Виртуальный исторический архив как средство информатизации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Конорев, Максим Эдуардович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Конорев, Максим Эдуардович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ
§1.1. Опыт использования средств информатизации в процессе
подготовки историков в высших учебных заведениях
§1.2. Интернет как технология интеграции средств информатизации в высшее историческое образование: теоретические и практические
аспекты
§1.3. Информационные технологии как способ успешной реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки «История» (ФГОС ВПО, ФГОС
ВО)
Выводы к главе 1
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ АРХИВОВ В РАМКАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§2.1. Моделирование подходов к информатизации исторического образования в вузе на основе выявления концептуальных основ
использования виртуальных исторических архивов
§2.2. Организация в рамках виртуального исторического архива
учебного исторического музея
§2.3. Технологии, методы и учебные материалы, необходимые для обучения бакалавров в вузе, основанного на использовании виртуального исторического архива
§2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования виртуального исторического архива в рамках
информатизации обучения бакалавров-историков
Выводы к главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальный исторический архив как средство информатизации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях отечественная система образования находится в стадии реформирования. Ключевыми аспектами в этом процессе выступают повышение качества образовательных услуг и связанная с решением этой проблемы модернизация всего образовательного процесса в соответствии с потребностями общества. Намечаются пути создания необходимых условий для обеспечения конкурентоспособного национального образования.
При переходе на двухуровневую систему образования в соответствии с международными стандартами применение информационных технологий является одним из главных условий успешного освоения необходимого объёма знаний и приобретения как общекультурных, так и профессиональных компетенций в рамках требований новых Федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Это представляется важным в связи с осуществлением идеи превращения двухуровневой системы в многоуровневую, где обучение будет происходить по линии бакалавриат - магистратура - аспирантура с последующим продолжением в системе послевузовского образования.
Неслучайно вопросам информатизации высшего профессионального образования посвящены работы многих исследователей, в числе которых А.Г. Абросимов [1], A.A. Андреев [3], C.JI. Атанасян [7], Ю.С. Брановский [22-24], Я.А. Ваграменко [30-32], С.Г. Григорьев [44], В.В. Гриншкун [45], 0.10. Заславская [55-56], В.А. Кудинов [101-102], A.A. Кузнецов [104], С.И. Макаров [111], А.Г. Оганесян [123], A.B. Осин [126-128], Е.С. Полат [132], И.В. Роберт [138-140], А.Л. Семенов [148], С.Д. Каракозов [68], И.Ю. Мишота [118], А.Ю. Уваров [161], А.Д. Урсул [163-164] и другие ученые. Наряду вышеперечисленными отечественными исследователями большое значение изучению данной проблемы придают зарубежные авторы. В первую
очередь следует назвать работы Дж. Баат [181], Э. Бэйтса [182], К. Граффа [183], И. Роджерса [185], Б. Холмберга [184] и других. Согласно этим и другим работам переход на современную двухуровневую систему образования призван активизировать использование информационных технологий в процессе подготовки обучающихся по многим направлениям, в числе которых гуманитарные направления и, в частности, подготовка будущих бакалавров-историков вузах. На сегодняшний день специалистами в области методики обучения уже предложены подходы к решению части проблем, связанных с применением отдельных средств информатизации в рамках совершенствования исторического образования.
Понятие историческое образование активно используется в отечественной педагогической науке с 30-х годов прошлого века и включает в себя как обучение собственно историческим дисциплинам, так и рассмотрение исторических событий в рамках обучения другим гуманитарным дисциплинам. Информатизация исторического образования, значимая в общем контексте совершенствования образовательных технологий, сталкивается с целым рядом проблем. Это отмечено в работах ученых, касавшихся вопросов использования информационных технологий в обучении истории, Л.И. Бородкина [19-21], В.Н. Владимирова [35], 3.0. Джалиашвили [49], Л.Т. Жайбалиевой [53], A.B. Кириллова[70], В.В. Кириллова [71] и других.
