Вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем в модуляцию иммунного ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Геворгян, Маргарита Маиловна

  • Геворгян, Маргарита Маиловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 126
Геворгян, Маргарита Маиловна. Вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем в модуляцию иммунного ответа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Геворгян, Маргарита Маиловна

ВВЕДЕНИЕ 6 стр

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 стр

Глава 1. Дофаминергическая система

1.1 Обмен дофамина, дофаминергические системы и функции 13 стр

1.2. Участие дофаминергической системы в психонейроиммуномодуляции - нигростриатная и мезолимбическая системы 19 стр

Глава 2. Дофаминовые рецепторы 23стр

2.1. Классификация, структура, свойства дофаминовых рецепторов 23 стр

2.2. Роль Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в иммуномодуляции 35 стр

Глава 3. Взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов 38стр

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Глава 4. Материалы и методы исследования 43 стр

Глава 5. Влияние изменения активности дофаминергической системы на иммунный ответ у мышей линий СВА, С57В1/61 и крыс линии Вистар 49 стр

5.1. Стимуляция иммунного ответа при активации Д1 дофаминовых рецепторов БКР 38393 у мышей линии

СВА и крыс линии Вистар 49 стр

5.2. Иммунная реакция при блокаде Д1 дофаминовых рецепторов БСН 23390 у мышей СВА,С57ВШ и крыс Вистар 52 стр

5.3. Предотвращение у иммунизированных крыс

Вистар иммуностимулирующего эффекта агониста Д1 дофаминовых рецепторов 8КР 38393 предварительной блокадой этих рецепторов селективным антагонистом 8СН 23390 56 стр

5.4. Влияние активации и блокады Д2 дофаминовых рецепторов агонистом квинпиролом и антагонистом галоперидолом на иммунный ответ у мышей СВА и у крыс линии Вистар 58 стр

Глава 6. Дифференцированное вовлечение Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов дорзолатеральной области хвостатого ядра (нигростриатная система) в контроль иммунного ответа 62 стр

6.1. Иммунный ответ у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолатеральной областью хвостатого ядра при введении агониста Д1 дофаминовых рецепторов

Б КБ 38393 63 стр

6.2. Изменение иммунного ответа при активации Д2 дофаминовых рецепторов селективным агонистом квинпиролом у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолатеральной областью хвостатого ядра 67 стр

6.3. Иммунная реакция при блокаде Д2 дофаминовых рецепторов галоперидолом у крыс линии Вистар с разрушенной дорзолатеральной областью хвостатого ядра 71 стр

Глава 7. Участие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов прилежащего ядра (мезолимбическая система) в иммуномодуляции 75 стр

7.1. Характер иммуного ответа в условиях активации Д1 дофаминовых рецепторов БЮ7 38393 у крыс Вистар с разрушенным прилежащим ядром 75 стр

7.2. Изменение иммунного ответа при активации Д дофаминовых рецепторов квинпиролом у крыс линии

Вистар с разрушенным прилежащим ядром 80 стр

Глава 8. Взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в модуляции иммунного ответа 83 стр

Глава 9. Обсуждение результатов 88 стр

Выводы 98 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем в модуляцию иммунного ответа»

Актуальность проблемы.

Изучение экстраиммунных центральных механизмов иммунорегуляции является актуальным, так как позволяет получить новые знания о зависимости иммунной защиты организма от изменённой нейромедиаторной активности мозга при психоэмоциональном напряжении и психопатологиях (Levy, Heppner, 1981; Алиев, 1985; Алликметс и др., 1988; Kusnecov, Rabin, 1994; Castle et.al., 1995; Qiu et.al., 1996; Hennig et.al.,1996; Масная и др.,2001; Gasparotto et.al., 2002). Кроме того, это даёт возможность рассматривать новые подходы для коррекции иммунной реакции в этих условиях.

В настоящее время имеются убедительные доказательства модулирующего влияния ДА-ергической системы мозга на иммунные функции: так повышение активности ДА-ергической системы приводит к иммуностимуляции, а снижение оказывает противоположное действие -подавление иммунных реакций. (Девойно, Альперина, 1980, 1984; Девойно, Ильюченок, 1983,1993; Devoino et al., 1990, 1994, 1997; Neveu et al., 1992; Basu et al., 1995, 2000). Ранее было показано, что уровень дофамина (ДА) и его метаболита 3,4-дигидроксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) повышается в структурах мозга после иммунизации крыс ЭБ (Zalcman et.al., 1991; Девойно, Ильюченок, 1993). Изменение уровня ДА и его метаболита в подкорковых мозговых структурах было показано не только при иммунизации, но и у агрессивных животных, у которых наблюдалась иммуностимуляция, и у субмиссивных мышей (Девойно и др., 2001). У человека психоэмоциональные факторы, вызывающие определенные нейрохимические изменения в мозге, оказывают существенное*влияние на развитие иммунного процесса и могут приводить как к иммуносупрессии, так и иммуностимуляции. При воздействии психоэмоционального стресса возрастает вероятность инфекционных заболеваний, отмечаются нарушения отдельных звеньев иммунитета (Cohen, 1994; Moynihan, Ader, 1996; Biondi, Zannino, 1997).

