Вихретоковые контрольно-измерительные устройства с непрерывным тестированием функции преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Воронцов, Сергей Валерьевич

  • Воронцов, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 176
Воронцов, Сергей Валерьевич. Вихретоковые контрольно-измерительные устройства с непрерывным тестированием функции преобразования: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронцов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Классификация средств повышения точности и надёжности электронной аппаратуры устройств управления технологическими процессами.

1.2. Периодическое тестирование в электронных устройствах управления.

1.3. Непрерывное тестирование в электронных устройствах управления.

1.4. Непрерывное тестирование вихретоковых устройств.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУММИРУЮЩЕГО ВАРИАНТА ТЕСТИРОВАНИЯ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОРАЗОВАТЕЛЕЙ.

2.1. Вихретоковое взаимодействие между катушкой индуктивности и объектом измерения.

2.2. Анализ влияния тестирующей обмотки на взаимодействие вихретокового преобразователя и объекта измерения.

2.3 Анализ влияния температурных изменений на результаты тестирования.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВИХРЕТОКОВОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ТЕСТИРОВАНИЕМ ЗА СЧЕТ ШУНТИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ ЦЕПЬ.

3.1. Принцип действия вихретокового измерительного устройства с тестированием за счет шунтирующего воздействия на измерительную цепь.

3.2. Анализ зависимости сопротивления шунтирующего резистора от параметров измерительной цепи преобразователя.

3.3. Зависимость сопротивления шунтирующего резистора от глубины тестовой модуляции.

3.4. Оценка влияния шунтирующего резистора на чувствительность к вносимым параметрам.

3.5 Анализ влияния изменения параметров объекта измерения на результаты тестирования при шунтирующем воздействии на измерительную цепь.

3.6. Оценка уровня минимально допустимой глубины тестовой модуляции.

Выводы.

ГЛАВА 4. ВИХРЕТОКОВОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ТЕСТИРОВАНИЕМ ЗА СЧЁТ ШУНТИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

КОНДЕНСАТОРА.

4.1. Тестирование измерительной цепи в случае использования шунтирующего конденсатора.

4.2. Анализ зависимости глубины тестовой модуляции от параметров измерительной цепи.

4.3. Анализ зависимости чувствительности к вносимым параметрам датчика от глубины конденсаторной тестовой модуляции.

4.4. Анализ влияния вносимых параметров на глубину конденсаторной тестовой модуляции.

Выводы.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ ИМПУЛЬСНО-ГАРМОНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ.

5.1. Анализ напряжения шума на выходе импульсно-гармонического преобразователя.

5.2. Исследование помехозащищенности дифференциально включенных катушек вихретокового датчика.

5.3. Анализ помехозащищенности полупериодно-разностной модуляции выходного сигнала мостовой измерительной цепи в импульсно-гармоническом преобразователе.

5.4. Анализ медленноменяющихся помех.

5.5. Энтропийное сравнение полупериодно-разностной и амплитудной модуляции.

5.6. Энтропийная оценка влияния тестовой модуляции на метрологические свойства импульсно-гармонического преобразователя.

5.7. Экспериментальная проверка и практическое использование полученных результатов.

Выводы.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихретоковые контрольно-измерительные устройства с непрерывным тестированием функции преобразования»

