Виртуальная мультиспиральная компьютерно-томографическая колоноскопия в диагностике патологии толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Хомутова, Елена Юрьевна

  • Хомутова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, пПесочный
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 294
Хомутова, Елена Юрьевна. Виртуальная мультиспиральная компьютерно-томографическая колоноскопия в диагностике патологии толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. пПесочный. 2014. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомутова, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Общая характеристика методов обследования

2.2.1. Эпидемиологический метод

2.2.2. Клинический метод

2.2.3. Лабораторные методы

2.2.4. Инструментальные методы исследования

2.2.5. Дозиметрический метод

2.2.6 Морфологический метод

2.2.7. Методы статистического анализа результатов

исследования

ГЛАВА III МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ КОЛОНОСКОПИИ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Подготовка пациентов к исследованию

3.1.1. Очистительная подготовка толстой кишки к исследованию

3.1.2. Контрастирование содержимого толстой кишки

3.2. ВКС. Методика инсуффляции толстой кишки газом

3.3. Анализ возможностей и сравнение диагностической эффективности постпроцессинговых программ при ВКС

3.3.1. Сравнение возможностей интерпретации ВКС с использованием 2D и 3D программ (эндоскопическое

окно, виртуальная диссекция)

3.3.2. Анализ возможностей интерпретации ВКС

с использованием программы цветного картирования

3.3.3. Анализ возможностей интерпретации ВКС

с использованием программы автоматического

обнаружения новообразований (АОН)

ГЛАВА IV. ВКС-СЕМИОТИКА ПАТОЛОГИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ

дивертикулов толстой кишки

4.2. ВКС-семиотика воспалительных заболеваний толстой кишки

4.3. ВКС-семиотика доброкачественных новообразований толстой кишки

4.4. ВКС-семиотика злокачественных новообразований толстой

кишки

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛУЧЕВЫХ НАГРУЗОК НА ПАЦИЕНТОВ ПРИ ВИРТУАЛЬНОЙ КОЛОНОСКОПИИ

ГЛАВА VI. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВКС В КАЧЕСТВЕ СКРИНИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CAD - Computer Aided Detection

CTDI@voi - volume computer tomography dose index

DLP - dose length product

E - effective dose

GIST - gastrointestinal stromal tumor, гастроинтестинальная стромальная опухоль

NPV - Net present value; чистый дисконтированный доход

SSD - Superficiality Shadow Display

VRT - Volume Rendering Transformation

AKCK - анализы кала на скрытую кровь

АОН - автоматического обнаружения новообразований

БК - болезнь Крона

ВЗК — воспалительные заболевания кишечника

ВКС — виртуальная колоноскопия

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный трак

ЗНО - злокачественное новообразование

ИАК - иммунохимические анализы кала

ИДК - ирригоскопия с двойным контрастированием

ИС- ирригоскопия

КРР - колоректальный рак

КТ — компьютерная томография

МКРЗ — международная комиссия по радиологической защите

МПР - многоплоскостные реконструкции

МРК - магнитно-резонансная колонография

МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография

ННКР - наследственный несиндромный колоректальный рак

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОФЭКТ — однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПЖ - поджелудочная железа

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РМС - ректороманоскопия

РФП - радиофармпрепарат

ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

УРИ - усилитель рентгеновского излучения

ФКС - фиброколоноскопия

ЦК - цветное картирование

ЦЦК - цветное доплеровское картирование

ЯК - язвенный колит

â

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная мультиспиральная компьютерно-томографическая колоноскопия в диагностике патологии толстой кишки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Своевременная диагностика неопухолевых и неопластических заболеваний толстой кишки сохраняет высокую актуальность в колопроктологии и онкологии в связи с неуклонным ростом числа заболевших различными патологическими процессами толстой кишки, в том числе колоректальным раком, болезнью Крона, осложненным дивертикулезом (Воробьев Г.И. с соавт., 2005; Greenstein А. J., 1976). По статистике Международного агентства по изучению рака (IARC) на долю КРР приходится 8% случаев в структуре общей смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) в мире, что соответствует 4 месту. При анализе заболеваемости раком ободочной кишки за период 1999-2009 годы среднегодовой темп прироста составляет 21,18%, для рака прямой кишки, ректо-сигмоидного перехода и ануса - 12,89% . В связи с постарением населения в мировой популяции ожидается значительное увеличение количества случаев КРР. Период от первого обращения пациента к врачу до постановки диагноза колоректальный рак, по данным отечественных литературных источников, составляет от 2 до 21 месяца (в среднем 4-9 месяцев), лишь в 20% случаев рака ободочной кишки диагноз был поставлен в первые дни после обращения (Семионкин Е.И., 2004). По данным H.H. Блохина (1981), рак ободочной кишки диагностируется на I стадии заболевания в 2,9% случаев, на III стадии - в 49,7%, IV стадии - 39,1%, показатель 5-летней выживаемости после радикальных операций составляет 68,7%. По данным Н.Ю. Залит с соавт. (2003) рак ободочной кишки в IV стадии в московских стационарах был диагностирован у 30 % больных, а рак

