Вихреразрешающее моделирование Субполярного круговорота Северной Атлантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вереземская Полина Сергеевна

  • Вереземская Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Вереземская Полина Сергеевна. Вихреразрешающее моделирование Субполярного круговорота Северной Атлантики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2022. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вереземская Полина Сергеевна

Введение

Глава 1. Описание модели NEMO

1.1 Динамическое ядро OPA

1.1.1 Процессы и условия на границах

1.1.2 Градиент давления

1.1.3 Система координат

1.1.4 Общий вид параметризации подсеточных процессов

1.2 Дискретизация по времени и пространству

1.2.1 Дискретизация по времени

1.2.2 Дискретизация по пространству

1.3 Параметризации подсеточных процессов

1.3.1 Адвекция и диффузия скаляров

1.3.2 Взаимодействие океана и атмосферы

1.3.3 Донный пограничный слой

1.3.4 Детали описания скаляров в модели

1.4 Динамика океана

1.4.1 Уровень поверхности океана и диагностические переменные

1.4.2 Сила Кориолиса и адвекция

1.4.3 Баротропный и бароклинный компоненты градиента давления

1.4.4 Горизонтальная и вертикальная диффузия

1.5 Параметризации, разработанные и введенные в модель в настоящей работе

1.5.1 Коррекция напряжения трения на верхней границе

1.5.2 Параметризация холодной пленки и теплого подслоя

1.5.3 Локальная вертикальная сигма-координата

1.6 Основные отличия версий NEMO3.6 и NEMO4

1.7 Заключение

Глава 2. Данные наблюдений и реанализов, используемые в

работе

2.1 Данные in-situ наблюдений

2.1.1 Разрез AR7W

2.1.2 Разрез OVIDE

2.1.3 Разрез ИО РАН по 59,5 °с.ш

2.1.4 Данные морских глайдеров

2.1.5 Данные буев ARGO

2.1.6 Данные буев SVP

2.2 Данные спутниковых наблюдений

2.2.1 Температура поверхности океана

2.2.2 Солёность и плотность поверхности океана

2.2.3 Концентрация морского льда

2.2.4 Аномалия уровня поверхности океана

2.3 Композитные базы данных

2.4 Данные океанских реанализов

2.4.1 Реанализ GLORYS2V4

2.4.2 Реанализ GLORYS12V1

2.5 Данные атмосферного форсинга

2.5.1 Атмосферный форсинг DFS5

2.5.2 Региональные атмосферные анализы NAAD

2.6 Методы обработки и подготовки данных к использованию

2.7 Заключение

Глава 3. Валидация набора данных GLORYS12

3.1 Постановка задачи

3.2 Методы

3.2.1 Обработка данных

3.2.2 Расчеты

3.3 Результаты

3.3.1 Средние характеристики Субполярного круговорота

3.3.2 Характеристики межгодовой изменчивости

3.3.3 Теплосодержание океана и меридиональный перенос

3.3.4 Особенности меридионального переноса за счет вихревой активности

3.4 Заключение

Глава 4. Описание конфигурации и постановка численных

экспериментов

4.1 Постановка задачи

4.2 Домен модели, расчетная сетка и батиметрия

4.3 Инициализация модели и граничные условия

4.4 Атмосферный форсинг

4.5 Настройки базового эксперимента

4.6 Процедура расчета и технические аспекты

4.7 Заключение

Глава . Результаты

5.1 Воспроизведение среднего и изменчивости СПК СА в базовой конфигурации

5.1.1 Оценка воспроизведения характеристик поверхности океана

5.1.2 Интегральные характеристики океана

5.1.3 Краткая характеристка базовой конфигурации

5.2 Чувствительность модели к использованию схем и параметризаций, введенных в данной работе

5.2.1 Схема адвекции импульса

5.2.2 Параметризация отклика поверхностных течений

5.2.3 Параметризация холодной пленки и теплого подслоя

5.2.4 Влияние пространственного разрешения атмосферного форсинга

5.2.5 Воспроизведение отдельных явлений в СПК СА

5.3 Влияние локальной сигма-координаты

5.3.1 Воспроизведение придонного перетока: локальные эффекты

5.3.2 Воспроизведение придонного перетока: дистанционные эффекты

5.3.3 Влияние сигма-координаты на воспроизведение АМОС

5.4 Заключение

Заключение

Список литературы

Приложение А. Вихревые особенности переноса

Приложение Б. Характеристики придонного плотностного

течения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихреразрешающее моделирование Субполярного круговорота Северной Атлантики»

