Вирусы папиллом человека при раке мочевого пузыря: методы детекции, частота обнаружения, морфологические и клинические особенности заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Головина, Дарья Андреевна

  • Головина, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 128
Головина, Дарья Андреевна. Вирусы папиллом человека при раке мочевого пузыря: методы детекции, частота обнаружения, морфологические и клинические особенности заболевания: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головина, Дарья Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристики вирусов папиллом. Основные 12 механизмы опухолеродного действия ВПЧ типов высокого онкогенного риска

1.1.1. Таксономия и структура вирусов папиллом

1.1.2. Строение генома ВПЧ

1.1.3. Пути заражения ВПЧ

1.1.4. Этапы инфицирования эпителиальной клетки ВПЧ

1.1.5. Основные свойства онкобелков Е6 и Е7 вирусов папиллом 22 человека типов высокого онкогенного риска

1.1.6. Формы злокачественных опухолей, этиологически связанные 25 с ВПЧ высокого риска

1.1.7. Клинические особенности ВПЧ-позитивных инвазивных 25 карцином по сравнению с ВПЧ-негативными карциномами тех же локализаций

1.2. Вирусы папиллом человека и рак мочевого пузыря

1.2.1. ВПЧ как фактор риска при РМП

1.2.2. Источники противоречивости данных о роли ВПЧ в 34 индукции РМП

1.2.3. Попытки исследовать роль вирусов папиллом в 35 уротелиальном канцерогенезе на экспериментальных моделях

1.2.4. Возможные перспективы для практической онкоурологии 38 1.3. Феномен гиперэкспрессии клеточного белка р 1 бШК4а в

опухолях, индуцированных ВПЧ

1.3.1. р 16ШК4а - диагностический маркер рака шейки матки

1.3.2. Использование иммуногисто-/цитохимической детекции

белка р161Ж4а в качестве маркера при других ВПЧ-ассоциированных формах рака

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинические материалы

2.2. Выделение ДНК и РНК

2.2.1. Выделение ДНК и РНК из образцов ткани

2.2.2. Определение концентрации и качества ДНК и РНК

2.2.3. Выделение ДНК из парафиновых блоков

2.3. Скрининг образцов уротелия мочевого пузыря на присутствие 49 ДНКВПЧ

2.3.1 Полимеразная цепная реакция

2.3.2 Электрофоретическое разделение продуктов ПЦР в агарозном 56 геле

2.3.3 Определение типа вируса в ДНК ВПЧ-позитивных образцах: 56 рестрикционный анализ

2.4 Изучение экспрессии вирусных генов Е6 и Е7 ВПЧ 16 типа и 58 клеточного гена, кодирующего р16шк4а, на уровне мРНК

2.4.1 Реакция обратной транскрипции

2.4.2 Полуколичественная полимеразная цепная реакция

2.4.3 Проявление продуктов ПЦР с помощью радиоактивной 63 метки

2.5 Иммуногистохимическая детекция вирусного онкобелка Е7 64 ВПЧ 16 и клеточного белка р161МС4а

2.5.1 Гистологические образцы

2.5.2 Иммуногистохимическое окрашивание белка р16ШК4а

2.5.3 Иммуногистохимическая детекция онкобелка Е7 ВПЧ 16

2.5.4 Интерпретация результатов

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Скрининг образцов РМП на наличие генетического материала 69 ВПЧ; типирование вируса в положительных образцах

3.1.1 Скрининг образцов уротелия мочевого пузыря на присутствие 69 ДНК ВПЧ

3.1.2 Типирование ВПЧ в образцах РМП, содержавших ДНК 70 вируса

3.1.3 ПЦР-анализ присутствия гена Е7 ВПЧ16 в образцах РМП

3.1.4 Исследование образцов нормального уротелия на 73 присутствие генетического материала ВПЧ

3.2 Изучение экспрессии вирусных онкогенов Е6 и Е7 на уровне 74 мРНК в ДНК ВПЧ 16-позитивных образцах РМП

3.2.1 Изучение экспрессии онкогена Еб ВПЧ 16

3.2.2. Изучение экспрессии онкогена Е7 ВПЧ16

3.3 Экспрессия белка Е7 ВПЧ 16 типа в образцах РМП

3.4 Экспрессия клеточного гена ШК4а в образцах ракового и 79 условно-нормального уротелия мочевого пузыря

