Видеолапароскопия в диагностике и лечении редких видов перфораций органов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Копалиани Давид Мамукаевич

  • Копалиани Давид Мамукаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Копалиани Давид Мамукаевич. Видеолапароскопия в диагностике и лечении редких видов перфораций органов желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копалиани Давид Мамукаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Перфорация полого органа, как проблема неотложной абдоминальной хирургии (обзор литературы)

1.1 Этиология, эпидемиология и статистика редких видов перфораций органов желудочно-кишечного тракта

1.2 Клиническая картина

1.3 Диагностика

1.4 Хирургическое лечение при редких видах перфораций органов желудочно-кишечного тракта

1.5 Место видеолапароскопии в диагностике и лечении редких видов перфораций органов желудочно-кишечного тракта

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп пациентов и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое, лабораторное и инструментальное исследование

2.2.2 Клиническая оценка боли

2.2.3. Метод анкетирования

2.2.4 Статистический анализ и обработка данных.

Глава 3. Диагностика и лечение пациентов с редкими видами перфораций органов желудочно-кишечного тракта

3.1 Методы диагностики. Эффективность диагностики редких видов перфораций органов ЖКТ

3.2 Методы лечения

3.2.1 Анализ лечения пациентов ретроспективной группы

3.2.2 Лечение пациентов основной группы

3.3. Использование алгоритма лечебной тактики у больных при редких видах перфораций органов ЖКТ

3.3.1. Алгоритм лечебной тактики при редких видах перфораций органов желудочно-кишечного тракта с применением

видеолапароскопии

3.3.2 Клинические примеры использования модифицированного алгоритма лечебной тактики

3.4. Результаты использования алгоритма лечебной тактики при видеолапароскопии у пациентов с редкими видами перфораций желудочно-кишечного тракта

3.5 Отдаленные результаты лечения в сравниваемых группах

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

MHsum Психологический компонент здоровья

PHsum Физический компонент здоровья

SF-36 Short Form Medical Outcomes Study, неспецифический

опросник для оценки качества жизни больного

ВАШ Визуальная аналоговая шкала

ВЛС Видеолапароскопия

ДВЛС Диагностическая видеолапароскопия

ДПК Двенадцатиперстная кишка

ЖКТ Желудочно-кишечный тракт

ИМТ Индекс массы тела

КТ Компьютерная томография

МРТ Магнитно-резонансная томография

МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография

ОР Отношение рисков

ОШ Отношение шансов

УЗ Ультразвуковой

УЗИ Ультразвуковое исследование

ЭКГ Электрокардиография

ЭГДС Эзофагогастродуоденоскопия

ЭТН Эндотрахеальный наркоз

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеолапароскопия в диагностике и лечении редких видов перфораций органов желудочно-кишечного тракта»

Актуальность темы исследования

Перфорация полого органа ЖКТ - актуальная проблема в ургентной абдоминальной хирургии. По данным литературы частота развития перфораций неопухолевого генеза составляет от 0,37% до 2,3% случаев в структуре ургентных заболеваний органов брюшной полости, требующих хирургического лечения (Chia D.K., 2015; Сажин В.П., 2015; Shin D., 2020; Ярцев П.А., 2020).

По данным литературы ведущее место в структуре перфораций занимают перфорации гастродуоденальных язв (Самсонов В.Т., 2018; Shin D., 2020; Ярцев П.А., 2020). В то же время, по более редким видам перфораций (таким как - перфорации дивертикулов различных отделов ЖКТ, повреждение стенки кишки инородным телом с нарушением целостности и перфорации на фоне приема НПВС и хронических воспалительных заболеваний кишечника) на сегодняшний день имеется гораздо меньше данных как в отечественной, так и зарубежной литературе (Kothari K., 2017; Shin D., 2020). Такая ситуация, вероятнее всего, объясняется следующими причинами: небольшая распространённость этого вида перфораций в структуре хирургических заболеваний; дифференциальная диагностика этих состояний затруднительна в условиях приемного покоя в группе ургентных больных. При этом, перфорации в абсолютном большинстве случаев сопровождаются развитием жизнеугрожающих осложнений, требующих экстренного хирургического разрешения (Здзитовецкий Д. Э., 2013; Платицын И.В., 2019; Kassir R., 2015; Lim D.R., 2019). Стоит отметить, что в ранние сроки после перфорации первые симптомы у пациентов могут быть неспецифическими и сильно различаться, что задерживает своевременное лечение (Singal R., 2012; Халидов О.Х., 2018; Schroeder T., 2014; Gulmez M, 2015; Lim D.R., 2019).

