Виллемитовые кристаллические глазури тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Сунь Дахай

  • Сунь Дахай
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 213
Сунь Дахай. Виллемитовые кристаллические глазури: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 1999. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сунь Дахай

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Общие сведения о керамике

2.1.1. Классификация и характеристика

керамических изделий

2.1.2. Особенности фарфоровых изделий

2.1.3. Особенности фаянсовых и майоликовых изделий

2.2. Физико-химические основы производства

керамических глазурей

2.2.1. Виды керамических глазурей

2.2.2. Физико-химические свойства глазурей

2.2.3. Влияние различных оксидов на основные

свойства глазури

2.3. Кристаллические глазури

2.3.1. Виды и составы кристаллических глазурей

2.3.2. Сферолитовая кристаллизация и её особенности

2.4. Выводы из обзора литературы

3. Экспериментальная часть

3.1. Цель и направления исследования

3.2. Методика исследования

3.2.1. Варка стекол, приготовление глазурей и

их нанесение

3.2.2. Методы определения физико-химических

свойств глазурных стекол

3.2.3. Кристаллизация стекол

3.2.4. Методы исследования фазового состава и

структуры глазурных стекол и покрытий

3.3. Синтез и исследование тугоплавкой

виллемитовой глазури

3.3.1. Выбор объекта исследования

3.3.2. Исследование физико-химических свойств

виллемитовой кристаллической глазури

3.3.3. Изучение процесса кристаллизации

виллемитовой глазури

3.3.4. Синтез тугоплавких виллемитовых

глазурей для фарфора АО "Гжель"

3.4. Факторы, регулирующие декоративные свойства

тугоплавкой виллемитовой глазури

3.4.1. Исследование влияния температурно-временного режима термообработки на сферолитовую

кристаллизацию виллемита

3.4.2. Исследование влияния различных

красителей на свойства глазури

3.4.3. Исследование влияния принудительных затравок

на процесс сферолитообразования глазури

3.5. Изучение морфологии виллемитовых сферолитов

3.6. Исследование контактного слоя между тугоплавкой

глазурью и фарфором

3.7. Синтез и исследование легкоплавкой

виллемитовой глазури

3.7.1. Выбор объекта исследования

3.7.2. Исследование влияния химического состава

глазури на ее свойства

3.7.3. Исследование влияния оксида циркония

на свойства глазури

4. Анализ результатов

4.1. Роль оксида цинка в цинкосодержащих глазурей

4.2. Особенности образования виллемитовых

сферолитов в глазурных покрытиях

5. Опробование разработанных тугоплавких виллемитовых

глазурей в условиях заводской лаборатории АО "Гжель"

6. Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виллемитовые кристаллические глазури»

1. ВВЕДЕНИЕ

Декорирование изделий художественной керамики является одной из важнейших технологических при их изготовлении. В настоящее время в производстве керамических изделий художественного назначения постоянно идет поиск новых путей повышения их декоративных свойств. Одним из них является использование кристаллических глазурей разного фазового состава: гематитовых, анортитовых, виллемитовых, пироксеновых, титановых, циркониевых и др. Преимуществом этих глазурей является эффективность декорирования и незначительность трудозатрат для их получения, поэтому в последнее время в зарубежных странах интерес к кристаллическим глазурям и потребность в них значительно возросли. Среди этих глазурей весьма перспективными и малоизученными являются виллемитовые кристаллические глазури, для которых характерно выделение сферолитовых образований разного цвета и размера в виде единичных кристаллов или их скоплений.

В ряде стран - Германии, Китае, Японии создается промышленный выпуск фарфоровых изделий, покрытых этим видом глазури. Однако при освоении виллемитовых глазурей требуется преодоление определенных сложностей, одна из которых - отсутствие научно обоснованных и технологически оправданных представлений о процессах их кристаллизации и, соответственно, режимах термообработки и обжига. Это особенно важно для установления возможностей и путей регулирования размеров и формы кристаллов, их цвета и расположения в определенном месте изделия, что в целом позволяет воссоздать на глазурованной поверхности изделия рисунок, созданный творческим замыслом художника.

Оксид цинка, являющийся основным компонентом виллемитовых глазурей, не только способствует кристаллизации, повышению блеска и химической стойкости, но и является хорошим плавнем, что открывает возможность получения не только тугоплавких, но и легкоплавких глазурей.

