Вихревые вакуумные захватные устройства роботов и методика их проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Блажнов Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Блажнов Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ВАКУУМНЫХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ И ПРИНЦИПОВ УДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТОВ
1.1 Классификация захватных устройств
1.2 Вакуумные захватные устройства
1.3 Струйные захватные устройства
1.4 Устройства и аппараты, работающие на основе вихревого эффекта
1.4.1 Вихревые аппараты и устройства
1.4.2 Вихревые захватные устройства
1.5 Выводы
2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИХРЕВЫХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ
2.1 Качественная оценка процессов, протекающих в вихревых захватных устройствах, и их характеристики
2.2 Математическая модель вихревого вакуумного захватного устройства робота для определения его несущей способности
2.3 Выводы
3 ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ВИХРЕВЫХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ РОБОТОВ
3.1 Методы численных экспериментов при проектировании вихревых захватных устройств
3.2 Определение исходных параметров для численного моделирования
3.3 Математическая модель рабочей камеры вихревых захватных устройств
3.4 Постановка задачи численного эксперимента, граничные условия и оценка сходимости расчёта
3.5 Анализ распределений скоростей и давлений газа внутри вихревого захватного устройства
3.6 Анализ влияния параметров рабочей камеры захватного устройства на удерживающее усилие
3.7 Анализ вторичных течений в камере захватного устройства и их влияния на обеспечение удержания объекта манипулирования
3.8 Методика определения удерживающего усилия вихревого захватного устройства робота
3.9 Рекомендации по выбору параметров вихревого захватного устройства робота
3.9.1 Задача проектирования вихревого захватного устройства
3.9.2 Порядок выбора параметров вихревого захватного устройства
3.9.3 Пример решения задачи проектирования
3.10 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАКЕТА ВИХРЕВОГО ЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА
4.1 Цели и задачи экспериментального исследования
4.2 Методика исследования и оценка полученных результатов
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВИХРЕВЫХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ В ЗАДАЧАХ МАНИПУЛИРОВАНИЯ
5.1 Дополнительное базирование объектов манипулирования в вихревых вакуумных захватных устройствах
5.2 Предложения по расширению областей использования вихревых захватных устройств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Обеспечение способности промышленных роботов качественно выполнять
задачи захвата объектов, их надежного удержания во время переноса и точного базирования на заданных позициях потребовало создания большого числа разнообразных захватных устройств. К захватным устройствам роботов предъявляются множество технических требований, к числу которых относятся обеспечение возможности захвата объектов с различными формами поверхностей при создании технологически необходимого удерживающего усилия. При манипулировании некоторыми типами объектов предъявляются дополнительные, часто очень жесткие, требования к обеспечению сохранности поверхностей, с которыми происходит взаимодействие захватного устройства. Для реализации широкого спектра предъявляемых к захватным устройствам требований порой приходится прибегать к оснащению роботов сменными захватными устройствами. В литературе приведено множество различных схемных и конструктивных решений таких устройств.
Научно-техническое обеспечение проектирования роботизированных систем, роботов в целом, их составных частей, модулей и устройств создавалось в шестидесятые-семидесятые годы ХХ века и совершенствуется до сегодняшнего дня. Здесь в первую очередь следует отметить монографии С.Ф. Бурдакова, С.М. Делиева, Ю.Г. Козырева, С.Н. Колпашникова, А.И. Корендясева, И.Б.Челпанова, Е.И. Юревича, Р.М. Бакирова, Ю.В. Подураева, Е.В. Шалобаева и др. В трудах этих и других ученых, были рассмотрены вопросы расчета и проектирования захватных устройств.
