Видеоассистированное ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки с использованием системы монодоступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чернявский, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные вопросы тактики хирургического лечения перфоративной дуоденальной язвы
1.2 Вопросы лапароскопического способа лечения пациентов с прободной язвой двенадцатиперстной кишки
1.3 Видеоассистированные операции в лечении перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки
1.4 Применение лапароскопического монодоступа в хирургическом
лечении прободной пилородуоденальной язвы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Материалы и методы анатомического исследования
2.3 Характеристика клинического материала
2.4 Методы исследования в группах
2.5 Методика видеоассистированного ушивания перфорации дуоденальной
язвы с использованием системы монодоступа
2.6 Методика оперативного вмешательства у пациентов в группе сравнения
2.7 Ведение пациентов в основной и группе сравнения в послеоперационном периоде
2.8 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты анатомического исследования
3.2 Результаты оперативного лечения пациентов в группах
3.3 Сравнительная оценка результатов операций в основной группе и
группе сравнения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеоассистированное ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки с использованием системы монодоступа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Заболеваемость населения язвенной болезнью, как в России, так и за рубежом за последнее десятилетие значительно снизилась [35, 41, 201, 208, 217]. Это стало возможным, прежде всего, благодаря развитию и широкому повсеместному применению этиопатогенетически обоснованной современной фармакотерапии [125, 132, 155, 189]. Но несмотря на это, частота осложнений язвенной болезни, таких как кровотечение и перфорация язвы, практически не изменилась [35, 41, 127, 137, 166].
Несмотря на более чем вековую историю лечения перфоративной язвы, единой тактики не существует до сих пор. Это обусловлено различными данными отдаленных результатов хирургического лечения перфорации при язвенной болезни и высокой летальностью, не имеющей тенденции к снижению. Несмотря на все споры о методе операции при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки, в 70-80% в России и за рубежом выполняется ее простое ушивание [42, 70, 94, 154, 160].
С развитием эндохирургии лапароскопический доступ становится приоритетным как в плановой, так и в экстренной хирургии. В российских регионах лапароскопическое ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки выполняют в 0,5-7,8% случаев [108] и лишь в отдельных коллективах достигает 60-90% [3, 17, 23, 85, 112]. В Европе лапароскопическое ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки также не получило повсеместного распространения, так, к примеру, на юге Дании доля данной операции составляет всего 6% [198]. Несмотря на снижение уровня послеоперационного болевого синдрома, более раннюю социально-экономическую реабилитацию пациентов, уменьшение количества раневых осложнений, лучший косметический результат, обусловленные лапароскопическим доступом [1, 17, 43, 54, 85, 109, 125, 213], ряд авторов
указывают на увеличение количества несостоятельности швов ушитой перфорации, интраабдоминальных абсцессов, длительности оперативного вмешательства [157, 163]. Это, прежде всего, обусловлено техническими сложностями формирования эндошва и санации брюшной полости.
Определенную промежуточную нишу между лапароскопическим и традиционным способами лечения пациентов с прободной дуоденальной язвой занял метод видеоассистированного ушивания перфорации. Данный метод позволяет сочетать в себе преимущества лапароскопического и лапаротомного способов ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки [14, 28, 56, 68]. При видеоассистированном способе лечения пациентов с перфоративной пилородуоденальной язвой этап ревизии и санации брюшной полости выполняется эндоскопически, а формирование шва перфорации выполняют из минидоступа, выполненном в проекции луковицы двенадцатиперстной кишки, с использованием аппарата «Мини - ассистент» либо без него [5, 14, 28, 47, 59, 68]. Но данная операция характеризуется увеличением операционной травмы передней брюшной стенки за счет увеличения количества разрезов, и она также не получила широкого распространения.
Мировая тенденция современной хирургии - это стремление к минимизации следов оперативного вмешательства на теле человека с сохранением качества и безопасности лечения. Операции из единого лапароскопического доступа (ЕЛД) наиболее близко соответствуют данным критериям. Но его использование при ушивании перфоративной язвы ограничено техническими трудностями формирования эндошва, связанными с нарушением привычной триангуляции инструментов. По данным мировой литературы, на сегодняшний день лишь пять исследователей имеют опыт использования технологии ЕЛД при ушивании перфоративной дуоденальной язвы [65, 106, 197, 210,211].
