Видеолапароскопические методы лечения при раке ободочной кишки, осложненном кишечной непроходимостью и кишечным кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Цулеискири, Бакур Темурович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Цулеискири, Бакур Темурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Видеолапароскопические операции при осложненном раке ободочной кишки
4.2. Операции из лапаротомного доступа
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеолапароскопические методы лечения при раке ободочной кишки, осложненном кишечной непроходимостью и кишечным кровотечением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В настоящее время одной из основных причин смертности населения в трудоспособном возрасте остаются новообразования. В структуре онкологической заболеваемости в Российской Федерации рак ободочной кишки (РОК) занимает 4-5 место и на его долю приходится 5,9-7,1% (А.Д. Каприн и соавт., 2014). Среди же новообразований желудочно-кишечного тракта РОК в течение последних лет занимает лидирующие позиции. При этом наблюдается неуклонный ежегодный рост заболеваемости РОК, а также увеличение частоты его осложненных форм (ОРОК), достигающий 60-89% (Александров H.H. и соавт., 1980; Осомбаев М.Ш., 2000; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2002). К осложнениям РОК относят обтурационную кишечную непроходимость, перфорацию, кишечное кровотечение, перифокальное воспаление опухоли и диастатический разрыв. Наиболее частым осложнением является обтурационная кишечная непроходимость, которая выявляется у 10-85% пациентов (Султанов Г.А. и соавт., 1998; Абдуллаев М.Ш. и соавт., 2005; Amsterdam Е. et al., 1985). Кишечные кровотечения также являются частым симптомом РОК и развиваются у 4-15,3% пациентов. Развитие перифокального воспаления вокруг опухоли ободочной кишки в 12-35% приводит к формированию абсцессов, перфорация и диастатический разрыв наблюдаются в 2,1-27% (Ганцев Ш.Х., 2004; Абдуллаев М.Ш. и соавт., 2005). Развитие осложнений РОК требует оказания неотложной хирургической помощи, при этом течение послеоперационного периода у них является более тяжелым, сопровождается более частым развитием осложнений, что обусловливает ухудшение как непосредственных, так и отдаленных результатов лечения.
Несмотря на внимание к теме хирургического лечения, как РОК, так и его осложненных форм, на сегодняшний день отсутствует единая общепринятая схема выбора метода оперативного лечения. В современной онкохирургии не выработана окончательно единая стратегия выбора между одно- и многоэтапным хирургическим лечением ОРОК, отсутствуют общепринятые и утвержденные
алгоритмы принятия решения о выборе метода операции, определения показаний и противопоказаний. Наиболее популярной методикой в неотложной хирургии, которой придерживается большинство хирургов, является двухэтапная методика с первичной резекцией кишки с опухолью и формированием колостомы (Султанов Г.А. и соавт., 1997; Алиев С.А., 2001; Гиберт Б.К. и соавт., 2005). Несмотря на очевидные преимущества, заключающиеся в онкологическом радикализме и возможности быстро ликвидировать явления обтурационной кишечной непроходимости, наличие функционирующей колостомы существенно снижает качество жизни пациентов. Необходимость же выполнения второго этапа с использованием лапаротомного доступа сопряжена со значительными техническими трудностями и высоким риском развития осложнений. Перспективным направлением на сегодняшний день является разработка и совершенствование методик одномоментных хирургических вмешательств при ОРОК (Лохвицкий C.B. и соавт., 1991; Афендулов С.А. и соавт., 2009). Однако, необходимость применения интраоперационных приемов для ликвидации обтурационной кишечной непроходимости, в виде назоинтестинальной интубации и кишечного лаважа приводят к значительному удлинению времени оперативного вмешательства и возрастанию риска интраоперционного инфицирования брюшной полости кишечной микрофлорой, что приводит к увеличению частоты развития в послеоперационном периоде осложнений, в том числе и гнойно-септических (Помазкин В.И. и соавт., 2008; 2009).