Однако, на практике встречаются задачи, в которых требуется минимальное контактное взаимодействие между захватным устройством и объектом манипулирования, например, в устройствах, используемых в
электронной промышленности, при производстве окрашенных изделий, в различных областях промышленности, связанных с переносом тонких плёнок и хрупких объектов. Подавляющее большинство известных и широко применяемых захватных устройств имеют ограниченные возможности по удержанию объектов с минимальным контактным взаимодействием. Существенно большие возможности при решении этой задачи позволяет получить использование рассматриваемого в данной работе принципа создания вакуума в рабочей камере захватного устройства с помощью вихревого течения газа. Захватные устройства, построенные на этом принципе, до сих пор проанализированы лишь в редких практических применениях. Одними из первых исследователей промышленных струйных и вихревых захватных устройств можно считать С.Н.Аксенова, В.А. Головня и В.Я. Краснослободцева. С течением времени потребность в подобных устройствах выросла в связи с развитием электронной промышленности и производства в целом. Не были проведены подробные исследования, основанные на использовании компьютерных моделей таких устройств. Патентный поиск показал, что большинство патентов связано с вихревыми генераторами вакуума, а не с вихревыми захватными устройствами. Отсутствует и научно обоснованная методика проектирования вихревых захватных устройств.
В связи с этим тема диссертации, посвященная исследованию вихревых вакуумных захватных устройств и разработке методики их проектирования, представляется актуальной.
Объект исследования
Объектом исследования является вихревое захватное устройство как
рабочий орган промышленного робота.
Предмет исследования
Предметом исследования является несущая способность и параметры вихревого вакуумного захватного устройства, определяемые аналитически с использованием упрощенной математической модели и по результатам расчета
методом конечных элементов вихревых течений, создаваемых в камере струями сжатого газа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихревые вакуумные захватные устройства роботов и методика их проектирования»
Цель работы
Целью диссертационной работы является исследование вихревых захватных устройств роботов и разработка научно обоснованной методики их проектирования.
Основные задачи исследования
• выполнить аналитический обзор технических решений вакуумных захватных
устройств и принципов удержания объектов манипулирования;
• проанализировать процессы, определяющие характеристики вихревых захватных устройств;
• предложить и обосновать математические газодинамические модели вихревого вакуумного захватного устройства;
• выполнить расчётное исследование динамических процессов, протекающих в вихревых захватных устройствах, предназначенных для роботизации технологических операций;
• выявить качественные и количественные соотношения, связывающие удерживающую силу вихревого захватного устройства с его геометрическими характеристиками, давлением и расходом сжатого газа;
• проанализировать качество и достоверность результатов расчёта течений газа, формирование пограничных слоёв при математическом моделировании методом конечных элементов в среде ANSYS FLUENT в зависимости от параметров разбиения модели захватных устройств на конечные элементы;
• систематизировать задачи манипулирования объектом при помощи вихревых захватных устройств, отличающиеся тем, что позиционирование и удержание объекта должно осуществляться при минимальном взаимодействии с захватным устройством;
• разработать научно обоснованную инженерную методику расчёта и проектирования вихревых захватных устройств роботов с заданными конечными параметрами;
• провести экспериментальное исследование макета вихревого захватного устройства для верификации результатов, полученных в работе аналитическим путём и конечно-элементным моделированием;
• разработать рекомендации по практическому использованию вихревых захватных устройств.
Положения, выносимые на защиту
- расчетная модель вихревого захватного устройства, исследованная
методами компьютерного моделирования и позволяющая оценить его эффективность;
- метод оценки распределения давления внутри рабочей камеры вихревого захватного устройства, позволяющий определить его удерживающую силу;
- методика проектирования вихревых захватных устройств, предоставляющая возможность нахождения его конструктивных параметров, несущей способности и основанная на результатах моделирования вихревых процессов с учетом влияния пограничных слоев.
Методы исследования и средства
В диссертационной работе использованы известные методы математического анализа механики твердых тел и теории газодинамики. При выполнении численных расчетов использован программный пакет ANSYS FLUENT.
Научная новизна работы
- разработана и обоснована конечно-объемная модель вихревого захватного устройства, позволяющая моделировать сложные трёхмерные газодинамические процессы, протекающие в вихревой камере захватного устройства;
- создана приближенная математическая модель вихревого движения газа в рабочей камере захватного устройства;
- получены зависимости удерживающего усилия от геометрических параметров рабочей камеры захватного устройства.
Практическая значимость работы.