3.4.1 Результаты изучения экспрессии ШК4а на уровне мРНК 79 3.4.2. Результаты иммуногистохимической детекции белка р16ГКК4а 83 в ДНК ВПЧ 16-позитивных образцах РМП

3.5. Клинический случай с утратой ВПЧ-позитивности РМП 86 3.6 Морфологические и клинические особенности ВПЧ-позитивного 89 РМП

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПЧ - вирусы папиллом человека РШМ - рак шейки матки РМП - рак мочевого пузыря ПЦР - полимеразная цепная реакция

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией БПВ - бычий папилломавирус

CIN 1 - слабая дисплазия (mild dysplasia, cervical intraepithelial neoplasia) CIN 2 - умеренная дисплазия (moderate dysplasia) CIN 3 - тяжелая дисплазия (severe dysplasia) ТУР - трансуретральная резекция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусы папиллом человека при раке мочевого пузыря: методы детекции, частота обнаружения, морфологические и клинические особенности заболевания»

ВВЕДЕНИЕ

По последним оценкам, каждый пятый случай злокачественного новообразования человека возникает с участием инфекционного агента — вируса, бактерии, паразитического гельминта [141, 68]. Около 70 % таких случаев ассоциировано с вирусами. Согласно прогнозам, квота онкологических заболеваний, причинно связанных с инфекционными агентами, может в будущем достигнуть ~ 35 % [68, 143].

Вирусы папиллом человека (ВПЧ) определенных типов, т.н. типов высокого риска, являются этиологическими агентами рака шейки матки (РШМ), а также рака влагалища, полового члена, ротовой полости и некоторых других форм злокачественных опухолей [67]. Перечень форм рака, в возникновении которых доказано участие ВПЧ, постоянно пополняется [66, 67, 68]. В целом онкогенные ВПЧ ответственны за ~ 50% всех онкологических заболеваний, индуцируемых биологическими агентами у женщин, и 5 % - у мужчин [141]. Вопрос о роли ВПЧ в возникновении инвазивных карциномам нескольких локализаций остается открытым; именно к этой категории международные группы экспертов относят и рак мочевого пузыря (РМП), [67, 68].

ВПЧ двух типов высокого онкогенного риска, 16-го и 18-го, обнаруживаются в -70% образцов РШМ; помимо них признаны канцерогенами для человека ВПЧ одиннадцати типов: 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 66; а еще для восьми типов ВПЧ получены ограниченные свидетельства их канцерогенности [140, 68]. Для превращения нормальной клетки, зараженной ВПЧ высокого риска, в раковую необходима экспрессия вирусных генов Е6 и Е7. Кодируемые ими белки взаимодействуют со многими белками клетки, участвующими в контроле пролиферации, апоптоза, репарации генома и других важнейших процессов жизнедеятельности; в результате нарушается нормальное функционирование этих клеточных белков [138, 67, 140].

Для онкологической клиники в этой связи важно следующее. Все формы рака, в возникновении которых доказана роль ВПЧ типов высокого риска, этиологически гетерогенны: только определенная часть карцином ротовой полости, вульвы, полового члена возникает с участием ВПЧ, другая же часть опухолей той же локализации ВПЧ-негативна. В каждом из этих органов, включая шейку матки, ВПЧ-позитивный рак отличается от ВПЧ-негативного по молекулярно-биологическим, гистологическим и клиническим характеристикам [96, 59].

Следует отметить, что, несмотря на невысокую заболеваемость РМП в России (ниже средних европейских показателей), Россия отнесена экспертами ВОЗ к группе стран с высокой смертностью от РМП. Высокие показатели смертности от РМП в России обусловлены всецело высокой смертностью среди мужчин, - в большинстве регионов она выше максимальных показателей смертности в странах, представленных в статистике ВОЗ; у российских женщин показатели смертности не выше таковых в европейских странах [9].

Известно много факторов, повышающих риск развития РМП. К их числу относятся: географическое положение, профессиональная деятельность, курение, характер питания, применение определенных лекарств, паразитарное заболевание, вызываемое гельминтами из рода Schistosoma [7, 9, 14, 49, 70].

До недавнего времени РМП выявлялся, в основном, у пожилых людей, но в последние годы наметились тенденции к его «омоложению», которая сопровождается изменением характерного для данной формы рака спектра молекулярных маркеров [107, 89], что может указывать на появление новых факторов риска его развития, в т.ч. инфекционных агентов.