Одной из таких проблем является недостаточность у специалистов-гуманитариев профессиональных знаний в области информационных технологий и, соответственно, недостаточность необходимых гуманитарных знаний у специалистов в области информатизации. В связи с этим развитие межпредметных связей является одной из актуальных задач. Во многих случаях студенты, обучающиеся на исторических факультетах вузов, не обладают компетенциями, достаточными для полноценного освоения исторических и других дисциплин с использованием новейших средств информатизации.
Следует отметить, что данная проблема в значительной степени продвинулась в своем решении, поскольку сейчас студенты гуманитарных направлений к моменту начала обучения в вузах уже имеют определенные знания в области использования средств информатизации, полученные в средней школе, что в значительной степени способствует использованию информационных технологий в процессе обучения в вузе. Кроме того, в основные образовательные программы (ООП) включены дисциплины, направленные на формирование навыков работы с информационными технологиями и их последующего использования в профессиональной деятельности. В качестве примера можно отметить дисциплины «Информатика», «Математические методы в исторических исследованиях», «Информатика и базы данных», «Историческая информатика в России» и другие.
С другой стороны, за последние годы существенное развитие получили электронные ресурсы, построенные на основе мультимедиа-технологий и технологий виртуальной реальности, отражающие те или иные исторические события, явления или процессы. Во многих случаях такие ресурсы позволяют работать с недоступными или уже несуществующими в реальности объектами или материалами. Можно говорить о наличии или перспективности разработки целого спектра виртуальных исторических ресурсов, использование которых могло бы повысить эффективность системы подготовки историков в вузах.
Существующие на сегодняшний день подходы подготовки студентов к исследовательской деятельности, как правило, опираются либо на работу с имеющимися в вузе копиями архивных документов, либо на работу непосредственно в архивах. При этом выбор источников во многих случаях определяется возможностями и профессионализмом преподавателя или архивариуса, а не студента-исследователя. Решение этой проблемы может быть во-многом достигнуто благодаря созданию и систематизации виртуальных исторических ресурсов в рамках единого виртуального
исторического архива, к которому осуществляется телекоммуникационный доступ. При таком подходе обучающийся смог бы сам принимать решение о поиске и целесообразности использования имеющихся в его распоряжении материалов.
Существенной проблемой, не позволяющей информатизации исторического образования развиваться эффективно, является разрозненность и бессистемность создаваемых и используемых виртуальных исторических ресурсов. Их произвольный поиск в сети Интернет зачастую приводит к знакомству студентов с ресурсами, не отвечающими потребностям содержания и методов обучения конкретным историческим и другим гуманитарным дисциплинам. В рамках решения этой проблемы виртуальный исторический архив и создание внутри него нескольких тематических учебных исторических музеев (демонстрирующих хранимые модели и материалы в качестве экспонатов, значимых для обучения конкретной теме) мог бы стать системообразующей основой для комплексной информатизации исторического образования.
Необходима разработка не только теоретических основ, технологий и ресурсов для формирования виртуального исторического архива, но и создание методов обучения, учебных и оценочных материалов, которые вошли бы в состав архива и способствовали бы приобретению студентами профессиональных компетенций, требуемых действующими ФГОС ВПО.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения эффективности исторического образования в рамках обучения историческим и другим гуманитарным дисциплинам за счет применения современных информационных технологий, накоплением большого объема виртуальных исторических ресурсов и программного обеспечения, необходимого для работы с ними, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточностью информатизации исторического образования, обусловленной отсутствием системного подхода к разработке и
использованию средств информационных технологий, отвечающих потребностям процесса подготовки бакалавров в вузе.
Необходимость разрешения указанного противоречия за счет использования виртуального исторического архива в качестве фактора систематизации средств информатизации исторического образования обусловила актуальность темы исследования.
Проблема исследования - каковы должны быть подходы и средства, необходимые для системной информатизации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе (по историческим и другим гуманитарным дисциплинам), предоставляющие педагогам и студентам возможность использовать накопленные и разрабатываемые виртуальные исторические ресурсы.
Объектом исследования является информатизация исторического образования в рамках двухуровневой системы подготовки студентов в вузах.
Предмет исследования - разработка и использование виртуального исторического архива в качестве системообразующего фактора для развития подходов к информатизации обучения бакалавров историческим и другим гуманитарным дисциплинам в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения.