Предложенные рекомендации и методики проектирования вихревых захватных устройств позволяют разработчикам определить конструктивные параметры устройств, обеспечивающие заданную несущую способность.
Достоверность научных положений и выводов
Достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, подтверждается корректным использованием известных методов математического анализа механики твердых тел и теории газодинамики, а также корректным применением методов проведения физических экспериментов и использованием хорошо отработанного программного продукта метода конечных элементов - пакета ANSYS FLUENT. Результаты теоретических расчетов подтверждены результатами экспериментальных исследований характеристик вихревых захватных устройств.
Апробация результатов диссертации
Основные положения и результаты диссертации докладывались на конференциях:
1. II Международная научно практическая конференция "Современное машиностроение. Наука и образование" 14-15 июня 2012г, СПб;
2. III Международная научно практическая конференции "Современное машиностроение. Наука и образование" 20-21 июня 2013г, СПб;
3. XLII Неделя науки СПбГПУ Санкт-Петербург, 02-07 декабря 2013г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных изданиях, из них две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК; "Научно-технические ведомости СПбГПУ IV (207) 2014" (203-210с.) и журнал "Науковедение" Том 7, №1 2015 (14с), и одна публикация в издании, входящем в список РИНЦ; "XLII НЕДЕЛЯ
НАУКИ СПБГПУ" (12-21с). Материалы научно-практической конференции c международным участием, СПб, 02-07 декабря 2013г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включая 75 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 111 наименований. Диссертация включает 5 приложений.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ВАКУУМНЫХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ И ПРИНЦИПОВ УДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТОВ
1.1 Классификация захватных устройств
В мировом парке промышленных роботов велика доля вспомогательных или обслуживающих манипуляционных роботов, выполняющих операции переноса различных объектов (например, в машиностроении - заготовок, деталей, сборочных единиц, готовых изделий). Многообразие форм объектов и требований к захватыванию и удерживанию во время переноса часто требует использования захватных устройств, построенных на различных физических принципах. В соответствии со стандартом [42] захватным устройством называется рабочий орган манипулятора промышленного робота или подъёмного механизма, служащий для захватывания и удержания предмета производства или оснастки. Независимо от принципа действия захватных устройств к ним предъявляются такие требования, как способность захватывания из заданных относительных положений захватного устройства и объекта, базирование объекта в захваченном состоянии, обеспечение требуемой несущей способности при действии на объект манипулирования силы тяжести и сил инерции.
Согласно ГОСТ 26063-84 захватные устройства по принципу действия подразделяются на следующие основные типы:
- механические;
- электромагнитные;
- вакуумные;
- прочие.
На рисунке 1 представлен один из вариантов классификации захватных устройств согласно ГОСТ 26063-84.
Рисунок 1. Классификация захватных устройств согласно ГОСТ 26063-84 (редакция 3)
К настоящему времени многообразие захватных устройств не укладывается в эту классификацию. Лишь с большой натяжкой рассматриваемые в этой диссертации захватные устройства могут быть отнесены к группе вакуумных. Большое разнообразие захватных устройств обусловлено многообразием форм захватываемых объектов и дополнительных требований к процессам захватывания и удерживания объектов манипулирования. Объекты манипулирования могут находиться в различных физических состояниях (жидком, сыпучем, твёрдом); быть хрупкими или пластичными; иметь различную форму; быть неподвижными или подвижными (например, перемещаться по транспортёру); иметь различную ориентацию в пространстве и симметрию.
Захватные устройства можно также классифицировать по принципу действия, по числу рабочих позиций и последовательности их работы, по виду управления, по методу крепления на звене манипуляционной системы, по схемам и способу базирования и удерживания предмета производства, по физическому принципу создания сил взаимодействия объекта с рабочими элементами захватного устройства, по уровню и способам адаптации и т.д. [42]. В дальнейшем будем рассматривать вакуумные и вихревые захватные устройства.