Поэтому комбинация преимуществ видеоассистированного ушивания прободной язвы с технологией ЕЛД видится перспективным направлением развития современной хирургии, отвечающим мировым тенденциям.
Вышеописанные вопросы предопределили целевую установку настоящей научной работы.
Степень разработанности темы исследования
Сообщения об использовании ЕЛД при ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки носят единичный характер [65, 106, 197, 210, 211]. В данных сообщениях авторы делятся опытом выполнения этой операции и делают выводы о минимальном уровне послеоперационного болевого синдрома и хорошем косметическом результате. Еще в одном исследовании доказано преимущество использования единого умбиликального доступа на этапе ревизии и санации брюшной полости при видеоассистированном ушивании перфоративной дуоденальной язвы по сравнению с ушиванием перфорации дуоденальной язвы из минидоступа с многопортовой эндоскопической ревизией и санацией брюшной полости [64].
На сегодняшний день не существует работ по анатомическому исследованию параметров ЕЛД и работ, сравнивающих результаты операций ушивания перфоративных дуоденальных язв с использованием технологии ЕЛД. Кроме этого, не разработано операций видеоассистированного ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки с использованием системы монодоступа.
Цель исследования Обосновать применение методики видеоассистированного ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки с использованием системы монодоступа.
Задачи исследования
1. В анатомическом исследовании определить возможность ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки из трансректального минидоступа справа длиной 3 см у людей разного типа телосложения.
2. Определить удаленность крайних точек брюшной полости от трансректального минидоступа справа в зависимости от типа телосложения человека.
3. Установить возможность адекватной санации брюшной полости из порта монодоступа, установленного в правом подреберье, эндоинструментами стандартной длины 32-34 см.
4. Оценить полученные результаты видеоассистированного ушивания перфоративной дуоденальной язвы с использованием системы монодоступа.
5. Дать сравнительную оценку результатам использования разработанного способа операции и видеоассистированного ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки из единого умбиликального доступа на этапе ревизии и санации брюшной полости.
Научная новизна
Впервые в анатомическом исследовании изучены параметры единого лапароскопического доступа, расположенного в умбиликальной области и правом подреберье в зависимости от типа телосложения человека. Доказана возможность адекватной санации брюшной полости из единого лапароскопического доступа при формировании его в правом подреберье в зависимости от типа телосложения человека.
Разработан способ видеоассистированного ушивания прободной язвы двенадцатиперстной кишки с использованием системы монодоступа (патент на изобретение № 2521354 зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 30 апреля 2014г), позволяющий произвести адекватное хирургическое вмешательство из трансректального минидоступа в правом подреберье.
Впервые показано, что использование системы монодоступа позволяет выполнить операцию из трансректального минидоступа справа без дополнительных разрезов на передней брюшной стенке, что обуславливает минимальный уровень послеоперационного болевого синдрома, хороший косметический результат и характеризуется низкой потребностью в анальгетиках.
Впервые установлено, что при сравнении результатов использования разработанного способа операции с методом видеоассистированного ушивания прободной дуоденальной язвы с санацией брюшной полости из единого
умбиликального доступа, применение разработанного способа операции не сопровождается увеличением продолжительности операции, длительности госпитализации и уровня послеоперационного болевого синдрома.
Теоретическая значимость работы
Доказана эффективность и безопасность использования порта монодоступа при видеоассистированном ушивании перфоративной пилородуоденальной язвы, что существенно расширяет арсенал малоинвазивных операций с использованием технологии единого лапароскопического доступа у пациентов с данным осложнением язвенной болезни.
Практическая значимость работы
В анатомическом исследовании доказана возможность адекватной санации брюшной полости из порта монодоступа, установленного в правом подреберье, стандартными эндоскопическими инструментами длиной 32-34 см вне зависимости от типа телосложения человека.