Развитие в последние годы миниинвазивных технологий привело к существенному расширению спектра нозологий и оперативных вмешательств, при которых использование видеолапароскопической техники стало рутинным. Однако, в случае ОРОК убедительно не доказаны преимущества одной методики перед другой (лапароскопической против лапаротомной), а имеющиеся данные сравнительных исследований ближайших и отдаленных их результатов, носят зачастую противоречивый характер (Nelson H. et al., 2001; Gillou P., et al., 2005; Green B.L. et al., 2013).
Таким образом, разработка лечебно-диагностического алгоритма с использованием видеолапароскопии при осложненном ОРОК является актуальной задачей, для решения которой необходимо проведение сравнительного анализа различных методик хирургического лечения пациентов.
Цель исследования.
Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с осложненным раком ободочной кишки с использованием современных эндоскопических и миниинвазивных методов.
Задачи исследования.
1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм лечения ОРОК, с использованием миниинвазивных методик.
2. Оптимизировать технику видеолапароскопических операций при осложненном раке ободочной кишки.
3. Провести сравнительную оценку результатов лечения у пациентов, оперированных видеолапароскопическим и «открытым» доступом.
4. Определить показания и противопоказания к видеолапароскопии у пациентов с осложненным раком ободочной кишки.
Научная новизна.
1. Разработан лечебно-диагностический алгоритм с использованием миниинвазивных методик для пациентов с осложненным раком ободочной кишки.
2. Разработано устройство для дренирования ободочной кишки при обтурационной толстокишечной непроходимости (ОТКН).
3. Разработано устройство для декомпрессии зоны сформированного межкишечного анастомоза, при расположении опухоли в левых отделах ободочной кишки.
4. Доказана эффективность видеолапароскопического доступа у больных с осложненным раком ободочной кишки, путем сравнения результатов хирургического лечения у больных, перенесших видео лапароскопические или «открытые» операции.
5. Доказано, что использование видеолапароскопического доступа у больных осложненным раком ободочной кишки позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений и ускорить социально-трудовую реабилитацию.
Практическая значимость.
1. Разработано двухэтапное лечение обтурационной толстокишечной непроходимости, что позволяет выполнить видеолапароскопическую операцию с формированием первичного межкишечного анастомоза.
2. Предложены методы профилактики послеоперационных осложнений у больных с осложненным раком ободочной кишки, оперированных по срочным показаниям.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения неотложной хирургической гастроэнтерологии в ГБУЗ НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ.
Для дренирования просвета ободочной кишки проксимальнее опухолевого стеноза использовалась специально разработанная рентгенконтрастная трубка с раздуваемой манжетой (патент №132994).
При выполнении лаважа толстой кишки применялся разработанный в НИИ
СП имени Н.В. Склифосовского зонд (патент №124550, №132354).
При лечении больных раком ободочной кишки, осложненным кишечной
непроходимостью, использовался двухэтапный метод (патент №2470599).
Апробация работы.
Основные положения работы были представлены на следующих конгрессах,
съездах:
> XVI Московском Международном Конгрессе по Эндоскопической хирургии. Москва, 18-20 апреля 2012 года.
> XV Съезде Общества Эндоскопических хирургов России, 15-17 февраля 2012 г. Москва.
> V конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» 21-22 мая 2013 г.
> VIII Всероссийском съезде онкологов «Онкология XXI века: от научных исследований в клиническую практику». 11 - 13 сентября 2013 г. Санкт-Петербург.
> III съезде хирургов юга России с международным участим. 18-20 сентября 2013 г. Астрахань.
> II съезде врачей неотложной медицины. Москва, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. 2013г.
> Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы колопроктологии". 23-24 октября 2014г. Смоленск.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 3 - в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК». Получены патенты на изобретения № 124550, №132354, № 132994, № 2470599, №112614, №142800; золотая медаль на XVI московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013»; золотая медаль на «Russian-British of Inventions and innovations technologies». 2013r.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения,- выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 230 источников, из них 154 - отечественных и 76 - иностранных авторов. В работе представлено 13 таблиц, 55 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ»
В последние годы проблема лечения ОРОК становится все актуальнее, так как заболеваемость колоректальным раком неуклонно растет и выходит на первое место среди всех злокачественных опухолей ЖКТ [29, 57, 76, 90, 102]. По статистическим и эпидемиологическим данным отечественных и зарубежных исследователей, эта тенденция регистрируется во всех экономически развитых странах Северной Америки и Западной Европы, в России и менее выражена в Азии и Африке [105, 134, 158]. Параллельно с ростом заболеваемости РОК увеличивается и частота осложненных форм РОК, которые составляют 60-89% [1, 33, 52, 72,92, 106, 108, 168]. К ним относятся обтурационная кишечная непроходимость, перфорация, кишечное кровотечение, перифокальное и внутриопухолевое воспаление с образованием абсцессов и диастатический разрыв [11,21,33,219]. Средний возраст пациентов с РОК 69 лет.