Настоящая работа посвящена синтезу и разработке состава и технологии тугоплавких и легкоплавких виллемитовых глазурей для изделий художествен-

ной керамики, выявлению закономерностей, регулирующих процесс их кристаллизации. В ходе работы в системе 8102 - 2п0 - К2О были синтезированы тугоплавкие виллемитовые глазури с температурой разлива 1250-1330°С, а в системе 8102 - ВгОз - ZnO были синтезированы легкоплавкие виллемитовые глазури с температурой разлива 980-1000°С.

В результате исследования стекол цинкосодержащих силикатной и боро-силикатной систем выявлены закономерности процессов фазового разделения (ликвация, кристаллизация, сферолитообразование), лежащие в основе синтеза глазурей с разной степенью глушения - от опалесцирующих до полностью непрозрачных и с разным характером кристаллизации - от мелкокристаллической до крупных сферолитовых образований размером до нескольких сантиметров.

Определены последовательность и характер структурных изменений, происходящих на всех технологических стадиях формирования кристаллического глазурного покрытия.

Форма и структура виллемитовых сферолитов определяется склонностью этой фазы к выделению в виде нитевидных кристаллов, степенью переохлаждения расплава, толщиной покрытия и температурно-временным режимом термообработки. Установлены три механизма сферолитообразования в глазурном покрытии: 1) в результате расщепления монокристаллов виллемита (наблюдается при двухступенчатом режиме термообработки); 2) рост сферолита из скопления по-разному ориентированных зародышей кристаллизации (характерен для трехступенчатого режима термообработки); 3) рост сферолита на инородных частицах (проявляется при использовании принудительных центров кристаллизации - оксида цинка или синтетического виллемита).

Показано, что температурно-временной режим термообработки, вид и концентрация красителей, вид и размер принудительных центров кристаллизации являются факторами, посредством которых можно регулировать размер, форму и количество сферолитов виллемита, окраску кристаллов и стекломатри-цы, расположение сферолитов в определенном месте глазурного покрытия.

Предложен механизм формирования прочного сцепления между тугоплавкой виллемитовой глазурью и фарфором, заключающийся в образовании в контактной зоне промежуточного слоя кристаллов ганита ^пОАЮз), выравнивающего термические напряжения и повышающего декоративные свойства глазурного покрытия.

На основании проведенных исследований разработаны составы и технология тугоплавких и легкоплавких виллемитовых глазурей для декорирования художественных изделий из фарфора и майолики. Разработаны рекомендации по регулированию декоративных эффектов виллемитовой кристаллической глазури для фарфоровых и фаянсовых изделий. В условиях заводской лаборатории АО "Гжель" проведено успешное опробование тугоплавкой виллемитовой глазури на промышленных изделиях из фарфора.

По результатам работы получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 98104980 / 03 (005466) от 19.03.98 "Способ декорирования фарфоровых изделий".

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Общие сведения о керамике 2.1.1. Классификация и характеристика керамических изделий

Производство керамических изделий является одним из самых древних ремесел. В 5000 гг. до н.э., а может быть и несколько ранее , люди впервые научились делать керамические изделия [1]. Последующее развитие человечества неразрывно связано с совершенствованием этого вида промысла. От прошлых лет в этой области сохранилось богатое наследство. В музеях мира собрано большое количество керамических изделий, и при осмотре музеев людей восхищают их историческая ценность, редкостность и красота.

Единой общепринятой классификации изделий из керамики не существует. Однако, по мнению многих русских ученых-керамистов [2-8], керамические изделия можно разделить в зависимости от степени их однородности и зернистости на грубую и тонкую керамику.

К грубой керамике относится: архитектурно-строительная керамика (кирпич, изразцы, керамические облицовки оконных наличников, черепица и др.) и огнеупорная (плиты, капсели, подставки для обжига изделий и др.). К тонкой керамике относят изделия из фарфора, полуфарфора, тонко-каменных масс, фаянса и майолики. В данном разделе мы уделяем основное внимание тонкой керамике. Тонкокерамические изделия можно подразделить по различным признакам:

1. По назначению: художественно-декоративные (скульптура, вазы и др.), хозяйственно-бытовые (посуда и др.), санитарно-технические (ванны, мойки и др.), строительные (облицовочные плиты и др.) и технические изделия. Изделия технической керамики — материалы, искусственно синтезированные химическим путем и отличающиеся особыми специфическими свойствами [9].

