Вихревой сепаратор для очистки сточных вод предприятий от углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лучинин, Игорь Владимирович

  • Лучинин, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 131
Лучинин, Игорь Владимирович. Вихревой сепаратор для очистки сточных вод предприятий от углеводородов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лучинин, Игорь Владимирович

Введение

1 Методы разделения сложной системы

1.1 Состав сложной системы

1.2 Методы очистки сточных вод

1.3 Анализ существующих методов и конструкций для механического разделения сложной системы

1.3.1 Осаждение

1.3.2 Фильтрование

1.3.3 Флотация и электрофлотация

1.3.4 Разделение сложной системы в поле центробежных сил

1.3.5 Центрифугирование

1.3.6 Разделение в гидроциклонах

2 Выбор объекта и метода очистки сточных вод

2.1 Общие сведения о воде

2.2 Воздействие сточных вод на окружающую среду

2.3 Состав и характеристики сточных вод ОАО "Каучук"

2.4 Выбор метода очистки сточных вод и конструкции сепаратора

2.5 Модернизация базового гидроциклона

2.6 Принцип действия и конструкция вихревого сепаратора

2.7 Гидродинамика потоков в вихревом сепараторе

2.8 Силы, действующие в вихревом сепараторе

2.9 Существующие методики расчета производительности циклонных аппаратов

2.10 Моделирование вихревого сепаратора

2.11 Расчет гидравлических и геометрических характеристик вихревого сепаратора

2.11.1 Выбор производительности сепаратора и его диаметра

2.11.2 Методика определения диаметра питающего патрубка сепаратора

2.11.3 Определение геометрических размеров диафрагмы и пароотбо-рочной головки сепаратора

2.11.4 Определение геометрических размеров корпуса сепаратора

2.11.5 Зависимость геометрических параметров от диаметра сепаратора

3 Лабораторные исследования сепаратора

3.1 Задача исследований

3.2 Лабораторная установка по изучению работы сепаратора при различных режимах

3.3 Методика проведения экспериментов

3.4 Влияние давления питания и диаметра диафрагмы на производительность сепаратора

3.5 Изменение давления по радиусу входной камеры сепаратора

3.6 Влияние температуры жидкости на производительность сепаратора

4 Опытно-промышленные испытания сепаратора

4.1 Схема обвязки вихревого сепаратора

4.2 Испытания вихревого сепаратора на линии промывной воды, поступающей из цеха ИП-10~ ОАО "Каучук"

4.3 Испытания сепаратора в цехе ИП-10 ОАО "Каучук"

4.4 Испытания сепаратора в цехе Д4-8/10 ОАО "Каучук"

4.5 Испытания сепаратора на КНС-12 НГДУ "Арланнефть" 112 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихревой сепаратор для очистки сточных вод предприятий от углеводородов»

Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая отрасли промышленности обеспечивают народное хозяйство огромным количеством всевозможных продуктов, без которых была бы невозможна жизнь современного общества. Для всестороннего развития этих отраслей промышленности необходимо всемерно расширять и углублять постановку научно-исследовательских и опытных работ в области нефтепереработки, нефтехимии и их технологий, аппарато- и приборостроения, совершенствовать существующую технику.

Совершенствование нефтеперерабатывающей и нефтехимической техники и технологии направлено на повышение производительности труда, улучшения качества готовой продукции при снижении ее себестоимости, интенсификацию технологических процессов и создание безотходных производств.

Одним из базовых процессов в технологии нефтяной отрасли промышленности является процесс сепарации жидкости от составляющих их компонентов и фаз на основе создания и широкого внедрения новых высокопроизводительных и эффективных сепарационных устройств.

В настоящее время в различных отраслях нефтяной промышленности широкое применение нашли для осуществления процессов сепарации такие аппараты как отстойники, газосепараторы, дегазаторы, флотаторы, электрофлотаторы, атмосферные и атмосферно-вакуумные колонны и многие другие. Основными недостатками таких установок являются их большие габариты и металлоемкость, часто невысокая производительность. Дальнейшее повышение эффективности физических процессов сепарации в таких аппаратах, связанных с седиментацией, плавлением, кристаллизацией, кипением и всплытием части составляющих частиц исходной фазы, связано с увеличением затрат тепловой (для снижения вязкости среды) и электрической (на привод устройств по перемещению больших объемов жидкостей и газов) энергии.

