Виды юридического мышления: методологическое и теоретико-правовое обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Зыков Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Зыков Дмитрий Валерьевич
Введение
Глава 1. МЫШЛЕНИЕ В ФИЛОСОФСКОМ И ЮРИДИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ
§ 1.1. Мышление как методологическая проблема в философии науки и юриспруденции
1.1.1. Три основных философских подхода к мышлению
1.1.2. Парадигма объяснения и классическая рациональность
1.1.3. Парадигма понимания и неклассическая рациональность
1.1.4. Парадигма преобразования и постнеклассическая рациональность
§ 1.2. Критический анализ основных воззрений на метод мышления
юриста
Глава 2. МЫШЛЕНИЕ О ПРАВИЛЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОБЪЯСНЕНИЯ
§ 2.1. Проблема юридического нормативизма. Формально-догматический характер юридико-нормативистского мышления
§ 2. 2. Место и роль нормативистского мышления в системе юридической реальности
Глава 3. МЫШЛЕНИЕ О РЕШЕНИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПОНИМАНИЯ
§ 3.1. Проблема понимания права. Плюралистический характер юридико-децизионистского мышления
§ 3.2. Место и роль децизионистского мышления в системе юридической реальности
Глава 4. МЫШЛЕНИЕ ОБ ИДЕАЛЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
§ 4.1. Проблема правообразования и правотворчества. Авторитарно-рационалистический характер юридико-идеалистического мышления
4.1.1. Основные подходы к решению проблемы правотворчества
4.1.2. Естественно-правовая доктрина и проблема правотворчества
4.1.3. Марксизм и проблема правотворчества
4.1.4. Постпозитивизм и проблема правотворчества
4.1.5. Порядок взаимодействия идеальных и реальных факторов в процессе
правотворчества
§ 4.2. Место и роль юридико-идеалистического мышления в системе
юридической реальности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Юридическое мышление всегда привлекало к себе внимание как отечественных исследователей, так и зарубежных. Однако как категория оно все еще не получило постоянного «гражданства» ни в философии права, ни в общей теории права. Подавляющее большинство работ по юридическому мышлению связано либо со стремлением показать ментальные, идеологические отличия юристов, принадлежащих к разным правовым семьям, либо с необходимостью проиллюстрировать историю развития типов рациональности, изменение методологических приоритетов, смену самих способов получения знания. Использование данного термина в научном обороте носит опосредованный характер и скорее продиктовано потребностью в нем как во вспомогательном, «собирательном» инструменте, без рассмотрения его в качестве самостоятельной категории, за которой закреплено определенное и устоявшееся теоретико-прикладное значение.
Однако в свете процессов конвергенции правовых семей более не выглядят столь резкими различия в образцах мышления между юристами романо-германской и англо-саксонской принадлежности, а сами по себе методологические исследования носят абстрактно-теоретический характер, и их результаты не решают насущные проблемы законодательной и правоприменительной практики, совершающейся по своей собственной логике.
В науке с трудом преодолим методологический разрыв между теорией и практикой. Особенно когда мышление изучается само по себе, как чисто субъективная познавательная деятельность, и затем вторично соотносится с объектами, а объекты при этом предполагаются существующими самостоятельно, вне и независимо от мышления. В этом аспекте понятие «юридическое мышление» используется только как инструмент исторического либо гносеологического анализа. А сам факт неразработанности теории
юридического мышления как конкретной категории науки о праве свидетельствует о пробеле фундаментальных исследований в этой области.
Значимость концепта «юридическое мышление» для философии и теории права состоит в том, что в нем получают свое концептуальное, методологическое «сближение» теория и практика, если изучать его в контексте конкретной юридической деятельности: исполнительной, судебной или законодательной. Такое сближение способно высветить множество любопытных и нестандартных результатов, в том числе показать разницу в познавательных позициях должностных лиц исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти.
Именно в этой связи юридическое мышление, наряду с юридической техникой, может стать самостоятельной категорией науки, поскольку является одним из универсальных критериев отличия юридической профессии от любой другой, вне зависимости от принадлежности к той или иной правовой семье, а главное - указывает на дифференцированный характер как юридической деятельности, так и юридической реальности в целом.
Основная идея диссертационной работы заключается в том, что вместо абстрагирования проблем теории и практики друг от друга предлагается через отражающиеся в юридическом мышлении разнородные виды юридической деятельности увидеть и констатировать наличие совершенно различных образов права у субъектов этой деятельности, использование ими разных методов познания юридической реальности, преследование неодинаковых целей, обусловленных самой их познавательной позицией, что и объясняет несоответствия и нестыковки между законами и практикой их применения и что, как известно, фактически недооценивается наукой, все еще ищущей единое определение многообразного понятия права.
Степень разработанности темы. Специальных исследований, посвященных видам юридического мышления, в отечественной науке не существует, в связи с чем, основное внимание нами уделялось иностранным работам.
Следует, однако, отметить две современные тенденции, сформировавшиеся в общем контексте в отечественной науке, во-первых, по поиску стиля юридического мышления, переосмыслению типа рациональности в юриспруденции и превалирующего метода познания юриста, и, во-вторых, по социокультурной, ментально-антропологической реконструкции юридического мышления национальной правовой системы, что может послужить неким предварительным материалом для выработки общепринятой классификации юридического мышления.
Непосредственную роль в привлечении внимания к правовому мышлению и вовлечению его в орбиту отечественной юриспруденции как самодостаточного объекта исследования сыграли такие ученые как А.И. Овчинников, В.М. Розин, Т.В. Авакян и другие авторы. Формально-логические, философские и социокультурные аспекты изучены в работах В.П. Малахова, В.Н. Синюкова, В.М. Рабиновича, Н.Н. Тарасова, Н.В. Разуваева, А.Э. Чернокова, И.Л. Честнова, А.В. Полякова, А.И. Овчинникова, В.М. Розина, А.Ю. Мордовцева, А.Ю. Мамычева, В.В. Попова, М.Е. Манастырного, М.Е. Тюрина, Д.Ю. Шапсугова и других.
Общим лейтмотивом научных поисков современных авторов являются попытки критически переосмыслить позитивистскую догму права, классический тип рациональности в юриспруденции, обосновать неклассические подходы к правопознанию, антропологический поворот в науке и построить соответствующую фактической действительности модель юридического мышления, которая была бы не формальной, но содержательной, включающей все особенности социокультурной обусловленности.
К недостаткам большинства текущих исследований следует отнести излишний радикализм в ревизии позитивизма и классической рациональности с логически следуемыми из этого предложениями об их замене иными доктринами, например, герменевтикой и антропологией права. В результате подобной парадигмальной модернизации, прозападного крена многими подвергается забвению выработанная десятилетиями отечественная традиция
нормативизма со всеми теми приобретениями, которые сегодня с тем или иным успехом используются на практике. Общим недостатком также является использование категории «правовое мышление» как самодостаточного феномена юриспруденции, как будто бы оно уже имеет заслуженное место в категориальном аппарате науки, а между тем именно с обоснования этой категории как самостоятельной, за которой стоит конкретное юридическое содержание, и следовало бы начать. Ситуация в области вопроса о юридическом мышлении напоминает ту, которая возникла при споре нормативистов и сторонников «широкого» подхода к праву.
Из зарубежных авторов необходимо отметить всего два имени: Карл Шмитт и Рене Давид, каждый из которых предложил собственную классификацию юридического мышления, первый исходя из теоретических критериев, второй по признаку принадлежности к правовой семье.
Со времен выхода в свет знаменитой книги Р. Давида в сообществе юристов прочно утвердился взгляд, согласно которому существуют два способа, или образа, юридического мышления, вытекающих из принадлежности к англосаксонской или континентальной правовой системе и именуемых, соответственно, прецедентным и доктринальным. Мы утверждаем, что данная классификация ошибочна.