Введение

Субполярный круговорот Северной Атлантики - крупномасштабная система течений в Северной части Атлантического океана, образованная, в основном, Северо-Атлантическим течением, течением Ирмингера, Восточно- и Западно Гренландским, а также Лабрадорским течением (рис. 1). СПК СА является одним из ключевых регионов Мирового океана и климатической системы Земли, где за счет взаимодействия с атмосферой глубокая конвекция приводит к формированию промежуточных и глубинных вод [1—4]. САТ несет теплые и соленые воды из субтропиков в северо-восточную Северную Атлантику (рис. 1). К востоку от зоны разлома Чарли-Гиббса, САТ распадается на три ветви, северная из которых направлена в сторону «Северных морей» (англ. Nordic Seas - Гренландское, Исландское и Норвежское моря), средняя и южная - в Исландский бассейн. За счет течения Ирмингера и Западного и Восточного Гренландских течений вода САТ попадает в моря Ирмингера и Лабрадорское, где формируется Субполярная или Лабрадорская промежуточная вода [1; 5]. Смешиваясь с водами Арктического перетока (DSOW и ISOW), вместе они участвуют в формировании Северо-Атлантической глубокой воды [6].

80W 70W 60W 50W 40W 30W 20W 10W О

Рисунок 1 — Cхема крупномасштабной циркуляции Cеверной Cубполярной

Атлантики согласно [4]

Эта схема течений, представленная не только горизонтальными, но и вертикальными движениями, формирует Атлантическую меридиональную ячейку циркуляции. Верхняя её ветвь определяется как интегральный, направленный на север поток соленой и теплой воды из тропиков в верхних 1000 м, а нижняя - как интегральный, направленный в сторону экватора, поток плотных вод на глубине.

AMOC играет фундаментальную роль в установлении среднего состояния климата и его изменчивости на межгодовом и более длительных временных масштабах [7; 8]. В сочетании с зимним высвобождением локально накопленного океаном тепла, тепло, переносимое на север в рамках верхней ветви AMOC [9], сохраняет Северное полушарие в целом и Западную Европу в частности более теплыми, чем они были бы в противном случае. Считается, что колебания интенсивности AMOC влияют на температуру поверхности моря в Северной Атлантике [10—12], что влияет на количество осадков над африканским Сахелем, Индией и Бразилией; активность тропических ураганов в Атлантике; а также на летний климат над Европой и Северной Америкой [10; 13—15]. Наконец, изменчивость притока теплых атлантических вод в высокие широты связана с сокращением площади морского льда в Арктике [16] и потерей массы Гренландского ледяного щита [17—19], которые имеют серьезные последствия для изменения и изменчивости климата.

Значительную роль в модуляции климата играет также уникальный по величине ( 40% от полного годового потока CO2 между океаном и атмосферой) сток углекислого газа в Субполярной Северной Атлантике. Кроме меридионального переноса CO2 из тропиков в полярные широты, в рамках конвекции в СПК СА охлажденные на поверхности воды абсорбируют больше CO2 и опускаются на глубину, выступая его долговременным хранилищем. Также растворение CO2 в морской воде в северных широтах способствует увеличению первичной продукции океана и биоразнообразию в Северной Атлантике.

Около 16,6 Св поступает с юга в Субполярный круговорот в верхней ветви AMOC, из которых 6,4 Св доходят до Арктики, где при взаимодействии с атмосферой приобретают плотность и опускаются в процессе вентиляции 2. Плотные воды, формируемые в рамках этой глубокой конвекции, наполняют чашу Северных морей до высоты Гренладско-Шотландского хребта. Переливаясь через хребет, они формируют воды Арктического перетока - Arctic overflow - которые

распространяются далее в Атлантике в виде придонного плотностного течения. Суммарный перенос перетоков Датского пролива (ОБО"" и Исландско-Шетландских порогов (КО") составляет 6,3 Св. Во время движения О8О"/18О" вдоль дна возникает вовлечение рядом лежащих вод, в результате средний перенос вод перетока составляет 12 Св. При средней интенсивности конвекции в морях Лабрадор и Ирмингера в 4-6 Св, после смешения и образования САГВ, около 16-18 Св составляют нижнюю ветвь АМОС.