Задача повышения точности и надежности является наиболее важной при создании устройств сбора и обработки измерительной информации. Её успешное решение во многом определяется конструктивно-технологическими, схемотехническими и алгоритмическими особенностями измерительного преобразователя, использующего тот или иной физический принцип действия.Для измерения перемещения и его производных, а также электрофизических величин (гальванопокрытий, удельной электрической проводимости, механических напряжений, дефектов в материалах изделий и др.), широкое применение нашли вихретоковые контрольно-измерительные модули .Несмотря на большое количество известных публикаций [13,31,38] ряд вопросов, связанных с автоматическим поиском неисправностей в вихретоковом модуле, обеспечением стабильности его работы в эксплуатационных условиях, при сохранении требуемой точности, остаются нерешенными.Задача существенно усложняется при необходимости контроля дефектов в труднодоступных местах, степени износа пульпопроводов (трубопроводы по которым перекачивается водопесчаная смесь), коррозийного износа внутрипромысловых трубопроводов (трубопроводы по которым перекачивается нефть от скважины до места первичной переработки ).В таких случаях возникает необходимость в непрерывном контроле работоспособности вышеперечисленных объектов.В настоящее время, при разработке контрольно-измерительной аппаратуры, предъявляются требования ее контролепригодности, т.е. наличие встроенной диагностической аппаратуры для непрерывного тестирования ее работоспособности. Если для измерения электрических величин (напряжения, тока, частоты, сопротивления и т.д.) обоснование тестового воздействия не представляет особых трудностей, то для вихретоковых датчиков такая задача является достаточно сложной.Другой, не менее важной, задачей является выбор и обоснование источников питания вихретоковых датчиков, а также устройств обработки выходной информации. Поскольку природа вихревых токов является аналоговой, то построение известных устройств, для обработка информации проводились в аналоговой форме. Однако, более перспективным является использование элементной базы импульсной техники для преобразования аналоговых величин.Импульсные преобразователи позволяют повысить точность измерительных устройств за счет увеличения мощности измеряемого сигнала в импульсе, при сохранении средней допустимой мощности преобразователя, что в конечном итоге повышает отношение «сигнал/шум» во время импульса.Кроме этого, используется наиболее стабильный режим работы импульсного элемента, т.к. их нестабильность проявляется только при изменении уровня сигнала при переходе из одного режима в другой (фронт импульса), что пренебрежимо мало по сравнению с временем стабильного состояния.Исходя из вышеизложенного, можно назвать совокупность всех схемотехнических приемов, направленных на преобразование гармонических сигналов с помощью элементов импульсной техники - импульсногармонической схемотехникой.При использовании такой схемотехники, для построения вихретоковых контрольно-измерительных модулей, необходимо определить её метрологические характеристики, возможности и ограничения при практической реализации.С учетом вышеизложенного, создание вихретоковых устройств на основе импульсно-гармонической схемотехники с непрерывным тестированием функции, преобразования в процессе эксплуатации, является актуальной задачей.Целью работы является разработка, теоретическое и экспериментальное исследование вихретоковых контрольно-измерительных устройств с элементами тестового контроля, обеспечивающими заданную достоверность выходной информации.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - провести систематизацию и сравнительный анализ принципов построения устройств автотестирования; - исследовать достоинства и недостатки устройств с суммирующим вариантом автотестирования; - разработать устройства с автотестированием, свободные от недостатков ранее известных; - исследовать возможности и ограничения разработанного устройства с учетом использования импульсно-гармонической схемотехники; - провести сравнительный анализ полученных расчетных соотношений с экспериментальными данными.Методы исследования базируются на использовании теории измерительных преобразователей и электрических цепей, теории информации, аппарата дифференциального и интегрального исчисления. Метрологическая оценка достоверности результатов исследования выполнена с использованием методов обработки экспериментальных данных. При решении вопросов, возникающих в ходе исследования, использовались также компьютерные методы анализа вихретоковых устройств с непрерывным тестированием функции преобразования.Научная новизна работы заключается в следующем: 1.Проведен анализ вихретокового взаимодействия между катушкой индуктивности и объектом измерения с учетом изменения среднего диаметра участка с наибольшей интенсивностью вихревых токов в объекте измерения при изменении зазора между катушкой индуктивности вихретокового преобразователя и поверхностностью объекта измерения и получены аналитические зависимости для вносимых параметров от контролируемого объекта в основную катушку.2.Предложен и проведен анализ преобразователя с суммирующим вариантом встроенных устройств автотестирования, который показал, что данный вариант тестирования обладает наибольшей чувствительностью к информативным параметрам объекта измерения.3.Предложены и исследованы методы тестирования вихретоковых контрольно-измерительных устройств с резистивным и емкостным шунтированием измерительной цепи, и показано что емкостной вариант шунтирования обладает большей чувствительностью при малой глубине модуляции.4.Исследовано влияние устройства тестирования на основной тракт преобразования информативного сигнала, а также обратное влияние, которое показало, что размагничивающее действие тестовой катушки приводит к уменьшению индуктивности в основной на 9,6 % .5.Проведен анализ помехозащищенности полупериодно-разностной модуляции выходного сигнала мостовой измерительной цепи в импульсногармоническом преобразователе и показано, что она зависит от интервала интегрирования помехи, выбирая который можно повысить помехозащищенность до 4 раз по сравнению с неуправляемым интервалом интегрирования.