Классификация Шмитта была дана им в работе «О трех видах юридического мышления»1, где им выделяется мышление о правиле (законе), мышление о решении и мышление о порядке и форме. Надо сказать, что он не преследовал при этом цели построить именно классификацию, склоняясь к тому мнению, что реально существует из этих трех видов только мышление о порядке и форме. В этом есть, безусловно, рациональное зерно, но гораздо продуктивнее, по нашему убеждению, все-таки попытаться адаптировать произведенное им подразделение под полноценную классификацию, допустив,
Шмитт К. Государство: право и политика / пер. с нем. и вступ. ст. О. В. Кильдюшова. М. : Издат. дом «Территория будущего», 2013. С
соответственно, существование всех трех видов мышления. Об этом собственно настоящая работа.
Объектом диссертационного исследования является юридическое мышление как интеллектуальная форма профессионального правосознания, а предметом - виды мышления юриста как отражение основных видов юридической деятельности.
Цели и задачи диссертационной работы заключается в теоретико-прикладной и методологической разработке видов юридического мышления посредством выделения в нем познавательных позиций (интервалов абстракции) в постижении права, соответствующих таким сферам юридической деятельности, как исполнительно-распорядительная, судебная и законодательная.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и разрешаются следующие задачи:
- поиск и описание основных общенаучных парадигм (образцов) мышления как способов духовно-практического постижения реальности в контексте их исторического формирования;
- развитие теоретических положений о юридической реальности сквозь призму основных образцов мышления;
- теоретико-прикладное обоснование выделения трех видов юридического мышления как форм отражения трех образцов мышления (интервалов абстракции в постижении права), а именно: мышление о правиле как отражение методологии объяснения, мышление о решении как отражение методологии понимания, мышление об идеале как отражение методологии преобразования;
- раскрытие сущности, понятия и содержания каждого вида юридического мышления как отдельной познавательной позиции, а также критериев их дифференциации и границ применимости в виде субъекта и объекта, метода и цели познания;
- выделение и разработка возможных когнитивных систем отсчета (познавательных позиций) в юридической реальности в связи с основными видами юридической деятельности, а именно: исполнительно-распорядительной, законодательной и судебной.
Методология исследования. Методологической основой исследования стали общенаучные приёмы анализа и синтеза, группировки и классификации, методы обобщения и сравнения, исторический и логический подход к изучаемым явлениям. Кроме того, в работе использованы элементы и принципы диалектического метода, герменевтического, парадигмального, системно-структурного и функционального подходов.
В качестве основного методологического инструментария был использован интервальный подход, исходящий из относительности и конкретности истины и парадигмальный подход, оперирующий установкой определенного «видения» объекта, как сквозь призму встроенных в наши глаза и уши фильтров.
Интервальный подход вводит понятие «познавательной позиции», предполагающей, что структура любого акта познания состоит из двух элементов: предмет познания и условия познания (кто, с помощью каких средств и для каких целей познает). Парадигмальный подход наиболее оптимально подходит для исследования юридического мышления, поскольку позволяет оперировать тремя исторически сформировавшимися методами: объяснения, понимания и преобразования. Эти подходы позволяют нам дифференцировать юридическую реальность, учесть ее плюралистический характер, в отличие от методологии, стремящейся к построению единой онтологии.
На защиту выносятся:
1. Целостная картина правовых реалий, построенная на принятии в качестве базовой не какой-либо одной доктрины из ныне существующих: позитивистской, герменевтической, феноменологической, - а, с одной стороны, включающая, соединяющая в себе элементы и принципы этих
методологических традиций, с другой - четко разграничивающая области их применения, указывая, определяя, где заканчивается действие одной и начинается действие другой.
2. Методология интервального и парадигмального подходов, в рамках которых оказывается возможным получение не абстрактного, эклектичного, «объективного» представления о юридической реальности, к которому привело расширительное применение позитивистской доктрины (где хаотично перемешаны различные виды юридической деятельности и непонятна специфика мышления юристов разных специальностей), но удается выстроить интегрированную структуру, увидеть неоднородный, прерывистый характер правовой действительности.
3. Три вида (построения идеального типа) юридического мышления, которые аналогичны терминам «познавательная позиция» и «когнитивная система отсчета». В среде юристов самым общим образом выделяются три когнитивные системы отсчета: субъекта исполнительно-распорядительного правоприменения, судьи и законодателя (депутат, ученый и философ права), -которые позволяют предполагать наличие трех основных уровней юридического мышления от низшего к высшему: мышление о правиле, мышление о решении, мышление об идеале, - совпадающие в общем виде с такими сферами юридической деятельности, как исполнительная, судебная и правотворческая.
4. Мышление о правиле является отражением метода объяснения, концептуальный смысл которого раскрывается позитивизмом. Оно присуще таким субъектам познания, как орган или должностное лицо исполнительно-распорядительной деятельности, порядок юридически значимых действий и решений которых логически выводится из нормативно-правовых актов, т.е. строго регламентирован. Предметом познания мышления о правиле является только система норм, целью - принудительное или добровольное подведение, подчинение частного поведения под требования и запреты, рекомендации и
предписания, выраженные в норме (сущностью права здесь будет норма или, что то же, государственная воля).
5. Мышление о решении является отражением метода понимания, концептуальное содержание которого описывают социология, герменевтика и феноменология права. Оно свойственно только суду, деятельность которого хотя и регламентирована, и он также руководствуется буквой закона, но сам смысл его существования этим не исчерпывается. Ведь при этом он исходит и из духа закона, принципов права, собственного усмотрения, содержание которых, хотя и опирается на нормы права при квалификации, но не выводимо полностью из системы норм, являясь, так сказать, «чистым» решением или «чистым» убеждением, сам источник которых находится в сфере сознания. Его отличительной чертой является наделенность полномочиями принятия юридически значимых решений по наиболее сложным, противоречивым делам юридической практики. Предметом познания здесь по преимуществу будут общественные отношения, целью - оценка значимости того или иного поведения, критерием которой будет некая система ценностей (сущностью права здесь будет справедливость, которая распределяется исходя из модели социального устройства).
6. Мышление об идеале является отражением метода преобразования, концептуальное значение которого обосновывает естественноправовая школа права. Оно принадлежит законодателю, деятельность которого заключается не просто в создании законов, но в стратегическом планировании изменений на основе прогнозирования, управления и приспособления их к достижению базовых целей и мировоззренческих установок, задающих обществу некий ориентир для оценок и решений. Предметом познания в данном случае оказывается само правосознание общества, формы правового существования, целью - поиск рациональной технологии упорядочения общественной жизни и внедрение идеала в сознание большинства общества (сущностью права здесь будет сама идея права - свобода, форма и мера которой в зависимости от
уровня развития общественного идеала способна сильно варьироваться в разных социумах).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Автором сформулирована и реализована сравнительно новая для отечественной теории права методология исследования юридического мышления. Суть данного нововведения состоит в том, что сначала было рассмотрено понятие мышления как методологической проблемы в философии науки в целом, дано теоретическое описание основных общенаучных парадигм мышления в виде методов «объяснения», «понимания» и «преобразования», затем проанализировано понятие мышления как методологической проблемы в юриспруденции, в результате чего установлено, что основные парадигмы мышления в разной степени и на разных уровнях абстракции характеризуют право, юридическую деятельность и что теоретическую модель юридической реальности нельзя создать с помощью познавательного инструментария одной какой-то парадигмы мышления ввиду неоднородности и дифференцированного характера этой реальности, но необходимо прибегать к синтезу обобщающих характеристик, даваемых всеми тремя методами в совокупности.