Единого мнения относительно подходов к диагностике и окончательной верификации редких видов перфораций органов ЖКТ на

сегодняшний день нет. Обсуждаются различные методы и протоколы инструментальной визуализации, так как установить этиологию перфорации кишки, вызванную инородным телом, или воспаленным дивертикулом небольшого размера любого отдела ЖКТ в большинстве случаев очень сложно из-за низкой диагностической точности доступных в рамках приемного отделения методов (рентгенологическое и ультразвуковое исследования) (SteinbachC, 2014; Kothari K., 2017; Платицын И.В., 2019). МСКТ позволяет с большей достоверностью выявить локализацию перфорации, а также определить признаки воспалительных инфильтративных изменений с последующим формированием абсцесса, и все же МСКТ органов брюшной полости по данным Steinbach C, (2014) обладает низкой диагностической ценностью, являясь эффективной лишь в 40% наблюдений перфорации ЖКТ.

Степень разработанности проблемы исследования

Несмотря на распространённость и актуальность проблемы диагностики и лечения перфораций полых органов, как в России, так и за рубежом отсутствуют крупные исследования, посвящённые анализу структуры и частоты редких перфораций. Кроме того, большинство публикаций посвящены перфоративным гастродуоденальным язвам.

Следует отметить также отсутствие в России и за рубежом больших исследований, затрагивающих вопросы видеолапароскопической диагностики и лечения редких видов перфораций органов ЖКТ. Анализ литературы показал наличие многочисленных работ, основанных на единичных наблюдениях (Глушков Н.И., 2006; Григорьев Е.Г., 2014; Gulmez M, 2015; Schnueriger B., 2008; Yagi S., 2019; Платицын И.В., 2019; Shimada A.,2020), где недостаточно полно разобраны вопросы оперативной техники лапароскопического ушивания редких видов перфораций органов ЖКТ, не разработаны показания и противопоказания к использованию лапароскопии для этой группы больных.

Таким образом, диагностические ошибки встречаются от 5 до 15 % случаев (Singal R., 2012; Schroeder T., 2014; Gulmez M, 2015; Kassir R., 2015; Халидов О.Х., 2018; Lim D.R., 2019; Ярцев П.А., 2020).

Возможности ДВЛС при редких видах перфораций органов ЖКТ с целью установления локализации и дальнейшего одновременного разрешения возникшего состояния на сегодняшний день широко обсуждаются, но практически отсутствует единое мнение об алгоритме принятия решения для этой группы больных.

Кроме того, отсутствуют практические рекомендации по стандартизации использования лапароскопического метода с учетом вида, уровня, сроков после развития перфорации полого органа и тяжести коморбидного фона.

Научных работ, сравнивающих ранние и отдаленные результаты лечения больных редкими видами перфораций органов ЖКТ "открытым" и видеолапароскопическим способом, в доступных источниках также не найдено. Таким образом, обобщение имеющего опыта диагностики и хирургического лечения пациентов с редкими видами перфораций органов ЖКТ, а также сравнительный анализ результатов лечения видеолапароскопическим и традиционным «открытым» способами являются актуальными на сегодняшний день.

Учитывая актуальность проблемы для клинической практики, для ее решения нами были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с редкими видами перфорации органов ЖКТ путем разработки и внедрения стандартизированного алгоритма лечебной тактики с использованием ВЛС.