Практическая ценность работы состоит в следующем: разработано схемотехническое обеспечение вихретоковых датчиков, позволяющее реализовать устройства автотестирования для широкого класса измерительных преобразователей; создана инженерная методика расчета вносимых параметров в вихретоковом датчике с учетом изменения зазора между катушкой индуктивности и поверхностью объекта измерения.Реализация и внедрение результатов работы. Разработаны опытные образцы вихретоковых устройств с непрерывным тестированием функции преобразования, которые прошли экспериментальное исследование в лабораторных условиях Самарского государственного аэрокосмического университета. Полученные результаты использованы при контроле коррозийного износа внутрипромысловых трубопроводов, а также степени износа пульпопроводов (трубопроводы по которым перекачивается водопесчанная смесь).Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-техническом совете кафедры электротехники СГАУ, на международном симпозиуме «Надежность и качество 2005» в г. Пенза, III межвузовской научнотехнической конференции «Прикладные математические задачи в машиностроении и экономике» в г. Самара, региональной научно-технической конференции «Научные чтения студентов и аспирантов» Тольятти, 2005.Основные положения, выносимые на защиту; - методы и результаты анализа вихретокового взаимодействия основного и тестирующего каналов импульсно-гармонического измерительного преобразователя при использовании суммирующего способа автотестирования; - анализ взаимного влияния основного и тестирующего каналов при реализации шунтирующего тестирования в резистивной и конденсаторной модификациях; - методы и результаты анализа информационных возможностей полупериодно-разностной и амплитудной модуляции; - анализ помехозащищенности импульсно-гармонических преобразователей.Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, в том числе в 1 патенте РФ, монографии, в 8 статьях и 1 тезисе доклада.Структура и объем работы. Диссертационная работы состоит из введения, 5 глав и заключения на 175 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 73 наименований, 69 рисунков, 41 таблиц и 3 приложений.Структура и краткое содержание работы В первой главе проведен сравнительный анализ методов тестирования функции преобразования и показано, что непрерывное тестирование более перспективно, т.к. при этом минимизируется вероятность появления ложного сигнала управления. Показано, что непрерывное тестирование реализуется на основе ортогонализации сигналов основного и тестового каналов, которая может быть выполнена как в частотном, так и во временном пространстве. Для вихретоковых измерительных устройств известны два варианта непрерывного тестирования: с экранирующим и суммирующим воздействием тестирующих катушек индуктивности на основное электромагнитное поле вихретокового чувствительного элемента (ВТЧЭ).Показано, что суммирующий вариант непрерывного тестирования вихретковых устройств обладает большей чувствительностью к информативным параметрам объекта измерения и не нарушает работу основного канала при неисправности в тестирующей катушке.Во второй главе проведен анализ влияния тестирующей обмотки для недифференциальной конструкции ВТЧЭ и показано, что уровень влияния близок к 5%. Для дифференциальной конструкции ВТЧЭ, влиянием тестирующей катушки можно пренебречь, так как оно не превышает 0,4 %.В третьей главе показано, что предложенный метод тестирования, основанный на создании амплитудной тестовой модуляции, за счет периодического шунтирования измерительной цепи резистором, позволяет уменьшить габариты ВТЧЭ и длину соединительных проводов тестирующей обмотки, в результате чего повышается надежность. Получены зависимости сопротивления шунтирующего резистора от глубины тестовой модуляции, а также расчетные соотношения, связывающие сопротивление шунтирующего резистора и значение глубины тестовой модуляции. Проведен анализ влияния шунтирующего резистора на чувствительность к вносимым параметрам, который показал, что при увеличении глубины тестовой модуляции уменьшается чувствительность к вносимой индуктивности в ВТЧЭ. В четвертой главе исследована чувствительность вихретокового измерительного преобразователя к вносимым параметрам с конденсаторным тестированием и показано, что она возрастает до 1,6 раза при увеличении глубины тестовой модуляции ( по сравнению с резистивным тестированием).Предложено несколько вариантов реализации конденсаторного тестирования, различающихся по типам выделяемых составляющих выходного сигнала измерительной цепи (модульная, активная и реактивная), обладающих различными свойствами тестового и вносимого сигналов. Получены расчетные формулы для выбора параметров измерительной цепи при конденсаторном тестировании.В пятой главе проведен анализ помехозащищенности импульсногармонического преобразователя, при дифференциальном включении катушек индуктивности ВТЧЭ, который показал, что внешние электромагнитные помехи ослабляются примерно на два порядка в зависимости от идентичности катушек индуктивности. Показано, что помехозащищенность полупериодно-разностной модуляции зависит от интервала интегрирования помехи, выбирая который, т.е. изменяя длительность открытого состояния ключей в демодуляторе, можно повысить помехозащищенность до четырех раз по сравнению с неуправляемым интервалом интегрирования. Проведено сравнение двух вариантов тестирования (резистивного и емкостного), по энтропийному значению погрешности функции преобразования, которое показало, что емкостной вариант тестирования обладает преимуществом по сравнению с резистивным (уменьшается на 0,4% погрешность преобразования).Проведено экспериментальное исследование вихретоковых измерительных устройств на специализированном стенде, которое подтвердило справедливость полученных выводов и рекомендаций.Показана возможность использования ВТЧЭ в дефектоскопах для контроля дефектов в нефтепромысловых трубах и пульпопроводах при транспортировке водопесчанной смеси.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Воронцов, Сергей Валерьевич