Автором разработана целостная картина юридической реальности, базирующаяся на градации и иерархии видов мышления юриста (интервалов абстракции), в основании которой лежат три идеальных типа познавательных позиций, а именно: законодателя (мышление об идеале), судьи (мышление о решении), работников исполнительно-распорядительного правоприменения (мышление о правиле).
Автором охарактеризован каждый вид мышления юриста как соответствующего интервала абстракции через установление и детальное описание самих критериев их выделения в виде субъекта, объекта, метода и цели познания правовой действительности.
Автором предложено новое видение структуры юридической реальности, где на каждом уровне юрист в рамках границ собственной деятельности оперирует понятием права, свойственным его познавательной позиции и
отличающимся по своей сущности и смысловому содержанию от предшествующего уровня; так, для мышления о правиле понятием права оказывается только система норм, установленных и обеспеченных государством; для мышления о решении понятие права уже не ограничивается только системой норм, но включает в себя представление о справедливости, проводником которой оно в том числе является; мышление же об идеале стремится подняться до самой предельной высоты представлений о сущности права - до идеи свободы, при оперировании формой и мерой которой впоследствии задаются как смысловые содержания категории справедливости для мышления о решении, так и смысловое содержание системы норм для мышления о правиле.
Автором сформулировано положение, что юриспруденция является комплексной научной дисциплиной, включающей в себя элементы методологии как естествознания и технических наук, так и социально-гуманитарных, что свидетельствует о неоднородном и прерывистом характере юридической реальности, ее дифференцированности по субъектам, объектам, методам и целям познания права, что, однако, не исключает возможности выделения уровней в этой реальности и построения их иерархии от низшего к высшему.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование структуры и видов юридического мышления позволяет по-новому взглянуть на устройство юридического пространства, его действующих субъектов, их цели, задачи и понять всю сложность познавательного материала юриспруденции, разность познавательных позиций и образов права, обусловленных принадлежностью к определенной сфере юридической деятельности.
Выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут способствовать улучшению методологии изучения и преподавания права. Обобщения и терминология автора могут дополнить и обогатить понятийно-категориальный аппарат общей теории права, а также подготавливают дальнейшее направление исследований в этой области.
Практическая значимость работы. Посредством построения идеальных видов юридического мышления, границы которых на практике довольно условны, возможно увидеть неоднородность самой юридической деятельности, возрастающую сложность познавательного материала по мере восхождения от простого исполнения правовых предписаний должностными лицами до судебного разрешения запутанной жизненной ситуации по существу и от данных действий до законотворчества. Условность данного подразделения проявляется, в частности, в конкуренции децизионизма и нормативизма в практике правоприменения, поскольку, например, следователь и прокурор нередко выходят за границы мышления о правиле, используя элементы мышления о решении, равно как и деятельность суда протекает не только в рамках мышления о решении, но сильно связана с использованием операций мышления о правиле. Тем не менее, в силу специфики указанных видов деятельности и закреплении за ними определенных должностных функций, по удельному весу методов познания суду, как органу, разрешающему ситуацию по существу на самом высоком уровне сложности, все же свойственно мышление о решении в большей степени, чем следователю и прокурору просто потому, что за ним остается «последнее слово».
Отсутствие в целостной картине правовой реальности адвоката и юрисконсульта объясняется тем, что данные субъекты в зависимости от уровня их квалификации и способности прогнозировать перспективу дела могут как оставаться в рамках правилосодержащего функционализма формально-догматического мышления, ограничиваясь простым знанием существования таких-то норм, так и подниматься до уровня децизионистского мышления, т.е. знания того, как эти нормы работают на практике, каким нормам в том или ином жизненном контексте властным субъектом может и должно быть отдано предпочтение в правоприменительном процессе и почему.
Описание структуры юридического мышления через установление его видов позволяет: четко и однозначно оценить компетенцию конкретного юриста с точки зрения логики структуры юридической профессии; выявить
несоответствия на практике между занимаемой должностью и приписываемыми себе должностным лицом полномочиями; более детально подходить к регламентации действий должностных лиц исполнительно -распорядительной деятельности, поскольку обратное ведет к произвольным решениям в таких сферах деятельности, как налоги и сборы, таможенное дело, регистрация прав и т.д.; более четко квалифицировать должностные правонарушения; менее подробно останавливаться на программировании оценочных понятий для судейского корпуса и вообще скрупулезной регламентации его деятельности, поскольку иное в итоге ведет к формализму и казуистике в правосудии; ясно представлять себе важность для общества и государства в целом четкого формулирования общественного идеала, положенного в основу законодательства в виде правовых принципов и целей, поскольку именно последние служат четким ориентиром для оценочных суждений на практике, и их противоречивость, отсутствие или непризнание большинством общества грозят последнему дестабилизацией.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты работы нашли отражение в научных статьях автора, ключевые тезисы исследования были представлены научному сообществу на международных и всероссийских научных конференциях (ВА МВД России, 25-26 апреля 2013, доклад на тему: «Вопрос о реальности юридической реальности»; МГЮА, 25-27 ноября 2014, доклад на тему: «Мышление судьи в системе видов профессионального юридического мышления»).
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории права и государства, кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета, кафедры теории права и сравнительного правоведения Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных статей.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 157 наименований. Работа изложена на 238 листах машинописного текста.
Глава
МЫШЛЕНИЕ В ФИЛОСОФСКОМ И ЮРИДИЧЕСКОМ
АСПЕКТАХ
§ 1.1. Мышление как методологическая проблема
в философии науки и юриспруденции
Общеизвестно разделение мыслительной деятельности на два основных вида: гуманитарный и естественнонаучный. Эта классификация имеет свое историческое обоснование, прочно вошла в научный и философский обиход и стала привычной. Однако сразу необходимо оговориться, что начиная со второй половины XX века постепенно растет и поднимается волна критического переосмысления основных способов мышления, выявления значительной доли условности такого разделения по причине осознания тесной их взаимозависимости, порой неразличимости, а главное недостаточности для адекватного описания изменившейся роли и места человека и его деятельности в природе.
Начиная со времен И. Ньютона и до времен Э. Маха и активности Венского кружка считалось, что идеалом естественнонаучного мышления является метод объяснения в его дедуктивно-номологической модели, а идеалом гуманитарного мышления, начиная с момента возникновения философского направления неокантианства, выступает идеографический метод понимания. Обосновывалось это тем, что «науки о природе» занимаются выявлением законов, неких типических обобщений, связей, регулярностей в явлениях. А «науки о духе» занимаются изучением уникальных,
неповторяющихся фактов, описывают существенные черты в индивидуальных явлениях2.
Дальнейшее развитие мысли показало, что метод объяснения отнюдь не исчерпывается естественнонаучной проблематикой, а может использоваться и социально-гуманитарным знанием. Так появились интенциальные и телеологические, функциональные и нормативные объяснения социального поведения, во главу угла ставящие, соответственно, установление намерений и стремлений, целей и мотиваций людей, ролей и функций элементов в той или иной системе, которые в дальнейшем получили широкое распространение в психологии, социологии, правоведении, педагогике и т.д., хотя в основе своей подражают методам естественных наук.
В то же время через споры интерналистов и экстерналистов в философии науки (с победой последних) было осознано, что понимание является больше чем чисто гносеологической функцией, участвующей в качестве операции уяснения смысла какой-либо вещи, а также служащей универсальным методом выявления и изучения индивидуальных свойств и отношений. Вскрылось фундаментальное качество «понимания», его аксиологическая и теоретическая «нагруженность» предшествующим (предзаданным окружающей средой), совокупным социальным опытом, его обусловленность культурно-историческими факторами, вариативность которых как бы задает, программирует человеческое восприятие и научное наблюдение. Изменилась модель познания в целом, весь каркас научного знания, как естественнонаучного, так и гуманитарного, произошли его эволюционные и революционные сдвиги. Оказалось, что «понимание» находится в зависимости от социально-исторического контекста, общественных идеалов, ценностей, «социального заказа», в общем, от априорных установок. В свою очередь, это отразилось и на трактовке естественнонаучного мышления, которое также
2 Подробнее см.: Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий: Логическое введение в исторические науки / вступ. ст. Б. В. Маркова. СПб. : Наука,
оказалось «ценностно-нагруженным», проявление чего усматривается уже в самом выборе проблем3.