Цель диссертации заключается в выявлении подходов к системной информатизации обучения бакалавров историческим и другим гуманитарным дисциплинам за счет определения технологий создания, условий и методов использования виртуального исторического архива, разработки необходимых для этого методических, учебных и оценочных материалов.
В основе исследовашш лежит следующая гипотеза: если информатизацию исторического образования при подготовке бакалавров в вузе базировать на использовании виртуального исторического архива, представляющего собой Интернет-сайт, объединяющий виртуальные исторические ресурсы, отобранные и систематизированные в соответствии с потребностями методических систем обучения историческим и другим
гуманитарным дисциплинам, а также на специально разработанных методических, учебных и оценочных материалах, то это будет способствовать:
а) повышению эффективности исторического образования и, как следствие, повышению качества профессиональной подготовки бакалавров;
б) формированию у студентов устойчивой потребности в использовании информационных технологий в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности;
в) большей ориентации исторического образования на достижение метапредметных образовательных результатов наряду с личностными и предметными образовательными результатами в соответствии с требованиями действующих ФГОС ВПО.
Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих задач:
1. Выявить и проанализировать существующий опыт использования информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения истории и другим гуманитарным дисциплинам в вузе;
2. Выявить перспективные направления информатизации исторического образования в рамках выполнения требований ФГОС ВПО, определить потребности системы подготовки бакалавров в использовании виртуальных исторических ресурсов;
3. Обосновать возможность использования виртуального исторического архива в качестве системообразующего фактора при развитии подходов к информатизации исторического образования, построить модель такой информатизации;
4. Определить технологии для разработки средств информатизации исторического образования, на их основе с учетом требований построенной модели создать виртуальный исторический архив и виртуальный учебный музей;
5. Разработать методы, методические, учебные и оценочные материалы, необходимые для обучения бакалавров в условиях использования виртуального исторического архива;
6. Посредством эксперимента выявить эффективность использования предложенных средств информатизации в процессе подготовки бакалавров в вузе.
Методологической основой исследования являются теоретические обоснования необходимости применения информационных технологий в гуманитарном образования, имеющиеся в работах Л.И. Бородкина [19-21], Ю.С. Брановского [22-24], Я.А. Ваграменко [30-32], Ю.П. Господарик [4243], П.С. Курганской, Л.А. Песковой [105], А.Г. Оганесян [123], A.B. Осина [126-128], И.В. Роберт [138-140], И.Н. Розиной [141], О.И. Соколова [154], Т.С. Терновской [157], А.Д. Урсул [163-164] и др.
В работах С.Л. Атанасяна [7], Е.Т. Булгаковой [26], С.Г. Григорьева [44], В.В. Гриншкуна [45], Е.В. Комелиной [78], В.А. Кудинова [102], В.В. Лукина [109], М.В. Перовой [130], A.C. Удотова [162] и др. обосновываются положения о необходимости внедрения информационных технологий в систему образования - от частных вопросов до проблем построения информационных образовательных сред вузов.
В работах Н.В. Бордовской [18], Л.Н. Вавиловой [28, 129], Л.А. Даринской [47], В.Е. Жужжалова [54], И.Ю. Мишоты [118], Т.С. Паниной [129] и др. описаны методы обучения, основанные на использовании современных образовательных технологий.
Источниками исследования являются официальные документы и материалы, касающиеся сферы высшего профессионального образования, такие, как: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030600 История (квалификация (степень) «Бакалавр») и др., научные труды по педагогике, информатизации образования и методологии обучения,
учебные планы, программы дисциплин, методические рекомендации, планы семинарских занятий и другие аналогичные материалы.
Методы исследования: научный анализ литературы по теме исследования; научно-методический анализ образовательных электронных ресурсов, используемых в системе исторического образования; анализ возможностей использования средств информатизации в процессе обучения бакалавров-историков, анкетирование, беседа, интервью с преподавателями и студентами, тестирование студентов до и после проведения педагогического эксперимента, проведение занятий со студентами, опытно-экспериментальная деятельность, математическая обработка материалов, полученных в процессе тестирования.
