Виртуальная реальность: Онто-диал. подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Опенков, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации доктор философских наук Опенков, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава I.
Глава П.
§1-§2.
§3.
Глава Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная реальность: Онто-диал. подход»
Актуальность проблемы. Термин "виртуальная реальность" получил распространение в современной культуре. Говорят о "виртуальной цивилизации". "виртуальной психологии", "виртуальных деньгах" и даже о "виртуальных войнах". Ореол знакомого окружает идею виртуальности. Но всякий раз оказывается, что знакомое не означает познанного.
В области "физической реальности" виртуальное воспринимается как нечто, обладающее второстепенным статусом существования, неуловимое, фиксируемое лишь по косвенным данным. С другой стороны, такие авторитетные исследователи как И.Р.Пригожин и И.Стенгерс согласны с тем, что современные исследования "вынуждают нас отказаться от половины предикатов, определяющих частицы в классической физике".1 у^аще всего "виртуальное" понимают как синоним "возможного"] возможности существования как таковой. В значительной части публикаций по данной теме) и в стереотипах массовой культуры ^ ^виртуальная реальность" (ВР) ассоциируется с развитием компьютерных технологий и так называемой "киберкультуры^ Данный культурный феномен предполагается на основе синтеза "философии виртуальности", "виртуальной психологии" и компьютерных технологий ВР^При этом справедливо указывается на то, что подобный синтез (виртуалистика) мог бы стать продуктивной методологической основой для исследования человеческой психики и измененных состояний сознания. Кроме того, возник интерес к разработке теории "реальностей восприятия", к которым могут быть отнесены сновидения, коматозный опыт, реальности художественных произведений, а также различные реальности, построенные наукой.
1 Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М., 1994. -С.51.
Мы твердо убеждены, что "виртуальная реальность" сама по себе у— не тема компьютерной науки. Актуальность исследования обусловлена непрояененностью философского статуса понятия "виртуальная реальность", компьютерная реализация виртуальной реальности -лишь вырожденный случай более глубокого феномена. Идея виртуальности ведет к пересмотру понятий реальности и существования, других онтологических категорий^ Состояние исследования темы ' Эволюция понятия "виртуального" и история функционирования его в философском лексиконе исследуется на основании работ О.Вейзе, А.Ф.Лосева, Т.В.Васильевой, И.Д.Рожанского, П.П.Гайденко, М.А.Юсщда, Н.А.Носова. I Так в одной из работ Н.А.Носова рассматривается контекст использования понятия "виртуального" у Фомы Аквинского.
1 Термин "виртус" и производное "виртуальное" встречается у Цицерона, Н.Макиавелли, Н.Кузанского, Г.Лейбница. В.Виндельбанд аргументированно показал, что Кант самым широким образом провел принцип Лейбница о "виртуальной прирожденное™ идей". Х.Г.Гадамер указывает на то, что историко-философское прояснение вырывает выражение философской мысли из схоластической одеревенелости и вновь отвоевывает его для виртуальности живой речи (как актуализация нашего самопонимания). В разных значениях термин "виртуальное" встречается у А.Арто и А.Н.Леонтьева.
В современной физике понятие "виртуальная реальность" увязывается с понятиями "физический вакуум", "физическая реальность". Данные темы исследуются в работах В.Клиффорда, П.Девиса, К.Хюбнера, А.Пайса, Э.Кассирера, К.Ф.Вайцзеккера, И.Р.Пригожина, М.Клайна, И.Л.Розенталя, других физиков и философов. ?
Оригинальная теория физического вакуума создана Г.И.Шиповым. Эвристический потенциал для развития вакуумных представлений имеет физика стоиков, рассмотренная, в частности, А.С.Степановой и И.Д.Рожанским.
