Видовое разнообразие и морфология гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников разнотипных водных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Прокина Кристина Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат наук Прокина Кристина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материалы и методы
ГЛАВА 3. Морфология гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников
3.1. Морфология гетеротрофных жгутиконосцев
3.2. Морфология центрохелидных солнечников
3.3. Неидентифицированные виды с уникальной морфологией
3.4. Новые виды центрохелидных солнечников
3.5. Ультраструктура клетки хищного жгутиконосца Metromonas grandis Larsen et Patterson 1990 (Cercozoa)
3.6. Морфологическое и молекулярное исследование новой филогенетичекой линии би-
козоецид
ГЛАВА 4. Видовое разнообразие гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников России и мира
4.1. Жгутиконосцы и солнечники пресноводных местообитаний
4.1.1. Жгутиконосцы и солнечники заболоченных биотопов севера европейской части России
4.1.2. Жгутиконосцы и солнечники пресноводных биотопов Среднерусской Лесостепи
4.1.3. Жгутиконосцы и солнечники заболоченных биотопов Кавказа
4.1.4. Жгутиконосцы и солнечники пресноводных антибореальных биотопов
4.1.5. Жгутиконосцы и солнечники пресноводных тропических биотопов
4.2. Жгутиконосцы и солнечники морских и континентальных соленых местообитаний
4.2.1. Жгутиконосцы и солнечники республики Крым
4.2.2. Жгутиконосцы антибореальных биотопов
4.2.3. Жгутиконосцы и солнечники тропических местообитаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовое разнообразие и морфология гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников разнотипных водных экосистем»
Актуальность проблемы
Актуализация представлений о биоразнообразии, экологии и эволюции в настоящее время невозможна без учета одноклеточных гетеротрофных протистов. Протисты составляют большую часть эукариотического разнообразия на планете, при этом большинство групп гетеротрофных одноклеточных плохо изучены как на морфологическом, так и на молекулярном уровне (Keeling, Burki, 2019). Жгутиконосцы, солнечники и разнообразные амебофлагелляты являются наименее изученным компонентом водных биоценозов, хотя давно понятна огромная роль этих простейших в их функционировании. Эти простейшие широко распространены в разнотипных пресноводных и морских биотопах и играют важнейшую роль в функционировании микробиальных пищевых сетей, трансформирующих значительную часть углерода и других биогенных элементов (Arndt et al., 2000; Domaizon et al., 2003; Kiss et al., 2009). Характеризуясь общностью гетеротрофного питания, эти мельчайшие одноклеточные эукариоты значительно различаются по трофическим предпочтениям (бактериотрофы, (пико)альгофаги, детритофаги, осмотрофы, хищники, эврифаги и т.д.), пищевым стратегиям, размерам и многим другим экологическим характеристикам (Arndt et al., 2000; Boenigk, Arndt, 2002). Филогенетически, жгутиконосцы и солнечники представляют собой чрезвычайно разнообразную «сборную солянку» мельчайших и наиболее мобильных эукариот со значительно различающимися эволюционным происхождением, метаболизмом и экологией. Они обладают полным диапазоном трофических и жизненных стратегий, выявленных среди эукариот, хотя и в микроскопическом масштабе. Учет их разнообразия, особенностей морфологии, биологии клеток и экологии крайне важны для более глубокого понимания роли этих организмов в функциональной организации водных экосистем.
Кроме того, исследования гетеротрофных протистов важны в реконструировании эволюции и филогенетического древа эукариот. Последние филогеномные исследования значительно изменили модель эукариотического древа (Brown et al., 2018; Burki et al., 2016; Lax et al., 2018; Strassert et al., 2016) но многие вопросы так и остались без ответа из-за отсутствия данных по слабо исследованным группам простейших (белые пятна в филогении). В особенности, наиболее древние узлы ветвлений, которые чрезвычайно важны для получения стабильного древа, остаются очень спорными. В этом контексте, чрезвычайно важно получение данных по базальным филогенетическим ветвям эволюционного древа, которые в основном представлены слабо исследованными гетеротрофными жгутиковыми протистами, морфологические исследования которых также очень важны для понимания строения клеток гипотетических предков тех или иных супергрупп эукариот. В этой связи изучение видового разнообра-
зия гетеротрофных протистов, поиск новых видов, их морфологические и филогенетические исследования имеют особую актуальность.