Рисунок 2 — Схема северной части Атлантической меридиональной ячейки

циркуляции согласно [20]

При более детальном рассмотрении, и субполярный круговорот Северной Атлантики, и АМОС, являются более, чем двумерными структурами. В работе [3] авторы приводят оценку переноса объема по многолетним данным гидрографических наблюдений вдоль разреза по 59,5 ° с.ш. и выделяют три уровня СПК СА по глубине, которые определяют и структуру АМОС в его «опрокидывающейся» северной части (рис. 3).

Использование данных повторяемых гидрографических моделей и оценка качества воспроизведения переносов тепла и объема по данным океанских реанализов и численной модели стало важной составляющей данной работы.

Вопрос о процессах, регулирующих изменчивость АМОС и СПК СА, стоит перед мировым океанологическим сообществом довольно давно [21; 22]. В

Рисунок 3 — Схематическая диаграмма меридиональной опрокидывающей циркуляции (МОЦ) на северной периферии Атлантического океана, к северо-востоку от мыса Фарвель, согласно [3]

соответствии с изученной литературой, далее будут перечислены основные известные на данный момент факторы (процессы в СПК СА), определяющие изменчивость AMOC и СПК СА. Так, например, в работе [23] авторы считают, что на данный момент гипотезы о факторах могут быть поделены на две категории: «толкает» ли AMOC поток плавучести через границу атмосфера-океан, или его «тянет» вертикальное перемешивание, возникающее за счет трения на поверхности? Безусловно, атмосферное воздействие оказывает большое влияние на интенсивность меридиональной ячейки циркуляции. Так, согласно [1; 24—26], именно потеря плавучести с поверхности приводит к глубокой конвекции в морях Лабрадор и Ирмингера и формированию ЛПВ, воды, которая участвует в формировании САГВ и нижнего лимба AMOC. В некотором смысле, продукция ЛПВ влияет на характер глобальной термохалинной циркуляции [27]. Большое количество работ посвящено исследованию влияния атмосферного форсинга на характеристики AMOC и СПК СА. Так,[28] провели численные эксперименты с исключением среднеширотных циклонов, что привело к уменьшению интенсивности AMOC и СПК СА на 25%, рис. 4, [29] показали, что фильтрация циклонов способствовала уменьшению объема продукции ЛПВ на 82%, а уменьшение количества осадков на 66% увеличило объем ЛПВ и сформировало более плотное и объемное ядро. [30] удалось аттрибутировать большую изменчивость интен-

сивности меридиональной ячейки к изменчивости напряжения трения и потока тепла на поверхности моря, используя различные источники данных об атмосфере в качестве форсинга для модели океана. Исследования показали, что локализация области ветрового воздействия более важна, нежели скорость и частота возникновения ветров определенной скорости [31; 32]. Пространственно-временное разрешение атмосферного форсинга океанской модели, и его способность разрешать мезомасштабные интенсивные явления оказывает решающее влияние на величину теплового потока и формирование промежуточной воды в Северной Атлантике [33; 34].

Рисунок 4 — Годовой ход суточных (а) глубины перемешанного слоя и (б) конвективной энергии по данным эксперимента без среднеширотных циклонов (темно-синий) и с ними (голубой) внутри изобаты 3000 м в море Лабрадор [28]

Важность корректного описания потока тепла и импульса на поверхности океана для описания глубокой конвекции стало отправной точкой в этой работе по усовершенствованию схемы описания турбулентных потоков на поверхности и выборе высоко-разрешающего форсинга на верхней границе модели.

Рисунок 5 — Максимальная глубина перемешанного слоя по данным моделей (а) АША4, (Ь) АША12, (с) ЬАБбО и (а) буев АБСО. Для сравнения данные АБСО проинтерполированы на сетку АКЫА4 [35]

[26] ставят в один ряд с величиной поверхностной теплопотери также и предварительную, относительно процесса конвекции, стратификацию океана, так называемый «pre-conditioning». Стратификация океана является продуктом горизонтальной адвекции устойчивости, турбулентных потоков тепла и потока пресной воды. Наиболее известным источником горизонтальной адвекции устойчивости является адвекция вод САТ через систему пограничных течений в бассейн моря Лабрадор [36]. Здесь от Западно-Гренландского течения отрываются устойчиво-стратифицированные антициклонические вихри с теплым и соленым ядром, называемые кольцами Ирмингера [37—40]. Исследования пока-

зывают, что распространение колец Ирмингера к северу от 60 ° с.ш. препятствует развитию там конвекции, что подтверждается данными наблюдений. Не только вихредопускающие, но и вихреразрешающие модели океана часто не справляются с воспроизведением согласованных с наблюдениями локализации и интенсивности как вихревой активности в море Лабрадор, так и глубины перемешанного слоя [35; 41; 42] (рис. 5).