Задачи исследования 1. На основании анализа ретроспективных и проспективных данных изучить количественную и качественную характеристику редких видов перфораций полых органов желудочно-кишечного тракта.

2. Определить основные причины неудовлетворительных результатов диагностики и лечения пациентов с редкими видами перфораций органов желудочно-кишечного тракта.

3. Уточнить показания и оптимизировать технику видеолапароскопического пособия в зависимости: от вида перфорации, уровня перфоративного отверстия и степени распространённости воспалительного процесса.

4. Разработать алгоритм лечебной тактики у пациентов с редкими видами перфораций органов желудочно-кишечного тракта с использованием видеолапароскопии.

5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты внедрения разработанного алгоритма лечебной тактики в клиническую практику и оценить предикторы неблагоприятного течения отдаленного послеоперационного периода.

Научная новизна Впервые на большом клиническом материале, основанном на анализе ретроспективных и проспективных данных определены и исследованы причины и структура патологий, осложняющихся перфорацией органов ЖКТ.

Обновлены и уточнены показания и противопоказания к лапароскопическому лечению редких видов перфораций органов ЖКТ, а также оптимизирована тактика применения ВЛС пособия и методика оперативных приемом в зависимости от этологии перфорации, уровня перфоративного отверстия, сроков и степени распространённости процесса.

Создан и предложен алгоритм лечебной тактики для больных с перфорациями органов желудочно-кишечного тракта с использованием ВЛС.

Доказано, что применение оптимизированного алгоритм лечебной тактики с использованием видеолапароскопии позволяет улучшить результаты лечения пациентов с редкими видами перфораций органов ЖКТ.

Предикторами неблагоприятного течения отдаленного послеоперационного периода являются: время с момента перфорации, хирургический доступ, наличие послеоперационных осложнений.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в определении количественной и качественной характеристики патологий, осложняющихся перфорацией органов ЖКТ.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в прикладном характере полученных данных и результатов. Определены основные причины неудовлетворительных результатов, использовавшихся методов и подходов к лечению пациентов с редкими видами перфорации органов ЖКТ.

Разработан и внедрен алгоритм лечебной тактики у пациентов с редкими видами перфораций органов ЖКТ, где определены показания к лапароскопическому и традиционному хирургическому лечению в зависимости от уровня перфоративного отверстия, сроков и степени распространённости процесса и сопутствующей патологии.

Уточнены технические аспекты ВЛС пособия при различных видах редких видов перфораций органов ЖКТ.

Определены предикторы неблагоприятного исхода, влияющие на отдаленные результаты лечения больных с редкими видами перфораций органов ЖКТ.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования данной диссертационной работы была оценка эффективности алгоритма лечебной тактики с использованием ВЛС. Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с редкими видами перфораций ЖКТ до и после внедрения оптимизированного

диагностического и лечебного протокола с использованием видеолапароскопических технологий.

Объект данного исследования - пациенты, оперированные с применением ВЛС по поводу редких видов перфораций органов ЖКТ, находившихся на лечении на клинической базе кафедры неотложной и общей хирургии имени профессора А.С. Ермолова ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в отделении неотложной хирургии и оперативной онкологии ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» с 2008 по 2020 годы.

Методологическая и теоретическая база исследования

Теоретической основой исследования являлись научные работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов диагностики и лечения редких видов перфораций органов ЖКТ.

Методология исследования включала проведение ретро- и проспективного анализа структуры редких заболеваний, осложняющихся перфорацией органов ЖКТ, проведение клинической работы, инструментальной диагностики и лечения пациентов с редкими видами перфораций органов ЖКТ с применением ВЛС согласно разработанному алгоритму, обобщение и систематизацию данных с последующей статистической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Редкие виды перфораций органов ЖКТ отличаются неспецифической клинической симптоматикой, требующей проведения дифференциального диагностического поиска в условиях приемного отделения скоропомощного стационара и выставления показаний к экстренному оперативному вмешательству.

