Визуализация тонкой структуры при наличии яркого мешающего источника в поле зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Бородин, Артур Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бородин, Артур Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Интегральные преобразования в оптике.
Трёхмерные фильтрующие элементы в оптике.
Инструменты для наблюдения объектов с большим различием в яркости
Выводы по главе 1:
ГЛАВА 2. 22 Критерии выбора оптимальной конструкции внешней затмевающей системы 22 Установка для измерения уровня рассеянного света в тени внешней затмевающей системы коронографа. 26 Измерение зависимости величины рассеянного света от радиуса кривизны экрана.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3.
Низко отражающие покрытия для нейтральных фильтров. 42 Изготовление радиального фильтра с угловым распределением оптической плотности (ОП) для наблюдений солнечной короны во время затмения.
Новые поляризационные элементы 48 Электрооптические фазовые модуляторы для современных солнечных поляриметров.
Исследование однородности фазового сдвига по полю электрооптического фазового модулятора.
Выводы по главе
ГЛАВА 4.
Общая схема коронографа.
Модификация - наземный и космический. 64 Описание оптической системы коронографа с внешним затмением для диапазона расстояний 1.5-6 радиусов Солнца
Проблемы коронографических наблюдений. 70 Принципы построения зеркально-линзовых коронографических систем для внеатмосферных наблюдений Солнца
Экспедиционный телескоп для наблюдений солнечных затмений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуализация тонкой структуры при наличии яркого мешающего источника в поле зрения»
Актуальность работы.
При наблюдении объекта через оптическую систему всегда стремятся получить максимально полную информацию о нем. Решение этой задачи часто возможно за счет обработки информации физическими методами на этапе прохождения излучения через оптическую систему до фиксации изображения на фотоприемнике. Основным достоинством подобных методов оптической обработки информации является возможность практически мгновенного вычисления результатов умножения и преобразования Фурье комплексных функций одной или нескольких переменных. Класс математических операций, которые могут быть реализованы с использованием преобразования Фурье, оказывается довольно широким и включает в себя операции интегрирования и дифференцирования функций, свертки и корреляции, а также различные интегральные преобразования [1,2].
Для оптических устройств восстановления и преобразования сигналов важно обеспечить не только высокую скорость вычислений, но и минимум дополнительных помех, так как вследствие некорректности задачи восстановления изображения на выходе устройства обработки сигнала происходит неизбежное искажение изображения и усиление шумов. [15,16]
Одним из существенных источников шумов в оптических системах является светорассеяние на поверхностях и внутренних дефектах прозрачных оптических элементов, на границах оправ и фильтрующих элементов, участвующих в обработке сигналов. Наибольшую актуальность эти вопросы имеют при наблюдении высоко контрастных объектов, где наиболее информативные участки находятся в поле зрения рядом с источниками, имеющими яркость на несколько порядков превышающую доступный динамический диапазон фотоприемников. Цель работы.
Повышение разрешающей способности, расширение динамического диапазона и снижение шумов оптических инструментов с предварительной обработкой информации перед фиксацией изображения на фотоприемнике. Выяснение возможности улучшения параметров инструментов и ее экспериментальная проверка.
Задачи исследования.
Анализ объекта исследования с целью учета априорной информации о нём в структуре оптической системы, формирующей его изображение.
Поиск методов улучшения характеристик оптических приборов по разрешающей способности по полю зрения и по величине рассеянного света.
Экспериментальная проверка методов улучшения характеристик оптических приборов с предварительной обработкой информации. Методы исследования
Моделирование прохождения излучения через слоистую поглощающую среду для оптимизации параметров нейтральных фильтров по коэффициенту отражения с целью уменьшения рассеянного света внутри инструмента.
Отработка технологии нанесения покрытий нейтральных фильтров с распределенной оптической плотностью для сужения динамического диапазона яркого контрастного объекта в фокальной плоскости.
Экспериментальное определение зависимости величины рассеянного света в тени экрана в зависимости от его края.
Оптимизация трехмерного фильтрующего элемента, устанавливаемого перед оптической системой по величине рассеянного света, разрешающей способности и линейным габаритам. Научная новизна диссертации.
1. Экспериментально определено влияние формы края затеняющего экрана на величину рассеянного света в оптической системе.
2. Предложена методика оптимизации трехмерных фильтрующих оптических элементов с целью повышения разрешающей способности и снижения габаритов оптической системы.
3. Впервые получены и исследованы поляризационные элементы с возможностью получения постоянных фазовых сдвигов на основе электрооптических кристаллов КБР и ЭКОР. Основные результаты, выносимые на защиту.
1. На параметры оптической системы можно активно влиять не только прозрачными элементами, но и элементами, ограничивающими световой пучок. Экспериментально определено влияние кривизны края затеняющего экрана на величину рассеянного света за ним. Показано, что при трехкратном изменении кривизны края затеняющего экрана наблюдается 30 % изменение максимальной яркости в изображении рассеивающего края. Показана возможность уменьшения уровня рассеянного света при замене ножевидного края диска (в сечении) на круглый, получено примерно 2-х кратное ослабление интегрального рассеянного света на одном элементе. При трехкратном изменении кривизны края затеняющего экрана наблюдается 30 % изменение максимальной яркости в изображении рассеивающего края.
2. Разработан новый трехмерный фильтр, оптимизированный по величине интенсивности рассеянного света и разрешающей способности по полю зрения, за счет кривизны формы поверхности края для наблюдения малоконтрастных объектов вблизи яркого паразитного источника света.