1.2 Вакуумные захватные устройства
Вакуумными называют захватные устройства, удерживающие объекты за счёт создания разрежения в камере, ограниченной с одной стороны поверхностью удерживаемого объекта. Вакуумные захватные устройства, основными элементами которого являются одна или несколько присосок, непосредственно контактирующих с объектами, обладают множеством преимуществ по сравнению с другими типами захватных устройств. Они могут работать с объектами из любого магнитного или немагнитного материала. Масса присоски обычно сравнительно невелика.
Подъемное усилие в вакуумных захватных устройствах создаётся за счёт разрежения в камере между присоской и объектом. При этом сила притяжения объекта пропорциональна площади контакта вакуумной камеры присоски и объекта. Согласно ГОСТ 26063-84, вакуумные захваты можно разделить на пассивные и активные.
Пассивными вакуумными захватами называются устройства, в которых разрежение воздуха в зоне контакта с объектом создаётся на этапе захватывания при прижатии упругого элемента и его деформировании. Причём в качестве упругого элемента может использоваться эластичный корпус, мембрана или сильфон. Схемы пассивных вакуумных захватных устройств представлены на рисунке 2.
Рисунок 2. Пассивные вакуумные захватные устройства а) с эластичной вакуумной камерой б) с поршневой вакуумной камерой
Присоска, показанная на рисунке 2 а, представляет собой эластичную вакуумную камеру, которая деформируется при наложении на объект манипулирования при ее придавливании. При этом воздух, находящийся между деталью и корпусом присоски, вытесняется через кольцевой зазор, который при снятии нагрузки закрывается за счёт эластичности юбки вакуумной камеры. В этих случаях удержание детали осуществляется только лишь за счёт вакуума, созданного при упругой деформации эластичного корпуса [60]. Вариант конструкции (рисунок 2 б) отличается от варианта конструкции (рисунок 2 а) тем, что воздух вытесняется из-под эластичной юбки присоски при ходе поршня вниз, что позволяет получить более полное вытеснение воздуха из вакуумной камеры захвата.
Пассивные вакуумные захваты используется в так называемых вакуумных пинцетах, широко применяемых при производстве полупроводников, изделий электроники и других подобных областях манипулирования множеством мелких деталей, имеющих гладкие поверхности (рисунок 3). Конструкция включает в себя эластичную присоску 1, поршневую камеру 2, воздух из которой
вытесняется при перемещении поршня 3, после чего поршень возвращается в исходное положение под действием пружины 4, создавая тем самым разрежение, которое и удерживает объект манипулирования.
Рисунок 3. Схема вакуумного пинцета
Для сокращения времени захватывания и надёжности удерживания применяют различные запирающие устройства (обратные клапаны), как шариковые, так и мембранные. При применении подобных устройств достигается гарантированное вытеснение воздуха из полости захвата при последующем сохранении разрежения, что позволяет прикладывать меньшее усилие для захватывания. При использовании клапанов достаточен меньший объём камеры [92].
Пассивные вакуумные захваты получили широкое применение благодаря своей простоте, поскольку не нужны вакуумные насосы и распределительная аппаратура. Но их использование ограничено малым временем надежного удерживания на весу объекта, чувствительностью к шероховатости поверхностей и небольшим разряжением и, как следствие, имеют место более жесткие ограничения по массе переносимых изделий.
Активные вакуумные захваты отличаются от пассивных тем, что в вакуумной камере разрежение создаётся принудительно при помощи, например, вакуумного эжектора (рисунок 4 а) или поршневого насоса (рисунок 4 б).
Рисунок 4. Схема для получения разрежения эжектором (а) или поршневым насосом (б)
Эжектор работает в соответствии с законом Бернулли. В сужающемся сечении создается поток с высокой скоростью и поэтому с низким абсолютным давлением; в область с пониженным давлением устремляется воздух из вакуумной камеры. Эжектор целесообразно использовать в захватных устройствах небольшой грузоподъёмности. Стабильность разрежения сильно зависит от свойств подводимого сжатого воздуха: его степени отчистки, от пульсаций давления. При работе эжекторы требуют большого расхода воздуха, и при работе они создают существенный шум. Кроме того, для уменьшения откачиваемого объёма рекомендуется ставить эжектор как можно ближе к захватному устройству, вследствие этого появляется дополнительный трубопровод, ограничивающий подвижность захватного устройства.