Наиболее эффективным принципом сепарации дисперсной фазы растворимых и нерастворимых компонентов из многофазного потока является их разделение в поле центробежных и центростремительных сил, интенсивность которого может в несколько сот раз превышать интенсивность гравитационного и инерционного полей.

Этот принцип используется в таких аппаратах как гидроциклоны, вихревые сепараторы, центрифуги, турбодетандеры и др. Наиболее простыми по конструкции и дешевыми аппаратами, использующими действие центробежных и центростремительных сил, являются гидроциклоны и вихревые камеры. Они компактны, имеют малый вес, несложны в изготовлении и эксплуатации, надежны, требуют незначительных затрат энергии из-за малых гидравлических сопротивлений.

Разработка прогрессивных конструкций вихревых сепараторов, испытание и доводка их в конкретных производственных условиях является весьма актуальной задачей для предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

Основной целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование процессов, протекающих в вихревом сепараторе при различных его режимах работы, выбор оптимальных конструкции и режима работы аппарата при очистке сточных вод от растворимых и нерастворимых нефтепродуктов, растворителей, газов и др., снижение металлоемкости технологического сепарационного оборудования и затрат тепловой энергии при осуществлении процессов очистки сточных вод ОАО «Каучук» г. Стерлитамака.

Диссертационная работа выполнена по договору №51 АН РБ, по теме: "Создание аппаратов и приборов нового поколения для нефтегазохимической промышленности", является разделом ГНТП "Перспективные технологии в машиностроении, приборостроении, аппаратостроении и других отраслях промышленности Башкортостана", выполняемой Академией наук Республики Башкортостан.

Цель достигается разработкой и испытанием высокопроизводительного и компактного вихревого сепаратора при очистке сточных вод от растворимых и нерастворимых углеводородных примесей в производственных условиях нефтехимического предприятия.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лучинин, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Предложена методика расчета геометрических размеров отдельных элементов сепаратора и фракционирующего устройства для отбора из центральной части аппарата легких углеводородов в виде газовой фазы.

2. Изучены зависимость производительности сепаратора от входных параметров потока, диаметра диафрагмы и особенности распределения давления по радиусу входной камеры. Повышение температуры жидкости на входе в сепаратор на 1 °С приводит к снижению производительности сепаратора на 3% в диапазоне температур 60. .76°С.

3. Предложена теоретическая зависимость распределения статического давления по радиусу входной камеры с учетом скачка (изменения) плотности среды на границе жидкой и газовой фаз (которая качественно подтверждается результатами лабораторных исследований).

4. Впервые предложено учитывать сегрегацию (неоднородность) среды в газовом вихре по радиусу потока во входной камере сепаратора. Обоснована соответствующая теоретическая зависимость.

5. Разработан и изготовлен вихревой сепаратор диаметром Б = 250 мм и

•у производительностью 30 м /ч для отбора из сточной воды растворимых (ацетон, ацетонитрил, бутанол) и нерастворимых (углеводородные газы, изопрен, нефть) углеводородов.

6. Содержание любого компонента, отобранного из каналов фракционирующего устройства, увеличивается, а содержание влаги (воды) уменьшается с уменьшением радиуса отбора. Достигнуто 100%-ное содержание примесей в пробе (содержание воды - "следы"), отобранной из центрального канала фракционирующей головки аппарата.

7. Испытания разработанного сепаратора, проведенные на ОАО "Каучук", показали, что для диафрагмы диаметром = 100 мм при производительности 27,5 м /ч содержание углеводородов в сточной воде уменьшилось на 83%. При испытаниях, проведенных на КНС-12 НГДУ "Арланнефть" по доочистке

116 сточных вод перед закачкой их в продуктивные пласты, достигнуто снижение содержания нефти в сточной воде на 73%.