вылет фотонов через боковую грань кристалла и поперечные размеры пучка электронов на кристалле;
2. Сопоставление результатов расчетов с известными экспериментальными данными в широком диапазоне энергий фотонов и электронов с целью доказательства адекватности развитых методик;
3. Разработка методики определения поперечных размеров электронных пучков с помощью анализа измеренных угловых распределений когерентного излучения электронов в тонких совершенных кристаллах.
Научная новизна.
1. Предложена методика учета вклада дифракции реальных фотонов в выход когерентного излучения в кристаллах произвольной толщины, учитывающая увеличение поглощения фотонов из-за их переотражения в кристалле и возможность их вылета через боковую грань;
2. Предложена методика учета влияния размеров пучка электронов на мишени на угловые распределения их когерентного излучения в кри-
сталлах.
3. Развит модельно независимый способ определения поперечных размеров пучка электронов на кристалле по результатам измерений угловых распределений их когерентного излучения для двух разных расстояний между кристаллом и координатным детектором.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных выражений, описывающих процессы параметрического рентгеновского излучения релятивистских электронов и дифракции рентгеновского излучения в кристаллах, согласием результатов расчетов с экспериментальными данными.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации методики учета вклада дифракции реальных фотонов и размеров пучка электронов на кристалле могут быть использованы для анализа результатов измерений быстрых электронов в кристаллах. Предложенная в диссертации методика определения поперечных размеров пучка электронов по результатам измерения угловых распределений когерентного излучения частиц в тонких кристаллах может быть использована для диагностики пучков современных линейных ускорителей электронов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчета дифракции реальных фотонов в совершенных кристаллах произвольной толщины, позволяющая учесть асимметричную геометрию дифракции, увеличение поглощения фотонов из-за увеличения длины их пути в кристалле, поляризацию излучения, вылет фотонов через боковую грань кристалла.
2. Влияние пространственных размеров электронного пучка на кристалле на угловое распределение регистрируемого излучения. Возможность оценки размера пучка по угловым распределениям на разных расстояниях между кристаллом и координатным детектором.
3. Методика определения поперечных размеров электронного пучка по двумерным угловым распределениям когерентного излучения электронов в тонких кристаллах для двух расстояний между кристаллом и координатным детектором.
Апробация работы.
Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на XII-XIII Международных конференциях по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорителям (Харьков, ННЦ ХФТИ, 2014-2015), XLIV-XLVIII Международных Тулиновских конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, МГУ, 2014-2018), X, XI, XIII International Symposium "Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures" (Erevan, Armeni - 2013, Saint Petersburg, Russian Federation - 2015, Belgorod, Russian Federation - 2019), 7th, 8th International Conference on "Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena - Channeling 2016" (Sirmione - Desenzano del Garda, Italy - 2016, Ischia, Italy - 2018), RACIRI Summer School 2017 "Grand Challenges and Opportunities with the Best X-ray and Neutron Sources"(Ronneby and Lund, Sweden - 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых две статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ, а 4 опубликованы в журналах, реферируемых в международных библиографических базах.
Личный вклад соискателя. Все приведенные в диссертационном исследовании результаты получены при непосредственном участии автора. Автор участвовал в разработке методик расчета дифракции реальных фотонов в тонких совершенных кристаллах и учета размеров пучка на кристалле, написании компьютерных программ и проведении численных расчетов, сопоставлении результатов расчета с экспериментальными данными и подготовке материалов к публикации. В работе [4] автор провел
обработку результатов измерений, предоставленных соавторами, проведшими эти измерения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 129 страницах, включая 29 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 108 наименований.