Наиболее частой формой осложнения РОК является обтурационная кишечная непроходимость, встречающаяся у 10%-85% всех больных [52,98,99,227]. Такой большой разброс в частоте этого осложнения зависит в основном от профиля лечебных учреждений [66, 84, 93, 103]. Развитие обтурационной кишечной непроходимости при раке левой половины наблюдается в 4-6 раз чаще, чем при раке правой половины ободочной кишки [87]. Это объясняется тем, что для опухолей левой половины ободочной кишки характерен инфильтративный рост, приводящий к циркулярному сужению просвета. Кроме того, просвет правой половины ободочной кишки почти в 2 раза меньше, чем левой, а полужидкое содержимое легко проходит через суженный просвет кишки. В левой половине, наоборот, стенка располагает более мощным мышечным слоем, а содержимое кишки - более плотное [71].
Кишечное кровотечение является весьма характерным симптомом РОК и встречается в 4-15,3% наблюдений [33, 52, 90, 123]. Профузное кровотечение
встречается сравнительно редко, а скрытые формы, приводящие к анемии большей или меньшей степени выраженности, часто сопутствуют РОК и в значительной мере влияют на течение и исход послеоперационного периода.
Одним из наиболее опасных осложнений РОК является перифокальное и внутриопухолевое воспаление с образованием абсцессов. Частота подобного осложнения достаточно велика и составляет от 12 до 35% [1, 33, 52, 72, 114, 123]. Перфорация ободочной кишки встречается в 2,1-27% наблюдений [5, 33, 53, 83, 146]. Данное осложнение сопровождается развитием перитонита, что ухудшает прогноз восстановления пациента. Различают два вида повреждения кишки: перфорация опухоли и диастатический разрыв стенки ободочной кишки проксимальнее опухолевой стриктуры [33, 123].
Таким образом, проблема лечения ОРОК в значительной степени относится к компетенции врачей общехирургических скоропомощных стационаров, куда поступают пациенты с кишечной непроходимостью, кишечным кровотечением или перитонитом, как первой манифестацией рака ободочной кишки.
Важную роль в диагностике РОК играет сбор анамнеза, клинический осмотр, в котором обязательным методом исследования является пальцевое исследование, посредством которого выявляется до 80-90% всех случаев рака прямой кишки и нижнего отрезка сигмовидной кишки [18].
Основными инструментальными методами обследования больных РОК являются эндоскопический, рентгенологический, ультразвуковой и компьютерно - томографический [98,138, 152, 160, 171].
Чувствительность УЗИ при раке ободочной кишки достигает 95%, а специфичность 76% [98, 138, 175]. Преимущество эндоскопического метода заключается в возможности выполнения электрокоагуляции, взятии биопсии и фотографирование слизистой ободочной кишки [152, 160, 175, 188].
Из рентгенологических методов наибольшей информативностью обладает ирригография [152, 165]. Более чувствительной методикой является ирригоскопия с двойным контрастированием, при которой в просвет кишки сначала вводится бариевая взвесь, а затем исследуемый орган раздувается воздухом [177].
Сочетание ирригоскопии с фиброколоноскопией является наиболее ценным диагностическим приемом в распознавании опухолей ободочной кишки, в том числе и новообразований малых размеров на ранних стадиях заболевания [98, 160, 171, 188, 194].