2. Основным критерием к проведению оперативного вмешательства из лапароскопического доступа при перфорации кишки является протяженность воспалительного инфильтрата, окружающего перфорацию, не более 10 мм, при этом размер перфорационного отверстия должен быть

не более 10 мм. При перфорации дивертикула Меккеля лапароскопическая аппаратная резекция дивертикула возможна при отсутствии инфильтративно-воспалительных изменений основания дивертикула. 3. Применение алгоритма лечебной тактики с использованием ВЛС у пациентов с редкими видами перфораций ЖКТ для исключения вероятных диагностических ошибок позволяет перейти от диагностического этапа к лечебному, при этом, использование алгоритма позволяет ускорить реабилитацию пациентов в раннем послеоперационном периоде, а также способствует улучшению качества жизни.

Внедрение

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке по программам дополнительного профессионального образования и программа высшего последипломного образования в ординатуре, аспирантуре кафедры «Неотложной и общей хирургии имени профессора А.С. Ермолова» ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (акт внедрения в учебный процесс от 14 декабря 2021 года).

Личный вклад соискателя

Автором проведены поиск и анализ современной научной литературы по изучаемой проблематике и обоснована актуальность темы исследования. Автор сформировал базу данных редких видов перфораций органов ЖКТ, изучил клинические группы больных, проведя ретроспективный и проспективный анализ 589 историй болезней пациентов с перфорацией полого органа, в том числе 70 пациентов с редкими видами перфораций органов ЖКТ. Выполнена статистическая обработка полученных данных с последующей интерпретацией результатов.

Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении (в качестве ассистента или оперирующего хирурга) пациентов с редкими

видами перфораций органов ЖКТ, проводил послеоперационное наблюдение. Все последующие хирургические манипуляции, динамическое наблюдение пациентов и анализ полученных результатов (сбор, обобщение и статистическая обработка данных) выполнены непосредственно автором.

Апробация диссертационной работы

Проведение исследования одобрено Комитетом по этике научных исследования (протокол № 6 от 09 апреля 2019 г.).

Основные результаты исследования представлены на V съезде ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана (11-12 ноября 2021 года).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 - в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.

Апробация диссертационной работы проведена 14 января 2022 г. На совместном заседании сотрудников кафедры неотложной и общей хирургии имени профессора А.С. Ермолова ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, научных сотрудников и врачей отделения Неотложной хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ».

Внедрение в клиническую практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в работу хирургических отделений ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», а также других клинических баз ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационной работы подтверждаются дизайном исследования, адекватно выполненным статистическим анализом с использованием параметрических и

непараметрических методов, репрезентативностью полученных результатов, а также проведенная автором оценка отдаленных результатов использованиям модифицированного алгоритма лечебной тактики при редких видах перфораций органов ЖКТ. Автором включено в исследование достаточное количество пациентов (70 наблюдений), и проведено обобщение данных инструментальных методов обследования поступавших пациентов через призму дифференцированного выбора методов лечения с использованием адекватных методов статистического анализа.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 121 странице текста, иллюстрирована 24 рисунками, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 127 источников (52 отечественных и 75 иностранных).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.9 - Хирургия. В соответствии с положениями паспорта специальности проанализирован мировой опыт методик диагностического обследования и хирургического лечения пациентов с редкими видами перфораций органов ЖКТ, описанный в литературе, и разработан и усовершенствован алгоритм лечебной тактики с применением ВЛС, позволивший улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения этой группы больных.

ГЛАВА 1. ПЕРФОРАЦИЯ ПОЛОГО ОРГАНА, КАК ПРОБЛЕМА НЕОТЛОЖНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (обзор литературы).

1.1 Этиология, эпидемиология и статистика редких видов перфораций

желудочно-кишечного тракта

Среди редких причин перфорации органов ЖКТ наиболее часто в литературе описываются такие, как дивертикулы тонкой кишки, проглоченные инородные тела и язвы тонкой кишки различного генеза (острые язвы, язвы при инфекционных заболеваниях и хроническом воспалительном поражении тонкой кишки). В таблице №1 представлен перечень описанных случаев редких видов перфораций в зарубежной и отечественной литературе в период с 1994 по 2020 годы.