2. По степени спекаемости: пористые и спекшиеся изделия. К пористым изделиям относятся все виды фаянса, полуфарфора, майолика и др., которые пропускают жидкости и газы, их пористость достигает 30% и более. Спекшиеся

изделия, к которым относятся все разновидности фарфора, тонкокаменные изделия и др. имеют общую пористость не более 5%, не пропускают жидкости и газы, в изломе имеют мелкозернистую блестящую структуру.

3. По цвету: белые и окрашенные изделия. Для изготовления фарфора, применяют беложгущееся сырье, поэтому готовые изделия приобретают высокую белизну, достижение которой возможно путем повышения температуры обжига до 1350-1380°С и создания восстановительной или слабовосстановительной среды в печи [10]. Для производства классической майолики используют природно-окрашенные глины или в массу вводят красители для придания керамике той или иной окраски.

4. По состоянию поверхности: глазурованные и неглазурованные.

Однако, принадлежность изделий к тому или иному классу тонкой керамики прежде всего определяется их исходным составом и режимом обжига. Именно они оказывают решающее влияние на структуру, фазовый состав и свойства тонкокерамических изделий. В табл. 1 приведены составы, температуры обжига и свойства типичных тонкокерамических изделий.

Тонкокерамические изделия изготовляют из природных материалов: глинистых компонентов (каолин, глина, бентонит), отощителей (кварцевые составляющие) и плавней(полевые шпаты и их заменители). Свойства этих сырьевых материалов разные [5-8], поэтому их влияние на структурное образование керамических масс в процессе обжига также различно.

Глинистые материалы, которые обладают формовочными свойствами, при соединении с определенным количеством воды способны образовать пластичную массу, а после обжига приобретать прочность камня, повышать белизну, термическую, химическую и механическую стойкость изделий, и являются главным источником образования муллита. К важнейшим глинистым минералам относятся: каолинит, монтморрилонит, гидрослюда и др. Процесс разложения каолинита с образованием муллита при обжиге состоит из серии сложных реакций, которые условно можно выразить следующей схемой [11, 12]:

Составы, температуры обжига и свойства типичных тонкокерамических масс[2-5].

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Сунь Дахай

6. ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы и технология тугоплавких и легкоплавких цинко-содержащих кристаллических глазурей для фарфоровых и майоликовых художественных изделий и пути регулирования их декоративными свойствами. Главной кристаллической фазой исследованных глазурей является виллемит (2Zn0-Si02). Разработанная тугоплавкие виллемитовые глазури имеют температуру разлива 1250-1300°С, а легкоплавкие глазури — 980-1000°С.

2. Исследование физико-химических свойств тугоплавкой виллемитовой глазури показало, что в отличие от обычных заводских глазурей для фарфора виллемитовая глазурь характеризуется высокой эластичнотью (низким значением модуля упругости), низким коэффициентом кислотности, высокой плавкостью, широкими интервалами размягчения и плавления, хорошей растекаемо-стью и смачивающей способностью, высоким показателем преломления, высокой плотностью и близким к фарфору АО "Гжель" значением ТКЛР, что обусловливает хорошее качество глазурного покрытия и его прочное сцепление с керамической основой.

3. Изучение кристаллизационных свойств тугоплавкой виллемитовой глазури с привлечением ЭМ, РСМА, РФА и ДТА показало, что исследованная глазурь обладает высокой кристаллизационной способностью, причем кристаллизации предшествует метастабильная ликвация стекла, в результате которой, по данным ЭМ и РСМА, образуются две фазы: одна, размером 80-100 нм при 790°С, обогащена одно-, двух- и трехвалентными оксидами, а в другой преобладает SiOi. Виллемит в глазури выделяется в интервале температур 880-1150°С. В температурной области плавления глазури (1250-1300°С) кристаллы вилле-мита расплавляются, сохраняясь в расплаве виде кристаллоподобных структурных группировок, которые при охлаждении служат "строительным материалом" для последующей сферолигной кристаллизации.