%

I стадии - только в 2,5% случаев. Данные показатели незначительно улучшились в настоящее время - по данным М.П. Королева и соавт. (2011) выявляемость КРР на I-II стадиях в Российской Федерации составляет только 37% случаев, что значительно ниже аналогичного показателя в странах Европейского Союза - 68% случаев 1-Й стадий от общего числа впервые выявленных заболевших КРР.

По данным Федорова В.Д. (1987); Александрова В.Б. (2001) метастазирование в региональные лимфатические узлы при раке прямой кишки определяется в 32%, вторичные изменения в печени примерно в 13% случаев. По данным H.A. Яицкого с соавт. (1995), метастазирование в региональные лимфатические узлы при колоректальном раке определяется в 51,9% случаев, в печень - у 15% заболевших пациентов (Н.А.Яицкий и соавт., 1995). При колоректальном раке достаточно четко прослеживается развитие от предраковой стадии до стадии полной малигнизации - переход полипов в рак (Федоров В.Д., 1987; Воробьев Г.И., 2006, Кудреватых С.С., 2007). По данным Федорова В.Д. (1987) и CJ.Portier, A.Kopp-Schneider (1991), Hofstad В (1997) частота малигнизации полипов зависит от их размеров. В частности, тубулярные полипы размерами до 0,5 см озлокачествляются до 0,1% случаев; при диаметре около 2 см малигнизируются в 4,3-10% случаев. У ворсинчатых полипов эта связь выражена в наибольшем проценте случаев - при размерах образования до 2 см частота озлокачествления составляет 25%, при размерах полипов более 3 см - 94%.

Существует корреляция между воспалительными изменениями толстой кишки (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона) и озлокачествлением. По данным Белоусова Е.А.(2002); Белоус Т.А. (2002) риск развития колоректального рака у пациентов с язвенным колитом при длительности заболевания более 30 лет составляет 8,7-50%, при длительности заболевания до 5 лет - 0-5%. При болезни Крона риск озлокачест-

6

вления составляет от 0,4-2,4% до 4-26,6% (Воробьев Г.И., 2005). Отмечено, что на фоне дивертикулеза рак толстой кишки развивается в 2-3 раза чаще, чем у пациентов без дивертикулов (Воробьев Г.И., 2005).

По данным Ривкина В.Л. с соавт. (2004), Воробьева Г.И. (2006) в современной и полной диагностике нуждаются такие процессы как язвенный колит, болезнь Крона, а также дивертикулы толстой кишки, которые кроме потенциальной возможности озлокачествляться, имеют большой риск развития таких осложнений как кровотечения; формирование перикишечных инфильтратов, перфораций, свищей; в случаях дивертикулов, дивертикулита.

К настоящему времени используется целый ряд методов визуализации

толстой кишки, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, но

не является единственным - способным в полной мере до конца успешно

реализовать возможность ранней диагностики колоректального рака,

предраковых состояний, а также другой патологии толстой кишки —

особенно с учетом предпочтений пациентов. Известно, что возникновение

колоректального рака (КРР) возможно предупредить путем своевременного

выявления и удаления полипов. В настоящее время в России

эндоскопическая колоноскопия и ирригоскопия сохраняют позиции

«золотого стандарта» в диагностике колоректального рака. По данным

зарубежных исследований ирригоскопия в последние годы теряет свои

позиции и используется все реже (ОНск 8., 2007; ПеЬегтап Б. А., 2009).