Таблица 1.

Структура и частота редких видов перфораций полых органов ЖКТ (по данным ^ отечественных и зарубежных публикаций за период с 1994 по 2020 год)

Вид перфорации Публикации и количество описанных в ней случаев Всего случаев

Перфорация дивертикула ДПК Глушков Н.И. и соавт., 2006 - 1; Григорьев Е.Г. и соавт., 2014 - 1; SchnuerigerB. et al 2008 - 2; Mehmet Gulmez et al, 2016 - 1; Shusuke Yagi et al, 2019 - 1; Justus Philipa, Andrei Cocierua, 2019 - 1; MoysisMoysidis et al, 2020 - 2; Shimada, A. Et al 2020 - 1. 10 (2,15%)

Перфорация дивертикула тощей кишки Здзитовецкий Д. Э. и соавт, 2013;Rishabh Sehgalal, 2016 - 1; Мяконький Р. В., К. О. Каплунов 2016 - 1; Юдин В.А. и соавт., 2017 - 2; Иманалиев М.Р. и соавт., 2017 - 1; Ahmet Gokhan Saritas et al, 2019 - 2; Шило Р С. и соавт., 2019 - 2; Dhineshreddy Gurala et al, 2019 - 1; Платицын И.В. и соавт., 2019 - 1; 12 (2,58%)

Перфорация дивертикула Меккеля Joseph J. Cullenetal, 1994 - 15; Зотин А.В. и соавт, 2010 - 1; Кирсанов И.И. и соавт, 2016 - 1; Шило Р С. и соавт, 2019 - 1; Mark McKelvie et al, 2019 - 1; Yu-jiao Wang et al, 2019 - 1; Bruno Santos et al, 2019 - 1; Grace Yi et al, 2020 - 1; LaFlam TN et al, 2020 - 1. 23(4,95%)

Перфорация ЖКТ инородным телом Крылов Н.Н. и соавт., 2010 - 1; KeriElizabethLunsfordetal, 2011 - 1; Чекмарев В.М. и соавт., 2012 - 1; EfstratiosZourosetal, 2014 - 1; Кирсанов И.И. и соавт., 2016 - 2; Поляков А.А., 2016 - 1; Фомин В.С. и соавт., 2016 - 1; Халидов О.Х. и соавт., 2018 - 1 случай; TakafumiTaguchietal, 2019 - 1; TantanMaetal, 2019 - 2; Синенченко Г.И. и соавт., 2019 - 2; DaeRoLimetal, 2020 - 2. 16(3,44%)

Перфорация язвы тонкой кишки Худайбергенов Ш.А.,2011 - 1; Гольбрайх В.А.и соавт., 2012 - 16; Лубянский В.Г., Жариков А.Н., 2012 - 60; Белов С.А. и соавт., 2017 - 41; KosukeKato, MichelleCooper, 2019 - 1; Земляной В. П. и соавт., 2019 - 65; Lee, Yi-Chienetal, 2019 - 1; Битюков С.Л. и соавт., 2019 - 6. 186 (40%)

Перфорация при болезни Крона HirokiIkeuchi, TakehiraYamamura, 2002 - 126; Yu-FengWuetal 2015 - 1; YoungSeokDohetal 2015 - 88; Климентов М.Н. и соавт., 2019 - 3. 218 (43,9%)

ИТОГО 465

Дивертикулы стенки кишки встречаются в любых отделах ЖКТ. Гораздо реже, по сравнению с толстой кишкой, наблюдаются дивертикулы тонкой кишки, встречающиеся всего в 0,06-1,9% случаев [4, 12, 50, 56, 101, 112]. По данным литературы, за последние 40 лет всего было описано около 80 клинических наблюдений пациентов с дивертикулами различных отделов тонкой кишки [12, 101].