4. Выявлено влияние температурно-временного режима термообработки на процесс сферолитообразование тугоплавкой виллемитовой глазури, что позволяет получать глазурные покрытия с различными декоративными свойствами: а) Одноступенчатый режим термообработки приводит к получению прозрачных стекловидных глазурей хорошего качества и с высоким блеском. б) При двухступенчатом режиме термообработки в покрытиях выделяются сферолитные образования с перламутровым блеском. Их количество, размер и форму можно регулировать изменением температуры растекания глазури (Ti), температуры роста кристаллов (Тг) и временем выдержки при этих температурах (ti и тг). Так при температуре Тг = 980-1100°С выделяются круглые сферо-литы количеством 80-390 пгг./час/дм2 и размером 1,5-11,5 мм/час/дм2, при Тг = 1100-1160°С — двулистные сферолиты количеством 25-80 шт./час/дм2 и размером 6,7-11,5 мм/час/дм2, при Тг = 1160-1190°С — столбчатые кристаллы количеством 14-25 шт./час/дм2 и размером 2-6,7 мм/час/дм2. в) При трехступенчатом режиме термообработки регулирование температуры Тз и времени выдержки тз приводит к изменению количества центров кристаллизации, в результате чего изменяются степень кристалличности, количество и размер кристаллов. При Тз = 700-800°С получены белые глушенные глазури с хорошим блеском, при Тз = 800-900°С — глазури с белыми мелкозернистыми кристаллами, равномерно распределенными по всей площади покрытия, при Тз = 900-950°С — глазури с обширными групповыми сферолитами, при Тз = 950-1000°С — глазурные покрытия с равномерно распределенными круглыми сферолитами.

5. Изучено влияние красителей на декоративные свойства тугоплавкой виллемитовой глазури. Показано, что регулируя вид и концентрацию красителя, можно получать глазурованные изделия с различными декоративными эффектами, при этом технологические свойства глазури существенно не изменяются. По характеру влияния красители подразделяются на три группы: а) Красители, не влияющие на процесс сферолигообразования глазури и не изменяющие свое структурное положение в стекле и в сферолите. К ним относятся: БегОз, СоО, СиО и МпО; б) Красители, не влияющие на процесс сферолигообразования глазури, но изменяющие свое структурное положение в стекле и в сферолите, что и обусловливает их разное окрашивание стекла и сферолига. В наибольшей степени это характерно для №0; в) Красители, негативно влияющие на процесс сферолитообразования глазури из-за катализирующего воздействия на кристаллизацию стекла и не изменяющие свое структурное положение в стекле и в сферолите. Эту подгруппу представляет СпОз.

6. Показана роль принудительных затравок в сферолитообразовании тугоплавкой виллемитовой глазури. Установлено, что введение принудительных центров кристаллизации (синтезированный виллемит ЪтЪ'хО* и оксид цинка 7.пО) и корректировка температурно-временного режима термообработки позволяют вырастить крупные сферолиты в заданных местах на черепках и предотвратить нежелательное сферолигообразование, что приводит к воссозданию на глазурованной поверхности изделия рисунка, созданного творческим замыслом художника.

7. Установлено, что морфология виллемитового сферолига обладает ради-ально-лучистой структурой, состоящей из отдельных хорошо различимых нитевидных монокристаллов, и определяется, с одной стороны, кристаллической структурой виллемита, а с другой — температурно-временным режимом термообработки, степенью переохлаждения и вязкостью расплава, ограниченной толщиной глазурного слоя и др.

8. Выявлен механизм образования виллемитовых сферолигов в глазури. Установлено, что при участии принудительных центров кристаллизации механизм сферолитообразования виллемита можно отнести к первому типу, согласно которому в результате геометрического отбора между кристалликами, находящимися на поверхности инородной частицы, далее продолжают рост лишь те из них, которые ориентированы удлинением по радиусам. При трехступенчатом режиме термообработки образование сферолитов происходит по второму механизму, согласно которому из скопления взаимно неориентированных зародышей растут только те, расположенные на периферии и ориентированные удлинением по радиусам. При двухступенчатом режиме термообработки виллемитовые сфе-ролиты образуются по третьему механизму, согласно которому образование сферолитов происходит в результате расщепления монокристаллов.

