Визуализация атомного строения реакционно-способных межфазовых границ на начальных стадиях их формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Валдайцев, Дмитрий Александрович

  • Валдайцев, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 172
Валдайцев, Дмитрий Александрович. Визуализация атомного строения реакционно-способных межфазовых границ на начальных стадиях их формирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Санкт-Петербург. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Валдайцев, Дмитрий Александрович

страница

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§1.1 Дифракция электронов и структурный анализ поверхности твердого тела

§1.2 Дифракция рентгеновских фото-и оже-электронов

§1.3 Дифракция квазиупруго рассеянных электронов средней энергии

§ 1.4 Выводы из обзора и постановка задачи исследования

Глава II ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§2.1 Экспериментальная установка

§2.2 Электронограф с микроканальным усилителем яркости изображения

§2.3 Система регистрации дифракционных картин

§2.4 Настройка прибора и компьютерная обработка изображений

Глава III ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПАССИВНЫХ И РЕАКЦИОННО-СПОСОБНЫХ МЕЖФАЗОВЫХ ГРАНИЦ МЕТАЛЛ/КРЕМНИЙ

§3.1 Механизм формирования кикучи-полос в дифракционных картинах кремния

§3.2 Визуализация атомного строения пленок серебра на поверхности 81( 100) 2x

§3.3 Реактивная эпитаксия дисилицида кобальта на поверхности 81(111)7x

§3.4 Твердофазная эпитаксия дисилицида кобальта на

81(111) 7x

§3.5 Выводы

Глава IV ИНТЕРКАЛЯЦИЯ ДИХАЛЬКОГЕНИДОВ

ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ КАЛИЕМ

§4.1 Строение и свойства дихалькогенидов переходных металлов

§4.2 Исследование атомной структуры приповерхностной области У8е2(0001)

§4.3 Интеркаляция У8е2 калием

§4.4 Интеркаляция Т182 калием

§4.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуализация атомного строения реакционно-способных межфазовых границ на начальных стадиях их формирования»

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена дальнейшему развитию нового метода визуализации атомного строения поверхности твердого тела, базирующегося на анализе картин дифракции отраженных электронов средней энергии. Становление данного метода относится к началу 90-х годов. В отличие от традиционных методов дифракции медленных и быстрых электронов, отображающих атомное строение поверхности в обратном пространстве, дифракционные картины электронов средней энергии дают изображение атомной структуры приповерхностной области твердого тела в реальном пространстве. Эта возможность была наглядно продемонстрирована в ряде работ на примере исследования монокристаллов металлов, полупроводников и диэлектриков. Специфика рассматриваемого метода обусловлена тем, что в его основе лежит эффект фокусировки отраженных электронов, приводящий к появлению в дифракционных картинах интенсивных максимумов, наблюдаемых вдоль направлений плотной упаковки кристаллов. Однако до сих пор с позиций этого эффекта не нашли своего объяснения такие важные особенности картин, как кикучи-полосы, которые отчетливо проявляются в случае кристаллов легких элементов.

При исследовании атомных процессов, протекающих в приповерхностной области твердого тела, большое значение имеет их изучение в режиме реального времени, что недоступно большинству существующих методов структурного анализа поверхности. Поэтому разработка метода визуализации, обладающего такими возможностями, является актуальной задачей физической электроники.

Важными объектами структурных исследований являются межфазовые границы контактирующих твердых тел. Поскольку они могут обладать необычными свойствами и обусловливать появление новых эффектов, изучение межфазовых границ представляет большой интерес для фундаментальной науки. В то же время такие границы имеют широчайшее применение в технике и технологии, например, в твердотельной электронике. Поэтому исследование микроскопических характеристиках указанных границ и, в частности, их атомного строения чрезвычайно важно для практических приложений.

Цель настоящей работы состояла:

• во-первых, в разработке нового варианта метода дифракции отраженных электронов средней энергии, позволяющего не только визуализовать атомное строение приповерхностной области, но и изучать протекающие в ней атомные процессы в режиме реального времени;

• во-вторых, в дальнейшем развитии физических основ метода, состоящем в изучении механизма формирования кикучи-полос, наблюдаемых в картинах дифракции электронов средней энергии, отраженных от кристаллов легких элементов,

• в-третьих, в исследовании формирования реакционно-способных межфазовых границ разработанным методом.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

• Выявлен механизм формирования кикучи-полос в дифракционных картинах кристаллов легких элементов.

• Обнаружена островковая мода роста дисилицида кобальта на самых ранних стадиях формирования межфазовой границы Со812/81(111)7x7 в режимах реактивной и твердофазной эпитаксии.

• Изучены дифракционные картины электронов средней энергии, отраженных от слоистых кристаллов дихалькогенидов переходных металлов, и выявлена их специфика.

• Обнаружена интеркаляционно-стимулированная перестройка приповерхностной области монокристаллов дихалькогенидов переходных металлов при нанесении на их поверхность атомов калия.

• Продемонстрирован обратимый характер процесса интеркаляции кристалла Т182(0001) калием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод визуализации атомной структуры поверхности, основанный на регистрации дифракционных картин при скользящем падении электронного пучка на исследуемый образец; его приборная реализация, позволяющая проводить измерения в режиме реального времени.