Вопрос о том, принимают ли участие ВПЧ типов высокого риска в уротелиальном онкогенезе, длительное время остается предметом дискуссий. Отсутствие единого мнения - результат систематического несовпадения данных, получаемых разными исследовательскими группами при детекции ВПЧ в раковом уротелии. Так, Международная группа экспертов отобрала более двадцати работ, выполненных в 1991-2001г.г. в разных лабораториях

мира; доля ВПЧ-позитивных образцов РМП в этих сообщениях варьировала в пределах от 0 до 83% [67]. Вероятные источники неоднородности данных о роли ВГТЧ в этиологии РМП исследователи обычно относят к одной из двух категорий: (1) объективная этно-географическая неоднородность РМП и (2) методические особенности работ.

Изучение участия ВПЧ в генезе РМП актуально и в теоретическом, и практическом плане. В ходе выполнения настоящей работы будет проведена проверка способности известных биологических канцерогенов, ВПЧ, участвовать в канцерогенезе эпителия особого типа, - уротелия. Результаты исследования важны и для совершенствования способов профилактики (например, с помощью вакцинаций мальчиков), для поиска новых молекулярных маркёров, а также для индивидуализации методов лечения РМП.

Цель и задачи исследования.

Целью работы было проверить гипотезу о возможной ассоциации ВПЧ типов

высокого риска с возникновением РМП.

Исходя из поставленной цели, в задачи работы входило:

1. Провести скрининг образцов уротелия на присутствие ДНК ВПЧ, определить тип вируса в позитивных образцах (в случае обнаружения таковых).

2. Исследовать экспрессию онкогенов Е6 и Е7 ВПЧ в ДНК-ВПЧ-позитивных образцах на уровне мРНК и белка.

3. Исследовать экспрессию клеточного белка р16ШК4а в образцах уротелия мочевого пузыря. Оценить возможную ассоциацию между гиперэкспрессией белка р16ШК4а, являющегося ранним диагностическим маркёром папилломавирусного канцерогенеза в эпителии шейки матки, и ВПЧ-позитивностью РМП.

4. Изучить особенности морфологии и клинического течения ВПЧ-позитивного и ВПЧ-негативного РМП.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История изучения опухолеродных свойств вирусов папиллом восходит к работе итальянского врача Rigoni-Stern (1842), который проанализировал свидетельства о смерти женщин в Вероне за 70 лет. Оказалось, что РШМ с высокой частотой поражал замужних женщин, вдов и женщин легкого поведения, однако у девственниц и монахинь выявлялся крайне редко. Rigoni-Stern пришел к заключению, что этот тип рака как-то связан с сексуальным поведением.

Инфекционная (и, именно, вирусная) природа бородавок человека была продемонстрирована экспериментально (Ciuffo, 1907). Позднее была показана инфекционная природа генитальных бородавок и папиллом гортани человека, а также папиллом кроликов и крупного рогатого скота [67, 142]. Дальнейший прогресс в этой области решающим образом зависел от методических возможностей вирусологии и онкологии.

В 1976 г. немецкий исследователь Herald zur Hausen высказал гипотезу, что вирусы папиллом, по-видимому, являются этиологическим агентом РШМ, второго по частоте заболеваемости рака женщин 500000 вновь заболевших в мире ежегодно), [137]. Последовавшее за этим стремительное накопление фактов полностью подтвердило этиологическую роль ВПЧ при РШМ и увенчалось разработкой вакцин для профилактики РШМ [51, 31, 124, 108, 140].

Признание ВПЧ как этиологического фактора РШМ зафиксировано в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения в 1996 г. Следует отметить, что в настоящее время содержание понятия "вирус как этиологический фактор развития опухоли" подразумевает комплекс следующих фактов: вирусная ДНК (как в интегрированной, так и в эписомальной форме) регулярно обнаруживается в опухолевых клетках; клонированные вирусные гены в системах in vitro способны индуцировать злокачественную трансформацию клеток, включая клетки человека; вирусные гены регулярно экспрессируются в опухолевых клетках; в природе существуют сходные

вирусы, способные индуцировать опухоли у экспериментальных животных; эпидемиологические данные подтверждают связь между опухолевым процессом и наличием вирусного генетического материала в опухолевых клетках [67].