Однако при эндоскопической колоноскопии отмечена возможность

ложноотрицательной диагностики в 6—27% случаев в зависимости от

размеров образования (ЫеЬегтап О.А., 2004). Ложноотрицательные

результаты при эндоскопической колоноскопии и ирригоскопии

обусловлены недостаточной подготовкой пациента, сложностью осмотра

изгибов кишки, неадекватной интерпретацией находок, отрицательными

результатами биопсии. При колоноскопии возможны и осложнения -

7

кровотечение, перфорация. В связи с этим многие пациенты, которым необходимо исследование толстой кишки, испытывают недоверие и страх перед неэстетичными (ирригоскопия) и болезненными (ФКС) процедурами, поэтому отказываются от первичного и контрольного проведения этих исследований.

Перечисленные недостатки обуславливают всестороннее изучение и внедрение в перечень других методов диагностики заболеваний толстой кишки, одним из которых является виртуальная МСКТ-колоноскопия (ВКС).

Ряд литературных публикаций освещает нюансы подготовки к ВКС, интерпретации полученных изображений и КТ-семиотику различных нозологических форм патологии толстой кишки. Однако в большинстве литературных источников представлены результаты начального использования ВКС, малая выборка обследованных пациентов, отражающая только первичный опыт. В отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные широкому применению виртуальной колоноскопии, в частности отсутствует единое мнение в определении лучевой нагрузки при ВКС, так как исследования выполняются на различных типах компьютерных томографов; лишь единичные литературные источники избирательно представляют возможности постпроцессингового анализа изображений, варианты подготовки к ВКС (исключающей очищение толстой кишки).

ВКС является перспективным в диагностике различной патологии толстой кишки, в том числе КРР и предраковых изменений, однако, как и любой инструментальный метод, имеет свои технические ограничения и сложности активного клинического использования. Преодоление этих сложностей и ограничений позволит улучшить диагностические возможности ВКС, повысить показатели излечения, выживаемости и качества жизни пациентов, что является важной задачей для практического здравоохранения.

Следовательно, для определения места ВКС среди перечня методов лучевой диагностики в выявлении различной патологии толстой кишки, необходимо совершенствование метода ВКС путем уточнения перечня показаний и противопоказаний к его проведению, разработки оптимальных схем подготовки пациентов к исследованию, выбора методики инсуффляции толстой кишки газом (с повышением показателей комфортности процедуры для обследуемого), оптимального снижения лучевой нагрузки при ВКС (при сохранении качества получаемых изображений), освоения и оценки дополнительных схем

постпроцессингового анализа данных (в том числе для улучшения дифференциальной диагностики патологических процессов в толстой кишке при сокращении времени на исследование одного пациента). Представляется необходимым создание алгоритма эффективной диагностики различной патологии толстой кишки, что позволит определить место ВКС среди перечня методов лучевой диагностики; на ранней стадии выявлять новообразования толстой кишки, с оценкой возможности их малигнизации и, следовательно, снизить заболеваемость ЗНО толстой кишки; планировать схемы клинического наблюдения за пациентами и комплексных вариантов лечения, в том числе сочетания химиолучевой терапии и оперативного вмешательства. Мета-анализ исследований (Halligan S., 2005, Mulhall В-Р., 2005), в которых виртуальная колоноскопия использовалась для выявления колоректальных полипов и рака, показал, что чувствительность метода при выявлении рака и полипов больших размеров является вполне удовлетворительной. Серьезным препятствием для широкого использования виртуальной колоноскопии в скрининге пациентов с высоким риском заболевания колоректальным раком являются затруднения в диагностике плоских образований в кишке, малый размер образований (O'Brien M.J., 2004)

В связи с отсутствием на сегодняшний день в России четко определенной, обязательной программы скрининга КРР - в практике используются рекомендательные стандарты обследования по различным заболеваниям и положения об организации центров колопроктологии (Приказы МЗ РФ № 265 и № 313 от 2007 года). Назрела необходимость выбора методов обследования для эффективной диагностики КРР, которая предполагает не только убедительные показатели достоверности результатов ВКС, неинвазивность метода, но и математическое моделирование алгоритма массовых скрининговых обследований населения — на основании доверия к методу у врачей клиницистов и пациентов, их расположение к подготовке и проведению исследования.

В соответствии с этим была определена цель исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики патологии толстой кишки путем совершенствования метода мультиспиральной компьютерно-томографической виртуальной колоноскопии.

Задачи исследования

1. Оптимизировать методику проведения ВКС путем совершенствования очистительной подготовки толстой кишки и способа инсуффляции газа в кишку на основе сравнительных характеристик их вариантов у пациентов с различной патологией толстой кишки.

