Вирусные болезни пшеницы и их насекомые-переносчики в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Баукенова, Эльмира Александровна

  • Баукенова, Эльмира Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 191
Баукенова, Эльмира Александровна. Вирусные болезни пшеницы и их насекомые-переносчики в Нижнем Поволжье: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Саратов. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баукенова, Эльмира Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возникновения и развития науки вирусологии

1.2. Биология развития, распространенность и вредоносность основных вирусных болезней

1.3. Экология фитопатогенных вирусов и их переносчиков

1.4. Основные вирусные заболевания злаковых культур в Поволжье

1.4.1. Мозаика озимой пшеницы

1.4.2. Желтая карликовость ячменя

1.4.3. Мозаика костра безостого

1.4.4. Бледно-зеленая карликовость пшеницы

1.5. Современное состояние исследований семейства цикадовых на пшенице

1.5.1. Видовой состав цикадок-переносчиков фитопатогенных вирусов на пшенице

1.5.2. Особенности морфологии, биологии и экологии цикадовых в Нижнем Поволжье

1.6. Мероприятия по борьбе с вирусными заболеваниями

1.6.1. Агротехнические мероприятия

1.6.2. Химические меры борьбы с цикадками - переносчиками фитопатогенных вирусов

1.6.3. Современное состояние селекции пшеницы на устойчивость к вирусным болезням

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Материал и объекты исследований

2.3. Методы проведения исследований

ГЛАВА 3. ПОЛЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

3.1. Мозаика озимой пшеницы

3.2. Бледно-зеленой карликовость пшеницы

3.3. Мозаика костра безостого

3.4. Желтая карликовость ячменя

3.5. Полевая диагностика вирусного поражения пшеницы по внешним

симптомам

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ВИРУСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

4.1. Мозаика озимой пшеницы

4.1.1. Определение вирофорности цикадок

4.2. Мозаика костра безостого

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЦИКАДКИ ПОЛОСАТОЙ (Psammotettix striatus L.) НА ПОРАЖЕННОСТЬ ПШЕНИЦЫ ВМОП (Russian wheat mosaic)

5.1. Динамика численности цикадки полосатой (Psammotettix striatus L.)

5.2. Зависимость степени поражения пшеницы ВМОП от численности цикадки полосатой (Psammotettix striatus L.)

5.3. Определение порога вредоносности цикадки полосатой, как переносчика

ВМОП

ГЛАВА 6. ПОРАЖЕННОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ВИРУСНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИКИ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

6.1. Сроки сева и нормы высева

6.2. Пространственная изоляция

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ВИРУСНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА У РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

7.1. Основные показатели продуктивности сортов озимой пшеницы

7.2. Выносливость сортов озимой пшеницы к ВМОП

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусные болезни пшеницы и их насекомые-переносчики в Нижнем Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Среди многочисленных болезней сельскохозяйственных растений заболевания, вызываемые вирусами и микоплазмами, по своему экономическому значению, занимают одно из ведущих мест (И.В. Панарин, 1978). Вирусные болезни злаков широко распространены во всем мире. Многие из них характеризуются эпизодическими вспышками, а иногда и опустошительными эпифитотиями, вызывая большие потери урожая (Г.М. Развязкина, 1975). По данным H.H. Артемьевой (1971) вредоносность вирусных заболеваний злаков может достигать 50%.

Растительные вирусы распространяются при помощи насекомых-переносчиков - цикадок, тлей, жуков (Ю.И. Власов, Э.И. Ларина, 1982; М.П. Николенко, Л.И. Омельченко, 1985; Ю.Т. Дьяков, 2012). В связи с этим изучение вирусных болезней на посевах пшеницы и их переносчиков, которое позволит разработать комплекс защитных мероприятий, предотвращающих потери урожая, является, несомненно, актуальным. Тем более что в последние годы не только в Саратовской области, но и во всем Нижнем Поволжье наблюдается усиление распространения и вредоносности вирусных заболеваний на пшенице, достигающих уровня эпифитотий (В.Б. Лебедев, 1997; Т.С. Маркелова, Т.В. Кириллова, 2009, 2010).