Также надо заметить, что исторически каждое из методологических направлений первоначально стремилось абсолютизировать свой способ мышления, пытаясь придать ему главенствующее значение.
Так, например, один из участников «Венского кружка» логический позитивист К. Гемпель считал, что «общие законы имеют достаточно аналогичные функции в истории и естественных науках»4, хотя он признавал специфику социального познания по сравнению с естественными науками, поскольку многие теории и гипотезы относятся к индивидуальной психологии, а потому сложны для точной формализации, о чем писал так: «большинству объяснений, предлагаемых в истории или социологии, не удается включить явные утверждения о предполагаемых общих закономерностях»5, - но в итоге он все же склонялся к отрицанию мотивационных объяснений поведения людей, предлагая редуцировать их к тем же каузальным, что резюмировал следующим утверждением: «Тем не менее, в истории, как и везде в эмпирических науках, объяснение явления состоит в подведении его под общие эмпирические законы»6. В результате столь объективистского, интерналистского подхода логического позитивизма, одним из многих выразителей которого был, в частности, К.Г. Гемпель, парадигма объяснения стремилась описать в рамках своего методологического инструментария любое научное знание вне зависимости от специфики объекта изучения.
По поводу «понимания» тоже произошел крен к широкой интерпретации границ применения данной парадигмы, о чем, например, Е.К. Быстрицкий небезосновательно замечает: «С другой стороны, идеалистически истолкованное
Подробнее см.: Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции // Структура и развитие науки. Из Бостонских исследований по философии науки : сб. переводов. М. : Прогресс, 1978. С
4 Гемпель К. Г. Логика объяснения. М. : Дом интеллектуальной книги : Русское феноменологическое общество, 1998. С
5 Там же. С
6 Там же. С
субъективное понимание было резко противопоставлено научному познанию в таком влиятельном сегодня на Западе философском направлении, как герменевтическая философия от Шлейермахера и Дильтея до Хайдеггера, Гадамера и Рикёра»; «В своем стремлении преодолеть неопозитивистский бессубъектный и антиисторический образ научного познания они впадают в другую крайность - релятивизацию каждой исторически преходящей формы теоретического отражения действительности»; «Наиболее яркое выражение этого можно найти в концепции Т. Куна, рассматривающего смену предпосылок понимания, определяемых парадигмами, как процесс, аналогичный "переключению гештальта"» . По поводу первого утверждения автора приходится согласиться с отмеченной тенденцией. Однако в целом его оценка, как и многих других, придерживающихся такого мнения, выглядит односторонней, что подтверждается его немотивированной критикой концепции Т. Куна и причислением его к идеалистам, хотя работа по философии науки Т. Куна практически общепризнанно является (наряду с «исследовательской программой»
о
И. Лакатоса ) одной из наиболее удачных и корректных попыток ее изложения. В качестве более удачного примера абсолютизации понимания можно привести О. Шпенглера9 с его концепцией несоизмеримости культур, эпох и образов мышления.
Не вдаваясь в тонкости данной большой проблемы, поскольку это было бы преждевременно, пока только сформулируем эти два методологических уровня анализа как основную противоположность, в которой оказалась современная философия науки в целом, и которые можно определить как знание и переживание10 или как объяснение и понимание. В дальнейшем суть
7 Быстрицкий Е. К. Концепция понимания в исторической школе философии науки //
Вопросы философии. 1982. № 11. С
£
См.: Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. М. : Медиум,
9 См.: Шпенглер О. Закат Западного мира. Очерки мифологии истории : Полное издание в одном томе. М. : АЛЬФА-КНИГА,
10 Очень хорошо разъясняет дихотомию знания и переживания или объяснения и понимания С. Л. Рубинштейн: «Эти два аспекта, всегда представленные в сознании человека в единстве и взаимопроникновении, выступают здесь как переживание и знание (курсив
проблемы их соотношения прояснится сама собой (в чем здесь, так сказать, загвоздка и каковы ее последствия), но в целом мы также склонны ставить под сомнение правомерность данной классификации и равно допускаем возможность присутствия обоих методов как в естественно-технических науках, так и в социально-гуманитарных. Однако надо иметь в виду, что окончательного стирания границ между естествознанием и социально-гуманитарным знанием на уровне методологических установок до сих пор не произошло, вследствие чего идеалы и нормы познания первого в виде «объяснения» и второго в виде «понимания» пока остаются неизменными.
Одновременно с этими тенденциями философская и научная мысль, занятая диалектикой понимания и объяснения, к осознанию третьего вида мышления приблизилась только к середине XX столетия, когда всерьез задались вопросом о том, что происходит в результате человеческой деятельности? Наконец, выяснилось, что, в результате, чего бы мысль человека ни коснулась, происходит необратимое изменение окружающего бытия и вместе с ним человека, их взаимное преобразование, трансформация. При этом не последнюю роль в формировании третьей парадигмы сыграла отечественная наука и философия. Хотя элементы методологии преобразования можно обнаружить уже, например, в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера и М. Шелера, К. Поппера и П. Фейерабенда. Однако вид последовательно обоснованной, стройной теории этот метод получил в работах таких отечественных философов как С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев, параллельно и независимо друг от друга разрабатывавших теорию деятельности в 19201950 гг.
Все это позволяет нам в дальнейшем говорить не о двух парадигмах, а о трех парадигмах юридического мышления. Например, в такой науке, как
мой. - Д. З.). Моментом знания в сознании особенно подчеркивается отношение к внешнему миру, который отражается в психике... Переживание определяется личностным контекстом, как знание - предметным; точнее, оно является переживанием, поскольку определяется первым, и знанием, поскольку оно определяется вторым. Переживанием становится для человека то, что оказывается личностно значимым для него» (Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб. : Питер, 2010. С. 11 ).
социальная психология, российский психолог П.Н. Шихирев выделил три научные парадигмы: объяснения, понимания и преобразования. Кроме того, он отмечал, что невозможно отнести объяснение исключительно к естественным наукам, а понимание - к социально-гуманитарным и что науки в своем развитии, так или иначе, проходят все стадии. Он по этому поводу, в частности, писал: «Любая наука в своем развитии проходит четыре основные фазы развития: описание своего объекта, объяснение его природы и связей с другими объектами, предсказание на этой основе его изменения и целенаправленного управления им»11.
Сложно на сегодняшний день определенно сказать, к какой из трех парадигм мышления отнести юриспруденцию в целом. С одной стороны, исторически, следуя общей тенденции, правовая наука была отнесена к естествознанию и долгое время покоилась на «объективных» основаниях традиционного позитивизма как своей гносеологической платформы. С другой стороны, многим философам и ученым уже в конце XIX века стало очевидным, что в социальном познании, насквозь пронизанном ценностными суждениями, едва ли вообще правомерно говорить о какой-либо объективности, постулируемой позитивизмом. В связи с чем юриспруденцию необходимо отнести скорее к разряду «наук о духе» в полном смысле этого слова и изучать правовые явления как сугубо социальные, психологические, а не природные феномены. Как известно, консенсуса по поводу этих вопросов среди ученых не достигнуто, в связи с чем образовательная программа юристов до сих пор выглядит неопределенно в вопросе о том, как преподавать правоведение: как науку «номотетическую» или «идеографическую». Это затруднение, в свою очередь, является отражением продолжающихся исканий правоведами предмета теории и философии права12.