Создание разрежения при помощи вакуумного насоса устраняет часть описанных выше недостатков. Откачивающие насосы позволяют получать более высокое разрежение, что повышает несущую способность схватов. Но цена форвакуумного насоса намного выше, чем эжектора. В особо ответственных местах приходиться ставить два насоса, основной и аварийный; аварийный подключается при повышении давления в вакуумном ресивере.
На рисунке 5 приведены схемы вариантов активных захватных устройств.
Манипуля щго нная система
Предмет производства
Захватное устройство
а)
&I
Рисунок 5. Активные вакуумные захватные устройства
Вариант, представленный на рисунке 5 а, имеет аналогичную пассивному захвату эластичную камеру с отверстием для откачки воздуха; подобная конструкция может быть закреплена на шаровой опоре для возможности дополнительной самоустановки на поверхности объекта манипулирования. Вариант, представленный на рисунке 5б, представляет собой сильфонный захват. Подобная конструкция вакуумной камеры за счёт способности стенок к деформации в широком диапазоне, позволяет кромке захвата более плотно прилегать к неровным или наклонным поверхностям.
Для захвата тонких листовых материалов применяют вакуумные камеры с центральными опорными (базирующими) элементами различной формы (рисунок 6).
Рисунок 6. Вакуумная камера захватного устройства с дополнительными опорными элементами в центральной части
Подобная форма вакуумной камеры позволяет избежать деформации тонких пластин объектов внутрь вакуумной камеры. Это важное достоинство, поскольку деформирование может привести к разгерметизации вакуумной камеры или к порче объекта. Также вакуумные камеры захватного устройства могут быть изготовлены различной формы, приспособленной под конкретные объекты. Различные варианты базирующих элементов вакуумных камер представлены на рисунке 7.
Рисунок 7. Различные вакуумные захватные устройства
Вакуумные захваты могут быть снабжены уплотнениями (деформируемыми или жесткими профильными) для герметизации камеры. Пассивные захваты должны работать в таких условиях, когда обеспечивается и длительное время сохраняется хорошая герметичность камеры, тогда как активные вакуумные захватные устройства могут работать даже при значительных протечках. В последнем случае необходима постоянная откачка воздуха из рабочего пространства между объектом и рабочей камерой.
При работе с изделиями с низкой чистотой поверхности (Я2 > 40) [60] требуются дополнительные мягкие уплотнения, допускающие большие относительные деформации. При этом у подобных уплотнений, как правило, низкий срок службы, а точное базирование деталей становится невозможным. Если же шероховатость превышает значение 320, то хорошей герметичности вакуумной камеры, как правило, достигнуть не удаётся. Кроме того, как отмечалось выше, рассмотренные выше вакуумные захватные устройства чувствительны к загрязнению поверхностей.
В нестандартных задачах манипулирования необходимы специальные приемы. Так при захвате перфорированных листов или листов с несколькими технологическими отверстиями используются специальные конструкции вакуумных камер (рисунок 8).
Первоначально вакуумная камера захвата 1 подносится к объекту 2, при замыкании рабочего объёма давление в камере начинает понижаться, и при этом начинает возрастать поток воздуха через отверстия в детали, находящиеся
3
Рисунок 8. Вакуумный захват для перфорированных деталей
непосредственно под рабочей камерой захвата. При этом скоростной напор в зазоре между подвижной пластиной 3 и объектом тоже возрастает. Тогда пластина 3, подвешенная на пружинных опорах 4, прилипает к объекту, обеспечивая полное замыкание вакуумной камеры. Однако при этом снижается несущая способность из-за того, что под пластиной разрежение отсутствует. Подобное решение позволяет снизить нагрузку на вакуумный насос, что благотворно сказывается на ресурсе его работы и потреблении энергии.