Степень разработанности темы. Изучение вирусных заболеваний было начато в 1910 году в Америке (Мс Kinney, 1923). В нашей стране первое вирусное заболевание злаков - мозаика озимой пшеницы было описано в 1937 году (В.К. Зажурило, М.В. Горленко). В 1938 году было выявлено вирусное заболевание - закукливание злаков (К.С. Сухов, A.M. Вовк). Дальнейшее интенсивное исследование вирусных болезней зерновых

культур началось в 1961 году, после того как в результате массовых вспышек вирусных эпифитотий в Краснодарском крае было перепахано более 50 тыс. га озимых культур (Т.С. Дубоносов, И.В. Панарин, 1963). В это же время было выявлено еще несколько вредоносных вирусных заболеваний: желтая карликовость ячменя (К.С. Сухов, Г.М. Развязкина, Е.А. Приданцева, Ю.В. Белянчикова, 1962), полосатая мозаика пшеницы (Г.М. Развязкина, А.Е. Проценко, 1963), мозаика костра безостого (Ю.И. Власов, Я.Н. Артемьева, Э.И. Ларина, 1965), штриховатая мозаика ячменя (И.Г. Атабеков, Г.М. Развязкина, 1961), карликовая мозаика кукурузы (Т.С. Дубоносов, И.В. Панарин, 1966).

Как известно, вирусы не могут самостоятельно проникнуть в клетку хозяина, так как лишены каких-либо приспособлений для активного внедрения или для выхода из нее во внешнюю среду. Поэтому распространение их в природе осуществляется, как правило, с помощью насекомых-переносчиков, среди которых наиболее активными являются цикадовые подотряда Cicadinea (Г.М. Развязкина, 1975; Ю.И. Власов, Э.И. Ларина, 1982; Ю.Т. Дьяков, 2012).

Морфологию, биологию развития, вредоносность, методы учета цикадовых на зерновых культурах изучали О.С. Морошкина (1936), Г.Я. Бей-Биенко, В.Н. Щеголев, A.B. Знаменский (1937), В.Ф. Палий (1970), Н.Л. Сахаров (1947), К.П. Гриванов, Л.З. Захаров (1958), Л.И. Чекмарева (1987), И.Ш. Шакуров (2005), И.С. Калмыков (2009).

Несмотря на актуальность проблемы, связанной с угрозой возникновения вирусных эпифитотий, исследований в этой области в условиях Нижнего Поволжья практически не проводится. Остается не изученным ряд вопросов: влияние агротехники возделывания озимой пшеницы на пораженность вирусными болезнями, экономический порог вредоносности насекомых-переносчиков фитопатогенных вирусов. Это определило направление данных исследований.

Цель исследований: Изучение видового состава, особенностей развития, вредоносности и насекомых-переносчиков вирусных болезней пшеницы в Нижнем Поволжье.

Задачи исследований:

- выявить наиболее распространенные и вредоносные вирусные заболевания пшеницы для зоны Нижнего Поволжья;

- изучить зависимость распространения вируса мозаики озимой пшеницы (ВМОП) на посевах озимой и яровой пшеницы от динамики численности переносчика - цикадки полосатой;

- установить вирофорность особей цикадки полосатой;

- определить экономический порог вредоносности цикадки полосатой, как основного переносчика ВМОП на посевах озимой пшеницы;

- изучить влияние агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы на распространение вирусных болезней;

- установить влияние поражения озимой пшеницы вирусными болезнями на продуктивность и качество зерна.

Научная новизна. Выявлены наиболее распространенные вирусные заболевания пшеницы в условиях Нижнего Поволжья и установлена их вредоносность. Разработан экономический порог вредоносности цикадки полосатой, как переносчика вируса мозаики озимой пшеницы. Определено влияние агротехнических приемов на развитие вирусных болезней озимой пшеницы.