Научная новизна исследования состоит в:
• обосновании необходимости разработки и использования виртуального исторического архива в рамках системной информатизации исторического образования при подготовке бакалавров в вузе, способствующей формированию у студентов знаний, умений и владений в соответствии с требованиями действующих ФГОС ВПО;
• определении подходов к созданию и использованию виртуального исторического архива при обучении историческим и другим гуманитарным дисциплинам (модульность, наличие электронного каталога виртуальных исторических ресурсов, виртуального музея, аналогичного традиционному, трехмерных компьютерных реконструкций, не существующих в реальности объектов, или того, что невозможно собрать в едином комплексе, экспозиций, которые могут существовать только в виртуальной среде, применение форм представления информации, позволяющих активизировать познавательный интерес, возможность телекоммуникационного доступа и
др-);
• разработке модели информатизации исторического образования в вузе на основе использования виртуальных исторических архивов, определении ее компонентного состава, технологий реализации этой модели,
подходов к отбору и систематизации виртуальных исторических ресурсов, адекватных потребностям методических систем обучения историческим и другим гуманитарным дисциплинам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении структуры виртуального исторического архива, позволяющей использовать его в качестве системообразующего фактора информатизации исторического образования в вузе, выявлении технологических подходов к реализации созданной модели информатизации исторического образования, выявлении типов виртуальных исторических ресурсов, востребованных системой обучения историческим и другим гуманитарным дисциплинам, обосновании влияния предлагаемых подходов к информатизации на достижение бакалаврами-историками метапредметных образовательных результатов в соответствии с действующими ФГОС ВПО.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и наполнении оболочки виртуального исторического архива, содержащего в себе учебный исторический музей, рассматриваемые в качестве основного средства информатизации аудиторной и внеаудиторной подготовки бакалавров в вузе, отборе имеющихся и разработке авторских виртуальных исторических ресурсов, выявлении методов обучения историческим дисциплинам, основанных на использовании предложенных средств информатизации, создании соответствующих учебных материалов, систем заданий и тестов.
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при создании и совершенствовании виртуальных исторических архивов, разработке средств информатизации исторического образования, создании программ новых учебных курсов, учебно-методических пособий и фондов оценочных средств.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью выводов диссертационного исследования положениям, содержащимся в научных трудах в области информатизации
образования, а также методики обучения гуманитарным дисциплинам, и подтверждены положительными результатами внедрения материалов исследования в учебный процесс на историческом факультете ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение четырех лет и условно может быть разделено на три основных этапа.
На первом этапе (2010-2011 годы) проводился анализ имеющихся теоретических работ и существующего опыта использования информационных технологий в процессе обучения бакалавров-историков, определялись цели, задачи и гипотеза исследования, выявлялись аспекты влияния факторов информатизации на достижение образовательных результатов, предусмотренных стандартом;
На втором этапе (2012-2013 годы) осуществлялась разработка модели и средств информатизации исторического образования, проводился отбор виртуальных исторических ресурсов, разрабатывались недостающие ресурсы, формулировались теоретические и практические рекомендации по использованию информационных технологий при обучении историческим и другим гуманитарным дисциплинам, создавались необходимые учебные и оценочные материалы, проводилось экспериментальное тестирование бакалавров;
На третьем этапе (2013-2014 годы) осуществлялось внедрение виртуального исторического архива и систематизированных с его помощью виртуальных исторических ресурсов в учебный процесс бакалавриата ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» (профиль - «История международных отношений»), продолжался педагогический эксперимент, проводилась обработка экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись диссертация и автореферат.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Построение виртуального исторического архива в соответствии с предложенной структурой (каталогизированная коллекция виртуальных
исторических ресурсов, виртуальный учебный музей, электронная библиотека, служба «Консультант он-лайн», комплекс заданий и тестов, электронная дискуссионная площадка и другие компоненты) позволяет использовать его в качестве единого системообразующего средства информатизации исторического образования, отвечающего специфике содержания и методов очного и самостоятельного обучения бакалавров историческим и другим гуманитарным дисциплинам;
2. Информатизация исторического образования при подготовке бакалавров в вузе, осуществляемая на основе предложенной модели и построенного в соответствии с ней виртуального исторического архива, способствует достижению студентами метапредметных образовательных результатов наряду с личностными и предметными образовательными результатами, выработке у бакалавров представлений об эффективности применении информационных и телекоммуникационных технологий в последующей профессиональной деятельности;
3. Использование отобранных и разработанных виртуальных исторических ресурсов, отвечающих потребностям современного общества и систем обучения историческим дисциплинам, вместе с предложенными методами обучения, учебными и оценочными материалами влечет за собой повышение эффективности исторического образования в вузе, формирование общекультурных и профессиональных компетенций у бакалавров, успешное освоение ими ООП в рамках реализации ФГОС ВПО.