Всё шире в диагностике, как опухолей ободочной кишки, так и в дифференциальной диагностике механической и динамической кишечной непроходимости стали применять ультразвуковое исследование. УЗИ широко используется как для предоперационного обследования, так и для последующего наблюдения за больным и позволяет получить информацию о состоянии печени, забрюшинных лимфоузлов, состояния стенки толстой кишки [138]. По данным ряда авторов чувствительность УЗИ при диагностике рака ободочной кишки составляет 91,3 - 97,7%, а специфичность 72,2% - 82,5% [18, 31, 62].
Обязательным методом диагностики РОК является компьютерная томография, которая позволяет оценить распространение опухоли, в том числе прорастание её в прилежащие органы, а также наличие отдалённых метастазов (включая вовлечение забрюшинных, регионарных лимфатических узлов и печени). Наиболее важным методом получения изображения внутренних органов является ядерно-магнитный резонанс (ЯМР). Возможность анализа анатомо-физиологических характеристик практически всех органов и систем, неинвазивность исследования выдвигают ЯМР-томографию на ведущее место в диагностическом комплексе [152, 177].
Кроме того, по рекомендациям европейских и американских ассоциаций онкологов в обязательный алгоритм диагностики при подозрении на РОК входит КТ груди, живота и малого таза, что позволяет почти в 100% случаев выявить на дооперационном этапе распространенность ракового процесса и адекватно выполнить рациональный объем оперативного вмешательства.
В хирургии РОК, осложненного кишечной непроходимостью, важным этапом является предоперационная подготовка [12, 24, 40, 80, 114, 138]. В литературе можно отметить большой разброс мнений специалистов о сроках и методах проведения консервативных мероприятий. Одни полагают, что
консервативные мероприятия целесообразны в течение 2-6 часов, другие считают возможным продление их до 2 суток [84, 100, 118, 140].
Целыо консервативной терапии при РОК, осложненном кишечной непроходимостью, в первую очередь является ее разрешение и стабилизация водно-электролитных нарушений, после чего возможно выполнить операцию не в экстренном, а в срочном или плановом порядке. При запущенной кишечной непроходимости, с угрозой супрастенотического разрыва ободочной кишки необходимо выполнение экстренной операции.
При профузных кишечных кровотечениях показано срочное оперативное вмешательство, а при низкоинтенсивных или скрытых кровотечениях, возможно, отсрочить сроки оперативного лечения и подготовить к нему пациента.
При РОК, осложненном перфорацией и перитонитом сроки до оперативного лечения должны быть минимальные. При отграниченном процессе показано дренирование очага, с отсроченным оперативным лечением.
Объем оперативного вмешательства зависит от локализации опухоли и стадии болезни.
Наименее популярной методикой является трехэтапные операции с выведением стомы и разрешением ОКН на первом этапе, на втором удаление первичного очага и завершающим этапом является закрытые стомы.
Предложенные в начале XX века многоэтапные операции не потеряли актуальности. И.М. Иноятов с соавт. [79], проанализировав результаты хирургического лечения 211 больных, пришли к выводу о целесообразности проведения двухэтапных (летальность 17,7%) и трехэтапных (летальность 17,9%) операций с наложением колостомы, так как при этом были получены лучшие результаты, чем при радикальных одномоментных операциях (летальность 46,1%). Авторы предлагают выполнять многоэтапные вмешательства при любой локализации обтурирующей опухоли, осложненной кишечной непроходимостью, независимо от возраста и состояния больных. Такой тактики придерживаются у тяжелобольных с серьезными сопутствующими заболеваниями, выраженной интоксикацией, в пожилом и старческом возрасте, т.е. когда необходимо
выполнить лишь минимальные мероприятия по устранению непроходимости [2, 4, 7, 10, 11, 68, 134]. Казалось, что трудно поколебать аргументы в пользу выполнения многоэтапных операций при раке левой половины ободочной кишки. Однако отрицательной стороной многоэтапных операций является оставление в брюшной полости самой опухоли, которая представляет собой потенциальный источник интоксикации и осложнений. До проведения последующих этапов операции происходит прогрессирование опухолевого процесса, в результате чего выполнение ее становится нецелесообразным или удаление опухоли нерадикальным [5, 17, 26, 35, 51].