Теоретическая значимость работы. Установлены закономерности развития и распространения вирусных болезней в зависимости от заселения посевов озимой пшеницы насекомыми-переносчиками.

Практическая значимость работы. Использование установленных закономерностей развития вирусных заболеваний на озимой пшенице и системы защитных мероприятий, включающей оптимальные сроки сева (25 августа - 1 сентября), оптимальные нормы высева семян (4,5 млн.шт./га), пространственную изоляцию (не менее 500 м), обработку инсектицидами

(препарат Цунами с нормой расхода 0,1 л/га) дает возможность предотвратить их массовое распространение и сохранить урожай. Внедрение данных защитных мероприятий в КФХ «Трубалко В.А.» позволило предотвратить массовое распространение вирусного заболевания - мозаики озимой пшеницы на площади 745 га и сохранить урожай озимой пшеницы на уровне 2,2 т/га.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертации являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых. Исследования выполнялись с использованием полевых, вегетационных, лабораторных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Характер распространенности и вредоносности вирусных болезней пшеницы в зоне Нижнего Поволжья;

• Особенности влияния численности цикадки полосатой (Рзатшо1еи1х БМаШв Ь.) на распространение вируса мозаики озимой пшеницы на этой культуре;

• Порог вредоносности цикадки полосатой (РБашп^еШх эМаШБ Ь.), как переносчика вируса мозаики озимой пшеницы на этой культуре;

• Особенности влияния агротехнических приемов на развитие вирусных болезней озимой пшеницы;

• Особенности влияние поражения озимой пшеницы вирусными болезнями на продуктивность и качество зерна.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Эксперименты проведены в соответствии с общепринятыми методиками. Достоверность выводов подтверждается статистической обработкой данных.

Основные положения диссертационной работы доложены на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2011, 2012),

«Иммуногенетическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика» (Большие Вяземы, 2012), «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов: «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (Саратов, 2012), «Инновационное развитие АПК в России» (Саратов, 2013), Региональной научно-практической конференции «Роль молодежи в инновационном развитии АПК Саратовской области» в рамках выставки «Саратов-АГРО, 2011», (Саратов, 2011), на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2012, 2013).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 113 страницах машинописного текста и включает 22 рисунка, 20 таблиц, 8 приложений. Список литературы включает 193 источника, в том числе 30 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История возникновения и развития науки вирусологии

Вирусы, микоплазмы и вироиды поражают все живые организмы. Они вызывают болезни у человека, животных, растений, насекомых, бактерий, часто вызывая массовые поражения, приводящие к тяжелым последствиям (Атабеков И.Г., 1970; Келдыш М.А., Помазков Ю.И., 2003).

Как известно, вирусы - облигатные внутриклеточные паразиты, способные проникать в клетку растения-хозяина, размножаться в ней, а затем сохраняться во внешней среде, проникая в другие растения. При этом фитопатогенные вирусы не могут самостоятельно проникнуть в клетку хозяина, так как лишены каких-либо приспособлений для активного внедрения или для выхода из нее во внешнюю среду. Поэтому распространение вирусов в природе осуществляется, как правило, с помощью различных организмов-переносчиков, в том числе насекомых (Развязкина Г.М., 1975; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982; Дьяков Ю.Т., 2012).

Вирусные заболевания злаков известны с конца позапрошлого столетия, но в начале исследований их этиологию относили, в основном, к неинфекционным факторам. Первое описание симптомов вирусной болезни у растений сделано на цветах тюльпанов, в частности, пораженных пестролепестностью. Ни одно вирусное заболевание не было столь прекрасно проиллюстрировано, как пестролепестность тюльпанов, пораженные цветки которых старались изображать на своих натюрмортах голландские художники в 17 веке (Келдыш М.А., Помазков Ю.И., 2003).