11 Шихирев П. Н. Современная социальная психология. М. : Ин-т психологии РАН,
1999. С
12
Подробнее см.: Малахов В. П. Философия права и юридические науки : гл. 3 (разд. II) // Философия социальных и гуманитарных наук / С. А. Лебедев, О. И. Ананьин, Ю. Д. Артамонова [и др.] ; под ред. С. А. Лебедева. Изд. 4-е, испр. и доп. М. : Академический Проект, 2008. С
По нашему убеждению, сегодня со всей очевидностью проступает использование любой наукой (будь то цикл естественнонаучных дисциплин либо социально-гуманитарных) всех трех методов, однако их удельный вес и граница применимости различаются. Поэтому отнесение парадигмы объяснения к естественным наукам, понимания - к социальным, а преобразования - ко всему спектру наук, но в особенности к техническим наукам, остается все еще приемлемым и корректным приемом, но имеющим значение только в смысле указания на их удельный вес. То есть мы хотим сказать, что на сегодняшний день нельзя утверждать, что данная классификация представляет собой только исторический интерес. Конечно, современная философия науки склоняется к экстерналистским тенденциям, отсюда повсюду, в любой науке, встают герменевтические проблемы, даже в математике и физике, не говоря уже о социально-гуманитарном цикле дисциплин. Однако это не значит, что парадигма «понимания» может быть абсолютизирована, а парадигма «объяснения» - отброшена. В конечном итоге истину как тождество содержания объекта и его когнитивной модели никто не отменял, но надо признать, что парадигма «понимания» претендует, по мнению многих, на пальму первенства и чрезвычайно влиятельна. И хотя о жесткой демаркационной линии между указанными способами мышления сегодня говорить не приходится, элементы любой из трех парадигм можно обнаружить в любой науке в той или иной «пропорции», что едва ли нужно обстоятельно доказывать, но напоминать об этом необходимо при каждом удобном случае. Вся проблема, таким образом, заключается в том, чтобы установить «компетенцию» каждой парадигмы как способа мышления в юриспруденции, очертить, локализовать сферу ее господства, что само по себе является делом трудоемким и непростым.
Отсюда нашей задачей является установление границ применимости объяснения, понимания и преобразования в юриспруденции как трех основных способов достижения истины о феномене права. Особое внимание при этом будет уделено парадигме преобразования, по нашему мнению, представляющей
собой высший интервал абстракции в «иерархии интервалов абстракции» , синтезирующий «объяснение» и «понимание» с добавлением нового смысла и содержания в эту мнимую дихотомию и снимающий между ними противоречие.
Кроме того, хотелось бы заметить, что наше рассмотрение общепризнанных образцов мышления будет осуществляться под особым углом зрения: во взаимосвязи с основными типами рациональности, к которым относится классический, неклассический, постнеклассический14. Здесь мы имеем цель показать, что такое сопоставление хоть и не может быть взаимозаменяемым, но вместе с тем и не является случайной, необоснованной параллелью. Просто раскрывая суть одного, легче осмыслить другое, например, раскрывая суть классической рациональности, по нашему мнению, лучше и полнее воспринимается парадигма объяснения в моменты ее зарождения, и наоборот.
«Трем типам научной рациональности соответствуют три типа методологии науки: от Бекона и Декарта до Маха (классика); от Маха до постпозитивизма (неклассика); постпозитивизм и современные методологические исследования, включая проблематику социокультурной обусловленности научного знания»15.
Для начала также не мешало бы дать определение самого понятия «парадигма». Термин введен в философию науки Т. Куном в работе «Структура научных революций». Т. Кун подвергался напористой критике, многими, в том числе К. Поппером и И. Лакатосом обвинялся в иррационализме и релятивизме, продолжает некоторыми третироваться и до сих пор, однако его работа по философии науки на сегодняшний день представляет одну из самых удачных
13
13 Лебедев С. А. Проблема истины в естествознании и социально-гуманитарных науках : гл. 1 (разд. I) // Философия социальных и гуманитарных наук. М. : Академический Проект, 2008. С
14 См.: Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. СПб. : Азбука Аттикус, 2010 ; Степин В. С. Классика, неклассика, постнеклассика: критерии различения // Постнеклассика: философия, наука, культура. М. : М!ръ,
15 Черникова И. В. Типология науки в контексте современной философии науки // Вопросы философии. 2011. № 11. С
попыток дать историческую и социологическую реконструкцию научного знания.
Парадигма (от др.гр. рагаёе1§ша «пример, модель, образец, сравниваю») - это признанное абсолютным большинством научное достижение, которое в течение определенного времени служит для научного сообщества основой для его дальнейшей практической деятельности. Это систем норм, идей исходной концептуальной схемы, выступающей моделью постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определённого исторического периода в научном сообществе16. Парадигма - это нечто вроде понятийной сетки, через призму которой мы смотрим на мир. «...Переход от ньютоновской к эйнштейновской механике иллюстрирует с полной ясностью научную революцию как смену понятийной сетки, через которую ученые рассматривали мир»17. «Глубоко укоренившиеся в
нас ментальные модели определённым образом организуют наше восприятие
18
мира. Это нечто вроде встроенных в наши глаза и мозг фильтров»
И наконец, необходимо несколько слов сказать, про саму методику, которой мы следуем. В современной философии науки этот подход к истине зовется интервальным и восходит к теории относительности А. Эйнштейна19.
Для наших целей важен аспект этого подхода, который очень удачно был сформулирован К. Поппером при выработке им «третьей точки зрения» между «эссенциализмом» как окончательным объяснением и «инструментализмом» как бесконечной чередой «удобных» гипотез. «Можно принимать, - отмечает Поппер, - что-то похожее на мир, лежащий "позади" мира явлений, не впадая в эссенциализм (в частности, если согласиться с тем, что мы никогда не узнаем,
16 См.: Кун Т. Структура научных революций. М. : АСТ : АСТ Москва, 2009. С. 31-32, 42, 49, 162-163, 226,
17 Там же. С
18 >
См.: ОКоннор Дж., Макдермотт И. Искусство системного мышления: Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем : пер. с англ. 2-е изд. М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. С. 82 и сл.
19 Лебедев С. А. Проблема истины в естествознании и социально-гуманитарных
науках. С. 21-27. Подробнее см.: Рассел Б. История западной философии в ее связи с
политическими и социальными условиями от Античности до наших дней. М.: Академический Проект, 2009. С. 980 и сл.
не находится ли позади этого мира еще один мир). Говоря точнее, можно принять идею иерархии уровней объяснительных гипотез (курсив мой. - Д. З.). Имеется сравнительно низкий уровень гипотез (это приблизительно то, что имел в виду Беркли, когда говорил о "Законах Природы"); затем более высокий,
включающий, скажем, законы Кеплера; еще более высокий, на котором
20
располагается теория Ньютона, и еще выше - теория относительности»20.
Надо думать, теорией относительности иерархия гипотез в естествознании не закончится, но всегда последует продолжение в виде более высокой теории, охватывающей гораздо более широкий пласт информации о Вселенной и с большей достоверностью интерпретирующей окружающий нас мир. Остается только ждать.
Выдвигаемый нами тезис заключается в том, что юриспруденция не зиждется на одной какой-то парадигме и мышление юриста включает элементы всех трех парадигм. Удельный же вес доминирующей парадигмы никогда полностью не локализовался ни в объяснении, ни в понимании, ни в преобразовании, хотя, безусловно, центр тяжести этого веса приходится на парадигму объяснения. Природе права и юридического мышления, по нашему глубокому убеждению, более всего соответствует интервальное воззрение, согласно которому в юридической реальности можно и нужно дифференцировать три основных уровня или вида мышления о праве, столь же различающихся между собой, как и соответствующие каждому из них методы. Чтобы доказать это, нам необходимо перейти к более подробному анализу каждого типа мышления как интервалов абстракции, где последующий тип включает предыдущий.