В структуре дивертикулов тонкой кишки наиболее часто встречаются следующие локализации дивертикулов: двенадцатиперстная кишка- 60-79%, тощая- 18-25% и подвздошная кишка- 5-18% [12, 24, 55, 56, 66]. Около 3 % случаев наблюдений приходится на дивертикулёз, затрагивающий все отделы тонкой кишки [56]. При этом, дивертикулы стенки тонкой кишки обнаруживаются в 0,3-1,3% на аутопсии, в 0,5-1,9% случаях, как случайная находка при проведении рентгенологических исследований с использованием контрастных препаратов и при интраоперационной ревизии во время операций по поводу других заболеваний [110]. По данным авторов из США (2019) до 5% случаев перфораций обнаруживается при инструментальных методах обследования, а при проведении аутопсий до 22%, увеличиваясь с возрастом - в большинстве случаев у людей старше 40 лет. Лишь около 5% случаев дивертикулов двенадцатиперстной кишки проявляют себя развитием симптомов и осложнений.

Перфорация хоть и самое редкое, в то же время наиболее серьезное осложнение. В зарубежной литературе описывается высокий уровень летальности при этой патологии, варьирующий от 3 до 34% [24, 79]. Другие американские авторы сообщают о 8% смертности - в обзоре 61 случая с 1989 по 2011 год и Mathis et а1. и 3% смертности в серии исследований 34 пациентов, проходивших лечение в одном центре с 1969 по 2001 год [79, 90]. Приведенные данные статистики летальных исходов отражают трудности ранней диагностики этих форм перфораций и развивающиеся на этом фоне тяжелые жизнеугрожающие состояния.

Среди дивертикулов тонкой кишки, дивертикулы тощей кишки являются не менее редкой патологией верхних отделов ЖКТ. В ряде случаев они являются случайной находкой при проведении лучевых или эндоскопических исследований, а также во время оперативных вмешательств или аутопсии [11, 56, 122]. Лишь в 10% случаев возникают осложнения [56, 107], в том числе и перфорация, которая является грозным осложнением и встречается с частотой 2-6% [56, 122]. По данным ряда зарубежных авторов летальность от дивертикулита тонкой кишки колеблется от 0 до 5% (ведущее место занимают рецидивирующие кишечные кровотечения), увеличиваясь до 40% в случае перфорации [56, 124].

Несколько обособленно от всех дивертикулов тонкой кишки стоит дивертикул Меккеля, который является врождённым истинным дивертикулом. Дивертикул Меккеля обнаруживается примерно у 2% населения, чаще у мужчин, что делает его наиболее распространенной врожденной патологией ЖКТ [80, 102, 111, 115]. В публикации группы авторов из Португалии приводится частота обнаружения при аутопсиях 0,144,5% [111]. Осложнения возникают в 4-6% случаев и могут представлять опасное для жизни состояние, требующее неотложного лечения. Большинство осложнений развивается в возрасте до 3 лет [58, 102, 126]. В исследовании Soltero M.J. с участием 202 пациентов риск развития осложнений дивертикула Меккеля в течение жизни составлял от 2 до 4% в зависимости от возраста пациентов [118]. В эпидемиологическом исследовании клиники Мейо доля осложнений при дивертикуле Меккеля составила 12% [105].

Перфорация дивертикула Меккеля - грозное осложнение, причиной которого является дивертикулит, пролежень энтеролитом, изъязвление продуцируемой эктопированной слизистой оболочкой желудка в ткани дивертикула, а также проглоченным инородным телом [8, 47, 64, 111, 115, 118, 120]. По данным исследования клиники Майо летальность после оперативных вмешательств по поводу дивертикула Меккеля составила 1,5%,

а частота поздних послеоперационных осложнений в течение 20 лет наблюдений достигла 7% [111].