Несмотря на то, что основным источником информации об изменчивости глубины перемешанного слоя являются данные буев ЛИСО [26; 28; 35], эти данные не в полной мере отражают всю сложность пространственно-временной изменчивости этого параметра. Как было сказано, ГПС во многом зависит от вихревой активности в Северной Атлантике, а для ее описания требуются данные с более плотным покрытием морей Лабрадор и Ирмингера (рис.6).

70'W 60'W 50°W 40°W 30'W 20°W 10°W 0* ÎO'E

ООО 0.08 0.16 0.24 032 040 0 48 0.56 064 0.72

Рисунок 6 — Цветом - вихревая динамика СПК СА, скорость поверхностных течений, м/с, красными точками - расположение буев ARGO на 30.03.2022.

При детальном рассмотрении вижно, что на 1 вихрь приходится 1-2 буя ARGO, что далеко от динамического разрешения вихрей

Необходимость учета влияния вихревой активности на формирование и рестратификацию перемешанного слоя определила стремление автора в данной работе усовершенствовать описание горизонтальной адвекции импульса и трения напряжение ветра в модели NEMO.

В 2019-2021 гг. многие авторы обратили свой взор на зависимости вариаций AMOC и формирования САГВ от интенсивности конвекции в СПК СА.

Во-первых, по данным наблюдательной программы ОБКАР и численного моделирования было показано, что изменчивость АМОС в большей степени регулируется формированием САГВ к востоку от мыса Фарвель, в морях Ирмингера и Исландском [43—45]. Во-вторых, оценка переноса объема вод по классам плотности показала, что и вклад Северных морей в формирование нижней ветви АМОС значительно превышает оный из моря Лабрадор [45; 46]. Это также подтверждают работы, посвященные исследованию влияния перетока вод из Северных морей и Арктики в бассейн Атлантического океана на формирование САГВ, а следовательно, интенсивность АМОС и СПК СА. Так, по данным гидрографических наблюдений воды перетока DSOW типично представлены на разрезе через Датский пролив [20; 47] в виде придонного плюма вод с температурой ниже 2 °С и плотностью более а0 = 27.8 кг- м-3, прижатого к западному склону долины. Соленость варьирует от 34,88 до 34,93 г- кг-1 [48]. Позднее было обнаружено, что переток имеет изменчивость, характеризующуюся примерно 4-7 дневным периодом [49], и максимальная величина переноса наблюдается в момент прохождения «болуса» - большой линзы холодных вод из Арктического бассейна [47]. Было также обнаружено, что данная изменчивость продиктована вихревой активностью на границе теплых вод течения Ирмингера и Арктического перетока [50—52]. Ступенчатое представление донной батиметрии и гидростатическое приближение в абсолютном большинстве численных моделей океана, в том числе климатических, не позволяет воспроизводить корректно воспроизвести ни вихревую динамику на самом пороге Датского пролива, ни его распространение в придонном слое в бассейнах моря Ирмингера и Исландском [53; 54]. Такое положение дел подвигло автора работы на внедрение новой вертикальной системы координат, которая вобрала лучшее из а- и z-системы координат.

Немаловажным является и тот факт, что, будучи граничным условием для СПК СА, отрыв Гольфстрима от берега Северной Америки почти никогда [41; 55—57], рис. 7, не воспроизводится современными моделями океана там, где он происходит по данным наблюдений [55; 56]. Этот факт определил выбор южной открытой границы для модели СПК СА, созданной в рамках диссертационной работы.