Перейдем к краткому рассмотрению каждого из указанных методов мышления.
20
20 Поппер К. Предположения и опровержения. Рост научного знания. М. : АСТ : АСТ Москва, 2008. С
1.1.1. Три основных философских подхода к мышлению
1.1.2. Парадигма объяснения и классическая
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды юридического мышления: методологическое и теоретико-правовое обоснование»
рациональность
«В науке объяснением называют дедуктивный вывод утверждений о факте из обобщений, законов, теорий, а также тех начальных условий, -называемых также граничными условиями, - которые относятся к характеристике данного факта. Часто объяснение рассматривают и как подведение высказывания о событии или явлении, под некоторое общее утверждение: гипотезу, закон или теорию»21.
Можно сказать исторически этот тип мышления сложился первым, если подходить к вопросу строго. Фактически с ним связано формирование и становление науки в целом. Первоначально суть его сводилась к дедукции высказываний о событиях, явлениях и фактах из эмпирических каузальных законов. Чтобы объяснить какое-либо явление, обычно ссылались на другое явление, ему предшествующее и порождающее первое. Например, чтобы объяснить замерзание лужи указывалось на понижение температуры воздуха. При этом, учитывая, что эти причинные связи устанавливались индуктивными способами, эвристическая сила была невысока, а горизонт мышления не выходил дальше наблюдаемых фактов. Впоследствии, начиная с ньютоновской теории гравитации, в отличие от причинной модели объяснения в качестве посылок суждения стали использоваться не только эмпирические законы, но и теоретические, что значительно расширило объяснительную силу науки и раздвинуло горизонты мышления в область ненаблюдаемых, «невидимых», так сказать, теоретических событий и явлений.
В целом парадигма направлена на объяснение причин возникновения, изменения и прекращения тех или иных явлений. Естественнонаучное знание
21 »-» Рузавин Г. И. Философия науки : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.
М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 353.
признано идеалом познания, а все социально-гуманитарные познания ориентируются на него. Власть над природой - это знание причины, ее законов и закономерностей. Об обществе и человеке рассуждают с натуралистических позиций, стремясь объяснить их специфику по аналогии с природными объектами.
В этот же период успехов естествознания, вспомнить хотя бы Коперника, Кеплера, Галилея и Лавуазье, начал формироваться тип духовной формации на базе философии Бэкона, Декарта, Спинозы, Гегеля, Тюрго, Кондильяка, Руссо,
Фейербаха, Конта и других, впоследствии названный классическим типом
22
рациональности22.
Классическая парадигма рациональности базировалась на ньютоновской картине мира, ставшей возможной благодаря подготовленной для этого почве целой плеядой имен естествоиспытателей23.
С точки зрения динамики Ньютона, мир представляет собой пространство наподобие громадного короба, заполненного веществом, взаимодействующим по типу механизма посредством закона притяжения и отталкивания материальных тел по законам всемирного тяготения. Пространство, время и
22
22 Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. С.126-127, 142.
23
Здесь мы следуем логике объяснения взаимосвязи этих процессов К. Поппера. В несколько другой связи, но в целом относящейся к нашим рассуждениям, он пишет: «Первый тезис заключается в том, что каждая философия и особенно каждая философская "школа" со временем вырождается таким образом, что ее проблемы становятся почти неотличимы от псевдопроблем, а ее язык становится похож на бессмысленную болтовню... В свою очередь, вырождение философских школ является следствием ошибочной веры в то, что можно философствовать, не обращаясь к проблемам, возникающим за пределами философии, - например, в математике, космологии, политике, религии или в общественной жизни. Иными словами, мой первый тезис гласит: подлинно философские проблемы всегда вырастают из проблем, возникающих вне философии, и они умирают, если эта связь прерывается» (Поппер К. Предположения и опровержения. Рост научного знания. С. 126).
Далее автор весьма убедительно показывает несомненную связь кантовой «Критики чистого разума» и ее основной проблематики с небесной механикой Ньютона и теориями его предшественников - Коперника, Тихо Браге, Кеплера и Галилея (там же. С. 152-157). Выражая полное согласие с этим взглядом, становится понятной взаимообусловленность классической философии с ее тягой к универсальным объяснениям и парадигмы естествознания, стремящейся объяснить силы природы через нахождение всеобщих законов ее функционирования.
материя существуют отдельно друг от друга, между ними нет связующего звена. (Геометрическая теория Ньютона принята научным сообществом, но само по себе гравитационное притяжение не объяснено и долгое время считалось «оккультной силой», вплоть до открытия М. Фарадеем электромагнитного взаимодействия в 1832 г., связавшего мир воедино.) Пространство и время являются константами Вселенной, субстанциальными и абсолютными. Пространство едино и однородно. Время постоянно, однородно, неизменно и линейно, как бы равномерно распределено по Вселенной. Мир представляет собой громадный механизм, наподобие часов.
Весьма точную картину идеалов и критериев познания представляет И.В. Черникова: «В классической науке постулировалось, что возможен анализ и разложение частей материи, а также их описание математическим законом. В классической науке описание рассматривалось в той мере объективным, в какой из него был исключен наблюдатель, а само описание произведено из точки, лежащей вне мира. Было принято убеждение, что наука способна открывать глобальные истины о природе с помощью локального экспериментирования, что субъект универсален (особенности личности не учитываются), эксперимент непрерывен (воспроизводим в любой точке пространства, в любое время). Универсальный порядок природы механистическая наука описывала в терминах неизменных законов»24. Таким
24 Черникова И. В. Типология науки в контексте современной философии науки. С. 75.
В философском плане, пишет М.К. Мамардашвили, «основное представление классики. - это идея внеличного естественного порядка, бесконечной причинной цепи, пронизывающей все бытие, трансцендирующей помещенного в него человека и обладающей при этом рационально постижимой структурой. Это образ мира "как он есть", независимо от человека и человечества, живущего своей естественной жизнью, несоизмеримой с возможностями человеческого вмешательства и решения»; «Причинно-следственное объяснение явлений действительности совпадает с аналитически полным и ясным пониманием содержания понятий и представлений, фиксирующих эти явления, и никак не отличается от него»; «Более того, уже со времен Декарта существовала идея. соответствия между порядком вещей и порядком идей»; «Это представление перестраивается и уточняется (схема же всегда мыслится как существующая в сознании), будучи рассмотрено как бы из некоторого абсолютного внутреннего центра, некоторого естественным образом данного пункта "безусловной самоочевидности", откуда предмет и акт мысли, объект и субъект видятся как нечто тождественное (таким путем собственно эта схема выделяется). Позднее
образом, классическое мировоззрение сосредоточивает внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании исключить все, что относится к субъекту, средствам, приемам и процедурам его деятельности, рассматривая это как необходимое условие получения научного знания. Для этого типа рациональности характерно противопоставление субъекта и объекта познания, оппозиция между ними. Идеал познания предполагает, что можно создать универсальную мысленную конструкцию изучаемого объекта, которая будет одинаковая, абсолютная для всех. Индивидуальной, исторической личности нет, есть трансцендентальный, вневременный субъект. Создано множество метафизических гипостазированных сущностей: пространство и время, материя и сознание (дух, душа), свобода и необходимость (закон), явление и сущность, справедливость и несправедливость и т.д.