Описания многих видов гетеротрофных жгутиконосцев и солнечников производились в конце XIX - начале XX века с использованием несовершенной светооптической техники, для многих видов отсутствуют типовые материалы, ультраструктурные и филогенетические данные. Таксономия многих видов до сих пор нуждается в преобразовании и пересмотре (Lee et al., 2003; Schoenle et al., 2020). В настоящее время описанное разнообразие протистов составляет лишь небольшую часть от общего видового богатства в природе (Cavalier-Smith, von der Heyden, 2007; Corliss, 2002), в том числе предсказанного результатами секвенирования ДНК из природных проб (Freeman et al., 2017; Hartikainen et al., 2014; Lopez-Garcia et al., 2001; Pernice et al., 2015; Tarbe et al., 2011; de Vargas et al., 2015). Постоянно обнаруживаются новые виды жгутиконосцев и солечников, что говорит о недостаточной изученности данных групп протистов, исследования которых затрудняются сложностью выделения и поддержания клональных культур (Slapeta et al., 2005).
Вместе с тем продолжаются дискуссии относительно космополитизма и биогеографии протистов. О макроэкологии микроорганизмов известно немного. Например, распространены ли микробы всесветно или же они, как и макроорганизмы, подчиняются общим правилам исторической биогеографии. Некоторые современные исследования показывают, что большинство морфовидов гетеротрофных жгутиконосцев и солнечников являются космополитами (Микрюков, 1999; Azovsky et al., 2016; Lee, 2015), и их распределение зависит в основном от типа местообитаний, а не от географического положения (Леонов, 2012; Azovsky et al., 2016, 2020; Finlay, 1998; Finlay et al., 1998; Lee, Patterson, 1998; Patterson, Lee, 2000). Одни и те же виды могут быть обнаружены в схожих условиях на различных континентах (Al-Quassab et al., 2002; Finlay, 1998; Finlay et al., 1998; Lee, Patterson, 1998, 2000 и др.). Но на эти результаты могут оказывать сильное влияние такие факторы, как недооценка скрытого видового разнообразия, ошибочная идентификация, недостаточная выборка и слабая изученность некоторых регионов или полное отсутствие данных (Azovsky et al., 2016, 2020; Foissner, 2004, 2006, 2008; Foissner, Hawksworth, 2009).
Цель и задачи исследований
Цель настоящей работы заключалась в исследовании видового разнообразия и морфо -логии гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников разнотипных пресноводных и морских экосистем современными методами световой и электронной микроскопии и филогенетики.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить видовой состав гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников в разнотипных морских, пресных и соленых континентальных водных объектах России и мира.
2. Изучить внешнюю морфологию, особенности биологии и вариабельности живых клеток при помощи световой микроскопии. Исследовать особенности неорганических покровных структур (чешуек, домиков) и органоидов клеток при помощи трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии.
3. Выделить редкие, филогенетически важные и новые виды в клональные культуры и провести их ультраструктурно-морфологические и молекулярно-филогенетические исследования.
4. Исследовать особенности распределения видов в разных зонах водных экосистем с учетом роли абиотических факторов, а также тенденции биогеографического распространения.