Современный холизм требует, прежде всего, приписать реальность целому, а уже потом говорить о реальности элементарных частиц. Большое и малое, глобальное и локальное, космос и атом -взаимосвязанные и неразделимые стороны объективной реальности. Для работы с такой онтологией В.А.Лефевр ввел отношение "ткань-рисунок", противостоящее по своей логической структуре традиционному отношению "часть-целое". Новый холизм обнаруживает параллели между физикой и грамматическим методом в философии. Такой холизм О.Розеншток-Хюсси назвал бы "преодолением александрийской грамматики".
Клеточно-автоматная модель реальности предложена С.Я.Берковичем и продолжена в работе В.И.Аршинова и Я.И.Свирского. Т.Тоффоли и Н.Марголус показали, что "клеточный автомат" является в информатике аналогом физического понятия поля.
Понятие "виртуальности" предлагает такую парадигму мышления, которая дает возможность анализировать в едином плане реалии, относящиеся к разным типам знания: естественнонаучному, гуманитарному, техническому.
В.Пивоваров исследовал идеальное как системное качество, имеющее совершенно особое, неметрическое пространственное существование. Способ существования системного качества Д.В.Пивоваров и назвал виртуальным бытием. К данному пониманию виртуальности примыкает монография В.А.Андрусенко о социальном страхе и работа С.С.Абрамова о неявной субъективности]]
Различные философские, психологические, культурологические, юридические проблемы "виртуальной реальности" обсуждаются О.И.Генисаретским, И.Г.Корсунцевым, В.М.Розиным, Р.Г.Яновским, Н.А.Носовым, Т.В.Носовой, М.М.Кузнецоым, Л.П.Гримаком, Ю.М.Антоняном, Ю.Г.Яценко, В.В.Кравченко, Л.А.Хачатуровым, Т.В.Смирновой, А.С.Мигуновым. Наибольший интерес среди названных авторов вызывают работы Н.А.Носова.
Возникновение и развитие компьютерных технологах ВР было предсказано еще в 60-х-70-х годах М.Маклюэном, С.Лемом, Т.Лири, выдвигавшими тезис о расширении и продолжении нервной системы человека электронными медиа. Авторство самого термина "виртуальная реальность" приписывают Джарону Леньеру (Жарону Ланье), американскому исследователю и экспериментатору в данной области. Т.Лири, как один из вождей "психоделической революции", первым обратился к последователям с призывом использовать эту ^ технологию.
Виртуальная реальность как неаристотелева реальность исследуется С.С.Хоружим. Заслугой данного автора является использование адекватного предмету исследования философского инструментария, восходящего к паламитской антропологии. Но у Хоружего неокончательно преодолено "обаяние Аристотеля", т.е. дискурса сущности.
Виртуал как художественная реальность похожа на описанный Дж.Р.Толкином "Вторичный мир", куда могут войти и создатель, и зритель. Данная идея выводит на тему сновидения как типа виртуального существования и ключевую метафору виртуальности. ;
Сновидение как антропологическая константа и художественная реальность выступает предметом изучения философов, культурологов и писателей. Интересные идеи на данную тему встречаются у
М.Э.Витмер-Бутш, У.Баджа, М.С.Евзлина, В.Н.Топорова, Э.Бенвениста, Ю.М.Лотмана, Б.И.Ярхо.
Проблема различения сна (как иллюзии) и реальности в смысле! построения доказательств существования "внешнего мира", возможности или невозможности "демонстративного знания" об этом были предметом внимания таких мыслителей как Чжуан-цзы, Р.Декарт, Г.Лейбниц, И.Кант, Ф.Ницше, М.Хайдеггер, Дж.Мур, Н.Малкольм, В.В.Налимов, П.Бергер, Т.Лукман. Ч.Тарт, А.Адлер.
Сновидение как художественный феномен по-разному интерпретируется А.Бретоном, Ф.Кафкой, В.В.Набоковым, ХЛ.Борхесом, А.М.Ремизовым, Т.Манном, Р.М.Рильке, Ж.Лаканом.