За открытие вирусов папилломы человека, вызывающих РШМ, пионеру исследований канцерогенных свойств ВПЧ Херальду Цурхаузену в 2008 г. была присуждена Нобелевская премия.

Биологии ВПЧ, механизмам канцерогенного действия ВПЧ типов высокого риска, методам диагностики и профилактики РШМ посвящены многочисленные обзоры и монографии [138, 140, 67, 68, 34, 30, 10, 12, 5]. В настоящем обзоре,

1.) представлена краткая характеристика ВПЧ и основные механизмы опухолеродного действия ВПЧ типов высокого онкогенного риска,

2.) проанализированы данные литературы о ВПЧ как факторе риска при РМП, 3.) рассмотрен феномен гиперэкспрессии клеточного белка р! 6шк4а, признанный «суррогатным маркёром» вирусного онкогена Е7, в индуцированных ВПЧ опухолях. Этот феномен нашел широкое применение в ранней диагностике РШМ [78]. В последние годы этот маркер внедряется для подтверждения экспрессии генома ВПЧ высокого риска не только в эпителии шейки матки, но и в эпителии других органов [28, 74, 75, 106].

1.1. Краткая характеристики вирусов папиллом.

Основные механизмы опухолеродного действия ВПЧ типов высокого онкогенного риска

Вирусы папиллом - чрезвычайно разнообразная группа эпителиотропных видоспецифичных вирусов. Они обнаружены у подавляющего большинства видов млекопитающих, а также у некоторых птиц и рептилий. Количество известных науке папилломавирусов быстро увеличивается: так, в 2004 г. сообщалось о 118 типах, геном которых был полностью охарактеризован [47], а в 2010 г. - уже о 189 типах [29].

1.1.1. Таксономия и структура вирусов папиллом

Вирусные частицы ВПЧ имеют небольшие размеры - 50-60 нм в диаметре. Геном представляет собою кольцевую двуспиральную молекулу ДНК размером около 8 т.п.н. Зрелая вирусная частица содержит ДНК, заключенную в белковый капсид из 72 капсомеров.

В соответствии с решением Международного комитета по таксономии вирусов (International Committee on the Taxonomy of Viruses, ICTV), папилломавирусы выделены в самостоятельное семейство Papillomaviridae, включающее 29 родов, обозначенных буквами греческого алфавита. В основу таксономии ВПЧ положен генетический принцип, а именно, степень несовпадения нуклеотидной последовательности в наиболее консервативной, т.е. наименее различающейся у разных вирусов этой группы, области их генома - гене L1. Новые типы, подтипы и варианты папилломавирусов описывают в случае, когда последовательность гена L1 у вновь выделенного вируса отличается от уже известных на 10% нуклеотидов (тип), на 2-10% (подтип) или на менее чем 2% (вариант) [47]. Последовательность консервативной области гена L1 ВПЧ служит критерием для классификации вирусов, а также используется при разработке методов их детекции, включая выявление до

настоящего времени не описанных членов семейства Papillomaviridae. Мы остановимся на этом в разделе «Материалы и методы». Представления о филогенетических связях внутри этого многочисленного семейства вирусов отражены на рис. 1.1

Среди Papillomaviridae наиболее детально изучаются ВПЧ. Количество известных ВПЧ достигло 120 [29]. ВПЧ образуют 5 родов: а, ß, у, ц и v. ВПЧ, относящиеся к роду а, инфицируют преимущественно слизистые оболочки ротовой полости и аногенитальной сферы, а также эпителий наружных половых органов. Все известные на сегодня ВПЧ типов высокого онкогенного риска относятся именно к роду а. Филогенетические отношения в этой группе ВПЧ отражены на рис. 1.2. ВПЧ четырех остальных родов обычно обнаруживают на коже, а также на слизистых оболочках, не относящихся к половым органам. ВПЧ до настоящего времени не обнаружены в эпителии желудка и толстой кишки человека.

Как уже было отмечено во Введении, вопрос об участии ВПЧ в канцерогенезе в ряде органов остается предметом дискуссий. К этой категории относится не только РМП. Сообщения о детекции ВПЧ многих типов, включая типы высокого риска, в образцах опухолей молочной железы [48] и лёгких [61] дают основание предполагать, что папилломавирусы, возможно, имеют отношение к генезу и этих распространенных форм рака. С учетом задач, которые предстоит решить в настоящей работе, важно отметить, что в исследовании, посвященном детекции ДНК ВПЧ в молочной железе, авторы трактуют полученные результаты как указание на распространение ВПЧ по протокам этого органа в направлении против тока молока ("retrograde") [48].