Наиболее популярной методикой, которой придерживаются большинство хирургов, является двухмоментная методика, включающая первичную резекцию кишки с опухолью без восстановления кишечной непрерывности [2,65, 97, 127]. Впервые о выполнении такой операции в 1921 г. на XXX конгрессе французских хирургов сообщил H. Hartmann. Операция была предложена автором для больных раком ректосигмоидного отдела, осложненным кишечной непроходимостью. У больных с обтурирующей опухолью левой половины ободочной кишки эта операция имеет целый ряд преимуществ перед многоэтапными вмешательствами. Во-первых, она отличается радикализмом: опухоль удаляется на первом этапе лечения [144, 168]. При этом, отдаленные результаты после операции Гартмана не хуже, чем при других радикальных вмешательствах [2, 30, 89, 162]. Следовательно, эта операция в большей мере отвечает онкологическим принципам, чем многоэтапные вмешательства, так как при последних увеличиваются сроки удаления опухоли. Вторым достоинством операции Гартмана является то, что с ее помощью радикально и достаточно безопасно устраняется кишечная непроходимость. К тому же, нет необходимости торопиться со вторым этапом операции, при выполнении которой одновременно осуществляется «второй осмотр» для исключения рецидивов опухоли [90, 104, 159, 165]. Принципы этой операции стали использоваться и при других локализациях рака левой половины ободочной кишки. Такие операции с широким иссечением брыжейки и перевязкой магистральных сосудов получили название
«обструктивных резекций» [33, 107]. Несмотря на очевидные преимущества и достоинства, операция Гартмана имеет ряд существенных недостатков, связанных со снижением качества жизни пациентов из-за наличия колостомы и необходимостью выполнения повторной лапаротомии для восстановления непрерывности кишечника и ликвидации колостомы, что у ряда больных сопряжено с серьезными техническими трудностями [12, 19, 22, 91, 114, 150]. Необходимость повторного реконструктивного этапа вмешательства еще больше увеличивает частоту послеоперационных осложнений и летальности. Колостомия, сыграв свою основную роль, в дальнейшем становится причиной инвалидности, снижает качество жизни больных, требует ухода, значительных затрат медикаментов и перевязочного материала [13, 23, 61, 113]. Хотя в настоящее время разработано и применяется большое количество специальных приспособлений по уходу за колостомой, человек тяжело переживает свой недуг. Неуправляемый акт дефекации и параколостомические осложнения (грыжа, пролапс, стеноз, абсцесс, перистомальный дерматит) вынуждают больных отказываться от основной профессии, затрудняют пребывание в обществе и приводят к самоизоляции. Все это причиняет больным не только моральные и физические страдания, но и приводит к социально-экономическим потерям [109, 126,151].
В настоящее время постоянно высказываются мнения о возможности и целесообразности выполнения одномоментных операций [14, 19, 72, 81, 125]. Ряд авторов считают, что во время первого вмешательства по поводу обтурационной непроходимости левой половины ободочной кишки опухолевого генеза в случае операбельности необходимо удалить опухоль [21, 73, 85, 138]. Это уменьшает вероятность дальнейшего прогрессирования опухолевого процесса, уменьшает раковую интоксикацию, устраняет препятствие пассажу кишечного содержимого и предупреждает развитие других осложнений (кровотечение, перфорация). В последние годы в хирургии осложненного РОК появился новый метод оперативного лечения — тотальная или субтотальная колэктомия с наложением первичного илеодесцендо-, илеосигмо- и илеоректоанастомоза при левосторонней
локализации обтурирующей опухоли [26, 31, 74, 75, 120, 121]. Эта операция в плановой хирургии широко используется при диффузном полипозе, гранулематозном колите с левосторонним поражением ободочной кишки, некоторых формах мегаколон с распространением аганглионарной зоны в левых отделах и первично-множественном РОК [41]. Применение тотальной и субтотальной колэктомии в экстренной хирургии РОК вызвано следующими ее преимуществами: одноэтапность вмешательства, отсутствие колостомы, онкологический радикализм и возможность ранней социальной и трудовой реабилитации оперированных [75, 123]. Расширенный объем резекции при данном вмешательстве считается