9. При изучении особенностей взаимодействия тугоплавкой виллемитовой глазури с фарфоровым черепком выяснено, что причиной прочного сцепления между ними является их интенсивное взаимодействие при обжиге, в результате чего образуется контактная зона на границе глазурь - черепок, которая содержит волойкопобоные скопления ганита, выравнивающие термические напряжения между глазурью и черепком и повышающие декоративные качества глазурного покрытия. Выявлена закономерность морфологии кристаллов ганита от степени переохлаждения глазурного расплава.

10. Показано, что в системе 8Юг - ВгОз - ЪаО можно получать легкоплавкие виллемитовые глазури с разной степенью глушения - от опалесцирующих (с ВгОз выше 10% и ЪаО ниже 20%) до полностью глушеных (с ЪаО 20%). Причиной опалесценции цинкосодержащей глазури является ее ликвационная способность, а причиной глушения — выделение кристаллов виллемита. Показано, что при содержании 2пО свыше 20% наблюдается кристаллизация стекла с выделением виллемита, что негативно влияет на растекаемость глазури.

И. С привлечением симплекс-решетчатого метода планирования экспериментов изучено влияние плавней (ВгОз, ЪпО, ЫагО) на основные технологические и физико-химические свойства легкоплавкой цинкосодержащей глазури и и • для маиоликовых изделии: температуру размягчения, смачивающую способность, ТКЛР, эластичность, химическую стойкость, кристаллизационные свойства и др. Установлено, что при введении ВгОз (от 5 до 15%) в состав глазури сильно снижается ее температура разлива, улучшается ее смачивающая способность и эластичность, повышается ее склонность к фазовому разделению. Оксид цинка служит хорошим плавнем, снижающим поверхностное натяжение глазури в области температур выше 1000°С.

12. Выявлено, что ликвационная структура легкоплавкой глазури определяется присутствием в стекле трехкоординационного бора и тетраэдрических комплексов [АЮ4]~Ыа+, несовместимых с кремнекислородными тетраэдрами, существование которых подтверждается данными ИК-спектроскопии, а также присутствием 7х\0 (до 20 масс. %), имеющего широкие области несмешиваемости с БЮг и ВгОз.

13. Изучено влияние оксида циркония на физико-химические свойства цинкосодержащей легкоплавкой глазури. Показано, что введение ЪхОг в состав глазури повышает ее белизну и химическую стойкость, понижает ее ТКЛР, несущественно изменяя смачивающую способность и температуру разлива глазури. Установлено, что белизна глазури повышается в результате выделения кристаллических фаз циркона и баддеелита, равномерно распределенных по всему покрытию и обладающих высоким показателем преломления. Показано, что при введении ЪхОг в состав глазури контактный слой на границе раздела глазури и черепка значительно расширяется.

14. Разработанные тугоплавкие виллемитовые глазури с температурой разлива 1250-1300°С обладают следующими свойствами: коэффициент кослотно-сти - 1,09, ТКЛР - 62,1-Ю7 К"1, модуль упругости - 63,2 ГПа, водостойкость -0,132 мл/г (второй гидролитический класс), кислостойкость - 99,8 %, термостойкость - 190 °С. Разработанные легкоплавкие виллемитовые глазури с температурой разлива 980-1000°С обладают следующими свойствами: коэффициент кослотности - 1,09-1,86, ТКЛР - 72-73-10"7 К"1, модуль упругости - 55,470,7 ГПа, водостойкость - 0,15-0,60 мл/г (второй или третий гидролитический класс), термостойкость - 200 °С.

15. Проведено опробование тугоплавкой виллемитовой глазури для декорирования фарфоровых изделий в условиях заводской лаборатории АО "Гжель". Показано, что при заданных двух- и трехступенчатом режимах термообработки в глазурных покрытиях выделяются сферолитовые образования с перламутровым блеском, и фарфоровые изделия, покрытые разработанными глазурями, обладают высокими декоративными свойствами. Синтезированная тугоплавкая глазурь обладает хорошими технологическими и физико-химическими свойствами и может быть рекомендован для декорирования фарфоро-фаянсовый изделий художественного назначения с температурой политого обжига 1250-1330°С.