2. Уточнить и дополнить диагностические критерии патологических изменений толстой кишки различного генеза и сопоставить данные ВКС с результатами фиброколоноскопии и/или ректороманоскопии, гистоморфологическими исследованиями.

3. Оценить эффективность использования постпроцессинговых программ (автоматического обнаружения новообразований, цветного картирования, виртуальной диссекции, клинсинга) при ВКС.

4. Определить роль ВКС в планировании оперативного вмешательства по поводу патологических образований толстой кишки, обобщить ВКС — критерии дифференциальной диагностики стриктур толстой кишки.

5. Изучить и оптимизировать лучевые нагрузки на пациентов при виртуальной колоноскопии на основании дозиметрических исследований.

6. Обосновать возможность включения виртуальной колоноскопии в комплексный скрининг колоректального рака на основании математического моделирования, с прогнозным расчетом экономической эффективности на примере населения Омской области.

Научная новизна. Настоящая работа является первым в России обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей ВКС. Уточнена и дополнена лучевая семиотика анатомических особенностей и патологических изменений толстой кишки (новообразований, дивертикулярной болезни, хронических воспалительных процессов) при ВКС на основании большого количества исследовательского материала.

Определены показатели достоверности (диагностической точности, чувствительности и специфичности) метода в выявлении новообразований, дивертикулярной болезни, хронических воспалительных процессов толстой кишки. Определена роль и возможности ВКС в планировании хирургических вмешательств по поводу новообразований толстой кишки, уточнена роль метода для динамического наблюдения пациентов в отдаленный послеоперационный период. Впервые оценены возможности применения КТ-перфузии с ВКС по результатам проведения комбинированной неоадъювантной лучевой и химиотерапии для возможностей определения связи между значениями перфузии и реакцией опухоли на терапию, для планирования лечебной тактики посредством отбора пациентов для дорогостоящего лечения, уточнения предоперационного стадирования с

улучшением показателей отдаленных результатов после проведения хирургического вмешательства. Впервые обобщены и достоверно представлены возможности различных постпроцессинговых программ (и их сочетаний) при ВКС для интерпретации различных патологических процессов в толстой кишке. Впервые в России представлены результаты математического моделирования, на основании которого проанализирована и доказана экономическая эффективность ВКС в комплексном скрининге КРР на примере вариационного расчета на население Омской области.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в разработке методологии применения ВКС при различных патологических изменениях в толстой кишке, обобщении возможностей постпроцессинговых программ для оптимального алгоритма проведения дифференциальной диагностики, разработке алгоритмов и протоколов подготовки пациентов к ВКС, уточнении и дополнении перечня показаний и противопоказаний к исследованию. Подтверждена целесообразность назначения ВКС при невозможности проведения или незавершенности других инструментальных методов исследования толстой кишки (ирригоскопии, фиброколоноскопии). Проведены подробные дозиметрические исследования для оценки лучевой нагрузки на пациентов различных конституциональных групп при ВКС, подтверждены более низкие показатели лучевой нагрузки при ВКС по сравнению с ирригоскопией, изучены критерии и режимы для резервного снижения лучевой нагрузки при ВКС без потери качества изображений при последующих ЗБ-реконструкциях постпроцессинговых программ. Оценены возможности одномоментного сочетанного исследования ВКС с КТ перфузией в планировании дальнейшей тактики лечения пациентов с неоплазией прямой кишки. Определена экономическая эффективность ВКС при включении в скрининг колоректального рака с помощью построения

математической модели и полученными высокими показателями комплаентности и адгерентности пациентов, проведен ситуационный расчет общих денежных затрат на проведение ВКС при скрининге КРР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ВКС является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики различной патологии толстой кишки (новообразований, воспалительных процессов, вариантов строения толстой кишки), с возможностью одновременной визуализации внекишечных изменений брюшной полости и малого таза.

2. Использование различных вариантов подготовки к исследованию, проведение моно- и комбинированной инсуффляции толстой кишки, сочетание программ постпроцессинговой обработки и анализа изображений, оптимально низкая лучевая нагрузка при виртуальной колоноскопии позволят не только правильно и успешно проводить исследование для пациентов различных возрастных групп и вариантов анамнеза, показывать высокую достоверность результатов метода, убедительно проводить дифференциальную диагностику различных патологических процессов в толстой кишке, но сформировать доверие к методу как у врачебного сообщества, так и у пациентов.

