Видовое разнообразие и продуктивность лимнического протистопланктона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Локоть, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор биологических наук Локоть, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава П.ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Физико-географические особенности районов исследований.
Основные черты климата территории.
Краткая лимнологическая характеристика.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ
ПЮТОЗОЙНОГО ПЛАНКТОНА.
Распространение в континентальных водоемах.
Распространение в водоеме.
Отношение к температуре воды, условиям питания, концентрации кислорода и сапробным условиям.
Глава 1У.ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
СВОБОДНОЖИВУЩИХ ПЛАНКТОННЫХ
ПРОСТЕЙШИХ В ОЗЕРАХ СТЕПЕЙ.
Таксономический состав и видовое разнообразие простейших планктона степных озер Забайкалья и Монголии.
Видовая структура протозойного планктона в озерах степных территорий.
Глава У. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
СВОБОДНОЖИВУЩИХ ПЛАНКТОННЫХ
ПРОСТЕЙШИХ В ОЗЕРАХ ЛЕСОСТЕПЕЙ.
Таксономический состав и видовое разнообразие простейших планктона лесостепных озер Забайкалья.
Видовая структура протозойного планктона в озерах лесостепей, тайги.
Глава У1.ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
СВОБОДНОЖИВУЩИХ ПЛАНКТОННЫХ
ПРОСТЕЙШИХ В ГОРНЫХ ОЗЕРАХ.
Таксономический состав и видовое разнообразие простейших планктона горных озер Забайкалья и Монголии.
Видовая структура протозойного планктона в горных озерах.
Глава УЛ. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ЧИСЛЕННОСТИ
ПЛАНКТОННЫХ ПРОСТЕЙШИХ.
Сезонные изменения видового разнообразия и численности простейших планктона прудов и малых озер.
Сезонные изменения видового разнообразия и численности простейших планктона неглубоких и среднеглубоких озер.
Сезонные изменения видового разнообразия и численности простейших планктона глубоких озер.
Взаимосвязь сезонных изменений протистопланктона и биотических факторов
Глава УШ. ВЛИЯНИЕ ЛИМНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА КОЛИЧЕСТВО ВИДОВ
ПЛАНКТОННЫХ ПРОСТЕЙШИХ.
Глава IX. ВЛИЯНИЕ ЛИМНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ
ПЛАНКТОННЫХ ПРОСТЕЙШИХ.
Глава X. ВЛИЯНИЕ ЛИМНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ
ПЛАНКТОННЫХ ПРОСТЕЙШИХ.
Глава XI. ПРОДУКТИВНОСТЬ
СВОБОДНОЖИВУЩИХ ПЛАНКТОННЫХ
ПРОСТЕЙШИХ.
Биомасса планктонных простейших.
Соматический рост простейших.
Зависимость массы тела от линейных размеров.
Весовой рост.
Генеративный рост простейших.
Скорость размножения. .:.
Удельная продукция.
Продукция протозойного планктона.
Элементы энергетического баланса протозойного планктона.
Значение протозойного планктона в биологической продуктивности озер.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовое разнообразие и продуктивность лимнического протистопланктона»
Актуальность проблемы. Биоразнообразие - степень биологической вариабельности на Земле - вышло на передний план в качестве ключевого вопроса науки и природоохранной политики в 90-х гг. XX в. (Preservation., 1986; Corliss, 1991; Biodiversity, 1988; Cronk, 1988; McNeely & al., 1990; Биологическое разнообразие ., 1992; Global ., 1993 и др.). "Повестка на XXI век" и Конвенция по биологическому разнообразию, принятые на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь, 1992), особо отмечают, что устойчивое развитие общества предполагает сохранение многообразия природных условий, в том числе биологического разнообразия растений, животных и микроорганизмов, а также экосистем, составной частью которых они являются.