Genus

AI pha-papi il omavirus

Beta-

papiilomavirus

Delta-papiMomavirus

Epsilon-papillomavirus Zeta-papillomavirus

^sf //¡¡\\

rv X X/ / / \

# ECPV1 / / / / j I

ЩГ*- У ' " ■' ' '

"™'\ai>v '1 63

/ / MmPV

Eta-papillomavirus

Theta-papillomavirus

J СУКУ 1 »J j

ICRfVVFdPV*- X \8PV - -W

* 4 Ч^Хрзру Pi-papiliomavirus

/ ih w-4

^ X Omikron-papiilomavirus

Mu-papiMomavirus T Xi-papHlomavirus

СГ,

Lambda-papiliomavtrus Kappa-papillomavirus Nu-papiliomav»rus lota-papillomavirus

Рисунок 1.1 Филогенетическое древо вирусов семейства Papillomaviridae по представлениям на 2004 г. (А) и на 2011 г. (Б).

А - 118 типов ВПЧ [Е-М de Villiers et.al., 2004]. Б - 189 типов ВПЧ [H-U Bernard et.al., 2010].

1.1.2. Строение генома ВПЧ

Геномная ДНК всех папилломавирусов содержит 3 области: (1) длинную регуляторную область (long control region, LCR или, иначе, upstream regulatory region, URR), с последовательностями, ответственными за контроль репликации и транскрипции вируса; (2) раннюю (early, Е) область, включающую открытые рамки считывания (open reading frames, ORFs) El, E2, E4, E5, E6 и E7, необходимые вирусу для осуществления «ранних», не связанных с продукцией зрелых вирусных частиц, функций, таких как репликация и транскрипция вирусного генома, а также придание инфицированной клетке черт злокачественности, - у ВПЧ тех типов, которые обладают канцерогенным потенциалом, и (3) позднюю (late, L) область, кодирующую структурные белки LI и L2 вирусного капсида, которые определяют структуру зрелой вирусной частицы. Наибольшее клиническое значение имеют ВПЧ двух типов высокого онкогенного риска: ВПЧ 16 и ВПЧ18; они ответственны за возникновение -50% и -20% случаев РШМ по всему миру, соответственно [122]. Строение генома ВПЧ16 представлено на схеме (Рис. 1.3). Из двух нитей ДНК в геноме ВПЧ кодирующей является только одна [67, 34].

НКР 1

HPV15 HPVM _

Hpvn J*-<i11

ВКР

................ILL I

"**1 Iпищит мл»

у— www

Г***1!-ил»

1 p— J

>«S

HKP 2

Рисунок 1.2 Филогенетические древо а-ВПЧ [Burk R.D. et.al., 2009]. К а-ВПЧ относятся группы: НКР 1 (аЮ, а8, al and а13), НКР 2 (а2, аЗ, а4, а15) и ВКР (а5, аб, а7, а9 and all). Группа ВКР содержит все известные типы ВПЧ, связанные с РШМ.

ВКР - ВПЧ высокого канцерогенного риска НКР - ВПЧ низкого канцерогенного риска

Рисунок 1.3 Структура генома ВПЧ высокого риска (16 тип) [М. J. Lace et.al. 2011]. Пояснения - в тексте.

1.1.3. Пути заражения ВПЧ

Что касается способов заражения ВПЧ, то наиболее подробно они изучены для аногенитальных вирусов. Основным путем заражения такими ВПЧ является горизонтальная передача от человека к человеку при половом контакте, т.е. при контакте с инфицированным цервикальным, вагинальным, перианальным эпителием, эпителием вульвы и полового члена. Заражение возможно и при нетрадиционных способах половых контактов. Доказана также возможность вертикальной передачи ВПЧ от инфицированной матери ребенку до рождения или во время родов, но такой способ заражения оценивается как редкий, имеющий небольшое значение в масштабах популяции [67].