3. Оценку эффективности лечебной тактики в колопроктологии и онкологии и планирование хирургического вмешательства по поводу неопластических образований толстой кишки, стенозирующих процессов, в том числе послеоперационного характера, оптимально проводить с помощью виртуальной колоноскопии.

4. Оптимально высокие показатели диагностической эффективности виртуальной колоноскопии в диагностике различной патологии толстой

кишки и предпочтительный выбор метода пациентами в связи с большей комфортностью и меньшим количеством противопоказаний к проведению позволяют включить виртуальную колоноскопию в скрининг колоректального рака и предраковых образований толстой кишки (наряду с фиброколоноскопией).

5. Организационная и экономическая составляющая скрининга колоректального рака с включением ВКС в комплексную программу с наибольшей долей вероятности позволит сократить расходы, связанные с обязательным хирургическим лечением и последующей комбинированной химиолучевой терапии у пациентов с Ш-1У стадиями КРР, высоким рейтингом инвалидизации трудоспособного населения (предпенсионного и раннего пенсионного возраста), но и прогностически приведет к сокращению показателей не только заболеваемости, но и смертности от КРР.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации диссертации внедрены в работу отделения рентгенологии БУЗ Омской областной клинической больницы (644111, г. Омск, ул. Березовая, 3); отделения томографии ОРГИ БУЗ ОО «КДЦ» (644043, г.Омск, ул Ильинская, 3); отделения РКТ КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (656011, г.Барнаул, Комсомольский проспект, 75-а).

Возможности метода виртуальной МСКТ-колоноскопии внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами, клиническими интернами, ординаторами, врачами-стажерами на кафедре лучевой диагностики (644111, г. Омск, ул. Березовая, 3) ГБОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

Личное участие. Автором лично обследованы 550 пациентов. В процессе сбора материала автором выполнены все рентгенологические методы исследования толстой кишки, проведен анализ лучевых исследований и описание их результатов. Автором лично проведена статистическая обработка всех полученных результатов. Оформлены 54 научные печатные работы (из них 17 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография), в соавторстве получены два патента на полезную модель, разрешение на применение двух новых медицинских технологий.

Апробация работы. Материалы работы, ее основные положения и выводы были доложены на заседаниях областных ассоциаций лучевых диагностов, гастроэнтерологов, хирургов, эндоскопистов города Омска (2006-2012 гг..); секции абдоминальной радиологии Московского объединения медицинских радиологов (Москва, 17 марта 2010 г.), заседаниях областных ассоциаций рентгенологов г. Пермь (март 2012 г), г. Курган (май 2012 г), Иркутск (сентябрь 2012 г).

Этапные результаты научных исследований были представлены на следующих конференциях:

• П Съезде колопроктологов России «Актуальные вопросы колопроктологии» (г. Уфа, 25-27 мая 2007),

• Конференции «Актуальные направления клинической медицины и лучевой диагностики» (Украина, г.Киев, 9-10 июня 2007 г);

• Международной Конференции «Актуальные направления лучевой диагностики» (Казахстан, г. Алма-Аты, 15-16 сентября 2007 г),

• 1 Научно-практической конференции «Байкальские встречи» (г. Иркутск, 10-12 мая 2008 г),

• П Всероссийском Национальном Конгрессе по лучевой диагностики и терапии «Радиология» (г. Москва, июнь 2008 г.),

• УП Научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» (Узбекистан, г. Ташкент 2008 г),

• У Региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», посвященной 120-летию лечебного факультета СГМУ (г. Томск, сентябрь 2008 г),

• Научной конференции «От лучей рентгена — к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания рентгенорадиологического института (г. Санкт-Петербург, 10 октября 2008 г),

• Ш Межрегиональной конференции, посвященной памяти академика Л.В.Полуэктова «Актуальные вопросы хирургии и колопроктологии» (г. Омск, 22-23 апреля 2009 г);

• Ш Всероссийском Национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009» (г. Москва, май 2009 г);

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (г. Москва, 20-21 декабря 2009 г),

• VII Съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, апрель 2010 г.);

• 1У Всероссийском Национальном Конгрессе по лучевой диагностики и лучевой терапии (г. Москва, май 2010 г.);

• I и П Съездах врачей лучевой диагностики Сибирского Федерального Округа «Достижения, перспективы и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири» (г. Новосибирск, г. Томск 2010, 2012 гг..);

• 1 Съезде пользователей медицинского оборудования Филипс (г. Москва, декабрь 2010 г.);