вполне оправданным, так как у 58% больных с обтурирующими опухолями левой половины ободочной кишки обнаруживаются в ее проксимальных отделах синхронные опухоли, пальпаторно не определяемые во время операции [121]. По данным литературы, первично-множественный РОК встречается у 2-12% больных из общего числа страдающих раком этой локализации [41, 152]. Кроме того, при выполнении колэктомии удаляется переполненная газом и калом ободочная кишка на протяжении от илеоцекального угла до обтурирующей опухоли, так называемая «инертная петля» или «замкнутая петля», которая может являться причиной многих гнойно-воспалительных осложнений [26, 80]. По сравнению с многоэтапными оперативными вмешательствами после колэктомии осложнений наблюдалось меньше. По данным разных авторов [121, 123, 154], послеоперационная летальность при применении тотальной или субтотальной колэктомии составила 7-13,8%. Сформированный тонкотолстокишечный анастомоз достаточно надежен, так как терминальный отдел подвздошной кишки отличается богатым кровоснабжением, а стенка ободочной кишки дистальнее препятствия не изменена [142]. Изучив функциональные результаты, ряд исследователей в послеоперационном периоде отметили у больных частый жидкий стул до 4-8 раз в сутки [41, 75, 120, 121]. По их мнению, это не является проблемой после таких операций, и стул может быть корригирован соответствующей диетой.
Таким образом, применение тотальной и субтотальной колэктомии в лечении обтурирующих опухолей левой половины ободочной кишки на первый взгляд считается перспективным. Однако расширенный объем операции сдерживает многих хирургов от использования этого вмешательства. В то же время среди сторонников одномоментной колэктомии имеются разноречивые мнения и рекомендации в отношении показаний и техники ее исполнения. По одним данным [31] показанием для выполнения субтотальной колэктомии является компенсированная форма нарушения толстокишечного пассажа, т.е. когда отсутствует тонкокишечный компонент непроходимости. Другие авторы субтотальную колэктомию производят после назоинтестинальной декомпрессии кишечника, как в предоперационном периоде, так и во время операции специально разработанными для этого двухпросветными силиконовыми зондами (ЗКС N12, ЗЖКДС N25, N35) [26, 74, 75]. В периоде до операции трансназальная интубация осуществляется с помощью фиброгастродуоденоскопа, что не всегда возможно у тяжелобольных РОК, и удлиняет сроки предоперационной подготовки. При рассмотрении технических аспектов выполнения авторами назоинтестинальной интраоперационной декомпрессии и кишечного лаважа сразу можно отметить значительное увеличение времени операции, что негативно сказывается на течении послеоперационного периода. Несмотря на предлагаемые технические приспособления для выполнения лаважа, неизбежно возрастет интраоперационное инфицирование брюшной полости и операционной раны кишечной микрофлорой, что может повлечь за собой рост гнойно-септических осложнений [111]. На основании вышеизложенного, можно констатировать, что многообразие форм и клинических проявлений нарушений толстокишечной проходимости привело к тому, что до настоящего времени среди хирургов отсутствует четкость в выборе тактических установок по ведению больных и характеру оперативных вмешательств в зависимости от локализации обтурирующего рака и степени кишечной непроходимости.
Особое значение в выборе хирургической тактики при обтурационной непроходимости ободочной кишки имеет локализация ракового процесса. При
расположении опухоли в правой половине ободочной кишки большинство хирургов считают операцией выбора правостороннюю гемиколэктомию с формированием илеотрансверзоанастомоза [1, 28, 40, 59, 66, 79, 95, 118]. Как считают авторы, подобная тактика оправдана вследствие того, что анастомоз создается на неизмененных участках кишечника. Однако, при тяжелом общем состоянии больного, наличии перитонита, воспалительного процесса, гиперемии и гипертрофии подвздошной кишки считается целесообразным разделить операцию на два этапа: сначала ГКЭ с илеостомией, затем ликвидация илеостомы с формированием внутрибрюшного ИТА [14, 39, 96, 117]. В вопросах хирургического лечения при данном осложнении РОК до настоящего времени среди хирургов отсутствует единая, твердоустановленная тактика.