На особую логику сна и хронотоп сновидения обращали ! внимание Ф.Ницше, Л.И.Шестов, П.А.Флоренский, Вяч.И.Иванов. Сновидение как "семиотическое окно" (адиафора) исследовано Ю.М.Лотманом.
Рассмотрение диалогической виртуальной реальности (феномена ^ "между") опирается на работы М.Бумера, Ф.Розенцверга, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, А.Ф.Лосева. Диалогическая парадигма как децентрация трансцендентальной философии исследована М.Тейнессеном, Б.Вальденфельсом, В.Л.Махлиным. ^
Диалогический подход к проблеме человека ставит, по сути герменевтическую задачу. Разные аспекты данной проблемы изучались М.М.Бахтиным, Х.Г.Гадамером, М.Мерло-Понти. Ж.-П.Сартром, Э.Левинасом, Р.Бартом, Ж.Батаем, Х.Яуссом, Р.С.Перинбанъягам, В.С.Библером, Н.К.Бонецкой, Л.А.Гоготишвили, С.Т.Вайманом, П.С.Гуревичем. При этом литература, посвященная творческому наследию М.М.Бахтина, поистине необъятна.
Техники тела и соответствующие им виртуальные реальности 1 были предметом внимания М.Мосса, Ф.И.Щербатского,
Д.Лауэнштайна, К.Г.Юнга, Л.С.Сенгора, Н.Л.Мусхелишвили, Н.А.Носова. )
Дионисический" и "аполлонический" тип виртуалов, их роль в ^ истории культуры исследовались Ф.Ницше, Вяч. И. Ивановым, А.Ф.Ло^ым, К.Хюбнером, Ж.Делёзом, П.Адо, С.М.Зариным. Последние два автора рассматривают различие между неоплатоническим и христианским экстазами. J
Конкретизацией диалогического понимания виртуальной реальности выступает концепция синергии^ Логика исследования привела нас к необходимости рассмотрения исихастской традиции и соответствующего историко-философского контекста. Здесь важную роль для лас сыграли работы Св.Григория Паламы, И.Мейндорфа, А.Геронимуса, Е.Масуды. К концепции синергии примыкает учение! Л.П.Карсавина о "симфонической личности", если понимать последнюю в энергийном плане. Такая социальная личность возникает и существует в самом факте диалога (плеолога). |
Основой исследования гносеологических проблем виртуальности^ является положение Х.Зандкюлера о "действительности" знания. Здесь необходимо иметь в виду идею "третьего мира" К.Поппера, последующие исследования К.Савари, М.А.Розова, И.Ю.Алексеевой, Е.Н.Князевой и др.
Здесь возникла необходимость обращения к некоторым когитологическим идеям. Когитология опирается на различение "знания" и "социальной информации" как модели, превращенной формы знания.
К.Поппер называл "книгой" всякую вещь, которая может быть представлена как текст, понята и интерпретирована. Г.Гессе также различал "письменность", свойственную только человеку, и письмена природы. Сюда же примыкает концепция книги Л.Флашена. Феномен социальной информации в его отношении к. "живому знанию" подробно исследован Ю.А.Шрейдером.
---п
Когитология базируется на представлении о знании как личностном, пережитом, вышедшем в структуру сознания. Проблема неявного знания освещена в многочисленных источниках, в частности, М.Полани, Л.Витгенштейна, историков школы "Анналов", А.Я.Гуревича, Л.А.Микешиной. Исследования виртуальности личностного знания побудили нас обратиться к концепции "хабитуса" П.Бурдьё. Последний термин является калькой аристотелевского технэ". Данное понятие исследуется у В.Шадевальда, В.Йегера,. Л
А.А.Ахутина.
Познание подразумевает и духовное образование личности. Образование есть категория бытия.
Для конкретизации понятия синергиии в гносеологическом аспекте важную роль играет таким образом понятое образование (пайдейя). Оно рассматривается М.Шелером, Э.Гуссерлем, М.Хайдеггером, М.Фуко, М.Вебером. Герменевтические смыслы образования в интересующем нас ключе исследованы Л.А.Микешиной.