Известно, что нарушения г ДА-ергической активности мозга приводят к тяжелым нервно-психическим расстройствам, являются основой патогенеза ряда заболеваний и некоторых форм наркотической зависимости (Seeman, 1992; Carlssonl990; Miyamoto et al.,2003). Важным обстоятельством является то, что во всех перечисленных состояниях происходит изменение и иммунных реакций (Kuhn, Muller, 1995; Крыжановский и др. 1997; Ветлугина 1997; 2000; Muller, Ackenheil, 1998; Хаитов, Лесков, 2001). Многообразие функций ДА-ергической системы осуществляется с участием различных подтипов рецепторов, локализованных в определённых структурах мозга. Так, показана возможна стимуляция иммуногенеза через рецепторы Д2 типа (Девойно, Альперина, 1980; Девойно и др., 1992; Devoino et al., 1994). Что касается участия в нейроиммуномодуляции Д1 ДА рецепторов, локализованных в различных структурах мозга, то данные противоречивы. Nistiko с соавторами в 1994 г. обнаружили, что эффект агониста Д1 дофаминовых рецепторов SKF 38393 на активность естественных киллеров и митоген-индуцированную пролиферацию лимфоцитов селезенки может проявляться в иммуносупрессии, иммуностимуляции или вовсе отсутствовать в зависимости от структуры мозга, в которую вводился препарат. Системное же введение SKF 38393 усиливает пролиферативный ответ Т лимфоцитов к митогенам (Tsao et al., 1997).

В связи с приведенными данными, а также данными о необходимости повышения ДА активности в определенных подкорковых структурах мозга для реализации активирующего эффекта ДА системы в иммуномодуляции (Девойно, Ильюченок, 1983, 1993; Девойно и др., 2001) возникает вопрос о вовлечении ДА рецепторов этих структур в контроль иммунного ответа. Становится очевидным, что отношение к ДА-ергической иммуномодуляции имеют не все ядерные или терминальные области ДА систем в равной степени, а лишь некоторые из них или, возможно, их комбинация. Так показано участие ядерных и терминальных зон нигростриатной и мезолимбической ДА систем в нейроиммунномодуляции (Альперина, Идова, 1990; Девойно и Ильюченок, 1993; Альперина 1994, 1999; Devoino et al., 1997). С другой стороны, знания о ДА рецепторах, свидетельствуют, что Д1 и Д2 рецепторы имеют различную плотность распределения в структурах мозга (Weiss et al., 1997; Missale et al., 1998). Кроме того, Д1 и Д2 рецепторы могут взаимодействовать для реализации функции, как это показано в отношении определенных поведенческих реакций (Chartoff et al., 2001).

Что касается влияния Д1 и Д2 рецепторов нигростриатной и мезолимбической систем на иммунную реакцию, то таких данных в литературе в настоящее время нет.

Учитывая вышесказанное, является актуальным выяснение вклада в нейроиммуномодуляцию не только каждого типа ДА рецепторов, но функциональной значимости для модуляции иммуного ответа Д1 и Д2 ДА рецепторов, расположенных в определенных ДАергических структурах мозга нигростриатной и мезолимбической систем.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является: установить вклад Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов терминальных зон нигростриатной и мезолимбической систем в нейроиммуномодуляцию.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Оценить изменение иммунной реакции у мышей и крыс при активации и блокаде Д1 и Д2 ДА рецепторов системным введением препаратов с избирательным действием.

2. Выявить изменяется ли иммунный ответ при активации Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов у крыс линии Вистар с билатеральным электролитическим разрушением дорзолатеральной области хвостатого ядра (нигростриатная система). 3. Определить характер изменений иммунного ответа при влиянии на активность Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов у крыс линии Вистар с билатеральным электролитическим разрушением прилежащего ядра (мезолимбическая система).

4. Установить имеет ли место взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в нейроиммуномодуляции.

Научная новизна полученных данных.

В работе впервые установлено: ф • Активация Д1 дофаминовых рецепторов селективным агонистом (БКР 38393) у крыс линии Вистар оказывает иммуностимулирующее влияние; блокада Д1 дофаминовых рецепторов разными дозами антагониста Д1 рецепторов (8СН 23390) у мышей СВА, С57В1/61 и крыс линии Вистар оказывает иммуносупрессирующее влияние, иммуностимулирующий эффект агониста Д1 рецепторов ЗЮ7 38393 предотвращается предварительной блокадой Д1 рецепторов 8СН 23390 у иммунизированных крыс Вистар;

• Дифференцированное вовлечение Д1 и Д2 ДА рецепторов терминальной зоны нигростриатной системы (дорзолатеральной области хвостатого ядра) и терминальной зоны мезолимбической системы (прилежащего ядра) в контроль иммунного ответа. Наиболее значимый вклад в иммуномодуляцию в обеих структурах вносят Д2 рецепторы;