В этой связи особое значение приобретает выяснение взаимосвязи между разнообразием природных сообществ и условиями среды обитания. Для Protozoa эти вопросы имеют особую актуальность из-за уникальности жизнедеятельности клетки на организменном уровне, высокой индикаторной способности простейших по отношению к среде обитания, особого места - первичных консументов органического вещества - в экологических системах. И хотя в обобщающих работах последнего времени (Бурковский, 1984; Beaver, Crisman, 1982; 1989а; 1989b; Чорик, 1990 и к/ многие закономерности экологии простеиших получили должное освещение, вопросы их структурной взаимосвязи в сообществах протистопланктона еще требуют внимания исследователей. Поэтому первый аспект представленной работы касается вопросов видовой структуры лимнического протистопланктона, региональных и сезонных изменений видового разнообразия простейших.
По оценке Дж. Корлисса (Corliss, 1984), современная фауна инфузорий представлена в континентальных водах тремя-четырьмя тысячами морфологических видов. Списки видового состава инфузорий в конкретных водоемах включают от десятка (Kofoid, 1896; Orr, 1954; Williams, 1991 и др.) до одной - двух сотен (Гаевская, 1933; Алекперов, 1987а; Чорик, 1968; Локоть, 1987) видов. Столь значительный разброс данных о разнообразии простейших обусловлен отчасти факторами субъективного свойства, но безусловно в немалой степени - разницей экологических условий в исследуемых водоемах. Поэтому второй аспект исследований касается выяснения взаимосвязей видового разнообразия, численности планктонных простейших и лимнологических параметров.
Исследования продуктивности простейших (Fenchel, 1968а; Заика 1970; 1972а; 1983; Finlay, 1977; 1978; Петрова и др., 1969; Петрова, Смирнова, 1973; 1974; Лукьянович, 1977; Небрат, 1977; Андрушайтис, 1990; Хлебович, 1979а; 19796; 1983; 1986; Ковальчук, 1994; Локоть, 1981а; 19816; 1985а; 19856; 1987; 1988; Локоть, Хлебович, 1986 и др.) свидетельствуют о значительном количестве воспроизводимого ими органического вещества. Необходимо формирование общих представлений о функциональном значении протозойнош планктона в биологической трансформации вещества и энергии. Вопросам продуктивности простейших посвящен третий аспект представленной работы.
Цель работы: определить и обсудить основные экологические аспекты видового разнообразия и продуктивности протозойнош планктона в лимнических водоемах.
Задачи работы:
1. Исследовать экологические группы свободноживу-щих планктонных простейших.
2. Исследовать закономерности формирования видовой структуры протистопланктона в озерах, расположенных в разных ландшафгно-климатических территориях.
3. Исследовать сезонные изменения видового разнообразия планктонных простейших.
4. Исследовать связь видового разнообразия, численности планктонных простейших и морфологических, термических, гидрохимических параметров водоемов.
5. Исследовать основные составляющие продукционного процесса у простейших и факторы, влияющие на продуктивность протистопланктона.
6. Исследовать значение протозойнош планктона в биотическом балансе энергии озерных экосистем.
Научная новизна работы заключается в развитии концепции экологической детерминированности видового разнообразия и продуктивности простейших континентальных водоемов. Автором работы впервые получены сведения о видовом составе и экологии свободноживущих планктонных простейших в 36 лимнических водоемах Забайкалья и Монголии. На основе собственных и литературных материалов проведен анализ экологических факторов, определяющих видовое разнообразие, численность, биомассу, продукцию простейших в озерах разных типов. Обнаружена достоверная связь числа видов, численности, индекса общего разнообразия простейших по Шеннону и температуры, прозрачности воды, основных морфометрических, гидрохимических характеристик озерных водоемов. Установлена географическая зональность видовой структуры лимнического протистопланктона. Исследованы основные составляющие продукционного процесса у инфузорий: размерно-весовые характеристики, параметры уравнений соматического роста, температурный коэффициент скорости размножения, удельная продукция. Установлено функциональное значение протистопланктона в биологической трансформации органического вещества и энергии.
Практическая ценность работы: Исследования по теме диссертации выполнены в рамках Программы Советско-Монгольских исследований озера Хубсугул, ГНТП
Экология России" (Проект 6.2.1. «Разработка систем критериев и показателей качества, экологического состояния поверхностных, подземных и морских вод»), Подпрограммы "Биологическое разнообразие" ГЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" (Проект 0005 «Фауна России» Проект 0006 «Оценка разнообразия наземных и водных экосистем»).