Некоторые голландские садоводы знали, что получить цветок с "полосатой" расцветкой можно, привив обычную луковицу на луковицу с пестролепестными признаками. Не случайно первые опыты по

экспериментальной передаче вирусов от растения к растению описаны именно в Голландии. В 1886 году Адольф Майер, немец по национальности, обнаружил, что мозаичную расцветку листьев на табаке можно вызвать путем инъекций в их жилки сока от мозаичных растений. Он отметил, что при кипячении сока инфекционность его утрачивается, и сделал вывод, что возбудителем мозаики табака являются бактерии. Сначала заболевал лишь один куст, покрываясь ярко-зелеными пятнами неправильной формы, затем подобные симптомы появлялись у других растений, и через некоторое время инфекция могла распространиться по всей плантации. Заболевание сказывалось не только на цвете листьев, но и на их фактуре - они вздувались и начинали терять сочность. Позже все листья становились совершенно непригодными для производства сигар. В арсенале у табаководов не было никаких иных способов спасения урожая, кроме как искать и своевременно уничтожать заболевшие кусты, уповая на то, что соседние останутся здоровыми. Это заболевание получило название «мозаичная болезнь табака» (Келдыш М.А., Помазков Ю.И., 2003).

В 1892 году русский ученый Д.И. Ивановский, опираясь на исследования голландских ученых, провел ряд лабораторных экспериментов с больными и здоровыми растениями табака. В результате он сделал величайшее открытие - обнаружил существование вирусов, подтвердив результаты опытов Майера (Сухов К.С., 1955; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982). Ивановский Д.И. установил, что возбудитель мозаичного заболевания табака размножается только в живых тканях, не способен расти на искусственных питательных средах, не задерживается при фильтрации через бактериальные каолиновые фильтры Шамберлена, т.е. не является бактерией. Этому возбудителю в 1898 году Мартином Бейеринком (Метьюз Р., 1973) было дано определение как «инфекционное живое жидкое начало» (от латинского vivum fluidum). По своему действию оно напоминало действие яда. Поэтому впоследствии инфекции такого рода стали называть фильтрующимися вирусами (от римского слова virus - яд). Вскоре вирусы

обнаружили на томатах, огурцах, злаковых культурах, плодовых и других растениях, а также у птиц, собак, бактерий. Однако о строении их еще долго ничего не было известно, так как частицы всех вирусов настолько малы, что их нельзя увидеть в световом микроскопе, разрешающая способность которого лежит выше 200 нм. Величина же самих вирусных частиц варьирует в пределах значительно ниже этой величины (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982; Келдыш М.А., Помазков Ю.И., 2003).

Имеющиеся в настоящее время сведения о природе вирусов, способах их распространения, круге растений-хозяев, а также появление более совершенных методов диагностики, позволяют с высокой точностью диагностировать и определять ареал вирусных заболеваний (Кириченко A.M., Телегева Т.А., Коваленко О.Г., 2007). Строгая специфичность вирусов по отношению к растениям-хозяевам указывают на сложный характер взаимоотношений в системе клетка-вирус (Дубоносов Т.С., Панарин И.В., Каневчева И.С., 1975). Некоторые вирусы способны образовывать в клетках растений кристаллы и другие включения, что является диагностическим признаком (Сухов К.С., 1940; Развязкина Г.М., 1975)

Вирусы не имеют клеточного строения, увидеть их можно только при помощи электронного микроскопа, который увеличивает объекты в десятки и сотни тысяч раз. По форме вирусы могут быть палочковидными, нитевидными, сферическими. Измеряются в нанометрах (нм) (Метьюз Р., 1973; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

В состав вирусов входит нуклеиновая кислота (РНК и очень редко ДНК), обычно покрытая белковой оболочкой (Боуден Ф., 1950; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982). В отличие от некоторых бактерий, грибов и простейших паразитизм вирусов является паразитизмом на генном уровне (Сухов К.С., Развязкина Г.М., 1955).

Культивирование фитопатогенных вирусов in vitro на искусственных средах невозможно (Гиббс А., Харрисон Б., 1978).