Образовательное знание как существующее в исполнении (т.е. виртуальное) понималось О.Розенштоком-Хюссии, Х.Г.Гадамером, ( М. К. Мамардашвили.
Цель данного исследования состоит в осуществлении онто-диалогического подхода к исследованию виртуальной реальности. Задачи же исследования нашли отражение в структуре диссертации.
Задача диссертации:
- исследовать эвристические возможности философии диалога для адекватного понимания природы виртуальной реальности;
- выявить и исследовать ключевые метафоры виртуальной реальности;
- оценить возможности виртуалистского подхода в теории познания;
- выявить те понятия виртуалистики, которые эксплицируют основные определения виртуального события.
Методология исследования
Выявим особенности "онто-диалогического подхода". Во-первых, о самом термине "онто-диалогическое". Сходные термины - не редкость в современном научном и философском дискурсе.
Так "онто-психология" имеет предметом своего рассмотрения психическую деятельность человека в его первичном проявлении, включая бытийный аспект. Принимая некоторые положения трансцендентальной феноменологии, онто-психология утверждает, что точность результатов научного исследования зависит от точности познающего индивида. Субъект, удостоверяющий объект, помещен внутри него. Здесь онто-психология опирается на понятие "жизненного мира" Э.Гуссерля, выступающего общей дорефлексивной предпосылкой всякой теоретической конструкции. "Жизненный мир" стоит на стороне субъекта и всегда связан с его целеполагающей деятельностью.
Х.Й.Зандкюлер указывает, что эпистемология не должна обосновываться через онтологию, но сама будет онтологией объектов, т.е. онто-эпистемологией, отдельные сущности которой суть эписистемные объекты, а то, с чем она соотносится существует как мир знания. Эпистемология допускает онтологическую (в метафизическом смысле) экономность. Знание и бытие обратимы.
С.С.Хоружий справедливо подчеркивает, что неустранимость человека из процесса построения онтологии превращает подобное построение в единственный в своем роде онто-диалогический процесс.
Мы полагаем, что событие-отношение "Я-ТЫ", о котором так много и плодотворно писал М.Бубер, да и вся диалогическая философия текущего века, имеет важное методологическое значение для исследования реальности. Отношение "Я-ТЫ" является -откровением внутренней структуры реальности как таковой в единстве раздельности и взаимопроникновения меня и Другого в подлинном диалоге. Данный подход реализован нами в исследовании проблемы , виртуальности.
Мы участвуем в бытии друг друга, реализую синергию, со-1 деятельность бытий, в диалогической форме^ Комплекс идей, связанных с "синергийной методологией" играет важную роль в нашем исследовании. Лишь так удается рассмотреть и детализировать ряд важных интуиций виртуалистики (например, идею ко-виртуальности). Именно "дискурс энергии" оказывается подходящим языком для передачи природы виртуального. Речь, собственно, идет о таком понимании диалектического мышления, где диалектика выступает как логика символа. В этом аспекте синергетика и виртуалистика обнаруживают общность методологических подходов. В частности, это касается непричинной детерминированности события виртуальной реальности. Сюда же органично вписываются фундаментальные допущения когитологии.
Научная новизна исследования состоит: в применении принципов и идей диалогического философствования к исследованию виртуальной реальности;
- в разработке понятийного аппарата, адекватного специфике виртуальной реальности;
- во введении основных определений виртуального события;
- в исследовании на философском и историко-культурном материале ключевой метафоры виртуальной реальности;
- в применении идей виртуалистики к исследованию познания;
- в исследовании виртуальности феномена знания.