Огромная вариативность процессов в СПК СА и их сложность, как в изучении при помощи данных наблюдений, так и методами численного моделиро-

О 100 200 300 400 500 1000 1500 2000 2500 3000

-00 -75 -70 -05 -«О -55 -50 -45 -40 -35 -30 -00 -7S -70 -И -50 -55 -SO -45 -40 -35 -30

longitude Longitude

Рисунок 7 — Цветом - средняя кинетическая энергия, ем2 • c 2 по данным (а) альтиметрии AVISO, (б) модели HYCOM 1/50 (в) модели HYCOM 1/25 ° и

(г) - HYCOM 1/12 °, [55]

вания океана, актуализирует необходимость улучшения методов исследования. Важным источником данных для исследований в настоящий момент являются реанализы океана - результат гидродинамической «интерполяции» данных наблюдений [58—62]. Однако и несовершенство численных моделей, и недостаточное покрытие данными наблюдений бассейна Северной Атлантики, приводят к тому, что существующие данные не обеспечивают достойной базы для проведения исследований AMOC и СПК СА. В рамках работы, автор впервые валидирует и описывает достоинства и недостатки нового и первого вихрераз-решающего реанализа океана GLORYS12V1.

В связи с вышесказанным, Целью данной работы является создание региональной модели океана, достоверно воспроизводящей компоненты СПК СА. В соответствии с этой целью, автор решает следующие задачи:

1. Построить региональную модель океана, на основе динамического ядра NEMO 4, способную достоверно описать процессы, участвующие в динамике СПК СА и AMOC;

2. Проанализировать способность нового вихреразрешающего реанализа океана GLORYS12V1 воспроизводить динамику СПК СА;

3. Усовершенствовать схемы и параметризации основных механизмов изменчивости СПК СА и AMOC, а именно:

— исследовать влияние схемы горизонтальной адвекции импульса на воспроизведение вихревой активности в море Лабрадор,

— ввести коррекцию напряжения трения на поверхности океана согласно эффекту отклика поверхностных течений на атмосферное воздействие,

— ввести параметризацию холодной пленки и теплого подслоя в схему расчета турбулентных потоков тепла на поверхности океана,

— использовать высокоразрешающий атмосферный форсинг на верхней границе,

— ввести новую вертикальную локальную а-координату в областях перетока Арктических вод из бассейна Арктики в Атлантику.

4. Оценить влияние введенных схем на качество воспроизведения основных физических механизмов СПК СА и AMOC.

Методология и методы исследования. Результаты работы получены путем постановки и реализации численных экспериментов с моделью океана NEMO 4. Данная модель на настоящий момент является самой часто используемой и цитируемой моделью океана в мире (Scopus). Расчеты проводились на многопроцессорных вычислительных системах с разной архитектурой. Новые введенные в модель параметризации и схемы, а также расчет диагностических характеристик океана реализованы при помощи языков программирования разной сложности, в том числе с использованием параллельных вычислений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Создана реалистичная региональная вихреразрешающая численная модель Субполярного круговорота Северной Атлантики;

2. Проведена валидация нового глобального вихреразрешающего реанализа океана GLORYS12V1 относительно данных независимых (не усваиваемых реанализом) данных гидрографических наблюдений в Северной Атлантике;

3. Продемонстрирована возможность использования данных вихреразре-шающего реанализа для атрибутирования характеристик переноса с вихревой активностью океана;

4. Показана важность физически-обоснованного выбора схемы горизонтальной адвекции импульса на воспроизведение вихревой активности в Северной Атлантике и предложена оптимальная с этой точки зрения конфигурация этой схемы;

5. Оценена количественно чувствительность характеристик СПК СА к параметризации отклика поверхностных течений и усовершенствовано решение модели относительно средней и вихревой кинетической энергии;

6. Проведена оценка чувствительности модели к параметризации холодной пленки и теплого подслоя в схеме расчета турбулентных потоков тепла в Северной Атлантике;

7. Количественно оценено влияние высокоразрешающего атмосферного форсинга на характеристики не только глубокой конвекции, но также вихревой активности и теплосодержания океана;

8. Предложена и реализована в региональной модели океана новая вертикальная система координат, позволившая усовершенствовать воспроизведение распространения перетока Арктических вод в бассейне Северной Атлантики.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается произведением валидации каждого численного эксперимента относительно разнородных данных наблюдений и сопоставлением с опубликованными данными. Результаты диссертационной работы находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Научная и практическая значимость. В рамках данной работы были получены новые результаты в области численного моделирования океана. Большинство из исследованных схем помогли значительно усовершенствовать решение региональной модели и могут быть использованы (некоторые уже внедрены по следам работы автора диссертации) в глобальном океанском моделировании для улучшения воспроизведения СПК СА и AMOC. Так, например, коррекция напряжения трения на поверхности и введение явной вязкости при использовании собственно-диффузионной схемы UBS стали доступными опци-

ями в следующей версии модели NEMO 4.0.2. В настоящий момент коллеги из Университета Гренобль-Альпы привлекли автора работы для внедрения локальной а-координаты в областях каскадинга в Южном полушарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана региональная численная вихреразрешающая модель Субполярного круговорота Северной Атлантики на базе динамического ядра NEMO 4.