Современные представления о путях заражения ВПЧ, очевидно, нельзя считать окончательно сформировавшимися. Так, заслуживает упоминания работа группы финских исследователей, проведенная на беременных женщинах: ВПЧ нескольких типов, в т.ч. 16-го, они обнаружили в плаценте и в

крови пупочного канатика, причем наличие вируса в крови пупочного канатика положительно коррелировало с последующим выявлением его в ротовой полости и на гениталиях новорожденного [117]. Значение сенсационных результатов, опубликованных исследовательским коллективом из Италии, по-видимому, в полной мере будет оценено в ходе дальнейших исследований, однако их данные, также целесообразно упомянуть. Методом флуоресцентной гибридизации in situ они показали присутствие ДНК ВПЧ в головках сперматозоидов ВПЧ-инфицированных мужчин, однако была ли интегрирована вирусная ДНК в ядро клеток, авторам выяснить не удалось [56]. Далее в модельной системе «человек-хомячок» они продемонстрировали перенос с помощью сперматозоидов, трансфицированных генами Е6 и Е7 ВПЧ16 в составе рекомбинантной плазмиды, этих вирусных онкогенов в ооцит хомячка, а также транскрипцию их в ооците [57].

1.1.4. Этапы инфицирования эпителиальной клетки ВПЧ

На примере эпителия шейки матки упомянем основные события, следующие за попаданием в клетку ВПЧ типа высокого риска. ВПЧ инфицирует базальные эпителиальные клетки. На этом этапе геном вируса присутствует в клетке в виде эписомы. Репликация вирусного генома происходит в клеточном ядре. Транскрипция области ранних генов, трансляция ранних белков и репликация вирусной ДНК начинается в делящихся клетках, находящихся на базальной мембране, а затем, по мере того как вирусный генетический материал в ходе деления этих клеток попадает в дочерние супрабазальные клетки, эти процессы охватывают и супрабазальный слой эпидермиса. Жизненный цикл вируса тесно связан со стадиями дифференцировки эпителиальных клеток. Транскрипция поздней области вирусного генома, наработка капсидных белков, сборка вирионов, разрушение клеточного ядра и лизис инфицированной клетки, завершающиеся освобождением вируса, происходят только в полностью дифференцированных

клетках. Поскольку эти клетки, находящиеся на поверхности эпителия, со временем слущиваются и заменяются более молодыми, на этом этапе вирусная инфекция протекает бессимптомно. В последние годы было показано, что мишенью для внедрения и размножения ВПЧ высокого канцерогенного риска являются стволовые полипотентные клетки, находящиеся в переходной зоне, -между плоским и цилиндрическим эпителием, а также под цилиндрическим эпителием в зоне эктопии и в цервикальном канале (Рис.1.4) [30, 11]. Именно в этих клетках в условиях персистирующей ВПЧ-инфекции вирус вызывает плоскоэпителиальную метаплазию с неконтролируемой пролиферацией дочерних клеток. Эта переходная зона получила название зоны трансформации; установлено, что все патологические изменения эпителия, имеющие риск перехода в РШМ, возникают именно в этой зоне.

поверхностные промежуточные ЯВЬ-парабазальные база/1 ьные

точка стыка многослойного ПЛОСКОГО II цилиндрического эшггешя

Рисунок 1.4 Зона трансформации в шейке матки расположена на стыке многослойного плоского и цилиндрического эпителия. Перечислены слои клеток плоского эпителия.

До определенного момента геном ВПЧ типа высокого риска сохраняется в инфицированной клетке в виде эписомы, однако во многих тяжелых дисплазиях и большинстве инвазивных карцином шейки матки он оказывается интегрирован в хозяйскую хромосому в виде линейного фрагмента ДНК, ковалентно связанного с ДНК хромосомы (Рис. 1.5).

А

эписомальная форма ДНК ВПЧ

интегрированная форма ДНК ВПЧ

Е4

12 и 1ЖЯЕ6 Е7 Е1 Е5

клеточная ДНК клеточная ДНК

Рисунок 1.5 Структура генома ВПЧ 16/18 до интеграции в хромосому хозяйской клетки (А) и после интеграции (Б). [КЛаеэ Я, е!.а1. 1999]. Подробности - в тексте.