Инородные тела ЖКТ составляют до 0,4% в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [7, 45, 91, 120]. Особую группу занимают пациенты с попавшими перорально инородными телами ЖКТ. В то же время лишь 10-20% таких пациентов, требуют специального лечения. В подавляющем большинстве случаев инородные тела проходят через ЖКТ и эвакуируются естественным путём, не вызывая никаких болезненных явлений. До 80% таких пациентов составляют дети, а среди взрослых это в основном люди старческой возрастной группы, неврологические больные с расстройствами глотания, пациенты психиатрических стационаров, а также люди, носящие зубные протезы. Примерно в 1% таких случаев инородные тела приводят к перфорации. Попадание инородных тел в ЖКТ нередко возникает при приеме пищи (зубные штифты, кости птиц и рыб и т.д.), кроме того, причиной инородных тел также может быть вредная привычка держать во рту хозяйственные предметы во время трудового процесса (иголки, булавки, гвозди). По мнению большинства авторов особую опасность составляют длинные, тонкие, заостренные предметы, такие как рыбьи и куриные кости, зубочистки, которые могут привести к перфорации органов ЖКТ [22, 29, 41, 45, 89]. Такие инородные тела чаще всего травмируют кишечник в местах его наиболее выраженных естественных изгибов - илеоцекальный переход и ректосигмоидный изгиб ободочной кишки [33, 41]. Несвоевременная диагностика перфорации инородным телом может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода, который достигает 18% [32, 103, 106, 116].

К редким причинам перфорации также относятся язвы тонкой кишки: идиопатические [26, 44, 69, 74], на фоне применения нестероидных противовоспалительных средств [25, 95, 127], глюкокортикостероидов [95, 123, 127], а также химиотерапевтических препаратов [57, 123]. Частота

перфораций острых язв тонкой кишки, по литературным данным, не превышает 3-5% [3, 46]. В то же время, по данным некоторых авторов за последние 20 лет отмечен рост частоты их возникновения почти в 8 раз, а летальность значительно возросла и достигает 90% [3, 46].

Причиной развития перфоративных язв различных отделов тонкой кишки могут быть хронические специфические воспалительные заболевания этой локализации. В литературе имеются данные о язвенных поражениях тонкой кишки, как осложнении инфекционных заболеваний. Отечественными и зарубежными авторами описаны перфорации тонкой кишки при брюшном тифе, цитомегаловирусной инфекции [25], ВИЧ-инфекции [28, 60, 97]. По данным исследования Земляного В.П. и соавторов, опубликованного в 2018 году, у пациентов с декомпенсированными формами вирусного гепатита в сочетании с ВИЧ-инфекцией и абдоминальным туберкулезом в 29,8-44,2% случаев течение болезни осложняется перфорацией тонкой кишки [25].

На сегодняшний день мало изучена проблема перфораций тонкой кишки, как осложнения различных хронических воспалительных заболеваний кишечника [3, 28, 44, 74]. Имеются редкие публикации, посвящённые перфорации тонкой и толстой кишки при болезни Крона [23, 75, 77, 123]. По данным зарубежных авторов в Корее, среди пациентов с болезнью Крона перфорация кишки встречалась в 6,5% случаев, из них в 86,2% была поражена подвздошная кишка, в 6,4% - тощая кишка, 7,9% -толстая кишка, 5% пациентов имели перфорацию в нескольких отделах кишечника. Смертность при перфорации у этих пациентов составила 4,6% [123]. При этом распространённость перфораций при болезни Крона в западных странах находится на уровне 1-2% [23, 75].

При анализе работ по редким видам перфораций органов ЖКТ в зарубежной и отечественной литературе отмечается крайне малое количество информации о результатах лечения, в особенности по отдаленным результатам. Проблема требует изучения с целью определения истинной

частоты встречаемости патологий и оценке различных причин редких форм перфорации полых органов ЖКТ.

1.2 Клиническая картина.

Большинство состояний, осложняющиеся развитием перфорации полого органа, долгое время протекают бессимптомно. Так, неосложнённый дивертикулёз различных отделов тонкого кишечника чаще всего имеет неспецифическую симптоматику и может проявляться только диспепсическими функциональными расстройствами пищеварения [44, 74, 79].