Экспериментальной базой исследования являлись кафедра всеобщей истории и кафедра методики преподавания информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет». Занятия с использованием предложенных виртуальных ресурсов, технологий и методов обучения проводились с бакалаврами исторического факультета ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».
Апробации и внедрение результатов исследовании. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры
программного обеспечения и администрирования информационных систем и кафедры методики преподавания информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет». Результаты исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (Москва, 2012), Молодежном научном форуме «Человек, общество, государство: история и современность» (Курск, 2013), Международной научно-практической конференции «ИКТ-компетенции современного педагога» (Москва, 2013), Научно-методическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2013).
Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 публикации общим объемом 2,2 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ
§1.1. Опыт использования средств информатизации в процессе подготовки историков в высших учебных заведениях
При переходе на двухуровневую систему образования в условиях формирующегося информационного общества, возникает настоятельная необходимость осмыслить проблемы, которые неминуемо заявят о себе в процессе получения студентами высшего образования. В данном параграфе анализируется имеющийся опыт и возможные средства информатизации образования, а также их применение в учебной исследовательской деятельности на примере обучения бакалавров по направлению «История».
Россия, присоединившись в сентябре 2003 года к Болонскому процессу, поддержала идею достижения единых стандартов высшего образования в европейских странах, которые приняты по международной классификации и понятны работодателям по всему миру. Согласно этим требованиям, бакалавриат рассматривается в качестве первого уровня высшего образования по определённому направлению и предполагает базовую подготовку без узкой специализации. Бакалавр, согласно стандартам, уже получил высшее образование и вправе занимать должности, для которых квалификационными требованиями предусмотрено его наличие. Кроме того, бакалавриат позволяет обучающемуся впоследствии найти работу не только в нашей стране, но и за рубежом. Специфика подготовки в рамках бакалавриата позволяет студенту, при необходимости, освоить смежную профессию, поступая в магистратуру иного профиля. Таким образом, бакалавриат решает проблему подготовки специалистов с высшим образованием на стыке наук, позволяя комбинировать общее и специализированное образование различного профиля.
В этой связи появляется необходимость разработки целого комплекса направлений по внедрению информационных технологий в процесс обучения бакалавров с учетом объёма знаний, методик их наиболее эффективного усвоения, с целью получения последующего повышения квалификации или изменения профиля. Не секрет, что процессы постоянного обновления знаний, информационного переполнения вынуждают обучающихся приспосабливаться к существующей реальности, более осознанно подходить к выбору источников информации. Особую значимость при этом приобретает процесс информатизации образования, который можно рассматривать как одну из линий социализации и развития специалиста в современных условиях [29, 41, 52, 115, 159 и др.]. Это требует серьёзного отношения к правильному функционированию процесса управления знаниями, как на уровне профессорско-преподавательского состава, так и на уровне обучаемых.
Применительно к высшему учебному заведению, под управлением знаниями принято понимать систематический процесс идентификации, использования и передачи информации, знаний, которые участники образовательного процесса могут создавать, совершенствовать и применять [101]. В задачи обучения входят стимулирование увеличения знаний, а также их специальный отбор, сохранение и классификация. Кроме того, подразумевается трансформация знаний и обеспечение их доступности, включающее распространение и обмен, адекватную оценку и защиту знаний.