Виртуальные многогранники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Панина, Гаянэ Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Панина, Гаянэ Юрьевна
Введение.
1 Виртуальные многогранники. Базовые понятия.
1.1 Введение.
1.2 Виртуальные многогранники и хериссоны: основные определения.
1.3 Примеры виртуальных многогранников.
1.4 Объем и смешанный объем виртуальных многогранников.
1.5 Сети виртуальных многогранников.
1.6 Изгибаемые многогранники с несвязными сетями.
1.7 Жесткость виртуальных многогранников.
1.8 Изгибаемые виртуальные многогранники со связными веерами. Октаэдры Брикара.
1.9 Теорема Минковского и виртуальные многогранники
2 Структура группы виртуальных многогранников относительно подгрупп цилиндров.
2.1 Введение
2.2 Операции над многогранниками и многогранными функциями
2.3 Оператор о.
2.4 Операторы и Выделение первого прямого слагаемого в группе V.
2.5 Операторы 8к и Выделение последующих слагаемых
2.6 Алгоритм разложения.
3 Гиперболические многогранники и задача А.Д. Александрова.
3.1 Введение
3.2 Гладкие хериссоны и Гипотеза.
3.3 Гиперболические многогранники и гиперболические хериссоны
3.4 Сферический график опорной функции
3.5 Пример гиперболического виртуального многогранника с N рогами (N четно)
3.6 Гиперболическое сглаживание
4 Гиперболические многогранники и гиперболические веера
4.1 Введение
4.2 Гиперболические веера. Раскраска.
4.3 Операции над веерами
4.4 Новые примеры: гиперболические многогранники с четным и нечетным числом рогов.
4.5 Сглаживание.
4.6 Аналог теоремы Мебиуса для двумерных замкнутых седло-вых поверхностей
5 Теорема единственности А. Д. Александрова для выпуклых многогранников и ее уточнения.
5.1 Введение
5.2 Теорема А. Д.Александрова с точки зрения гиперболических многогранников.
5.3 Основной пример. (Уточнение сверху.).
5.4 Уточнение снизу и три открытых вопроса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальные многогранники»
Основной объект исследования данной работы - виртуальные многогранники. Образно говоря, виртуальные многогранники суть геометрические реализации разностей Минковского выпуклых многогранников. Они определены и описаны впервые А. Пухликовым и А. Хованским (1989, [13]). Однако идея висела в воздухе задолго до этого, например с тех пор, как был открыт и изучен параллелизм между выпуклыми многогранниками и торическими алгебраическими многообразиями (см., например обзор В. Данилова [7] или Т. Ода [41]). Дело в том, что в рамках этой теории, выпуклым многогранникам соответствуют обильные обратимые пучки на торических многообразиях. Однако обратимые пучки образуют группу (группу Пикара), а многогранники - нет, т.к. не определена операция вычитания по Минковскому.
Можно пойти еще дальше и пронаблюдать идею хорошо определенного вычитания по Минковскому гладких выпуклых тел у АД. Александрова (см.[1]). Позднее, эта идея была реаними-рованна и развита группой французских математиков (Р. Лан-гевин, Г. Левит, X. Розенберг [31), И. Мартинес-Мор [32-34]). Они подробно изучили разности Минковского гладких выпуклых тел, т. наз. хериссоиов (herissons) с точки зрения геометрии поверхностей. Следует отметить, что И. Мартинес-Мор построил пример седлового хериссона, благодаря чему получен отрицательный ответ на старую гипотезу о единственности выпуклых поверхностей (задачу АД. Александрова).
Отметим также работы X. Радштрема [43], изучавшего разности Минковского выпуклых тел, но однако не предложившего их геометрической интерпретации.
Еще одна авторитетная область, в которой естественным путем появляются виртуальные многогранники - алгебра многогранников (polytope algebra) П. Мак Маллена [35-37], являюща-ясяся прямым аналогом алгебры выпуклых цепей А. Пухликова и А. Хованского. Эта алгебра "выросла"из группы многогранников Йессена и Торупа [26], в осеове которой лежит изучение равносоставленности многогранников относительно группы параллельных переносов. Множество выпуклых многогранников в вещественном евклидовом пространстве порождает градуированную алгебру. При этом градуировка соответствует естественной градуировке предела колец Чжоу торических многообразий. Изучение этой алгебры было черезвычайно плодотворным и привело как к решению некоторых старых проблем геометрии (например , задачи о характеризации возможных /-векторов многогранников [36], [18]), так и к открытию новых параллелей между геометрией многогранников и геометрией торических многообразий [23].
Существуют и другие интересные представления алгебры многогранников. М. Брион установил, что алгебра многогранников изоморфна алгебре кусочно-полиномиальных функций (имеется ввиду кусочная-полиномиальность относительно некоторого веера, подобно тому, как опорные функции кусочно- линейны относительно некоторого веера), профакторизованной по глобально полиномиальным функциям.
Группа виртуальных многогранников естественным образом вкладывается в алгебру многогранников (что соответствует вложению группы Пикара в кольцо Чжоу).
Виртуальные многогранники допускают следующие равносильные представления (точные формулировки - см. Глава 1).
1. Виртуальный многогранник - элемент группы Гротендика полугруппы выпуклых многогранников (групповая операция - сложение по Минковскому (g>) в евклидовом пространстве, т.е. формальное выражение вида К ® М~1, где К и М - выпуклые многогранники [48], [13].
2. Виртуальный многогранник (как элемент алгебры многогранников) есть многогранная функция, т.е. конечная линейная комбинация с целочисленными коеффициентами характеристических функций выпуклых многогранников [13],
3. Виртуальный многогранник - кусочно-линейная положительно однородная функция, заданная на Жп [13].
Полугрупповой гомоморфизм, ставящий в соответствие каждому выпуклому многограннику его опорную функцию, продолжается до изомоморфизма группы виртуальных многогранников (операция - сложение по Минковскому <g>) и группы кусочно-линейных положительно однородных функций, заданных на Rn (операция - поточечное сложение).
4. Виртуальный многогранник - пара т где F -некоторая замкнутая многогранная поверхность (допускаются самопересечения и самоналожения) с коориен-тированными гранями, а Е - ассоциированный с F веер [12], [44-46].
5. С виртуальным многогранником естественно ассоциировать двойственный объект - график его опорной функции. Из соображений сохранения свойств выпуклости, его правильно рисовать на n-мерной сфере [46].
6. Виртуальный многогранник - элемент предела групп Пи-кара торических многообразий [7], [23], [41].
Среди трехмерных виртуальных многогранников автором впервые выделен особый класс гиперболических многогранников. Наиболее важные задачи решены именно с использованием техники гиперболических многогранников.
Структура работы следующая.
Заключение диссертации по теме «Геометрия и топология», Панина, Гаянэ Юрьевна
Заключение
В диссертации последовательно развивается теория виртуальных многогранников, среди которых особое место занимают гиперболические виртуальные многогранники.
Развитая техника позволила решить ряд классических задач, продолжая исследование выпуклых многогранников в стиле А. Д. Александрова.
А именно, следующие результаты диссертации являются центральными.
• Решен вопрос о разложимости многогранника в сумму Минковского многогранников меньшей размерности.
• Построены и изучены контрпримеры к гипотезе А.Д. Александрова о единственности выпуклых поверхностей.
• Построено несколько серий новых(с точки зрения внешней геометрии) седловых поверхностей.
• Уточнена теорема А.Д. Александрова о единственности многогранников.
Методы диссертации варьируются от методов дифференциальной геометрии до комбинаторики и топологии.