Научная новизна
Получены первые данные по видовому разнообразию гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников Южной Осетии и Кюрасао, а также центрохелид Вьетнама. В России впервые исследовано видовое богатство жгутиконосцев и солнечников Архангельской, Костромской областей и республики Кабардино-Балкария. Доля впервые обнаруженных видов в других исследованных регионах составляет 60-99% для флагеллят и 10-87% для центрохелид. Описано четыре новых вида солнечников: Pseudoraphidocystis dentata, Pterocystis anglocollegarum, P. pontica и P. vietnamica. Выделен клон неидентифицированного жгутиконосца Vr-1, который охарактеризован как новая филогенетическая линия бикозоецид с использованием молекулярных данных. Впервые получены результаты по ультраструктуре жгутиконосца Metromonas grandis, которые позволили сблизить этот вид с другими хищными жгутиконосцами из группы криомонад. Уточнены таксономические диагнозы 39 видов жгутиконосцев и 35 видов солнечников. Четыре вида жгутиконосцев и один вид солнечника имели уникальную морфологию клеток и не были идентифицированы и отнесены к известным таксонам простеших. Впервые показана эвригалинность в биотопическом распределении 22 видов жгутиконосцев и 1 вида солнечника. Подробно изучены особенности распределения гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников в биотопах с различными наборами условий, такими как химические и физические параметры воды, тип донных осадков и растительных сообществ. В том числе впервые подробно исследовано распределение жгутиконосцев и солнечников по типам болотных участков (озерки, ручьи, мочажины,
протоки, родниковые лужи, межкочья, кочки, ковры и пр.) с сильно различающимися условиями.
Практическая и теоретическая значимость
Представленные описания жгутиконосцев и солнечников дополняют известные диагнозы видов и расширяют знания о границах их морфологической изменчивости. Выявление новых и неидентифицированных видов протистов подтверждает представления о большом потенциальном разнообразии неизвестных науке гетеротрофных одноклеточных. Полученные результаты о видовом богатстве флагеллят и центрохелид исследованных водных экосистем вносят вклад в понимание характера распределения этих простейших в различных типах водных объектов и биотопов и его связь с различными условиями среды. Полученные данные о глобальном распространении гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелидных солнечников в различных регионах мира способствуют решению вопроса о космополитизме и биогеографии простейших. Морфологические описания, светооптические и электронно-микроскопические иллюстрации могут использоваться в качестве определителей данных групп про-тистов для более точной идентификации видов в экологических работах и мониторинговых исследованиях, а также при составлении учебных пособий по протистологии, зоологии и экологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Центрохелидные солнечники Pseudoraphidocystis dentata, Pterocystis anglocolle-garum, P. pontica и P. vientamica имеют четкие морфологические признаки клеток, отличаю -щие их от всех известных центрохелид, что позволяет рассматривать их в качестве новых видов.
2. Большинство морфовидов гетеротрофных жгутиконосцев и центрохелид встречаются в различных регионах мира и могут считаться космополитами. При этом около половины выявленных видов жгутиконосцев и треть видов солнечников отмечаются как в морских, так и в пресных водах.
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международном протисто-логическом конгрессе «PROTIST-2016» (6-10 июня 2016, Москва); VI Международном Симпозиуме «Биология сфагновых мхов» (28 июля - 11 августа 2016, Санкт-Петербург-Ханты-Мансийск); полевом семинаре с элементами научной школы «Гидробиологические исследования болот» (7-10 сентября 2017, Борок); XXII съезде Международного Общества Эволюци-
онной Протистологии, ISEP (27 мая - 2 июня 2018, Друша, Кипр); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием для молодых учёных по проблемам водных экосистем «ПОНТ ЭВКСИНСКИЙ - 2019» (23-27 сентября 2019, Севастополь); объединенном пленуме Научного совета по гидробиологии и ихтиологии РАН, Гидробиологического общества при РАН и Межведомственной ихтиологической комиссии «Основные итоги и перспективы исследований биоразнообразия и биоресурсов водоемов России» (16 ноября, 2019, Москва), а также на научной сессии лаборатории микробиологии ИБВВ РАН (28 марта 2019, Борок).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 19 работ, в том числе 14 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций и индексируемых ISI WoS Core Collection и/или Scopus.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов и их обсуждения (главы 3 и 4), заключения, выводов, списка цитируемой литературы (524 источника, в том числе 407 иностранных), и приложений. Материалы диссертации изложены на 334 страницах машинописного текста и иллюстрированы 43 таблицами и 65 рисунками.