На снижение потерь также направлены специальные конструктивные решения с использованием дополнительных запирающих устройств. Схема одной из подобных конструкций представлена на рисунке 9. Удержание объекта 1 осуществляется за счёт нескольких идентичных присосок 2, содержащих в своей конструкции запирающее устройства 3 в виде шариков. В тех присосках, прилегание которых к поверхности объекта не обеспечено, шарики под действием потока воздуха поднимаются вверх и запирают каналы отвода воздуха.
3
Рисунок 9. Вакуумное захватное устройство для предметов производства со сложной поверхностью
Тем самым присоски, которые работали бы неэффективно в зонах плохого прилегания, отключаются от вакуумного насоса. К недостаткам такой конструкции можно отнести непостоянство подъемного усилия и зависимость от особенностей формы объекта манипулирования.
1.3 Струйные захватные устройства
Существует особый вид вакуумных захватных устройств - так называемые струйные захватные устройства. Принцип действия таких захватных устройств основан на различных аэродинамических эффектах, в частности эжекционном эффекте, эффекте Бернулли или вихревом эффекте, позволяющих получать разрежение в вакуумной камере.
На рисунке 10 показана схема простейшего струйного захвата, который состоит из корпуса 1, в тело которого вмонтировано сопло 2, подключённое к сети сжатого воздуха. Каналов подачи воздуха может быть несколько.
Рисунок 10. Струйный вакуумный захват
На качественном уровне может быть дано такое объяснение принципа действия. При подаче воздуха через сопло 2 воздух начинает растекаться между плоскостью корпуса 1 и плоской поверхностью предмета производства 3. При этом, так как сумма абсолютного давления и скоростного напора остаётся неизменной, то при возрастании скоростного напора абсолютное давление уменьшается, обеспечивая необходимое разрежение. При уменьшении зазора между объектом и корпусом захвата до некоторого критического значения (для рассмотренных далее конструкций 0,25-0,5 мм [60]) быстро возрастает отталкивающие усилие со стороны давления подаваемого через сопло. В
результате объект удерживается бесконтактно через воздушную подушку. При этом для центрирования изделия может применяться фиксирующий кожух, установленный на корпус 1 (рисунок 10) или дополнительные стопора 2 (рисунок 11). Стопора представляют собой выступы на рабочей поверхности захватного устройства, при захватывании объектом её поверхность базируется по этим стопорам. При этом места контакта стопоров с объектом определены конструкцией, а площадь соприкосновения постоянна.
Кожух l охватывает деталь по контуру, при этом воздушная прослойка существует почти по всему периметру кожуха. Контакт объекта с захватным устройством или отсутствует, или минимален.
1.4 Устройства и аппараты, работающие на основе вихревого эффекта 1.4.1 Вихревые аппараты и устройства
Вихри, возникающие и существующие в течение длительного времени в воздушной или водной среде, известны с незапамятных времен. Однако первоначально даже в рамках классической механики жидкостей и газов, как в уже сложившейся научной дисциплине, вихри оказались трудным объектом изучения. В 1858 году в 55 томе журнала «Journal fur die reine und angewandte Mathematik», Г.Гельмгольц опубликовал первый трактат, в котором открыл в
Рисунок 11. Способы фиксирования заготовки
гидроаэродинамике новые области и наметил пути формализованного описания движений жидкости, которые раньше были только наблюдаемыми в природе. Рассматривая изменения параметров движения, которые претерпевает бесконечно малый объем идеальной жидкости, при так называемых безвихревых потенциальных движениях в течение бесконечно малого элемента времени, он пришел к выводу, что характерная особенность должна быть в том, что ни одна частица жидкости не имеет вращательного движения, а в противоположность этому, в случае вращения частиц жидкости, потенциала скоростей не существует [35].