Результаты исследований автора используются в курсах биологии и экологии для студентов Забайкальского государственного педагогического университета, учебно-методических пособиях для учителей средней школы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на П, III, IV Съездах Всесоюзного общества протозоологов РАН (Киев, 1976; Вильнюс, 1981; Ленинград, 1987); УП Съезде Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996); Междунар. лимнол. конгрессе памяти Верещагина (Иркутск, 1989); Международном Росийско-Китайском совещании "Геоэкология и природные ресурсы бассейна верхнего Амура" (Чита, 1991); IV, V, VI Всесоюзных лимнологических совещаниях (Лиственничное-на-Байкале, 1977; 1981; 1986); Всесоюзных научных конференциях "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1982; 1988), I, П Всесоюзных симпозиумах по экологии простейших (Рига, 1984; Борок, 1989); региональных научных конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, включая 1 авторскую и 4 коллективных монографии.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов, списка цитированной литературы, включающего 425 работ, из которых 106 на иностранных языках, приложения. Работа иллюстрирована 59 рисунками, 53 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Локоть, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Протозойный планктон представляет собой группу животных, разнообразных в таксономическом и экологическом отношениях. Подавляющее большинство видов составляют СШа1л; около 10 % видов - 8агсос1та. В численности протозойного планктона также преобладают СШа1а, на их долю приходится более 95 % общей численности свободноживущих планктонных простейших.
2. Большинство простейших - космополиты, но доля видов-убиквистов среди них сравнительно не велика. Многие виды могут развиваться только в оптимальных видоспецифичных условиях, им свойственны узкие границы толерантности по отношению к биотопу, температуре воды, солености, кислородным, оапробным условиям.
3. Установлены следующие региональные закономерности видовой структуры и разнообразия свободноживущих планктонных простейших: протистопланктон степных озер - обильные, полидоминантные, экологически неоднородные сообщества простейших, с низким видовым разнообразием в границах экосистемы и высоким - в границах территории, преобладанием а-(3-мезосаггробных видов; протистопланктон озер лесостепных территорий с участками тайги - многовариантные сообщества, с весьма широким спектром показателей видового разнообразия и численности простейших, преобладанием видов-убиквистов; протистопланктон горных озер - малочисленные, моно-олиго доминантные сообщества простейших, умеренной сложности, с преобладанием олигосапробных или мезосаггробных видов.
4. Выявлены три типа сезонных изменений видового разнообразия и численности планктонных простейших:
Первый тип сезонных изменений характерен для протозойных сообществ глубоких водоемов, отличается отсутствием сезонных комплексов, одним максимумом разнообразия и численности простейших.
Второй - характеризует сообщества среднеглубоких озер; выражается чередованием сезонных комплексов простейших; двумя или тремя пиками численности, несовпадением периодов максимального разнообразия и обилия простейших.
Третий - характеризует сообщества простейших мелких озер и прудов; отличается отсутствием сезонных комплексов, быстрой сменой видового состава и численности простейших под влиянием сиюминутной экологической ситуации.
5. Количество видов, видовое разнообразие по Шеннону, численность свободноживущих планктонных простейших тесно связаны с объемом, площадью, глубиной озер, прозрачностью, минерализацией, рН воды, концентрациями органического вещества и общего фосфора.
Предложенные уравнения дают возможность прогнозировать изменения видовой структуры и численности протозойного планктона в заданных экологических условиях.
6. Установлено, что увеличение объема, площади, глубины озер сопровождается повышением числа видов и (до определенной степени) сложности видовой структуры, но - уменьшением численности протистопланктона.
Повышение температуры воды в озерах (в границах толерантных), наличие температурной стратификации приводят к увеличению числа видов простейших, в т.ч. доминирующих; шмотермия водной толщи в оптимальных температурных условиях - к возрастанию общей численности простейших.
В озерах со средней и высокой прозрачностью воды формируются благоприятные условия для видового разнообразия простейших; в озерах с малой прозрачностью воды - для возрастания численности.