Личный вклад соискателя
Вклад автора заключается в разработке концепции исследования и проведении большей части исследований, анализе данных и теоретическом обобщении полученных результатов. Автором сделаны все видовые идентификации, исследования внешней морфологии в световых и электронных микроскопах, составление морфологических описаний, сравнений, иллюстраций, а также выявление и описание новых видов. Ультраструктурные и молекулярные исследования проведены совместно с коллегами.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своим учителям Александру Петровичу Мыльникову и Денису Викторовичу Тихоненкову за неоценимую помощь в освоении методов исследований и подготовке настоящей работы, постоянное внимание и интерес. Александр Петрович вдохновил меня на изучение этих замечательных простейших, заразил любовью к научной деятельности. К сожалению, Александр Петрович ушел из жизни до того, как эта ра-
бота была закончена, но его бесконечная вера в меня, поддержка, душевная теплота и отзывчивость навсегда останутся в моей памяти. Я также очень благодарна Д.А. Филиппову за обсуждение вопросов, связанных с болотными экосистемами, подготовке геоботанических описаний болотных биотопов и определнии видов мхов; а также Д.Г. Загуменному, В.В. Златогур-скому, В.С. Вишнякову, Н.Г. Косолаповой, Д.А. Капустину, А.А. Прокину, А.В. Крылову за обсуждение многих затрагиваемых вопросов. За сборы полевых материалов и помощь в осуществлении полевых работ большое спасибо Д.А. Филиппову, А.П. Мыльникову, И.С. Турба-нову, Д.В. Тихоненкову, Н.Р. Крупицкой, А.А. Прокину, О.В. Галаниной, А.А. Пржиборо, А.С. Сажневу, С.А. Кутенкову, В.А. Филиппову, Г.А. Прокопову.
Работа выполнялась при поддержке грантов Российского научного фонда (проект 1814-00239) и Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 14-04-00500 А, 1404-00554 А, 15-29-02518 офи_м, 17-04-00565 А, 17-04-00899 А, 18-504-51028 НИФ_а).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности макросистематики и номенклатуры простейших
Ввиду исторического разделения зоологических и ботанических наук многие таксоны простейших описывались под одним из двух кодексов номенклатур: Международный кодекс номенклатуры водорослей, грибов и растений, либо Международный кодекс зоологической номенклатуры. Эти кодексы долгое время развивались независимо и до сих пор остаются несовместимыми. За последние десятилетия молекулярно-филогенетические исследования привели к значительной модификации традиционных систем классификации эукариот, и границы между ботаническими и зоологическими объектами стерлись. Многие монофилетиче-ские клады простейших стали включать смесь таксонов из обоих кодексов, вследствие чего возникала путаница. Названия многих таксонов менялись так много раз, что стало трудно определить, какие названия применимы. Некоторые простейшие изначально были отнесены к неправильной таксономической группе, впоследствие много раз переходили из одной группы в другую, причем порой эти группы были далеки филогенетически. Некоторые таксоны имели несколько названий, так как были описаны параллельно и зоологами, и ботаниками (Corliss, 1995). Нередко протистологи давали двойные названия своим таксонам, используя сразу оба кодекса. Эти дублирования привели к двойному языку во всех схемах классификации проти-стов. В начале 2000-х годов стало очевидно, что назревает необходимость формирования универсального кодекса номенклатуры (Adl et al., 2007; Lahr et al., 2012).
Современная универсальная макросистема эукариот (Adl et al., 2019) представляется как иерархическая система без формальных рангов таксонов, которые отмечены звездочками (чем ниже ранг таксона, тем больше звездочек). Номенклатурный приоритет сохраняется за самым старым названием таксона вне зависимости от того, в каком кодексе был описан таксон. Названия таксонов, а также окончания, которые в традиционных кодах отражали иерархическую информацию (например, -idae, -inae, -ales, -aceae), в этой системе сохраняются при изменении их ранга или состава (Cantino, 1998; Pleijel, Rouse, 2003). Это необходимо для того, чтобы избежать большого количества ненужных изменений и путаницы, а также для удобства восприятия системы и возможности легкой перестройки системы в будущем, не требуя каскада изменений имен. Такая классификация генерируется и координируется международной комиссией с участием большого количества протистологов, генетиков и эволюционных биологов.