• Научно-практической конференции «Лучевая диагностика в онкологии» (г. Томск, июнь 2011 г.);

• Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2013 ггг.);

• Научно-практической конференции, посвященной 20-летию Алтайского Диагностического центра (г. Барнаул, 2013 г);

• Конгресс Российской Ассоциации Радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов» (г.Москва, 2013).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 54 печатные работы, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторской диссертации, 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 294 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав (содержащих результаты собственных исследований), выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Библиографический указатель содержит 216 источников, из них 49 источника отечественной и 167 — зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 43 таблицами и 69 рисунками.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Патология толстой кишки занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости органов брюшной полости. Проведение дифференциальной диагностики между различными заболеваниями толстой кишки является сложной задачей, решение которой подчас невозможно без применения дополнительных методов обследования. Диагностика колоректальных полипов, рака, хронических воспалительных процессов в толстой кишке (таких как, язвенный колит и болезнь Крона), имеющих потенциальную возможность малигнизации, является актуальнейшей задачей как колопроктологии, так и лучевой диагностики.

В настоящее время в диагностике патологических изменений толстой кишки выделяют два направления. Одним направлением являются программы скрининга колоректального рака, выявление пациентов с наиболее вероятным наличием колоректального рака или аденоматозных полипов, склонных к малигнизации, среди лиц без симптомов данной патологии [18, 42, 70, 81]. Другим направлением является диагностика клинически проявляющих себя заболеваний толстой кишки. Основные инструментальные методы исследования толстой кишки (рентгенологическое исследование толстой кишки, фиброколоноскопия) играют главную роль как в скрининговых, так и диагностических программах [19, 50, 120].

Наиболее значимой патологией в структуре заболеваний толстой кишки

является колоректальный рак (КРР). По данным Международного агентства

по изучению рака (1АЯС) колоректальный рак находится на 4 месте в

структуре общей смертности от злокачественных новообразований в мире

(ЗНО) [114]. В 2008 году было зарегистрировано 608 000 смертных случаев

18

от КРР. Наибольший показатель смертности отмечается в Центральной и Восточной Европе (20,1 на 100 ООО для мужчин и 12,2 на 100 000 для женщин) [70, 114]. Самая низкая заболеваемость КРР зарегистрирована на Африканском континенте (за исключением Южной Африки), в Южной и Центральной Азии. Показатель заболеваемости КРР выше среди мужчин; среднее соотношение заболеваемости между мужчинами и женщинами составляет 1,4:1.

В Российской Федерации в 2009 г. статистические показатели заболеваемости КРР: 24 671 - у мужчин и 31 048 - у женщин. Смертность от КРР составила 16 810 случаев среди мужчин и 21 101 случаев - среди женщин [17]. По данным Минздравсоцразвития России за 2009 г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России ведущими локализациями (для обоих полов) являются: кожа (11,9%, с меланомой — 13,5%), трахея, бронхи, легкие (11,3%), молочные железы (10,8%), желудок (8,0%), ободочная кишка (6,4%), прямая кишка, ректосигмоидальный отдел и анус (5,0%), лимфатическая и кроветворная ткани (4,8%), тело матки (3,9%), почки (3,6%), предстательная железа (5,0%), поджелудочная железа (2,9%), шейка матки (2,8%), мочевой пузырь (2,6%), яичники (2,5%). Рак ободочной кишки в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского и женского населения занимает 5-е место (5,7%), рак прямой кишки, ректосигмоидного отдела, ануса - 6-е место (5,2%) у мужчин и 7-е (4,8%), после рака яичника, - у женщин [16].

При анализе заболеваемости за период 1999-2009 годы среднегодовой

темп прироста составляет 21,18% для рака ободочной кишки, для рака

прямой кишки, ректо-сигмоидного соединения и ануса 12,89%. В связи с

постарением населения во всем мире ожидается значительное увеличение

количества случаев КРР [114]. Стандартизированный по возрасту уровень

смертности от КРР у мужчин и женщин в западных странах оставался

19

стабильным на протяжении всего XX века, и только в последнее время наметился его небольшой спад. В то же время в странах с прежде невысоким риском КРР смертность от этого заболевания стала быстро увеличиваться. В Европе стандартизированный по возрасту уровень смертности снижается в большинстве стран Северной и Центральной Европы, но увеличивается в восточных и южных регионах. В последние годы тенденции смертности от КРР систематически оказываются более «благоприятными» для женщин, чем для мужчин [69, 213].