Распространение различных вирусов по растению происходит неодинаково. Известны вирусы, вызывающие системное поражение, когда возбудитель распространяется сравнительно равномерно по всем органам растения. Другие вирусы могут вызывать местное поражение в зоне инфицирования или же концентрироваться в отдельных органах или тканях (Беленькая М.В., 1967; Развязкина Г.М., 1975; Журавлев Ю.Н., 1979).

Вслед за Ивановским Д.И. были проведены исследования по изучению природы вирусов другими учеными, что явилось по существу рождением нового раздела в биологии - вирусологии (Дементьева М.И., 1977).

1.2. Биология развития, распространенность и вредоносность основных вирусных болезней

Вирусы вызывают нарушение обмена веществ в растении. Больные растения отстают в росте, на листьях образуются хлоротичные пятна и полосы, из-за чего они приобретают мозаичную окраску. Иногда генеративные органы израстаются, снижается продуктивность, нередко пораженные растения погибают (Развязкина Г.М., 1965, 1975; Дубоносов Т.С., Панарин И.В., 1974; Дубоносов Т.С., Панарин И.В., Каневчева И.С., 1975; Харченко JT.T., Дьяков Ю.Т., 1977; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982; Пересыпкин В.Ф., 1989; Койшибаев М., 2002; Можаева К.А., 2003; Маркелова Т.С., Кириллова Т.В., 2010 и др.).

Вирусы зимуют в растениях, в их отмерших остатках, в переносчиках, в посевном и посадочном материале. На скорость размножения вирусов в растительных тканях и на проявление симптомов болезни большое влияние оказывают возраст растений (наиболее восприимчивы молодые растения), условия их питания и другие факторы внешней среды (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

Фитопатогенные вирусы размножаются только в живых клетках, и чтобы не потерять жизнеспособность, им необходимо постоянно проникать в новые клетки хозяев (Сухов К.С., Развязкина Г.М., 1955; Шпаар Д., 2002).

В природе вирусы обычно резервируются на дикорастущей флоре. При создании благоприятных условий вирусы с диких растений переходят на культурные. Теория природной очаговости Власова Ю.И. (1967) позволяет понять пути и способы циркуляции вирусов, роль переносчиков и разработать научно обоснованные принципы защитных мероприятий.

В естественных условиях вирусы могут распространяться механически - при соприкосновении больных и здоровых растений под действием ветра, а также при агротехнических приемах - при обработке растений (пасынковании, пикировке и т. д.). В некоторых случаях передача вирусов может произойти при срастании корней. Возможна передача вирусов растением-паразитом повиликой.

Вирусы могут распространяться при вегетативном размножении - с луковицами, клубнями, отводками. В результате существующего между странами обмена посадочным материалом - вирусы широко распространились и расширили свои ареалы, проникнув в новые регионы, страны и даже континенты.

И все же первостепенное значение в распространении вирусов принадлежит переносчикам, среди которых особое место занимают сосущие насекомые (тли, цикадки, алейродиды, клопы, трипсы, щитовки, псиллиды и четырехногие клещи), роль насекомых с грызущим ротовым аппаратом не велика). Они часто обеспечивают не только механический перенос вирусных частиц, но и длительное их сохранение, размножение и повышение вирулентности. По данным Власова Ю.И. (1982) успех переноса инфекции зависит от вирофорности популяции насекомых (численности особей, несущих вирусы), от фазы развития растений, погодных условий. По отношению к переносчику различают неперсистентные (стилетные), персистентные (циркулятивные) и пропагативные вирусы. Первые

переносятся механически на ротовых органах насекомых сразу после акта питания. Даже при кратковременном питании на больном растении насекомые могут приобрести вирус и без инкубационного периода заражать здоровые растения. Вирофорность, то есть способность передавать такой вирус, у переносчиков не продолжительна.

После попадания в переносчика персистентного вируса должно пройти определенное время, за которое вирус из кишечника попадает в гемолимфу, затем в слюнные железы, только после этого переносчик становится вирофорным.