1.2. История изучения гетеротрофных жгутиконосцев и становление их
систематики
Гетеротрофные жгутиконосцы - это полифилетическая группа свободноживущих протестов, использующих один или несколько жгутиков для гетеротрофного питания или передвижения хотя бы на одной из стадий жизненного цикла.
История исследования гетеротрофных жгутиконосцев начинается с возникновения протистологии как науки. А. фон Левенгук впервые увидел, зарисовал и описал жгутиконосцев. В последующем С.К. Добель (Dobell, 1932), пытался идентифицировать множество описанных Левенгуком простейших и присвоить им биноминальные латинизированные названия (Spumella, Bodo). В XVIII веке большой вклад в изучение жгутиконосцев внес датский натуралист О.Ф. Мюллер, он первым использовал латинские названия для новых таксонов жгутиконосцев (Volvox, Anthophysa, Monas, Heteromita и др.), а также предложил первую систему Infusoria, куда входили все настоящие простейшие и некоторые микроскопические многоклеточные (Müller, 1773, 1786, цит. по: Leadbeater, Green, 2000).
В XIX веке большое влияние на протистологию оказала эволюционная теория Ч. Дарвина и клеточная теория М.Я. Шлейдена и Т. Шванна. Наметилась концепция объединения и систематизации разрозненных данных по простейшим. Несколькими годами позже М. Барри на примере Monas показал, что жгутиконосцы состоят из единственной клетки, а их ядро соответствует ядру клеток высших многоклеточных животных (Barry, 1843). К середине XIX века К.Т. фон Зибольд предпринял попытку классифицировать простейших, разделив их на Infusoria и Rhizopoda (von Siebold, 1845). Жгутиконосцы были помещены в таксон Astomata внутри Infusoria, и отделены от настоящих инфузорий в современном понимании (цит. по: Leadbeater, Green, 2000).
Одним из важнейших исследователей гетеротрофных жгутиконосцев XIX века был К.Г. Эренберг. Он представил хорошие иллюстрации и качественные описания жгутиконосцев, многие из которых валидны и по сей день: Bodo, Epistylis, Astasia, Chilomonas, Distigma, Monas и др. (Ehrenberg, 1838). Его современнику Ф. Дюжардену принадлежит авторство многих родов (Amphimonas, Anisonema, Cercomonas, Heteronema, Hexamita, Peranema, Ploeotia, Trepomo-nas) и видов гетеротрофных жгутиконосцев (Dujardin, 1841). Именно он обнаружил жгутиковые клетки у губок, однако считал их колониальными инфузориями. Другой известный про-тистолог, немецкий ученый Ф.Р. фон Штейн подготовил четыре хорошо иллюстрированных тома о свободноживущих простейших, которые до сих пор остаются актуальными. Он описал такие роды как Colponema, Dendromonas, Entosiphon, Goniomonas, Petalomonas, Phyllomitus, Rhipidodendron, Scytomonas, Sphenomonas, Spongomonas и др. (Stein, 1878).