Использование системы монодоступа при видеоассистированном ушивании прободных дуоденальных язв характеризуется минимальной операционной травмой передней брюшной стенки, низким уровнем послеоперационного болевого синдрома, малой потребностью в анальгетиках и не увеличивает продолжительность оперативного вмешательства.
Методология и методы исследования
С учетом принципов доказательной медицины выполнены все этапы данного исследования. Исследование носило сравнительный, нерандомизированный характер. Для сравнения данных групп и их эффектов использовались непараметрические методы статистики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В анатомическом исследовании установлено, что трансректальный минидоступ справа длиной 3 см у трупов с долихоморфным и мезоморфным типом телосложения обладает субоптимальными условиями, а у трупов с брахиморфным типом телосложения - тяжелыми условиями свободы хирургических манипуляций.
2. В анатомическом исследовании определено, что удаленность крайних точек брюшной полости от трансректального минидоступа справа не превышает длины стандартных эндоскопических инструментов в 32-34 см вне зависимости от типа телосложения человека.
3. Установка системы монодоступа в правом подреберье дает возможность выполнить адекватную санацию брюшной полости при перфоративной дуоденальной язве с использованием лапароскопических инструментов стандартной длины.
4. Использование системы монодоступа при видеоассистированном ушивании прободных дуоденальных язв позволяет выполнить адекватное оперативное вмешательство из единственного трансректального минидоступа справа, характеризуясь низким уровнем послеоперационного болевого синдрома, малой потребностью в анальгетиках и хорошим косметическим результатом.
5. Применение разработанного способа ушивания перфоративной дуоденальной язвы, в сравнении с видеоассистированным ушиванием с ревизией и санацией брюшной полости из единого умбиликального доступа, не сопровождается увеличением уровня послеоперационного болевого синдрома, длительности операции и продолжительности госпитализации.
Степень достоверности и апробация результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительный объем выборок анатомического и клинического исследований. Выбор цели исследования и постановка задач, достаточный объём исследований, анализ полученных результатов и их корректная интерпретация, статистическая обработка данных, выполненная согласно принципам доказательной медицины, свидетельствуют о достоверности полученных результатов и обоснованности выводов, представленных в работе.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на V и VI межрегиональных научно-практических конференциях «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2012, 2013); XVII Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции
«Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2013); III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "МЕДИЦИНА XXI века", посвященной 70-летию Кемеровской области (Новокузнецк, 2013); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии», посвященной 70-летию Кемеровской области (Кемерово, 2013); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в хирургии», посвященной 90-летию кафедры госпитальной хирургии ОмГМА (Омск, 2013); III съезде хирургов юга России с международным участием (Астрахань, 2013); 21 международном конгрессе Европейской Ассоциации Эндоскопических хирургов (Австрия, Вена, 2013); VIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы хирургии», посвященной памяти академика Л. В. Полуэктова (Омск, 2014).
Публикации
Результаты исследования отражены в 24 публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, включенных ВАК в перечень периодических изданий, рекомендуемых к публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 28 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов анатомического и клинического исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 114 отечественных и 105 иностранных источника.
Личный вклад автора
Анализ литературных данных по теме диссертации, топографо-анатомические исследования, значительная часть операций в основной группе,
ведение больных, анализ историй болезни, статистическая обработка данных выполнены автором лично.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные вопросы тактики хирургического лечения перфоративной дуоденальной язвы
Заболеваемость населения язвенной болезнью, как в России, так и за рубежом за последнее десятилетие значительно снизилась [35, 41, 201, 208, 217]. Так, по данным ФГБУ Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения РФ, заболеваемость населения язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки за 2005 год составляла 1215,4 случаев на 100 000 населения, а в 2012 году - уже 957,4 на 100 000, что, в свою очередь, неизбежно привело к уменьшению количества плановых операций при данной патологии [51, 124, 155]. Это стало возможным, прежде всего, благодаря развитию и широкому повсеместному применению этиопатогенетически обоснованной современной фармакотерапии [125, 132, 155, 189]. Но, несмотря на это, частота осложнений язвенной болезни, таких, как кровотечение и перфорация язвы, практически не изменилось [35, 41, 127, 137, 166].