Пропагативные вирусы размножаются в переносчике. Только после достижения определенной их концентрации переносчик приобретает способность инфицировать растения. Такой тип передачи характерен для вирусов, обычно разносимых цикадками (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

Существенным способом сохранения вирусов в природе служит передача некоторых из них через яйцо переносчика (Развязкина Г.М., 1975).

Установлено, что фитопатогенные вирусы, размножающиеся в организме переносчика, нарушают их нормальные жизненные процессы и могут вызывать при некоторых инфекциях опухолевидные образования, например в кишечнике цикадок-переносчиков (Whitcomb R.F., Jensen D.D., 1968).

Передача большинства фитопатогенных вирусов -высокоспециализированный процесс, зависящий от возбудителя и от насекомого-переносчика, и, кроме того, тесно связанный с окружающими условиями (Bawden F.S., 1964).

Почти все фитопатогенные вирусы специфически связаны с переносчиками и передаются строго одним или близкими в систематическом отношении видами членистоногих (Velsen R.J. van, Growley N.S., 1961; Bennet C.W., Costa A.S., 1961).

Вирусные болезни растений делят на мозаики и желтухи. Основной симптом мозаик — мозаичная (неравномерная) окраска листьев,

обусловленная нарушениями в пластидном аппарате клеток ассимиляционной паренхимы листьев. Для желтух характерны: общий хлороз листьев; расстройство (нередко карликовость) роста; скручивание, курчавость листьев; чрезмерное скопление в них углеводов, вызывающее их жесткость и хрупкость (Метьюз Р., 1973; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

Мозаики легко передаются с соком больных растений во время пикировки рассады, при пасынковании, при соприкосновении больных и здоровых растений и легком взаимном травмировании их, например, при ветре, иногда через семена, а также сосущими насекомыми (главным образом тлями). Перенос вируса при этом происходит чисто механически. Желтухи распространяются преимущественно насекомыми-переносчиками, главным образом цикадками (Метьюз Р., 1973; Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

Вредоносность вирусных заболеваний зависит от времени заражения растений. Чем раньше заразилось растение, тем сильнее сказывается отрицательное влияние вируса на продуктивность растений. Кроме того, вредоносность зависит от конкретного вирусного заболевания. Например, вредоносность мозаики озимой пшеницы, по данным Зажурило В.К. и Ситниковой Г.М. (1941), в среднем составляет 20-30 %, а иногда достигает 50 %. Поражение пшеницы мозаикой костра безостого приводит к потерям урожая до 60% (Кириллова Т.В., 1983). Урожай зерна у пораженных растений пшеницы бледно-зеленой карликовостью может снижаться на 8090% (Агарков В.А., 1966).

Разнообразие вирусных заболеваний велико. Природа вирусов еще не достаточно изучена, поэтому зачастую возникает ошибочное мнение о природе заболеваний, имеющих сходные симптомы. Могут встречаться симптомы, похожие на вирусные и микоплазменные поражения, но имеющие другую природу: резкое изменение температурного режима, нарушение минерального питания, недостаток или избыток влаги. Но существует основное отличие - более четкое проявление вирусного поражения на

молодых листьях (Власов Ю.И., 1974; Маркелова Т.С., Кириллова Т.В., 2009, 2010).

1.3. Экология фитопатогениых вирусов и их переносчиков

Экология вирусов, как облигатных патогенов, определяется, прежде всего, клеткой растения или переносчика и происходящими в ней физико-химическими процессами (Развязкина Г.М., 1975).

В настоящее время вирусы занимают все возможные экологические ниши, и по разнообразию хозяев им принадлежит одно из ведущих мест среди других возбудителей инфекционных заболеваний (Andrewes С.H., 1967; Бойко А.Л., 1990).