Теперь уместно задать вопрос, в чем же заключалось выше цитировавшееся в подстрочном тексте утверждение М.К. Мамардашвили, что «Исходное историческое, а тем самым и онтологическое переживание, вокруг которого окончательно оформляется классический образ мысли, глубоко двойственно, амбивалентно.»? Одним из проявлений этой двойственности и противоречивости явилась на фоне достижений естествознания философская система субъективного идеализма Декарта, известная как картезианство, вступавшая в противоречие как с механистическими воззрениями самого ее
эта абсолютная инстанция и получила наименование "самосознания"»; «.анализ тяготеет к образу "чистого" и "универсального сознания", преследуя цель десубъективизации внутреннего опыта, обнажения его общезначимого, воспроизводимого, разумно контролируемого содержания, которое именно вследствие этого считалось объективным.»; «Факт разрыва духа и действительности как характеристика ситуации "мыслителя" есть собственное, хотя и подавленное переживание философии самосознания.»; «Исходное историческое, а тем самым и онтологическое переживание, вокруг которого окончательно оформляется классический образ мысли, глубоко двойственно, амбивалентно: это и патетическое чувство естественной упорядоченности бытия, рационально постижимого устройства мира и простого порядка в нем, существующего независимо от человека и его сознательного вмешательства, но соразмерного самым глубоким актам его ума и его отношению к себе... и вместе с тем это и ощущение враждебности, "антиидейности" косных вещественных сил, на деле господствующих в действительности, ощущение трагической стихийности социальных процессов (курсив мой. - Д. З.)» (Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. С. 134-137).
родоначальника, так и с ньютоновской динамикой. Декарт, несмотря на то, что также считался детерминистом, тем не менее единственную достоверность, в которой можно быть абсолютно уверенным, видел в мышлении. Его «Я мыслю, следовательно, Я существую» явилось квинтэссенцией всей рационалистической философии, поскольку утверждало примат идеального над материальным, способного на самопроизвольное открывание истин внутри самого себя. В этом проявилась известная неклассичность Декарта, отмеченная,
25
М.К. Мамардашвили . Однако Декарт, несмотря на его дуализм духа и материи, также, как и его последователи, придерживался детерминизма как в отношении телесных процессов, так и в отношении умственных. Но, в общем, его система не была избавлена от противоречий. «Непротиворечивость его взглядов, - замечает Б. Рассел, - возможно, сделала бы его просто основателем новой схоластики, тогда как противоречия в его взглядах сделали его источником двух важных, но развивавшихся в различных направлениях школ философии»26.
Впоследствии его учение стало предтечей интроспективного направления в психологии, постулировавшего приватность восприятия чувственных данных, верифицируемых только самим наблюдателем и больше никем, и вследствие
27
этого не подчиняющееся физическим законам . Не помешало и Канту убеждение в детерминизме нашего опыта создать учение об автономии воли,
25 u u
Подробнее см.: Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. С. 269.
26 Рассел Б. История западной философии ... С. 686.
27 С.Л. Рубинштейн разъясняет по этому поводу: «Между тем для идеалистической интроспективной психологии сознания всякий психический процесс есть то, чем он непосредственно представляется сознанию переживающего его субъекта; бытие психического исчерпывающе определяется его непосредственной данностью сознанию; оно поэтому превращается в сугубо личностное достояние: каждому субъекту даны только явления его сознания, и явления его сознания даны только ему; стороннему наблюдателю они принципиально недоступны; они замыкаются во внутреннем мире, доступном лишь для самонаблюдения, или интроспекции; психология должна поэтому изучать психические явления в пределах того индивидуального сознания, которому они непосредственно даны; сущность и явление будто бы совпадают в области психологии, т.е. собственно в ней сущность будто бы непосредственно сводится к явлению: все психическое - это лишь феноменальное, лишь явление сознания» (Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. С. 18).
согласно которому человек является законодателем нравственности28. Кроме того, идейным последователем декартовых идей был Лейбниц. Принято считать Декарта, Лейбница и Канта представителями рационалистической традиции в истории философии (интеллектуализм, интуитивизм).
Однако «интроспективная философия» Декарта не была полным отражением умонастроения его времени, а явилась своего рода камнем преткновения или отправной точкой, в реакции на которую развивалась в дальнейшем классическая мысль. Но все же главенствующим направлением движения мысли был эмпиризм (сенсуализм) во главе с Бэконом, Локком и Юмом. Впоследствии именно это направление стало предтечей научного позитивизма. Здесь мышление трактуется не как самозамкнутая, относительно изолированная реальность или субстанция, имеющая свое специфическое содержание, несводимое к наглядно-образному содержанию ощущений и восприятий, на чем настаивает интроспекционизм, а как ассоциация, совокупность перцепций, берущих свое начало во внешних раздражениях действительности, т.е. состоит из элементарных чувственных представлений, объединенных посредством ассоциаций в более или менее сложные комплексы.
Таким образом, основное противоречие классического мышления с самим собой заключалось в сосуществовании идеализма (субъективного и объективного) и концепции объективной, материальной реальности, где все существующие в мире вещи приводятся в движение от механического соприкосновения, соударения друг с другом и подчиняются при этом динамическим законам, существующим вне и независимо от всякого сознания. Иными словами, в классических представлениях дух и материя были разделены с такой степенью диаметральной противоположности, что каждая признавалась отдельной, независимой от другой, совершенно самостоятельной субстанцией. Это противоречие известно как проблема противостояния
28
Подробнее см.: Кант И. Религия в пределах только разума. М. : Либроком, 2012.
С. 182.
29 ~
традиций рационализма и эмпиризма , ни одной из которых так и не удалось указать правильное соотношение субъекта и объекта, мышления и действительности, обосновать их независимость и самостоятельность друг от друга и в то же время глубокую внутреннюю взаимосвязь. Дуализм духа и материи - наиболее характерная черта духовной формации классической науки. При этом каждая из сторон претендовала на монистическое объяснение мира, но в итоге неизбежно впадала в метафизические спекуляции. Этим грешили как материалисты-эмпирики, оперируя понятием абстрактной материи как начала мира, которая нигде в конкретной действительности не встречается, так и идеалисты-рационалисты, оперируя понятием абстрактной идеи, которая нигде и никогда никем не наблюдалась как факт. Обе концепции в своей крайней противоположности претендовали на монополию истины, но обе оказались гносеологической ложью, ошибкой. Утверждаемая монистическая методология каждого направления оказывалась редукционистской, т.е. упрощенно толкующей реальность, сводящей все ее многообразие и сложность к какому-то одному фактору: либо к материи наблюдаемого (воспринимаемого) факта, либо к теоретической идее, ненаблюдаемой, неверифицируемой субстанции. В качестве примера первой можно привести марксизм, утверждающий экономикоцентризм, абсолютизирующий материальную сферу общественного бытия и нивелирующий до статуса производных все надстроечные духовные явления. Примером второго концепта можно взять гегелевский объективный идеализм, декартовский субъективный идеализм, гуссерлевский феноменализм и все культуроцентристские построения постмодерна в виде экзистенциализма, герменевтики, конструктивизма, феноменологии, толкующие мир как субъективное пространство смыслов, значений и идеалов, тем самым внося изрядный релятивизм в познавательную
30
ситуацию .
29
Рассел Б. Проблемы философии // Избранные труды. Новосибирск : Сиб. университет. изд-во, 2009. С. 72-76.
30 ^
По этому вопросу см.: Сивиринов Б. С. О феноменологической интерпретации социальной реальности // Социологические исследования. 2001. № 10. С. 26-35 ; Шюц А.
В рамках данной парадигмы зародилось то, что сегодня зовется научным менталитетом, убеждение во «всемогуществе объекта», который несет информацию мышлению, и само мышление понимается как реакция на
31
действительность, а мысль определяется как дубликат объекта .
Какие последствия для социального познания имел данный способ мышления? Не претендуя на исчерпывающий ответ, ограничимся только самыми общими и бесспорными соображениями.
Прежде всего, человек в данном миросозерцании отождествлялся с такими же механическими телами, какими являются звезды и планеты. Уже Кант утверждал с уверенностью, что полное знание психологических и физиологических данных, окружающих условий способно дать возможность предсказывать человеческое поведение с той же точностью, с которой
32
предсказываются солнечные и лунные затмения32.