И если благодаря современным консервативным методам лечения количество экстренных операций при кровотечении из язвы резко сократилось [35, 41], то при перфоративной язве тактика хирургов во всем мире в большинстве случаев неизменна - это неотложное оперативное лечение, направленное на спасение жизни пациента.
Перфорация в структуре язвенной болезни происходит в 5-15% случаев [22, 23, 74, 62, 100]. Подавляющее большинство перфораций приходится на переднюю стенку двенадцатиперстной кишки и, по разным источникам, достигает 70-90% [33, 54, 80, 204]. По данным отечественной и иностранной литературы, прободная пилородуоденальная язва в России встречается в 7,5-13,0 случаев на 100 000 населения, а за рубежом в 3,8-14 случаев на 100 000 человек [20, 125, 201].
Чаще перфорация язвы случается у мужчин трудоспособного возраста, что определяет социально-экономическую значимость и необходимость совершенствования методов ее лечения [23, 57, 93, 92, 100]. С другой стороны, последние несколько лет учащаются случаи перфорации язв у лиц пожилого возраста, составляющие основную долю в структуре летальности [181, 183, 218]. Это объясняется вынужденным и часто бесконтрольным приемом нестероидных противовоспалительных и аспиринсодержащих препаратов [19, 144, 205]. Кроме этого, ряд авторов указывают, что рост продолжительности жизни в Европе, США и Китае неизбежно приведет к увеличению числа случаев перфорации язвы в пожилом возрасте [117, 164, 180, 214]. В связи с этим хирургам необходимо уже сегодня задуматься о совершенствовании тактики хирургического лечения пациентов данной возрастной группы [181, 183, 218]. В общем, летальность при перфорации гастродуоденальной язвы колеблется от 5 до 18% [42, 51, 74, 125], а среди пожилых больных достигает 30% [58, 155, 199]. Около 70% всех случаев смерти при язвенной болезни происходит при ее перфорации [124]. Основными причинами летальности являются позднее обращение и, как следствие, разлитой гнойный перитонит и тяжелые сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации у пациентов старшей возрастной группы [125].
Несмотря на более чем вековую историю лечения перфоративной язвы, единой тактики не существует до сих пор. Это, прежде всего, обусловлено различными данными отдаленных результатов хирургического лечения перфорации при язвенной болезни и высокой летальностью, не имеющей тенденции к снижению. Ряд авторов указывают, что частота рецидива после ушивания прободной язвы достигает 30-80%, а частота повторной перфорации 1460%, несмотря на проводимую консервативную терапию [9, 29, 49, 107, 114]. Кроме того, в литературе встречаются сообщения о развитии у больных резистентности к антисекреторным препаратам, что в 10-20% случаях приводит к неэффективному лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки после ее перфорации [9, 90, 104].
В. К. Гостищев пишет о низком комплаенсе пациента, как о возможном показании к радикальной операции при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки [32]. Д. А. Балогланов в своей обзорной статье приходит к выводу о возможных социальных показаниях к радикальным операциям при отсутствии полноценного диспансерного наблюдения за пациентом [12]. В связи с этими данными, часть хирургов предлагают выполнять резекцию желудка, различные варианты ваготомий, чтобы исключить пожизненный прием дорогостоящих лекарственных препаратов. Некоторые специалисты утверждают, что резекция желудка при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки не увеличивает число осложнений и летальность [33, 145]. Резекция желудка - технически сложная операция, и выполнение ее в экстренном порядке, по данным многих авторов, все же сопровождается увеличением послеоперационных осложнений и летальности [5, 42, 44, 46], поэтому как основной метод операции не используется [31, 36, 82]. Кроме того, довольно часто (по некоторым данным, до 40%), резекция желудка сопровождается развитием постгастрорезекционных синдромов, которые в ряде случаев требуют сложных реконструктивных операций [58, 74, 116, 139, 160]. В основном резекция желудка при прободной дуоденальной язве применяется при сочетании ее с кровотечением, стенозом, повторном эпизоде перфорации, наличии зеркальной язвы и при невозможности иссечь либо ушить перфорацию [21, 29, 33, 49, 145].