2. Новый механизм формирования кикучи-полос в дифракционных картинах кристаллов легких элементов, в котором определяющую роль играют фокусировка электронов отдельными атомными плоскостями и интерференционные максимумы первого порядка, возникающие вследствие межплоскостного рассеяния.

3. Образование островков дисилицида кобальта с А- и В-ориентацией на поверхности монокристалла 81(111) на ранних стадиях нанесения кобальта при комнатной температуре; термостимулированная перестройка доменов Со812 А-типа в процессе твердофазной эпитаксии.

4. Интеркаляционно-стимулированная перестройка приповерхностной области кристаллов У8е2(0001) и Т1$2(0001), протекающая при нанесении на их поверхность атомов калия и проявляющаяся в увеличении межслоевых зазоров на 2,2 А и в структурном фазовом переходе 1Т ЗЩ1).

5. Релаксация кристаллической структуры приповерхностной области Кх1и 82(0001), обусловленная ее деинтеркаляцией в результате взаимодействия с кислородом.

Научная и практическая значимость работы. Научная ценность работы состоит в выявлении нового механизма формирования кикучи-полос при средних энергиях электронов, в установлении некоторых ранее неизвестных закономерностей формирования гетерограницы Сд^/З^! 11), в обнаружении интеркаляционно-стимулированной перестройки приповерхностной области кристаллов дихалькогенидов переходных металлов при нанесении на их поверхность при комнатной температуре атомов калия, а также в наблюдении процесса деинтеркаляции кристалла КхТл82 при его контакте с кислородом. Практическая значимость работы состоит в разработке нового варианта метода визуализации атомной структуры поверхности, пригодного для исследования атомных процессов в режиме реального времени.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Валдайцев, Дмитрий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создан прибор для визуализации атомной структуры поверхности и происходящих на ней изменений в режиме реального времени. Его основу составляет низковольтный электронограф с микроканальным усилителем яркости изображений, получаемых при скользящем падении электронного пучка на исследуемый образец. Для извлечения количественной структурной информации из наблюдаемых картин разработан специальный пакет прикладных программ, адаптированных к среде

2. Установлен новый механизм формирования кикучи-полос в дифракционных картинах кристаллов легких элементов. Определяющую роль в нем играют, во-первых, процессы рассеяния электронов одиночными атомными плоскостями, обусловленные фокусировкой электронов на имеющихся в этих плоскостях атомных цепочках, и, во-вторых, процессы межплоскостного рассеяния, приводящие к возникновению и наложению интерференционных максимумов первого порядка. Последний механизм работает только для внутренних источников, локализованных на достаточно большой глубине.

3. Обнаружена островковая мода роста дисилицида кобальта на поверхности монокристалла 81(111)7x7 на самых ранних стадиях реактивной эпитаксии. При этом на поверхности кремния формируются островки Со812(111) В-типа, ориентированные антипараллельно подложке. С увеличением степени покрытия происходит их латеральный рост и последующая коалесценция при покрытиях, превышающих примерно 3 монослоя.

4. При нанесении кобальта на поверхность кремния при комнатной температуре также наблюдается островковый рост пленки Со812(111). Однако в данном случае образуются островки А- и В-типов, соотношение которых не меняется в диапазоне покрытий 1-3 монослоя. После коалесценции островков на их поверхности растет неупорядоченная пленка кобальта. Процесс последующей твердофазной эпитаксии Со812 при отжиге таких сверхтонких пленок кобальта начинается при температуре около 250°С. Он приводит к формированию дисилицида кобальта, состоящего из А и В доменов. При дальнейшем повышении температуры (до ~500°С) наблюдается постепенная рекристаллизация А доменов в В домены.

5. Прямым методом показано, что при нанесении атомов калия на поверхность монокристаллов У8е2(0001) и Т182(0001) происходит спонтанная интеркаляция приповерхностной области этих соединений, приводящая к их радикальной структурной перестройке. Она проявляется как в значительном увеличении (на 2,2 А) межслоевых зазоров, так и в структурном фазовом переходе от исходного 1Т политипа к политипу ЗЩ1).

6. Показано, что процесс интеркаляции протекает путем последовательного частичного заполнения зазоров ван дер Ваальса атомами интеркалянта, начинающегося с поверхности. Обнаружено, что при контакте КхТ182(0001) с кислородом протекает обратный процесс деинтеркаляции, при котором атомы калия выходят из кристалла, соединяясь с кислородом, а решетка релаксирует в исходное состояние.

Все перечисленные выше результаты получены впервые.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы выразить глубокую признательность за предоставленную тему, постоянное внимание и помощь в работе над диссертацией моему научному руководителю главному научному сотруднику, доктору физ.-мат. наук М. В. Гомоюновой и старшему научному сотруднику, канд. физ.-мат. наук И. И. Пронину.

Особую благодарность хотелось бы выразить н.с. Н. С. Фараджеву, поделившемуся бесценным опытом в области техники эксперимента и обработки результатов.