Экология вирусов тесно связана с экологией их переносчиков. Вирусы, передаваемые нематодами, медленно передвигающимися в почве, распространяются в природе отдельными очагами. Создающаяся благодаря этому географическая изоляция таких вирусов приводит к образованию локальных модификаций или изолятов, отличающихся от форм вирусов, известных в других местах. Нематоды не являются эффективными переносчиками вирусов из-за медленных перемещений, сравнительно низкой инфекционной способности и отсутствия у них трансовариальной передачи вирусов (Lister R.M., Murant A.F., 1967).

Особенности экологии тлей-переносчиков - их большая активность, высокий потенциал размножения, постоянные миграции - обусловливают быстрое и широкое распространение передаваемых ими вирусов (Kennedy J.S., 1960).

Определенную роль в распространении вирусов играют насекомые с грызущим ротовым аппаратом (жуки, гусеницы бабочек, прямокрылые) (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

В числе переносчиков вирусов растений достоверно зарегистрированы клещи семейства Eriophyidae. Вирусы, распространяемые клещами, как

правило, являются возбудителями полосатой мозаики пшеницы, мозаики пырея и др. (Боуден Ф., 1950).

Четырехногие клещи этого семейства не способны к активным самостоятельным перемещениям на большие расстояния. Однако они могут перемещаться с помощью тлей, жуков и ветра. Питаются данные насекомые на молодых листьях, осуществляя при этом очень тонкую инокуляцию растений, что способствует эффективной передаче вируса (Боуден Ф., 1950).

К переносчикам вирусов некоторые исследователи причисляют также паутинных клещей, однако убедительных доказательств этому не существует. Паутинные клещи в отличие от клещей семейства Eriophyidae сильно травмируют клетки растений при питании и, видимо, поэтому эффективными переносчиками быть не могут. Взаимоотношения клещей с вирусами строятся по биологическому типу, однако трансовариальная передача вирусов пока не установлена (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

Наиболее эффективными переносчиками вирусов являются цикадки. Они сохраняют эту способность в течение всей жизни, а многие виды передают вирус из поколения в поколение через яйцо. Таким образом, основной средой обитания вирусов служат не растения, а цикадки-переносчики. Как правило, вирус поддерживается в культурных посевах, или на дикорастущих растениях, где обитают цикадки-переносчики (Власов Ю.И., Ларина Э.И., 1982).

Взаимоотношения фитопатогенных вирусов с насекомыми-переносчиками характеризуются некоторыми исследователями как взаимовыгодные (Боуден Ф., 1950; Развязкина Г.М., 1975). То есть не только насекомые полезны вирусам, как средство их распространения, но и вирусы, вызывая заболевания растений и изменяя их метаболизм, делают растения более благоприятными источниками питания для переносчика (Leach J.G., 1940).

1.4. Основные вирусные заболевания злаковых культур в

Поволжье

Вирусные болезни широко распространены на злаковых и бобовых, а также многих видах плодовых и ягодных культур. Очень большой вред причиняют вирусы растениям из семейства пасленовых - картофелю, томату, табаку.

Пшеница - главная зерновая культура в Поволжье. На формирование урожая зерна большое воздействие оказывают экологические факторы (погода, естественное плодородие почвы) и деятельность человека (сорта, обработка почвы, применение удобрений, защита растений).

Высокая концентрация посевов зерновых культур на Юге- Востоке, где в ряде областей они занимают до 70% всей пашни, способствует развитию вирусных эпифитотий (Кириллова Т.В., 1983).

В Поволжье наиболее распространенными вирусными заболеваниями на пшенице являются русская мозаика озимой пшеницы, мозаика костра безостого, желтая карликовость ячменя и бледно-зеленая карликовость пшеницы, вызываемая микоплазмой. (Маркелова Т.С., Кириллова Т.В., 2009; 2010).

По данным Леплявченко Л.И. (1982) основные симптомы вирусных и микоплазменных болезней могут существенно изменяться в зависимости от штамма возбудителя, сорта, возраста растений, экологических условий выращивания, смешанности инфекции. Посевы пшеницы часто поражаются комплексом вирусов.