• Выявлено взаимодействие между дофаминовыми рецепторами Д1 и Д2 типа в иммуномодуляции;

• Показано, что только сочетание высоких использованных доз агонистов Д1 и Д2 рецепторов (8КР 38393 - 5 мг/кг, квинпирола - 1 мг/кг), которые сами по себе вызывали иммуностимуляцию, приводит к более выраженному, чем каждый агонист в отдельности нарастанию иммунной реакции. Минимальные же использованные дозы агонистов этих рецепторов (8КР 38393 - 1мг/кг; квинпирол - 0,5 мг/кг) приводили к снижению иммунного ответа.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Настоящая работа вносит существенный вклад в понимание нейрохимических механизмов психонейроиммуномодуляции. Полученные результаты расширяют знания о вкладе ДА-ергической системы, в частности рецепторных её механизмов, нигростриатной и мезолимбической структур мозга в иммуномодуляцию. Впервые получены знания о реализации активирующего иммунную реакцию влияний ДА-ергической системы в большей степени через Д2, чем Д1 ДА рецепторы терминальных областей нигростриатной и мезолимбической систем. Показана важная роль для механизма нейроиммунномодуляции взаимодействия Д1 и Д2 ДА рецепторов, итог которого определяется степенью активности каждого типа рецептора.

Эти данные имеют большое теоретическое и практическое значение, т.к. дают новое представление о рецепторных механизмах нейроиммуномодуляции и возможных на основании этих механизмов путях коррекции иммунного ответа. Полученные данные включены в курс лекций «Психонейроиммунология» для студентов Новосибирского Государственного Университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Д1 и Д2 дофаминовые рецепторы участвуют в иммуномодуляции;

2. Д2 рецепторы хвостатого ядра (нигростриатная система) и прилежащего ядра (мезолимбическая система) вносят более значимый вклад в нейроиммуномодуляцию, чем Д1 рецепторы, локализованные в этих структурах;

3. Имеет место взаимодействие Д1 и Д2 дофаминовых рецепторов в иммуномодуляции, итог которого определяется степенью активации Д1 и Д2 ДА рецепторов.

Апробация материалов диссертации.

Данные были представлены и обсуждены на:

4 съезде физиологов Сибири, Новосибирск, 2002; Всероссийской конференции с международным участием «Современные прблемы биологической психиатрии и наркологии», Томск, 2003; XLI международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2003; на конкурсе молодых ученых «Молодые ученые - о современных проблемах медицинской науки» ГУ НИИ терапии СО РАМН, Новосибирск, 2004; XIX съезде физиологического общества им. Павлова, Екатеринбург, 2004г; III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004; конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины, Новосибирск, 2004; VII Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2004; III Российской конференции по нейроиммунопатологии в рамках II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии с международным участием, Москва, 2004.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в центральных журналах.

Объём и структура работы. Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, методы и результаты исследования, обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 14 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 229 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Геворгян, Маргарита Маиловна

выводы

1. Д1 и Д2 ДА рецепторы участвуют в иммуномодуляции, при этом вклад Д1 и Д2 рецепторов, локализованных в терминальных областях нигростриатной и мезолимбической ДАергических систем, в нейроиммуномодуляцию различен.

2. Активация Д2 ДА рецепторов квинпиролом у крыс Вистар с разрушенными прилежащим ядром (мезолимбическая система) или дорзолатеральной частью хвостатого ядра (нигростриатная система) приводит к повышению иммунного ответа, но ниже уровня, обнаруженного у ложнооперированных животных, получавших квинпирол.

3. Введение БКР 38393 - селективного агониста Д1 ДА рецепторов крысам Вистар с разрушенными прилежащим ядром или дорзолатеральной частью хвостатого ядра практически не изменяет интенсивности иммунной реакции по сравнению с ложнооперированными животными, получавшими 8КБ 38393.

4. Д2 ДА рецепторы хвостатого ядра и прилежащего ядра вносят более значимый вклад в нейроиммуномодуляцию, чем Д1 ДА рецепторы, локализованные в этих структурах.

5. Имеет место взаимодействие Д1 и Д2 ДА рецепторов в иммуномодуляции, итог и характер которого определяется степенью активации Д1 и Д2 ДА рецепторов, вызванной сочетанием различных доз селективных агонистов.

6. Сочетание высоких доз агонистов Д1 и Д2 ДА рецепторов, которые сами по себе вызывали иммуностимуляцию, приводит к более выраженному, чем каждый агонист в отдельности, нарастанию иммунной реакции.

7. Минимальная использованная доза агониста Д1 или Д2 ДА рецепторов в сочетании с иммуностимулирующей дозой другого агониста (соответственно Д2 или Д1 рецепторов) не приводит к стимуляции иммунного ответа, сочетание же минимальных использованных доз агонистов этих рецепторов снижает уровень иммунной реакции.