На сегодняшний день мировое хирургическое сообщество отдает предпочтение органосохраняющим операциям при данной патологии. Одна из таких операций - это ваготомия в различных ее вариантах и модификациях. Ваготомия устраняет один из главных факторов язвообразования - повышенную кислотопродукцию желудка - и избавляет человека от необходимости длительного приема лекарственных средств [22, 24, 47, 50, 76, 216]. Использование ваготомии при прободной дуоденальной язве позволило снизить послеоперационную летальность по сравнению с резекцией желудка до 1,2% [58]. Некоторые хирурги используют стволовую ваготомию и необходимые при этом различные виды операций, дренирующих желудок [3, 33, 57, 75, 76]. Одним из
преимуществ данной методики авторы считают относительную простоту выполнения операции и, как следствие, сокращение времени оперативного вмешательства и возможность более широкого ее использования. Но стволовая ваготомия нарушает иннервацию желудка, тонкой и толстой кишки, печени, желчных путей, поджелудочной железы, что приводит к развитию так называемых постваготомических осложнений. Демпинг синдром развивается в 520% случаев, диарея в 10-30%, повышенное образование желчных камней в 1,5% [37, 78, 84]. Селективная проксимальная ваготомия в большинстве случаев решает данные проблемы. Но и эта операция не лишена недостатков. Один из основных -это ее технически сложное исполнение, требующее высокой квалификации хирурга, что ограничивает ее широкое применение. Некоторые авторы для упрощения методики предлагают проводить различные варианты вагодеструкции (физическая, химическая, лазерная, криодеструкция), но и эти методики не получили широкого распространения и используются лишь в отдельных коллективах [69, 95, 105].
Но сама по себе повышенная кислотопродукция желудка лишь в 13-15% случаях приводит к перфорации язвы [110, 170, 171]. Основным этиологическим фактором образования язв является инфекция Helicobacter pylori [212, 219]. В 6090% случаев Helicobacter pylori обнаруживается у пациентов, оперированных с прободной гастродуоденальной язвой [66, 67, 86, 114, 143, 144], поэтому рутинное выполнение ваготомии нецелесообразно. Ваготомия в различных ее модификациях используется в основном в плановой хирургии при неэффективности консервативного лечения и у пациентов, вынужденных постоянно принимать нестероидные противовоспалительные средства [134, 147, 149].
Другие же исследователи утверждают, что закрытие дефекта при перфоративной язве с последующим лекарственным устранением главных патогномоничных факторов язвообразования (эрадикация Helicobacter pylori и использование современных ингибиторов протонной помпы) приводит к стойкой ремиссии и излечению язвенной болезни с частотой рецидива 3,8-9% [9, 10, 57,
200]. Два последних метаанализа, проведенных P. Tomtitchong в 2012 году и С. S. Wong в 2013 году, подтверждают эффективность и адекватность простого ушивания перфорации язвы с последующей эрадикационной терапией, позволяющие в большинстве случаев в течение первого года после операции добиться излечения язвенной болезни [138, 200].
В литературе, в основном в зарубежных статьях, упоминается консервативный метод лечения перфоративной язвы - метод Тейлора, но в современной модификации. Кроме стандартного противоязвенного лечения, назогастральной интубации и антибактериальной терапии, применяют дренирование скоплений из минидоступа либо пункционно под контролем ультразвукового исследования. Данный метод применяется у ограниченного круга пациентов с высоким анестезиологическим и хирургическим риском, обусловленным высокой вероятностью летального исхода, и используется лишь в отдельных клиниках [122, 167, 172, 182, 187, 203].