Уже этот результат значительно расширил понимание механики движения жидкостей, но еще большее значение имеют общие положения, сформулированные Гельмгольцем относительно движения без существования потенциала скоростей, которое он называет вихревым движением [35]. Теория вихрей явилась основой для общего представления о природе и для объяснения механизма появления подъемной силы на крыльях летательных аппаратов. В современной метеорологии предсказание погоды в значительной мере строится на моделировании динамики крупномасштабной циклонической деятельности в атмосфере. В других областях повышенный интерес к вихревым движениям газов также был вызван потребностями практики, были изобретены и получили широкое распространение аппараты типа "циклон" для очистки воздуха от твердых частиц, а впоследствии вихревые горелки, при использовании которых процесс сгорания топлива происходил в закрученных струях.
На протяжении всего ХХ века теория вихрей имела широкие области приложения в аэродинамике и гидродинамике и являлась объектом исследования в одной из важнейших глав этих наук. Помимо основополагающих трудов основателей этого направления, представленных фундаментальными трудами Г. Гельмгольца "Основы вихревой теории" и А. Пуанкаре "Теория вихрей" [35, 79], следует отметит монографии Л.М. Томсона [84] и Г. Вилля
[34]. До сих пор в периодических изданиях, трудах научных конференций и пр. по механике сплошных сред исследования вихревых движений занимают значительное место.
Разумеется, не все задачи такого рода, возникающие при движениях жидкостей и газов, удается решить с исчерпывающей полнотой. Часто приходится ограничиваться тем, чтобы представить возможные движения аналитически на основе использования упрощенных математических моделей, а затем при применении значительно более сложных моделей проводить численное компьютерное математическое моделирование, исследовать в какой степени они соответствуют друг другу.
В простейшей математической модели, при использовании которой только и можно получить результаты в аналитической форме, приходиться вводить предположение, что почти везде в камерах на газ не действуют никакие внешние силы, что движение принадлежит к потенциальным видам движения (пренебрегают силами вязкого трения), и оно стационарно. И, наконец, что кинематические параметры газа и его давление зависят максимум от двух координат, а чаще всего от одной координаты (радиуса вихря). Для того, чтобы избежать введения большого числа допущений, которые зачастую дают решения, недопустимо расходящиеся с экспериментальными данными, для решения прикладных задач, целесообразно использовать численные методы решения дифференциальных уравнений Навье-Стокса [27] в частных производных при различных граничных условиях. Постановке и решению численного эксперимента для вихревого движения рабочего газа внутри цилиндрической камеры и посвящена третья глава диссертации.
Особый интерес представляют технологические устройства, использующие в своей основе вихревой эффект. В 1931 году Ж. Ранком был открыт вихревой эффект энергетического разделения газов. Кажущийся внешне простым вихревой эффект в действительности представляет собой сложный
газодинамический процесс, происходящий в пространственном турбулентном потоке вязкого сжимаемого газа. На основе экспериментальных исследований были выведены полуэмпирические методики расчёта вихревого эффекта в некоторых видах вихревых аппаратов. Важной частью описанного Ранком эффекта является наличие при определённых условиях в приосевой области вихря пониженного давления.
Однако всестороннее изучение этого явления было начато после второй мировой войны. В 1946г. физик Р. Хильш опубликовал результаты исследования вихревых трубы, а также обосновал рекомендации по их изготовлению и эксплуатации. В Советском Союзе работы по созданию и исследованию вихревых аппаратов были начаты в конце 40-х годов, первые существенные результаты получены в начале 50-х годов. Под руководством М.Г. Дубинского, созданы и исследованы вихревые вакуум-аппараты. Под руководством В.С. Мартыновского, проведены интересные исследования, направленные на повышение эффективности вихревых труб (вихревая труба - это холодильный аппарат, не имеющий изнашиваемых частей и питающийся от заводской или бортовой пневмо сети), В.М. Бродянским и А.В. Мартыновым детально исследованы охлаждаемые вихревые трубы. Были начаты исследования вихревых сепараторов природного газа. Наибольший вклад в развитие теории, методов расчета и конструирования вихревых аппаратов внес А. П. Меркулов. Работы руководимой им с 1958г проблемной лаборатории обеспечили советской научной школе лидирующее положение в области исследования вихревых эффектов. Эти работы способствовали формированию современного понимания вихревого эффекта, успешному началу промышленного применения вихревых аппаратов.