Интеграция происходит в результате возникновения разрывов в ДНК вируса и ДНК клетки; при этом происходит утрата генов Е2, Е4, Е5 и, частично, Ь2. Таким образом, продукция зрелых вирусных частиц в опухолевых клетках отсутствует. Интеграция вирусного генома в хромосому клетки хозяина приводит к прогрессии новообразования. Причинами ускорения прогрессии после интеграции генома ВПЧ в геном клетки являются, во-первых,

структурные перестройки в геноме вируса, сопровождающие интеграцию и приводящие к нерегулируемой усиленной экспрессии вирусных онкогенов Еб и Е7, продукты которых нарушают пролиферацию клетки, вмешиваются в механизмы апоптоза, репарации генома и ряд других процессов (эти активности вирусных онкобелков мы рассмотрим далее). Во-вторых, акт интеграции вирусной ДНК отражается на целостности и функционировании определенных клеточных генов [77, 20, 119].

Итак, индукции предраковых изменений эпителия (т.н. дисплазий), а также инвазивных карцином под действием ВПЧ определенных типов обычно предшествует длительная инфекция этими вирусами. Установлено, что канцерогенный потенциал папилломавирусов коррелирует с накоплением мутаций (оно происходило на протяжении миллионов лет совместной эволюции человека и вируса) в ранней области вирусного генома, прежде всего в генах Еб и Е7, получивших поэтому название вирусных онкогенов [34, 30, 134]. Активности белковых продуктов генов Еб и Е7 у ВПЧ разных типов существенно различаются; эти различия и обусловили разделение ВПЧ на типы «низкого» и «высокого» онкогенного риска. Поскольку экспрессия генов Еб и Е7 признана необходимым условием превращения зараженной ВПЧ клетки из нормальной в раковую [138, 67], рассмотрим основные свойства белковых продуктов этих генов.

1.1.5. Основные свойства онкобелков Еб и Е7 вирусов папиллом человека типов высокого онкогенного риска

Небольшие короткоживущие вирусные онкобелки Еб и Е7 ВПЧ типов высокого риска способны взаимодействовать с десятками важнейших клеточных белков, нарушая их нормальное функционирование. Среди активностей этих белков принято выделять способность Е7 связываться с белком ретинобластомы рШэ [52], а также способность Еб взаимодействовать с белком р53 [133].

р16Шк4а

1

Циклины О Свк4,6

Е2Р-0Р

Е2Г-ОР

Рисунок 1.6 Сигнальный путь рКВ/р161Ж4а при ВПЧ-позитивном раке шейки матки. Подробности в тексте.

При связывание Е7 с белком рШз происходит разрушение комплекса, в который входят транскрипционные факторы Е2Р-ОР и рКЬ, в результате чего нарушается регуляция вхождения клетки в 8-фазу клеточного цикла (Рис. 1.6). Помимо этого, Е7 способен связываться с гомологами рЯВ, белками р107 и р130, вызывая аналогичное нарушение контроля клеточного цикла [53].

Белок Е7 обладает также способностью связываться с комплексом Е2Р/сусПп А, образующимся в 8-фазе клеточного цикла [22]. В в2/М фазе клеточного цикла Е7 взаимодействует с киназой гистона Н1 [43]. Реализация всех перечисленных эффектов онкобелка Е7 приводит к бесконтрольной пролиферации клеток.

аг

Белок Е6 ВПЧ высокого канцерогенного риска связывается с Е6-ассоциированным белком (Е6-АР) [118]; образующийся при этом комплекс Е6-АР вызывает полиубиквитинирование и последующую деградацию белка р53 [133]. Деградация р53 ведет к нарушению функционирования контрольных точек G1/S и G2/M клеточного цикла, иными словами, - к бесконтрольному делению клетки. Помимо этой активности Е6, связанной с деградацией р53, описано еще несколько функций данного онкобелка, способствующих злокачественной трансформации клеток. Так, Е6, взаимодействуя с проапоптотическим белком Bäk, ингибирует его функции и подавляет апоптоз [133,125,126]. Онкобелок Е6 активирует каталитический компонент теломеразы hTERT, что приводит к прекращению укорочения теломер и к иммортализации клеток [80].

Экспрессия онкобелков Е6 и Е7 приводит к повышению генетической нестабильности, поскольку эти белки индуцируют многополюсные митозы, возникновение анафазных мостов и задержку расхождения хромосом в митотической анафазе [50]. Задержка расхождения хромосом, по-видимому, обусловлена способностью Е7 взаимодействовать с ядерным белком митотического аппарата NuMA [105]. Многополюсные митозы принято рассматривать как один из гистологических признаков предраковых изменений и инвазивного рака, вызванных ВПЧ высокого риска [50].