Несмотря на все споры о методе операции при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки, в 70-80% в РФ и за рубежом выполняется ее ушивание [42, 70, 94, 154, 160]. Распространенность данной операции обусловлена ее технической простотой, не требующей специального оснащения, и доступностью хирургам любой квалификации [23, 39, 174]. Эта операция является органосохраняющей и при последующем адекватном лечении дает хорошие результаты с низким числом рецидива. Ряд авторов указывают на то, что цель данной операции - это спасение жизни пациента и достаточно простого ушивания перфорации, а проведение радикальных операций в экстренном порядке приводит к высокому риску развития послеоперационных осложнений и увеличению летальности [40, 114].
Какой бы метод операции не предпочел оперирующий хирург при перфоративной дуоденальной язве, он, прежде всего, должен руководствоваться интересами пациента. Для этого необходимо учитывать давность перфорации, выраженность перитонита, наличие язвенного анамнеза, эффективность консервативных методов лечения, комплаенс и тяжесть состояния пациента,
локализацию и характер язвенного дефекта, материально-техническую базу операционной и свой профессиональный уровень [12, 32, 77, 145, 198].
Таким образом, у всех известных методик оперативного лечения перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки есть свои преимущества и недостатки. И способ операции, так или иначе, зависит от предпочтений и возможностей оперирующего хирурга либо от установок клиники. Поэтому развитие и совершенствование любого из методов оперативного лечения прободной язвы двенадцатиперстной кишки, возможно, будет иметь стратегическое значение для поиска универсального способа лечения либо стандартизации подходов к оперативному лечению пациентов с данной патологией в будущем.
1.2 Вопросы лапароскопического способа лечения пациентов с прободной язвой двенадцатиперстной кишки
С развитием эндохирургии лапароскопический доступ становится приоритетным как в плановой, так и в экстренной хирургии. А при некоторой патологии, такой как желчекаменная болезнь, становится вообще «золотым стандартом» [101]. В экстренной хирургии распространение лапароскопической технологии закономерно происходит более медленно, чем в плановой. В Российских регионах лапароскопическое ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки выполняют в 0,5-7,8% случаев [108] и лишь в отдельных коллективах достигает 60-90% [3, 17, 23, 85, 112]. В Европе лапароскопическое ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки также не получило широкого распространения. Так, к примеру, на юге Дании доля данной операции составляет всего 6% [198].
В литературе также нет однозначного мнения по выбору метода операции. Несмотря на снижение уровня послеоперационного болевого синдрома, более
раннюю социально-экономическую реабилитацию пациентов, уменьшение количества раневых осложнений, лучший косметический результат, обусловленные лапароскопическим доступом [1, 17, 43, 54, 85, 109, 125, 213], ряд авторов указывают на увеличение количества несостоятельности швов ушитой перфорации, интраабдоминальных абсцессов, длительности оперативного вмешательства [157, 163]. Последние результаты крупных исследований, выполненных V. Go lash в 2008 году (152 пациента), В. Н. Ситниковым в 2009 году (173пациента), M. J. О. Е. Bertleff в 2009 году (101 случай), J. Ding в 2011 году (1507 пациентов), С. Kuwabara 2011 году (2909 случаев), которые сравнивали лапароскопический способ ушивания прободной дуоденальной язвы с традиционным, выявили преимущества и безопасность эндоскопического метода операции [125, 165, 129, 142]. A. Sanabria в двух своих систематических обзорах, выполненных в 2005 и 2013 годах, которые включали только рандомизированные клинические исследования доступные в библиотеках Кохрана, PubMed/MEDLINE, EMBASE, LILACS, делает вывод об отсутствии статистически значимых различий между лапароскопическим и традиционным способами операции, но имеется тенденция к снижению гнойных осложнений в группе лапароскопического ушивания перфорации язвы двенадцатиперстной кишки. Но чтобы это подтвердить, требуется накопление опыта и дальнейшее изучение этого вопроса [189, 190] . Antoniou Stavros в метанализе, выполненном в 2013 году, который включал 289 пациентов из 4 рандомизированных исследований, также не выявил преимуществ лапароскопического либо традиционного способа ушивания перфорации язвы двенадцатиперстной кишки, делает вывод о том, что требуется еще больше рандомизированных исследований для корректной оценки лапароскопического и лапаротомного доступов [118].