2. Вихреразрешающий реанализ (1/12 °) океана может быть использован для объяснения вариаций переноса объема через вихревую активность на поверхности. При усвоении одинакового набора данных альтиметрии, вихредопускающий реанализ (1/4 °) не способен воспроизводить вихри, порождающие вариации переноса.

3. Введение дополнительной вязкости при использовании диффузионной схемы горизонтальной адвекции импульса UBS приводит к более реалистичному воспроизведению колец Ирмингера в море Лабрадор (время жизни, количество и энергия вихрей), по сравнению со схемами UBS и EEN. Усовершенствование модельного решения подтверждается данными сверхвысокоразрешающего моделирования.

4. Введение коррекции напряжения трения на поверхности для воспроизведения эффекта отклика поверхностных течений эффективно снижает среднюю и вихревую энергию океана на поверхности, особенно в областях сильной вихревой активности, что приближает решение модели к поведению совмещенных моделей океана и атмосферы.

5. Модель чувствительна к использованию параметризации холодной пленки и теплого подслоя (сокращение потока тепла на 20%), однако это приводит к возникновению больших различий между результатом моделирования и данными наблюдений по глубине перемешанного слоя.

6. Использование атмосферного форсинга высокого разрешения (14 км) существенно улучшает, а именно, сокращает на 1 °С отклонение от данных наблюдений, воспроизведение температуры поверхности океана в Северной Атлантике по сравнению с форсингом с разрешением 77 км. Также, это позволяет сдвинуть время начала конвекции и рестрати-фикации в море Лабрадор на 1 месяц вперед, и приводит к большему

совпадению с данными наблюдений, это же касается и глубины конвекции.

7. Использование локальной а-координаты в Датском и Фареро-Шетланд-ских проливах сокращает отклонение температуры и солености от данных наблюдений на 25 и 50% в бассейнах моря Ирмингера и Исландском соответственно. По сравнению с моделью в z-системе координат, модель с локальной а-координатой воспроизводит реалистичное континуальное уплотнение вод в рамках северной оконечности AMOC и формирование САГВ.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы были представлены на заседаниях Ученого совета Физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, а также на четырех международных конференциях: CITES-2019, DRAKKAR-2020,2021, EGU-2021, и семинаре «Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи» НИВЦ МГУ.

1. CITES-2019, Москва, Россия, 27 мая - 6 июня 2019 г.

2. DRAKKAR Workshop, Гренобль, Франция, 3-5 февраля 2020 г.

3. DRAKKAR Workshop, Гренобль, Франция, 18 - 21 января 2021 г.

4. General Assembly 2021 of the European Geosciences Union, оналйн, 19 -30 апреля 2021 г.

5. Семинар «Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи» НИВЦ МГУ, 22 сентября 2022 г.

Личный вклад. Изложенные результаты работы получены автором диссертации лично. Автор участвовала в выборе темы, постановке задачи и реализации диссертационной работы.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, и 2-в тезисах докладов.

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:

1. Colombo P., ... Verezemskaya P. et al. Representation of the Denmark Strait overflow in a z-coordinate eddying configuration of the NEMO (v3. 6) ocean model: resolution and parameter impacts //Geoscientific Model Development. - 2020. - Т. 13. - №. 7. - С. 3347-3371. D0I:10.5194/gmd-13-3347-2020.

2. Gavrikov A. ... Verezemskaya P. et al. RAS-NAAD: 40-yr HighResolution North Atlantic atmospheric hindcast for multipurpose applications (new dataset for the regional mesoscale studies in the atmosphere and the ocean) // Journal of Applied Meteorology and Climatology. - 2020. - Т. 59. - №. 5. - С. 793-817. DOI:10.1175/JAMC-D-19-0190.1.

3. Selivanova J., Verezemskaya P., Tilinina N., Gulev S., Dobrolyubov S. The importance of the sea ice marginal zone for the surface turbulent heat fluxes in Arctic on the basis of NCEP CFSR reanalysis //Russian Journal of Earth Sciences. - 2022. - Т. 21. - №. 2. - С. 4. D0I:10.2205/2020ES000744.

