Вихревой сепаратор для разделения эпихлоргидрина при производстве эпоксидной смолы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Арсланбиев, Радиф Калямдарович

  • Арсланбиев, Радиф Калямдарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 83
Арсланбиев, Радиф Калямдарович. Вихревой сепаратор для разделения эпихлоргидрина при производстве эпоксидной смолы: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Уфа. 2000. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арсланбиев, Радиф Калямдарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕОДНОРОДНЫЕ ЖИДКОСТНЫЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ИХ РАЗДЕЛЕНИЯ - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Разделение с использованием вихревых эффектов.

1.1.1. Циклонные элементы.

1.1.2. Вихревой вертикальный кожухотрубный теплообменник для центробежной очистки жидкостей и газов.

1.1.3. Вихревой вертикальный кожух отрубный теплообменник для конденсации и сепарации жидкостей.

1.1.4. Вихревой пародисперсный сепаратор . . ;.

1.1.5. Разделение центрифугированием.

1.1.6. Разделение в жидкостных сепараторах.

1.1.7. Разделение в гидроциклонах.

1.1.8. Аппарат для очистки многокомпонентных систем.

1.2. Разделение осаждением.

1.3. Разделение фильтрованием.

1.4. Мокрое разделение.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АППАРАТА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭПИХЛОРГИДРИНА ИЗ СТОЧНОЙ ВОДЫ.

2.1. Интенсификация процессов разделения гетерогенных систем вихревыми воздействиями.

2.2. Обоснование выбора аппарата.

2.3. Выбор материалов для деталей и узлов сепаратора.

2.4. Содержание механического расчета и требования к его выполнению

2.5. Устройство вихревого сепаратора.

2.6. Условие способствующее интенсификации процесса сепарации

2.6.1. Выделение паровой фазы из жидкости.

2.6.2. Скорость испарения жидкости.

2.6.3. Образование зародыша газа (пара)в жидкости.

2.6.4. Процессы протекающие в вихревом сепараторе при частичном испарении в нем жидкости.

2.6.5. Силы действующие в вихревом сепараторе.

2.6.6. Влияние температуры на равновесие пара и жидкости.

2.6.7. Классификация двухкомпонентных смесей жидкостей.

3. РЕГЕНЕРАЦИЯ ЭПИХЛОРГИДРИНА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД НА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ УСТАНОВКЕ №19 ОАО «УФАХИМПРОМ».

3.1. Действующая технологическая схема.

3.2. Технологический процесс отделения эпихлоргидрина с применением вихревого сепаратора.

3.2.1. Решение поставленной задачи.

3.2.2. Подготовка установки к работе.

3.2.3. Порядок работы установки с применением вихревого сепаратора

3.2.4. Результаты анализов.

3.2.5. Характеристика эпихлоргидрина.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИХРЕВОГО СЕПАРАТОРА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭПИХЛОРГИДРИНА

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихревой сепаратор для разделения эпихлоргидрина при производстве эпоксидной смолы»

Одной из основных задач, стоящих перед хозяйством и, в частности, перед нефтехимической промышленностью, является интенсификация производства и повышение качества продукции. В связи с этим особое значение приобретают исследования, направленные на разработку эффективных методов интенсификации нефтехимических процессов, а также на создание технико-экономических методов расчета и оптимального выбора нефтехимической аппаратуры, которая должна обеспечить высокую экономическую эффективность производства при высоком качестве продукции.

Повышение качества продукции нефтехимических предприятий неразрывно связано с ускоренной разработкой технологий и доведения до промышленной реализации перспективных конструкций - промышленных аппаратов.

Химико-технологический процесс состоит из процессов подготовки сырья, химического превращения, процессов разделения, фазовых переходов, процессов переноса вещества, тепла импульса и зарядов внутри фаз и между фазами.

Для решения этих проблем во многих областях нефтехимических производств широко используются абсорберы, дистилляторы, ректификаторы, центрифуги и т.д. Это оборудование достаточно сложно в изготовлении имеют большую металлоемкость, а протекающие в нем процессы требуют больших затрат электрической, тепловой и механической энергии.

Применение вихревых сепараторов позволяют проводить химико-технологические процессы с большей эффективностью и создавать компактные аппараты. Причем энергия потока обрабатываемой жидкости бывает достаточной для создании эффективного вихревого режима течения. Учитывая, что в последние годы стоимость энергии резко возрастает, разработка более экономических конструкций и перспективных технологических на принципах кавитационно-вихревого воздействия очень актуальна.

Основной целью диссертационной работы является повышение эффективности фазоразделения в системе эпихлоргидрин + вода, снижение металлоемкости и энергетических затрат при получении эпоксидной смолы с применением вихревого сепаратора.

Цель достигается созданием и внедрением новой конструкции вихревого сепаратора для разделения системы эпихлоргидрин + вода из сточной воды на установке получении эпоксидной смолы.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Арсланбиев, Радиф Калямдарович

ВЫВОДЫ

1. Создан вихревой сепаратор который состоит из двух камер входной и выходной разделенной диафрагмой с отверстием, позволяющей регенерировать эпихлоргидрин ЭХГ из сточной воды.

2. Впервые осуществлено фазоразделение системы ЭХГ + вода в вихревом сепараторе.

3. Установлена закономерность изменения расхода жидкости в вихревом сепараторе в зависимости от диаметра сопла в пределах 40. 60 мм.

4. Выполнено взаимное расположение конструктивных элементов в пространстве вихревой камеры и определены геометрические размеры вихревого сепаратора.

5. Разработанная технология с применением вихревого сепаратора внедрена в цехе № 19 ОАО «Уфахимпром», при этом глубина регенерации ЭХГ достигнутую 0,85%, вместо 1,7% полученной по существующей технологии.