В те времена подспудно считалось, что социальные события, такие как революции, восстания, беспорядки и в целом человеческое поведение можно при должной подготовленности и предусмотрительности объяснить каузально и описать с надлежащей точностью в естественнонаучных терминах механического мировоззрения. Социальная среда при этом не отличалась от естественной природы, т.е. еще не мыслилась как искусственно сконструированная человеком «вторая природа», обладающая присущими ей особенностями. А потому, подобно подходу естествоиспытателя, исследователи, интересующиеся обществом и человеком, стремились установить законы человеческого поведения и дать ему каузальное объяснение, т.е. стремились объяснить неизвестное посредством известного. Все это постепенно вело к представлению о человеке как автомате-машине, управляемой исключительно внешними влияниями, не обладающей
Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 129135 ; Гадамер Х.-Г. Истина в науках о духе // Топос. Минск, 2000. № 1. С. 7.
31 Подробнее см.: Социальная психология / под ред. С. Московичи. 7-е изд. СПб. : Питер, 2007. С. 589-590.
32
32 Кант И. Критика практического разума. СПб. : Наука, 2007. С. 259.
самостоятельностью по отношению к внешним событиям и факторам. Так возникло методологическое направление под названием натурализм, редуцирующее социальность к организму, устанавливающее аналогии между обществом и естественной природой.
Именно в рамках данной парадигмы возникла модель «человека
33
реагирующего» . Традиционная механическая теория представила человека соответственно механизмом или машиной, действующей автоматически под воздействием внешних факторов и условий. Это привело к долгому доминированию бихевиористского (поведенческого) направления в социально-гуманитарных науках. Представление о человеке тогдашнего мировоззрения можно сформулировать кратко: «человек реагирует рефлекторно на внешние раздражители, обладает способностью к научению, может подражать другим
33 Достаточно будет для иллюстрации этой мысли привести рассуждения хотя бы И. П. Павлова, создателя знаменитой теории условных рефлексов на основе экспериментов с собаками и экстраполировавшего эти данные на человека и его психику. В одной из его многочисленных работ читаем: «.нервная система на нашей планете есть невыразимо сложнейший и тончайший инструмент сношений, связи многочисленных частей организма между собой и организма как сложнейшей системы с бесконечным числом внешних влияний. Первое обеспечение уравновешивания, а следовательно, и целостности отдельного организма, как и его вида, составляют безусловные рефлексы как самые простые (например, кашель при попадании посторонних тел в дыхательное горло), так и сложнейшие, обыкновенно называемые инстинктами, - пищевой, оборонительный, половой и др. Эти рефлексы возбуждаются как внутренними агентами, возникающими в самом организме, так и внешними, что и обусловливает совершенство уравновешивания. Но достигаемое этими рефлексами уравновешивание было бы совершенно только при абсолютном постоянстве внешней среды. А так как внешняя среда при своем чрезвычайном разнообразии вместе с тем находится в постоянном колебании, то безусловных связей, то есть связей постоянных, недостаточно, и необходимо дополнение их условными рефлексами, временными связями. Нужны ли для этого детальные разъяснения?! Сделаем скачок и сразу остановимся на так называемом жизненном такте как специально-социальном явлении. Это умение создать себе благоприятное положение в обществе. Что же это, как не очень частое свойство держаться со всяким и со всеми и при всяких обстоятельствах так, чтобы отношение к нам со стороны других оставалось благоприятным; а это значит - изменять свое отношение к другим лицам соответственно их характеру, настроению и обстоятельствам, то есть реагировать на других на основании положительного или отрицательного результата прежних встреч с ними. Итак, временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих. А вместе с тем оно же и психическое - то, что психологи называют ассоциацией, будет ли это образование соединений из всевозможных действий, впечатлений или из букв, слов и мыслей. Какое было бы основание как-нибудь различать, отделять друг от друга то, что физиолог называет временной связью, а психолог - ассоциацией? Здесь имеется полное слитие, полное поглощение одного другим, отождествление» (Павлов И. П. Условный рефлекс // Рефлекс свободы. М. : Книжный Клуб «Книговек» : СПб. : Северо-Запад, 2011. С. 281-283).
людям, усваивая тем самым их опыт, может вступать во взаимодействие с другими людьми. Его поведение зависит от вознаграждения и наказания (выделено мной. - Д. З.)»34. Здесь подчеркивается значение индивида как tabula rasa, т.е. модели человека как «чистой доски». Объектом изучения является только поведение как единственно наличествующая эмпирическая реальность, сознание же как объект отбрасывается.
Интроспективная психология, проистекающая из декартовой философии, представляла другую крайность, проводя старый принцип человека как замкнутой системы, изолированной от внешних влияний, даже мышление относится только к мыслящему субъекту, безотносительно к объекту, который им познается.
В этих двух направлениях мысли (бихевиоризм и интроспекционизм) выразилось господствующее в классической философии раздвоение сознания, которое в дальнейшем было доведено до крайнего напряжения между субъектом и объектом и «увековечено» впоследствии в виде классификации наук на естественные и социальные. Сегодня едва ли правомерно усматривать особую непримиримость основных методов мышления, поскольку между ними возникли бесчисленные взаимопереходы, что позволяет говорить о подвижности границ между различными дисциплинами, больше связанными не единством предмета и метода изучения, а стремлением к решению тех или
35
иных проблем .
В целом стиль мышления классической эпохи можно было бы охарактеризовать как жестко-детерминистский36.
Резюмируя сказанное о парадигме объяснения и классической духовной формации, можно обозначить несколько наиболее важных концептов в виде тезисов:
34 Почебут Л. Г., Мейжис И. А. Социальная психология. СПб. : Питер, 2010. С. 37.
35 Эту идею отстаивал К. Поппер (см.: Предположения и опровержения. Рост научного знания. С. 120).
36 Впервые о стилях мышления в отечественной науке как альтернативном и более точном понятии, чем куновская «парадигма», заговорил Ю. В. Сачков. См.: Эволюция стиля мышления в естествознании // Вопросы философии. 1968. № 4 ; по этому вопросу также см.: Пружинин Б. И. «Стиль научного мышления» в отечественной философии науки // Вопросы философии. 2011. № 6.
1. Мир наконец-то был частично «расколдован» от субъективных примесей в виде анимизма, теизма, пантеизма и т.п. приписываний природе сил, которыми она в действительности не обладает. В нем все еще уживаются три модели каузального объяснения феноменов: теологическая, метафизическая и научная (позитивная) по классификации О. Конта. Однако тенденция механического, научного объяснения взамен телеологического, становится постепенно доминантой, вытесняя теологию, объясняющую события божественным провидением, и метафизику, стремящуюся все редуцировать к какой-нибудь вне мира лежащей первооснове. Видимая материя все чаще объясняется посредством гипотез, говорящих о невидимой структуре или силе, управляющей видимым проявлением, однако это более не связывается с идеалистическими сущностями, но вытекает из устройства самой материи, что можно и нужно верифицировать экспериментально. Широкое значение приобретает категория «объективное знание».
2. Создана концепция объективной реальности. Господствует объективистская установка, согласно которой нормой и идеалом всякого познания признается ситуация, при которой сам субъект познания явлений выведен за скобки, т.е. выступает в качестве абсолютного наблюдателя, способного постигать единую, постоянно расширяющуюся объективную истину о мире. Под истиной понимается тождество содержания объекта и его когнитивной модели. Методология познания характеризуется редукционистской установкой, стремящейся объяснить все посредством одного какого-то фактора или универсальной мысленной конструкции. Истина мыслится абсолютной и универсальной, независимой от места, времени и познающего наблюдателя, постижение ее осуществляется постепенно.