4. Verezemskaya P. et al. Assessing Eddying (1/12°) Ocean Reanalysis GL0RYS12 Using the 14-yr Instrumental Record From 59.5°N Section in the Atlantic //Journal of Geophysical Research: Oceans. - 2021. - Т. 126.

- №. 6. - С. e2020JC016317. DOI:10.1029/2020jc016317

5. Verezemskaya P. et al. Projected changes in the near-surface atmosphere over the Barents Sea based on CMIP5 scenarios //Russian Journal of Earth Sciences. - 2022. - Т. 22. - №. 3. - С. 3. DOI:10.2205/2021es000770.

Монография

1. Вереземская П.С., Гулев С.К., Селиванова Ю.В., Тилинина Н.Д., Маркина М.Ю., Криницкий М.А., Шармар В.Д. Прогноз и анализ изменений климата в Российской части Баренцева моря. - М.: Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2019. - 611 с. ISBN 978-5-6041734-6-6.

Опубликованные тезисы докладов:

1. Verezemskaya P. et al. Impact of fine atmospheric scales on ocean eddies and deep convection in the Subpolar Northern Atlantic // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. - IOP Publishing, 2020. - Т. 606.

- №. 1. - С. 012066.

2. Verezemskaya P. et al. The regional model of Subpolar Gyre based on NEMO 4 // Geophysical Research Abstracts. Vol. 21, EGU21 - 11156, 2021. EGU General Assembly Conference Abstracts 2021.

Статья в издании ВАК, принятая к печати:

1. Verezemskaya P., Barnier B., Molines J.-M., Gulev S., Colombo P., Gavrikov A., Sokov A. A regional NEMO 4.0 model of the North Atlantic Subpolar Gyre // Ocean Modelling. - 2023.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 195 страниц с 68 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 231 наименование.

Введение содержит общую характеристику работы, а именно: обоснование актуальности данного исследования, цель исследования, решаемые в рамках работы задачи, положения, выносимые на защиту, обоснование достоверности полученных результатов, научную и практическую значимость, личный вклад автора и апробацию результатов исследования.

Приложения содержат дополнительные рисунки, содержащие расширенную информацию для анализа вихревой динамики океана и характеристик перетока Арктических вод в бассейн Северной Атлантики.

В Главе 1 приведено расширенное описание модели NEMO 4, ее динамического ядра и параметризаций подсеточных процессов. Также приводится описание параметризаций и схем, введенных автором в модель с целью улучшения представления отдельных процессов в Субполярном круговороте Северной Атлантики.

Глава 2 повествует о наборах данных, использованных в работе для ва-лидации модельного решения в Субполярном круговороте, формирования начальных и граничных условий для региональной модели.

В Главе 3 описан процесс и результаты валидации качества воспроизведения характеристик Субполряного круговорота Северной Атлантики новым глобальным вихреразрешающим реанализом океана GLORYS12V1.

В Главе 4 описывается разработанная региональная конфигурация модели NEMO 4 NNATL12 - Субполярной Северной Атлантики с разрешением 1/12°.

В Главе приведены основные результаты работы. Здесь описаны результаты базового эксперимента, а также всех экспериментов с новыми параметризациями и схемами, а также с новой вертикальной а-координатой.

Заключение подводит итог проведенной работе.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, член-корреспонденту РАН, профессору Гулеву Сергею Константиновичу, и заведующему лабораторией моделирования океана Университета Гренобля-

Альпы Барнье Бернару за внимательное и вдохновляющее научное руководство. За руководство в освоении методов численного моделирования, и в особенности моделирования океана, главному инженеру лаборатории моделирования океана Университета Гренобля Молинь Жан-Марку и заместителю директора НИВЦ МГУ Виктору Степаненко. Отдельную благодарность автор посвящает руководителям рейса по 59.5°градусу с.ш. Сокову А.В., Гладышеву С.В. и Гла-дышеву В.С. за создание и предоставление уникальных данных наблюдений в регионе исследований. Также автор выражает благодарность сотрудникам Лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатической системы Тилининой Н.Д., Гаврикову А .В., Шармару В.Д., Криницкому М.А. и другим, за научные дискуссии и поддержку в течение работы над диссертацией.