В границах пресных вод увеличение солености (от низкоминерализованных до повышенно-минерализованных) сопровождается возрастанием видового разнообразия и численности простейших, но дальнейшее повышение солености вод приводит к обратным результатам: для протистопланктона континентальных соленых вод характерно минимальное число видов и сравнительно невысокие показатели численности простейших.
Повышение концентрации органического вещества в воде озер от 3 до 50 - 60 мг/л сопровождается возрастанием видового разнообразия и численности планктонных простейших, при больших концентрациях ОВ протистопланктон вновь становится олиго доминантным сообществом.
7. Биомасса свободноживущих планктонных простейших в озерах зависит от численности и биомассы бактериопланктона, скорости первичного продуцирования органического вещества фитопланктоном озер.
8. Размерно-весовые соотношения у инфузорий свидетельствуют о возможном непропорциональном росте тела у организмов сложных форм. Предложенные уравнения зависимостей массы от длины и ширины (поперечного диаметра) тела дают возможность более точного и быстрого определения индивидуальной массы инфузорий.
9. Рост тела инфузорий происходит по параболическому типу. Удельная скорость соматического роста инфузорий в отсутствие внешних лимитирующих факторов связана с массой организма степенной зависимостью с показателем степени, близким -0,4.
10. Генеративный рост инфузорий лимитируется массой тела и температурой воды. Температурный коэффициент (Qio) скорости размножения инфузорий равен 2,2. Удельная продукция инфузорий связана с массой тела степенным уравнением регрессии, с показателем степени -0,13; с температурой воды - уравнением экспоненциальной функции, с показателем степени 0.159t.
11. Количество продукции инфузорий за вегетационный сезон превышает пм^массу в среднем примерно в 75 раз, т.е. Р/В-коэффициент для протистопланктона разных водоемов умеренных широт в среднем равен за вегетационный сезон 75, за сутки 0,6.
12. Энергетические траты на обмен инфузорий изменяются пропорционально их средней биомассе и превышают ее в среднем в 90 раз. Всего за вегетационный сезон в сообществах протистопланктона разных озер ассимилируется количество органического вещества, эквивалентное в среднем 165-кратной биомассе, при этом инфузориями потребляется количество пищи, в среднем в 280 раз, превышающее их биомассу.
13. Количество продукции и энергетические траты на обмен инфузорий в озерах и во дохранил ища х находятся в зависимости от продукции фитопланктона. За вегетационный сезон протистопланкгоном воссоздается и минерализуется органическое вещество, эквивалентное в олиштрофных ff rs водоемах 1,5-3 кДж/м , в мезотрофных 3-20 кДж/м , в эвтрофных 20 - 100 кДж/м2, в гипертрофных 50 - 115 кДж/м2 В среднем для озер разных типов и водохранилищ продукция протистопланктона составляет около 8 % от первичной продукции планктона. В деструкции органического вещества, осуществляемой планктонными организмами в процессе дыхания, на долю простейших приходится в среднем около 10 %.
14. Эффективность ассимиляции протистопланктоном энергии предыдущего трофического уровня (Apr/Af) составляет в среднем в малопродуктивных озерах около 5 %, в эвтрофных и высокопродуктивных - достигает 10 %. На удовлетворение пищевых потребностей свободноживущих планктонных простейших за вегетационный сезон расходуется в олиштрофных и мезотрофных озерах до 6 %, в эвтрофных - около 15 % от суммарной продукции фито- и бактериопланктона.
15. Показатели удельного значения простейших в продуктивности зоопланктона обусловливаются количеством продукции фитопланктона, т.е. - трофическим статусом водоемов. В среднем они составляют в олиготрофных водоемах 15 %; в мезотрофных 45 %; в эвтрофных 60 %; в гипертрофных 70% суммарной продукции зоопланктона.
16. Изложенные результаты исследований видового разнообразия и продуктивности свободноживущих планктонных простейших дают представление о принципах структурно-функциональной организации протистопланктона в озерах разных типов; могут служить научной основой концепции сохранения биоразнообразия лимнических экосистем.