В конце XIX века немецкий зоолог О. Бючли написал первое всеобъемлющее учебное пособие по протозоологии в трех томах (Bütschli, 1878, 1880/89). Он создал упорядоченную и простую для восприятия систему простейших, разделив их на 5 типов: Sarcodina (амебы), Mas-tigophora (жгутиконосцы), Infusoria (инфузории), Sporozoa, Radiolaria. Жгутиконосцев он разделил на Flagellata, Choanoflagellata, Dinoflagellata, Cystoflagellata. В то же время Г. Джеймс-Кларк активно занимался изучением воротничковых жгутиконосцев и проследил сходство хоанофлагеллят с хоаноцитами губок, впервые сделав предположение об их родстве (James-Clark, 1866, 1868), описал роды Bicosoeca, Codosiga, Codonoeca, Monas, Salpingoeca и др. (James-Clark, 1878). В.С. Кент описал множество родов хоанофлагеллят (Astrosiga, Desmarella, Lagenoeca, Monosiga, Polyoeca, Protospongia) и других жгутиконосцев, в том числе Trimastix, Actinomonas, Dallingeria, Oicomonas и др. (Kent, 1880/2). Немецкий ботаник Г. Клебс занимался исследованиями жизненных циклов жгутиконосцев (Klebs, 1893a, b), описал роды An-isonema, Bodo, Euglenopsis, Hemistasia, Hexamita, Mastigamoeba, Petalomonas, Rhynchomonas и др. A.C. Стоукс исследовал жгутиконосцев Северной Америки (Stokes, 1885, 1886, 1887a, b, 1890).
В начале и середине XX века изучением жгутиконосцев в Европе занимались Э. Лем-мерманн (Lemmermann, 1910, 1914), Э.Г. Прингсхайм (Pringsheim, 1946, 1952, 1955), Г.Л. Скуя (Skuja, 1932, 1939, 1964), в Австралии - Дж.И. Плэйфайр (Playfair, 1921), в Америке - Дж.Б. Лэки (Lackey, 1923, 1932, 1942; Lackey, Lackey, 1963). Предпринимались попытки построения системы простейших, основанной на светомикроскопических данных. Ф.Т. Дофлейн (Doflein, 1916) разделил жгутиконосцев на два подкласса - Phitomastigina (фотосинтезирующие жгутиконосцы) и Zoomastigina (гетеротрофные жгутиконосцы), пытаясь осмыслить проблему родства бесцветных и фотосинтезирующих жгутиконосцев. Классификация, предложенная Обществом протозоологов (Honigberg et al., 1964) объединяла Sarcodina и Mastigophora в один таксон Sarcomastigophora, подчеркивая их родственность. Однако какую бы систему не пытались создавать протистологи, они неизбежно сталкивались с трудностями в понимании эволюционных связей между многими таксонами простейших.
С середины прошлого века стал накапливаться большой массив данных, свидетельствующий об огромном разнообразии протистов. Связано это было в первую очередь с внедрением в протистологию методов электронной микроскопии. Был получен ряд важных выводов из исследований жгутикового аппарата и цитоскелета (Bouck, Ngo, 1996; Simpson, 2003; Roberts, Roberts, 1991; Triemer, Farmer, 1991 и др.). Эти данные не укладывались в существовавшие представления об эволюционном развитии органического мира, стала очевидной необходимость значительного пересмотра системы простейших (Карпов, 2005). При этом строение клеток жгутиконосцев оказалось настолько разнообразным, что изучение ультраструктуры и мо-
лекулярной филогении именно этой группы протистов легло в основу кардинальной перестройки древа эукариот. В результате этой перестройки уже в 70-х годах XX века стали появляться многоцарственные системы эукариот (Cavalier-Smith, 1978, 1998; Leedale, 1974).
1.3. Современная система гетеротрофных жгутиконосцев и морфологические особенности крупных таксонов
За последние 30-40 лет произошли грандиозные изменения в понимании филогенетических отношений между группами протистов и их эволюционной истории. Это связано с развитием и широким распространением молекулярно-филегенетических методов в протистоло-гических исследованиях. Со временем филогенетические работы стали включать в себя исследования не только единичных маркеров, таких как последовательности рибосомальных генов, но и десятков или сотен белок-кодирующих генов (van de Peer, De Wachter, 1997; Baldauf et al., 2000; Rodriguez-Ezpeleta et al., 2007; Burki et al., 2007).
Известные виды жгутиковых протистов можно отнести ко всем основным крупным кладам, так называемым супергруппам, объединенным в два домена (Amorphea и Diapho-retickes), а также нескольким отдельным группам и филогенетическим линиям (Adl et al., 2019). Супергруппы, с точки зрения классической систематики, представляют собой таксоны выше ранга «царство». Для понимания таксономического положения супергрупп на эукарио-тическом древе, можно привести пример: животные и настоящие грибы, исторически рассматриваемые как отдельные царства, принадлежат кладе Opisthokonta, располагающейся в пределах супергруппы Obazoa.