Основные результаты работы

1. Проведен сравнительный анализ периодического и непрерывного тестирования, который показал, что непрерывное тестирование более эффективно, т.к. при этом минимизируется вероятность появления ложного сигнала управления. Непрерывное тестирование реализуется на основе ортоганализации сигналов основного и тестового каналов.

2. Проведён анализ влияния тестирующей обмотки для вихретокового датчика в дифференциальном и однокатушечном исполнении и показано, что для дифференциального датчика этим влиянием можно пренебречь, а для недифференциального - уровень влияния близок к 5%.

3. Анализ влияния температурных изменений на результаты тестирования показал, что для тестирования исправности допустимый диапазон изменения температуры достигает (- 60 + 60) °С.

4. Проведён анализ вихретокового взаимодействия между катушкой индуктивности вихретокового датчика и объектом измерения с учётом изменения среднего диаметра области с наибольшей интенсивностью вихревых токов в объекте измерения при изменении зазора между катушкой индуктивности и поверхностью объекта.

5. Получены зависимости сопротивления шунтирующего резистора от глубины тестовой модуляции и проведён анализ его влияния на чувствительность к вносимым параметрам.

6. Исследованы особенности конденсаторного варианта шунтирующего тестирования, которые показали увеличение чувствительности к основному преобразуемому параметру.

7. Проведён анализ помехозащищённости полупериодно-разностной модуляции, который показал, что она существенно зависит от ширины интервала интегрирования помехи, выбирая которую. Изменяя длительность интервала интегрирования, можно повысить помехозащищённость в четыре раза.

8. Сравнение двух вариантов тестирования (резистивного и емкостного) по энтропийному значению погрешности показало, что емкостной вариант тестирования обладает метрологическими преимуществами по сравнению с резистивным вариантом: уменьшается на 0,4% погрешность преобразования.

9. Получены экспериментальные данные, которые подтверждают достоверность проведённых теоретических исследований.