На защиту выносятся следующие положения: понятие "виртуальной реальности" характеризует возникновение нового качества в его спонтанности, а существование -в непричинной детерминированности;
- виртуальным называется такое событие, темпоральность которого отличается от темпоральности наличного бытия;
- виртуальная реальность есть полное присутствие, динамическая непрерывность настоящего. Бытие-здесь-и-сейчас подразумевает непричастность длительности;
- эте - момент, когда реальное и воображаемое, прошлое и будущее, жизнь и смерть перестают восприниматься как противоположности. Такое совпадение противоположеностей есть символ; понятие виртуальной реальности допускает как монологическое, так и диалогическое истолкование. Феномен "между" в диалогике М.Бубера и есть виртуальная реальность диалога;
- данный тип виртуальной реальности есть символическая реальность личности, ее максимально возможная явленность (для себя и Другого) в диалоге-синергии;
- синергия как особое онтологическое место осуществления диалога играет фундаментальную роль в познании и образовании личности. ~~
Практическая значимость исследования
Диссертационное исследование является попыткой осмысления того, что называют "виртуальной философией". Результаты диссертации могут быть использованы для преподавания базового курса философии, в разработке спецкурсов по виртуалистике.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Опенков, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показывает, что проблема виртуальной реальности не является прерогативой компьютерной науки, хотя в обыденном сознании и в массовой культуре, как разновидности современной мифологии, именно этот тип виртуальности является объектом повышенного внимания. В случае поп-культуры образ "виртуальной реальности" напоминает "фрейдовскую оговорку", раскрывающую скрытые фобии.
Кроме того, виртуальную реальность склонны рассматривать как "недород" бытия, как то, что и существует, и как бы не существует. Но подобный вывод можно сделать только в рамках традиционного дискурса, ориентированного на идеалы естественных наук и техногенной цивилизации. Традиционный дискурс несет несколько установок, ставших уже отчасти имплицитными: примат "вещного" существования объективного, независимого от человека мира, физикализм в понимании проблемы реальности. Наконец, особым образом понимается место и значение символических форм жизни. Вплоть до XX века символические формы (искусство, религия, фантазии, сновидение и т.п.) рассматривались как вторичные, как отображение отношений "реального" мира (физического или социального).
Парадокс состоит в том, что, с одной стороны, сохраняется а 94 и представление о вторичности реальностей символического порядка, с другой - эти реальности все чаще воспринимаются как основные формы человеческой жизнедеятельности. Физический же и социальный миры рассматриваются всего лишь как объективирование и задействование в практике представлений, обусловленных определенным этапом развития символических форм. Виртуальная реальность оказывается формой современного дискурса. Присутствие человека вносит в философский дискурс кардинальные изменения, переход в новую топику. Онтологическая ситуация в топике человеке приобретает динамический и диалогический характер, становясь единственным в своем роде онто-диалогическим процессом.
Философский анализ "виртуальной реальности" оказывается делом трудным, ввиду неразработанности системы понятий, обладающих такой "разрешающей" способностью, чтобы не упустить из поля зрения данный тип существования. Здесь необходимы взаимодополнительные модели, подбор ключевых метафор, обладающих достаточным эвристическим потенциалом.
Понятие "виртуальной реальности" характеризует ' возникновение нового качества в его спонтанности, а существование -в непричинной детерминированности. Необратимые события в точках, далеких от состояния равновесия, уже невозможно описать с помощью категориальных оппозиций "субъект-объект", "возможное-действительное". "Виртуальная реальность" как понятие фиксирует актуальность нового качества как чистого здесь-и-теперь. Исследование виртуальной реальности требует трансфинитной онтологии.
Настоятельной задачей является разработка "синергийной методологии", позволяющей составить гуманитарное понятие виртуальной реальности. Именно "дискурс энергии" может оказаться адекватным языком для исследования природы виртуальной реальности. Энтелехия же сохраняет свое присутствие в структуре события как апофатическое начало, как бесконечная цель. "Дискурс энергии" должен быть подкреплен комплексом идей и понятий, идущих от диалогической философии XX век. Таковы, на наш взгляд, > перспективы исследования виртуальной реальности.