3. Разработаны и экспериментально реализованы поляризационные элементы с возможностью получения постоянных фазовых сдвигов на основе электрооптических кристаллов КХ)Р и ЭКОР, применяемые на оптических инструментах: токопроводящий слой перенесен с поверхности защитного стекла на поверхность кристалла. Это позволило избавиться от эффекта поляризуемости кристаллических элементов, находящихся между электродами, нанесенными на стеклянные подложки, что, в свою очередь, позволило расширить диапазон рабочих частот в низкочастотную область вплоть до получения постоянных фазовых сдвигов.
Практическая ценность работы.
Методы исследования, приведенные в работе, применимы для разработки соответствующих оптических инструментов с оптимальными характеристиками светорассеяния и увеличенной разрешающей способностью, например, для наблюдения солнечного и звездного ореолов, при наблюдении солнечной короны, при тепловизионных измерениях, при наблюдениях около яркого плазменного факела.
Результаты, полученные при разработке электрооптических элементов, позволяют получать образцы с улучшенными характеристиками по электрической прочности и расширенным диапазоном рабочих частот вплоть до постоянных фазовых сдвигов.
Разработаны методики для решения следующих технологических задач:
1. нанесение низко отражающих покрытий, оптимизированных для нейтральных фильтров с распределенной оптической плотностью для компенсации яркости солнечной короны в фокальной плоскости.
2. магнетронное распыление материалов с целью получения просветляющих и токопроводящих покрытий кристаллов, при температуре подложки во время распыления не выше 250 градусов Цельсия.
3. изготовление и исследование электрооптических модуляторов с возможностью получения постоянных фазовых сдвигов на основе электрооптических кристаллов KDP, DKDP.
Апробация работы.
Результаты, полученные в настоящей диссертации, представлялись на следующих научных мероприятиях:
Байкальской молодежной научной школе по фундаментальной физике (БШФФ, Иркутск, 1999, 2003);
Asia-Pacific Conference on Fundamental Problem of Opto- and Microelectronics. (Владивосток, 2000; Хабаровск, 2004)4 конференции «Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности» (Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2003);
IV региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов. (Владивосток. ИАПУ ДВО РАН. 2000);
Всероссийской астрономическойя конференции.(СПб.:НИИХ СПбГУ, 2001); семинаре «Магнитные поля и трехмерная структура солнечной атмосферы» (Иркутск: ИСЗФ СО РАН 2003). на научных семинарах и рабочих совещаниях Самарского филиала ФИАН, Иркутского Государственного университета, Иркутского Государственного Технического Университета, Института Солнечно-Земной Физики СО РАН, Иркутского Государственного Педагогического Университета и Иркутском городском семинаре «Физика наукоемких технологий». Публикации
Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 14 печатных работах, включая 2 патента [1*-14*] Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 91 странице печатного текста, включая 34 рисунка, 3 таблицы, списка литературы, содержащего 103 наименования.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Бородин, Артур Николаевич
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:
1. В ходе работы было определено, что на параметры оптической системы можно активно влиять не только прозрачными элементами, но и элементами, ограничивающими световой пучок. Экспериментально определено влияние кривизны края затеняющего экрана на величину рассеянного света за ним. Показано, что при трехкратном изменении кривизны края затеняющего экрана наблюдается 30 % изменение максимальной яркости в изображении рассеивающего края. Показана возможность уменьшения уровня рассеянного света при замене ножевидного края диска (в сечении) на круглый, получено примерно 2-х кратное ослабление интегрального рассеянного света на одном элементе. При трехкратном изменении кривизны края затеняющего экрана наблюдается 30 % изменение максимальной яркости в изображении рассеивающего края.
2. Разработан новый трехмерный фильтр, оптимизированный по величине интенсивности рассеянного света и разрешающей способности по полю зрения за счет кривизны формы поверхности края для наблюдения малоконтрастных объектов вблизи яркого паразитного источника света, например, для наблюдения солнечного и звездного ореолов, при наблюдении солнечной короны, при тепловизионных измерениях, при наблюдениях около яркого плазменного факела.
3. Дальнейшие возможности по улучшению характеристик имеются при варьировании материала «деталей». Подобные данные имеют также большую актуальность при разработке оптических частей прецизионных малошумящих установок для фотометрии, измерении рассеянного света, оптической обработки сигналов. Имеющиеся оптические схемы можно оптимизировать, вводя в них дополнительные элементы, ограничивающие световой пучок с определенными характеристиками края.
4. Выполнен компьютерный эксперимент, позволивший определить влияние изменения зрачковой функции на функцию рассеяния точки в изображении при учете априорной информации о виде объекта наблюдения.
5. Разработаны и экспериментально реализованы поляризационные элементы с возможностью получения постоянных фазовых сдвигов на основе электрооптических кристаллов КОР и БКОР, применяемые на оптических инструментах: токопроводящий слой перенесен с поверхности защитного стекла на поверхность кристалла. Это позволило избавиться от эффекта поляризуемости кристаллических элементов, находящихся между электродами, нанесенными на стеклянные подложки, что в свою очередь позволило расширить диапазон рабочих частот в низкочастотную область вплоть до получения постоянных фазовых сдвигов.
6. Экспериментально получено, что величина интенсивности рассеянного света в тени экрана при оптимизации формы края в коронографе в области перед объективом может быть уменьшена до значений 10"6 от величины интенсивности прямого солнечного света.