Таким образом, каждый из двух онкобелков ВПЧ, Е6 и Е7, вносит вклад в онкогенный потенциал ВПЧ типов высокого риска. Этот потенциал существенно возрастает при совместном функционировании этих вирусных белков в эпителиальной клетке [138].

Представляется важным отметить, что в случае РШМ помимо хронической инфекции ВПЧ типа высокого онкогенного риска независимыми факторами риска признаны также следующие: курение, статус HLA, генетический полиморфизм ряда генов, в частности, генов, имеющих отношение к созреванию чужеродных антигенов [67].

1.1.6. Формы злокачественных опухолей, этиологически связанные с ВПЧ высокого риска

Как уже было отмечено во Введении, с момента установления роли ВПЧ типов высокого риска в генезе РШМ перечень форм рака, в возникновении которых участие ВПЧ доказано, неуклонно удлиняется [66, 67, 68]. Помимо РШМ установлено участие ВПЧ в индукции рака вульвы, влагалища, прямой кишки, ануса, полового члена, ротовой полости, ротоглотки (миндалин и основания языка). Имеются ограниченные данные о вовлечении ВПЧ в канцерогенез гортани и слизистой оболочки глаза. Объём информации, имеющейся для рака пищевода, яичника, легкого, молочной железы, предстательной железы, мочевого пузыря, носовой полости и носовых синусов, оценивается как недостаточный.

Пополнился и перечень типов ВПЧ, признанных канцерогенами для человека, - помимо ВПЧ 16 и ВПЧ 18 (по состоянию на 1995 г.) в настоящее время в него включают также вирусы следующих типов: 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58,59, 66.

1.1.7. Клинические особенности ВПЧ-позитивных инвазивных карцином по сравнению с ВПЧ-негативными карциномами тех же локализаций

Обнаружение ВПЧ-негативного РШМ оказалось задачей, сложной с методической точки зрения. Наиболее рациональное объяснение того факта, что ДНК ВПЧ выявляется менее чем в 100% опухолевых образцов (как явствовало из сообщений многих авторов) таково: группа папилломавирусов крайне гетерогенна, а система детекции в конкретном исследовании оказалась недостаточно специфичной для обнаружения вирусного генетического материала, иными словами, имел место ложно-негативный результат.

В этой связи заслуживает упоминания сообщение группы американских исследователей, специально занимавшихся ретроспективным поиском ВПЧ-

негативного РШМ в крупной медицинской клинике [96]. Среди сотен историй болезни пациенток с РШМ они обнаружили 5 случаев, когда у больных, имевших диагноз, не связанный с РШМ, - «лейомиома матки», «влагалищный свищ» и т.п., - непосредственно на операционном столе в ходе хирургической операции обнаруживались очень крупные сильно кератинизированные (т.е. сохранившие некоторые черты дифференцировки плоского эпителия, обычно отсутствующие в ВПЧ-позитивном РШМ) инвазивные карциномы шейки матки. Все пять пациенток оказались неоперабельными из-за выраженной инвазии опухоли в окружающие органы; при этом у всех пяти полностью отсутствовали признаки прорастания опухоли в кровеносные и лимфатические сосуды, метастазы также не были обнаружены ни у одной из пяти пациенток. Такие черты биологии опухоли, как выраженная инвазия в соседние органы при отсутствии метастазирования, нетипичны для ВПЧ-позитивного РШМ. У всех пяти больных в цервикальном эпителии отсутствовали диспластические изменения, обычно сопутствующие хронической ВПЧ-инфекции; все пятеро имели благоприятную предысторию цитологических обследований на РШМ (т.н. ПАП-тест). Было проведено комплексное молекулярно-биологическое исследование архивных образцов опухолей от этих больных с использованием трех методов: гибридизации in situ с зондами к ~30 типам ВПЧ высокого риска, ПЦР-гибридизации in situ, а также ПЦР с обратной транскрипцией in situ. Результаты его свидетельствовали об отсутствии генетического материала ВПЧ в этих образцах. По косвенным оценкам, частота такой разновидности РШМ не превышает 0,5% среди всех случаев РШМ. Таким образом, была описана редкая, крайне трудно диагностируемая цитологически и патоморфологически, разновидность плоскоклеточного РШМ, заболевания, являющегося «золотым стандартом» в области, посвященной изучению папилломавирусного канцерогенеза. Подобные разновидности известны также для карцином вульвы и полового члена [59].