Домен Amorphea объединяет две огромные клады: Obazoa - животные, грибы и их ближайшие родственники-протисты и Amoebozoa - большая группа гетеротрофных, преимущественно амебоидных протистов. Домен Diaphoretickes представлен супергруппами Archaeplas-tida (зеленые, красные и глаукофитовые водоросли и высшие растения), SAR (Stramenopiles, или гетероконты, Alveolata и Rhizaria), Haptista (гаптофитовые водоросли и центрохелидные солнечники) и Cryptista (криптофитовые водоросли и родственные группы). Среди не вошедших в оба домена имеется крупная неформальная группа «Excavates», ранее считавшаяся мо-нофилетической супергруппой Excavata, а в настоящее время рассматриваемая как совокупность двух или более неродственных клад (Burki, 2014). Также отдельно располагаются супергруппы Ancyromonadida, CRuMs и некоторые другие.
___X i cRuMs
__«irijfflfeta..
Рис. 1. Схема эволюционного древа эукариот согласно современным представлениям (по: Adl et al., 2012, 2019 с изменениями).
Рассмотрим подробнее морфологические и филогенетические особенности каждой крупной группы эукариот, в пределах которой были обнаружены исследованные нами виды гетеротрофных жгутиконосцев.
Домен AMORPHEA Adl et al. 2012
Супергруппа Obazoa Brown et al. 2013
*Apusomonadida Karpov et Mylnikov 1989
Ползающие бактериотрофные протисты с двумя гетеродинамичными жгутиками без мастигонем. Большинство имеют псевдоподии. Покровы образованы плазмалеммой с подстилающим ее плотным слоем эпиплазмы. На переднем конце тела располагается хоботок, сформированный из дистальной муфты и проксимального мастигофора (только у апузомонад) (Heiss et al., 2017). Задний жгутик прижат к вентральной части тела. Митохондрии с трубчатыми или мешковидными кристами (Карпов, 2011). От кинетосом отходят 2-3 микротрубоч-ковых корешка. Наиболее широкий из них представлен ризостилем, который направлен к ядру и вместе с диктиосомой и электронно-плотной структурой образует характерный комплекс органелл в передней части клетки (Карпов, 2001). Для некоторых видов характерны плазмодии. Цист не образуют (Карпов, 2011). Исследованные в диссертации роды: Apusomonas, Amastigomonas.
*Opisthokonta Cavalier-Smith 1987
Клетки с единственным жгутиком, направленным назад. Жгутик без мастигонем, с парой кинетосом или центриолей, иногда модифицированных. Митохондрии с пластинчатыми (реже - трубчатыми) кристами. Помимо простейших в данную группу входят многоклеточные животные (Metazoa) и высшие грибы (Fungi) (Adl et al., 2012; Cavalier-Smith, 1987; Torruella et al., 2015).
**Holozoa Lang et al. 2002
***Filasterea Shalchian-Tabrizi et al. 2008
Митохондрии с пластинчатыми кристами. Длинные несужающиеся микровилли, поддерживаемые осевыми пучками микрофиламентов, схожи с микровиллями воротничка хоано-флагеллят (Adl et al., 2019). Кинетида Ministeria имеет структуру, соответствующую самой примитивной структуре кинетиды хоаноцитов губок: ортогональный центриоль, базальная ножка с микротрубочками, ядерно-кинетосомная фибриллярная связь (Mylnikov et al., 2019; Pozdnyakov et al., 2017). Некоторые представители таксона (Capsaspora и Pigoraptor) могут формировать временные многоклеточные агрегации (Adl et al., 2019), как и хоанофлагелляты (Leadbeater, 2015). В обеих группах именно микровилли, по всей видимости, ответственны за формирование таких колоний или кластеров (Mylnikov et al., 2019). Исследованный в диссертации род: Ministeria.